Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да, я тоже видела эту милую передачу. Только жаль, что показаны в ней были в основном "профессиональные" с/м, занимающиеся этим за деньги. Жаль, что именно они и формируют общественное мнение... Честно говорю - я за суррогатно материнство, но добровольное и осознанное. Родить для родной сестры или близкой подруги - благое дело. Но... Действительно, как отдать малышонка потом - он ведь и твой отчасти - твоя кровь его питала, твои лёгкие дышали... Природа ведь не зря наградила женщину таким мощным материнским инстинктом, вопреки разуму даже. Потому и требуют от с/м, чтобы у них были уже дети. А самимх с/м подбирают издалека - чтобы приехала пара, забрала ребёнка и уехала.

Здесь просто вопрос сам глубже - само суррогатное материнство - изначально хорошая вещь, если во благо, а уж как его используют... Ведь и китайцы, изобретатели пороха, не подозревали, наверное, как будет использовано их изобретение, сколько жизней унесёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Если этот ребенок изначально чужой для нее, в нем нет ни одного ее гена, тогда почему закон позволяет этой женщине оставить себе "моего" ребенка, если вдруг она почувствует к нему прилив нежности? ЭТо же "мой" ребенок! какое она право имеет оставлять его себе? Почему закон все-таки думает о психологической стороне этого вопроса? Даже законодателю ясно, что не каждая женщина сможет запросто отдать ребенка, которого только что родила. А вывод из всего этого таков - это неестественно для женской природы - родить и отдать.

Cлушай, а у нас вообще есть законы, которые отвечают здравому смыслу? g.gif Закон не думает о психологической стороне этого вопроса, закон тупо следует - родила ЭТА женщина, значит и ребенок ЕЕ, вот и все. И законодателю АБСОЛЮТНО по барабану, какие из этого всего могут возникнуть проблемы у суррогатной мамы и у биологических родителей. Ну разве это не лежит на поверхности?

Я как думаю: вместо говорильни на государственном уровне решили бы этот вопрос. Это весьма дорогое "удовольствие", не каждая семья его потянет. Почему бы не создать государственную программу и часть расходов взять на себя бюджету (всем хорошо - и сур.мамы получают "зарплату" и будущие родители не разоряются окончательно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

почему закон позволяет этой женщине оставить себе "моего" ребенка, если вдруг она почувствует к нему прилив нежности? ЭТо же "мой" ребенок! какое она право имеет оставлять его себе?

Скандинавия уже ответила на это, я сказала бы тоже самое, вот что говорят юристы

Если суррогатная мать решила оставить ребёнка себе, то тут уж ничего не поделаешь и нужно смириться с этим

Нет, это не так. Закон допускает возможность оспаривания как отцовства, так и материнства (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, фактически являющегося отцом (матерью) ребёнка. Вот как раз для этого и понадобятся те многочисленные документы, которые Вам должна подготовить юридическая компания, занимающаяся правовым обеспечением Вашей суррогатной программы.

А что касается

Родить для родной сестры или близкой подруги - благое дело.

Без договора (юридического) это тоже может быть чревато

14 декабря 2005 года в Уральском НИИ охраны материнства и младенчества 35-летняя суррогатная мать по имени Татьяна родила тройню для своей родной сестры Марины. Марине до этого делали две подсадки, но неудачно. Тогда свою помощь сестре предложила Татьяна, которая уже выносила до этого двух собственных здоровых детей. Полуторакилограммовые малыши - две девочки и мальчик - несмотря на то, что появились на свет на два месяца раньше срока - сразу стали дышать самостоятельно. Биологическая мама сразу же сообщила не менее счастливой роженице, что тройню она "не поднимет" и предложила Татьяне забрать "двух лишних". Отношения между сёстрами не были оформлены документально - посчитали, что обо всём договорятся сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олика

Биологическая мама сразу же сообщила не менее счастливой роженице, что тройню она "не поднимет" и предложила Татьяне забрать "двух лишних".

eek.gif Кошмар какой! Может быть не зря Бог не давал этой женщине детей? Как можно отказаться от СВОИХ детей, если так долго их ждала? Не понимаю этого, у меня это в голове не укладывается просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, насколько я понимаю, неоднозначный. Отдавать или не отдавать свою яйцеклетку. Родить постороннему человеку или не связываться.

А ведь деньги не маленькие, хотя, как обычно, и не сравнимые с гонорарами иностранных "коллег".

С одной стороны, здоровые женщины (насколько я поняла, суррогатной может стать только та женщина, которая уже кому-то мать), желающий заработать, с другой несчастные женщины, готовые на что угодно ради своего ребенка.

А вы бы стали суррогатной матерью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Waxa

Думаете, до Вас никому в голову не приходило поднять этот вопрос ?

Впредь, пожалуйста, не стесняйтесь пользоваться поиском. И нам хорошо, и вам никих замечаний rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая тема.

А почему бы и нет? Особенно, если речь шла бы о моих родственниках и я была бы точно стопроцентно уверена, что клеточки ребенка не мои, а биологических родителей.

Почему бы не сделать для людей добро?

А вот брать за это деньги как-то противоречит моим внутреним принципам. IMHO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как - то обьявление прочитала в газете о наборе донорских яйцеклеток.

Интересно, это законно?

А вы бы смогли поделиться своей и знать, что где - то ,возможно,

растет ваш ребенок(то есть наполовину ваш, или на треть)? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы бы смогли поделиться своей и знать, что где - то ,возможно,

растет ваш ребенок(то есть наполовину ваш, или на треть)? 

Сейчас сидела и задумалась... Вроде, не жалко, все равно добро пропадает, но в то же время, жить и постоянно думать о том, что где-то, возможно, МОЯ кровиночка живет... Тяжело это, особенно таким, как я - очень впечатлительным.

Так что, наверное, не отдала бы (если только для очень близких людей и по очень больной необходимости). Вот такая я жадюга, похоже... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала тему.. Странное отношение к суррогатным мамам, чуть ли не шлюхи, торгующие телом..

А между прочим суррогатные мамы дарят радость материнства женщинам, которым это не дано от природы.

Большинство женщин в этой теме -- мамы. Неужели вы так низко цените возможность вырости своего ребенка, что совершенно не цените этот дар?

Ведь суррогатная мама делает огромный подарок биологическим родителям. И, конечно, она привязывается к своему "животику".

Я вижу в этом исключительно большой акт помощи. Пусть даже и за деньги.

Все равно как называть доноров крови -- людьми, торгующими телом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Waxa

Ведь суррогатная мама делает огромный подарок биологическим родителям. И, конечно, она привязывается к своему "животику".

А за что обвинять женщину, которая просто не может подарить своего ребёнка? Ведь он и её тоже, не смотря на гены. Она дышит с ним вместе, она кушает с ним вместе, её сердце стучит в унисон с малышом вместе. А потом взять и нет, не подарить, продать-психологически для любой нормальной женщины это очень сложно. И немало случаев, когда мамочки просто отказывались отдать малыша биородителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом взять и ... продать

Ну пусть будет не продать, пусть будет обменять. Сурмама ребенка, а ей - квартиру..

А ведь за квартиру пришлось бы 20 лет платить ползарплату за ипотеку! ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Waxa

Ну пусть будет не продать, пусть будет обменять. Сурмама ребенка, а ей - квартиру..

А ведь за квартиру пришлось бы 20 лет платить ползарплату за ипотеку! ..

Ребёнка против квартиры не каждой женщине дано выставить на торг. Инстинкты материнские не дают многим в такие игры играть. А вы 20 лет...платить.... А если ребёнок узнает, что его продали за квадратные метры, не приведи Бог? Я лично страшного в суррогатном материнстве не вижу, но и женщин для которых подобные сделки неприемлемы понять могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица Точно так же если и донором становитса. Отдаеш кровь жизнь человеку спасаеш. А потом думаеш. А вдруг он с моей кровью внутри не так будит жить? Там же моя кровь? Нет. Жалко пусть лучше умирает. Так?

Мне совсем не жалко становитса донором хоть крови хоть спермы. Пусть еще жизнь кому то подарю smile.gif

Сурогатной мамой наверно сложнее стать. Это надо выносить и другому отдавать? Тут я не знаю. Я ни разу не был беременым и не рожал даже. Тока один раз роды принимал smile.gif

Но у нас даже принято так. Если в родне есть бездетная пара то брат или сестра рожаит ребенка и отдают им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Точно так же если и донором становитса. Отдаеш кровь жизнь человеку спасаеш. А потом думаеш. А вдруг он с моей кровью внутри не так будит жить? Там же моя кровь? Нет. Жалко пусть лучше умирает. Так?

Ну Вы сравнили. Спасти жизнь человеку и отдать яйцеклетку. Только родственнику допускаю. Но

Если в родне есть бездетная пара то брат или сестра рожаит ребенка и отдают им.

так бы я не смогла. Как это отдать? eek.gif И потом еще видеть, как твой ребенок растет,считая тебя тетей/дядей. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Если не отдадите яйцеклетку она же все равно погибнет так? А тут вы подарите ей жизньsmile.gif И доброе дело сделаитеsmile.gif

И потом еще видеть, как твой ребенок растет,считая тебя тетей/дядей. eek.gif

У нас в родне принято что тесные отношение с дядями и тетями и братьеми двоюродными. Двоюродный это такой же родной близкий.

А еше самово первово ребенка младшево сына родители сына могут забирать себе и воспитывать как своево. Это если болше сами себе не могут родить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

А тут вы подарите ей жизнь И доброе дело сделаите

Теоретически Вы правы. Поэтому я и задалась этим вопросом.

Но я к такому не готова.

Хотя за это тоже немало платят. Сдавай каждый месяц, да не по одной, капитал можно сколотить. smile.gif

Вам еще как мужчине легче на такое решиться. У женщин сильнее развит материнский инстинкт. Недаром и суррогатные матери иногда не могут расстаться с ребенком,хоть он генетически им неродной.

Для меня не имеет большого значения, кто отец моего ребенка, но то, что мой ребенок будет где-то жить, пусть и не я его выносила и родила,для меня ужасный факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Тут, наверное, все-таки сильны обычаи и атмосфера, в которой воспитывались родители. Я же говорю, близкому человеку, по большой необходимости - да, смогла бы.(наверное). Но вот так приходить на пункт приема и там сдавать - это лично мне сложно. Я же не говрю, что это плохо, просто МНЕ трудно было бы жить потом и осознавать, что где-то, может быть, живет малыш, который похож на меня, которму, может, со мной было бы лучше, ну и т.п. Говорю же, впечатлительная я очень, могу сама себя накрутить... blush.gif

Но в то же время я только сейчас поняла чувства людей, которые обратились за помощью к сурмаме, а она потом не захотела отдавать малыша. Просто раньше я рассматривала их просто как покупателей, ведь они не рожали, а просто покупали уже рожденного ребенка. Это я так раньше думала, а сейчас осознала, что все-таки это не так, и они тоже родители...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Счастливица

А вот знаите если проста приходить на донорский пункт и отдавать то отношение у мене совсем другое. А может никто не пользуитса. А может возмут да эмбрион не получитса или не приживетса. Это же тоже не проста так да?

А вот было два случая у меня. Када женшина подходила и просила сделать ей ребенок. И отношение были просто чисто знакомство и приятелские. Клялася чесно что никада не потревожит и уедит. Готова расписку была давать. Вот тока одна просба ребенка сделать. И муж у ней не против када он бесплоден и соглашалса что я буду делать ребенка.

И не мог соглашатса. Тут ведь конкретная женшина и прямо от меня родит. И как оно там без меня складыватса будит? Я отказывалса. Не смог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном деле, мне кажется, налицо "проотивоборство" двух сторон - юридической и психологической, природно-физиологической. И все это стоило бы затевать, если юридическая сторона сильна. Т.е. когда строго и четко оговорены условия, возможно при разных вариантах и исходах мероприятия. Чтобы потом не взяла верх какая-нибудь из "вторых" причин и не произошел случай непредусмотренного отказа в передаче ребенка и др.

А в нашем обюещстве, стране в целом отношение к законам, договорам и т.п. часто пренебрежительное, необязательное. Да и эмоционально-психологически наш народ в массе склонен к суматохе и невыполнению важного обязательства, которое дал. Поэтому применение суррогатного материнства у нас счиатю редко целесообразным. И все же проголосовал "зависит от ситуации", т.к. где-нибудь и у нас найдутся "положительные бюрократы", которые все оговорят и опишут, прежде чем это затевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

И не мог соглашатса. Тут ведь конкретная женшина и прямо от меня родит. И как оно там без меня складыватса будит? Я отказывалса. Не смог.

О том и речь . Только здесь Вы себе конкретно представляете ребенка. А там вроде непонятно, что и как. А в женщине силен мат. инстинкт настолько, что не сможет она и для "где-то там будет-не будет" отдать часть себя. Хотя все разные. Живых, родившихся и здоровых в детдом сдают, а тут клетка. Кто-нибудь наверняка спокойно к этому относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

А может никто не пользуитса. А может возмут да эмбрион не получитса или не приживетса. Это же тоже не проста так да?

А может возьмут и в эксперементальных целях с кем-нибудь скрестят? И будут наблюдать? А, может, будут опыты ставить над получившимся кем-то? А, может, моей уровинке больно будет? Но я-то этого уже не узнаю... А,может, все будет хорошо, и я смогу только мечтать о такой жизни для своего ребенка? Но и этого я тоже не узнаю.... И я буду мучаться всю жизнь.

А на тему

Када женшина подходила и просила сделать ей ребенок. И отношение были просто чисто знакомство и приятелские. Клялася чесно что никада не потревожит и уедит. Готова расписку была давать. Вот тока одна просба ребенка сделать

У меня родственница так и делала. Ей уже за 30 далеко было, а ни детей, ни мужа... И что ей оставалось?

Я не осуждаю никого, и ни о ком плохо не думаю, просто для меня это трудно. Но мне было бы легче, если бы я могла видеть этого малыша, если бы я точно зхнала где он и с кем, что ему там хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не осуждаю никого, и ни о ком плохо не думаю,

И я не осуждаю. Нисколечки. Я понимаю этих женшин. Просто сам я не смог помагать так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, удивлю многих, но прикидывая на себя СМ, думаю, что смогла бы выносить чужого ребенка и отдать.

Решающим моментом является конечно то, что эмбрион не мой, - ребенок ИМЕННО ЧУЖОЙ.

Для меня это тот барьер, который позволит не привязаться к ребенку и не разбудить материнский инстинкт.

Это, правда, чисто теоритические рассуждения. Бог его знает, что стрельнет в голову, когда окажешься в той шкурке, и роды будут на подходе. Может, так климанёт, что вцеплюсь и не отдам..

И за деньги не стыдно. Если бы они мне понадобились срочно и много. И при всех моих стараниях иным способом заработать не представлялось возможным.

Единственный момент, который может не вписаться в моё решение - это мнение окружающих. Близких. Поймут ли.

А так... я не исключаю для себя такой возможности.

Думаю, это была бы состоятельная семья, которая испробовала всё, но так и не смогли родить ребенка.

Кипиш и возмущение Алессандры по понятным причинам, объяснимы. Думаю, женщины, которые планируют, лечатся и имеют осечку за осечкой, будет искрить правденым гневом. И их можно понять.

И мнение это диктуется горячим желанием стать матерью. Конечно же, им трудно понять как можно родить и отдать ребенка. Они даже не берут в расчет то, что этот ребенок зачат другими родителями.

Негодуют - и Бог с ними. Важнее то, что таким "противоестественным" способом (который через десяток лет станет привычным, "услуга - как услуга", работа - как работа (Ц)) некоторые семьи обретают то, что другим только снится и над чем чем многие семьи бьются годами.

В любом случае, как бы там ни было, всем желаю обрести ребенка. Любым способом, любыми возможностями - родить, усыновить, с помощью СМ - но обязательно стать счастливыми родителями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закидайте меня помидорами или чем похуже,но для меня ребенок не от любимого мужчины - уже не мой ребенок. wink.gif ...Даже если не суррогатное материнство...

Хотя,кто его знает confused_1.gif ,может это сейчас я так рассуждаю g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×