Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Какими мы будем свекровями и тещами

Recommended Posts

Я буду и свекровью, и тещей! Надеюсь, у меня хватит ума не лезть в жизнь детей со своми наставлениями.

Но, никогда не испытывала таких чувств, что мои детки самые, самые и где же им найти себе достойную пару!? Думаю, что если я смогла научить своих детей чему то хорошему и доброму, то они сделают правильный выбор.

Смогу ли я полюбить своих будующих невестку и зятя, трудно сказать, хоть у меня уже взрослые дети. Думаю, что достаточно будет хотя бы уважать их выбор, помогать, если попросят!!!

В то же время, очень хочу к себе такого же уважения. Если будет иначе, боюсь, что просто не буду общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше часто задавала себе вопрос-какая я буду теща и свекровь? Наверное, неважнецкая. Выступаю много, к мелочам придираюсь. А уж если кто обидит моих детей, то и порвать могу!

А вот стала тещей. И что? А ничего! Живут отдельно(слава Богу!), я в их дела не лезу и не собираюсь в дальнейшем. Советы, конечно, даю, если проблемы возникают, только меня не сильно-то и слушают. Взрослые, блин, своя семья, говорят, сами решим. Ну и ладно, ну и хорошо. На то она и семья, чтобы сообща проблемы решать, а не чужим умом жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я до сих пор считаю, что в общем и целом, моим пацанам нужны дамы вроде меня: спокойные и невредные.
А ведь я только сейчас подумала, что в идеале описала невестку, на меня, любимую, похожую!! laugh.gif Вообще-то в народе говорят, что мальчики часто выбирают в жены девушку, похожую на маму. Правда, я на свекровь ну совершенно не похожа.... слава богу! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кикимора - гость форума

Приветик девушки.. вот открыла форум... смотрю. столько тем про свекровь.. и про будующих в том числе.. Вот и еще одна.

рассказываю.... лично мои отношения со свекровью не заладились настолько что просто жуть.. и я ВСЕМ И ВСЕГДА говорила типа .. если мой сын приведет даже негритянку в горошек приму ее как родную Лишь бы ему нравилась.. причем это я говорила всем и всегда.. И вот Свершилось..

Сын привез знакомиться домой девушку.В смысле они приехали на студенческие каникулы вместе,предупредив перед этим что у них по ходу все серьезно....Не факт что они к примеру поженятся.. Но меня удивила моя собственная реакция.. Я с ПЕРВЫХ секунд стала (это я поймала себя на мысли)

искать в нашей гостье недостатки...то она одевается не так.. то какая то сильно правильная.. то командует сынулькой..

И самое препротивное во всей этой истории.. что девченка то действительно достойная.. со своим стилем каким то..с достоинством внутренним..

Ну да внешность необычная.. ну да ..одевается несколько не так как мы привыкли.. но умненькая... учится великолепно.. (в отличии от сынули)

причем знаете у меня как.. вот к примеру вроде нравиться.. а через секунду -не нравиться..

а.. когда я сыну какой то как обычно занудный совет давала. типа надо делать так то и так... а он как обычно.. типа.. Мам я САМ во всем разберусь

Девушка.. говорит.. ему " Маму надо выслушать и принять к сведению что она говорит .. мама плохого не посоветует.. " и так далее примерно в том духе.. у меня аж челюсть отвисла.. мне кажется меня именно это и насторожило.. не занудит ли она его?

Хотя приняли мы их как королей.. себе я не позволила даже намеком что то не то сыну сыну сказать.. Когда он меня спрашивал..понравилась ли мне его девушка. я очень лестно и по доброму о ней отозвалась..

вчера отправили их на море.. (причем не за наш счет.. а каждый типа сам за себя.. это они так сами решили) я проводила .. в щечки почеловала.. вроде все отлично..

Но нет.. опять сижу .. злюсь.. ковыряюсь.. недостатки выикиваю..вот такая я кикимора.. никогда не думала что во мне действительно заложено..притом у меня и муж любимый.. и дочка подросток.. так что заняться есть чем.. переключиться не могу..

как же справиться с этим?

Девочки.. а как у вас? мне интересно и мнение невест-невесток и свекровей.. как настоящих так и будующих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поругалась со свекровью очень сильно. Она на меня наорала, потом нажаловалась на меня мужу. Ну я так подумала - че, самая я добрая чтоли? И сказала, что видеть ее не хочу больше. Три месяца жила шикарно -никто на мозг не капает, нервы не треплет. А муж переживал, но не одной мне же переживать то. Но вот у нее черная полоса: с работой проблемы(за 4 месяца уже со второй увольняется), с сестрой родной поругалась, ее сыновья постоянно у меня отираются, домой не хотят. Пришлось пригласить ее с нами на природу, теперь она опять названивает, но пока прямо медом мажет...

Сама я. Сама я неизвестно какой буду тещей и свекровью. Золовка я хорошая, а вот с детьми.. Я буду относиться к вторым половинам моих детей так, как они к деткам моим будут относиться. Но не дай вам Бог меня разочаровать! Я за родных bb.gif пасти порву, носы пооткушу и в угол поставлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикимора, в вас играет чистой воды РЕВНОСТЬ.

ну не осознаете вы до конца, Что мальчонка ваш вырос и теперь будет другая женщина о нем заботиться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кикимора - гость форума

Да все Кикимора понимает.. в смысле я все понимаю.. и про ревность и про то что сын вырос.. Знаете.. просто у меня такое чувство.. что на мне ответственность за будущее сына .За то как у него в будующем жизнь сложиться.. очень уж хочется чтоб у него семья хорошая была.. И его ценили и любили ..а не нудили по каждой мелочи.. моло ли тут невесток которые только о себе любимой заботятся.. а на мужей плеватьб.. а ведь их мужья.. это наши сыновья..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикимора - гость форума

А Вы то сами какая невестка?Разве не нудите мужу?Идеального ведь ничего не бывает!Ваш сын взрослый мальчик,сам знает как ему поступать,тем более что Вы пишете она девушка хорошая.Да Вам плясвть от радости надо что такая толковая девушка попалась,а Вы...Мой Вам совет - не лезьте к молодежи,если что то незаладится,Это Вы это сами увидите,разберетесь,посоветуете!Вспомните как протекали Ваши отношения со свекровью.

Я сама невестка,но у меня свекровь -ЗОЛОТО!!! В этом тамк же немаловажную роль играет то ,что мы живем отдельно и в нашу жизнь мама не лезет,хотя он у нее единственный сын!И мне на него совсем не наплевать,ему на меня тоже,хотя приходится иногда и наругать smile.gif

Какой я буди тещей ( у нас дочка ) ,не знаю,все покажет время,но очень хочется быть хорошей! smile.gif А если родится сын ,то и свекровью постараюсь быть хорошей.Конечно буду смотреть на отношение вторых половин к своим детям,но если будет все хороше лезть не буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я незнаю, какой я буду тещей и свекровью. И даже не хочу загадывать.

В вашем случае (я уже представила, как тяжело вам морально, примерила ситуацию на себя) наверное надо ОЧЕНЬ постараться отвлечься от этих мыслей, чаще вспоминать себя - нам же тоже хотелось самостоятельности во всем и это нормально.

И не забывайте - наши невестки вовсе не должны соответствовать нашему представлению о невестках в общем. Впрочем, к свекровям это тоже относится)))

Желаю удачи!

ЗЫ.

Вот вспомнила некоторые моменты, которые я ТОЧНО никогда не сделаю, дабы не потерять уважение будущих зятя/невесток.

Я никогда не буду говорить вторым половинам моих детей, что одного из детей я любила и/или люблю больше других - я одинаково переживаю за всех, так же всех и поддерживаю!

Я никогда не буду сплетничать за глаза о своих будущих родственниках своим нынешним родственникам - как правило это вылезет в самый неподходящий момент.

Я никогда не буду разделять внуков на любимых и "так себе", по крайней мере, не буду это афишировать, особенно - вслух, да еще и другим детям. Я вообще точно знаю, что буду преотличнейшей бабушкой)))

А еще, я очень постараюсь не навязывать в семью детей их же братьев или сестру - типа временно пожить.

Еще немаловажный момент. Если в семье одного из детей не дай Бог случится что-то неприятное, я не буду скрывать это от других детей, дабы не оказалось, что нечаянно, а что еще хуже - сознательно, "подложила свинью".

Не трудно догадаться, что все это я получила от свекрови. Пережила где спокойно, где - с истериками. И не так давно вылезли наружу некотороые моменты - теперь и незнаю, как мне дальше относится к свекрови - на душе паршиво. Но это уже другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретились 2 подруги , разговорились, одна спрашивает:

-Как твоя дочка поживает?

-Хорошо-отвечает вторая- замуж вышла, муж замечательный и посуду помоет и кофе в постель принесет.

-А сын-то как, женился?

-Да, женился, жена плохая досталась, то ей посуду помой, то кофе в постель принеси....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость бабаня

какой я буду свекрухой я знаю,абсолютно точно-никакой...просто потому как у меня дочь, а вот тёщей какой буду? g.gif

Надеюсь к тому времени .когда моя дорогая доча сделает из меня монстра из анекдота,у меня еще сохраниться личная жись,и мне попросту будет пофигу.как там молодые,чем дышат кроме кислорода воздуха.Ну всячески вобщем надеюсь на насыщенную интимную и семейную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои отношения со свекровью складывались по-разному. Многое ей во мне не нравилось. Дело в том, что сама она буквально боготворит своего мужа и ститает, что я так же должна боготворить своего мужа, т. ее сына. Но я так не могу, у меня к мужу более спокойное отношение. Я долго не желала иметь ребенка и это тоже бесило свекров. Знаю, они даже развести нас хотели. wink.gif

Но все устаканилось, теперь я любимая невестка. smile.gif Я никогда не ссорюсь со свекровю и не спрорю с ней, моему терпению нет предела. Только вот поступаю всегда по-своему. smile.gif И знаете что, мне проще общаться со свекровью, чем ее собственному сыну. У них напряженные отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, забыла написать, какой свекровью я себя вижу. Я совершенно точно знаю, что в его жизни будет женщина, которая будет для него важнее меня. Понравится она мне или нет - не знаю, но постараюсь, вообще держаться подальше от их личной жизни. Если сыну суждено сделать ошибку- он сделает ее, но не сможет упрекнуть меня в том, что я вмешиваюсь в его жизнь.

Сыну сейчас 7, но я постоянно напоминаю себе, что он со мной - временно. (но я с ним навсегда). wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикимора, подождите немного, все устаканится. Тут главное - ваш настрой, что вы не должны доставать молодых, и хотите быть хорошей свекровью. Я это знаю не по наслышке. Сама на себе испытала.

У меня ситуация точно такая же, как у вас. И своя свекровь-мегера, и я так же всегда говорила, что постараюсь быть хорошей свекровью, и сын- студент, и дочка - подросток. Так вот, когда сынуля 1,5 года назад познакомил нас со своей девушкой, да еще и сообщил, что он уходит жить с ней, я, честно скажу, начала сильно психовать. Причем сыну я ничего не говорила про нее плохого, а вот с мужем и близкими подругами я давала волю чувствам. Этот дурдлм продолжался примерно 2-3 недели. Причем я прекрасно понимала, что это

чистой воды РЕВНОСТЬ
, но не могла справиться с эмоциями. cry_1.gifranting.gif Но затем эмоции притупились, и я начала, наконец, анализировать ситуацию. Посмотрела на девушку другими глазами и подумала, что вообще-то все неплохо. Девушка стройная, красивая, с высшим юридическим образованием (еще и красный диплом), далеко не дура. А самое главное, я присмотрелась к их отношениям и поняла, что они действительно любят друг друга. Ну, и что мне еще надо, в чем проблема? smile.gif Да я радоваться должна за своего ребека, а не злиться и мешать им.

И вот после этого я успокоилась, а, когда через год они объявили, что женятся, я порадовалась за них от души Дай бог им счастья! drinks_cheers.gif

Свадьбу сыграли недавно, 24 июня. А сейчас молодые в свадебном путешествии, завтра возвращаются.

И сейчас я могу сказать абсолютно честно - ревности не осталось вообще! Наоборот, я считаю, что у меня просто появилась еще одна дочка. И это просто замечательно thumb_yello.gifdrinks_cheers.gif

Поэтому, Кикимора, у меня только один совет - подождите какое-то время, постарайтесь свыкнуться с ситуацией, а вот потом уже и будете делать выводы, какая из вас получится свекровь. Думаю, что все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, Кикимора, у меня только один совет - подождите какое-то время, постарайтесь свыкнуться с ситуацией, а вот потом уже и будете делать выводы, какая из вас получится свекровь. Думаю, что все будет нормально.

Хотя свекровью я стану не так скоро, опыта нет,

но всей душой поддерживаю данные слова.

Я вышла замуж, а только через год узнала о том,

какие мою маму одолевали мысли и как она мучалась от ревности.

Но она ни словом, ни взглядом это не показала,

а рассказала только тогда, когда с этим справилась.

А ревность в данном случае совершенно нормальна.

Хоть как ни готовь себя к этому событию,

все равно это происходит неожиданно wink.gif

Так что лучше лишний раз смолчать, чем потом жалеть о сказанном...

Время все расставит по местам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Гадюкой-свекровью вы не будете. Вы будете Кикиморой-свекровью. Более распространенная разновидность свекровей. Меньше кусают, зато больше пилят. Не ядовиты. Любят капать на нервы, особенно вечером. Иногда завывают собственному сыну на свою горькую долюшку. Злы. Злопамятны. Весьма подвижны, заметают следы веником. Бывает что иногда сьедают невесток с потрохами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги сыну 3 года, так вот она уже сейчас говорит, что мол как представлю его с девкой какой нибудь так зло берет....вот она свекровья сущность с молоду зарождается. Мне кажется женщине легче принять в дом мужчину (ввиде мужа дочери) нежели какую-то даму ....Хотя, откуда мне знать у меня девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикимора

У вас проскакиевают нотки ревности. Вы просто понимаете сейчас, что вскоре ваш сынуля станет чьим-то мужем и жену он сам себе выберет, без вашей помощи...По этому и метается сердечко матери. Но такое должно прости, если вы сами себя не станете накручивать по поводу "плохой невестки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественная материнская ревность: я его родила, ночи не спала, растила....., а тут пришла другая на готовенькое...

Все будет хорошо, все через это проходят, просто более воспитанные свои чувства скрывают, а менее-превращают жизнь сына и невестки в ад. И свою тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, Тюртан , а для кого же вы растите сына confused_1.gif Для себя, что ли!

Для кого же он, "готовенький", как вы говорите. Да только для женщины, которая будет нужна ему! И это единственно правильно и нормально.

Мы с вами тоже ведь получили "готовеньких". wink.gif Сын должен уходить. (Всхлипывая - просто хочется, чтобы и маму не забывал).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я очень плохая невестка.

Потому что видя в детстве, как родня и отца и матери вмешивается в их отношения (особенно отца), я сразу поставила все на свои места. Сделала это резко. Преднамеренно, чтобы отбить желание вмешиваться. А попытки были. Все пресечены на корню.

Но мне в моих свекрови и свекре нравиться то, что они теперь заняли такую позицию: сам женился - сам и расхлебывай. Никакого развода. Ты здесь (дома, т.е.) никому не нужен, у тебя есть дом. Рядом с женой.

А моя мама сказала, чтобы сами во всем разбирались и ее не втягивали. Т.е. самоустранилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Календула

Но ведь и в самом деле в отношения между мужем и женой никто не должен вмешиваться. Жизнь семьи - это личная жизнь, интимная. Нам же не приходит в голову вмешиваться в жизнь наших родителей. Так почему они считают, что имеют право confused_1.gifg.gif Меня это всегда удивляло. Если родители вырастили ребенка, это не значит, что они имеют право лезть в его личную жизнь.

Ой , я понимаю, можно мне возразить, мол, что скажешь, когда твой сын с барышней заявится...Да не знаю, что скажу! Постараюсь просто не лезть.

Себя вспомню. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Сын должен уходить. (Всхлипывая - просто хочется, чтобы и маму не забывал).

Конечно, вы правы. Но не только от мамы будет зависеть, как сынуля поведет себя в дальнейшем. Здесь и от невестки может многое зависеть. Если свекровь начиеает придираться к невестке, всячески лезть в жизнь молодых, невестка обычно жалуется мужу. И если это постоянно повторяется, то еще неизвестно, как сынок будет на все это реагировать. Вот тут возможны разные варианты. И совсем не факт, что сын встанет на сторону матери. Гораздо чаще бывает наоборот. И тогда дурная мамаша рискует испортить отношения не только с невесткой, но и с сыном. g.gif

Так что свекровкам лучше душить на корню эту свою ревность. Ни к чему хорошему она не приведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 10 дней я стану свекровью, боюсь до ужаса. Одно утешает, что молодые с нами совсем недолго поживут, поэтому есть надежда быть зачисленной в списки хороших свекровей. biggrin.gif

кроказябрушка

у меня свекровь - ЗОЛОТО!!! В этом также немаловажную роль играет то, что мы живем отдельно и в нашу жизнь мама не лезет
О. Мой случай. biggrin.gif

Я сыну звоню в неделю раз, да и то по поводу. Думаю, после его женитьбы ничего не изменится. Только боюсь, невестка скажет, что мама мужа совсем невнимательная и жизнью детей не интересуется. Кто вас невесток разберет, для одной такое поведение - золото, а для другой может быть совсем даже наоборот. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Через 10 дней я стану свекровью, боюсь до ужаса.

Поздравляю! Сама недавно свекровью стала, тоже переживала. biggrin.gif

Я сыну звоню в неделю раз, да и то по поводу. Думаю, после его женитьбы ничего не изменится.

И тут вы правы. В любом случае не надо надоедать молодым излишней опекой. Будут проблемы, о которых вам нужно знать - сами расскажут. А невестка такую свекровь обязательно оценит, ведь гораздо чаще бывает совсем наоборот. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×