Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Зелёный лис

Нефотогеничность. Секреты удачных фотографий.

Recommended Posts

У меня есть знакомая, ну ничего особенного. Проблемное лицо, безформенная после вторых родов, косметика очень умеренная. Но, блин, как станет перед фотографом, улыбнется, глаза сияют, попку изогнет, живот куда то втянет, какую нибудь позу эротическую примет и прям красотка на фотографии, глаз не оторвать.

У неё это инстинктивно. Мы с ней гуляли по парку Москвы, я только навожу на неё объектив, она машинально перестраивается за секунду. Даже если только что говорила о чем то неприятном с перекошенным лицом.

Маркиза Карабас, думаю, не инстинктивно это у вашей знакомой получается. Это банальная тренировка.

Я тоже плохо получаюсь на фотографиях. Но тут решила всё-таки хоть кое-чему поучиться. Погуглила "как хорошо получаться на фотографиях", "как на фотографии скрыть второй подбородок"... Ну и т.п.

Сама поселфилась (простите за слово) и поискала более или менее выгодный ракурс. Ну... Не скажу, что стала прям красоткой, но стало получаться заметно лучше.

Например, если во время съемки наклониться вперёд и вытянуть вперёд голову, то на фотографии не будет выделяться живот и второй подбородок уменьшится. На самой фотографии этого видно не будет. К камере надо стоять вполоборота. Я вовсе не худая дама, мне именно это надо было скрыть. Каждый для себя сам найдёт нужное.

Нужную именно для вас позу надо потренировать, чтобы вы легко и быстро её могли принять, ну чтобы мышцы запомнили.

И немного фотошопа. Фотошоп освоила сама (опять погуглила) совсем немного, только то, что нужно именно мне. Сильно не фотошоплю, чтобы не стать самой на себя не похожей, но кое-что можно подправить. Стала довольной собой всё-таки почаще и перестала так бояться фотографироваться.

Добавлю. Лично для меня удобнее держать в руках какой-нибудь предмет. Любой: шляпку, цветочек, веточку, шарфик и т.п. И руки заняты, и позу легче принять, и прикрыть что-нибудь нежелательное можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Маркиза Карабас, думаю, не инстинктивно это у вашей знакомой получается. Это банальная тренировка.

Да наверное, Вы правы. Она еще очень любит фотографироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну и еще раз скажу - у вас проблемы не с фотогеничностью, а с восприятием себя на фотографиях.

Соглашусь с вами. С Аней я встречалась в реале. Красивая, молодая. И фото у неё нормальные. просто любить себя не умеет.

Я с каждым классом практически каждый год фотографируюсь на общее фото. Нынешние мои ученики уже перестали удивляться тому, что на всех фотографиях лучше всех получаюсь я. сначала они недоумевали, теперь берут фото и говоря: "Опять Л.В. лучше всех вышла". С моей точки зрения на этих фото я выгляжу лучше, чем в зеркале. Может потому что для учеников важно выглядеть хорошо, а для меня эта процедура столь привычна, что я не напрягаюсь перед камерой, не стараюсь выглядеть как-то лучше. Как получиться, так и получиться. Какая разница в какую меня ученики будут дротики бросать!

Скрытый текст
Шутка, навеянная старым Ералашем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что нет нефотогеничных людей, есть не совсем опытные и не умеющие находить правильный ракурс фотографы... Я тоже плохо на фотках зачастую получаюсь. Но если фоткает мой муж, то фотки классные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так еще ВСЕ фотографии были в каком-то диком розово-лиловом цвете. Лиловые лица, лиловый оттенок одежды на ВСЕХ, включая невесту в белом

Вот такие у меня фотографии со свадьбы sad.gif Только я и муж там сине-зеленые. Особенно на крупном плане, волосы у меня прям ярко-зеленые на макушке, под носом и глазами - зеленые полукружья. Фотограф профи, по знакомству, типа главный свадебный фотограф города.

А ракурсы! Так изуродовать стройную, симпатичную невесту! И мужу три подбородка навесил, заплывшие глаза...Даже вспоминать не хочется, единственные фото, на которых я себе категорически не нравлюсь именно из-за косорукости фотографа.

Хорошо, что он был только в загсе, а потом нас фоткали сестра и отец мужа, просто изумительно получились - весенние, легкие и летящие фото, ими не налюбуюсь.

Очень жалею, что все родне раздарила большеформатные фото от фотографа, теперь в доме родителей и свекров, бабушки, тетушки, сестры - везде висят и стоят эти дебильные портреты зеленые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Во, нашла несколько работ того мастера

Мастера? blink.gif

Фотографии чудовищны, на мой любительский взгляд. Мастером себя любой может назвать.

___

Ох, а мне так хочется хоть раз в жизни увидеть себя на фото лучше, чем есть. В 9 случаях из 10 ужасно снимают. Есть несколько любительских фото, которые делали конкретные люди, и именно у них получалось. Я себя на фото не только узнавала, но и нравилась себе. Большинство же ужасно снимали. Тоже попадались типа профессиональные фотографы, которые ляпали, что я нефотогенична. Угу, щас.

Кстати, на этих фото меня жутко старят что ль. Многие говорят, я в жизни значительно моложе выгляжу. На фото - обычно. Я уж и фоткаться не люблю, ибо вечно обосрут. В зеркале меня все устраивает. На фото - это не я.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне говорят, что я фотогеничная. На мой взгляд, лучше всего я получаюсь на фото, где фоткаю сама себя biggrin.gif Когда в роли фотографа другие люди, то тут бывает по-разному.

Если фоткает муж, то у меня практически всегда возникает желание оторвать ему руки. Заставляю фоткать его по 20 раз как минимум - тогда есть шанс, что хоть одна фотка получится удачная. Он это дело не любит, поэтому жмет на кнопку кое-как и ворчит безостановочно biggrin.gif Эх, ну почему мой муж не фотограф? Мы были бы идеальной парой, ведь меня хлебом не корми, дай перед камерой покривляться в разных позах laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Мастера? 

Фотографии чудовищны, на мой любительский взгляд. Мастером себя любой может назвать.

Ага, на первом фото чудовищный пересвет, уходящий в желтизну. Прическа тоже не для типажа невесты. Про остальные молчу, где боке, где портретная съемка?

Кино и немцы

ну почему мой муж не фотогра

И не говорите. Бывший снимал меня изумительно. Муж криворукий. Один раз, в свадебном путешествии, мы с ним накидались текилой и он меня гонял по пляжу, фотографируя. Вот там я себе очень понравилась. Поить мужа штоле постоянно? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Только я и муж там сине-зеленые. Особенно на крупном плане, волосы у меня прям ярко-зеленые на макушке, под носом и глазами - зеленые полукружья. Фотограф профи, по знакомству, типа главный свадебный фотограф города.

Скорее всего отблески отчего то... Стены какого цвета были? Освещение в зале?

По идее, это надо ж не просто нащелкать, это же еще должно обязательно подвергаться цветокоррекции, на хорошем мониторе. Это долго, нудно, поэтому и дорого.

И еще! Больной вопрос, поэтому сейчас буду практически кричать.

До фига свадебных фотосессий загублено даже не только по вине ффотографа. Девушки, фотосессия свадебная когда делается? Правильно, после загса. По времечку где то как раз в середине дня. Когда тени - адские. Люди вообще все крокодилы выходят. А в тени листья дают кошмарную зелень на лице. которую еще и хрен уберешь.

Все нормальные фотосессии делаются лучше всего на рассвете или закате. Ну в крайнем случае до десяти утра, пока солнышко низко. Неплохо лица получаются (хотя и сами фотки скучноваты, при сильной облачности, когда теней почти нет.

Поэтому!!! Важные фотосессии лучше всего делать не в день торжества, а за день, или чуть позже. Спокойно, без суеты, неторопливо, чтоб можно было пообщаться, повыбирать ракурсы, позы и так далее. А в сам день обычную репортажку сделать, без постановочных фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Стены какого цвета были? Освещение в зале?

Да сине-зеленые и были, плюс там было очень много зеленых растений, в самом ЗАГСЕ. Но почему нащелканные сестрой мужа фото - очень и очень ничего? Хоть на мониторе смотри, хоть альбомчик я напечатала свадебный? Почему фотограф на всех фотках снял моего мужа чуть снизу, чтоб у него выпали все подбородки? Да, он чуток полноват, но даже я прекрасно его фоткаю чуууть сверху и получается отлично?

Меня все равно не переубедить - на моей свадьбе фотограф был реально косорук и неумел, ничем другим я такую убогость фото объяснить не могу. Я до сих пор расстраиваюсь этим "профессиональным" фоткам, где я как лягушка зеленая. Хорошо хоть родня нормально пофоткала, есть что посмотреть и людям показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть один замечательный способ понравиться себе на фотографии. Если вам кажется, что фотография - ужас-ужас и страх страшный, не удаляйте ее. Положите ее в дальний угол на компе и найдите через 10 лет. И ваш ужас ужасный внезапно окажется прелесть каким чудом.

Правда, не удаляйте фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Да сине-зеленые и были, плюс там было очень много зеленых растений, в самом ЗАГСЕ.

Ну вот и цвета такие от этого. Надо было сидеть фотографу и исправлять. Или, видя изначально, как то ставить вас, чтоб не было этого, или вспышкой хоть как то гасить. Ленивый фотограф.

Тоже и с подбородком и прочее. Надо ж бегать и искать ракурсы, делать больше адров, чтоб было потом из чего выбрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Скорее всего отблески отчего то... Стены какого цвета были? Освещение в зале?

По идее, это надо ж не просто нащелкать, это же еще должно обязательно подвергаться цветокоррекции, на хорошем мониторе. Это долго, нудно, поэтому и дорого.

Угу, мне всегда нравится, когда такие "мастера" гордо говорят, что "хорошему фотографу фотошоп не нужен". Ну-ну...

У нас в городе, к примеру, фотографы страшно не любят один из районных загсов - там стены красные, потом умучаешься фото обрабатывать. А в другом загсе стены синие, что еще веселее...

Тесла

До фига свадебных фотосессий загублено даже не только по вине ффотографа. Девушки, фотосессия свадебная когда делается? Правильно, после загса. По времечку где то как раз в середине дня. Когда тени - адские. Люди вообще все крокодилы выходят. А в тени листья дают кошмарную зелень на лице. которую еще и хрен уберешь.

Да, это вечная проблема.

Еще проблема - и не только свадебных фотосессий, а вообще длительных мероприятий - что экономят на макияже (типа меня подружка хорошо накрасит). Подружка может и накрасит, но косметика не профессиональная быстро течет, осыпается. Ярким днем или в студийном свете это хорошо видно, и тогда такие проблемы с обработкой вылазят. Я уж не говорю о типичных ошибках, когда лицо и шея тональным кремом покрываются, а зона декольте - нет. А еще про уши часто забывают.

Ну вот и цвета такие от этого. Надо было сидеть фотографу и исправлять. Или, видя изначально, как то ставить вас, чтоб не было этого, или вспышкой хоть как то гасить. Ленивый фотограф.

Муж постоянно меня вытаскивает на "фотосеты", таскает по достопримечательностям и популярным местам, дабы проверить, где лучше снимать, как вет падает в разное время суток и при разных погодных условиях, чтобы потом клиентов не мучать. Это в студии есть стандартные схемы света, а на пленэре приходится работать с тем, что есть. Вот и требуется заранее знать, что в яркий полдень лучше фотографировать с этой точки, а пасмурным утром - с другой.

И еще. Все-таки наше всоприятие собственной внешности на фотографии сильно отличается от восприятия другими. Например у меня есть фотки, которые мне очень нравятся, а тот же муж считает их неудачными. Или наоборот - я себе не нравлюсь, "кака-то не така", а все в восторге - мол прекрасно вышла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Есть один замечательный способ понравиться себе на фотографии. Если вам кажется, что фотография - ужас-ужас и страх страшный, не удаляйте ее. Положите ее в дальний угол на компе и найдите через 10 лет. И ваш ужас ужасный внезапно окажется прелесть каким чудом.
Тем фоткам, что я показала, уже 8 лет. Но как по мне, я там ужас-ужас.

Вот простой пример: смотрюсь в зеркало, нет двойного подбородка, и не было его никогда, даже в самом моем большом весе. На фото через раз он. Даже на детских, где тощая, как килька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Угу, мне всегда нравится, когда такие "мастера" гордо говорят, что "хорошему фотографу фотошоп не нужен". Ну-ну...

Вообще кто такую глупость придумал? Да, плохую фотку никакой фотошоп не спасет. Но! Ретушь вообще всегда была, даже когда о цифровой фотографии никто не слышал. Я видела вообще старинное фото - именно как пример ретуши.Галчонка

Еще проблема - и не только свадебных фотосессий, а вообще длительных мероприятий - что экономят на макияже (типа меня подружка хорошо накрасит). Подружка может и накрасит, но косметика не профессиональная быстро течет, осыпается.

И кстати, даже не только течет, сколько вообще макияж для съемки и для жизни - сильно отличается. Я б не рискнула с хорошим макияжем вообще на люди показываться. smile.gif Это разные вещи изначально. Ну по идее. Так то один фиг и гулять и фоткаться - надо что то среднеарифметическое выбирать. Но хоть, блин, почитать литературу на тему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки, как я вас понимаю....

Я тоже не очень получаюсь на фото. Там, где позирую специально, стараюсь встать определенным образом. По опыту знаю, как мне выгодную позицию занять.

Но случайные или официальные фото....Кошмар кошмаров просто.

В этом году на работе фоткали на доску почета. Блин, это мой страшный сон! Еще год на этот ужас смотреть.

Обиднее всего, что когда я кого-то фоткаю, всегда стараюсь присмотреться и учесть недостатки. Жаль, что в отношении меня никто так не старается. Все самой делать надо

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кроха Лу сказал:

то справа, чем то не понравилось, а фото слева напечатали, видимо его сочли лучшим? Что это было?:confused_1: Прикололись так? Ну что теперь делать, не плакать же.

Что отбирается для газет - это вообще загадка. В плане качества фотографии. Раньше, мой дед, например, отирал для фото так тщательно, безжалостно резал ненужное, как его коллега выразился, вспоминая деда "Серпом по чувствительному месту". И фото должно было быть именно технически грамотным. Сейчас даже не предположу, что отбирают... Но в данном случае, по всей видимости, пренебрегли внешностью, красотой фотографируемого человека. Видимо  для того, чтобы показать здание на заднем плане, видимо посчитали более естественным кадром. Как будто случайное фото. По идее левое фото более подходит для статьи, а за качеством никто не следит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

Но в данном случае, по всей видимости, пренебрегли внешностью, красотой фотографируемого человека. Видимо  для того, чтобы показать здание на заднем плане,

Вот вот, это единственное объяснение:1eye: Ну и размещали бы фото проходной, а меня то зачем выставили в таком виде. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кроха Лу сказал:

Ну и размещали бы фото проходной, а меня то зачем выставили в таком виде(

Да вид как вид. Нормальное фото, большинство людей так фоткается. А видимо нужно было фото именно Вас и именно на проходной. Достоверность. И чтоб все видели, что Вы живой человек. а не нанятая супермодель. Фото справа все таки немного постановочнавя поза. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тесла сказал:

чтоб все видели, что Вы живой человек. а не нанятая супермодель. Фото справа все таки немного постановочнавя поза. 

Изначально, нужно было фото в рабочей одежде с логотипом компании (он на рукаве), поэтому и поза такая. :) Да теперь уж какая разница. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно поняла следующее- если человек понимает уместность и красоту как-то так, а я несколько иначе, то нет смысла полемизировать. Всё равно останемся при своих мнениях. И если собственная фотография порадовала человека (иначе зачем он стал бы выставлять её на всеобщее обозрение?), и он решил поделиться ею с форумом, то это его право.

Ровно так же как и моё ничем не отмечать, а в иных случаях (честно признаюсь) убрать в игнорируемые пользователи, чтоб не натыкаться каждый раз на неинтересные лично мне лица персонажей, занимающие полстраницы. С животными так же. 

Я себя и своих животных не размещаю, потому что не считаю нужным. В реале однако не прячусь. 

Изменено пользователем yudgin70
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морра сказал:

Если достойны быть размещёнными только те фото, на которых человек причёсан-уложен-накрашен-наряжен и  отфотошоплен, имеет идеальное тело, идеальную фигуру и лицо, это в каталоге супермоделей так бывает.

И всё это не имеет ничего общего с реальной жизнью. 

Фотошоп вообще подложил женщинам конкретную свинью. Они, женщины, почему-то решили, что должны при бюджете на овсяную маску и притирания репейным маслом - выглядеть как отфотошопленные 14-летние модели, во внешность которых вкладываются суммы с нулищщами. Если и утрирую - то не сильно. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ирго сказал:

. Вот уж где "эстеты" бы разгулялись, если бы ветку замутили "Я из паспорта".

Эх, во у меня на загранпаспорте рожа - старые алкашки красотки на моём фоне! Да и ладно. Таможенники таких фото видали-перевидали миллион до неба. Фотографировали меня после трёхчасового мотания по жаре и сидения в очереди, какая интересно я должна там быть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

 

Фотошоп вообще подложил женщинам конкретную свинью. Они, женщины, почему-то решили, что должны при бюджете на овсяную маску и притирания репейным маслом - выглядеть как отфотошопленные 14-летние модели, во внешность которых вкладываются суммы с нулищщами. Если и утрирую - то не сильно. 

Фотошоп не спасает плохую фотку. Он дает, именно дает возможность женщинам обычным выглядеть как модели. Ретушь, к слову сказать, была и в пленочную эпоху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×