Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Зелёный лис

Нефотогеничность. Секреты удачных фотографий.

Recommended Posts

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Без челки тебе как раз-таки "вау", если волосы так не прилизывать. Был бы хоть минимальный объем на голове - было бы самое что ни на есть вау.

Мне категорически не нравится без челки. 

Ну там собрано все, ага, дабы макияж ваять не мешало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Верхотура сказал:

Вы же этим попкорном меня и закидаете. Еще и тапками догоните.

Так что я в зрительный зал без попкорна.

Не поняла сейчас, что-то тупанула. На цветной что ли?

На цветной, да. Там моложе, чем на тех фото, где вы писали 11 года. Выглядите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Верхотура сказал:

Мне категорически не нравится без челки. 

Ну там собрано все, ага, дабы макияж ваять не мешало.

тогда не жалуйтесь а тяжестл. Она вся от челки. А само лицо хорошей формы 

15 минут назад, Тесла сказал:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тесла сказал:

тогда не жалуйтесь а тяжестл. Она вся от челки. А само лицо хорошей формы 

Так челка же, наоборот, уравновешивает и скругляет лицо. От косой ушла чего-то, надо обратно ей форму вернуть.

18 минут назад, Тесла сказал:

На цветной, да. Там моложе, чем на тех фото, где вы писали 11 года. Выглядите.

Так это фото одного года как раз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тесла сказал:

Лицо искажается. И редко у кого в лучшую сторону. Даже именно поэтому советуют чуть сверху - чтоб глаза искажались в большую сторону, но это относительно неплохо идет тем, у кого большая челюсть и мелкие глаза.

Вот я в своё время, после некоторых мытарств, нашла выигрышный для лица ракурс - чуть сбоку и чуть сверху. А потом мне подруга сказала - ты запарила своими однотипными фотографиями, чо вечно одинаковая-то! И я, вместо того, чтобы ответить - иди в жопу, так надо потому что! Замялась чот, хрю му, и... Перестала фоткаться :lol: Практически. 

В прошлом году решила заняться, оцифровать все фотоплёнки. Когда получила флэшку и стала просматривать кадры, поняла, что я дурочка :) Дурочка, что не любила фотографироваться, не любила свои фото, что считала себя жутко нефотогеничной. Да нормальная я, ёлки! Раньше смотрела на фото улыбающейся себя и думала - Боже, заберите у неё рот, она же улыбается дебильно! И вовсе не дебильно, а счастливо я улыбалась. И вообще, молодая была, непринуждённая. Ностальгия накатила нехило, фото смотрю, и не себя оцениваю, а просто наслаждаюсь воспоминаниями. 

Что мешает сейчас не оценивать себя? Фотографировать не столько себя, сколько запечатлевать моменты? Комплексы? Общественное мнение (которое не заставляет себя обычно долго ждать)? Где мой дзен? :D

Почему нас обложили правилами, теориями, советами? Откройте фотоальбомы своих родителей - много ли там позирования, ракурсов, направлений света и цвета, макияжа? Зато сколько угодно моментов и воспоминаний, изредко перемежающихся студийными портретами с приклеенным внизу логотипом навроде "Фотостудия. Какангельск, 1989". Какие фотоальбомы останутся нашим детям? Губки уточкой, "чо вечно одинаковая то?", полуобороты, ракурсы... 

 Это я так, разгунделась чего-то, на ночь глядя :)

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шёлковая сказал:

Почему нас обложили правилами, теориями, советами? Откройте фотоальбомы своих родителей - много ли там позирования, ракурсов, направлений света и цвета, макияжа?

У моей матери не осталось фотографий, где она была бы в возрасте. Она, конечно, и умерла-то рано, в 50 лет. Но последнее ее фото я щелкнула, внезапно выпрыгнув из-за холодильника, потому что от объектива она пряталась.

Я к чему? К тому, что если говорить о фотографиях предков, то там как раз одно позирование, когда это было возможно, какие-то строгие возрастные лица молодых по сути граждан. Дуракаваляние, да так чтоб и фотоаппарат был под рукой... Это не из тех времен, во всяком случае, тогда наличие фотоаппарата под рукой было редкостью. Так что в альбоме моих родителей постановочных фото, замерших поз, суровых лиц гораздо больше, чем среди фотографий моих. Дети мои вообще фотографироваться не любят.

1 час назад, Тесла сказал:

очень плохо отношусь к селфи и к губам уточкой.

Я прямо таки бешусь. У меня есть невестка, жена двоюродного братца. Девушка хорошей внешности и многих талантов. Ей уже к сорока, двое прекрасных детей. Но когда я в соцсети вижу ее фото... То ли мне смеяться, то ли самоанализом заниматься, почему меня это так бесит... Но елки-палки, даже среди мамаш на собрании родительского комитета у нее эти втянутые щеки и губки сложены и поворотик головы такой, привычный, вот так мы выглядим суперски, называется. Елки с дымом... Это поколение некст не повзрослеет никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

К тому, что если говорить о фотографиях предков, то там как раз одно позирование, когда это было возможно, какие-то строгие возрастные лица молодых по сути граждан. Дуракаваляние, да так чтоб и фотоаппарат был под рукой... Это не из тех времен, во всяком случае, тогда наличие фотоаппарата под рукой было редкостью.

Не знаю... У меня много фотографий и тех, и других. В смысле у родителей. Много снимали в походах, друг друга ловили, потом сидели проявляли, раньше тоже много народу увлекалось. По крайней мере для меня было очень интересной новостью узнать, что моя матушка в курсе, что такое экспозиция и многие другие термины. Хотя она вообще не фотограф. Ну и да, студийные... Там конечно жесть. Свет, ракурс - ништяк. Но как позировали - атас. 

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я прямо таки бешусь. У меня есть невестка, жена двоюродного братца. Девушка хорошей внешности и многих талантов. Ей уже к сорока, двое прекрасных детей. Но когда я в соцсети вижу ее фото... То ли мне смеяться, то ли самоанализом заниматься, почему меня это так бесит..

Я вообще убивала б... Честно, уже не знаю, какие слова говорить, чтобы люди так не делали... Мамой клянусь, отвратительно и так глупо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тесла сказал:

Много снимали в походах, друг друга ловили, потом сидели проявляли, раньше тоже много народу увлекалось.

У моих, если был у кого в походе фотик, тогда да. У отца есть фотки из армии, там он в ансамбле пел, в команде спортивной играл и вообще много запечатлено фактов, когда не ходили строем и не занимались боевой подготовкой, а валяли дурака. И из какого-то одного похода. Гораздо реже, чем сейчас фотографировали и все зависело от того, есть ли фотоаппарат хоть у кого-то из друзей, это редкость, у него один друг вот был такой, который увлекался фотоделом. А не было бы, и не было бы вообще ни одной фотографии из поездок. И сколько бы сейчас хотелось посмотреть всего из прошлого, но в семье фотоаппарата не было и не было привычки запечатлевать все на каждом шагу. Жаль.

 

Только что, Тесла сказал:

Честно, уже не знаю, какие слова говорить, чтобы люди так не делали... Мамой клянусь, отвратительно и так глупо!

Реально беда. Вот говорим - нормальная тетка, только кто нацелит фотоаппарат, втянула щеки, губы отклячила и голова труакар повернулась автоматически.  На собрании все нормальные лица и только она в курсе, что когда фотографируют, надо вот так сделать, так она на Бритни Спирс похожа. Я старая завистливая баба, ага. Ну жуть, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И сколько бы сейчас хотелось посмотреть всего из прошлого, но в семье фотоаппарата не было и не было привычки запечатлевать все на каждом шагу. Жаль.

Это да. Но с другой стороны, зато думали над кадрами. И решали, стоит ли фотографировать себя в туалет и фоткать свою еду. Те фото - на самом деле памятные. И чтобы вообще как то фоткать - таки читали литературу, таки что то там о композиции кадра знали. Пленка то ограниченна. А сейчас хлам в основном, а скажешь что не так - обиды. И обиды, что никому не интересно смотреть.

 

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

На собрании все нормальные лица и только она в курсе, что когда фотографируют, надо вот так сделать, так она на Бритни Спирс похожа.

На самом же деле, вообще, всегда интересны живые эмоции. Только они цепляют, и тогда даже недачные ракурсы  не так в глаа бросаются. Мало ж кому важно, что на фотке, где я ведьмочка, у меня кошмарно получились пол лица и шея. Эмоция перешибает все. Ну так и не надо изображать задумчивость - просто посчитай, сколько будет сорок восемь умножить на восемьдесят пять. Хочешь губки, что прям неймется - ну пошли ты воздушный поцеуй - это хоть осмысленным станет. Улыбаешься - вспомни анекдот или забавную историю. И будет искренне. Не надо ничего из себя строить и давить - каждая из нас хороша именно своей индивидуальностью..

И все равно ж не усышат...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тесла сказал:

Но с другой стороны, зато думали над кадрами.

Не знаю, кто-то думал, кто-то не особенно. Я как ни смотрю - думаю, почему именно когда кто-то зевнул, чихнул, почесался, когда половина лица закрыта, когда тень какая-то падает, надо было фотографировать? А больше фоток, других, нету. Сейчас бы отщелкали их миллион и нашелся бы хоть один путный кадр.

 

Только что, Тесла сказал:

А сейчас хлам в основном,

Этот хлам потом отсеется. И получится все таки какая-то застывшая история нашего быта, теперешнего. А тогдашнего - провал. Получили квартиру, праздник, въехали же из темной коммуналки в просторы, где один балкон на два окна, где окна на закат и солнце шпарит. ГДЕ хоть что-то? Нету. Ездили туда, сюда, в каких только я ни была местах и городах. Фоток - раз, два и обчелся. Мама жила в интереснейшей коммуналке на двадцать семей, где хоть одно фото, как жили? Нету. А есть - вот эти вот портреты на доску почета, паспорт, групповые возле хрен знает чего с напряженным лицом.

Нет, пусть фотографируют сейчас все вокруг. Ничего отсеется и останется что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тесла сказал:

Но смотреть такие фото все таки интересней, чем на те, где все рядочком выстроились.

У нас или все рядочком выстроились или кто-то чихнул-зевнул и я обязательно мрачнее тучи. Я люблю чужие фото рассматривать. На другом ресурсе вспоминали кукол детства. И одна девочка (ага, девочка, родившаяся в середине прошлого века) стала рассказывать и показывать. И вот благодаря ее семье, папе, увлеченному фотоделом и обоим родителям, увлеченным своей единственной любимой дочкой, у нас обсуждение обогатилось весьма ценным визуальным материалом. За ребенком там наблюдали, масса фоток в игре. Ровно так, как и сейчас, но сейчас возможность стала доступной каждому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎07‎.‎2017 в 22:05, Лось Анджелес сказал:

А я на днях права меняла.

 

В ‎10‎.‎07‎.‎2017 в 22:05, Лось Анджелес сказал:

Фото делали на фоне грязно-серой стены, камера слишком близко и сверху, смотреть было велено в объектив. Свет резкий. Фото получилось кошмарное, щлицо сплюснуто-укорочно, взгляд снизу вверх и в одну точку, тени под глазами жуткие, цвет лица лилово-розовый, волосы будто замасленные.

Божечки, я думала что забыла, ан нет. Недавно остановил гаишник, достала я права и вспомнила... Я готовилась. Покрасила волосы, что бы корней не было, затонировалась в пепельный. Накрасилась. Без хайлайтеров. Надела потрясающий свитер. Фото же на 10 лет.

Короче. На правах фото испуганной курицы, смотрящей в сторону, с выпученными глазами, с кожей цвета апельсин и волосами цвета взбесившийся цыпленок. Про свитер молчу. Он вообще другого цвета получился. И сзади дикий грязный серый или серо-желтый фон. Все удовольствия. На 10 лет. Мамочки.

В ‎10‎.‎07‎.‎2017 в 22:05, Лось Анджелес сказал:

На предыдущих правах я была ничего так, хотя фон сзади красный,  но ракурс удачный. Но там улыбчивый парень снимал, а сейчас злая девушка.

Вы их не в Балашихе получали 10 лет назад ? :)

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нашла отличный выход при своей жуткой нефотогеничности: просто не фотаюсь крупным планом :D Издалека, где видны только основные черты лица - вот это еще более-менее. Но близко - миксер мне в глаз, кто эта страшная тетка? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

И вот благодаря ее семье, папе, увлеченному фотоделом и обоим родителям, увлеченным своей единственной любимой дочкой, у нас обсуждение обогатилось весьма ценным визуальным материалом. За ребенком там наблюдали, масса фоток в игре.

Так вот в том и дело, что раньше это не было распространнено. Не потому как не хотели, а потому как трудновато было. Фотоаппарат, пленка, бумага, проявитель, закрепи(блин)витель, глянцеватель - малое что вспомнила. Еще штука такая, на трубе, большая. Масса в общем.

У нас отец увлекался фотографированием. Фотография где я двух ,примерно лет, близкий план, профиль - стою в окно смотрю и пальчиков туда тычу. - Увидела собачку, показываешь.

Брат. Тоже года 2. На половике тканном, круглом,  у советского еще кресла, перед ним игрушки, много. Папа фотографируя его окликнул, тот обернулся и одна ножка в колготе поднялась. Родители вспоминали рассказывали.

Или еще. Брату меньше года. Учится ходить. Идет, улыбка во всю моську. За обе руки его мама держит, сзади, нагнулась к нему смеется. И я, мне примерно 7, (тогда еще хорошо на фото получалась)), на четвереньках (брата же учили ходить), сбоку, вырвалась вперед, ближе к камере, и тоже смеюсь. 

Я не помню этих дней. Этих обстоятельств. И той обстановки, атмосферы, но они есть благодаря увлечению отца, и отцу. Это семейная история.

А что было бы если бы не увлекался отец фотографией на бытовом уровне? Ничего. Только портреты по торжественным случаям. С напряженными мордами лица.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Так вот в том и дело, что раньше это не было распространнено. Не потому как не хотели, а потому как трудновато было.

И я про то же. Одни напряженные лица - это оттуда, из прошлого. Торжества и доски почета.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда муж купил себе наконец-то цифровой "Никон", щёлкал не переставая. Из поездки на юг привезли 4000 (!) фотографий. На половине - море с заваленным горизонтом, на другой - я, красавишна. Ну что, села, пересмотрела, выбрала 47 снимков, на которых я действительно хороша :)

Прямо по Маяковскому: "Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание! Всем, кто хочет беседовать с Анной о ней, любимой - идите в ОвД. У нее там есть персональная ветка. Весь флуд будет вычищаться, флудильщики будут подвергаться штрафам. Три штрафа - бан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Злобынюшка сказал:

если говорить о фотографиях предков, то там как раз одно позирование, когда это было возможно, какие-то строгие возрастные лица молодых по сути граждан. Дуракаваляние, да так чтоб и фотоаппарат был под рукой... Это не из тех времен, во всяком случае, тогда наличие фотоаппарата под рукой было редкостью. Так что в альбоме моих родителей постановочных фото, замерших поз, суровых лиц гораздо больше, чем среди фотографий моих

Ну, а в альбоме моих родителей много фотографий без поз. И в папином армейском альбоме - тоже. В семейном альбоме есть фото из фотостудий - мама, как актриса сфоткана, мамины подруги тоже как актрисы (свет, ракурс), мама с папой и моей старшей сестрой в возрасте 3-х лет торжественно-официальные, сестра и я с огромными медведями или собаками. Красивые, правильные фото. А остальные - ржущие, смеющиеся, счастливые лица, люди. Вот фото с папиных проводов в армию - огромная толпа народу, вся родня. И ни одного хмурого, сухого на эмоции, лица. Все радостно-гордые какие-то. 

В папином армейском альбоме попытки позирования есть :) Вот папа стоит у берёзы, в бушлате, с непокрытой головой, с усами - ну, гусар прямо! :lol: И смотрит вдаль, типа с тоской по дому или просто с тоской, щас уже не спросишь. Или вот папа возле почтового ящика, как будто письмо в него опускает (в той же позе - несколько папиных друзей). Позирование, но до чего трогательно выглядит! На остальных фотографиях - ржущие парни, изображающие дуэли, с какими-то котелками на головах, полураздетые, валяющиеся в снегу, или под автомобилями. С патлами, с усами. Смешные. 

23 часа назад, Тесла сказал:

очень плохо отношусь к селфи и к губам уточкой

На многих сэлфи, обратила внимание, люди смотрят в экраны своих гаджетов, а не в объектив. И выглядит потом это фото, будто человек в момент фотографирования решил рассмотреть что-то на своём пузе, или просто вот-вот уснёт. Я тоже так выгляжу, если смотрю в экран при использовании фронталки, чо уж :) А если настроить кадр нормально, глядя в экран, и перевести взгляд на объектив, (с детства же все помнят про ожидание вылета птички) - то всё вполне сносно. 

Губки уточкой - убила бы тех, кто это придумал :lol:

Изменено пользователем Шёлковая
Автокоррекция
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Жюля Верная сказал:
18 часов назад, Жюля Верная сказал:

 Тогда воспринималось как ужас-ужас, а сейчас - даже миленько.:lol:

Мне с моим воспоминанием впору в "Историю одной фотографии" идти. Вот только там снимок предъявить потребуется, а я сейчас к этому не готова.

Было это году в 79-ом, мне 14 лет. Дворовая площадка моего детства. Мальчишке из соседнего дома (однокласснику моей сестрёнки-погодки) подарили на день рождения фотоаппарат. Он вышел во двор с обновой и на радостях щёлкал всех подряд. Ну и я туда попала, хоть и не особо к этому рвалась, ведь во двор гулять шла, а не фотографироваться (женщины, они и в 14 лет женщины).

Я про тот случай и думать давно забыла, когда сестра принесла мне от своего одноклассника фотографию. Посмотрела  я на своё изображение и чуть не расплакалась. Ничего ужаснее в своей жизни мне видеть ещё не приходилось: волосы ветром раздуло, глаза разные, щёки толстые, нос раздут, нога разута..., ну и прочий подростковый бред.  Обиделась, помню, на всех: и на себя, и на фотографа, и на сестру. Порвать даже снимок хотела. Сестрёнка у меня его из рук буквально выдернула. И убрала, куда не знаю, но я ту фотографию не видела пару десятков лет.

А потом мне моя, уже взрослая, сестра подарила эту фотографию на очередной день рождения. Я увидела фото и опять чуть не расплакалась: худенькое личико, огромные с искринкой глаза, на губах еле сдерживаемая улыбка. И такое очарование в юном облике. А ведь всю эту милоту я могла и не увидеть, позволь мне сестра порвать тогда этот снимок. 

Я теперь так и делаю: не нравится фото, убираю его поглубже. А лет через 5 нечаянно натыкаюсь на него: " Ух ты! А ведь и ничего...".

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, НатаФКа сказал:

А я нашла отличный выход при своей жуткой нефотогеничности: просто не фотаюсь крупным планом :D Издалека, где видны только основные черты лица - вот это еще более-менее. Но близко - миксер мне в глаз, кто эта страшная тетка? :D

А может стоит попробовать.. Издалека, но зумом приблизить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился способ делать фотки, которые нравятся. Вышло случайно. Вместо фото при съёмке включили видео. 

Смотрю я это видео и думаю, что с ним делать, мне-то фото надо. Поставила на паузу, и пришла мне в голову мысль - сделать скриншот. Получилось нужное фото. Ну тут я уже разгулялась. Удачный кадр - пауза - скриншот - фото.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, НатаФКа сказал:

А я нашла отличный выход при своей жуткой нефотогеничности: просто не фотаюсь крупным планом :D Издалека, где видны только основные черты лица - вот это еще более-менее. Но близко - миксер мне в глаз, кто эта страшная тетка? :D

Ничего вы не нашли. Никакого выхода. Прячетесь от себя. А между прочим, лет в 80 вв скажете:

Во, какая красотка! Не то что вы нонча.

А потомок какой- нибудь ваш будет ворчать:

Что за тетка, ни одной нормальной фотки. Как жить? Мне завтра генеалогическое древо сдавать!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2018 в 22:45, Ульяна Лопаткина сказал:

Божечки, я думала что забыла, ан нет. Недавно остановил гаишник, достала я права и вспомнила... Я готовилась. Покрасила волосы, что бы корней не было, затонировалась в пепельный. Накрасилась. Без хайлайтеров. Надела потрясающий свитер. Фото же на 10 лет.

Ааааа! Напомнили. Получала я права летом 2009 года. Мало того, что я была в тот момент рыжей, я надела льняной костюмчик чудесного нежно-персикового цвета. И - тадамм! - фон для фоток у них оказался красно-оранжевым! 

Да ещё бонусом оказалось, что, поскольку я очкарик, мне надо выбрать одну из их убогих оправ без стёкол, что лежали у них россыпью, и в ней фотографироваться, патамушто стекла в моих очках бликуют. Ну тут уж им обломилось! Меня умные люди предупредили, я была подготовлена! В моей медсправке было рукой окулиста синим по голубому написано: "в очках или контактных линзах". Так что я просто без очочков сфоткалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×