Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

Группа крови у родителей и ребёнка, причуды генетики

Recommended Posts

Только что, Садовая Соня сказал:

Неправильно помните . АО и ВО могут дать в результате любую группу.

Спасибо. Я почему-то запомнила группы как 0 Ав Ва и АВ. Ок, буду просвещаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нета сказал:

Зато Ник копия моего брата в нынешнем виде. Даже жесты некоторые похожи, а сейчас когда голос переломался, я их еще и по голосам путаю иногда.  В общем, да - генетика забавная штука.

У вас вообще очень забавно получилось. Степашка так вообще копия твоего деда ( судя по фото). И Ярослав подрастает, больше на тебя похож становится. Девочка будет на папу, видимо, похожа. А рост твой детям передался? У меня сын высоченный, в меня, это радует, а шевелюра в моего родного дядьку и моего брата, торчит густой щёткой на голове, одно радует- лысым никогда не будет, судя по родственникам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Встречная-поперечная, не знаю, откуда у вас такие воспоминания))) Нас в школе учили так:

1 - ОО,

2 - АО,

3 - ВО,

4 - АВ.

Соответственно, из второй и третьей теоретически может получиться любая группа крови. Это я однажды так брата напугала. У него вторая группа крови, а я думала, что у мамы первая, а у папы третья. Говорю ему, что у него не может быть первой группы крови, если он сын своих родителей (хотя там сомнений чисто по внешности быть не могло). Потом оказалось, что у мама-таки вторая, поэтому все нормально. А он с перепугу пошел школьный курс генетики повторять.

 

3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

А рост твой детям передался?

Никитос высоченный, папу уже перерос, до меня почти дорос. Думаю, что будет в меня. Да он и худющий такой же, как и я в его возрасте. А вот Ярослав наверное в папу, потому что он идет по росту даже чуть ниже, чем возрастная норма. Но мы ж его в гимнастику отдали, так что ему даже на пользу будет такой рост. По Степашке пока не понятно. Кстати, не согласна насчет Ярика, он по-прежнему на папу похож, там моего вообще ничего нет. Насчет девочки - согласна на любой вариант, лишь бы получилось, а уж на кого похожа будет... У нас почему-то все дети красивые получаются:wub:

У тебя дочурка просто загляденье! Очень красивое сочетание голубых глаз и темных волос, красотка вырастет, женихов гонять будешь!

Изменено пользователем Нета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Кстати, не согласна насчет Ярика, он по-прежнему на папу похож, там моего вообще ничего нет.

Почему же?. Цвет волос, форма глаз, форма лица, и вообще он на  симпатичную девочку похож ( конечно, пока маленький). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Почему же?. Цвет волос, форма глаз, форма лица, и вообще он на  симпатичную девочку похож ( конечно, пока маленький). 

Цвет волос у него светлее моего гораздо, форма глаз нет, не моя, моя только у Никиты, у Ярьки просто ресницы мечта любой девочки)))) Ну вот форма лица да, поменялась, у мужа нижняя часть лица тяжелее будет. Насчет девочки согласна, это мое дикое желание родить дочку сказалось, видимо. Смазливый мальчик получился. Пользуется в садике популярностью. Правда, ему та популярность пока по боку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

У тебя дочурка просто загляденье! Очень красивое сочетание голубых глаз и темных волос, красотка вырастет, женихов гонять будешь!

Спасибо, но это всё папины гены). Муж из донских казаков, у него там черкесские гены намешаны. Казаки же вообще любили черкешенок и турчанок в жены добровольно-принудительно брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2016 в 12:20, Мисс Ясенская сказал:

Вот вам и кавказские гены. У моей подруги сын армянин ( бывший муж был армянин), женился на русской девочке по залету. Дочка родилась голубоглазая блондинка (прям блондинка супер блонд), так подружка моя переживает, что не его ребенок, собралась ДНК втихаря сделать.

Говорит, кавказские гены не перебьёшь.Не может быть у меня внучки светловолоски-голубоглазки.))

"Вигвам", как говорится!

У нас в родне сильны гены по отцовской линии. Я, родная сестра, двоюродные брат и сестра меж собой похожи как родные и, соответственно, все на своих отцов - родных братьев. Мои родные и двоюродная сестра так вообще копии, родную и вовсе за двоюродную принимали ее знакомые. Чего уж, я, когда с двоюродной впервые (после того, как 20 лет не пересекались) поговорила по телефону, то весь разговор не покидало стойкое ощущение, что это я со своей Олькой болтаю.

Но это фигня. Двоюродная сестра вышла замуж за татарина, а вот их дочка вся в нашу породу, хотя практически все дети от таких смешанных браков внешне как раз похожи на своих татарских родственников.

Но у папы есть еще один брат, так вот у того в Таджикистане осталась дочь. Мама Аленки - узбечка, и вот азиатская кровь должна была бы перебить нашу, славянскую. не тут то было! От мамы у сестренки только черные густые волосы, внешне... сразу видно, наша родня, и глаза, и нос, и губы, все наше.

Эх, чудны твои дела, генетика.

А вот в группе крови своей я никогда не сомневалась. У обоих родителей III(В)+, у сестры такая же. У меня, 90 % должна была быть такой же, так и есть, хотя и генетика давала вероятность групп I(0)+, I(0)- и III(B)-.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Нета сказал:

Нас в школе учили так:

1 - ОО,

2 - АО,

3 - ВО,

4 - АВ.

Вспоминайте лучше. 2 группа еще может быть АА, а третья - ВВ. Тогда первая никак не получится. Вопрос в том, как именно у вас с мужем закодированы группы 2 и 3, с рецессивным геном 0 или без него.

Изменено пользователем Венеция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Венеция сказал:

Вспоминайте лучше. 2 группа еще может быть АА, а третья - ВВ. Тогда первая никак не получится. Вопрос в том, как именно у вас с мужем закодированы группы 2 и 3, с рецессивным геном 0 или без него.

Вот я как раз и писала выше об этом, что при третьей группе крови у обоих родителей, я могла бы быть обладательницей первой. По Законам Менделя в 25%, но с отрицательным резусом мне оставалось всего 10% шанса. Все же доминанта и по группе, и по резусу у меня сработали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Венеция сказал:

Вспоминайте лучше. 2 группа еще может быть АА, а третья - ВВ. Тогда первая никак не получится. Вопрос в том, как именно у вас с мужем закодированы группы 2 и 3, с рецессивным геном 0 или без него.

Это я помню, я для наглядности написала так, чтобы было видно, каким образом первая группа крови может получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье у всех.четверых разная кровь. У меня первая положительная, у мужа четвертая положительная. У старшего сына вторая положительная. Ожидала, что у второго сына окажется третья группа для полного комплекта, ан нет! У него вторая группа но отрицательный резус. В итоге у всех разные комбинации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ˙·٠•●ХныкКи●•٠·˙ сказал:

Я думала, только если у одного их родителей минус, только так может быть.

Отрицательный резус- рецессивный, генетически скрытый, слабый признак. Вот был у какого-то дальнего предка, закрепился в резусположительной маме, также у папы. И опа- ребенок с отрицательным резусом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2016 в 09:35, Грызун сказал:

У нас в семье у всех.четверых разная кровь. У меня первая положительная, у мужа четвертая положительная. У старшего сына вторая положительная. Ожидала, что у второго сына окажется третья группа для полного комплекта, ан нет! У него вторая группа но отрицательный резус. В итоге у всех разные комбинации.

У нас с мужем так же. У меня 1+, у мужа 4+. У сына вторая отрицательная. Мне вот все был непонятен резус его, почему при положительных родителях отрицательный (другой папа быть не может, разве что дух святой))).

Потом уже где-то в инете начиталась, что у положительных родителей могут быть отрицательные дети, а у отрицательных - дети такие же, положительными быть не могут.

П.С. Во время беременности у меня резус не могли выяснить, то положительный, то отрицательный. Я каждую неделю всю беременность кровь на резус сдавала и постоянно разный был. После родов стал мой привычный, положительный.

Изменено пользователем Проказница
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня четвёртая группа крови, а у мужа вторая. А у сына нашего мы долго не знали, какая группа. Но муж был уверен, что ребёнок наследует группу либо отца, либо матери, хотя я ему говорила, что возможны варианты.

И вот два года назад сын проходил призывную комиссию в армию. Мы с мужем заехали в поликлинику, чтобы забрать результаты анализов и - о-па! - у сына третья группа! :eek:

Муж на меня посмотрел таким взглядом, что у меня ноги подкосились и пропал дар речи, ну вот реально испугалась, :helpsmilie:хотя я точно знаю, что ребёнок от мужа и он меня в жизни пальцем не тронул...

Приехали домой, сразу бросился к компьютеру, подхожу сзади, смотрю, уставился в таблицу с группами крови, только что пальцем по ней не водит...:shocking: Ну, разобрался, конечно, что к чему...

Потом вспоминали про это, муж спрашивает: А чего у тебя в поликлинике такой испуганный вид был? Да, говорю, посмотрела на твоё лицо и подумала, что ты мне сначала в глаз дашь прямо возле регистратуры,:sport_boxing: а потом уже разбираться начнёшь, может быть у сына  третья группа или нет...:laugh:

Изменено пользователем Пионерская зорька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей с братом мамы 2 группа положительная, у папы - третья отрицательная. А у нас у обоих получилась четвертая отрицательная :) Как нас учили в институте, это самая редкая группа крови, т.к. и сама группа реже всего встречающаяся, да еще и резус отрицательный вроде как у примерно 15% людей. Но я, по-моему, людей с такой группой встречаю чаще, чем с другими :lol:

В 10.12.2016 в 13:00, Нета сказал:

Нас в школе учили так:

1 - ОО,

2 - АО,

3 - ВО,

4 - АВ.

А нас в институте через греческие альфу и бету учили: большие альфа и бета - первая, потом комбинации (комбинации может быть и наоборот): большая альфа маленькая бета - вторая; маленькая альфа большая бета - третья; обе маленькие - четвертая. Обзывали их что-то вроде агглютинины и агглютиногены

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Juliy сказал:

Как нас учили в институте, это самая редкая группа крови, т.к. и сама группа реже всего встречающаяся, да еще и резус отрицательный вроде как у примерно 15% людей. Но я, по-моему, людей с такой группой встречаю чаще, чем с другими :lol:

Она самая редкая, если брать все население земного шара. Но считается, что эта группа крови возникла самой последней, у монголоидных рас. Потому - то  наших широтах ее и много. У самой четвертая, и у мужа моего тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ночь навсегда сказал:

Чего-то мы совсем не растем в высь, только в ширину 

Мой наоборот больше в росте прибавляет. Может это временно  вас?

Я тут в задумчивости... У моего брата есть сын и при темненьких родителях он абсолютный блондин. У меня тип внешности аля Мартиросян, муж не ядрено, но темненький - ребёнок русый с серыми глазами. Вот откуда эти серые глаза? У меня родители темные. Может он ещё потемнеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Чёрный бархат я всегда считала что темные типажи преобладают если один из родителей такой. Но ошиблась. Но думается мне, что ваш сынок еще потемнеет. Дети часто сначала светленькие. А вот глаза врятли. Гены конечно не предсказуемы. Может у вас в роду или у мужа были светлоокие?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрный бархат сказал:

Я тут в задумчивости... У моего брата есть сын и при темненьких родителях он абсолютный блондин. У меня тип внешности аля Мартиросян, муж не ядрено, но темненький - ребёнок русый с серыми глазами. Вот откуда эти серые глаза? У меня родители темные. Может он ещё потемнеет?

Законы генетики такие, что в кареглазых родителей в 25% случаев может родится голубоглазый (сероглазый) малыш. Я например. Это когда встречаются два рецессивных гена.

А вот у голубоглазых родителей никогда не родится кареглазый ребенок, потому что доминантному гену взять неоткуда.

Путанно как то я наверное объяснила. Есть еще тут.

А я не пойму пока какого цвета глаза у наших внуков, но кажется все таки серые что ли. Ну уж точно не карие.

Когда точно видно будет, в каком возрасте?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

когда точно видно будет, в каком возрасте?

Карие глаза в месяц-полтора уже видно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Карие глаза в месяц-полтора уже видно. 

Понятно. Тогда у наших точно уже не карие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Domino сказал:

Карие глаза в месяц-полтора уже видно. 


У знакомой у сына были серые по полутора лет и потом стали карие, при чем темно - карие.

У меня карие глаза, у мужа зеленые. Сын родился с голубыми, а к месяцам 5 у него стали карие глаза. Дочка родилась с серыми и так пока и остается, но надежда меня не покидает, что они еще станут карие.
Еще не знаю миф или нет, но где - то слышала, что цвет устанавливается, когда перестает ребенок грудное молочко кушать.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ночь навсегда сказал:

Мне не хотелось бы чтоб она ростом в свекровь пошла.

Думаю никому не хочется чтобы на свекровь ребенок походил:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сахарная Вата сказал:

Думаю никому не хочется чтобы на свекровь ребенок походил

Это точно! Но моя как раз таки имеет серые глаза. :badmood:Моя бабушка имела смешанно серый цвет глаз. Моя мама теперь, если ребёнок громко кричит или сильно энергичные движения делает сваливает это на свекровины гены. Если что, буду считать что мальчик внешне в мою бабушку пошел.:D

Изменено пользователем Чёрный бархат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёрный бархат сказал:

 Моя мама теперь, если ребёнок громко кричит или сильно энергичные движения делает сваливает это на свекровины гены. 

Моя мама точно так же говорит :D Ох, как же я не хочу чтобы была похожесть. Пока дочь похожа на мужа. А муж на отца. Я про внешность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×