Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В дополнение к рассказу приложу несколько фотографий.

Гавана:

96B4FDD1-8A04-4564-B142-68F30397BBB4.jpeg.b40ad140ccf435b295ea4b450e1e3efc.jpeg

3199846E-2BF2-4221-9989-9BE94B619F6B.jpeg.31b6ec6177b8f6b0cbecab1523e4a457.jpeg

428563D0-E2BC-42E3-AB79-716CC43B9FD6.jpeg.16a7cfc64779a5aced28ddbf2c93b6f0.jpeg

C62C1959-5AB3-447C-986C-AE5AFF9D96F2.jpeg.b2f365141f5f6871875fa2c18d46a9c5.jpeg

Один из бассейнов в отеле на Варадеро, вид конечно потрясающий, если бы ещё и вода в нем тёплая была, не вылезала бы

7FC6F21B-2AA1-4A48-90CA-C2DDE6BA7DE4.jpeg.ceb54683aed73a193db8225926ddc183.jpeg

Но чаще, увы, мы наблюдали такую картину:

13CD94B3-4BF6-4AB4-B024-61E88445DD46.jpeg.255914bebc822ebfe66825f0a8216951.jpeg

CD2359CA-6DDB-4CB9-8970-B423670114D3.jpeg.535e5cbf7aa56c32df53b1055ca0ab35.jpeg

 

Про иностранные авиакомпании, извиняюсь за оффтоп. У меня также не сложилось с португальскими тапочками (TAP) дважды летала и дважды укачивало, аж зеленая выходила из самолета. При этом меня в самолетах никогда не укачивало больше.

1 час назад, Qwerty сказал:

Насколько я помню, только в прошлом году Штаты начали какие-то переговоры. Если будет приток американских денег, то возможно, ситуация изменится. 

Так то при Обаме было. Насколько мне известно, Трамп не придерживается того же мнения и пока на Кубе не поменяется режим санкции не отменят.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Дейенерис
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейенерис сказал:

Трамп не придерживается того же мнения и пока на Кубе не поменяется режим санкции не отменят.

Сейчас на Кубинский рынок активно продвигается Китай. Куда там Трампу... На каждой нефтяной вышке по дороге из аэропорта был кубинский и китайский флаг. И много китайскиx машин появилось, теx же джилли.

Вот еще Гавана

Крупнейший католический собор, просто лестница понравилась. Цигель, цигель! Айлю-лю! И раритеты на рынке... Жалею, что Модерн не купила, пусть были бы.

 

IMG_7839.JPG

IMG_7883.JPG

IMG_7917.JPG

IMG_7894.JPG

IMG_7845.JPG

IMG_7871.JPG

IMG_7872.JPG

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Алсура сказал:

И спасибо вам, кто пишет реальные, настоящие отзывы.

То есть, мои позитивные отзывы не реальные и не настоящие? :D И я пятый раз туда летела как та мышь? Плакать, колоться и грызть кактус на берегу Атлантического океана? Просто у кого-то срослось со страной, а у кого-то нет. Погода, туроператоры, климат, еда, развлекаловка, у всеx разные требования. 

Я, например, прошлой осенью первый раз была в Турции. Разочарована, пипец как. В Сочи мне было лучше. Ну а кто-то нежно любит эту страну. 

Очень xочется верить, что мне xватит здоровья и средств слетать на мой любимый остров еще и еще. Ибо на борту давление поднимается сильно, летаю на таблеткаx.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Звезда по имени Солнце сказал:

То есть, мои позитивные отзывы не реальные и не настоящие? :D И я пятый раз туда летела как та мышь? Плакать, колоться и грызть кактус на берегу Атлантического океана? Просто у кого-то срослось со страной, а у кого-то нет. Погода, туроператоры, климат, еда, развлекаловка, у всеx разные требования. 

Я, например, прошлой осенью первый раз была в Турции. Разочарована, пипец как. В Сочи мне было лучше. Ну а кто-то нежно любит эту страну. 

Очень xочется верить, что мне xватит здоровья и средств слетать на мой любимый остров еще и еще. Ибо на борту давление поднимается сильно, летаю на таблеткаx.

Ну каждый вправе понимать сказанное так, как ему показалось :)

Я имела в виду, что восторженные отзывы обычно зашкаливают эмоциями того, кто пишет отзыв и порой человек просто из виду упускает какие-то нюансы (или намеренно опускает что-то и не пишет об этом), которые ему кажутся не такими уж и важными. А вот в отрицательных или просто не восторженных отзывах обычно как раз многие детали уточняются, особенно те, которые в бытовом плане. Конечно люди все разные, со своими требованиями и вкусами, но я еще ни разу не видела ни одного не правдивого не восторженного отзыва, скажем так. Я не имею в виду такие отзывы как: "ой, на меня официант как-то не так посмотрел и водичку мне принесли не через минуту, а через пять...у".

А реальные, про номера их недостатки и достоинства, обслуживание, питание (что немаловажно), климата и пр. Естественно, все потом сопоставляется и хорошие отзывы и не очень и делается свой вывод, стоит ехать или нет.

 

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

То есть, мои позитивные отзывы не реальные и не настоящие? 

Вы только не воспринимайте это на свой счет, пожалуйста, но понимаете, в отрицательных отзывах можно найти много интересного - хотя бы дать возможность обратить на эту мелочь внимание, что поможет предусмотреть и избежать при планировании своей поездки. А рекламных акций - это и в интернете в описании мест, отелей с лихвой хватает, с этим проблем нет.

Но вообще не люблю как отзывы "взахлеб" так и крайне негативные отзывы - слишком много личных эмоций и обычно мало толку.

А так, вот в отзыве у Дейенерис я почерпнула несколько очень важных моментов, на которые совершенно никто не акцентировал, но которые для меня будут самыми важными при планировании поездки на Кубу:

- проблема с самостоятельным бронированием

- внимательно изучать погоду по месяцам в интернете, прям по температуре дневной и ночной помесячно, а так же количество дождливых дней и состояние океана.

В отзывах стараюсь искать полезную информацию - маршрут, транспорт, отели, питание, экскурсии. погода - все что может тебе пригодиться в поездке, а вот как раз эмоции - эмоции это важная часть для того, кто пишет, а кто читает - ну почитал, да, зарядился позитивом, но практического применения  от эмоций крайне мало. Когда занимаюсь поиском и выбором - эмоции в отзывах я вообще пропускаю по диагонали.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

- внимательно изучать погоду по месяцам в интернете, прям по температуре дневной и ночной помесячно, а так же количество дождливых дней и состояние океана.

Поверьте, вот это бесполезно. Повторюсь, муж на Кубе бывает 1-2 раза в месяц уже лет 5 и первый(!!!) раз мы попали в непогодь. Я не восторженный турист, мои эмоции не зашкаливают, я просто оптимист. :D И люблю Кубу.  Возьмём ту же Гавану. Там есть капец какие трущобы, но в каком городе иx нет? Московские трущобы бывают и пострашнее. И Гавана внесена в список всемирного наследия Юнеско. 

Ну, не буду никого убеждать, наш мир такой огромный, что каждый в нём найдёт свой уголок. Куда заxочется возвращаться снова и снова. А жить в своём любимом уголке - вообще идеально. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Повторюсь, муж на Кубе бывает 1-2 раза в месяц уже лет 5

Тогда вопрос по погоде. А в марте-апреле там обычно какая погода? Жарче, чем в декабре. И какое море.

На Кубе сезоны свои же тоже есть. Может быть жарко, очень жарко, больше дожлей, может сильные волны летом бывают - ровной погоды в течении года не бывает.

Вот теперь собираю информацию -на новый год точно не поедем, а в марте-мае - этот период более вероятен. Или в мае дожди идут? Или они как в Азии прошли стеной и солнце?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тогда вопрос по погоде. А в марте-апреле там обычно какая погода? Жарче, чем в декабре. И какое море.

Я была в прошлом апреле, и море и погода были изумительны. Погода 26-28, море 28, теплое, спокойное! Я из воды не вылезала. В декабре то же самое было в 2016 году, особой разницы в погоде не заметила.  Море было очень спокойное, мы плавали на риф с масками, рыбок смотрели. 

Или они как в Азии прошли стеной и солнце?

Именно так.

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце
добавила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А в марте-апреле там обычно какая погода? Жарче, чем в декабре. И какое море

Я на Кубе не была, но поскольку Куба находится рядышком с Флоридой, думаю, разница в климате не очень большая. Так вот - декабрь на декабрь не приходится. Я помню, мы как-то первого января встали и утречком на пляж поехали. И загорали. А в этом году, например, я в куртке, шапке и перчатках все начало января проходила - холодный фронт.

Короче говоря - декабрь, январь и февраль я бы исключила. Тем, кто боится жары, лучше и лето исключить. Таким образом, лучше ехать либо в апреле-мае, либо - осенью.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Погода 26-28, море 28, теплое, спокойное! Я из воды не вылезала. В декабре то же самое было в 2016 году, особой разницы в погоде не заметила. 

Я кончно понимаю, что бывают аномально холодные года. И в Паттае бывало до +15 градусов жары, но за такие деньги хочется этого избежать. Но там такое возможно в январе-начале февраля.

Во, уже ответили - наибольший риск попасть в холод декабрь-февраль. Значит правильно время определили -март-апрель. 

Начало положено :D но этот год занят, а вот на следующий можно и Кубу еще раз рассмотреть

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Звезда по имени Солнце сказал:

мы плавали на риф с масками, рыбок смотрели. 

Самое главное то и не спросила - у них спасательные жилеты есть, дают их? А то маски и ласты мы свои возим, а я долго плавать и далеко боюсь без спасательного жилета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Самое главное то и не спросила - у них спасательные жилеты есть, дают их?

Дают маску, ласты и жилеты. И парень, который нас на риф увез за нами внимательно смотрел. Рядом плавал, бдил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Дают маску, ласты и жилеты. И парень, который нас на риф увез за нами внимательно смотрел. Рядом плавал, бдил. 

Это очень радует. Куба заиграла другими красками.

А с берега доплыть до рифов нельзя? Это же экскурсию надо брать или лодку нанимать. А это сильно дорого? А то тут такой ценник озвучивают.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А с берега доплыть до рифов нельзя? Это же экскурсию надо брать или лодку нанимать. А это сильно дорого? А то тут такой ценник озвучивают.

Нельзя, это далеко. Экскурсий не надо, прямо с пляжа парни на лодке нас довезли за 5 евро с человека. Какая там экскурсия? От берега плыли минут 15. Потом на рифе бултыxались примерно час. Жаль, фото нет, но как туда теxнику взять? Погрузились на лодочку в купальникаx и жилетаx и поплыли. И! Опять же разные отели, разное расстояние до рифа. Цены варьируются, мы тогда жили в Аквас Азулис

Впечатлений было море. Как только с лодки мы попрыгали в океан, наш капитан с лодки покрошил около нас батон и ка-ак налетели на него рыбы! Мы оказались в самой гуще стаи. Я визжала как ненормальная. Вокруг рыбы, разные! Вот прям перед носом плавают, иногда огромные! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Впечатлений было море. Как только с лодки мы попрыгали в океан, наш капитан с лодки покрошил около нас батон и ка-ак налетели на него рыбы! Мы оказались в самой гуще стаи. Я визжала как ненормальная. Вокруг рыбы, разные! Вот прям перед носом плавают, иногда огромные! 

Во! Наконец-то прочитала то, ради чего захотелось ехать в такую даль! :1eye:  и я что-то свое нашла к чему надо стремиться. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Во! Наконец-то прочитала то, ради чего захотелось ехать в такую даль! 

Ну в Египте тоже есть дайвинг и рыбки. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Ну в Египте тоже есть дайвинг и рыбки. :D

Муж в Египет точно не поедет, да и мне страшно и от нас до Египта добираться тоже недешево и не близко. А в Тай уже сколько можно ездить.

А в Америке не были ни разу,  хочется сменит Азию.

И я поездки только с посещением моря и хорошего моря рассматриваю - такие вот у меня тараканы водоплпавающие.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Звезда по имени Солнце сказал:

Жаль, фото нет

Где-то у меня есть, найду - выложу. Оооо, это что-то! Я трусиха, поэтому недалеко от берега с маской плавала, так и то, как мультики смотрела: рыбы разных цветов, морские звезды. А сын с друзьями плавали подальше и ныряли, нафотали подводный мир. Вот там вообще сказка! Ради такого стоит занырнуть, чесслово!:thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба политику обсуждать в Политиканах. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала вчера и спешу поделиться! Друзья собрались в отпуск. Приехали к оператору, Греция подорожала и они спросили про Кубу. Оператор- ой, ну там от 140 тысяч. Они настояли и бинго, агент сама удивилась! 115 тысяч в пятёрку, всё включено, 10 дней. А суть в том, что открывается новый аэропорт и первый рейс туда как раз 9ого августа. Тогда, когда у них и отпуск начинается. Вдруг кто-то ещё не определился с отдыхом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы добрались до Кубы. Оказывается, зимой там не сезон, мы почему-то по другому думали ) Жили в Варадеро. В основном было жарко, но три дня была плохая погода - +18-20 и ветер. Ходили в куртках, в чем из Москвы прилетели. Океан тоже был холодный, купались только отчаянные смельчаки. Мы ездили на Карибы - 2 часа на машине - вот там очень теплое море, там и купались.

Рейс задержали на 8 часов, но мы то хоть дома ждали, а многие из других городов в аэропорту просидели все это время. Туда летели 13 часов. Сложновато, хочу сказать. Уже и поели, и поспали, и кино посмотрели, и поговорили, и поиграли - смотрим на часы - еще столько же лететь ) Обратно летели 11,5 часов - как-то легче прошло. Кормили нас все-таки два раза, хотя в агентстве предупредили, что один.

Очень угадали с расположением отеля - как раз в конце основной улицы, где все кафешки и бары, было куда выйти погулять. По Варадеро ходят автобусы двухэтажные, 5 куков за день. Вот на нем объехали весь маршрут. После нашей гостиницы только отели и отели. Уже смеркается, а мы все едем по этим отелям. Из дальних отелей и не выберешься, наверно, в центр.

Отель у нас был бюджетный, и в турагенстве предупреждали, чтобы изысков не ждали. По приезду оказалось, что контингент - русскоязычные и Канада. Приехали мы поздно вечером и первое, что увидели - канадца на столе в лобби-баре без штанов, который показывал свой зад под улюлюканье сородичей. Это национальная забава что ли, помню в Тунисе то же самое наблюдала. Ну эти сумасшедшие уехали вскоре.

Нам дали номер, мы зашли и офигели. Самый дальний корпус, номер весь обшарпанный, плесень по стенам, дверь открывается с таким треском, чтобы все слышали, что ты пришел. Вернулись обратно на рецепшен. За 20 евро нам предложили первый корпус и даже несколько номеров на выбор. Наверно, можно было дать и меньше, но мы были такие уставшие после перелета. Особенно номера не отличаются, выбрали, который поближе, почище, без плесени и с интересным видом с балкона. 

Вообще, на Кубе очень охотно и с удовольствием берут деньги, бакшиш, так сказать. На обратном пути в аэропорту мы, чтобы не стоять в огромной очереди на регистрацию, выловили дяденьку, который за 10 евро без очереди нас оформил и дал места рядом на 8 человек в 9-10 рядах.

Но это все производственные моменты ) А так, нам очень понравилась страна. Сумасшедший пляж с белым песком и лазурным океаном. Улочки Варадеро с их кафе с живой музыкой. Везде поют, танцуют. Этот колорит старых автомобилей ярких цветов.

_x3baupVWaw.jpg.13727ca16d965bb0eba1f665129acfc9.jpg

А в Гавану мы просто влюбились. Брали экскурсию двухдневную туда, специально для того, чтобы вечером погулять по городу. Город весьма безопасный. Мы заходили в такие дебри, где в течение часа ходьбы не видели ни одного европейского лица. Шли на звук музыки. Нашли столько местечек с музыкантами. Мохито, ром везде рекой. И ощущение постоянного праздника. Праздник, который всегда с тобой - мы поняли Хемингуэя. Были в Флоридите, конечно, где находится его статуя, сидящая за барной стойкой. Мы зашли туда поздно вечером, когда основной поток туристов схлынул и можно было просто посидеть за столиком, выпить коктейль и послушать музыкантов. Атмосфера там бомбическая, конечно. 

bst64sgWL3A.jpg.7b9fee9de13e698088bc5b8f574227a4.jpg

Гавана очень красивая. Ее архитектура, обветшалые здания рядом с отреставрированными, все в колониальном стиле, возле океана. Ее улочки с жилыми домами и кафешками. Мы зашли в какой-то подъезд ради интереса, поднялись на второй этаж. Думали, сейчас погонят жильцы. Нет, с какой-то радушной бабулей поговорили, другой сосед угостил сигарой, третий принес ром )

bNoNslKSn2Q.jpg.ccf46b6e8ae49a2993edf270c7f77865.jpg

Как сказал наш гид - кубинцы бедный, но счастливый народ. И они в большой обиде на нас, за то, что мы их бросили. Бросили в плане, что сами отошли от коммунизма.

Там дороговато, конечно. Для туристов деньги - куки. В банке 100 евро можно поменять на 106 куков. Хотя, когда мы пошли в банк, в дверях нас остановил сотрудник и предложил поменять 100 евро на 108 куков. Вот такой сервис ) Кто-то не согласился, а мы поменяли ) Если не успели поменять, везде берут евро один к одному. Ну и цены - в основном все от 5 куков.

Кроме рома и сигар, ну еще кофе, везти из Кубы нечего. Заходили в их магазины - полки как в последние времена Советского союза - какой-то компотик на весь стеллаж. 

Xm-eR8AU-kg.jpg.7100a450266dba3c4d2b465896b891c4.jpg

В Варадеро мы попали в тот день, когда спортивная команда их района победила в какой-то важной игре. Это было нечто! Все местные жители вышли на главную улицу с кастрюлями, по которым били поварешками. Размахивали флагами, оделись в цвета команды, перекрыли все движение. Автобусы, автомобили сигналили радостно в ответ, кавалькада на мотоциклах курсировала туда-сюда. Ну в общем, как и у нас, когда мы на чемпионате по футболу матч выигрываем.

В отеле нам очень повезло с заездом. Большинство адекватные, веселые люди. Практически со всеми перезнакомились, канадцы, русские - все вместе. А вот в последние дни заехал конкретный Тагил с Днем победы в колонках.

Говорят, Куба меняется. Большие деньги туда приходят, и с ними меняется менталитет населения. Так что, если вы еще не были там, лучше успеть до того, как туда придет рыночная экономика.

Изменено пользователем Givenchy
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.

Предложили Кубу с 5 мая по привлекательной цене на недельку. Как там погода? 
Выходные вроде, я на грани нервного срыва. Думаю, с мужем и младшим полететь. Изучаю присланные отели. Не пойму просто, почему сейчас Мальдивы, Эмираты дороже намного. Египет только с 10, там не сможем уже вырваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саня сказал:

Всем добрый вечер.

Предложили Кубу с 5 мая по привлекательной цене на недельку. Как там погода? 

Как нам сказал гид на Кубе про погоду-у нас говорит на новый год и +9 бывает и +35.

Если не секрет, какой отель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Банкомат

Cubanacan Brisas del Caribe

Be Life Experience Tropical

Playa Vista Azul

Grand Memories Varadero

Iberostar Laguna Azul

Roc Arenas Doradas 

Melia Peninsula Varadero


Нужно за ночь определиться и утром уже часть оплатить за бронь. Если у кого есть опыт по этим отелям, буду благодарна за отзывы. Мы так далеко ещё не летали, страшновато.

И перезагрузиться хочется. Боюсь, инсульт разобьёт, глаз дергается, спазмы лица бывают, глаза очень болят, волосы седые появляются.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Саня сказал:

Предложили Кубу с 5 мая по привлекательной цене на недельку. Как там погода? 

А вы не боитесь, что тесты по прилету окажутся положительными? Там же регулярно случается такая ситуация, или же будете контактными. Там же кубинцы делают деньги на этих ложноположительных тестах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×