Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я посадила в этом году маленькие сладкие тыквы, специально для детей. Сегодня первый раз приготовила такую кашу:

Молочная рисовая каша с тыквой

Состав:

рис - 1 стакан

вода ~ 2,5 стакана

тыква cвежая ~ 200г.

молоко - 1 литр

сахар - 2 ст.ложки

соль по вкусу

ванилин - 1г.

сливочное масло - 100г.

Приготовление:

Рис промыть, положить в кастрюлю, залить водой, немного посолить и довести до кипения.

После закипания огонь уменьшить и варить, помешивая, ~ 15 минут (пока рис не разварится и не станет мягким).

Должна получиться вязкая рисовая каша.

Тыкву порезать на маленькие кубики.

В кастрюльку налить молоко и довести до кипения.

В молоко положить тыкву, чуть - чуть соли и сахар и варить, помешивая, на слабом огне, около 20 минут.

Разваренную тыкву потолочь немного ложкой и соединить с рисом. Добавить ванилин и сливочное масло.

Когда рис и тыква разварятся, снять с огня, дать постоять под крышкой 7-10 минут.

По желанию, кашу можно посыпать изюмом. 

Дети уплетают за обе щёки, для меня это главный показатель biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за горами сезон тыквы поэтому хочу поделиться потрясающим рецептом тыквенной каши.

Этот рецепт не без труда выцыганила у большой кулинарной затейницы - поварихи, которая готовила у нас на работе. Такую кашу я у нее лопала вместо пирожного - до того мне было вкусно! Приходя на обед на следующий день, с робкой надеждой спрашивала у нее: "А вчерашней кашки не осталось?"

Итак,

отварить рис на воде,

отварить тыкву кубиками до полуготовности (отдельно от риса).

В сливках/молоке размешать сахар, корицу, ваниль, смешать с рисом и тыквой так, чтобы слой молока над всем этим был 3-4 см.

Поставить на 1,5 часа в духовку.

За 15 минут до готовности положить сверху яблоко и обмазать сметаной.

Вместо яблок можно класть изюм и/или курагу.

Всем вкуснющей каши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже маялась куда тыкву применить и сделала клецки. Только несколько другие, чем в веточке рецепт.

300 г тыквы и 150 г картошки очистить порезать кубиками и отварить в кипящей подсоленной воде 15 минут.

Затем толкушкой сделать пюре, чуть остудить, добавить 1 яйцо и 150 г муки. Перемешать и мокрой столовой ложкой в кипящую воду делать кляксы. Всплывут, минута и вынуть.

Вместо сливочного масла обжарила лук мелконарезанный, на растительном масле с приправами. И смешала с клецками.

Получилось вполне себе ничего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тыквы сезон, расскажу про салат, рецепт которого вычитала недавно в сборнике рецептов народов мира, на английском языке.

САЛАТ ИЗ Тыквы. Кухня Гонконга.

Автор настоятельно рекомендует для этого салата брать корейскую тыкву, она самая неводянистая. Я брала обычную, нормально все получилось.

Готовим тыкву (автор варил, я запекла кусочками). Главное, чтобы в кашу не превратилась наша тыква.

Далее отвариваем зеленую фасоль. Режем меленько лук.

И перемешиваем всё. И добавляем ... майонез! Сама была удивлена этим фактом, но так в тексте, не думаю, что я неверно перевела слово mayonnaise biggrin.gif

Салат мне понравился, вкусный и довольно необычный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а большую тыкву реально запечь в газовой духовке? g.gif

(тыква размером аккурат с противень)

Хотелось бы приготовить тыкву с мясом. Буду рада всем советам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братиха

Девочки, а большую тыкву реально запечь в газовой духовке? g.gif

(тыква размером аккурат с противень)

Хотелось бы приготовить тыкву с мясом. Буду рада всем советам!

Можно, но запекаться она будет 5 часов и жарко будет с конденсатом. Вам это надо? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкву я не люблю, но вчера купила потому, что мама попросила потушить ее для нее. Она ее ест, ибо полезно.

Сегодня у меня настроение такое, что хочется чего- то вкусного приготовить. И я решила приготовить блинный пирог из тыквы. Я даже не думала, что стану его есть, но все же попробовала. Какая же вкуснятина получилась! Пирог ушел за 10 минут. Съели его в три лица. rolleyes.gif

Итак.

Я взяла 3 яйца, стакан молока, чайную ложечку соли и столько же сахара. Добавила муки и замесила тесто чуть гуще, чем на блины. Затем добавила две столовых ложки растительного масла и стакан тыквы тертой на мелкой терке.

Для присыпки натерла российский сыр(250 грамм), выдавила в сыр 4 зубчика чеснока и добавила туда же мелко нарезанного укропа.

Из готового тыквенного теста получается примерно 6-7 блинов.

Сразу же горячий блинчик, только- только со сковородки, нужно смазать майонезом и посыпать сыром с зеленью и чесноком. Так поступить с каждым блинчиком. Кроме последнего. Последний блин, верх нашего пирога, посыпать просто тертым сыром, пообильнее. И минуты на две поставить в микроволновку, чтобы сыр расплавился.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Первый раз такой рецепт вижу. Интересный.

А мы делали слойки с тыквой. Слоеное тесто не дрожжевое. Тыква трется на терке, тушится на сливочном масле с добавлением пары ложек молока или сливок. Потом на тесто начинку кладем, защипываем и в духовку на 15 мин на 180 градусов. Вуснооооооо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз у подруги попробовала манты с тыквой. Тыкву люблю только в виде варенья, когда она варится до янтарно-прозрачных кусочков, а тут - манты... blink.gif

Оказалось, вкусно-вкусно. thumb_yello.gif Подруга мясо для начинки все равно использовала, но именно тыква придала этим мантам какой-то особенный вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега одарила меня тремя тыквами - отказываться было неудобно, а есть их никто не будет. Решила попробовать приготовить суп-пюре из тыквы. Вкуснотища невероятная получилась.

Отвариваем курицу, картофель кубиками, морковку и тыкву небольшими кусочками (тыкву кладем в кастрюлю в последнюю очередь, т.к. она быстрее всех разваривается), варим до готовности, потом сливаем бульон, и пюрируем все блендером, отложив несколько кусочков куриного филе. Затем добавляем в кастюрю с пюре подогретого молока или сливок. Я еще бульон добавляла, в котором вся эта красота варилась. Затем прогреваем получившийся суп-пюре, помешивая, и после того, как закипит, добавляем мелко порезанную зелень. При подаче кадому в тарелку добавляла кусочек курицы и гренки из обжаренного белого хлеба. Вкусно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю тыкву. Мой любимый сорт: по форме похожа на большой батон колбасы с барабулькой на конце. мякоть плотная, оранжевая, и очень удобно резать ее колечками.

раньше обжаривала ее как кабачки, обмакнув колечки в муку с солью и смазывая потом чесночным майонезом. Последнее время тыкву запекаю в духовке. у меня большая квадратная сковорода гриль. Предварительно разогреваю духовку с сухой сковородкой вместе. Пока разогревается, подготавливаю тыкву: чищу и режу колечками. Смазываю раскаленную сковороду-гриль(с помощью силиконовой кисточки) быстро раскладываю тыкву и сверху промазываю кружки тыквы кисточкой с маслом. Печется в духовке минут 15-20. За это время переворачиваю на гриле пару раз.

Потом, в зависимости от желания, либо в последний раз посыпаю верх тыквенных кружков сахаром, либо смазываю готовую тыкву чесночным майонезом. Люблю тыкву и в сладком варианте и в соленом.

И еще не рецепт, а так идея. Люблю готовить иногда пирожки и из слоеного теста в духовке и из пресного на сухой сковородке. Для начинки тыква трется на терку и потом я ее отжимаю. Так вот этот тыквенный сок я использую при приготовлении теста для пирожков. Тесто получается такое оранжевое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю тыквенные оладушки.

Тру тыкву на крупной тёрке, добавляю пару яиц, соли на кончике ножа, сахар - обычный и ванильный, по вкусу, и ещё - изюм, курагу, мелко нарезанное яблоко - всё, что есть в доме. Ну, и муки - сколько возмёт, до оладушковой консистенции.

Выкладываю ложкой на сковородку и жарю. Получаются обалденного оранжевого цвета, нежные, ароматные. Доча в детстве их называла "Оладки-солнышки". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный салат с печеной тыквой пользуется в нашем ресторане большим успехом. Называется "ласковая Джейн".

Тыкву запечь в духовке и порезать крупными кубиками (на порцию - 200 грамм)

Смешать салатный микс (айсберг, романо, лолло-росса, руккола, но если нет - пойдет и простой садовый салат), маринованные шампиньоны (это в ресторане, а дома я добавляю те, которые есть хоть лисички, хоть опята), помидорки чери, порезанные половинками и кусочки тыквы. добавить немного заправки - смешать оливковое масло с соевым соусом в пропорции 50/50, на порцию - столовая ложка заправки. Сверху посыпать салат козьим сыром, натертым на крупной терке (опять же - на любителя, можно добавить брынзу или адыгейский сыр).

Салат получается очень нежным, пикантным и оригинальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый осенний суп - тыквенный! Вкусный, яркий и нежный.

Для супа нужны:

– Мякоть тыквы – 800 гр

– Две хорошие толстые морковки

– Крупная луковица

– 1 куриная грудка

– Чеснок –2-3 дольки

– Бекон (копченая ветчина) – примерно 300 гр

– Сметана – 3-4 столовых ложки

– Петрушка (можно сушеная)

– Сухарики ржаные по вкусу

– Соль и специи по вкусу

– Большая кастрюля smile.gif И блендер.

1) Первым делом промываю грудку, заливаю ее водой (примерно 2,5 литра) и ставлю на огонь. Когда вода закипит, снимаю шум, добавляю соль и специи.

2) Пока бульон варится, нарезаю тыкву на кубики, не очень мелко, морковь – на кружочки, луковицу – на полукольца. Обжариваю все это на сковородке минут десять, пока овощи не начнут слегка изменять цвет. Добавляю все это в кастрюлю и варю до готовности бульона (готовность – когда мясо проварилось, овощи размягчились, а сам супчик вкусен!).

3) Обжариваю полоски бекона до приятной корочки.

4) Взбиваю суп в блендере, добавив свежий чеснок, сметану и петрушку (если она сушеная).

5) Разливаю по порциям. В каждую порцию кладу несколько кусочков обжаренного бекона и горсть сухариков.

user posted image

Можно ли сюда добавлять фото? (Пытаюсь загрузить в первый раз). Немного подфотошопила фон, но содержимое такое же яркое и насыщенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в названии темы я прочитала, что сюда можно блюда к Хэллоуину, то есть всякие страшности? Тогда могу показать, какие идеи я воплотила на один из прошлых праздников.

"Салат дровосека" -

готовим любой салат, лучше светлый для контраста. У меня это традиционно салат с кукурузой и крабовыми палочками. Берем пять сосисок (это "пальцы"), на концах надрезаем, делаем выемку (для "ногтя") и приклеиваем туда кусочки крабовых палочек кетчупом. Вставляем сосиски в салат и поливаем кетчупом места, откуда они торчат.

Какое-то сложное получилось объяснение, может, по фотографии будет понятнее.

user posted image

Рядом на подносе виден "глаз" с воткнутой в него вилкой. Это шоколадный маффин, магазинный. Я срезала верхушку, покрыла поверхность белой глазурью из белка и сахара, положила кружочек киви и половинку виноградины, прожилки нарисовала красным красителем. Издалека выглядит эффектнее, да.

user posted image

И последнее: если нет тыквы, вполне подойдут апельсины или мандарины!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная запеканка из тыквы, элементарная: тыкву натереть на тёрке, выложить в форму, щедко смазаную сливочным маслом. Залить смесью как для омлета: молоко, яйца, соль. Выпекала минут 30, ела с мёдом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкву что-то сильно полюбили уж года 3. Но не пироги или что-то, а в виде тыквенной "притирки", так мы ее называем. Соответственно сами сажаем сорта с красивой ярко оранжевой мякотью.

Тыква мелко режется на кубики и тушится (жарится до практически полного уваривания - упаривания воды), без соли. На соседней сковороде любое мясо кусками тоже жарится. Заместо мяса можно пережарить любые овощи - лук, перец, баклажан, морковь, зелень с солью и специями. Затем все это соединяется с тыквой.

Если с мясом - то едим сразу, если с овощами, можно закатать на зиму, или же тоже сразу сьесть. Тыквы на 5 кг нам хватает, чтобы поесть дважды, (то есть на день), потом она имеет свойство почему-то быстро заканчиваться. Такую тыкву жутко едят и коты.

А еще просто пережаренные кубики тыквы заливаем яйцом с молоком. Сковороды хватает на 5-ть минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыквенный суп для ленивых:

600-700 г. тыквы

250 мл сливок

1-2 ч. л. корицы

Щепотка сахара

Тыкву (очищенную от кожуры и семечек) нарезать кубиками, и варить 30 мин. Как только сварилась, излишки воды слить, вареные кубики взбить миксером до состояния пюре (только на маленькой скорости, если не хотите уделать все стены и потолок), влить туда сливки, добавить корицу и сахар, и довести до кипения. Ну и, собственно, всё.

Готовится быстро, как видим, получается очень вкусно и сытно. Густоту и сытность можно варьировать, добавляя или убавляя количество сливок, и изменяя процентность сливок. Я обычно беру сливки с максимальным процентом - вкуснее получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера варила тыквенной сок. Просто праздник получился на вкус и цвет тоже.

Одну большую тыкву, кило на 3-4 порезала на кусочки величиной примерно со спичечный коробок. Сложила в кастрюлю, залила водой, чтоб тыкву чуть прикрывала, варила после закипания минут 10-15. В это время выжала сок из килограмма апельсинов.

Тыкву вместе с водой, в которой она варилась перемолола блендером, добавила сахар по вкусу, апельсиновый сок, 3 чайные ложки лимонной кислоты(без горки). Еще раз вскипятила и по банкам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила сегодня

Самый осенний суп - тыквенный!
по своему любимому рецепту "проще - только магазинные пельмени" laugh.gif

В куриный бульон (если нету, то можно и просто воду взять) положить нарезанную произвольно морковь, через 10 минут туда же картофель и тыкву. Варить до мягкости.

Соль, перец по вкусу. Можно специи добавить, майоран, базилик для аромата.

По готовности бульон слить, овощи блендерить, добавляя бульон до нужной консистенции.

Подавать с плавленым сыром, по столовой ложке на порцию.

На кастрюлю 2,5 л:

морковь - 1 шт,

картофель средний - 2 шт.,

тыква - половинка небольшого плода.

Если любите супчик поплотнее, то бульон варить надо из 2 куриных окорочков, их же после варки освободить от косточек, а мясо проблендерить вместе с овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная запеканка из тыквы, элементарная

Половина средней тыквы, зрелой, красивой.

Фарша сколько есть - от 500гр. до 1 кг.

Геркулес от 200гр. до 400гр. 2-4 яйца. Все зависит от желаемого объема, так что пропорции на глазок и на вкус.

Тыква на терке, смешать с любым фаршем, добавить сухих овсяных хлопьев, желтки. Посолить. Все очень хорошо перемешать.

Белки взбить в крепкую пену, как на безе и осторожно вмешать. Можно запекать в форме, можно в глубоком противне, предварительно намазав их маслом.

Верх запеканки (без фанатизма) промазать сметаной. И в духовку.

Вкусно и холодное, и горячее. Геркулес вообще не чувствуется. Подойдет и на завтрак, и на ужин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Летние тыковки запеченные в духовке.

Все как обычно. Рис в зависимости от сорта можно замочить в соленой воде можно отварить сразу до полуготовности. Изюм тоже предварительно замочить в соленой воде. потом промыть и потушить на сковородке в сливочном масле с тыквенными кусочками, и другими фруктами. Фрукты на выбор какие есть в наличии: яблоки, груши, персики. абрикосы. айва, слива.

У меня были: яблоко, персик, изюм. Фрукты тушить тоже до полуготовности. В конце добавить сахар. фрукты не надо тушить до полного выпаривания сока и готовности. чтобы кусочки ощущались. потом добавляем в сковородку полуготовый рис, перемешиваем и фаршируем тыкву. Накрываем крышечкой и ставим в разогретую духовку минут на 30. Я пекла тыквы прямо на решетке духовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, что-нибудь из тыквы можно сделать на зиму заготовки? Читаю, читаю, не могу что-либо найти. Или она не подходит для зимнего маринования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигруша

У меня как-то был сезон заготовок, и я никак не могла притормозить. Было много тыкв, я всегда варю с них варенье с лимоном и апельсином, а тут решила приготовить закуску. Сочинила сама, но вариант получился очень удачный, нравится всем, сытно и к мясу вкусно.

Соединила несоединимое - тыкву с фасолью. Килограмм белой фасоли ( делала и с красной) замочить на ночь, затем отварить почти до готовности. Тыкву почистить, убрать семена, нарезать кубиками. ( примерно 2 килограмма). Репчатый лук нарезать мелким кубиком 0,5 - 1 килограмм, я люблю много лука. Морковь дольками или кружочками. Тоже килограмм. Можно добавить пару красных перчин сладких.

На дно таза или кастрюли налить стакан растительного масла, бросить лук и чуть позднее морковь. Дать слегка обжариться, потом выложить тыкву и фасоль. Сделать заливку - банку 0.5 томатной пасты, 0.5 воды, полстакана уксуса ( я развожу по вкусу), стакан сахара, 2 столовых ложи соли - позднее попробовать, можно досолить. Всё залить и тушить на небольшом огне 45 минут.

За 10 минут до готовности бросаю пару головок чеснока, давленные через чеснокодавку и острый перчик (потом убираю), можно и без него, молотый чёрный перец, нарезанную петрушку. Готовый салат раскладываю по банкам, стерилизую на водяной бане минут 10 (из-за фасоли) и закатываю, накрываю.

Очень вкусно и необычно. Густое рагу, можно есть холодным или разогреть на гарнир.

А ещё тыкву можно мариновать, как кабачки - в острой ,в солёной или в сладкой заливке. Я делала даже в яблочном соке, когда яблоки девать некуда было. И цукаты, и повидло, и пастилу делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится рисовая каша с печеной тыквой.

Тыкву нарезать кубиками, чистить кожуру не надо, и сложить в огнеупорную посуду, добавить ложку сливочного масла, ложку подсолнечного и пару ложек меда. Поставить в духовку и запечь при средней температуре до золотистой корочки. Рис отварить на воде, и уже готовый переложить к печеной тыкве, осторожно перемешать, залить сливками, желательно жирными и отправить в духовку еще минут на 20.

Пропорции произвольные, но у нас всегда получается тыквы в два раза больше чем риса.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×