Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Инфузория

Какая я мама


Recommended Posts

Я тоже не называю '' доча'' '' сынок'', думаю надо было именно сразу с роддома так обращаться к малышу, хоть иногда. Может теперь это для меня было бы естесственно, а сейчас наверно поздно..не смогу. Хотя ну что такого..кстати меня мама тоже не называла дочей, только по имени.

Вспомнила, когда я была маленькой, в садике с девочками зашёл разговор, кого как мамы ласково называют. Я придумала , что меня называют '' солнце''. Наверно мне этого хотелось.

А вот муж у меня наших детей спокойно называет '' кызым'', '' улым'', по татарски '' дочка и сынок.

Детей своих люблю, и в

остальном я гиперзаботливая

мама.

Посмотрела свои подписи, да, для всех я о них так и говорю, а вот лично не обращаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я называю, лично мои дети обожают, когда я называю доченька и сыночек. Когда хочу, чтоб Илюша, что то быстро сделал, что не совсем любит, то говорю сыночек-котеночек, пойди убери игрушки, сразу идет и делает. Его такое обращение как будто вдохновляет, это заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

думаю надо было именно сразу с роддома так обращаться к малышу, хоть иногда.
Никогда над этим не задумывалась, но похоже, что вы правы.

У меня именно как пошло обращение с рождения: "Герочка (взрослому - Гера), сынок" (вот именно так: сначала имя, потом "сынок" - даже не знаю, как так получилось, скорее всего, непроизвольно), так до сих пор его и зову.

Но это исключительно без посторонних глаз, в домашней или приватной обстановке.

В третьем лице чаще говорю "мой сын", тоже не знаю - почему.

Вот сейчас наткнулась на ветку и стала вспоминать: да, чаще всего я называю Герку именно "сыном". А это что-то значит?

Вообще, как и каждая мать, я очень его люблю, но ещё вижу, что у нас с ним слишком сильная эмоциональная связь и меня в последние годы это не особенно радовало. В том плане, что я замечала, что сын чересчур зависим от моего мнения.

Может спорить до хрипоты, даже психануть, но в итоге всё равно поступит согласно моим советам и доводам.

Поэтому-то, сама испугавшись такого положения вещей, перестала практически высказывать своё мнение, которое, в силу моего большего житейского опыта, возможно, и более правильное, но грабли и ошибки ещё никто не отменял. Пусть наступает и учится. САМ.

В то же время мой сын - далеко не маменькин сынок, как может показаться, и никогда, в принципе, им не был (особенно если вспомнить подростковый возраст laugh.gif), но вот в свои какие-то проблемы или ситуации, особенно житейские, посвящает меня до сих пор.

Отец обращается к нему по имени - нередко называет полным. Это когда чем-то недоволен или предстоит серьёзный разговор.

В сыновьем детстве мне трудно вспомнить, как Андрей его звал, мужа часто не было дома, а однажды я услышала, как он разговаривал с Геркой, когда тот служил в армии. Только призвался - даже присяги вроде ещё не было.

Фраза "надо привыкать, сынок" и то, каким тёплым и отеческим тоном это было сказано, меня прошибла на слезу. Больше подобных сантиментов в адрес сына я от своего мужа не слышала...

Более полугода Герка не живёт с нами - стало морально гораздо легче. Честное слово. И чего раньше не ушёл? И не вижу ничего, и не переживаю, и не знаю. И знать не хочу.

Достаточно одного телефонного звонка в несколько дней - и можно опять спокойно жить дальше... biggrin.gif Я, наверное, мать-ехидна, но такого пункта в "голосовалке" нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему то сына легко называю, с самого рождения. И сынок, и сЫнка и сынулик, сын - когда дело "пахнет керосином".

Даже Варюшка маленькая, зовет его не Сережа, а Сын.

А девчонок дочками не зову, или очень редко.

Доча, доченька - как то не поворачивается язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Вообще, как и каждая мать, я очень его люблю, но ещё вижу, что у нас с ним слишком сильная эмоциональная связь и меня в последние годы это не особенно радовало. В том плане, что я замечала, что сын чересчур зависим от моего мнения.

Мне думается, это не от формы обращения завист. При том, что я сына в обращении сыном никогда не азывала, у нас связь эмоциональная очень сильная, и я в свое время даже тему заводила, потому что меня тоже волновало, что он очень от моего мнения зависит

Может спорить до хрипоты, даже психануть, но в итоге всё равно поступит согласно моим советам и доводам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Супер-мамой может быть образец деловой женщины? Вот уж ерунда! Ты или деловая, или мама. Работа и дети - несовместимые понятия. Если, конечно, ты незаконченная пофигистка.

Про самстоятельность... Гуляет у нас тут во дворах девочка лет семи с братиком полутора-двух лет. Вроде справляется, впрочем, когда как. Вчера он под окнами так сильно плакал, что я даже выйти хотела. Раньше эта девочка гуляла одна. Я даже как-то, увидев ее одну, переходящую дорогу между кварталами, попыталась спросить, где ее родители... Подумывала, не позвонить ли куда. Район у нас не очень спокойный, а тут пятилетка одна разгвливает, пусть даже до соседней площадки. Ну, такую самостоятельность в баню!

Я мама - настроение и обстоятельства. Бываю чересчур либеральной, но бываю и очень требовательной.

Вот, к примеру, за двойки старшего не ругаю, просто говорю, что он очень-очень меня огорчил. Но мне достаточно знать, что он у меня не дурак, а оценка - это показатель знаний "здесь и сейчас", зависящий от многих причин. Потом, любую оценку можно исправить. Знаю, что некоторых девочек из класса сына ругают даже за четверки.

Я всегда стараюсь поставить себя на место ребенка. И пытаюсь не совершать ошибок своих родителей, чтобы у моих детей не возникало хотя бы таких детских обид, как у меня.

И еще, не знаю, правильно это или нет, но я общаюсь с детьми на равных. Без излишних уси-пуси, ну, и без взглядов сверху, только потому что я взрослая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - самая что ни на есть мама-клушаsmile.gif. Я в хорошем смысле наседка, все, что я делаю - ради безопасности и здоровья ребенка. Я продумываю каждый шаг, каждую поездку до мелочей, чтоб не дай Бог ничего. Я тревожная до невозможности, да. Видимо, сказались трудные роды первый месяц жизни, когда мы чуть не потеряли нашего сына. Но я делаю это скорей для себя, сыну же я никогда не покажу, что у меня в голове страшнейшая картина, когда он лезет куда-то или идет. Я молча прокручу ее в голове, сглотну, выдохну, и буду молча терпеть.

А так я вполне себе друган для негоsmile.gif. Завернуть крепкое пацанское словцо, поддержать беседу о кумире, вытворяющем неимоверные трюки на спортивном мотоцикле, а потом еще и свозить лично познакомить сына с ним, собирать автографы, диски, шутить на их детском сленге, обсуждать все, как есть, без обмана (даже секс, да-да, в 6 лет, без стеснения и тайн великих) - это про меня. Я не ругаю за многие вещи его, позволяю очень многое, практически нигде не ограничиваю. Пачкать, свинячить, делать опыты различные, иногда откровенно бестолковые, но очень увлекательные, я все разрешаю. Тащить в дом улиток, лягушек, стрекоз, гладить собак и кошек, прыгать с высоты, учиться лазить по деревьям - пожалуйста! Гонять на картинге одному, в шлеме, на квадрике по маленькой трассе, скатиться на взрослом велике с большой горы - я зажмурюсь, но разрешу. Моя постоянная фраза при общении с сыном:"Решай сам". Уверен, что сможешь? Давай.

Наверно, таким образом я искореняю в себе дикий страх за сына.

У меня есть все задатки, чтоб стать мамашей-тираном, держащей возле себя 40-летнее чадо. Но я все сделаю, чтоб не стать таковой, я такой участи своему сыну не хочу. Из-за моих заскоков он страдать не должен.

А свою неуемную заботу я стараюсь направлять в нужное русло: выбрать хороший сад, школу, присмотреть кружки по его интересам, живо интересоваться воспитательным процессом, читать книги, много говорить с ребенком, обеспечить ему здоровую атмосферу и питание, короче, все, что исключает надуманность и страдания, а дает возможность прикладного применения моей тревожности.

Я стараюсь быть предметом гордости сына, чтоб ему не стыдно было за мать. У него я самая красивая, самая вкусноготовящая, и "ваще, у меня мама стрип танцует и может на шпагат сесть, и глаза лечит, и уколы делает, а ты так можешь?". Представляю, что думают обо мне в садике laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сразу это получилось?

Неа. Я вообще довольно долго не могла поверить в реальность происходящего, в то, что у меня есть ребенок, в то, что этот ребенок. сосущий мою грудь - МОЙ ребенок. Трудно объяснить, короче. Было ощущение, что это сон что ли или игра, что это все не по-настоящему.

Сыночком, сыночкой стала его называть после года, наверное, может, к полутора, может, к двум, когда он стал называть меня мамой. Не лепетать мамамама, а именно меня называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зову детей "сыночками"(а кто же они ещё?), даже как то не задумывалась на эту тему раньше. Вот сказать "мой ребёнок" и в голову не придёт, это как то отстранённо-официально что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

"мой ребёнок" и в голову не придёт, это как то отстранённо-официально что ли.

А я как раз даже обратиться к ним могу "ребенок". Ребенки у меня уже относительные, оба несколько лет уже бреются, но не возражают.

У меня и кошка - ребенок. Она тоже не возражает. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не знаю какая я мама. Дочке всего (или уже?) 3 года. Иногда я чересчур требовательная, иногда пофигистичная (ну ест дочь суп иногда руками, главное что ест и сама; правда теперь дочь и в саду пытается руки в суп запустить). Дочь зову по-разному: и по имени, и ласковыми прозвищами (котёнок, зайка моя), и доченькой. Люблю дочку обнимать, целовать, тискать, на руках иногда носить (вот только всё тяжелее дочь становится - долго не поносишь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу не назвала свою дочку "дочей". Не знаю почему. Тоже все уменьшительно ласкательно, по имени, но дочерью ни разу. Может потому что меня мама никогда так не называла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучатая племянница летом задала мне вопрос: "Почему бабуля Маша, бабушки Нади зовут своих детей ребятишками, а ты - девчонками? " Маша и Надя - мои сёстры, ещё одна Надя - жена брата. У каждой из них по два сына, у меня две дочери. И неважно, что младшему из их ребятишек тридцать лет, а старшему - сорок один. До и моим 29 и 22. Все равно девчонки! В телефоне Оленька и Маришка, в разговорах все варианты их имен. Оля, Оленька, Лелька, с детства оставшееся Лёка-бока. Марина, Маришка, Мариночка, Маинка - так её внук мой звал. Дочками зову их, чаще доченька, особенно в телефонных разговорах.

Ни одно определение в начале опроса мне не подходит. Я просто мама, которая любит своих дочерей и которую любят дочери. Мы не ссоримся с ними, я могу рассчитывать на их помощь, а они на мою. Иногда я обижаюсь на них тайком, но никогда не говорю им об этом, потому что мои обиды идут от моего одиночества. У старшей муж, ребенок, новый дом. Младшая учится, работает, у неё тоже семья. Если бы я была не одна, то и не замечала, что они уже целых 25 часов мне не пишут, не звонят! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Ни одно определение в начале опроса мне не подходит. Я просто мама

Я тоже не выбрала ни одно. Я обычная мама, не клуша, не деспот. Немного педант, особенно когда дети были маленькие. У меня все было по расписанию - сон, кормежка, прогулки, и дети быстро привыкали к режиму и вели себя спокойнее. Хотя старшего родила в 20 лет, сама еще была.... сильно молодая. Но очень ответственная. Беспокоилась за них, конечно, очень переживала, когда болели, себя обвиняла и ругала, пока не поняла, что никто не виноват, и нечего изводиться.Глупая такая была.

У меня с детьми много общего в плане физики - быстрота реакций, острый язык, гневливость некоторая, вспыльчивость, это в мою родню со стороны отца. У нас есть чувство слова, рифмуем наперегонки. Мы друг друга хорошо понимаем, любим юморить и шутить, иногда на грани сарказма, и это хорошо отучает от обид.

Не так давно внук спросил меня, почему я его папу не называю сыночком. А мне удобней по имени, и тут вариантов множество: Левчик, Левушка, Левочка, Левик, Левасик (хотя он у нас Алексей). Витюша, Витечек, Витиссимыч, Витек, Витенька. А у маленьких сколько было ласковых прозвищ!

На детей не обижаюсь, не получается у меня. Всегда им найду оправдание. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила 1 (не стала скромничать blush.gif ). Сижу - горжусь. Утром дочь проснется, спрошу, так ли это... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно увидела в сети этот текст, и сохранила - в душу запал. Теперь, читая форум, захотелось его перетряхнуть, показать.

Посвящается мамам, слишком озабоченным воспитанием детей и их будущим:

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет."

Автор: Светлана Хмель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Замечательный текст! Можно посмеяться, а можно долго чесать репу! Жаль, что инструкций к детям не выдают прямо в роддоме.

Я была всякой разной мамой, от "мамы-педанта" до "почти мамы". Сыну 19, пока не могу понять, "что выросло" . Или процесс воспитания ещё не завершён?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я непререкаемый котовый диктатор. Я умею находить одежду, не изнашивающуюся и за пятилетку. Я способна распознать характеристики стирального порошка по цвету упаковки, с пятиметрового расстояния. Я заполняю заявления и справки, на имя директоров, ровными строчками, не просыпаясь и не открывая даже одного глаза. Я знаю, что фасишка и ампинска - вовсе не популярные чешские фамилии, а банальные сосиска и лампочка.


Я - обычная мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра исполнится 20 лет, как я стала мамой. Мамой девочки-поперек.

Вот тут пишут про эмоциональную связь и зависимость от мнения родителей. Ощущаю себя ужасной матерью - нет у нас такой связи и не было никогда.  Я даже упрек получила по этому поводу. Правда, упрек был от матери-одиночки, которая со своей дочерью обсуждает такие вещи, которые мне бы и в голову не пришло обсуждать со своими детьми. 

Мы с дочкой дружим, но она не спешит делиться со мной своими секретами, я очень это переживаю, но это так. Вот никогда ее не упрекали ни в чем, только советовали, если спрашивала. Семья у нас дружная, никогда никого не унижаем, нотаций не читаем. Я вообще не ощущаю себя лучше и мудрее своих детей, сама многому у них учусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Раньше я бы вам в репку это написала, но сейчас приходится сюда.

Текст хорош, но только почему его автор постоянно воображает, что ее ребенок вырастет несчастным идиотом?

Мне кажется, что основная мысль данного текста не в том, что нельзя быть слишком озабоченной воспитанием ребенка, а в том, что не нужно его априори с младых ногтей считать ничтожеством. Ибо, вести себя так, как воображает автор произведения - упрекать маму в том, что она испортила ему жизнь, может лишь полное ничтожество.

-----------------------

Да,  сама я  - отвратительная мать. Я никогда не чувствовала себя одним целым с ребенком,  наоборот, всегда чувствовала его различие со мной. Никогда не просыпалась ночью, чтобы послушать, дышит ли младенец, не проводила бессонные ночи у кроватки, если дочь болела. Более того, никогда не понимала смысла этих ночных бдений, если жаропонижающее подействовало и малыш заснул. Значит, и я буду спать, так как от выспавшейся меня будет гораздо больше толку в плане ухода за больным, чем от невыспавшейся.  А торчать без сна у постели - малопродуктивное занятие.

И теперь, когда дочь уже взрослая, я не занимаюсь тем, чем должна заниматься на моем месте любая уважающая себя женщина - а именно, волноваться, беспокоиться и тревожиться  за нее каждую свободную минуту. Более того, я не умею волноваться, тревожиться и беспокоиться о взрослом самостоятельном человеке, который сам себя обеспечивает, работает, имеет любимого человека и много друзей, и живет очень насыщенной жизнью, и в принципе не понимаю смыла этой бесконечной, бессмысленной и беспощадной тревоги.

Одним словом, материнство - это не моя стезя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

Я никогда не чувствовала себя одним целым с ребенком,  наоборот, всегда чувствовала его различие со мной. Никогда не просыпалась ночью, чтобы послушать, дышит ли младенец, не проводила бессонные ночи у кроватки, если дочь болела. Более того, никогда не понимала смысла этих ночных бдений, если жаропонижающее подействовало и малыш заснул. Значит, и я буду спать, так как от выспавшейся меня будет гораздо больше толку в плане ухода за больным, чем от невыспавшейся.  А торчать без сна у постели - малопродуктивное занятие.

 

Все то же самое я могу сказать и про себя. Я не тревожная мать. В глазах более тревожных - просто пофигистка. Ребенок заболел - не страшно, вылечится, а иммунитет станет только лучше. У постели сидеть без сна не буду. Упал и поранился - обработаем зеленкой, заклеим рану пластырем, и беги дальше. Ну и так далее. Стараюсь как можно раньше приучить детей к самостоятельности в рамках их возраста. Нести ответственность за личные вещи, за слова, за поступки, за выбор. Не делаю за них то, что они могут сделать сами. Единственное, за чем строго слежу и не пускаю на самотек - питание и режим сна, т.к. дети в силу возраста пока не всегда могут себя сами здесь контролировать.

Материнство - безусловно, очень важная часть моей жизни, но не затмевающая все остальное. Я не растворяюсь в детях, хоть и очень их люблю. У меня всегда было, есть и будет время на себя, на свои интересы и увлечения, на отдых, на время с мужем только вдвоем. Отдохнувшая мама - счастливая мама. А счастливая мама - это плюс для детей)) Когда придет время, я спокойно отпущу детей во взрослую жизнь и буду заниматься своей, ведь столько возможностей еще откроется передо мной, когда дети станут взрослыми :)

Однако при этом я никогда не скажу про себя "я - ужасная мать". Я так не считаю, у меня даже мысли такой ни разу не было :) Я вообще нескромно так считаю, что я прекрасная мать, и что мой подход к воспитанию - наиболее правильный и здоровый))

2 часа назад, Урия Гип сказал:

Более того, я не умею волноваться, тревожиться и беспокоиться о взрослом самостоятельном человеке, который сам себя обеспечивает, работает, имеет любимого человека и много друзей, и живет очень насыщенной жизнью, и в принципе не понимаю смыла этой бесконечной, бессмысленной и беспощадной тревоги

Одним словом, материнство - это не моя стезя.

 

Наоборот, вы такая же прекрасная мать, как и я, точно вам говорю! :P

3 часа назад, мама Тася сказал:

Мы с дочкой дружим, но она не спешит делиться со мной своими секретами, я очень это переживаю, но это так.

А тут дело совсем не в вас, просто ваша дочь - вот такая. Такой характер.

У моей свекрови двое детей - дочь и сын (мой муж). Дочь делится с ней всем, обсуждает все подробности своей личной жизни, сын же не рассказывает о личной жизни ни слова, но он такой сам по себе! Причем отношения с мамой у него довольно близкие, но вот не обсуждает он ни с кем свою личную жизнь, ни с мамой, ни с папой, ни с друзьями, такой вот характер.

Так что, расслабьтесь - не все дети делятся секретами даже с самыми лучшими в мире родителями, поскольку просто не у всех есть такая потребность от природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип, я как раз та мать которая не может спать когда ребенок болеет, в приоритете у меня всегда желания ребенка, я буду вставать на час раньше что бы пожарить ей блины на завтрак, не пропустила ни одного утренника или школьной линейки, если она что-то хочет, а у меня нет на это денег, я найду способ их заработать, если я уверенна в том, что она действует против себя я становлюсь строгой и непримиримой. Моя дочь, это мой мир. И судя по тому как она старается взвалить на себя часть моих забот, как к ней тянутся люди и как ответственно она подходит к своему будущему (тьфу. тьфу. тьфу) Это оказался не самый плохой метод воспитания.

 Однако статья мне не понравилась. Высосанная из пальца на мой взгляд.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Текст хорош, но только почему его автор постоянно воображает, что ее ребенок вырастет несчастным идиотом?

Рассказ ироничный. У нас ведь как: считается, что если ребенка воспитывать так-то и так-то, если не дать ему того-то и того-то, то у него будут комплексы, психотравмы и т.д. Причем, мнения, что надо, чтобы этого не было, часто противоположны. Заставлять делать математику - вырастет несчастный программист, не заставлять делать математику - вырастет несчастный клоун. Ну вот, автор и сводит все в кучу в одной статье, показывая нам, мамашам, что не надо париться. 

Не так давно мне попалась статья, которая очень мне понравилась. Смысл следующий: все книги и статьи по педагогике можно в какой-то мере считать спекуляциями. В каждой стране - свои традиции, часто противоположные. Каких-то 50 лет назад было принято воспитывать детей не так, как сейчас, и совсем не так, как 200 лет назад. Но во всех странах во все времена дети вырастают и живут. И ничего. А посему, делается вывод, относитесь к рекомендациям потребительски: если чувствуете, что совет ложиться на душу и может подойти Вам - то берите на вооружение, а если нет, то и не парьтесь. 

Я, наверное, "средняя" мать... Ребята мои довольно рано привыкли к самостоятельному решению своих проблем, поскольку у мамы то командировка, то физкультура, то книжку надо почитать. С другой стороны, я мамаша довольно амбициозная (сейчас уже можно в этом признаться) - мне всегда важны были их успехи. 

Сейчас, когда мои дети, можно сказать, уже выросли, я прихожу к выводу, что наделала немало ошибок в их воспитании. Но.. что выросло, то выросло. И вроде так.. ничего выросло, не хуже других, местами, может, и лучше. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Терция сказал:

Рассказ ироничный.

Согласна, стеб в чистом виде.

1 час назад, Кино и немцы сказал:

Все то же самое я могу сказать и про себя. Я не тревожная мать. В глазах более тревожных - просто пофигистка

Я только в глазах посторонних пофигистка. На самом деле - законченная психопатка, повернутая на безопасности ребенка. Да, иногда она ходит на тренировки сама (кошмар!!!), сгонять в магазин не в соседнем дворе располагающийся - в порядке вещей. Но я нафаршировала ее телефон записывающими и отслеживающими местоположение программами. На руке носит GPS часы.

Пока я не убедилась на 99 процентов, что ребенок четко соблюдает правила дорожного движения - одна на расстояния, предполагающие переход через дорогу дочь не ходила.

Я совершенно спокойно откажу дочери в покупке чего бы то ни было. Объясню, по какой причине, согласна - замечательно, не согласна - ну что ж, деньги на карманные расходы тебе выделяются еженедельно, копи.

Не буду вставать на час раньше, чтобы приготовить блинчики на завтрак и неприятно удивлюсь, если услышу от ребенка такую просьбу. Но, если дочь на ужин, например, попросит меню, над которым нужно выделываться не один час - сделаю без проблем.

Я отвечаю на неудобные вопросы ребенка, могу обсудить ее ухажеров, но не собираюсь становиться ей подружкой.

Какая я мама? Любимая мимимима, как Лиса говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне текст понравился.

Я до сих пор не знаю, какая я мать. Хотелось бы думать, что хорошая, но... Сыну скоро тридцать, вроде многого добился, и все-таки... Мне не все нравится, или это говорит проклятый перфекционизм? Я, честно, не знаю. 

Для меня главный вывод из статьи - как бы ни  вел себя родитель, ты все равно будешь в чем-то виноват перед детьми. И если ты вложил в них достаточно мудрости, чтобы они тебя в этом не упрекали - значит, ты все-таки был и есть хороший родитель. Или нет - кто это решает вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×