Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Суп с килькой в томатном соусе, "Роллтон" с сосиской-яйцом-майонезом, макароны с яйцами(варишь макароны, потом их на сквородку и сырое яйцо туда, немного прожариваем), гречка с салом и луком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была студенткой, жила в общежитии, которое было похоже на здание после бомбежки. Иногда денег почти не было совсем, как у всех. Любили очень такой салат, скидывались на него несколькими комнатами:

Заваривали лапшу быстрого приготовления измельченную руками в большой миске (уже не помню какую именно, но наверное по гроб жизни буду помнить эти желтые пакетики за 2 рубля 10 копеек в ларьке у общаги) не сильно, чтобы жидкости не осталось. Готовили сразу несколько пакетиков. Отваривали пару-тройку яиц и мелко резали в миску с вермишелью. Иногда лук находился, тогда и его добавляли. И самый дешевый майонез, на которых хватало наших копеек.

Нам тогда это казалось очень вкусным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери молодой человек во время учебы живет в общежитии. Я как-то поинтересовалась, что они готовят себе:

- Наверное, бомж-пакеты завариваете?

Его этот дополнительный вопрос даже удивил. Он сказал, что они никогда не покупают эту лапшу б/п. Готовят по очереди, либо первое, либо второе блюдо.

А на следующий учебный год планируют вскладчину приобрести мультиварку - скороварку.

Теперь удивилась я (какие мальчишки молодцы!). А у меня дочь, живя с родителями, имея под рукой холодильник, забитый продуктами + как минимум два вида готового блюда, один - два раза в месяц покупает себе бомж - пакеты. И просто наслаждается трапезой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В студенческое время я жила не в общежитии, а в квартире своего молодого человека "без никого", который тоже был студентом. Годы были "те ещё", и меню соответственное. Итак, что вспомнилось:

- Быстую лапшу измельчала, заваривала так, чтобы воды немного побольше, сдабривала майонезом. В прикуску - кусок батона с настилом из плавленного сырка (один на двоих)

- Покупала фарш самый дешевый (в замороженных пачках) и делала с ним драники, благо картошка была от родителей.

- Кабачок нарезАла большими кубиками, так же - картошку, закидывала в глубокую сковороду с маслом. Обжаривала, добавляла немного воды, соль. Тушила на маленьком огне, минут через двадцать закидывала в сковороду морковь с луком, предварительно обжаренные, пару зубчиков чеснока через давилку, и выключала конфорку. Получалось очень вкусно, я и сейчас такое блюдо делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие "общаговские" рецепты помогли выжить моей семье в "лихие 90-е".

№1. Суп с плавленным сырком "Дружба". Варится без мяса. В кипящую воду закидываются сначала нарезанный тонкими пластинками картофель, потом зажарка из лука с морковкой, потом собственно сырок. Солим в конце варки. Получается насыщенный, вкусный супчик.

№2. Кукси из "бич-пакетов". В заваренную кипятком лапшу быстрого приготовления добавляем натертый свежий огурец и майонез.

№3. Плов " по-общаговски". Делаем в казане зажарку из лука и морковки, засыпаем промытый рис, добавляем пару бульонных кубиков, заливаем кипяченой водой на 2 пальца, закрываем крышкой и тушим на медленном огне 20-25 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жареная картошка... Готовилась практически ежедневно. Она поедалась с огурцами, селедкой, килькой в развес. Много воспоминаний связано именно с этим блюдом.

Кстати, после окончания института года два точно я не могла ее есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы любили сладкий рис. Отваренный и промытый рис засыпали сахаром и наливали воду. Ели ложками. И не только на десерт.

Мне и сейчас иногда хочется такого риса! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×