Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Наталья Жукова

почему люди могут не ругавшись, так просто забить на друзей? С чем хоть это может быть связано?

Складывается впечатление, что для вас лично она была именно как подруга, вам жалко потерять ее в этом качестве. И вы привязываете сюда такой повод, что она по религиозным каконам теперь "скована с вами" некой цепочкой, и в этом ищете дополнительный аргумент...

Но, наверно, для крестной все не так, не то она чувствует к вам. Вернее, толком ничего не чувсвтует, нет у нее потребности в общении с вами и пр., а от религиозной связи она сознанием далека.

Это не какой-то упрек ни вам ни ей, просто спокойное описание. как вижу со стороны. Принять бы положение за факт и не требовать от нее дружить с вами... Наша жизнь часто способствует отстранению людей, которые по устоям, идущим из глубины веков, должны быть связаны с нами. Образ, ритм жизни и пр. этому порой способствуют, и в вашем случае, наверно, так и произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще дурацкая ситуация: крестную мы выбралм в день крещения дочери. совершенно случайно. У нас заранее был запланирован друг семьи, и в последний день выяснилось что этот ... хм... неумный человек, оказывается. некрещеный! Мы с выпученными глазами бегали, искали ему замену и нашли - сестру мужа.

Покрестили, все нормально. А потом мы с мужем разошлись. В итоге наша дочь с папой общается, а вот с крестной так, через пень-колоду, не то, чтобы очень... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, наверно, для крестной все не так, не то она чувствует к вам. Вернее, толком ничего не чувсвтует, нет у нее потребности в общении с вами и пр., а от религиозной связи она сознанием далека.

Те 2 года она с нами дружила почему? По принуждению что ли? Это смешно. Она общалась с нами абсолютно добровольно, повторюсь постоянно приходила в гости,мы отмечали вместе все праздники,ежедневно созванивались. А вот в том что она далека от религии Вы заблуждаетесь,она верующий человек,постоянно ходит в церковь,соблюдает посты и тд. Я больше склоняюсь к версии,написанной в начале темы,что просто разошлись пути-дорожки,а то Вы уж написали так прямо-что она ко мне ничего не чувствовала и не чувствует-прям расстроили меня. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя больная тема.

Я крестная мама у сына подруги. Хотела у дочери, но увы меня мальчику кресной попросили стать. Ну я согласилась, мне это вообще приятно, что доверили. Мой мальчонка прелестьsmile.gif Раньше часто виделись, они недалеко от нас жили. Теперь купили квартиру в Подмосковье и переехали. Довольно далековато, если нет собственнной машины...а ее у нас нет. Видимся в год раз. Вот недавно была у них, собираюст все таки еще раз съкздить, пока ребенок мое имя запомнит, а то все время забывает rolleyes.gif

Дочька видя как я ухаживаю, стараюсь во всяком случае за крестником, задает вопросы "а почему моя крестная мною не интересуется?" что отвечать не знаю. Ей уже 12 лет и уже 8 лет, как нас не навещает ее крестная. Я ее сама выбрала. Правда и выбора-то и не было. Просто познакомилась с женщиной, моя землячка, но живет тут уже больше 30 лет. Умная, приятная, интеллегентная, рукодельница (думала научит дочь тому чего я не умею), взрослая.. Сейчас уже на пенсии. Да и она сама согласилась.. Ну и...все...

Даже не звонит.. Мне сначало было обидно, теперь как-то все равно. Знаю, что она работает, неплохо зарабатывает, то есть у нее все тип-топ. А взять трубку и позвонить узнать как ее крестница поживает.. нет.

Она ни одну игрушку ей не подарила за все время. Да я и не жду ничего от нее. Просто отношения хотела хорошего.

Звоню сама, спрашиваю как и что, она мне каждый раз.."надо увидеться" и опять годы летят.

А может в 12 лет уже не нужна кресная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может в 12 лет уже не нужна кресная?

Просто сам "институт крёстных" потерял свою силу!

Мне няня рассказывала, что раньше крёстные считались родными, часто решали судьбу детей.

Её вообще крёстная мама взяла к себе, помогла стать на ноги в городе - в семье было 13 детей, каждый рот обуза.

А теперь это просто - мода! Люди "просто" соглашаются быть крёсными, "просто" идут на такой шаг. Выполнения обязательств никто не требует, а уж просить о помощи для крёстника у родителей в голову не приходит. Хотя это естественно.

Часто недавние друзья расходятся, соседи разъезжаются....Крёстные сейчас, в основном, название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Крёстные сейчас, в основном, название.

Для меня это отвественное "поручение". И я мужу всегда говорю, что он второй отец своему крестнику (у нас разные крестники). И я так же к своему крестнику. Говорю, что Бог мне сынулю дал wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а уж просить о помощи для крёстника у родителей в голову не приходит. Хотя это естественно.

Я как-то помню поросила помощи у крестной. У меня была очень тяжелая ситуация и мне надо было чтоб она пришла на час-другой и помогла мне. На что мне было отвечено-не могу,с собакой надо ехать на занятия.Я так обиделась!!!! censored.gif Думала,вот так вот.... Для нее собака дороже нас! А я тогда действительно в ОООчень сложной ситуации была. Другая подруга хорошо хоть пришла помогла. А сейчас недавно,отсылала ей смску со словами-куда пропала? Ни ответа-ни привета. Также звонила ей домой,передала через отца чтоб она мне перезвонила,то же самое-тишина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня долго упрашивали стать крестной. А отказывалась я именно по причине очень серьезного отношения к званию КРЕСТНАЯ. Я верю в Бога, соблюдаю посты, хожу в церковь. И все равно отказывалась. На это было несколько "незначительных" причин: задолго до предложения стать крестной, мне были высказаны намеки очень недвусмысленного характера от отца ребенка. Это при том, что мы являемся друзьями-товарищами (но это другая тема...). Я все свела к шутке с долей серьезности, выражаясь прямо: мягко послала.

Когда я все же согласилась крестить, решив не оскорблять родителей ребенка своим отказом, предложения того же характера время от времени повторялись и повторяются. Поэтому, даже до моего переезда в другой город, я очень редко приходила к ним. Только на день рождения малыша, на Рождество и редко в будни. Для меня семья - не пустое слово, и я не хотела давать повода для малейших трещин в супружеском союзе.

Сейчас у меня "удобная позиция" крестной на расстоянии 700 км. Я звоню, высылаю подарки по мере возможности и молюсь за всех. В гости ходит только крестный (наш общий друг). Как будет дальше - на все воля Бога!

А тем, кто обижается на "забывчивость" крестных, хочу сказать - не судите и не беспокойтесь!

Во-первых, крестные не должны никаких подарков! Они это делают по тем же мотивам, по которым люди, идущие в гости, не могут появиться без гостинца. Да, несомненно, приятно, когда крестные делают подарки. Но это не обязанность, а воля каждого.

Крестные должны взять на себя заботу о ребенке, если, не дай Бог, что-то случается с родителями.

Во-вторых, Вы забываете о том, что у крестных тоже могут быть проблемы денежного характера. Вот они-то и не позволяют совестливым людям напоминать о себе без подарка. На возражения, что можно хотя бы на словах выказать свой интерес к крестнику, я отвечу, что если Вы обижаетесь на молчание, Вы также будете обижаться и на не молчание без подарка. Если человек хочет обидеться на кого-то, он обидится...

Не оценивайте крестных по подаркам. Главное, чтобы они молились за Ваших детей и за то, чтобы им никогда не пришлось взять на себя обязанности мамы и папы крестных детей, т. е., чтобы Вы, родители, всегда были здоровы и сами оберегали своих детей.

Изменено пользователем J-A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня дочка родилась, то я попросила свою хорошую знакомую, почти подругу, стать крестной. На что услышала в ответ, что крестят они только своих, родственников. Потому что относятся к этому званию серьезно и покупают хорошие, дорогие подарки крестникам. И поэтому им чужие не нужны. Я выслушала и не могла потом понять, о чем я просила? Стать крестной или требовала от нее дорогих подарков confused_1.gif Договорилась с другой, окрестили. Вот уже год ни слуху, ни духу.

Я это считаю чистой формальностью. Для церкви. ПОтому что я могу и без всяких крестных прийти и окрестить свое дитя. Так нет же, попу крестных подавай. А вот крестного мы не видели уже лет.... дай Бог памяти, восемь, минимум. И не созванивались. Пока он работал с мужем, общались, а как только ему хорошую и денежную работу подогнали, больше не общались. И нисколько от этого факта не страдаем. Все-таки попам надо уже разрешать крестить и без крестных, если такое происходит. Для чего им-то? Для галочки в своем "кондуите"? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Жукова! Я для вас кое-что нашла на православных сайтах. Если вы, действительно, хотите узнать (или укрепиться в знаниях о роли крестных для наших детей), то не поленитесь, прочтите!

Священник Александр Рябков, клирих храма св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах (Санкт-Петербург), отвечая на вопрос: «Мы крестили ребёнка, а теперь крёстная мать отказывается от своих обязанностей. Можно ли заменить крёстную мать или нет?», ответил так:

-Что значит «крёстная мать отказывается от своих обязанностей»? Отказывается ли она молиться о крестнике? Это звучит странно, что крестная, которая взяла на себя бремя духовного воспитания ребенка, отказывается о нем молиться. Если такое происходит или сама крестная не может дать пример христианской жизни, то она перестает быть крестной.

Можно ли заменить крестную? Ни в коем случае нельзя.

А священник Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска так сказал:

-Крестные становятся для своего крестника самыми близкими людьми. Легкомысленное отношение к обязанностям крестного является самым серьезным грехом, поскольку от правильного или неправильного воспитания ребенка зависит его судьба, и не только в земной жизни, но и в Вечности.

И еще нашла важное добавление к вышеозвученному:

-Восприемник или восприемница (крестные) являются свидетелями веры крещаемого и его воспитателями… Но в любом случае перемена крёстных невозможна, потому что крёстные родители однажды приняли на себя ответственность перед Богом.

Если крестные не выполняют должным образом свои обязанности (молитва за крестника, пример благочестия), то в целях лучшего духовного воспитания дочери можно обратиться за помощью к близкому духовно-опытному человеку. С ее стороны это будет дело христианской любви. Все, кто трудится во спасение людей, учавствуя в его воспитании, не останутся без награды.

Не обижайтесь на крестную, поскольку вы поторопились с выбором духовной крестной матери для дочери. А направьте свою энергию на то, чтобы показать дочери, сколько рядом есть хороших и отзывчивых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь на крестную, поскольку вы поторопились с выбором духовной крестной матери для дочери. А направьте свою энергию на то, чтобы показать дочери, сколько рядом есть хороших и отзывчивых людей.

Спасибо за информацию. Я не обижаюсь больше на крестную. У меня есть приятельница,которая им ее заменяет. А что нельзя заменить официально крестную-ну и ладно,можно и обойтись,в конце концов как я убедилась уже важно отношение к детям,а не запись в свидетельстве о крещении. Да, у меня у двух сыновей она крестная,а дочери у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Жукова

А что нельзя заменить официально крестную-ну и ладно,можно и обойтись,в конце концов как я убедилась уже важно отношение к детям,а не запись в свидетельстве о крещении.
Вот это вы правильно решили!

Каждый отвечает и за свои решения и за то, как выполняет данное перед Господом слово!

Да, у меня у двух сыновей она крестная,а дочери у меня нет.

Я поняла, что ответы привели вам прямо с сайта. Видимо, у кого-то были дочки.

biggrin.gif Разница невелика - дети!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крёстная моего сына не появляется тоже у нас часто,но я уже и не осуждаю её за это.Раньше ей хотелось больше общаться ,она находила для этот время.Сейчас она занята,ну и пусть.В тот же момент я сама являюсь крёстной и стараюсь не делать таких ошибок.Научена горьким опытом.Вот моя кума знает что я не могу часто заходить и она сама с крестником приезжает,или звонит.И никто ни на кого не обижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая ситуация. Я поругалась с матерью своего крестника. Он еще маленький, но многое понимает и слушает маму. Она настроила против меня свою семью, а когда я пришла к ней последний раз, то кресник забрался под кровать. Что она ему наговорила я не знаю, но я сразу почувствовала холодную, просто ледяную обстановку в их доме. Скажу, что в ссоре я не виновата на 100 процентов. Просто подруга моя такой человек. Конечно, я больше к ней не приду. Обидно,только, что я теперь плохая кресная. Что делать не знаю, тупик какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к этому отношусь очень серьезно, и считаю так: назвался груздем, полезай в кузов. Знаешь, что не будет возможности видеться с крестником - не соглашайся крестить. А уж если согласился, то будь добр.

Я крестила дочку своей подруги детства, и хоть с кумой у нас теперь мало общих интересов, к Дане своей я езжу регулярно, звоню как минимум раз в неделю. Всегда вожу подарки, играю с ней. Понятно, мой случай не типечен, поскольку я не работаю, но все равно, по-моему, можно выкроить время на крестника. Просто многие к этому относятся как к чему-то второстепенному, чего можно и не делать. Но если бы это была, к примеру, ваша мама, вы бы нашли время ездить к ней, даже если это далеко, правда? так а в чем разница?

И еще не понимаю, когда родители крестника без должного уважения относятся к крестным. Да они должны им руки целовать, по церковным канонам. Мне мои, конечно, руки не целуют, разве что кум в шутку, но относятся очень уважительно, часто звонят, приезжают (хотя оба работают). Они считают очень важным, чтобы Дана общалась с крестной мамой и всячески это поощряют.

Так что тут не от наличия свободного времени зависит, а от желания людей и от их отношения к званию крестного.

Вот в сентябре школьный друг мужа позвал нас сына крестить, в Мурманск. Начали денежку копить на дорогу и подарки. Хоть раз в год, но ездить будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они считают очень важным, чтобы Дана общалась с крестной мамой и всячески это поощряют.

Так что тут не от наличия свободного времени зависит, а от желания людей и от их отношения к званию крестного.

Полностью с Вами согласна! Я считаю,что какая бы ни была занятость,5 минут,чтобы позвонить хотя бы можно выкроить. А мои дети уже забыли как крестная выглядит. Последний раз она была где-то год назад,моим было 1 год и 2. Сейчас им 2 и 3, я сомневаюсь что они ее помнят. Кстати недавно она прислала мне смску,что очень занята,сдает экзамены и чтобы я не обижалась. Но мне уже все равно,если честно. Так весь год и оправдывалась,то учеба,то собака,то еще что-нибудь. Ну да Бог ей судья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проблема обратная. Я крестная любимейшей племянницы, ребенка обожаю! Ее мама - моя троюродная сестра, вышла замуж по "залёту" и родила в 17 лет. От нее отвернулись многие близкие ей люди (на единственного ребенка возлагали большие надежды). Я, как только узнала о ее беременности, старалась поддерживать как могла. После родов помогала сидеть с ребенком, хотя работала и заочно училась, обеспечила детскими вещами, игрушками. Как утверждает сестра, кресница меня обожает.

Проблема вот в чем. Живу от них не близко, часто приезжать возможности нет.

По телефону сестра обижается, говорит, что, мол, за крестная, два раза в год приезжает, ребенок скучает. Стыжусь, выкраиваю время, договариваемся. В назначенный день перед выездом звоню - не берет трубку целый день. На следующий оправдывается - срочные дела. И так почти каждую неделю.

Пробовала приезжать без предупреждения - просто двери не открывает. Знаю ведь, что дома! Так и уезжаю ни с чем. Неделю дуюсь, потом опять звоню и все по новой. Что делать ума не приложу. Очень хочу общаться с ребенком, а мне не дают. Потом же и укоряют! А ведь у меня свои дети не за горами, тогда вообще некогда будет. Что делать то? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет? ситуация следующая: сестра мужа позвала быть крестной у ее ребенка. мы с ней не то чтобы подруги - точнее, она хочет со мной общаться, а у меня желания такого нет. Причем, девушка она такая - может и денег попросить, и упрекнуть, что подарок дешевый подарили.

Я крестной быть не хочу - думаю, тогда просьбы дать денег и приехать пообщаться будут постоянными. а с другой стороны, и отказывать неудобно как-то - она же не себе в крестные зовет, а ребенку. вот, не знаю, как и быть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она же не себе в крестные зовет, а ребенку.

Если не хотите быть крёсной, мативируйте тем, что это (действительно)большая ответственность к которой вы пока не готовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кыса, с таким настроем вам ни в коем случае нельзя быть крестной. Я вот, дурочка, в свое время поддалась на уговоры, согласилась стать кумой у одной семейной пары, с которыми мы в принципе разные люди. На тот момент общались, но меня общение уже тяготило. И я понимала, что дружбы не получится, но из-за слабохарактерности отказать не смогла. Теперь жалею. С ними отношения порвала, а вина перед ребенком осталась. И перед Богом, хоть я и не особо верующий человек. Но все равно - грех это.

Это очень большая ответственность - крестная мать. Это же фактически вторая мама. Скажите, что не готовы и стойте на своем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хотите быть крестной так и скажите, но смените мотивацию вашего решения. Не говорите про свои опасения по поводу денег, её грубости и бестактности. Скажите, что быть крестной матерью - это большая ответственность и вы не готовы взвалить её на свои плечи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отказалась быть крестной у своей бывшей подруги, тогда очень дружили уже лет 10. Но контакта с ребенком не получилось. Да и за 2 года до крестин у меня умер нерожденный крестник, наверно, жива была память о нем. Потом с подругой поругались и она мне припомнила, что я не захотела быть крестной, а она на меня так рассчитывала.

Но сейчас у меня полное душевное спокойствие, я никому ничего не должна, и не взяла на себя ответственность за ребенка перед Богом.

я считаю, что тут и думать нечего, если этот ребенок не является вам "родным", если к нему нет привязанности, то и не надо брать на себя ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не соглашайтесь,если вы этого не хотите.Просто деликатно объясните причину отказа. Это будет лучше,чем стать крестной не по желанию,насильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети-детьми, но и отношения с их родителями сбрасывать со счетов нельзя.

Кыса

она хочет со мной общаться, а у меня желания такого нет.
Вы даже с ней не хотите общаться, как же тогда общаться с ребёнком?

Правильно Вам говорят здесь. В первую очередь это большая ответственность перед Богом.

Вот от этого и надо плясать. Так и скажите сестре мужа, что не готовы отвечать перед Богом за её ребёнка. И пусть обижается. Это в конце концов её "тараканы".(Обиды.) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна со всеми предыдущими постами.

Ваша задача сейчас наиболее мягко отказаться. Кстати, при крещении можно принять участие, но не в качестве крестной.

У нас, например, в крестные родители ребенка могут пригласить многих, а в торжестве принимают участие еще и другие. Можете так и сказать, что прИмете участие, но в качестве просто приглашенной. Подруга не должна обидеться, это дело добровольное wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×