Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Скажи, на чем ты спишь. Кровати, матрацы, подушки, одеяла

Recommended Posts

7 часов назад, Йеннифэр сказал:

Шуршания почти не замечаю, оно совершенно не мешает.

И мне не мешало, когда спала на такой. Отличная подушка, перешла на нее после стандартных ортопедических. Но потом и от нее отказалась, перешла вообще на минималистичный вариант - валик из махрового полотенца. Сворачиваю, укладываю под шею и отлично сплю. Практикую такой сон больше полугода, забыла о "деревянной" шее^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Конди сказал:

@Чёрное небо, ваше мнение считаю экспертным в данной ветке :) Посоветуйте фирму какую-нибудь, в которой можно купить тяжёлые перьевые подушки, пожалуйста. 

Интересуют подушки чисто пуховые? Или пух\перо? Если пух\перо, то в каком соотношении? И какой птицы?

Я рекомендую подушки из гусиного пуха, или подушки пухо-перьевые, но только гусиные - качество наполнителя во много раз лучше пуха и пера утки.

Моя подушка до Аксоны - это подушка DAILY by T, наполнитель гусиные пух\перо, в соотношении 80% пуха и 20% пера, размер подушки 70*70, вес 1900 г. Из пухо-перьевых гусиных подушек своего размера она очень тяжёлая, из чего делаю вывод, что там процентное соотношение пуха и пера в обратную сторону: скорее всего, 80 - это перо, а 20 - это пух, т.к. гусиный пух - очень легкий, подушка 70*70 с таким соотношением максимум грамм 600 бы весила, плюс по ощущениям - там именно больше всего пера. 

Но подушка тяжелая, и если вам именно тяжелая пухо-перьевая нужна - может подойти. 

В целом по пухо-перьевым подушкам рекомендацию дам следующую: 

1. Подушки из гусиного пуха - самые лёгкие, но не подходят для людей, у которых тяжёлая голова, т.к. проминаются очень легко. Кроме того, они очень мягкие. У меня подушка из чисто гусиного пуха была, закинула я ее далеко и надолго - моя лёгкая голова и то расплющивала её в блин. 

2. Сильной разницы между пухом-пером гуся и утки вы не заметите, если не специалист. Главное - смотрите, чтобы в составе наполнителя было указано, с какой именно птицы пух и перо взяты, иначе внутри может быть курица. А вот это - ужас ужасный.

3. Тяжелее всех будут подушки чисто перьевые, или с минимальным количеством пуха: например, 90% пера и 10% пуха. Вес перьевой подушки размером 70*70 может доходить до 3,5-4 кг. Но лично я подушки даже в 3 кг весом не встречала в продаже. В 2,5 кг и то не попадались. 

4. Подушки всегда щупайте, т.к. очень важно, как она набита.

Варианты набивки пухо-перьевых подушек: 

А. В чехол просто набивают пух-перо. Самый распространённый вариант.

Б. Внутреннее ядро - перо, внешнее ядро - пух. За счёт этой комбинации подушка получается более упругой, при этом мягкой, т.к. пух сосредоточен снаружи, там, где соприкасается с лицом. Но подушки получаются тяжелее чем по набивке А, т.к. внутренний чехол также дает вес. 

Недостаток набивки А: подушки более жёсткие, т.к. пух и перо в лучшем случае перемешаны равномерно, в худшем - перо может "прошить" пух и впиться ночью в голову. При этом у набивки А есть важное преимущество: если что не так - просто взбили подушку и всё.

При набивке по способу Б, если наполнитель собьётся в комок, просто взбить не получится - внутренний и внешний чехол такой трюк провернуть не позволят. Подушку только выбросить останется. Но зато подушка лучше держит форму и более мягкая. Первое время.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чёрное небо сказал:

У меня подушка из чисто гусиного пуха была, закинула я ее далеко и надолго - моя лёгкая голова и то расплющивала её в блин. 

Подушку из чистого пуха 70Х70 засунула в наволочку 50Х50. Спать стало нормально, только подушка маленькая - непривычно. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, спасибо. Этого более чем достаточно. 

П.С. А хочу я тяжёлых подушек, которые можно взбить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Конди сказал:

А хочу я тяжёлых подушек, которые можно взбить. 

Типа бабушкиных, которую если кинуть, то с кровати слетишь? Такие уже не продают. По крайней мере лет 5 назад в Москве таких не нашла, хотя искала. Даже чистое перо - уже не то. То ли набивают жидко, то ли миксуют с каким-то наполнителем.

Я бабушкины подушки реанимировала. Перо в мешок из марлевки размером 2 раза больше, чем подушка. То есть подушка 70Х70, то в такой же мешок только половину пера. И стирать, можно вручную, можно в машинке. Главное - прочность марлевки и плотность не менее 2 слоев (если из марли шить, то даже не знаю сколько слоев, все 4 наверно. Главное - чтобы в стиралке из него перья не повылезали, замучаешься вытаскивать). Сушить на солнышке, периодически перетряхивая. Потом в новые наперники засунуть. Наперники выбирать тщательно, качественные, ашановские - не подходят. Мы сами шили.

Удивительно, но за полсотни лет перу этому ничего не сделалось. Его еще и до меня стирали. Во курицы в СССР были! Гвозди бы ими забивать. :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

@Альтер Эго, да, такие хочу. Невозможно спать на этом современном :censored:

Есть вариант тогда. Вам нужно сделать подушку самой! Купить перо и набить чехол, затем зашить. Потому что да, советских уже не встретить. Подушки в 3-4 кг весом остались в прошлом.

На Авито, кстати, видела объявление - там даже продают б\у перо из советских подушек. Именно куриное. Советские подушки куриные были.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альтер Эго, а в стцевом мешке нельзя стирать? Спасибо за идею,я на даче старые подушки не выкинула. Огромные, перьевые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

@Альтер Эго, а в стцевом мешке нельзя стирать? Спасибо за идею,я на даче старые подушки не выкинула. Огромные, перьевые. 

Наташ, в прачечных даже у нас мне встречалась услуга "стирка подушек". Они их стирают, сушат, при необходимости меняют наперник. У вас наверняка тоже есть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрное небо сказал:

Потому что да, советских уже не встретить. Подушки в 3-4 кг весом остались в прошлом.

У меня остались из прошлого, новые. У нас есть услуга обработки и чистки таких подушек. Ну они же лежали долго, но новые. Их мне обработали, прочистили, в новый наперник набили туго. Но я думала, с собой забирать или тут оставить той, что эту квартиру купила. А тут оказывается спрос на эти подушки. Чем они хороши? У меня сейчас бамбуковые.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас туго со спаньем! Женились, купили двухспальную кровать, ну молодым спится везде. 20 лет без проблем. Переехали, спали на диване, не спали, а мучились. У меня проблемы со сном начались, но от другого. Папка заболел, я и спать то не могла. Потом сынок съехал, разбежались по разным комнатам. Тут хоть спи, хоть бодрствуй, никого не колышет.

А потом квартиру купили, и кровать 1,6, и матрас асконовский, самый жесткий. Проблема в подушках стала. И орто есть и всякие другие, ни фига. Помню, когда мебель в спальню покупали, мне за 6 тысяч предложили маленькую подушечку, я пожмотничала. Сплю вообще без подушки, не, она лежит как бы, но все сгребу повыше  и 10 см высотой на краешке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чёрное небо сказал:

На Авито, кстати, видела объявление - там даже продают б\у перо из советских подушек. Именно куриное. Советские подушки куриные были.

Я бы на авито брать побоялась. Кто его знает,какой там туберкулез на ней спал? А вот по подругам бы пошерстила. Сама у подруги такую подушку прямо чуть ли не у помойки из рук выхватила. Да и родственников предупредить, что "бабушкины" подушки мне нужны. 

2 минуты назад, Пиначета сказал:

@Альтер Эго, а в стцевом мешке нельзя стирать?

Не знаю, наверно можно, только сушить дольше.

Самое главное - эти процедуры в квартире не делать. Малейший сквозняк и ваш пылесос  будет долго потом перья доставать даже из-под шкафчиков кухни. Я на даче развлекалась. Заодно и бабушкину перину в подушки превратила. Очень надеялась хоть пачку "керенок" найти или что-то ценное. Не нашла.:laugh:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Их мне обработали, прочистили, в новый наперник набили туго.

Вот и я про что. Делают. 

Я свои подушки, ну как свои, свекровины,  что ей на свадьбу  дарили, отнесла в чистку. Звонят через два часа - зайдите пожалуйста.  Зашла. А тетушка-мастер топчется-мнется...там такое.  Гляньте. Глянула и там же оставила. Самое приличное - трупик мышки.  Но это скорее в непознанное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А тут оказывается спрос на эти подушки. Чем они хороши?

Дело привычки. У меня куча разных подушек, а хорошо спится именно на бабушкиных. А с гречкой подушку я всю перещелкала в труху. Она так забавно щелкает, прямо как упаковочная пленка с пузыриками. Спать на ней не понравилось, зато щелкать - даже очень)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Вот и я про что. Делают. 

У нас даже из дома забирают и потом обработанные привозят. Только позвони.

У меня ощущение,что сейчас на любых спится сном младенца. Но сейчас почитала и жаба задавила оставлять. Подумаешь, одним мешком больше будет, не проблема, приводятся.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

А тетушка-мастер топчется-мнется...там такое.  Гляньте. Глянула и там же оставила. Самое приличное - трупик мышки. 

Офигеть подарочки.:shocking: Зачем вас то позвали, мыша сами не выкинули? Типа может вам он нужен что-ли? Или хотели посмотреть на тетку , которая мышами подушки набивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Альтер Эго сказал:

Офигеть подарочки.:shocking: Зачем вас то позвали, мыша сами не выкинули? Типа может вам он нужен что-ли? Или хотели посмотреть на тетку , которая мышами подушки набивает?

Нет, она сказала, что я должна знать, что внутри было. Почему-то.  Ну мне те подушки и не особо были нужны, я их там и оставила. Шибко старые были. Лет по 40 точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын-аллергик, поэтому я избавилась от всех перьевых подушек. Когда приезжает - будет чихать, даже если сам на этой подушке не спит, а просто она где-то рядом. Часть увезла на дачу, где постирала на улице указанным здесь способом - в марлевом мешке. Тот еще квест, фу. Потом сгребала в новые наперники прямо на улице. Дома все подушки искусственные. Купила мужу на день рождения ортопедическую, но не в медтехнике, а в большом хозяйственном супермаркете. Внутри гель, с эффектом памяти. Муж сказал - низкая, неудобно. Сантиметров 10 высотой. Я раньше тоже все подушки ставила на ребро - чем выше, тем мне лучше. А попробовала спать на этой - неожиданно понравилась. Привыкла, шеи деревянной нет, удобно! Она еще и с охлаждающим эффектом, сейчас неактуально, а год назад - прямо спасалась. Женщины меня поймут :rolleyes: 

Так что рекомендую. Когда начались проблемы  с шеей, пыталась спать на плоской подушке - тяжело было, неудобно. А к этой почему-то сразу привыкла. И удобно, и полезно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Или хотели посмотреть на тетку , которая мышами подушки набивает?

На самом деле вот те, кто эти подушки обрабатывают, рассказывают, что в старых перьевых подушках советской набивки, которые не вскрывали раньше, порой что только ни обнаруживают. Ну это так порой набивали тогда, что только не попадало туда. Кстати, про мышей я тогда подумала, что преувеличивать, ну как про крыс в колбасе. Когда я спрашивала, стоит ли новые, просто лежалые подушки обработать, мне порекомендовали. Типа в них все равно мусор будет. Ну и освежить надо. Да недорого это у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чёрное небо сказал:

Авито, кстати, видела объявление - там даже продают б\у перо из советских подушек. Именно куриное. Советские подушки куриные были.

Мать моя, женщина. Я то думаю, что это мама грудью стоит за несколько неподъемных "кирпичей" на шкафу, о которых мы (дочери) тайно мечтаем на выброс - а это оказывается неплохие инвестиции. А на чердаке так вообще клондайк - целая перина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Оляпка сказал:

Мать моя, женщина. Я то думаю, что это мама грудью стоит за несколько неподъемных "кирпичей" на шкафу, о которых мы (дочери) тайно мечтаем на выброс - а это оказывается неплохие инвестиции. А на чердаке так вообще клондайк - целая перина.

Никакой не клондайк, эти перекупщики только пишут про куриное, а на самом деле берут за копейки только утиное-гусиное в очень хорошем состоянии и приближенное к пуху. Плавали, знаем. Спрашивают разрешения вскрыть немного подушку и смотрят перо. Нам попались ещё и с научной лекцией товарищи, смысл которой - несите в мусорку.:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пришла внезапно идея - хочу наконец-то поменять свое одеяло. Одеяло у меня можно сказать из советских времен, шерстяное. Вроде бы все устраивает кроме того, что размер не стандартный и в полуторный пододеяльник не влазит и приходится подворачивать и это меня бесит сильно.

Стала читать и смотреть что предлагают и глаза разбежались. Одно из основных требований - не слишком жаркое, чтобы нашим летом можно было укрыватьс (ну там за исключением пары недель, когда просто махровой простыни достаточно.

И вот смотрю - есть верблюжья шерсть, лебединый пух искусственный, овечья шерсть, бамбук и шелк.

Понимаю, что шерсть - это и аллергены и может быть жарко под ними, больше привлек бамбук и шелк. Но шел - это будет слишком дорого, а что дешевле - это явно недалеко лежало с тем шелком или обрезки и остатки шелка вперемешку с синтетикой.

Так что наверное надо остановиться на бамбуке. Вот присмотрела две фирмы - Verossa и Nature's.

Может кто-нибудь что-то скажет свое мнение по поводу выбора одеял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2020 в 11:50, Совсем Не Ангел сказал:

Понимаю, что шерсть - это и аллергены и может быть жарко под ними, больше привлек бамбук и шелк. Но шел - это будет слишком дорого, а что дешевле - это явно недалеко лежало с тем шелком или обрезки и остатки шелка вперемешку с синтетикой.

Так что наверное надо остановиться на бамбуке. Вот присмотрела две фирмы - Verossa и Nature's.

Может кто-нибудь что-то скажет свое мнение по поводу выбора одеял.

На территории России не существует фирм, производящих бамбуковые одеяла. Почему - см. посты выше. Настоящее бамбуковое одеяло - только импортное и стоит космических денег. Поэтому в вашем случае, если бюджет скромный, что бамбук, что шёлк - хрен редьки слаще не будет: и то и другое только искусственное.

У вас ИКЕЯ есть? Бюджетное одеяло из синтепона или холлофайбера (или смеси того и другого) - по-моему, вам оптимально будет. Потому как в случае с бамбуковым и шёлковым вы просто переплатите за красивые картинки, а на деле внутри будет фигня за 2-4 тысячи.

==

А я наведалась на производство ватных одеял и уехала оттуда с ватным одеялом "Осень": 2 слоя ваты, вес 3,6 кг. Очень тёплое. Удобнее закарпатского шерстяного одеяла: его как положишь в пододеяльник, так оно и лежит, а шерстяной лижнык вечно по ночам убегал из пододеяльника. Бесил тем неимоверно. 

А, да. На зиму я приватизировала "Арктику" ( 6 кг вес ватного одеяла): очень тёплое, тяжелое. Но сильно на любителя - родня под ним спать не смогла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

У вас ИКЕЯ есть? Бюджетное одеяло из синтепона или холлофайбера (или смеси того и другого) - по-моему, вам оптимально будет. Потому как в случае с бамбуковым и шёлковым вы просто переплатите за красивые картинки, а на деле внутри будет фигня за 2-4 тысячи.

Нету у нас икеи. Что у нас продается - это тот же бамбук, но по цене как на сайтах, но очень объемные. А мне привезли бамбуковое (понимаю конечно, что это все искусственное), но оно очень легкое и тоненькое и не жаркое. Так что очень даже довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я весь интернет перерыла, одна реклама, а ответа нет. 

У меня подушка вот такая, ортопедическая, с семенами кассии и магнитами. Я особо в терапию семенами и магнитами не верю, мне нравится ее очень большая жесткость, моё спасение от головной боли. Но чем ее стирать? В машинку не запихнешь из-за этих семян. 

Что с ней делать, как почистить?

280.jpg.fd34f6c907b1b0a3610802dc2fc9b159.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×