Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кимми, Вам бы у нескольких докторов проконсультироваться, а не на форуме.

Но мой жизненный опыт (маме в 72 года удаляли под общим наркозом камень, когда она уже пожелтела, билирубин пошел в кровь, делали полостную операцию, огромный шов) говорит, что в Вашем случае есть возможность спокойно выбрать хорошую больницу, где сделают лапароскопическую холецистэктомию, уберут этот камень - и будете жить припеваючи! Дырочка от лапароскопии быстро затянется, быстро вернетесь к привычному образу жизни. Будете питаться правильно, и никаких камней у Вас больше не будет.

Лучше не тяните, камень не рассосется и не испарится. В более старшем возрасте и по срочным показаниям такие операции могут нанести серьезный вред здоровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Спасибо за ответ! Да, у меня есть на примете частная клиника. Я как раз начала копить деньги на операцию, но быстро мне не накопить, поэтому и интересуюсь, не срочно ли это надо все делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

А сам пузырь тоже удалят? И тогда куда будет деваться желчь???

Пардоньте, со стулом выйдет. А желчь есть в организме и без желчного.

Или все-такие сделать операцию?

Я бы сделала.

Самочувствие нормальное, если не считать ноющих несильных болей в правом подреберье.

Одестон и Холензим - наше всё. Но всё-таки при наличии камней - операция. Само не рассосётся.

И еще важный вопрос: можно ли заниматься спортом? Мне без зала плохо. Еще узист сказала, что никаких скручиваний пресса. А терапевт потом сказала, что спорт можно.

Можно. Плаванием. А живот надо поберечь, тут узист прав. Лыжи беговые ещё хороши, но без фанатизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Можно. Плаванием. А живот надо поберечь, тут узист прав. Лыжи беговые ещё хороши, но без фанатизма.

Спасибо) К сожалению, в нашем городишке бассейна нет, а так бы с радостью. Лыжи зимой всегда при мне, т.е. я на них, каждые выходные.

А сейчас из спорта только огород, но в огороде я себя плохо чувствую, в одной позе скрючившись wink.gif Стала ходить много после работы, беру фотик и иду красоту снимать. Часа 2 наматываю по окрестностям. Но время редко когда бывает свободное, с двумя-то работами.

Мечтала на работу ездить на велике, один раз проехала и загнулась от боли, 10 км в одну сторону тяжко. Приходится на машине. Итак, весь день сидишь за компом, ездишь на авто и вечером сидишь опять же за компом на второй работе. Оттого и камни, это врач сказал. Больше надо двигаться. Ходите на работу пешком. Ага, 10км туда, 10 км обратно... Сомневаюсь однако... huh.gif Посещала спортзал, но теперь боюсь камень пошевелить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

А вам зачем обязательно в частную клинику? Сейчас лапароскопические операции по удалению желчного пузыря нормально делают в обычных больницах, даже районных. Если уж так хочется потратить деньги, оплатите наркоз получше который и операционную бригаду отблагодарите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

делают в обычных больницах, даже районных.

В нашей районке ничего не делают, дают направление в краевой центр. А в краевой моя сестра (медик кстати, работает в районке) лежала на операции и после нее неделю. К ней никто не подходил, в палате 8 человек, сквозняки, холодрыга, одеялко тонюсенькое, подушка - как блин.

Я как-то склоняюсь заплатить и находиться в хороших условиях. Хотя если не насобираю сумму, придется идти в бесплатную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Вы сами себе противоречите.

Самочувствие нормальное, если не считать ноющих несильных болей в правом подреберье.

Теперь я ем 4-5 раз в день, как птичка, и меня ничего не беспокоит.

Так болит или не болит?

На самом деле, если камень застрял в протоке, он уже никуда не денется, в смысле сам не выйдет.

Вы можете потянуть какое то время, подкопить денег на операцию. Но делать её все равно надо. И надо делать в плановом порядке, не дожидаясь приступа холецистита или холестаза (ситуация, когда камень полностью закупорит желчный проток и желчь массово будет всасываться в кровь, разовьется желтуха. Кроме того, что это некрасиво, это еще и опасно для жизни.)

Еще одно грозное осложнение - образование пролежня и даже формирования свища в брюшную полость с развитием перитонита.

При острых состояниях, воспалении уже будет не лапароскопическая, а лапаротоническая операция. Сделают Вам шов через весь живот, будете красивой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Сильно вы сказали blink.gif

Я противоречу в смысле, что пока я неправильно ела - были ноющие боли, а теперь, когда я часто и дробно питаюсь, все прошло. Как-то разом. ну еще я стала пить по 8 капель уролесана. Терапевт назначила, сказала, что мощны спазмальгетик. Но я забываю его пить, не каждый день вспоминаю.

Скажите, а обязательно весь пузырь удалять или можно только камень? Как-то не хочется расставаться с родным органом... Желчный ведь нужен в организме, это не аппендикс, который рудимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

Сильно вы сказали

Зато правда. Чтобы Вы прониклись.

Скажите, а обязательно весь пузырь удалять или можно только камень?

Нет, камень никто не вылущивает, удаляют сам пузырь.

Желчный ведь нужен в организме, это не аппендикс, который рудимент.

А что ж Вы столько лет не берели его, если он нужен?

Живут люди без пузыря, увы. Желчь самопроизвольно истекает в просвет двенадцатиперстной кишки... После операции особенно важно будет питаться часто и дробно, потому что желчь обладает раздражающим действием на слизистую кишки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Желчь самопроизвольно истекает в просвет двенадцатиперстной кишки

Это значит, тем, у кого язва двенадцатиперстной кишки будет совсем не сладко после удаления желчного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

В принципе да. Но из двух зол выбирают меньшее.

Язва ДПК она же не хроническая? Она же зарубцевалась (что происходит в 99%)? А рубцу все равно, он еще более жесткий, чем слизистая.

Если есть какой то серьезное неблагополучие в ЖКТ: язва, калькулезный холецистит..., тем более надо обратить внимание на частое дробное питание.

А это главная профилактика раздражающего действия желчи на слизистую ДПК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня при обследовании обнаружили камень в желчном 26 мм. Врач УЗИ сказал - нужно удалять. Записалась к хирургу. Очень боюсь операции, то есть больше боюсь наркоза. Это будет впервые, и мне всё кажется, что могу не проснуться, вот так. Но здравый смысл говорит, что лучше удалить камень планово, чем экстренно с риском захлебнуться рвотными массами. Но ведь можно и ещё много лет прожить с камнем не испытывая никакого неудобства. Никаких болей в подреберье пока не было. Но работа у меня физическая. Есть риск, что камень может сдвинуться и закупорить проток. Не знаю, что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

камень в желчном 26 мм.

Это большой камень. Я, конечно, мало что знаю о камнях, но вот мой камешек 11-12 мм сказали, что уже большой и надо оперировать. Еще он в протоке застрял. Тоже боюсь наркоза. Я уже много раз в жизни переносила наркоз и каждый раз страшно. Особенно то мгновение, когда понимаешь, что лекарство уже бежит по венам и вот-вот доберется до головы, и ты отключишься. В самый последний миг немеет нёбо, а язык успевает сказать что-то неадекватное. В последний раз я строго спросила: "Можно ли доверять вашему анестезиологу?". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Кимми

Девочки, все будет хорошо. Лапапроскопическое удаление желчного пузыря настолько сейчас обыденная и отработанная операция, что делают даже амбулаторно, под кратковременным наркозом.

Главное хорошо подготовиться и делать с покойный, межприступный период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Спасибо за напутствие) Я завтра уже сдаю анализы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Амбулаторно ? eek.gif

Это правда? И сразу можно домой?

Все -таки это довольно обширная операция, неужели наша медицина сейчас так хорошо развилась. Если что , я только рада буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не везде отпускают сразу домой, как минимум на сутки задерживают. Знаю точно, что в одной поликлинике (в поликлинике!) города у нас делают (и довольно успешно!) лапароскопическую холецистэктомию. Я сама удивлялась. В дневном стационаре.

Но они наверное отбор больных ведут - несложные случаи.

Все -таки это довольно обширная операция

Две дырочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

то есть больше боюсь наркоза.

Не надо бояться, а надо перед операцией встретиться с анестезиологом, который будет работать на вашей операции и дать ему немного денег( хирургу в два раза больше обычно). И будет вам хороший наркоз. Поверьте мне- я два раза уже оперировалась у нас.

Но ведь можно и ещё много лет прожить с камнем не испытывая никакого неудобства.

Я и жила много лет, пока не знала, а потом еще лет 8, когда уже УЗИ появился. Так что решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Лапапроскопическое удаление желчного пузыря настолько сейчас обыденная и отработанная операция, что делают даже амбулаторно, под кратковременным наркозом.

Вот честно, в обмороке от ваших высказываний.

Девочки, на минуточку, внутренняя ампутация не делается амбулаторно. Неизвестно как наркоз еще пойдет, да и ход самой операции. Моя шла 4 часа, большая кровопотеря, довольно тяжелый отход от наркоза. Хотя, анастезиолог был проплачен.

Две дырочки.

Сколько ни изучала лапароскопию желчного пузыря, ни разу про 2 дырочки мне материал не попадался. Обычная методика - 4 прокола, некоторые врачи делают через 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Обычная методика - 4 прокола, некоторые врачи делают через 3.

Вы не поверите, я даже посчитала у себя и расстроилась, что меня так много наковыряли( у меня четыре).

Ильга

Наркоз проплаченный нормально прошел, а вот там, где не успела( женские органы)- чуть отошла, говорить не могла часов пять. Поэтому и решила, что именно потому, что не проплатила( но не от экономии, а не успела банально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Сколько ни изучала лапароскопию желчного пузыря, ни разу про 2 дырочки мне материал не попадался

2 дырочки у меня было от диагностической лапары, а вот от удаления желчного 3, у мамы 4 еще катеторы стояли. Папе лапру даже не пытались делать, сразу полосную сделали, состояние приступа было + температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У меня мало того, что анастезиолог оплаченный был, мне еще и операцию по протекции делали. Но вот так не свезло. biggrin.gif А проколов у меня 4 было.

Крикуша

2 дырочки у меня было от диагностической лапары, а вот от удаления желчного 3, у мамы 4 еще катеторы стояли

Вот о чем и речь, что при удалении пузыря 3 прокола минимум. Возможно, что при диагностике и 2, про это я не в курсе. Возможно, что Мимоза что-то перепутала про амбулаторное удаление и 2 дырочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбулаторно могут сделать ЭРХПГ. А после лапароскопии минимум двое суток нужно в больнице пробыть. А если дренажи поставят, то и более.

Через два прокола вряд ли врач сможет провести операцию wink.gif . Минимум три прокола. Лучше - четыре: для камеры, коагуляции, двух зажимов.

Лапароскопические операции проводятся только с полным, эндотрахеальным наркозом. При этих операциях в брюшную полость вводят специальный газ, который будет давить на диафрагму, не давая возможности дышать самостоятельно. Поэтому - только общий наркоз. Никаких местных, внутривенных или спинальных!

Специально пишу, так как читала здесь некоторые посты про то, что общий наркоз при лапароскопии не обязателен wink.gif .

ПыСы. Лично я не доверилась клинике, в которой обещают выписать после полостной операции в этот же день. И даже на следующий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока отказалась от проколов - то есть, операции самой, бо острых периодов не было. Но уверяют, приду рано или поздно. Пока частично соблюдаю стол №5 и пытаюсь вымыть как-то. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Ну четыре может быть, не спорю. Я видела две, остальных наверное просто не увидела. Но там и время прошло больше полугода.

А насчет амбулаторного удаления я сама удивлена. У нас делают в городе, в городской поликлинике № 7, платно, конечно. Наверное несложные случаи.

Лично я не доверилась клинике, в которой обещают выписать после полостной операции в этот же день. И даже на следующий день.

Нет, про полостную речи нет. no_1.gif

Про лапаро речь.

Олена

Пока частично соблюдаю стол №5 и пытаюсь вымыть как-то.

Растворяются только холестериновые, рентгенегативные камни.

А вообще есть люди, которые растворили желчные камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×