Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шушарочка

Купленный диплом = безответственность в учёбе? И другие вариации на тему Дай списать

Recommended Posts

Стоит ли ставить в известность ректора?

Вот бывают же такие люди которым все неймется)

Они может чтоб за эти оценки заплатить горбатятся на работе сверхурочно? не всех отпускают на сессии с работы. Да даже если и не горбатятся, как это мешает лично Вам? huh.gif

Вы свои практические знания получили - и радуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже, в какую рубрику и поместитьg.gif Вроде и про ребенка хочу написать. Так ребенок то уже и не ребенок вовсе... Вроде и про образование с работой... И про то, что мы все расплачиваемся из-за такого подхода...

Встретила сегодня старую знакомую, давно не виделись. Разговорились. Как обычно, как живешь, как дела. Она начала жаловаться на дочь. Девочка в школе, прямо скажем, не блистала. И в прошлом году, после окончания школы, она заставила дочь поступить в медучилище, на медсестру общей практики. Дочка кое-как дотянула до первой сессии, на которой не смогла сдать анатомию. Никак. Совсем-совсем. Мать подсуетилась и оформила академку.

В этом году та же самая история. Дочь не может сдать анатомию. У матери нет претензий к преподавателю, типа заваливает специально, или взятки требует. Нет, просто дочь на самом деле анатомию не знает и вообще её от этого предмета мутит. И вообще ей эта профессия неинтересна в принципе.

Сейчас моя знакомая занята тем, что пытается "организовать" дочери оценку, чтобы избежать отчисления. На мой вопрос, может, стоит подумать о смене профессии, ведь для медсестры анатомия вроде как важный предмет, ладно, я понимаю, если бы она что-то непрофильное сдать не могла бы, знакомая изумилась: "А зачем медсестре анатомия? Она же не врач! Вот получит диплом и на практике всему научится!" Непонятно, правда, что ей мешает в этом случае научиться в училище...

Вот тут уже изумилась я ... Спросила, а она то сама хочет попасть на процедуры к такой сестре? Короче, разговора у нас не получилось. Зная бешеную энергию знакомой, я не сомневаюсь, что эта "квалифицированная" медсестра таки появится в системе здравоохранения.

Мы вот сейчас часто жалуемся на низкую квалификацию и врачей, и медсестер, которые элементарного укола поставить не могут. Да и в других областях то же самое. Зачем учиться? Главное, диплом получить... А знания - это так, необязательное приложение. И страшно то, что многие действительно в это верят.

Или анатомия на самом деле медсестре без надобности? biggrin.gif Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или анатомия на самом деле медсестре без надобности?  Как думаете?

Di-anka

Смотря какой медсестре. Есть те, кто сидят и только рецепты да справки на приеме выписывают, контакта с больным не имеют как такового. Зачем им анатомия ?

А вот процедурной медсестре и тем, кто работает непосредственно с больными, анатомия необходима.

Химия сложнее анатомии. Химию девочка сдает без проблем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, родители должны учитывать пожелания ребенка о будущей профессии. И обязательно тягу к тем или иным наукам. А уж если нет способностей ни к чему, то выбирать специальности, которые не принесут людям вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясное дело, анатомия медсестре нужна!

Это все равно как инженер без курса высшей математики. Нонсенс, одним словом.

Для девушки еще ничего не поздно: ни анатомию эту сдать, ни бросить училище, дабы в слелующем году поступить туда, что ближе по душе.

Думаю, ваши опасения по поводу низкой квалификации будущей медсестры пока беспочвенны: множество студентов вузов и техникцмов в процессе учебы понимают, что выбранная специальность им неинтересна.

И это притом, что сами они никак не могут определиться, кем хотят стать. И это совершенно нормально в их возрасте.

Я неоднократно слышала от таких студентов, что мол, специальность свою ненавижу, но учебное заведение все равно закончу, пусть даже ради этих пресловутых «корочек».

Так что не волнуйтесь: если эта девочка все же закончит обучение в медучилище, не факт, что потом она будет работать именно медсестрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не заметила

Химия сложнее анатомии. Химию девочка сдает без проблем ?

У нас химии не было, и слава Богу, я бы точно её не сдала, совсем не дружу. biggrin.gif Мне очень тяжело давалась фармакология, это что то сродни химии, и сдавала я её кое как. Тем не менее уже на работе всему научилась, рецепты выписывать, в лекарствах разбираться, всё таки практика великая вещь. Ну и мама мне очень в этом плане помогла.

А вот терапия, педиатрия, хирургия, по моему очень важные предметы для будущего медработника. Ну у меня с этим всё отлично было,как и с остальными, в том числе анатомией.

И тут да, куда попадёшь работать. У меня так сложилось, поработать пришлось везде, и с врачами на приёме и на уколах, капельницах, прививках. В общем опыт даёт очень многое. А ведь многие сидят только на больничных, там по моему и знаний то особых не нужно, главное шифры коды выучи, да названия болезней правильно читай - записывай. Очень много в общем бумажной работы есть, где даже бывшая отличница по медицинской части может дисквалифицироваться.

Знаете сколько у меня есть знакомых медсестёр не сделавших за свою жизнь ни одного укола, полно. Подруга медик постоянно меня на уколы, капельницы себе и близким зовёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что же девочке такие мучения? Ну не ее медицина, не ее. Не будет из нее медсестры, уж отправила бы мама дочь куда-угодно, хоть в кулинары, но только, если это действительно интересно девочке.

Могу привести пример. Моя родная сестренка окончила педагогическую академию по специальности "Педагогика и методика начальных классов". После 3-го курса перевелась на заочный только потому, что там не нужно ходить на практику в школу, ей хватило по горло недельной практики на третьем курсе. Сестренка диплом получила еще в 2010 году, сейчас работает в школе. Нет, не учителем, к обоюдному счастью детей и сестренки, секретарем директора школы, по совместительству инспектором отдела кадров.

В школу попала случайно, поле года работы в отделе кадров одного частного предприятия. Вот такая работа ей нравится, но педагогика ее совершенно не интересует, училась ради корок, для того, чтобы было высшее образование. Но скольких слез стоила эта учеба и маме, и сестре, страшно вспомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны понятны опасения мамы. Ей хочется, чтобы её дочь овладела хоть какой-нибудь профессией.

С другой стороны я согласна с Юный энергетик

За что же девочке такие мучения? Ну не ее медицина, не ее. Не будет из нее медсестры, уж отправила бы мама дочь куда-угодно, хоть в кулинары, но только, если это действительно интересно девочке.

Мама слишком инициативна. Понятно, что к окончанию школы девушка должна была хоть приблизительно понимать к чему её тянет.

Мне кажется, что им надо спокойно поговорить, чтобы лучше понять: к чему стремиться и куда идти. Очень важно в жизни найти дело по душе, самореализоваться. Большая часть нашей жизни проходит на работе, поэтому счастлив тот, кто занимается любимым делом.

Профессия медсестры всё-таки предполагает определенных качеств характера и знания анатомии.

Жаль, что наш разговор теоретический. Мама вряд ли остановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как же дочка поступила в училище, если в школе

не блистала
?

Или сейчас так мало поступающих? (В смысле детей в те годы меньше рождалось?)

Не скажу что анатомия медсестре сама по себе не очень то нужна, но ведь на профильных дисциплинах подразумевается, что обучающийся знает строение человека.

А где девушка болталась год? Поработала бы санитарочкой, определилась, нужна ей медицина или нет.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-anka

Ах какая тема!

У моих знакомых есть сын, ему 23 года, учится а авиационном университете на одном из самых сложных факультетов типа самолетостроения что то. В общем учился кое как, за все платили и надо сказать, что учеба сама по себе тоже платной была, 60 тысяч в год вроде бы. Так вот 4 курс он закончить не смог и

его оставляют на второй год в институте. Т. е ему сказали, что можешь снова идти на 4 курс, платить за него.

Его мама из штанов выпрыгнула, но конечно сынка отправила учиться повторно на 4 курс. Конечно он его не закончил и во второй раз. Не подумайте, что мама остановилась, она заплатив какую то сумму, перевела его на вечерний и он якобы учится, только в институт не ездит почему то.

Самое главное, что денег в этой семье нет вообще. Мама брала кредиты, до сих пор их платит, но остановиться уже не может. Сейчас она взяла очередной кредит, чтобы сделать ему военный билет, ведь сына с вечернего в армию забрать могут.

"Малыш" конечно же не работает, так как учеба занимает много времени. Высокомерия и самомнения ему не занимать, как будто он сын Абрамовича как минимум.

И вот я хочу спросить"зачем все это"? Кому нужна эта учеба, эти многолетние похождения, когда окупится эта учеба, кем он собирается работать, если он вообще ничего в своей профессии не понимает? Ведь можно было отдать его в техникум, он бы сейчас уже работал, мог бы строить свою жизнь сам, а главное у него была бы профессия, а к этим годам уже и опыт, и навык. А так... как говно в проруби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-anka

Или анатомия на самом деле медсестре без надобности?  Как думаете?

Надобность имеется, если девочка будет работать операционной медсестрой, чтоб иметь представление, что происходит. Но это, только в том случае, если у нее имеется интерес. А без особого интереса в медицину лучше не ходить.

Мы 2 года изучали анатомию, на первом и на втором курсе, сейчас из этого курса не помню ничего, поскольку вызубривала материал к зачету. Я работала процедурной медсестрой в хирургии, работа моя заключалась в постановке капельниц и инъеций. Когда каждый день занимаешься одной и той же практикой вся теория улетучивается в неизвестном направлении biggrin.gif .

Ну а девочку я вполне понимаю. Предмет интересный, но очень сложный, тем что много разных тонкостей. У нас тоже не каждый мог запомнить великое множество названий разных групп мышц, а строение черепа, да все это на латинском, а кроме анатомии еще много предметов..

Очень хорошо подумать нужно было маме девочки, прежде чем отдавать дочь в медицину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профориентация - дело непростое.

Родители, за редким (и приятным) исключением, не могут здраво оценить способности ребенка.

Встречаешь вроде бы разумных и адекватных людей, но по отношению к ребенку разум бывает полностью отшиблен. Например, мама слабовидящей девочки, закончившей коррекционную школу, пихнула ее в библиотеку. Новой заведующей стоило труда уволить такого ценного сотрудника.

Мама мальчика, который не мог ходить прямо (только по кругу), видела его в балете. Боюсь, что в балетной школе был праздник, когда его наконец оттуда забрали.

Девочка,которую мама определила в медицину, при такой властной родительнице вряд ли способна сознательно выбрать жизненный путь и по нему следовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга закончила медучилище. Немножко поработала медсестрой в психбольнице, вышла замуж и уехала в Казахстан. Сейчас работает в аптеке. Очень довольна. Аптека коммерческая, зарплата приличная.

Что касается в принципе получения "корочек", то куча народа работает совсем в другой области, а вовсе не в той, что прописана в дипломе.

Я заведую архивом с дипломами воспитателя и финансиста.

Сестра - начальник отдела кадров с дипломами механика и модельера-конструктора.

Дочь работает мерчем и сменным продавцом хотя в дипломе стоит "оператор ЭВМ".

Так что не вижу ничего страшного в получении диплома. Лишь бы человек понимал, что знаний ноль и не принес вреда своей деятельностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка,которую мама определила в медицину, при такой властной родительнице вряд ли способна сознательно выбрать жизненный путь и по нему следовать

Полностью согласна. Девочка, скорее всего сама не знает, кем она хочет быть.

У нас в медучилище были некоторые девочки, которых туда "засунули" родители. Ни одна из них сейчас в медицине не работает. Потому что нельзя работать медсестрой, врачом, санитаркой и не любить медицину. Это тяжкий, неблагодарный труд.

Доскональные знания анатомии медсестре не нужны достаточно лишь общих представлений, а вот трудолюбие, учтивость, коммуникабельность и бесконечная любовь к людям необходима.

Я думаю, что не стоит беспокоиться о том, что девочка будет плохой медсестрой, медсестрой она скорее всего не будет работать. А вот корочка, хотя бы о среднем специальном, не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mango

А вот корочка, хотя бы о среднем специальном, не помешает.

Кому не помешает? Если все же она хоть массаж научится делать или косметологом пойдет, то да, не помешает. А по другой специальности с медицинским образованием куда пойдешь? Бухгалтером работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно бы еще в дипломаты девушку готовили, но в медсестры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Так что не вижу ничего страшного в получении диплома. Лишь бы человек понимал, что знаний ноль и не принес вреда своей деятельностью.

Если бы такой диплом получать где-то в параллельном мире - может,Вы и правы. Но время идет, девочка занимается непонятно чем, а могла бы получать профессию, которая ей интересна, могла бы поработать где-то, найти себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка кое-как дотянула до первой сессии, на которой не смогла сдать анатомию. Никак. Совсем-совсем. Мать подсуетилась и оформила академку.

Сугубо моё мнение, но основано на долговременных и многочисленных наблюдениях. Из лентяйки-пофигистки, не желающей ничего делать, не выйдет ничего путного. Уж медсестра точно. Да и спаси, Господь, с ней дело иметь. Анатомия - это база. Без неё, хотя бы в медсестринском объёме, никуда. Если же совсем безграмотность полная в этом вопросе, то пропало дело.

Помню, ученик был у меня. Ему желудочки сердца и желудок были чем-то единым. Хорошо что не в медицину направился. Хотя по другим дисциплинам на том же уровне был.

Аттестат ему директор собственной рукой нарисовала - я отказалась тройку ставить наглецу и лоботрясу. Но там папенька был из той же породы - настырный и нагловатый. Думаю, что таким родителям важно внешнее проявление "заботы" о ребёнке. Они готовы платить, прикрывать, отмазывать... Но не учить дитя ответственности и трудолюбию.

А вот корочка, хотя бы о среднем специальном, не помешает.

Не помешает, но и не поможет. Ибо безграмотность будет вылезать на каждом шагу. С корочками дома сидеть - самое безопасное. Пусть мама или муж кормят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интереснеая темка... К сожалению, в наше время много таких вот "абы-специалистов", которых родители пропихивают абы куда, они учатся абы как, а потом так же абы как работают, и счастье - если не по специальности.

Вспомнилась история из моего детства (ну как детства - выпускной класс). Если бы мне ее рассказали, подумала бы, что как минимум имеет место быть преувеличение, а сейчас вот сама рассказываю laugh.gif Чесслово - чистая правда.

Была у нас в классе девочка из очень богатой семьи. Родители разведенные правда, но мама стоматолог, и дедушка (мамин папа) - владелец крупного завода по переработке металла. Так вот, девушка с апломбом заверяла всех, что поступать будет в медицинский (а конкурс там был нехилый - порядка 80 человек на место в то время). И учились там как правило дочки-сыночки, мягко говоря, небедных людей. Девочка мозгами не то, чтобы не блистала - даже, честно говоря, и не отсвечивала shiz.gif но уверенность в поступлении у нее была - стопроцентная.

И вот как-то на переменке, захотев пить, я бросила фразу, что-то вроде: "Эх, сейчас бы Н2О (аш два о) стаканчик". Одноклассница (выпускной класс excl.gif) будущая абитуриентка меда, удивленно приподняла брови и переспросила: "А что такое Н2О? Новый сок какой-то что ли?". Я, по правде сказать, ушам не поверила. Уточнила: Да нет, H2O, формула такая, забыла что ли? В общем, выяснилось, что будущий стоматолог не знает химии (основного экзамена при поступлении в медицинский), даже на уровне седьмого класса, и понятия не имеет, что такое водород и кислород unsure.gif Не могу сказать, что я познаниями в химии блистала - по правде сказать, терпеть ее не могла и учила через пень-колоду, но не до такой же степени?

Каково же было мое удивление, когда через год на остановке встретила бывшую одноклассницу, и выяснилось, что она... поступила таки в медицинский. Каких денег это стоило ее маме и дедушке - понятия не имею. Ужасаюсь даже подумать, во сколько вылились ее сессии и диплом... И еще больший ужас меня обуял, когда я узнала недавно, что девушка - главный врач крупной стоматологической клиники (не в Москве, к счастью biggrin.gif).

Не, я допускаю, конечно, что человек, все десять лет знавший школьную программу по всем практически предметам на двойку с минусом, вдруг каким-то чудесным образом на вступительных экзаменах в ВУЗ резко поумнел... Допускаю даже, что каким-то чудом она, возможно, и училась сама... Но верится, почему-то, с трудом.

Храни меня Бог от таких врачей.

Не для печати, пожалуйста notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mango

У нас в медучилище были некоторые девочки, которых туда "засунули" родители. Ни одна из них сейчас в медицине не работает. Потому что нельзя работать медсестрой, врачом, санитаркой и не любить медицину. Это тяжкий, неблагодарный труд.

Труд тяжкий, да! И низкий поклон тем медикам, которые пусть хоть не любят, а просто добросовестно и ответственно относятся к своей работе. К сожалению, сталкивалась я и с непрофессионализмом вот таких недоучек, которые всё-таки получают "корочки" и идут в больницы.

Со мной в параллельной группе дама лет около 30 училась (филфак, заочно), так она и на пятом курсе подлежащее с дополнением путала, с падежами напряг был, я уже не говорю о более сложных вещах; ни одной сессии без пересдачи не проходило. При всём при этом она в свободное от учёбы время в деревенской школе русский язык преподавала! И сама говорила, мол, пока к урокам готовлюсь, столько нового узнаЮ! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Главное, что такой "врач" не лечит сама. Это делают ее подчиненные-профессионалы.

Кстати, такая ситуация совсем не редкость не только в медицине. И все об этом знают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допускаю даже, что каким-то чудом она, возможно, и училась сама...

А я не допускаю. Хотя бы потому, что знаю как готовили, да и сейчас готовят наверняка тех, кто собирается в медицинский. И не за взятки, а с багажом знаний. Моя дочь училась в специализированном классе (а это совсем другая программа по биологии и химии, нежели в обычной школе) и перед экзаменами позанималась по химии с репетитором. Тоже не школьным. Поступила в два ВУЗа без всяких проплат. Но ценой каких нервных и умственных усилий!

В Педиатрической Академии, которую выбрала из тех двух, тоже училась добросовестно. Так её на работе ценят и коллеги, и пациенты. Сейчас в декретном отпуске. Уже обзвонились, чтобы выходила. Да и частная клиника, образованная несколькими её коллегами бывшими тоже приглашает. И все в один голос воют от дамы, которая работает на её месте. Ведь получила же диплом как-то! Но не может ничего. И не хочет. Медсестра - опытная и очень работящая готова от неё бежать куда глаза глядят. Но вынуждена с ней работать. И во многом вместо неё.

сталкивалась я и с непрофессионализмом вот таких недоучек, которые всё-таки получают "корочки" и идут в больницы.

Из-за недоучек вот и самолёты падают, и дома рушатся, и дороги размывает после первого дождя... Аттестатов-дипломов нараздавали - вот и получите-распишитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в медучилище были некоторые девочки, которых туда "засунули" родители. Ни одна из них сейчас в медицине не работает.

Сугубо моё мнение, но основано на долговременных и многочисленных наблюдениях. Из лентяйки-пофигистки, не желающей ничего делать, не выйдет ничего путного. Уж медсестра точно. Да и спаси, Господь, с ней дело иметь

Уэльс mango, я три года отработала с такой медсестрой. Это была редкостная врушка и лентяйка. Работая участковой педиатрической медсестрой, не умела делать прививки. Человек не ХОТЕЛ ничего знать о работе. Это просто страшный сон. На работе держали только благодаря заведующему- ну любил он красивых и молоденьких дурочек, делавших ему массаж...

Слава Богу, что она ушла в декрет, и в медицину больше не вернулась.

Можно не знать досконально анатомию(я тоже, признаться, уже многого не помню), но надо иметь желание и стремление работать именно в медицине. Девочки после медучилища многого не знают, но если есть желание, то быстро учатся и через пару лет работают не хуже более опытных медсестёр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроволновка

У моего мужа тоже нет специального образования. Купил корочки. Сделал записи в трудовой, якобы начиная с 2012 года работал по специальности монтажник ЖБК. Затем отправил резюме в ту же организацию где работает его друг. Нам сразу откликнулись.

Так что первым делом, нужно сделать соответствующие документы, корочки, якобы имеется опыт и стаж. Затем отправлять резюме по разным организациям. Хорошо бы в ту же организацию где у вас уже работает друг или знакомый. Потому что очень много случаев когда рабочих просто кидали с зарплатой. Наберут бригаду, отработают 2-3 месяца и домой. А зарплату не дают, и повторно не вызывают. Мол, Россия большая, найдутся еще дураки. В общем, нужно быть очень осторожным. Я очень переживаю именно по поводу того, что могут кинуть с деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветущая душа

Так что первым делом, нужно сделать соответствующие документы, корочки, якобы имеется опыт и стаж. Затем отправлять резюме по разным организациям.

Читаю и обалдеваю. Сами закон нарушаете и других этому учите. Любая нормальная организация проводит проверку на подлинность документов. При несоответствии документов на подлинность, организация может спокойно подать в суд. Лже-претенденту на вакансию грозит суд и уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Санкция по ч. 3 ст. 327 УК РФ не предусматривает лишения свободы. ч. 3 ст. 327 УК РФ. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так что, прежде чем советовать, думайте о последствиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×