Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Нервно-психическое напряжение может быть пусковым крючком для развития приступов. Ничего удивительного, что после стресса и т.п. возникает приступ. Выход - избегать стрессов, принимать седативные.

Только что, Высокая частота сказал:

Меня мама вампирит здорово и ссоры с ней провоцируют мои приступы.

Абстрагируйтесь, пересмотрите свое отношение к этим ссорам. Подумайте о том, что нервы дороже. Пойдите на хитрость - согласитесь и забудьте. Вы вместе живете?

Скажите ей в конце концов, что Вам волноваться нельзя, может какие то неприятные темы она лишний раз не будет поднимать, не враг же она своей дочери.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас да, вместе, но это не для этой ветки тема. Это наверно мой крест.

У меня повсеместно идёт борьба с пылью, которую плодит моя мама, то привезет ворох старых газет с дачи ( там же рецепты!), то старую бабушкину кроличью шубу, то герань от соседей. А я от герани начинаю покрываться пятнами и вообще не переношу. Стараюсь мыть пол ежедневно, но у меня то сутки, то прихожу в 20-21 час. А мама не убирается совсем, вот реально, я имею в виду полы и пыль.

Поэтому приспосабливаюсь как могу, убираюсь, выкинула ковры, огромные мягкие игрушки, купила гипоаллергенные подушки. 

Никак не могу сдать пробы на аллергены, в нашем госпитале такого не делают, надо техталон брать. А это определённое время потратить, госпиталь далеко от моего дома, очень муторно добираться, да и с работы не уедешь особенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Высокая частота сказал:

у меня тоже астма аллергическая, экзогенная  ( написано в карте). Появилась в 2013 году.

Меня мама вампирит здорово и ссоры с ней провоцируют мои приступы. Но при ней я этого не показываю, слабины не даю)

Я хоть показываю, хоть не показываю, но картины это не меняет никак по астме. Сижу на симбикорте, в последнее время появились перебои с бесплатным снабжением..

Кстати, давно уже подметила, что у меня все аллергические симптомы очень сильно обостряются в ответ на нарушение личного пространства. Я уже практически всех знакомых, которые любят так делать исключила из круга общения, но родителей-то не исключишь, тем более они так то нормальные более-менее.. гораздо лучше, чем те, на каких обычно сильно жалуются.

Я вообще не понимаю этот момент, аллергия на попытку залезть под шкуру, и она никак не зависит от того пошлю ли я или терпеть буду, просто на сам факт автоматом. Особенно на папины взбрыки. 

Ещё зависит от того, насколько удалось выспаться и проснуться без стрессов и суеты, придти в себя после сна.

Плохо, что с экологией в городе проблемы, а как томинский ГОК построят, то совсем худо будет. И так, когда по выходным предприятия мимо фильтров втихушку дым выпускают, то комок  в горле. Ну и когда смог стоит из-за погоды тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya вам бесплатно дают лекарства? Ничего себе. Я всегда за всё плачу ( 

Надо почитать про симбикорт, в этой ветке уже не раз видела название. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Абстрагируйтесь, пересмотрите свое отношение к этим ссорам. Подумайте о том, что нервы дороже. Пойдите на хитрость - согласитесь и забудьте. Вы вместе живете?

Мне не поможет, у меня независимо от моей реакции обострение, когда родители и бабушка цепляются. 

37 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Скажите ей в конце концов, что Вам волноваться нельзя, может какие то неприятные темы она лишний раз не будет поднимать, не враг же она своей дочери.

У меня из всей родни только мама может обратить внимание на подобную просьбу, а отец с бабушкой.. папа не поверит, ещё и троллить будет, бабушка пока жалуешься жалеет, а потом продолжает как будто не просили её ни о чём. То ли не верит тоже, то ли считает, что её какие-то заморочки мелкие важнее моего здоровья.

25 минут назад, Высокая частота сказал:

У меня повсеместно идёт борьба с пылью, которую плодит моя мама, то привезет ворох старых газет с дачи ( там же рецепты!), то старую бабушкину кроличью шубу, то герань от соседей. А я от герани начинаю покрываться пятнами и вообще не переношу.

Я бы на вашем месте просто выкидывала, наплевав на любой скандал. Несколько раз и привыкнет, что нельзя. Я дома выбрасываю всё, что посчитаю нужным, а уж если это пылесборник..

Прямо выбрасывать, через ультиматум: если через час эта вещь будет ещё в доме - то  улетит в помойку. Если жестко скандалить, но так, чтобы по сути предъявить потом было нечего, кроме громких слов, которые по сути не более чем запрет носить в дом аллергены и угроза их выкинуть, держаться именно в рамках этой темы, то рефлекс у мамы должен выработаться.

25 минут назад, Высокая частота сказал:

Стараюсь мыть пол ежедневно, но у меня то сутки, то прихожу в 20-21 час. А мама не убирается совсем, вот реально, я имею в виду полы и пыль.

Пароочиститель может быть нужен? Ещё, только не смейтесь, может быть маску специальную или респиратор для уборки использовать?

 Шторка у меня маленькая и лёгкая (закрывает только проём окна), простирнуть её легко в машинке хоть каждый день. Но у меня в окна так сильно пыль летит, что бывает и за день слой ужасный.

20 минут назад, Высокая частота сказал:

вам бесплатно дают лекарства? Ничего себе. Я всегда за всё плачу ( 

Надо почитать про симбикорт, в этой ветке уже не раз видела название. 

Дают, вроде по федеральной программе. Узнайте, вам скорее всего тоже положено. Не только в моём регионе дают. Мне врач выписал Форадил, а если его нет, то Симбикорт. Беру всё, что дают, т.к. дороговато мне покупать было бы постоянно, особенно Симбикорт в моей дозировке.

Мне выписал именно пульмонолог после того, как я пожаловалась, что Беродуал и Пульмикорт в ингаляциях через небулайзер плохо помогают и занимают очень много времени.

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NEsiamskaya вы не представляете, что было, когда я выбросила плесневую штору из ванной и поменяла кружок унитаза, пока она была на юге. :bangin:  

Реально, лучше не спорить и поскорее съехать из дурдома. 

У меня в окна тоже летит, поэтому окно у себя я практически не открываю, потому что там трамвайная остановка . А вот кухня и зал выходят во двор, где много зелени и машин, эти окна у меня всегда приоткрыты.

 

Насчёт бесплатного.  Госпиталь у нас ужасный, практически никаких врачей нет, десять кабинетов терапевтов, стоматология и хирург. Ну ещё анализы берут. Моя коллега с онкологией пыталась получить квоты, ничего не дали, никакой помощи вообще. Она уволилась и как гражданское лицо и 1 группу оформила и квоты на лечение в Москве. Вот так.

Изменено пользователем Высокая частота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Высокая частота сказал:

вам бесплатно дают лекарства? Ничего себе. Я всегда за всё плачу

С чего ты платишь? тебе астму поставили? Поставили. В поликлинике должны поставить на учет и лекарства астматикам бесплатно. И сальбутамол, и симбикорт, и беродуал (ингалятор) - все должны давать бесплатно. Когда болею - у меня бронхиты частые - мне еще выписывают (тоже бесплатно) теопэк или теотард. Я не понимаю почему ты платишь за лекарства. Иди к участковому или где ты лечишься (в ведомственной?) и требуй. Тебя должны поставить на учет. У меня в карте на лицевой стороне написаны крупно коды заболеваний - астма и диабет 2 тип. Не будешь требовать так и будешь платить.

Я на днях у пульмонолога была, он мне еще выписал Будесонид+Формотерол. Что такое не знаю еще, сказал по 2 ингаляции утром и вечером, сказал ЗАПОМНИТЬ и не забывать, ежедневно!!! Обязательно! Как зубы утром почистить и в туалет сходить нужно принимать это лекарство. После него очень тщательно полоскать рот. 29-го пойду к терапевту, за рецептом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ларис, у нас фиг чего добьешься, пыталась получить освобождение от стрельб, которые раз в неделю стабильно. Я не переношу порох, тир плохо вентилируется и даже после нескольких человек там хоть топор вешай.

В госпитале мне сказали- если больная, увольняйся и сиди дома. И не дали освобождение. Насчёт бесплатных лекарств я спрошу, потом отпишусь. У вас может быть дают, потому что северный регион? Там же и выслуга льготная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Высокая частота сказал:

У вас может быть дают, потому что северный регион?

Не, причем тут север или нет. Астматикам лекарства БЕСПЛАТНО, как и диабетикам. Тем более если астма тебе поставлена официально. Ты давай узнавай, на учет вставай, обязаны давать.

Нам кстати раньше давали Вентолин, теперь сальбутамол, или Алтайский или Семашко. Вентолин жмотят, говорят - действующее вещество одно, берите и не жужжите. Ага, вещество то одно. Запорожец тоже машина, как и БМВ, но разница тем не менее есть. А пульмонолог сказал что на бесплатном есть еще и беродуал (раньше давали, потом отказывали), сказал - требуй, Беродуал есть, пусть выписывают. Посмотрю 29-го. У меня и терапевт и эндокринолог, я им устрою забег в ширину, обоим.:shiz:

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

Не, причем тут север или нет. Астматикам лекарства БЕСПЛАТНО, как и диабетикам.

Все верно, по закону эти заболевания входят в список для обеспечения бесплатными лекарственными препаратами не зависимо от наличия инвалидности. Закон федеральный. 

14 минут назад, Высокая частота сказал:

Насчёт бесплатных лекарств я спрошу,

Надо не спрашивать, а требовать, ибо положено и точка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мурчака сказал:

Я на днях у пульмонолога была, он мне еще выписал Будесонид+Формотерол. Что такое не знаю еще, сказал по 2 ингаляции утром и вечером, сказал ЗАПОМНИТЬ и не забывать, ежедневно!!! Обязательно! Как зубы утром почистить и в туалет сходить нужно принимать это лекарство. После него очень тщательно полоскать рот. 29-го пойду к терапевту, за рецептом.

Это наверное Форадил-комби  или Симбикорт или какой-то аналог, там тоже формотерол и будесонид.

Рот полоскать обязательно, чтобы как минимум не было грибкового поражения  ротовой полости и лёгких, и чтобы не заглатывать лекарство внутрь, оно должно вдыхаться только в лёгкие. 

32 минуты назад, Высокая частота сказал:

вы не представляете, что было, когда я выбросила плесневую штору из ванной и поменяла кружок унитаза, пока она была на юге. :bangin:  

Реально, лучше не спорить и поскорее съехать из дурдома. 

Это только первые несколько раз, потом они привыкают, что по-другому не будет. Ну и альтернативы предоставлять. Те же цветы выдать список тех, которые можно принести итп.

14 минут назад, Высокая частота сказал:

Ларис, у нас фиг чего добьешься, пыталась получить освобождение от стрельб, которые раз в неделю стабильно. Я не переношу порох, тир плохо вентилируется и даже после нескольких человек там хоть топор вешай.

В госпитале мне сказали- если больная, увольняйся и сиди дома. И не дали освобождение. Насчёт бесплатных лекарств я спрошу, потом отпишусь. У вас может быть дают, потому что северный регион? Там же и выслуга льготная.

Попробовать респиратор или хотя бы влажную марлю в несколько слоёв.

По поводу региона - у меня Южный Урал. Тоже иногда пытаются зажопить лекарства, но я хожу и выношу им мозг.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо вам за добрые советы! я обязательно узнаю насчёт бесплатного обеспечения лекарствами. Хочу ещё попробовать путёвки в санаторий у моря получить. Летом.

А то мне постоянно предлагают ехать в ноябре или феврале ))в Беларусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Высокая частота сказал:

Пользуюсь сальбутамолом, но стараюсь приступы  перетерпеть, задержать дыхание,

А вот терпеть не надо! Вы дотерпитесь до необратимых изменений в легких. Да уже они есть, про эмфизему же пишите. 

Про себя: девятый год на Симбикорте, смирилась с тем, что это пожизненно. Астма!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пятая регистрация  а я наоборот считала, что надо как можно реже использовать ингалятор, чтоб не было привыкания.

А симбикорт гормональный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Высокая частота сказал:

А симбикорт гормональный?

Да. В интернете много информации, почитайте. Я за 8 лет использования никаких побочек не почувствовала. Не растолстела, наоборот, похудела на 30 кг, но это от правильного питания, не от симбикорта. Рот полощу обязательно после каждого применения

Опять же повторюсь - нельзя терпеть приступы! Насколько я усвоила информацию из интернета, астма - это спазм бронхов, он обратим, пшикнули сальбутамолом - спазм прошел и Вы как здоровенькая. А если Вы бронхоспазм не прекратили, альвеолы раздуваются и остаются такими долгое время, происходят уже необратимые изменения, которые постоянно усугубляются. Ну, вот, кое-как написала, а лучше цитату:

Цитата

 

Развитие эмфиземы связано с необратимыми изменениями в стенке бронхов и легких под влиянием длительного воспаления, длительного сужения дыхательных путей. Нарушаются эластические свойства легких: в них начинает оставаться после выдоха большее количество воздуха, чем должно быть в норме, что обусловливает перерастяжение (раздувание) легких. Такой избыточный воздух не участвует в дыхании и перерастянутая легочная ткань не работает полноценно. Что, в свою очередь, сопровождается потерей способности к достаточному сокращению и затрудненным выдохом, вследствие чего нарушается поступление кислорода в кровь и выведение из нее углекислого газа. Компенсаторно, с целью улучшения выведение углекислого газа, возникает одышка.

Также в бронхах и в легких начинает прогрессивно увеличиваться количество соединительной ткани, которая как бы "замещает" воздушные участки легочной ткани, а также способствует длительному сужению бронхов уже вне зависимости от существующего воспаления.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пятая регистрация я сегодня брызнула себе дважды ингалятором и мне реально стало легче дышать. Скоро тополя начнут лететь, тогда совсем труба будет. Только я не в курсе, нужно ли после него полоскать рот? 

Мне никогда ничего не объясняют, приписывают лекарство и шагом марш отсюда. Я даже не знаю сколько можно применять антигистаминные препараты, я пью каждый день за редким исключением.   Такая вот у нас ведомственная медицина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Высокая частота сказал:

я сегодня брызнула себе дважды ингалятором и мне реально стало легче дышать.

Милая моя, дак ингалятор для этого и предназначен. Для того чтобы тебе было легче дышать.

 

25 минут назад, Высокая частота сказал:

Только я не в курсе, нужно ли после него полоскать рот? 

После сальбутамола? Не, не нужно. У тебя небулайзер есть? Какое антигистаминное пьешь?

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака Лариса, есть небулайзер и беродуал дома есть, но я им практически не пользуюсь, если только дети болеют.

Насчёт ингаляторов- правда боюсь привыкания, но боль постоянная в груди и кашель такой противный тоже не айс. У меня на вдохе как будто иголочки колят в верхней части грудной клетки.

Сегодня выпила на работе лоргексал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Высокая частота сказал:

есть небулайзер и беродуал дома есть, но я им практически не пользуюсь, если только дети болеют.

Когда дети болеют это понятно, почему САМА не пользуешься? В первую очередь небулайзер для тебя. И я не понимаю про привыкание - а что лучше вот так

 

22 минуты назад, Высокая частота сказал:

боль постоянная в груди и кашель такой противный тоже не айс. У меня на вдохе как будто иголочки колят в верхней части грудной клетки.

Марианна, ты пойми - болезнь УЖЕ есть и от этого никуда не деться, надо лечится. У нас пришел новый терапевт, прикинь в каком шоке он был когда узнал что мне ничего не выписывают из "основных" лекарств, только вентолин. У него глаза были по 5 копеек. При том что у меня приступы удушья очень, очень редко, ттт. Ингалятор у меня как психологическое оружие больше, главное чтобы был. Я тут месяц назад забыла его дома и на работе в три часа обнаружила его отсутствие. Вот это была жесть жестяцкая. У меня была такая паника, муж через 1,5 часа меня с работы увез чуть живую и до первой аптеки. Как только я увидела что он идет к машине с ингалятором в руке все прошло очень быстро. Пульмонолог сказал что у астматиков такое сплошь и рядом, паника.

Небулайзер, вернее ингаляции с ним очень хорошо снимают симптомы трудного дыхания, а раз у тебя и на пыль с улицы и на тополиный пух наверняка есть удушье, то тебе в эти дни обязательно утром и вечером бы дышать. Мне вообще странно, тебе поставили астму и все, ничего не рассказали, ничего не объясняли?

22 минуты назад, Высокая частота сказал:

правда боюсь привыкания,

Мне вот 3 года назад диабет поставили. Я вначале в такой прострации была, и расстраивалась, читала всяко-разно и плакала, короче депрессия у меня была. А потом я поняла - всё, болезнь есть, никуда от этого не деться. И надо научиться с этим жить, причем жить так чтобы хотелось жить. И я отплакав и отстрадав месяц полностью изменила режим питания и научилась жить с диабетом. А куда деваться? Я еще не всё взяла от жизни. :) Так и ты, не бойся привыкания, ингалятор облегчает не только дыхание, но и жизнь. И тебе бы пульмонолога толкового найти, сходить к нему на прием.

А так получается что ты и не лечишься, и препараты никакие кроме антигистаминов не принимаешь, ингаляции не делаешь для облегчения и вентолином пользоваться боишься. Зачем себя так мучать, прости не понимаю. Как только ты начнешь лечиться, то поймешь что все может быть и по другому.

Изменено пользователем Мурчака
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака да ни фига не объяснили. Я сама информацию черпала с интернета и с форума. Давали направление мне в областную диагностику. Доктор послушал, пощупал, прописал преднизолон и посоветовал смириться с диагнозом. :boxed:

Ингалятор я всегда ношу с собой, его наличие меня успокаивает. Недавно выезжали на труп, мужчина умер от приступа астмв в скорой, не доехав до больницы, не смогли помочь. Теперь я постоянно слежу за наличием ингалятора, хоть и пользуюсь им редко, теперь после советов не бояться его, буду пользоваться чаще.

Вспомнила, когда в ноябре умер отец, у меня на фоне горя и слез случился приступ в машине, а ингалятор дома был, хорошо сын старший понял в чем дело, в два прыжка добежать смог, нашёл его и спас мамочку. А я реально даже не могла слово сказать, горло схватило, пыталась сделать вдох и не получалось. Думала всё, хана мне ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Высокая частота сказал:

Ингалятор я всегда ношу с собой, его наличие меня успокаивает.

Не то слово. :) Ты все таки послушай меня и поделай ингаляции с беродуалом и пульмикортом, (можно просто с беродуалом на худой конец) утром и вечером и ты сразу почувствуешь как легко дышать. После ингаляций хорошо выпить чаю горячего, ну в меру горячего само собой, с содой, на кончике ножа, прям в чай добавляй. Это меня врачи со скорой научили, очень хорошо отходит слизь из бронхов.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты думаешь у меня есть слизь в бронхах? У меня вроде сухо всё в горле, ничего не откашливается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Высокая частота сказал:

В госпитале мне сказали- если больная, увольняйся и сиди дома. И не дали освобождение. Насчёт бесплатных лекарств я спрошу, потом отпишусь. У вас может быть дают, потому что северный регион? Там же и выслуга льготная.

Военнослужащим положено бесплатное лекарственное обеспечение!!! И если Ваш госпиталь не справляется своими силами (нет необходимых специалистов или обследований), то должны направить в центральный госпиталь по вашему ведомству (обычно это г. Москва).

А насчет освобождения от стрельб или сдачи нормы физподготовки действительно вопрос стоит жестко. Или ты солдат и служишь, или тебя должны уволить по статье.

Только что, Высокая частота сказал:

А ты думаешь у меня есть слизь в бронхах? У меня вроде сухо всё в горле, ничего не откашливается. 

При астме утолщена слизистая и возникает ощущение. что можно откашляться. Но слизь не всегда присутствует в чрезмерных количествах часто в нормальных.

22 часа назад, Высокая частота сказал:

Надо почитать про симбикорт, в этой ветке уже не раз видела название. 

Он гормональный, если что. Но не оказывает системного действия, только местно. Почти не всасывается. По крайне мере не вызывает тех побочных эффектов, что вызывают глюкокортикоиды, принимаемые внутрь. И прибавление веса тела тоже не вызывают.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня дежурю на сутках, утром и в обед брызгала ингалятор. Сколько раз в день его можно использовать?

Сейчас была на адресе, где куча кошек, чуть не умерла, слёзы и сопли ручьем (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в нашем городе день донора. Меня в числе других сотрудников добровольно-принудительно отправили сдавать кровь. Как же мне потом поплохело, мне даже медсестра нашатырь под нос сунула :huh:

Спустившись на первый этаж, обнаружила плакат, на котором были написаны абсолютные противопоказания к донорству крови - вич, гепатит, туберкулез  и ... бронхиальная астма. Вот это новость! Теперь думаю ждать осложнений или нет. Как сдача крови действует на лёгкие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×