Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Летающая крепость

Тут пишут что нужно лечить, а не оперировать. Но как лечить то, я так понимаю что грыжи образуются когда лопается кольцо диска, оно же обратно не срастётся.

А я читала, что грыжи могут рассасываться постепенно. Главное - правильно снимать приступы боли + укреплять мыщцы корпуса, чтобы позвоночник был как бы в естественном корсете.

Моя грыжа ведёт себя вполне сносно, хотя мне в том кабинете, где МРТ делали, сразу же сказали, что надо будет делать операцию.

Я обычно делаю упражнения для спины дома. Упражнения порекомендовал невропатолог.

А сегодня решила сходить в реабилитационный центр на лечебную физкультуру. Лучше бы я этого не делала!

Видимо, упражения были для меня не подходящие, хотя девушка-инструктор давала именно для грыжи упражнения.

Может, я перегрузила спину новыми упражнениями. А может, именно при моей грыже такие упражнения делать не стоит... В общем, расшевелила я себе там всё конкретно, теперь хожу скрючившись. С ужасом думаю, как буду вставать с кровати завтра утром sad.gif

Нет, теперь буду делать только те упражнения, которые советовал невропатолог. Он видел МРТ и чётко знает, как расположена моя грыжа, соответственно и рекомендации давал.

Всё же права поговорка - от добра добра не ищут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа обнаружили грыжу. Были сильные боли в спине, встать даже не мог, лечила как от радикулита, думала нерв защемил какой. И всё - таки настояла на МРТ. Сделал, оказалось грыжа диска L5/S1 размером 0,7 см. Муж в панике, я тоже переживаю, 30 лет и уже грыжа.

Я даже плохо представляю, что это такое... blink.gif Подскажите, пожалуйста, грыжа такого размера считается большой и обязательно ли вмешиваться оперативно? Возможно какое - то медикаментозное лечение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Возможно какое - то медикаментозное лечение?

У меня 0,6 мм. 5 лет назад лечилась медикаментозно, помогло. А сейчас грыжа загрызла совсем и подумываю об операции...

Снять обострение, чтобы как-то определиться с дальнейшей жизнью, медикаментозно можно точно. А там уже информацию подсобрать и уже определяться с операцией. Зависит еще, как грыжа расположена - бывает, что 10 см нормально люди живут, а бывает, что и 2 мм такую боль дают, что мама не горюй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же проблема. Моя грыжа 11 мм. к тому с секвестрацией. Лечили в течение двух месяцев медикаментозно. Теперь нейрохирург однозначно посылает на операцию, а невролог говорит - раз удалось консервативно устранить боль - подожди пока. То есть поняла одно - пока я на своих ногах - а я слава Богу, встала на ноги- я на операцию не пойду. Гарантий на результат никакх мне не дали, так что я сделала выводы. Одно правильно - у всех все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

У меня та же проблема. Моя грыжа 11 мм. к тому с секвестрацией.

Сколько не читала литературы и рекомендаций, секвестр однозначно все оперируют.

То есть поняла одно - пока я на своих ногах - а я слава Богу, встала на ноги- я на операцию не пойду.

А почему?... Из-за осложнений или просто боитесь самой операции как факта?... Я всерьез задумываюсь об операции, уже клинику начала искать, потому что поняла, что грыжа эта - как мина. Не тревожит-не тревожит, потом как рванет. Лучше уж планово соперироватся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит еще, как грыжа расположена - бывает, что 10 см нормально люди живут, а бывает, что и 2 мм такую боль дают, что мама не горюй.

Я так поняла, 7 мм это не большая грыжа. Но мужа постоянно беспокоит боль в спине. Вообщем, пойдёт во вторник к врачу с заключением и снимками МРТ, договорилась через тётку - медика. Будем надеятся, что можно обойтись без оперативного вмешательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Сколько не читала литературы и рекомендаций, секвестр однозначно все оперируют.

Да, оперируют. Но... Мне врач НИКАКХ гарантий не дал. Понимаете - никаких! Так буднично мне сказал - а может после операции у вас и вторая нога повиснет. Вот после этих слов отойти не могу. К этому врачу уж точно оперироваться не пойду!

А почему?... Из-за осложнений или просто боитесь самой операции как факта?...

Именно из-за осложнений и боюсь. Три независимых врача высказали абсолютно разные мнения. Вот потому и решила - на своих ногах не пойду на операцию. Может и зря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Да, оперируют. Но... Мне врач НИКАКХ гарантий не дал. Понимаете - никаких!

Это Вам врач из клиники сказал, которую Вы мне прислали по почте?.. Вообще это стандартные слова врачей-хирургов, не хотят они на себя брать моральную ответственность перед пациентом. Я когда ухо оперировала, мне тоже гарантий не давали. Но это не значит, что врач (нормальный врач), не сделает все от него зависящее для удачного исхода операции.

Именно из-за осложнений и боюсь.

Может и зря...

Вам решать, но если учитывать все, что я слышала про секвестр, мне кажется зря Вы так боитесь операции. Осложнения сами по себе от секвестра ничуть не меньше предполагаемых от операции. Почитала про эндоскопию, мне очень понравилось описание. Малоинвазивно дейсвительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

я тоже переживаю, 30 лет и уже грыжа.

А при чем тут возраст? У нас в нейрохирургии и намного моложе лежали, грыжу оперировали. Говорят, даже у детей она может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

три независимых врача высказали абсолютно разные мнения. Вот потому и решила - на своих ногах не пойду на операцию. Может и зря...

Есть такая поговорка - *один врач - это врач, два врача - пол врача, три врача - нет врача*. Опросите знакомых, соберите информацию, выберите одного, кому больше доверяете и лечитесь у него. Грыжа сама по себе не рассосется.

Гарантии никто не даст, сделать операцию - не телевизор починить. smile.gif

Шеда  Но это не значит, что врач (нормальный врач), не сделает все от него зависящее для удачного исхода операции.

Самое главное - постоянно наблюдайтесь и выполняйте рекомендации лечащего врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А при чем тут возраст?

Ну вообще-то это ненормально. Мне неврапатологи у Дикуля говори, что еще 20 лет назад такого молодого возраста не было. Сейчас 30 - средний возраст, а еще 20 лет назад был 50-60.

Как они мне сказали, все это напрямую связано с качеством продуктов питания, массовым переходом с банального творога и сметаны в стеклянных банках в советское время на растишки-даноны, сокращением потребления детьми овощей-фруктов с самого раннего возраста (единицы делают прикорм из свежих овощей), да и просто очень низким содержанием кальция в продуктах. Ну и общим изменением образа жизни, массовым автомобиле-владением.

Как мой неврапотолог невесело пошутила - стране еще аукнется продажа сникерсов в буфетах детям. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Ну вообще-то это ненормально. Мне неврапатологи у Дикуля говори, что еще 20 лет назад такого молодого возраста не было.

Я так глубоко не вникала. Просто видела возраст пациентов, все же в нейрохирургии частенько лежать приходится.

Но знаете что интересно.

Лежала в палате с женщиной - из сельской местности, молоко, творог - все свое, свои бахчи (арбузы), малоподвижным ее образ жизни назвать трудно, всю жизнь там прожила. А грыжу вырезать пришлось. И молодая тоже, 30 лет. Откуда это у нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

малоподвижным ее образ жизни назвать трудно, всю жизнь там прожила. А грыжу вырезать пришлось. И молодая тоже, 30 лет.

Мне кажется, очень много они в деревне тягают все-таки. Все индивидуально, работы много, а вот именно ее организм не выдержал одного из огородных сезонов...

Моля

Именно из-за осложнений и боюсь.

Вспомнила. Я еще читала про секвестр, что именно он самая частая причина "конского хвоста". Симптоматика конского хвоста непроизвольное моче-и кало- испускание... blush.gif Пардон. Так что, может быть еще будете прорабатывать эту тему, возможные последствия-то серьезные! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу 13 ноября сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи, уже вторую. Первая была год назад. До операций он страдал от грыжи лет пятнадцать, лечил, делал вытяжения, пролечивался в стационарах. Тянул до последнего, пока можно было купировать приступ. Боялся операции панически.

Но когда уже стало ясно, что все, некуда тянуть, прооперировался. Операция прошла нормально, минут сорок всего делали, на следующий день он уже вставал с ходунками, когда его забирала с больницы, бегал по коридорам как конь, с медперсоналом раскланивался и с больными (он со всеми успел передружиться).

Поэтому я и в этом году представляла себе, что посижу до вечера рядом с ним и домой, до следующего утра. Да не так все вышло.

Операцию делали больше двух часов. Я уже перечитала все молитвы по тысячу раз, перенервничала. Оказалось, что грыжа выросла на том самом месте, а там клубок спаек, все вросло в эти спайки, пришлось все это разделять, раздергивать, высвобождать нервные корешки, применять к ним силу. Сразу после операции муж стал жаловаться на сильную боль в ноге, на онемение стопы. Боль была очень сильная, особенно ночью. Я жила возле него в палате почти неделю. И выписали его совсем не в таком состоянии, как в прошлый раз. Боли уменьшились, конечно, но далеко ходить он не может. До поликлиники на прием, хотя по аллее здесь один квартал, ему не дойти, болит нога, вызываем такси.

Врачи говорят, что лечится нужно еще долго.

Я не очень хорошо знаю проблему в медицинском аспекте, а свой случай описала как вариант исхода операции. Еще муж знает мужчин, которые после первой операции стали колясочниками. Я не хочу пугать никого, но даже высокая квалификация врача не гарантия удачной операции. Я, например, к своему нейрохирургу не в претензии, он приложил все силы, всё умение и старание - но не все в его руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Оказалось, что грыжа выросла на том самом месте, а там клубок спаек, все вросло в эти спайки, пришлось все это разделять,

Если не секрет, какую операцию делали в первый раз?... Эндо?... Микродисктомию?... Судя по описанию, скорее всего микро.

Операция прошла нормально, минут сорок всего делали, на следующий день он уже вставал с ходунками, когда его забирала с больницы, бегал по коридорам как конь,

Разве Вам не сказали, как нужно себя вести после операции?... Уж точно не бегать.

Грыжа очень часто возвращается именно на оперированном месте, если человек продолжает вести точно такой же образ жизни, какой вел до операции. Грыжа - всего лишь сигнал организма, что именно в этом месте позвоночника создана неверная, непосильная для него нагрузка - нефизиологическим положением позвонков, изменением состояния позвоночника. Как с этим бороться - честно, я не знаю, сама боюсь тех же осложнений после операции. Как говорится, где тонко, там и рвется.

Читала на форумах историю, когда после соблюдения всех рекомендаций - ношение корсета, правильная ЛФК, питание, соблюдение мер безопасности при подвижности - грыжа все-равно вернулась там, где была - ночью, под утро, сама, без движения!...

Но мне кажется все-таки, зря Ваш муж так резко начал носится, аки конь. Может быть, если бы вел себя правильно, повторной операции удалось бы избежать? confused_1.gif. Спайки конечно, ужасно - расскажите пожалуйста, какую операцию делали, у кого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Если честно, то я не знаю - эндо... или микродисктомию делали. Думаю, и муж не скажет. Делали в нейрохирургическом отделении 11 кинической больницы у нас, в Перми. Специалисты там хорошие, и результаты после первой операции были хорошие. Дело еще и в том, что мужу после первой операции никто не предложил инвалидность временную, пришлось выходить на работу, и хоть это был легкий якобы труд, но нагрузки все равно были. И вот результат.

А чем отличается эндо от микро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве выписку вам не дали на руки?... Карту?... Странно. А рекомендации, как себя вести, дали?.. А работать можно после операции, просто рекомендуют после нее 3 месяца восстанавливатся, из них месяц в санатории. А сейчас как, после последней операции - вам дали больничный?... после такой масштабной операции вам нужно уже минимум полгода восстанавливаться, а то и год, и ходить на ходунках, или костылях...

Эндо делают через очень маленький 5 мм разрез, это самая щадящая операция, а микро - разрез уже 1-2 см, и операция более травматичная, но все еще удаляют только тело грыжи, не трогая диск. Следующие стадии - уже удаление самого диска, на его месте образуется костная мозоль в течение года, но соответственно подвижности в этом месте никакой, либо - если есть деньги, его заменяют титановым протезом - подвижность естественно снижается.

Знаете, это все очень серьезные вещи, и я советую вам узнавать все самой вместе с мужем и терзать врачей - что, как, почему, какую операцию делали, где, на каком позвонке, за что он отвечает, как себя вести, и конечно же полностью поменять образ жизни - вес!!!, питание - морковный сок должен присутствовать у вас на столе ежедневно, морепродукты, творог, сыр высокой жирности, муж должен правильно есть, спать, вообще жить. Потому что следующая стадия - множественные грыжи, нестабильность позвоночника, в итоге деструкции других позвонков. Это же физика - если нагрузку не держит это место, то она усилиться в других местах позвоночника и в итоге опять могут полезть уже грыжи в других местах. Избежать этого можно только полным изменением образа жизни.

Хотя бы узнайте, на месте ли у вас диск - удалили грыжу или уже убрали диск это очень сильно влияет на качество жизни.

PS. Но вообще-то я с вас в шоке. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

После первой операции муж был на больничном долго, месяца два, а то и больше, потом ездил в реабилитационный центр на восстановление, после того как можно было сесть. И только потом вышел на работу, на легкий труд.

И первая, и вторая операция судя по описаниям была микро... Разрез был сантиметров пять, быстро зажил. С нейрохирургом я беседовала, он ни слова не сказал, что удалял диск, говорил только про удаление грыжи. Значит, диск не удален. В выписке, конечно, все описано, но все эти медицинские термины для меня китайская грамота. Врач дал свой мобильный, сказал звонить как только появятся вопросы, назначил день, когда он будет принимать в областной больнице,на осмотр и если понадобится, на блокаду, если будут сильные боли.

В выписке было написано, что нужно делать ЛФК, врач на приеме его тоже обругала, что он не делает упражнения хотя бы лежа. Но болит же пока. Я залезала в сайты подобные, но там противоречивая информация по поводу упражнений, то нужно делать попозже, то нужно начинать прямо сразу. На всякий случай заставляю мужа двигать ногами в положении лежа, преодолевая боль, а сама в сомнениях. Плохо еще, что у него онемение правой стопы, ступает на неё как на чужую. Делаю массаж ноги, в стационаре массажист научила. Принимает Лирику для снятия болей, Лидазу колю. А вам спасибо за консультацию, за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

В выписке, конечно, все описано, но все эти медицинские термины для меня китайская грамота.

Валя, я боюсь, ВАм придется разобраться в вопросе досконально - хотя бы потому, что муж не может сидеть сейчас. Не надо думать, что вот сделали операцию и все нормализуется - если ничего не изменить в образе жизни, грыжи вернутся, да еще и парочку подруг с собой приведут. sad.gif. Я на себе уж убедилась, как хорошо 5 лет прожила, думала уж все... Угу...

После первой операции муж был на больничном долго, месяца два, а то и больше, потом ездил в реабилитационный центр на восстановление

Я же говорю, что у всех все по-разному. Кто-то вообще все соблюдает - и как правильно сидеть, и ЛФК постоянно занимается, а грыжа все-равно возвращается. sad.gif

Я залезала в сайты подобные, но там противоречивая информация по поводу упражнений,

Вы зайдите на сайт Дикуля, попробуйте выслать ему результаты МРТ тех, старых и новых - если записывали на диск. Если нет, съездите в лабораторию, где делали МРТ, у них должны остаться ваши снимки в компьютере, за денежку запишите на диск. Так вы сможете консультироваться по интернету с различными врачами. У Дикуля с восстановлением послеоперационным хорошо все, он и упражнения посоветует, он сам себя поднял после перелома позвоночника.

И подумайте про санаторий с грязями, очень хорошо в процессе восстановительного периода, не сейчас, конечно, а как муж окрепнет.

Здоровья Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Это Вам врач из клиники сказал, которую Вы мне прислали по почте?..

Нет, это сказал мне врач в нашей клинике. Тот, у которого я консультировалась по ссылке, данной вам гарантии более менее дал.

Вообще это стандартные слова врачей-хирургов, не хотят они на себя брать моральную ответственность перед пациентом.

Может и это так, но мне 8 сентября сделали операцию по удалению миомы. Вот тогда врач хирург гарантию дал 100%. И на ту операцию я шла совершенно не боясь. Хотя нет, единственно чего боялась - наркоза и его последствий. Как оказалось - зря. Все прошло удачно, слава Богу!

Я еще читала про секвестр, что именно он самая частая причина "конского хвоста". Симптоматика конского хвоста непроизвольное моче-и кало- испускание...

И про это я все читала тоже. И даже частично на себе испытала, тоже - пардон. Я уже писала - сейчас меня лично останавливает одно - мне стало лучше!!! К тому же невролог сказал, что да, необходима операция, но 80% таких больных ее не делают. Кто-то привыкает жить с болью, кто-то привыкает к своему состоянию, у кого-то вообще проходит!!! Вот только на это и надеюсь. Во всяком случае я прикладываю все усилия к тому, чтобы встать на ноги!

Алзару почитала - сама в шоке сижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Алзару почитала - сама в шоке сижу...

Я вообще-то не от того в шоке, как у них все плохо, у них на самом деле все не плохо, бывает хуже гораздо. Я в шоке, что люди уже вторую операцию прошли, а до сих пор о своей болячке не только не знают, но и не особо напрягаются узнать. Меня еще в первый раз долбануло, я уж все вызнала. Потому как сразу поняла, эта такая болячка, что либо ты сам все узнаешь и себе делаешь, либо болеешь. Например, мне невропатолог лечащий у Дикуля ни слова не сказала про вытяжение, я увидела стенд с рисунками у них же в коридоре, покумекала, вроде должно сработать - пошла и настояла, чтобы мне это сделали. И только после вытяжки мне реально стало легче, и потом уже к ремиссии пошло.

Щас правда опять расслабилась, забыла все правила и меня опять накрыло... Вес опять набрала ranting.gif

Может и это так, но мне 8 сентября сделали операцию по удалению миомы.

С миомой проще. Отчекрыжил и все. Хотя и про миому я читала, что она может снова вырасти, тьфу-тьфу-тьфу. Но вот когда я ухо оперировала, мне так и сказали - Вы не автомобиль, гарантий не даем. Человек не машина, холестеатома может снова вырасти. А уж с грыжей... И подавно... Физика позвоночника нарушена, давление происходит на одну и ту же точку... Что измениться после операции, если давление не прекратиться? После операции придется долго восстанавливаться и много работать, упражнения и все такое...

К тому же невролог сказал, что да, необходима операция, но 80% таких больных ее не делают.

Мне Орнелла щас идею кинула. Она говорит, что со многими врачами разговаривала, и никто себе операцию делать не бежит - они на них зарабатывают, но себе ни-ни. Потому что знают, чем это чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я еще читала про секвестр, что именно он самая частая причина "конского хвоста".

Если не ошибаюсь, это осложнение зависит от того, где расположена грыжа и какие нервные окончания она сдавливает.

Моля

Попробуйте иглотерапию, иногда помогает. И гимнастику - важен мышечный корсет, который будет держать позвонки на месте.

Я читала, что грыжи могут даже рассасываться.

Алзара

По поводу упражнений - невропатолог мне говорил, что их не стоит делать только в самый острый период, буквально первые 1-2 дня, а потом постепенно надо начинать, потихоньку добавляя новые и смотреть на реакцию организма.

Упражнения делать надо обязательно - это усиливает кровообращение, снимается отек, уменьшается боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот девочки, записалась сегодня на МРТ. Очень боюсь, что диагностированная в 2008 протрузия L4-L5 превратилась в полноценную грыжу - стреляет по внешней стороне бедра, не могла вчера уснуть почти до утра. И встала уже с болью... blush.gif. Держите за меня кулачки, чтобы не грыжа. Если протрузия, еще можно справиться, со второй грыжей будет сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маме 2 года назад сделали операцию. Привезли мы ее в больницу с острым приступом боли. Определили сразу: межпозвоночная грыжа. В больницу ее внесли на руках 2 зятя.

Еще 2 недели она промучилась в больнице. Не помогали даже блокады. Когда я к ней пришла, то она мне просто сказала воя от боли, что готова наложить на себя руки, но т.к. верующая, то боится на нас с сестрой оставить отпечаток негатива самоубийцы.

После операции, а ей просто освободили нервный корешок, ей полегчало на 1 месяц, со вторым приступом ее привезли мы в эту же больницу. Ей опять делали блокады. Через месяц ей вроде полегчало.

Сейчас она носит корсет, если идет на прогулку, его нельзя носить постоянно, чтоб мышцы спины не атрофировались, ходит только с палкой.

Два года назад, после операции ей дали 2 нерабочую группу инвалидности. В этом году проходили переосвидетельствование. И каково же было наше изумление, когда теперь ей дали рабочую группу eek.gif

Интересно, где она может работать? Ходит с палкой в ближайший магазин. В дальние ходим мы с сестрой. Долго сидеть не может. Даже сейчас когда изредка собираемся на семейные посиделки, то всегда готовим ей еще лежачее место.

А оказывается, просто надо чаще лежать в больнице. А зачем там лежать, если в нашей провинции палаты холодные, лекарства не предоставляются. Да и чтобы попасть в больницу надо встать за месяц в очередь.

Где же наша бесплатная медицина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. Моему мужу лет восемь назад поставили диагноз: межпозвонковая грыжа шейного и грудного отделов позвоночника. Первые три месяца был на больничном. Потом на дневном стационаре. Теперь каждый год (чаще весной) проходит лечение. В этом году в марте лежал в стационаре. Долечивался дома. Вроде бы поддерживает форму. Соблидает рекомендации. Но, работа у него на заводе. Нагрузки. Инвалидность не дают. Да, и какая пенсия по инвалидности? Копейки. А он основной кормилец.

Сейчас ему 42 года. Что будет дальше не знаю. Часто болит спина. Периодически делаю но-шпу с анальгином. В уколах внутримышечных. Пока облегчение есть. Разговаривал с врачами по поводу операции. Ответ такой:"Пока ходишь - ходи. После операции неизвестно как себя организм поведет. И даже самый опытный врач не даст никаких гарантий. Тем более, что любая рука может дрогнуть во время операции." Так вот, не знаю - настаивать на операции или нет. Ведь, чем старше, тем труднее переносить оперативные вмешательства. А с другой стороны страшно довериться врачам.

Что подскажите? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×