Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Прерия

Как называть мужа после рождения ребёнка?

Recommended Posts

мы как называли друг друга так и называем..... на самом деле в разных ситуациях по разному! но когда в наше взаимодействие и общение включон ребенок мы называем друг друга папкой и мамкой!

а зайцы, солнышки и просто ласковые имена остались!

знакомые рассказывали, что при ребенке называли друг друга по именам и ребенок их тоже так стал называть! они сменили тактику, теперь на зывают друг друга мамой и папой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед рождением ребенка вычитала в каком то журнале что к мужу/жене нельзя обращаться папуля/мамуля т.к на подсознательном уровне у нас заложено что с родителем нельзя вступать в интимные отношения. Поэтому часто возниает охлаждение между супругам. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После рождения ребенка мы продолжаем называть друг друга по имени, но иногда и папа-мама проскакивают, проблемы в этом не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называли по именам, как-то не всплывали другие варианты. Но вот муж однажды решил повеличать мою маму "бабушкой", типа, с повышеним статуса Вас, дорогая теща (до этого обращался к ней в безличной форме). Скандалец я ему закатила- будь здоров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудная

Я всегда по имени к мужу обращаюсь, а вот он после рождения сына, попытался называть меня мамочкой, мамой или мамулей, но я ему сразу объяснила, что сын у меня один, а для него я являюсь любимой женой, но не как не мамой.
Понятливый у вас муж. smile.gif Я своему 20 лет это объясняю - до сих пор не дошло... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

василия

Перед рождением ребенка вычитала в каком то журнале что к мужу/жене нельзя обращаться папуля/мамуля т.к на подсознательном уровне у нас заложено что с родителем нельзя вступать в интимные отношения. Поэтому часто возниает охлаждение между супругам. Вот так.

Совершенно справедливо Вы вычитали, biggrin.gif .

Собственно говоря, это не новость - то же самое можно было вычитать еще нашим родителям, laugh.gif .

Так же, как они, как наши бабушки и дедушки, мы с мужем тоже всегда называем друг друга при ребенке только по своим собственным именам. И его всегда, с младенчества, называем только по его собственному имени - никаких новоизобретений и словотворчества.

И никаких ломаний языка, no_1.gif . Ребенок обязан произносить правильно: "мама", "папа". Всё, больше ничего, никаких других обращений допускать не стоит.

А все ласковые наименования - только наедине между супругами. Увы, пока ребенок в доме - все наши "кис-кис" могли оставаться только за плотно закрытыми дверями спальни, или в его отсутствие.

Между прочим, только вырастив его и освободившись от тяжкого бремени родительских забот, мы только-только стали осознавать, какой ущерб присутствие ребенка наносит любви и отношениям между двумя.

Мы отчасти разучились говорить друг другу нежные слова - из-за перманентной необходимости, долгие годы, контролировать себя, не допускать вольностей при "маленьком", hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyasic

А надо было ли????

А что, нет, eek.gif ? При ребенке, позволять мужу щипать меня за попу и называть "кися"?

А, ну, впрочем, конечно, методы воспитания меняются, в зависимости от моды. Наверное, те, кто в соседнем разделе занимаются любовью "при всем честнОм народе", напоказ, - должно быть, их родители дома не стеснялись в проявлениях чувств, laugh.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

При ребенке, позволять мужу щипать меня за попу

Нет, конечно.

У нас в семье, правда, такое бывает и мама пресекает такие вылазки очень решительно!

Хотя детки мы уже не маленькие (мне - 23, брату - 16)

А вот проявлять нежность, говорить ласковые слова - почему бы и нет?

Я могу сказать на собственном опыте:

мне очень приятно, когда между моими родителями проскакивают такие нотки после 25 лет брака. Хочется, чтобы у меня тоже так было wink.gif

Сдерживаться действительно вредно, на мой взгляд.

Опять-таки на личном опыте,

очень трудно потом восстановить "настрой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, нет,  ? При ребенке, позволять мужу щипать меня за попу и называть "кися"?

А в чём, простите, проблема?

По моему разумению, чем больше нежности и ласковости между родителями ребёнок видит, тем он спокойнее, тем крепче его психика. К тому же представление того, какой должна быть семья закладывается в человеке с детства. И мне хотелось бы, что бы моя дочь знала, что мама и папа любят и нежны друг с другом. Разумеется, я не призываю слишком уж интимничать при ребёнке- но "позволять мужу щипать меня за попу и называть "кися"?"- почему нет????

Кстати, сдержанность в проявлении чувств между мужем и женой может привести к настоящему, не показному, охлаждению.

А насчёт того, как называть друг друга после рождения ребёнка- то мы зовёмся по всякому- имена, производные от имён, ласковые прозвища+ мама/ папа и производные от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyasic

А вот проявлять нежность, говорить ласковые слова - почему бы и нет?

Ну, дежурные сдержанно-родственные поцелуи - конечно, hmm.gif .

Однако, согласитесь, присутствие ребенка в доме не может не налагать определенные ограничения на поведение его родителей. Это похуже, чем посторонний взрослый человек.

Знаете, ведь даже фильмы и телепередачи подвергаются цензуре, с градациями "14+", "16+", "18+". Значит, надо постоянно вырезать кадры, заставлять себя быть деревянными Буратинами. Боже упаси, когда я хотя бы поправляю волосы, расслабившись, без придирчиво наблюдающих детских глаз - простой жест может повлиять на мужа, гм, некоторым образом, g.gif .

Соответственно, в роли мамы - надо держать осанку, "как аршин проглотивши", и не позволять себе даже спинку непринужденно выгнуть, потянуться, как кошка. Извините, если у папы созерцание открывшегося декольте вызывает некоторые чувства - то такое зрелище никак не допустимо при сыночке-тинэйджере, unsure.gif .

Даже интонации и тембр голоса надо контролировать. Например, я была весьма смущена, когда через много лет позвонил наш с мужем общий знакомый, со студенческих времен, и сказал мне, передразнивая: "Аххх! А у тебя голос ничуть не изменился - все такой же, сладкий, с придыханиями, rolleyes.gif ..." - "Что-о?" - "Да мы всем курсом умирали, твои интонации имитируя, lol.gif ..."

И что, получается, я таким голосом и при ребенке говорила? Какой кошмар, shiz.gif .

А что, мужской голос и взгляд ничего не выражают? И годами, надо себя подавлять, носить маску бесстрастия. Хуже, чем на работе - там хоть выругаться можно, с мужиками.

Ласковые слова? Асексуально выхолощенные "зайчики", "солнышки", "сюси-пуси", blink.gif ?

Увольте, меня от такого словесного приторного сиропа просто тошнит. Из сладостей употребляю только полусладкий шоколад - не готовое кондитерское изделие с химическими добавками, а для выпечки, которую никогда не пекла, и натуральный коричневый сахар в пластах.

Следовать диабетно-сахариновым образцам обращения, предлагаемым отлакированной действительностью рекламных роликов? Искусство капреализма, tongue_ss.gif .

Из того, что приходилось наблюдать, а это было немало - почему-то реально наиболее отвратительные отношения оказывались как раз у тех, кто перед "маленькими" притворно-бодро изображали урезанно-пригодные версии "любви".

Вы пока еще просто не успели повидать, какими злобными монстрами часто оказываются как раз прилюдно сюсюкающие парочки. Ничего, еще посмотрите - все впереди, практические примеры найдутся, laugh.gif .

Предложите варианты ласковости, обоюдно устраивающие и детей и родителей? По-моему, это не может не быть нейтрально - а соответственно, вряд ли способствует любви между мужчиной и женщиной.

Потому что взрослым людям свойственны несколько иные эмоции, чем педагогично-приемлимые для демонстрации соплякам, wink.gif .

Ксена, добро пожаловать, в том же духе. Вашего полку прибыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

"Вашего полку прибыло"- это что, куда и как?? eek.gif

Не сочтите за издёвку, но мне вас искренне жаль. "надо постоянно вырезать кадры, заставлять себя быть деревянными Буратинами"- ЗАЧЕМ???? может я чего-то недопонимаю, но попытайтесь мне доходчивей обьяснить, для чего это нужно- такое насилие над собственными эмоциями. Или что, ваш муж настольно не умеет контролировать себя, что, когда ваш "простой жест может повлиять на мужа, гм, некоторым образом,"- начнёт немедленно вас домогаться? Или вы ходите обнаженными, и ваш ребёнок может заметить каким таким образом повлияло это на вашего мужа? Что ещё?? Почему нельзя подойти к любимому человеку и присутствии ребёнка нежно прижаться нему, предварительно ущипнув за попу( укусив за ухо, взъерошив волосы, цемкнув в кончик носа и прочее, прочее, прочее)???

По моему мнению- при ребёнке нельзя заниматься сексом, откровенными ласками, демонстрировать гениталии. Все остальные проявления чувств между родителями я считаю нормальными, скорее, даже обязательными для формирования у ребёнка нормального понимания отношений между мужчиной и женщиной. Кстати, я считаю, что наблюдая холодность в отношениях между родителями, ребёнок может посчитать, что так и должно быть и перенести это в свою взрослую жизнь. А потом появляются темы в ТДВ- "я его люблю, а он так холоден ко мне". А он не холоден- ему просто не показали в детстве, какими тёплыми могут быть отношения между супругами.

Всё вышесказанное- только моё сугубо личное, никому не навязываемое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Спорить не буду.

Введение санкций на все маломальски сексуальные действия, звуки и т.д. в присутствии детей приводят к тому, что дети, когда вырастают с трудом могут выразить свои чувства и становятся асексуальными.

У нас, например, в семье сущестововал ценз на фильмы.

Если вдруг кто-то целовался на экране - мне сразу же прикрывали глаза рукой или высылали из комнаты. blink.gif Благо, я всегда находила время и место посмотреть туже "Эммануэль" - просветиться так сказать. tongue.gif И то, поначалу, мне было очень трудно глупо не краснеть и не чувствовать себя скованно с молодыми людьми.

Сейчас таже тактика используется с братом. Ему 16 лет!!!!!!!!!!! g.gif

Это правильно?! unsure.gif

Конечно, это крайность, но дети берут пример с поведения родителей и им очень сложно изменить потом эту модель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксена

Или что, ваш муж настольно не умеет контролировать себя, что, когда ваш "простой жест может повлиять на мужа, гм, некоторым образом,"- начнёт немедленно вас домогаться?

Нет, он слишком хорошо умеет контролировать себя - про это я и говорила. И Вы же сами говорите - получается, контролировать всё равно надо, так или иначе?

Почему нельзя подойти к любимому человеку и присутствии ребёнка нежно прижаться нему, предварительно ущипнув за попу( укусив за ухо, взъерошив волосы, цемкнув в кончик носа и прочее, прочее, прочее)???

Потому что это тоже проявления сексуальности - не предназначенные для детских глаз. Или как, тоже адаптировать, на уровень детских мультфильмов, laugh.gif ?

Или вы ходите обнаженными, и ваш ребёнок может заметить каким таким образом повлияло это на вашего мужа?

В том-то и дело, что все годы присутствия ребенка в доме - нельзя ходить обнаженными, hmm.gif .

А он не холоден- ему просто не показали в детстве, какими тёплыми могут быть отношения между супругами.

Показали? Тёплыми? Заменив реальную жизнь суррогатом цензурного варианта, в соответствии с возрастом ребенка?

Не сочтите за издёвку, но мне вас искренне жаль.

Давайте, Вы сначала проживите столько же, с отцом своего ребенка - и вот тогда посмотрим, кто из нас кого жалеть будет, wink.gif .

lyasic

дети берут пример с поведения родителей и им очень сложно изменить потом эту модель.

К сожалению, этот стереотип - всего лишь распространенное заблуждение. На самом деле не так много взрослых людей непосредственно следуют примерам своих родителей. Гораздо чаще бывает наоборот - по принципу "от противного", smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Давайте, вы, девушки, сначала проживите столько же, с отцами своих детей - и вот тогда посмотрим, кто из нас кого жалеть будет,

Так и думала, что этим и закончится!

По-моему, в своем посте я показала как раз то, о чем я могу судить.

А именно отношение детей к этому вопросу.

Маленький ребенок чувствует натянусть в отношениях, притворство. И не может понять почему это так. Какие он может из всего этого выводы сделать вообще непредсказуемо!

Повторяю, из своего опыта: мне было КРАЙНЕ тяжело привыкнуть к нормальным проявления ласки от МЧ, т.к. с детства мне вбивалось, что это грязно и стыдно

Вот, каждый остался при своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Да, это мое мнение:дети берут пример с поведения родителей и им очень сложно изменить потом эту модель.

А этот Ваше: К сожалению, этот стереотип - всего лишь распространенное заблуждение. На самом деле не так много взрослых людей непосредственно следуют примерам своих родителей. Гораздо чаще бывает наоборот - по принципу "от противного"

Я писала О СВОИХ ощущения и своих проблемах, для меня это бытность, а не общий стереотип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители всегда называли друг друга по имени.Никогда не позволяли себе перед нами лишнего,только иногда мама могла прижаться к папе или папа.просматривая недавнюю кассету,сказать,что мама у нас очень красивая.Если честно,мне бы хотелось,чтобы они проявляли больше чувств друг к другу перед нами,детьми,но увы.. unsure.gif

Кстати,что на счёт того,что родители не могут ходить нагишом перед детьми, ну как сказать.например,мама передо мной могла переодеться или выйти нагишом из ванны.Папа естественно нет.Помню когда я была маленькой,папа пришёл с работы,передеваться стал,снял рубашку,брюки,в одних трусах остался(кстати,и сейчас летом он дома так ходит),а я подбежала,стащила трусы,хлопнула его по попе и со смехом убежала.Мама потом мне двухчасовую лекцию прочла sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в магазине наблюдала сцену. Мальчик лет пяти кричал на молодую женщину: "Ленка, купи машину! Ленка, купи, кому сказал!". И пару раз пнул еще. Я не сразу поверила, что это сын бедной "Ленки". Все-таки, наверное, во всем должна быть мера.

В моей семье есть два Котика (сын и муж), Рыбка-дочь и я-Зайка. Но мы как-то не путаемся, хотя вместе 16-18 лет. Но, когда дети были маленькие, звали друг друга по именам, а для ребенка - папа-мама. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители не разгуливали перед нами (мной и братом) голышом ,не щупались и ничего такого biggrin.gif Но они проявляли друг к другу исключительную нежность,вежливость и уважение,мой отец за всю свою (недолгую) жизнь ни разу не обозвал маму нехорошим словом,никогда.Только нежные милые имена,

Ласточка,козочка,розочка,да как только он её не называл,и пирожочек сладкий и арбузик соленый biggrin.gif И она его только нежно и ласково.Вот и мы с мужем сейчас только так и общаемся!А сынка наш,когда мелкий был папу называл Уооа.....(мужа Вова зовут)а потом стал папа называть.А меня сразу мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitty

Недавно в магазине наблюдала сцену. Мальчик лет пяти кричал на молодую женщину: "Ленка, купи машину! Ленка, купи, кому сказал!". И пару раз пнул еще. Я не сразу поверила, что это сын бедной "Ленки".

А на ней было где-то написано, что это ее сын? Или об этом она сама сказала?

Это вполне могла быть старшая сестра, тетя или няня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называла мужа по имени, ребенок когда говорить начал, то заявил: (сам, никто не учил):

"Я не Лёня, зовите меня гений."

Ну нам с мужем все равно, хоть жопой, я согласна.

Потом Лёня говорит:

"А если я гений, то папу не зовите Ромой, зовите его большой Гений".

Короче, гитлер капут, я повешусь от этих гениев скоро laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем как называли друг друга котенок и солнышко, так и называем. Ну и по именам ласково. Теперь правда я иногда уточняю, что муж у меня - большое солнышко или большое чудо. Ну и мама-папа тоже говорим, но это уже при детке, чтобы он понимал кто есть кто и говорить учился. Сыночек у нас уже в 3,5 мес. когда плакал маму звал. А сейчас и "папа" пытается говорить.

А вообще нежное и ласковое обращение в семье д.б. нормой по моему.

А на всякие "фрейдстские" рассуждения заморочиваться не фиг. Только напрягаться лишний раз будете. А детки это все лучше нас чувствуют.

Короче любите друг друга не таясь и будьте счастливы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну почему до свадьбы "лапулечка"-"кисулечка", а после-ЖЖЖенаааа? shiz.gif Сразу женский туалет представляется. censored.gif Хочется огреть чем-нибудь! ranting.gif Или я нервная? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может, просто э-э-э... "неопытная"? С годами глядишь, и во вкус войдёте. "Жена" на слух ляжет и уже не будет с туалетом ассоциироваться. А почему вы на тему "мужа" не импровизируете? poster_spam.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень даже нравится.

А от самого сознания того, что замуж вышли, в туалет не тянет? Когда брак заключается по любви, то ждешь дня свадьбы с нетерпением, а почетный титул жены в последствии напоминает, что ЦЕЛЬ достигнута!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы на тему "мужа" не импровизируете?
Я просто его по имени зову.Муж - объелся груш, ну это смешит, а не раздражает. А "жена "ещё ассоциируется с неизбежным старением.Знаете, это как обращение "женщина,выходите?" в автобусе. Аж передёргивает!.. ranting.gifranting.gifranting.gif И выгляжу вроде ещё вполне на девушку... Ну так и тут. Не любимая, малыш, а жжжж...фу, в общем.

cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×