Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Сейчас попробовали гуся, запекла с яблоками в духовке - ням-ням! thumb_yello.gif Получился сочный, с хрустящей корочкой. Напишу как готовила, мож кому пригодится.

Вчера вечером натерла солью и перцем, положила в холодильник почти на сутки. Сегодня набила антоновскими яблоками, обмазала майонезом и в духовку. Жиром не поливала, в фольгу крылья-ноги не заворачивала, бо лень было. blush.gif 3 часа при температуре 150, и гусь готов! Вкуснющий!

Вес гуся 2 кг 700 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже гуся готовила. Только с грушами - как здесь рецепт дан был. Сначала в фольгу завернула, потом фольгу сняла, температуру добавила. Простого меда не нашлось, был мед с прополисом, но он нисколько не испортил гуся, я мед с горчицей смешала.

Готовила где-то чуть больше двух часов. Понравилось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ваши рецепты. Собрала, как говорится, с миру по нитке, запекаю гуся многострадального Рождественского (в "Так не бывает" писала о нем).

Мариновала сутки в лимонном соке со специями (лаврик, розмарин, черный перец, немножко кориандра и соли). Под спинку ему подложила кольца апельсина (на всякий случай, чтобы не прилип), в брюшко натолкала две айвы кусками - маловато, ибо птиц крупный, но больше не было, шею и брюшко зашила, лапы в кучу связала. Первые два часа томила в фольге, налив примерно стакан воды, теперь раскрыла, выступившим жирком тушку поливаю.

Вышли мы с гусем на финишную прямую, через часик думаю доставать его из духовки, пахнет умопомрачительно, а как на вкус будет - вечером отпишусь.

Для себя бы жарила, не мандражировала бы так...

P. S. Пока под впечатлением - напишу: это ж мама дорогая, как вкусно получилось, не знаю, что именно сработало, но гусь оказался настолько нежным... Не ожидала, т. к. жарила как-то давно, сухим получился, с тех пор и не эксперементировала. Уже на 23е февраля "подписали" меня опять гуся запекать.

Девочки, еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Я колдую сегодня

Что у вас получилось с уткой, если не секрет?

У меня же получилась отменная утка! Делала с яблоками и одним апельсином. Вкус обалденный, правда, мясо немного апельсином пахнет (в следующий раз не буду его ложить), жир весь вытопился, самое главное! smile.gif Меня пугало то, что утка изначально очень уж жирная была, но теперь весь этот жир в баночке, буду зажарку для супов на нем делать.

Короче, мне и всем гостям утка понравилась!

Спасибо веточке и форумчанам за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я отчитаюсь. smile.gif Утка оказалась жирной. Я её натёрла приправками, солью, внутрь - яблоки. В новый противень - колечки апельсина, сверху - утку. Запекала 2,5 часа (3кг.), сначала под фольгой 1,5 часа, градусов на 180, потом на час 220 градусов. Духовка электрическая, так что я постоянно контролировала откуда тепло идёт.

Итог - красивая утка, закутанная в фольгу и дублёнку сохранилась горячей 4 часа. На столе вид был прекрасный, но вот резаться она никак не хотела. Пришлось рвать мясо руками и вилками. Мясо вкусное, но мы были уже наеденные. А вот папа просто тащился. licklips.gif Он покупное ничего не ест, а тут целая свойская утка, да в таком маринаде. А когда до яблок дошёл, даже про свою брезгливость забыл laugh.gif (мама ему всячески намекала КУДА я эти яблоки засунула бедной утке).

На следующий день доел холодной. rolleyes.gif

Для меня - это праздничное блюдо, но если честно, я предпочту его свинине какой-нибудь по-французски. wink.gif И то, что утка получилась с первого раза меня, конечно, радует.

Спасибо, девочки, за то, что передаёте свой опыт. Я постоянно у вас учусь! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, пока печется и умопомрачительно пахнет моя уточка, поделюсь рецептом. Точное название не скажу, но мы называем это "осетинской замазкой".

Утку моем, чистим. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы стекла. Пока она сохнет, чисти много- много чеснока, давим его. Добавляем соль, черный перец и растительное масло. Тщательно перемешиваем. Получается такая жирноватая кашица. Набираем ее руками и тщательно натираем уточку снаружи и изнутри. Если остается замазка, остатки запихиваем внутрь, вкуснее будет. Кладем уточку в пакет и на ночь в холодильник, пусть маринуется.

На следующий день в духовку а температуру 200 градусов на 2-3 часа, в зависимости от размеров птицы.

Такая вкуснотища получается! Сочная, с хрустящей корочкой...М-м-м... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешать мед и горчицу. Нарезать морковь небольшими кусочками, измельчить чеснок. В голени индейки сделать надрезы, нашпиговать мясо - в каждый надрез сунуть кусок моркови, смоченный в медово-горчичной смеси, и кусок чеснока. Мясо посолить, обмазать оставшейся смесью и запекать в фольге.

Сейчас у меня была бескостная голень, нашпиговать не получилось. Просто натерла на терке морковь и чеснок в мед с горчицей и обмазала мясо. Тоже вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки здравствуйте!

Всю ветку не осилила. Прошу совета. Дед с деревни дал пять уток, и три гуся, одного гуся оставим на Новый год, а что делать с остальным незнаю, морозилка маленькая.

Может кто подскажет, как можно засолить, типа тушёнки? Какие специи нужны? И как это делать, но только не варить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлое Рождество задумала утку приготовить. Раньше никогда не делала, поэтому перечитала заранее много рецептов в интернете. В продаже была только замороженная тушка практически без жира, только на попке. Я его вырезала и выбросила.

Замочила в воде с лимонным соком на сутки, потом натёрла солью-перцем, нашпиговала дольками яблок и свежих ананасов, и в духовку, на 2 часа (поливала периодически тем, что вытапливалось). В итоге довольно вкусная получилась начинка, а сама утка - ужас-ужас, жёсткая. Полное фиаско cry_1.gif

А завтра (уже сегодня) мне мама привезёт охлаждённое утиное филе без кожи. Теперь ищу рецепты, пока что остановилась на самом простом: посолить-поперчить, обжарить на одной стороне на большом огне 4 минуты, потом переложить в огнеупорную форму прожаренной стороной вверх (или на той же сковороде, если подходит для духовки, перевернуть). Поставить в разогретую до 200 гр. духовку на 10-12 минут.

Надеюсь, что-нибудь съедобное получится rolleyes.gif

П. С. Сделала филе, только в духовке подержала 15 минут - грудка большая была. Получилось как раз то, что хотела - прожарки медиум. Ну очень вкусно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

как можно засолить, типа тушёнки?

Хех... ну вы определитесь, что хотите. Тушёнка- она от слова "тушить". То есть название предполагает термическую обработку, причем длительную.

Если просто хотите заготовить мясо впрок, засолите его. Мы и свинину, и птицу солили так. Режете на куски, промываете от крови. Солите как сало- засыпаете солью хорошо, чтобы не было пустот. Засаливаете в банки стеклянные, закатываете железными крышками, и мясо хранится сколь угодно долго, не портясь. Оно пускает сок, это нормальное явление, не волнуйтесь.

Когда решите приготовить засоленное мясо, промываете его от соли, замачиваете в холодной воде на пару часиков и готовите, как из свежего.

Только учтите, что мясо все равно остается соленым, при готовке пробуйте на вкус, чтобы не пересолить блюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Ваша ошибка в том, что вы утку не додержали в духовке. Она там должна находиться 3,5-4 часа, Тогда не будет жесткой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся делаю так. На ночь натираю солью с чесноком (соли 2 ст. л), и на ночь замачиваю 0,5 литра гречки.

За два часа до подачи фарширую гуся гречкой вперемешку с черносливом (штук 10), лимоном(кожуру срезаю, косточки убираю, на кусочки разрезаю). яблоком (делю на четыре части), подсаливаю, слегка обмазываю тушку майонезом, зашиваю гусю попу и в рукав. Ну а после в духовку, на умеренный огонь.

Два часа достаточно. Получается нежно и не сухо. Больше всего обожаю гречку-кисленькая, сочная. Э-Эх........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в Москве живу, и ни разу никакого мяса страусов там не видела. Только в зоопарке, но оно тогда еще бегало. laugh.gif

В каком-то супермаркете однажды видела яйцо страусиное. Огрооомное такое.

Знаю, что проводятся экскурсии (по-моему, в Зеленограде) на страусиную ферму и в экскурсию входит дегустация шашлыка из страусятины и кусочек яичницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

что его там как говядину продают.

Не продают. Я страусятину ела в ресторанчике при страусиной ферме. На вкус необычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Говорит, что он там дешевле курицы

У нас в Подмосковье продавали стейки этой "курицы" по 600 рублей за кг.

eek.gif

Готовится и по вкусу как говядина. Так что, думаю любые рецепты подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

У нас в крае, на страусиное мясо сейчас мода. Ферм развелось видимо- не видимо.

Мы в прошлом году покупали на пробу, на мой вкус- говядина, только пожестче. Я готовила как обычный соус с картошкой, только тушила подольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

по вкусу как говядина

Лён

на мой вкус- говядина

Совсем непохоже. Вы точно страуса покупали? Я ела именно на страусиной ферме, вкус страуса у меня ни с чьим другим не сассоциировался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Мы тоже покупали на страусиной ферме. Единственное, жалею, что яиц не купила, очень попробовать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Конечно точно. laugh.gif

Жесткое волокнистое, цветом как говядина. Ну и вкусом очень близко к говядине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, много прочитала. Но может еще кто подскажет.

Будет у меня все таки утка. Примерно кг 2. Как мне ее замариновать и запеч? Температура и время. Духовка электрическая.

Так не хочется птицу испортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попросить совета? На Рождество куплена индейка весом 3 кг. Так же прикуплены пакеты для запекания (макси, то есть птица туда войдёт целиком) Внимание, вопрос: чем можно замариновать и нафаршировать объект, чтобы было вкусно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Вот по этому рецепту делала индейку на католическое Рождество.

Ну как по этому? Мариновала по этому, а так как начинки в рецепте предложенной не было - фаршировала рисом и овощами.

Моя птица была весом 2800. Запекалась 2,5 часа. В фольге. Очень вкусно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, если моя утка будет мариноваться 1,5 суток ничего?!

Конечно я ее в холодильнике оставлю, просто не испортится ли она натертая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Матрица

Девочки, всех с Наступающим!

Делала индейку в прошлом году, и всем очень понравилась, вес 3,5 кг.

Маринад: мед, горчица, соевый соус, немного оливкового масла, апельсиновый сок (конечно свежий), приправа (у меня была для кур), натертый корень имбиря, соль, перец, немного горчицы (у меня была французская, не острая).

Надо за сутки замариновать, но я не стала этим маринадом, а натерла индейку смесью соли с перцем, и лимонным соком, положила в холодильник.

31 декабря этим маринадом очень обильно ее натерла снаружи и внутри, отсатки маринада залила внутрь. Положила ее в большую форму и накрыла фольгой. Поставила в духовку на 160 и забыла часа на три.

Это так удобно горячее основное блюдо готовится и можно готовить салаты или накрывать стол. Запах просто сказочный стоял в доме. Его придают именно мед и имбирь.

За час сняла фольгу, чтобы образовалась корочка.

Конечно индейка приготовилась бы быстрее, но я люблю подольше, чтобы наверняка, и действительно, мясо было нежнейшее и просто таяло во рту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, в утку рис лучше класть какой степени готовности? И как лучше её печь, на решётке или на противне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×