Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

А я на Новый год первый раз пекла утку. За сутки обильно намазала её чесноком и посыпала солью, убрала в пакет и на холод, перед приготовлением снаружи намазала смесью специй, майонеза и соевого соуса, а нафаршировала её рисом, сваренным на парУ до полуготовности и перемешанным с изюмом.

Пекла под фольгой около 3-х часов, а потом без фольги минут 20 под грилем, чтоб корочка была.

Птица получилась бесподобной - ароматной, сочной, мяско от косточек само отделялось, но рис в ней - это вообще нечто... С изюмом, пропахший уткой и чесночком, томлёный, рассыпчатый! Я так хочу этот рис, но как его сделать без утки? Мяса не хочу. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой на новый год готовили рулетики из индейки с грибной начинкой.

Филе индейки отбили и замариновали на пару часов маринаде (пропорции на глаз):

- соевый соус;

- сок половины лимона;

- щепотка соли;

- чеснок;

- любые ваши любимые специи (мы просто молотый черный перец использовали);

В начинку решили делать грибы с рисом. Сушенные грибы замочили на пару часов в горячей воде, потом отварили. Перекрутили на мясорубке и обжарили с луком и морковкой. Грибов получилось много, поэтому рис решили не добавлять.

Сворачивали в рулетики и скрепляли зубочистками. Потом в духовку 200 градусов, на 40 минут, как время пройдет, отключить духовку и дать постоять ещё минут 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новый год готовила гуся. В первый раз. Получилось очень вкусно. Итак:

Гусь с черносливом и айвой.

-гусь 2-2,5 килограмма

-300 грамм отваренного до полуготовности риса

-300 грамм чернослива

-1 небольшая айва

- майонез, соль, перец, чеснок

Гуся обработать, опалить. За 6 часов до приготовления натереть его внутри и снаружи солью и перцем. Смазать майонезом и давлённым чесноком. Рис отвариваем, чернослив моем. Через шесть часов начиняем нашего гуся смесью риса, чернослива и айвы. Айву предварительно режем мелкими кубиками.

Брюшко и шею закалываем зубочистками и помещаем в рукав для запекания. Через два часа протыкаем рукав и жарим гуся до золотистой корочки. В протвинь можно бросить несколько картофелин. Ещё через час наш гусь готов.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то, почти год назад обещала дать рецепт утки рождественской.

Выполняю, наконец, свое обещание.

1. Утку на сутки замочить в подкисленной воде. Я уже не пишу, что ее надо обработать. опалить и т.д., это понятно.

2. Вынимаем птичку и снимаем аккуратно с нее шкуру, стараясь не порвать. Это самое муторное, но я уже наловчилась. Главное иметь острый и узенький нож под рукой.

Крылышки и голяшки (ножки) оставляем на косточке и в шкуре! Остальное вынимаем! Убираем все кости, мясо режем крупными кусками.

3. Мясо и шкурку оставляем на пару часиков (я на ночь) мариновать. Маринад любой хорош, по вашему вкусу. Неплох апельсиновый сок с пряностями. Хорошо в майонезе.

Далее грамм 150-200 шампиньонов обжариваем с луком и морковкой. Отвариваем рис до полуготовности и смешиваем с тем мясом, которое из утки достали и грибами с луком.

Начиняем этим фаршем утиную шкурку и придаем форму целой утки. С учетом, что ножки и крылышки остались на месте, это не сложно.

Но здесь есть еще момент! Нужно добавить кислые яблоки, очищенные и порезанные тонкими ломтиками. И выложить их прослойкой между фаршем и шкуркой! Я даже в ножки, которые остались под шкурку ломтики засовывала. Что интересно, в процессе выпечки эти яблоки словно растворяются в утином жире, который есть в шкурке и получается вкусно.

Выпекать пару часов. Можно в рукаве.

Стол украшает целая с виду птичка, очень красивая и даже не видно, что внутри костей нет. Ну а режется уже как рулет biggrin.gif просто поперек и с фаршем выкладывается на тарелки.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Однозначно, всё правильно. Примерно так и делали утку с изюмом.

Она здоровенная была, как конина, еле в рукав впихнули. Потом прокололи и слили жир. Его очень много.

А утка с изюмом и с яблоками - это нечто.

Респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Баба Мора

У меня свой способ подготовки птицы к запеканию. И не важно, кто это и сколько ему лет. Результат всегда один- нежное мяско, пропитанное запахом приправ. И сверху корочка.

Особенно, если времени на маринацию мало, самое то!

Суть метода такова: берется птица целиком, и помещается в ПЛОТНЫЙ полиэтиленовый пакет. Готовлю маринад, обычно это соль, черный и какой- нибудь другой перец, пару ложек готовой горчицы, травки там, базилик или орегано сушеные, обязательно немного винного или бальзамического уксуса. Ну, или яблочного. Добавляю растительное масло, примерно четыре- пять столовых ложек и заливаю в пакет с птицей. Чеснок сразу не кладу. Не нравится его запах, когда он долго в духовке зажаривается.

Завязываю, и давай мять- переворачивать. Если птичка очень пожилая, можно по мясистым частям скалкой постучать, только осторожно, если пакет лопнет, долго кухню отмывать... Если нужно быстро жарить, то минут 15-20 непрерывно придется теребить. Если есть время, то с перерывами.

Жарю как обычно, в духовке, на противне, поливая маринадом из пакета, если много получилось. Температура,время индивидуально для каждой духовки.

За 10-15 минут до готовности обмазываю домашним майонезом, можно уже с чесноком. Корочка получается нежная-воздушная, магазинный майОнез отдыхает!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила впервые индейку с кизилом. Купила немного филе с бедер птички, нарезала кубиками около 1.5 см, в банку уложила лук полукольцами, дольку чеснока нарезанную, мясо вперемешку с горстью кизила. Накрыла фольгой и в духовку на час. Сама не ожидала, что так вкусно получится. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня решила устроить репетицию Нового года. Как-то приелась мне повседневная обычная пища, захотелось чего-то оригинального, да и заодно побаловать своего мужчину. И я принялась за приготовление утки с апельсинами.

Делюсь своим вариантом приготовления.

Ингредиенты: тушка утки (я брала уточку 1,5 кг), 4 апельсина, 1 лимон, репчатый лук, специи (гвоздика, куркума, молотый перец, соль).

Утку я выпотрошила, очистила от лишнего жира и плёнок. Натёрла ее снаружи и изнутри хорошенько перцем и солью.

Луковицу почистила, нарезала полукольцами и выложила их на дно утятницы, смазанное сливочным маслом. Один апельсин нарезала кружочками прямо с цедрой (от неё в основном и исходит аромат во время запекания) и выложила его сверху на лук по всей поверхности формы.

Еще два апельсина и лимон я очистила от цедры, разделила на дольки, посыпала сверху куркумой (примерно 1ч.л.), гвоздикой и перцем. И этой смесью начинила мою уточку. Брюшко скрепила зубочистками, после чего положила ее аккуратно в утятницу. Сверху украсила колечками апельсина.

Для более насыщенного вкуса можно полить уточку соусом, благодаря которому она получается более румяной и вкусной. Для его приготовления я выжала сок из апельсина, добавила к нему 2ст.л. уксуса из белого вина и 2ст.л. коричневого сахара. Всё это взбила венчиком, довела до кипения на среднем огне и полила этой смесью курочку.

Всё. После этого я отправила её в духовку. Выпекала 2,5 часа при температуре 200 градусов.

Запах по квартире был непередаваемо ароматный! Он навеял мне предвкушение встречи Нового года, ощущение праздника и что вот-вот произойдёт что-то хорошее...

Фото выставлю в соответствующей теме

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утку всегда готовлю только по одному рецепту. Натираю смесью приправ и майонеза (или подсолнечного масла), мариную час-полтора. Потом в духовку. Можно в рукаве, можно просто на противень. Только рукав в конце жарки разрезать сверху, что бы корочка была.

А потом - самое главное. Раздавить пару зубчиков чеснока, смешать с черным молотым перцем и солью. И этой смесью натереть готовую горячую утку.

Запах - м-м-м-м... А вкус - божественно!

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йа йожег

И этой смесью натереть готовую горячую утку.

А как натирать-то если она горячая? Сверху посыпать? Так внутри-то несоленое мясо будет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысли запечь индейку в духовке. Пусть не на Новый год, а в другие январские выходные дни. Но хочу не целиком, а кусочками сразу. Или, даже лучше, купить филе бедра и нарезать его кусочками. Хочу вместе с айвой и (или) что нибудь цитрусовое (апельсины или манарины) или киви.

Как? Получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Но хочу не целиком, а кусочками сразу. Или, даже лучше, купить филе бедра и нарезать его кусочками.

Это на ваше усмотрение, конечно, но домашняя, целиком - она всегда вкуснее.

Я вообще-то индейку не люблю, сухая она.

Но если запекать в рукаве, вкусно и сочно. Я делала с яблоками, апельсином (немного, половинку, чисто для аромата), плюс картофель ломтиками, лук, морковь и чеснок - все это тушится вместе, аромат rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У индейки мясо суховатое. Я при запекании накрываю её сверху свиной шкурой. Никогда не пригорит и жиром сверху поливать не надо, процесс автоматизирован. В конце убираю шкуру и даю верхней части немного подрумяниться.

Изменено пользователем Домовая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я думаю конечно накрыть чем то. Я мясо запекаю - накрываю фольгой. Снимаю фольгу за 5 - 10 минут до готовности.

конечно, но домашняя, целиком - она всегда вкуснее.

А где я возьму домашнюю? На рынке? g.gif

Честно говоря боюсь, что в мою маленькую духовку не влезет.

Да и не люблю я крылья - ноги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Попробуй рецепт, по которому шпигуют зеленым маслом, думаю, эффект будет такой же.

А где я возьму домашнюю? На рынке?

Эх, мне буквально вчера предлагали... Но я не люблю с ней возиться, мне запчасти проще приготовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю запчасти. Мне крылья не нужны, ноги мы тоже не едим, знаешь. Я покупаю филе, изредка стейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

У индейки мясо суховатое. Я при запекании накрываю её сверху свиной шкурой.

Во! Теперь я знаю куда второй кусок свиной шкуры пристроить - я им чего нибудь в духовке накрою.

Я уже писала, что из первого куска я делала рулет, который мне на фиг вообще не понравился.

Спасибо за науку. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

У индейки мясо суховатое.

Да? Прямо расстроили... Хотела сначала купить индоутку домашнюю, но она дорогая - 350 рб /кг Получается за тушку где то 700 рублей выходит. А в магазине продаётся обычная утка из Таторстана за 185 рб/кг. Муж говорит, бери магазинную, а потом увидели что там же продают ещё и гуся и индейку. Индейка магазинная по 230 руб/кг Тушка в 3,5кг выходит по цене примерно столько же как и домашняя утка. Вот и решили что стоит взять индейку на Новый год, тем более что мы её ни разу не пробовали (как и гуся впрочем). Но гусь очень жирный, да и жёсткий. Вот и мечтали о индейки. А если она, как вы говорите, сухая получается, то у меня мужики её есть и не станут тогда.

Вот и ЧТО теперь выбрать то, даже и не знаю??? wacko.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, у меня вопрос. Мне тут деревенского гуся презентовали, но частями, то есть разделанного на четвертушки. Подкиньте вкусный рецептик, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Мне тут деревенского гуся презентовали, но частями, то есть разделанного на четвертушки. Подкиньте вкусный рецептик, пожалуйста.

Мне лично очень понравился суп из гуся. Варил как обычный суп на говяжьем бульоне, особого рецепта подсказать не смогу к сожалению.

А мы вот как гуся готовим (рецепт для тех, у кого есть печка):

Замачиваем гуся на сутки в воде с солью. Вода должна гуся покрывать полностью, соли не жалейте - щепоть объемом с ладошку на литр воды где-то. Затем гуся достаем, промазываем любимыми специями, фаршируем яблоками (зимой яблок хороших не достать, планирую с апельсинами попробовать). После этого заворачиваем тушку в фольгу - не в один слой. Дальше на противень и в остывающую банную печь часа на полтора.

Очень вкусно получается. Единственное что, сразу может не получиться - нужно определить время конкретно для вашей печи, угли в которой должны только чуть тлеть. Как вариант попробовать сначала на курице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Французы делают из гусей и уток конфи. Получается что-то вроде долгоиграющей заготовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Конфи - это что? Надо погуглить g.gif Я вот думала на новогодний стол что-то сотворить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Хотела сначала купить индоутку домашнюю

А мне презентовали. Последний раз я готовила эту птичку много лет назад, и никогда не делала целиком, чтоб на праздничный стол.

Вот как её готовить, так же как гуся? Или есть какие-то особые тонкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы гусь был мягким, надо на ночь (поздно вечером) замариновать его в воде с лимонной кислотой, Я кладу на глаз, несколько пакетиков. Утром промыть от кислоты и можно сразу запекать. Готовлю всегда стандартно - обмазываю солью, специями по вкусу, внутрь, правда, начинку разную кладу. Муж любит больше всего - сухофрукты (чернослив, изюм, курага) ошпаренные и порезанные, вместе с отварным рисом. Очень вкусно получается с такой начинкой. Сухофрукты попросите у продавцов кислые - так вкуснее. Если начинка будет вываливаться, можно зашить нитками, их потом легко убрать.

Кладу в рукав, ставлю в духовку на маленький огонь часа на 3-3, 5. Если жира выделяется много, лучше его слить, потом можно будет его использовать. Минут через 20-30 поливаю гуся и начинку образовавшимся соком. За 40 минут до окончания готовки разрезать рукав и обмазать гуся медом. Ммм, пальчики оближешь...

Сколько раз готовила - всегда на ура. В качестве начинки можно еще положить ошпаренную нашикнованную капусту , ну и классика - кислые нарезанные яблоки.

Рецепты давным-давно (еще до наличия интернета и форума) вырезала из любимой Моей семьи, немного усовершенствовала. Мясо получается мягкое и нежное, а в сочетании с гарниром - пальчики оближешь.

А теперь вопрос - можно ли так же готовить утку? Сильно они отличаются? В первый раз купили эту птичку, думаю, попробовать так же сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А теперь вопрос - можно ли так же готовить утку? Сильно они отличаются? В первый раз купили эту птичку, думаю, попробовать так же сделать.

Я точно также готовлю утку. На ночь обязательно в водичку с уксусом или с лимонкой. Только фарширую гречкой с пережаренным луком и плюс кислые яблоки. Мне больше нравится гречка, т.к. рис мои домочадцы признают только в виде рассыпчатого. А здесь, как мне кажется, получится каша. Да и чернослив редко добавляю, т.к. он перебивает основной вкус мяса. Курага с изюмом более щадящие.

Раньше так и свойскую утку (сами выращивали) готовила, а теперь и покупную делаю. Беру обычно с пометкой "Халяль". Так вот там и написан на пакете подобный рецепт. Ну именно про то, что на ночь замачивать надо.

Гуся редко готовлю именно по причине большого скопления в нем жира.

Только готовлю часов пять. До того состояния, когда его совсем не надо резать. Открываешь, а он сам на куски разваливается. И все гости спокойно могут себе вилкой захватить понравившийся кусочек.

Если же раньше этого времени вытащить, я имею ввиду пока не дошел до состояния "разваливания", то мне не нравится что в дальнейшем с птицей происходит за столом. Горячую ее по нормальному не порежешь. Приходится либо хозяину "жечь" руки, либо гостям томиться в ожидании "чуда".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×