Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Любите ли вы утка так, как я люблю утка? А все потому, что наконец-то научилась ее готовить. Размороженного утёнка замачиваю на полсуток в соленой воде для сочности и отбития противного запаха. Потом мариную в меде с горчицей. Можно нафаршировать айвой или яблоком.

Потом птиц кладется в глубокий противень, который запечатывается фольгой. И на два часа в духовку,потом фольга снимается и птичка запекается до корочки.

На гарнир только рис.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2022 в 12:57, Елена Зима сказал:

У мускусов постное мясо, их важно не пересушить. Очень вкусно - накачать апельсиновым соком через шприц перед запеканием и печь под фольгой или в пакете, а не открытой тушкой. Тогда мясо будет сочным и очень нежным.

А вот это вот можно поподробнее? Обращаюсь к Вам, поскольку знаю о Вашем сельском подворье, хоть и не пишу в той теме, но читаю. 

Я уток никогда и не готовила, можно сказать. Один раз свекровь как-то дарила тушку, я запекала, но не особо понравилось - суховато, специфический вкус. Потом еще пару раз брала в пакетах с маринадом - там совсем просто, этикетку отдираешь, протыкаешь несколько раз пакет и ставишь в духовку. Та утка вкусная, но совсем мелкая была, одни кости. 

А тут вчера нам подарили тушку утки-муларда (еще десяток яиц индюшиных  яиц и два десятка перепелиных). Я даже не разворачивала ее, примерно на 2-3 кг по размеру пакета.

Их надо вымачивать? С солью? После разморозки или достаточно в процессе разморозки подержать до полного размораживания в воде? А сок обычный, который в магазинах продается? Солить ее после разморозки (я так поняла, в воде с солью вымачивается), перец-приправы нужны?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

А вот это вот можно поподробнее?

Никогда не вымачивала домашних уток и не понимаю, зачем это нужно.

Тушку разморозить, натереть любыми специями, которые нравятся. Для накачки использую обычный одноразовый шприц в 5 кубиков. Сок беру магазинный, натуральный желательно, но без мякоти. Набрать шприц и понемногу впрыскивать в мясо, протыкая тушку в разных местах. Чем больше проколов - тем сочнее будет мясо. Всё. Кто то ещё апельсины половинками внутрь утки кладёт, я так не делала. Запекать в пакете, под фольгой или в утятнице, открыть для зарумянивания в самом конце приготовления. Остатками сока можно поливать тушку в процессе запекания.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Елена Зима сказал:

апельсины половинками внутрь утки кладёт,

Я делала, но не понравилось - если и совать что-то внутрь, то только зелёные яблоки или айву. Ну это на мой вкус.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

Их надо вымачивать? С солью? 

Вставлю пять копеек) 

Вымачивают дичь, диких водоплавающих птиц - кряква, чирок, лысуха. Насыщенный раствор соли делается для того, чтобы полностью удалить кровь из тушки, из кровеносного русла. 

Немного физики)) кровь - это тоже по сути соляной раствор, но изотонический, а насыщенный соляной раствор - гипертонический, поэтому кровь устремится по градиенту в область бОльшей концентрации. 

Для домашней птицы, которую умерщвляют посредством отрубания башки, а не из огнестрельного оружия, вымачивание не требуется. 

 

Изменено пользователем Время собирать камни
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Я делала, но не понравилось - если и совать что-то внутрь, то только зелёные яблоки или айву. Ну это на мой вкус.

Вовнутрь лучше класть очищенный от кожуры апельсин. Так же хороши зелёные яблоки, айва и даже квашеная капуста 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Вовнутрь лучше класть очищенный от кожуры апельсин. Так же хороши зелёные яблоки, айва и даже квашеная капуста 

Да как я только не изгалялась - пихала невпихаемое :1eye: Но нравиться только с зелёными яблоками или айвой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Да как я только не изгалялась - пихала невпихаемое :1eye: Но нравиться только с зелёными яблоками или айвой.

Ну, это ж дело вкуса :D Я про апельсин очищенный написала потому, что кожура может горечь дать 

Кстати, как-то в казане утку запчастями томила с фиолетовым луком, чесноком и айвой, просто #умотьешь! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

если и совать что-то внутрь, то только зелёные яблоки или айву.

Меня яблоки внутри утки не впечатлили. Айву не пробовала (не разу в продаже не видела). Мой фаворит для начинения утки - гречка с грибами или рис. Идеально. Но, конечно, не для "апельсиновой" утки, ее я просто так готовила.

Честно говоря, уже забыла, когда утку готовила целиком. Мне больше нравится сразу делить тушку на запчасти. Бедра запекать или тушить, из грудок - отбивные, гуляш, рулетики с сыром или грибами. Недавно биф-строганов делала из утиной грудки, муж спросил - откуда у нас говядина, вроде не покупали же))).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

Кстати, как-то в казане утку запчастями томила с фиолетовым луком, чесноком и айвой, просто #умотьешь! 

Мне ещё нравится протомить запчасти утиные с луком и морковкой, да со специями до состояния, когда лук и морковь в хлам - кашей. Мясо мягкое, как в тушёнке покупной. :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще делала утку, магазинную правда, как на упаковке было написано. Сухарики из белого хлеба, яблоки кислые такими же кубиками и лук, вот точно не помню, то вроде бы слегка пассеровала. Соль, перец. Чеснок не помню. Перемешать и в брюшко утки. Готовить, как обычно, в духовке под фольгой, потом снять для зарумянивания. В итоге начинка получается, конечно, как каша, со смесью вкусов томленого лука, яблок и пропитанная соком утки. Не сказать, что вид прямо праздничный, но очень вкусно. Особенно мужу понравилось. 

Вспомнила, рецепт был на пакете "Утенка из Озерков". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утку готовлю не в фольге. Натерла ее внутри и снаружи смесью из чеснока/перца черного молотого и соли и кверху брюхом в духовку. Печется примерно час - +/- зависит от размера. Периодически поливаю ее выделившимся соком/жиром. Достаю румяную мягкую внутри и с корочкой снаружи, утку. Просто и без заморочек. Можно картошки накидать на противень - пропечется в уткином жиру.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Карташонка сказал:

нам подарили тушку утки-муларда

Муларды вообще самые вкусные. Я бы просто натерла солью и перцем, но я утку люблю. Без фольги у меня пригорает. Я утку, если целиком готовлю, сначала под фольгой, потом снимаю, чтобы кожица подрумянилась. А еще мне плов с уткой нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2023 в 11:21, Domino сказал:

Вовнутрь лучше класть очищенный от кожуры апельсин.

Можно и с кожурой :) . У меня на новогодний стол получилась просто шикарная утка!

Утку замочить на ночь в холодной воде. Сделать маринад: соевый соус, мёд, тертый корень имбиря, сок 1 апельсина, средняя головка чеснока. 

Утку поместить в глубокую посуду ( у меня был таз), облить маринадом и оставить, периодически переворачивая для равномерного распределения маринада)  на 6-8 часов. По прошествии времени достать птичку из маринада, собрать всю гущу и обмазать внутри и снаружи. Внутрь добавить еще 2 апельсина четвертинками и запекать в рукаве по 1 часу на 1 кг.веса утки на 200 градусах. За полчаса до готовности открыть рукав, чтоб птица зарумянилась.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×