Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тусик

Птица: утка, гусь, индейка, цесарка, страус

Recommended Posts

Ну-с... сейчас поужинали.

Идея запечь утку преследовала меня недели две. А надо сказать, что ранее этого зверя я не готовила никогда, а ела всего однажды: в археологической экспедиции, где одичавшие студенты зарубили бедное животное лопатой и пытались зажарить на костре. Редкостная у них получилась гадость... Ну да ладно, представляю вашему вниманию:

Утка для чайника

Я, конечно, пользовалась советами, данными в этой ветке, но думаю, найдется кроме меня чайники, которым поможет мой опыт...

В общем, зверюга эта продается у нас в замороженном виде и называется "Утка с потрохами". Я, как истинный чайник, приготовилась к процедуре потрошения, но оказалось, что в утробу утки вложен целлофановый пакетик, содержащий 1 шею, 1 желудок, 1 сердце и одну печень. Утку оказалось достаточно просто разморозить, помыть и обжечь какие-то волоски.

От размороженной птицы отрезала всю лишнюю шкуру, гузку и жир. Шприцем сделала несколько инъекций соевого соуса, всего - 12 мл. Внутри и снаружи натерла солью, чуть больше чайной ложки, молотым перцем, чесноком и горчицей. Внутрь засунула луковицу, порезанную на несколько частей.

В рукав для запекания положила картошку, немножко посолила картошку, а на нее - утку грудкой вниз. Завязала рукав, проткнула в 4 местах ножом, засунула в духовку на 200 градусов. Потом убавила до 180.

Утка пеклась чуть меньше 2х часов, меня удивило то, что корочкой она стала покрываться внутри рукава. Все, что мне до этого доводилось запекать, для подрумянивания надо было от рукава освободить. Соку много натекло, картошка примерно наполовину оказалась в соке. В конце готовки разрезала пакет, перевернула утку грудной вверх, включила режим "гриль", держала утку еще минут 15, чтобы грудка тоже побывала в солярии.

Ну, собственно, и все. Достала утку, переложила в миску, разделала, пошла кормить мужиков. А мужики - что, мужики обормоты, услышала от них: "Хорошая курица, мягкая!"

В следующий раз индейку запеку. Мне интересно, а мужики все равно не понимают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно я тут рецептик необычный выложу, честно, сама никогда не готовила и не ела, нашла в бездонном интернете, сохранила и любуюсь время от времени, приготовить наверное никогда не смогу, просто муж не ест утку, а мы с детьми столько не съедим. Рецепт не мой, но можно хоть я название ему дам.

Утка, которой мало никогда не будет

Почему именно так обозвала, просто читаю, что многие жалуются, мол вроде и утка большая, а пожаришь и есть нечего. Сейчас я вам расскажу, как из утки в которой есть нечего, превратить утку которой мало никогда не будет.

Нам (вам) понадобится 1 утка, 1 курица, 200 грамм грецких орехов, фарш мясной 0,5 кг, крошка хлебная 1 стакан, вишня или клюква (можно сушеные) 100 г, грибы 300, лук репчатый 6 шт, морковь 4 шт, специи, соль, брокколи — 100 г, бекон 200 г

Из утки и курицы нужно вынуть все кости (кроме голеней и крылышек). Начинать нужно со спинки, постепенно нарезая по скелету и открывая тушку "как книжку". Затем нужно удалить хвостик и лишний жир.

Орехи измельчить, лук и грибы обжарить отдельно.

Фарш разделить на две части. В одну часть мясного фарша добавить - часть лука, вишню(клюкву), крошки, соль, специи. Во вторую - обжаренный лук, грибы, орехи, соль, специи.

Теперь можно приступить к сборке. Первый слой - утка. Ее присыпаем солью и специями. Сверху выкладываем начинку с мясом, орехами и грибами. Далее кладем курицу. Аналогично обсыпаем ее специями и солью. И выкладываем мясо-вишневую начинку. Посередине усаживаем брокколи. Зашиваем утку.

На противень, смазанный маслом укладываем морковь, разрезанную на две-три части, и лук разрезанный пополам, это подушка для утки. Утку положить на подушку, швом вниз, хорошо укутать фольгой, запекать 3 часа, за полчаса до готовности, открыть утку и украсить грудь утки плетенкой из бекона.

Если бы у меня стоял вопрос, как приготовить утку, то я бы не думала - именно так. Сложности меня не пугают. А вас?

Автор Leena

За фото от автора и ссылкой, если кого заинтересует в личку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои хозяюшки! Очень нужна помощь в приготовлении индейки целиком. Скорее всего конечно в духовке. Нужно ли чем то индейку начинять и какие специи для нее лучше использовать? Очень жду дельных рецептов! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o

Года три назад готовила индейку. Сутки мариновала в майонезе, чесноке и специях. Никому не понравилось. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целую индейку не готовила никогда, потому что боюсь, что она не пропечется, да и вообще как потом ее на стол подавать? Красиво и аккуратно ее я не смогу разрезать, кости так ого-го, тогда к чему мне эти хлопоты?

Но вот недавно индейка прилетели-таки на мою кухню. Муж разделал ее в сыром виде, отложив крылья на холодец, голени на запекание, ну и так далее.

А я взяла мякоть, порезанную, скажем так, не особо мелко и обжарила ее с большим количеством лука, нарезанного полукольцами и потом добавила кисло-сладкий китайский соус (купленный мною для чатни). Потушила. Девочки, это фейерверк вкуса! (как не напыщенно это звучит) Обалденно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o

Индейку. как впрочем и утку, и гуся рекомендуют замачивать в рассоле, утку и гуся можно сутки, а индейку два-три дня, чтобы получилась сочной. Я замачивала два дня, потому как небольшую беру обычно.

На 1 литр воды - по столовой ложке соли и сахара. А все остальное по вашему желанию. Можно перец горошком, гвоздику если любите, раздавленный чеснок пару долек, лаврушку пару листиков, перец горошком. Можно добавить соевый соус, уменьшив количество соли и вино, а также корень имбиря натертый. Тогда лаврушку и перец не нужно.

Помещаете в рассол птицу и выдерживаете в холодном месте, периодически переворачивая. Количество рассола зависит от величины птицы. Как правило, нужно не меньше 3 литров.

За несколько часов до запекания достаньте рассол с птицей и оставьте его при комнатной температуре. Перед запеканием вытащите птицу, обсушите, смажьте маслом или жиром Уложите грудкой вверх. Внутрь можно положить апельсин, яблоко, айву, лимон резаный, воткнув в них несколько гвоздичек, чеснок головкой очищенный от верхних чешуек. Присыпать сухим розмарином немного, если есть свежий, то положить внутрь веточку и под птицу пару.

Общее время запекания индейки примерно 30 минут на кг веса. Духовку нужно разогреть градусов до 250-260 примерно. Поставить индейку и держать при этой температуре до подрумянивания. Потом уменьшите температуру градусов до 200 примерно и накройте птицу со всех сторон фольгой или бумагой для запекания. Минут за 20 до конца снимите бумагу.

После того, как вынули птицу из духовки, накройте ее вновь и пусть так постоит минут 20. Индейка получается сочной и ароматной.

Изменено пользователем Ильга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас читала веточку и вспомнила, как года два назад делала индейку с манго. Начиняла вовнутрь порезанный манго и запекала. Аромат не передать и не описать словами. lips.gif Попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o

Начините её дольками айвы и зёрнами граната.. Соль-специи по вкусу..

И в фольгу всё..

Готовить часа полтора на 180 градусах.. И минут 10-15 на гриле при открытой фольге..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o

Я предварительно, на сутки, оставляла ее в яблочном соке. И потом делала инъекции соевым соусом и этим самым соком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто-то готовил индоутку? Поделитесь рецептами, пожалуйста. Или с ней можно работать, как с уткой? Или как с индейкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная

Индоутку хорошо в рукаве запекать. Посолите, поперчите, немного майонезом, внутрь кислые яблоки, чернослив или айву и в рукав. Очень мягкая получается.

Второй вариант - запекать как обычную утку с яблоками или айвой, обмазав смесью горчицы и мёда (1/1). Вкусно и так и так, но второй вариант мне больше нравится, потому что корочка получается вкуснейшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А сколько по времени ее нужно запекать?

И еще. У меня она уже порезанная на кусочки. Вариант с горчицей и медом здесь подойдет?

Или тогда уже лучше в рукаве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная

Если порезанная, то меньше, конечно, чем целая, часа полтора думаю.

Куски можно как и в рукаве, так и без него, обмазав соусом. На ваш вкус. Всяко хорошо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, имеется очень жирная утка, ну просто 3 - 4 см жира под кожей!

Очень хочется запечь ее на Новый год целиком. Подскажите, как сделать так, чтоб весь жир вытопился а мясо пропеклось. И чем ее лучше начинить? Картошечка пойдет?

Почитала в ветке рецепты, что то никакой меня не вдохновил. Помогите, а? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бэкки

филе индейки порезать,отбить,прям большие куски;на противень чуть масла, воды и выложить филе.Солим,перчим.Следом кружочками картофель-его заранее отварить в мундире(если оч.лень,то б/него.Сверху кружочками помидоры.А,да,все слои мажем майонезом с чесноком,солью и перцем.Последний-кубики болгарского перца,их не смазываем.Все в духовку при 200 С на 30-40 мин.В конце посыпать сыром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недели 2 назад готовила утку с яблоками. Готовила впервые, но получилось просто класс. За вечер сама половину тушки слопала. shiz.gif

Взяла утку, промыла её и обязательно просушила бумажными полотенцами. Гузку отрезала.

Натёрла утку смесью из оливкового масла, специй для птицы, соль.

Натёрла внутри и снаружи.

Нафаршировала утку яблоками под завязку.

Зашила отверстие в утке. Ещё связала утиные ноги вместе, а так же сделала надрезы на грудинке с каждой стороны и засунула туда крылья утки. Они получаются как в кармане, крылья не подгорают.

Утка получилась как шарик, компактная.

В форму для запекания положила кусок фольги. На дно фольги кружочки апельсина. Ещё соком апельсина утку полила. Немножно.

Утку выложила спинкой вниз на кружочки апельсинов. Закрыла фольгой.

Поставила в горячую духочку 200 градусов примерно (у меня газовая, термометр дурацкий там).

Через час фольгу вверху приоткрыла и полила утку образовавшимся жиром. Так поливала ещё раза три в течении следующего часа.

Выключила и оставила утку в духовке, пока не пришло время её кушать. smile.gif

Ну такая вкусная получилась. И не сказать, что бы корочка была сильно зажаренная, нормальная такая золотистая, красивая. Я вообще пережаренные кожи вроде гриля не люблю.

Яблоки очень вкусные оказались, после такого пропекания внутри утки.

В общем объедение получилось. Планирую на новогодний стол так же запечь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Обворожительная Валентина

Добрый день, уважаемые форумчане! Зовут меня Валентина. Родом я из Кубани. Хотелось бы поделиться нашим семейным рецептом - "гусиные лапки в кляре". Берём очищенные лапки, ошпариваем кипятком, и добавляем щепотку базилика для аромата.Тушим 15 минут, не более, следить за тем, что-бы лапки не свернулись. В это время готовим кляр: Щепотка муки, базилик, лимонный сок, соль по вкусу. Если получается жидковато - добавляем тёртого яблочка. Замешиваем кляр руками. Дабы кляр не лип к рукам - обсыпаем их маночкой. Когда лапки подоспели, обмакиваем их в кляр, и запекаем в яйце, и панировочных сухарях. 15 минут, при температуре 180 градусов. Подавать горячими, с сыром и листочками мято. Мммм! Приятного аппетита! thumb_yello.gifeat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

А у вас утка жирная была? Меня смущает огромное количество жира , вытопится он?

Ещё связала утиные ноги вместе, а так же сделала надрезы на грудинке с каждой стороны и засунула туда крылья утки. Они получаются как в кармане, крылья не подгорают.

А это идея, спасибо за нее! Потому как крылья обычно обгорают.

Пожалуй, сделаю по вашему рецепту утку. И еще вопрос: сколько примерно нужно яблок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вот читаю - вы с утками столько мороки создаете... Ну понимаю, гусь!

Утку проще всего запекать! Натер изнутри и снаружи солью и в духовку! Хотите, чтоб позажаристей корочка была - не надо ее ничем поливать. Если, наоборот, не любите корочку - поливайте тем же соком, который вытопился. Если есть желание - натолкайте в нее что есть под рукой - яблоко кусочками, лимон, апельсин - все равно.

Я прям завидую вам. У меня утки закончились, решила гуся запечь. Боюсь я его, честно говоря. Мама советует в рукаве запекать, говорит, что у нее мягкий получился. Только у нее все всегда вкусно получается!

Но я попробую. О результатах отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

А у вас утка жирная была? Меня смущает огромное количество жира , вытопится он?

Я даже не знаю, обычная такая, килограмма на полтора, я больше склоняюсь, что не совсем жирная была. Жир очень хорошо вытопился, его достаточно было, я его ложками спокойно собирала, что бы утку поливать.

А это идея, спасибо за нее! Потому как крылья обычно обгорают.

Во! Сама в шоке была, от такого простого способа. Сто лет назад гуся запекала (первый и последний раз), так крылья совсем черные были, обгоревшие.

И еще вопрос: сколько примерно нужно яблок?

3-4 средних. В зависимости от размера утки. Ну так, что бы утку "под завязку" забить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

А вы ее в утятнице делали или нет? Я хочу попробовать запечь, но у меня утятницы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

У меня такой же вопрос, как и у Тутуська . И еще, яблоки зеленые или без разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу рецепт утки "по-польски", попросту в пиве, может, был уже рецепт - все не читала. Берем подготовленную утку,шпигуем зелеными яблоками, обмазываем солью-перцем, скрепляем зубочистками. Можно на ночь оставить. Потом кладем в утятницу, заливаем бутылкой темного пива, накрываем крышкои и печем часа два в духовке на среднем огне. На выходе - мягкая, сочная птичка в чудном соусе, яблоки вкусные. Я делала и с курицей - быстрее, но утка вкуснее. Гуся не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, я утку готовлю в рукаве. Кладу спинкой вниз. Когда приходит время вынимать, кожица со спинки вся отдирается вместе с рукавом. sad.gif Что я не так делаю? С одной стороны, да и ладно, все равно её есть, а с другой, ну некрасиво же!

Завтра буду запекать уток на Новогодний стол, как сохранить спинки?

Девчат, никто не знает, да?!

И еще. Я в прошлый раз, запекая утку, баночку в 300 грамм жира с неё собрала. Завтра соответственно, с двух "девок" будет больше. Можно этот жир в выпечку использовать, как вы думаете?

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

вы ее в утятнице делали или нет? Я хочу попробовать запечь, но у меня утятницы нет.

Туземка

У меня такой же вопрос,

Неет, какая там утятница. У меня нет её.

В обычной круглой форме для запекания с высокими краями готовила. Как сковородка без ручки. Форма типа тефлоновая, но давно уже соскрябаная и страшная. Поэтому я фольгу на дно положила и фольгой же прикрыла. Жир хоть и подтёк немного, но не вылился.

И еще, яблоки зеленые или без разницы?

Яблоки конечно хорошо бы взять кисленькие, но у нас зимой в помине таких нет. Брала обычные с зелено-желтой кожурой, на вкус они сладковатые. Но всё равно вкусные получились.

Дейзи

Девчат, я утку готовлю в рукаве. Кладу спинкой вниз. Когда приходит время вынимать, кожица со спинки вся отдирается вместе с рукавом.  Что я не так делаю? С одной стороны, да и ладно, все равно её есть, а с другой, ну некрасиво же!

Завтра буду запекать уток на Новогодний стол, как сохранить спинки?

Сделай как я. Положи утку на колечки апельсина. Вкус утки будет хорошим, а к рукаву только апельсин и приклеится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×