Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Остаёмся зимовать

Мне кажется, что это больше сезонный бизнес

Я работала в фирме, торгующей пивом, семь лет. Могу просчитать дни, когда продажи падают и когда ажиотаж. К примеру, с середины октября до 15-17 декабря всё тухло. Пик продаж, конечно, приходится на лето, но, вообще, пиво пьют всегда. Летом сезон, конечно.

Морской воздух

пиво на разлив продается, плюс хотя бы 2-3 столика есть и можно посидеть.

Нет, никаких столиков. Тогда магазин превратится в забегаловку-рыгаловку с близживущей пьянью. Я бы хотела просто магазин.

Секунда до...

У нас в городе года полтора назад какое-то новое начальство по новому мело. Убрало все киоски и маленькие магазинчики с нелегальной продажей алкоголя. То, что осталось, уже не закрывается. И город у нас большой.

Вот я этот магазинчик посмотрела. Я бы многое поменяла. Там нет никакого сопутствующего ассортимента. Например, для начала можно завезти сухарей, чипсов, семечек, снеков, короче. Потом у нас можно недорого купить на вес сушеную рыбу, а потом разобрать её поштучно. Летом хорошо идёт любая вода, минералка, квас, лимонад. Этого тоже добавить.

Я думаю. Муж тоже думает.

Нета

Я буду классическим представителем. laugh.gif, когда уйду в торговлю. Кстати, продавцом я тоже готова работать, первые пару лет точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес моих родителей похоже накрывается медным тазом. 11 лет магазину, до последнего держался на плаву. За последние годы на маленький райцентр на каждом шагу настроили торговые центры. А в последние пару лет в геометрической прогрессии плодятся всякие "Смешные цены" и "Удачные покупки". Они реально задавили. Занимают огромные площади со своим зловонным тряхомудьем. Владельцы все сплошь лица кавказской национальности.

Вот они процветают. Единственные наверное, в кризис, наряду с "Магнитами", остальные едва сводят концы с концами.

Мне кажется, сейчас не самое подходящее время что-либо открывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Мне кажется, пиво чаще покупают, чем вибраторы. cool.gif А уж с приходом интернета все всё берут именно там.

100%. И одежду-обувь с приходом совместных покупок тоже редко покупают. Мелочевку всякую на Али заказывают, к примеру. А вот пиво на розлив будет пользоваться спросом.

Грильяж

Я уж тоже подумываю, жалко только свою любимую работу. Но у нас сейчас зарплата доцента меньше кассира в супермаркете, смешно просто. И грустно одновременно. Но я хочу другой бизнес открыть, интеллектуальный, спрос на студенческие работы большой, нужно только раскрутить сайт или группу хотя бы в соцсетях, чтобы посредникам денег не отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Я бы с удовольствием занималась каким-нибудь крупным сайтом, типа Утконоса. У меня есть опыт, работала с каталогами и описанием продукции. Но мне бы хотелось делать что-то совместное с мужем. Он свои грузоперевозки бросать не собирается, хочет еще дополнительно что-то открыть.

А если это будет связано с интернетом, он мне не помощник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Вот кстати, с интернетом очень перспективное дело будет, сейчас многие именно по интернету предпочитают многие вещи покупать. Меньше наценка за счет отсутствия необходимости аренды помещения под магазин дает более конкурентоспособную цену. А мужа можно привлечь как раз по профилю грузоперевозок, товар привозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Нет, никаких столиков. Тогда магазин превратится в забегаловку-рыгаловку с близживущей пьянью. Я бы хотела просто магазин.

Это да. Одна из причин, по которой мы отказались, во всяком случае пока, от этой идеи - контингент. Но то, что в холодное время года выручка в таких точка, по сравнению с просто магазинами пива на разлив, больше раза в 2 точно, это есть.

Вообще, сама идея мне нравится. Заметила тенденцию, даже у нас в гипермаркете - люди стали чаще отказываться от бутылочного и баночного пива в пользу разливного. Раньше в том отделе все время пусто было, сейчас частенько наблюдаю очередь по вечерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заметила тенденцию открытия пивных магазинов, в особенности разливного пива.

Так, возле моего дома 3 продуктовых магазинчика трансформировались в начале года в такие.

Вообще, по моим наблюдениям, больше всего в последнее время открываются парикмахерские и алкомаркеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном пиве далеко не уедешь. У нас один есть популярный пивной, но он популярен не пивом, вернее, не только пивом - здоровенным выбором рыбы всех видов и сортов, полуфабрикатов рыбных, а теперь начали завозить еще шире - вплоть до молочки blink.gif . Лето хорошо, но лето короткое, а налоги и аренда круглогодичные.

Наблюдала вживую, что работает лучше -секс или пиво. Пиво проигрывает laugh.gif . Но пока кризис не отгремит - открывать не буду. Буду посмотреть, что нас ждет дальше.

У нас каак ринулись в СП и на всякие АЛИ - так и отринулись, когда количество неподошедшего товара стало ужасать - народ задумался. Одно дело - купить полотенца там, или постельное. Одежда и обувь намного сложнее подобрать, тем более иногда такоеприходит - смотреть жутко laugh.gif . И продают теперь друг другу, и пытаются пристроить по магазинам и рынкам.

А из тех, кто "за" пиво, есть те, кто им торговал или все теоретики? Муж мой категорически против, как участник laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

На одном пиве далеко не уедешь.

Я по пиву не спец, но в наших пивных магазинах обязательно рыба вяленая, копченая и соленая от дорогой до дешевой, чипсы картофельные и мясные, сухарики на вес, сыр "косичка", уши свиные мелко наструганные со всякими приправами, колбаски копчёные "на один укус", обязательно разливной квас, лимонад, морс, шоколад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня парень подрабатывал на пиве. Рядом с прилавком стояло пара столиков, и висела большая плазма. В этот момент дело шло очень хорошо, особенно, когда шли футбольные матчи. А потом 1 из жильцов дома стал угрожать, что нажалуется куда-то и требовал убрать столики (всех подробностей не знаю). В общем все убрали, закуток с плазмой закрыли - и стало совсем грустно, вплоть до того, что нечем было платить зарплату продавцу.

Насчет секс-шопа? Это реально востребовано? У нас было пара магазинчиков в районе в середине 2000. Сейчас все закрылись, вообще ни 1 нет. Я всегда думала, что такие вещи проще в интернете покупать.

По поводу швейного бизнеса. Наткнулась на 1 шоу-рум в инстаграмме. Шьют и вяжут. Несколько базовых моделей, довольно простых по покрою (я немножко умею шить и вязать, немного разбираюсь). Спортивные костюмчики, похожие на пижамки, широкие свитера, шапочки - в общем те вещи, которые не нуждаются в подгоне по фигуре и не требуют постоянных примерок. Цены не хилые - свитер 11 000. Штанишки - 4500 и т.д. Может быть, конечно, там материалы дорогие по себестоимости, но как-то не выглядят эти вещи дорого. Но это не так важно. Важно то, что подписчиков много, судя по комментариям - желающих заказать полно. И, справедливости ради, фото сделано очень красиво и профессионально. Конечно, нужно вложиться в раскрутку, но если бы я умела хорошо и быстро шить - рассматривала бы подобный проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Меня беспокоит система ЕГАИС. Она на разливное пиво тоже распространяется?

Я думаю, ну представляю, что вы покупаете через ЕГАИС бочку, с акцизой и штрих кодом. А потом уже сами продаете ее в розлив. У нас в магазине бутылочное пиво без акцизы продавалось некоторое вообще. Так что может и не надо никакого ЕГАИСа..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Наблюдала вживую, что работает лучше -секс или пиво. Пиво проигрывает 

Я вас умоляю. Секс-шопы ВСЕГДА полупустые. Где вы видели очередь за вибраторами? Тем более в наше время? Когда от бесплатной порнухи все ломится. Раньше хоть кассеты какие то там шли, а сейчас - что? blink.gif

Или вы о чем-то другом говорите? Девочки по вызову? laugh.gif Это да, это всегда востребовано.

Rettka

У меня парень подрабатывал на пиве. Рядом с прилавком стояло пара столиков, и висела большая плазма. В этот момент дело шло очень хорошо, особенно, когда шли футбольные матчи. А потом 1 из жильцов дома стал угрожать, что нажалуется куда-то и требовал убрать столики (всех подробностей не знаю). В общем все убрали, закуток с плазмой закрыли - и стало совсем грустно, вплоть до того, что нечем было платить зарплату продавцу

У нас из всех общепитовских и питейных заведений больше всех выручку поднимают именно спорт-бары. Пиво, дешевые гамбургеры-картошка-крылышки и плазма. У меня просто знакомый один собирался бизнес покупать, я для него смотрела. Самая большая шапка именно у спортбаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще кстати заметила, что открываются много фруктово-овощных ларьков и эконом маркетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта , зачем меня умолять? Я пишу только то, что знаю/вижу. Причем лично. Я же не рассказываю вам о том, что творится в вашем городе/деревне, переубеждая.

blink.gif и при чем тут девочки по вызову?

Пойду отсюда, оставлю рассуждения на тему своего бизнеса истинным профессионалам, многолетним практикам

laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму ветку. Хочу посоветоваться с  людьми, имеющими свой маленький бизнес. Моя подруга решила стать предпринимателем и открыть своё ИП, а с чего начать - она не знает.  Думает открыть детский центр развития: подготовка  к школе, английский язык,  репетиторство в младших классах. Будет ли рентабельно в кризис открывать данный Центр, когда более крупные организации закрываются? Она у меня спрашивает совет, а что я ей посоветую? Я не экономист, чтобы просчитать все минусы и плюсы этой её мечты.

   Подруга по образованию педагог, учитель младших классов, 11 лет отработала в школе, более 10 лет занимается репетиторством на дому, в последние 2 года вела в  детском Центре уроки ментальной арифметики. Сейчас этот Центр владелец закрывает, предложил ей купить франшизу+ учебники+ оборудование. Общая  стоимость составит примерно 200-250 тысяч, это без учёта аренды помещения, рекламы и налогов. 

Франшизу покупать слишком дорого, а вот Центр организовать свой, по её наивному представлению, вполне возможно, клиентская база есть, с ней вместе хотят работать ещё 2 педагога ( английский язык и подготовка к школе).  Что посоветуете? 

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Учитывая  кризис, налоги и т.д. Пусть лучше занимается репетиторством на дому.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, пламя огня сказал:

Что посоветуете? 

Тут, конечно, без экономических выкладок не обойтись. Пусть, как минимум, оттолкнется от той клиентской базы, что есть и посчитает предполагаемую выручку за месяц. Вычтет самые основные платежи (аренда, оплата преподавателям, налоги, взносы). Если порядок цифр ее устроит, то будет иметь смысл разложить все по полочкам более детально. Зачастую же, даже такой расчет "на пальцах", не устраивают несостоявшихся  бизнесменов. Кроме того, обязательно нужно учесть, что бизнес по факту потребует бОльших средств, чем предполагается первоначально и необходимо иметь хорошую такую финансовую заначку.

51 минуту назад, пламя огня сказал:

Сейчас этот Центр владелец закрывает

Думаю, что не от хорошей жизни он это делает. Я бы осталась на репетиторстве.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот Центр работодатель ( мой дальний родственник, с котором я не общаюсь) открыл для  своей жены и любовницы.  Немного покрутил рекламку ( 1 месяц) на местном канале в бегущей строке, банер повесил над Центром, листовки в почтовые ящики кидали первое время, но серьёзно он этим даже и не занимался, так как для своих "куколок" ( как он их называет), открыл это предприятие. "Куколок" это не вдохновило, проработав там 3 месяца, эти куколки ушли к своим кастрюлям и детям.  А  зачем им работать на перспективу, если мужик и так деньги даёт в неограниченном количестве по первому их вяку. Он так и сказал моей подруге: " Ну если им не надо это всё, то  мне-то зачем, у меня другой бизнес есть, я этот Центр для них открывал"

Пристроил дочку туда, с целью обучить её ментальной арифметики и продолжить " семейный бизнес", девочка пару месяцев посидела на ресепшене и свалила к подруге в другой город тусоваться. В итоге- этот Центр оказался вообще никому не нужен, поиграли-и бросили, а люди шли, достаточное количество народа готово было оплачивать 400 рублей за один академический час занятия именно " ментальной арифметикой" для своего ребёнка, но на занятия с логопедом  и на английский дети тоже ходили, даже на подготовку к школе были желающие. 

54 минуты назад, Пион4к сказал:

оплата преподавателям

Там такой расклад:  либо они все трое впрягаются  во всё это и делят  все расходы на троих, либо, как было в том Центре, приходит учитель  английского или логопед, к примеру, этот учитель  набрал группу детей и ходит в Центр 2 раза в неделю на занятия, провёл занятия- отдаёт  50% заработанных денег Центру.  Так что тут не ей оплачивать работу специалистов, а наоборот, они платят половину своих доходов, потому что занимаются в готовом помещении. 

Я её отговариваю. Говорю, что если нужен стаж, то оформи просто ИП и занимайся дальше на дому, как и занималась, но ей хочется какой-то статустности или значимости. Центр развития-это звучит гордо:D, это не  с пеной у рта бегать  и репетиторством заниматься в чужих квартирах. 

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пламя огня сказал:

Думает открыть детский центр развития: подготовка  к школе, английский язык,  репетиторство в младших классах.

Моя внучка перед школой ходила в такой центр- раз в неделю, в субботу, но надолго- на 4 часа. Я это все оплатила с сентября по май. Вывод мой- ничему не научили. Английский вели на уровне- выучить несколько слов и ставили мультики на английском языке. Математика- толку тоже никакого, я потом с ней перед школой занималась сама в отпуске и толку было больше. Я сделала вывод - выброшенные деньги и не малые. Единственно, что было не плохо- творчество. Но просто моя внучка очень творческая личность с малых лет и сама все придумает. 

Но это было давно( внучка сейчас в 6 классе). Я ни на что не претендую, просто описываю мой опыт в такой подготовке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пламя огня

Я не как предприниматель напишу, а как потребитель и мать. Буквально на днях спрашивала в другой теме как раз про ментальную арифметику на перспективу для своего ребенка. Сейчас эта тема востребованная и в некотором роде даже модная. У нас не так давно открылся в паре остановок такой центр, народ валом валит. И вообще у нас очень много занятий и центров для детей ( особенно дошкольников) открывается, родители готовы платить. Не только развивашки, но и соляная пещера, например, рядом с домом открылась в апреле, преимущественно нацелена именно на посещение с детьми.

По моим наблюдениям родители для своих детей достаточно легко расстаются с деньгами,  иногда расходуя их далеко не на предметы первой необходимости. Но у нас родители не последнее отдают, надо смотреть Вам по своему региону, как у людей с платёжеспособностью.

Я, кстати, сына водила на подготовку в центр год перед школой: математика, чтение. Очень рада была, большая польза получилась от этих занятий ( сын не ходил в садик). Было это в 2007-08 учебном году.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Кармина Бурана сказал:

ывод мой- ничему не научили. Английский вели на уровне- выучить несколько слов и ставили мультики на английском языке. Математика- толку тоже никакого, я потом с ней перед школой занималась сама в отпуске и толку было больше. Я сделала вывод - выброшенные деньги и не малые.

Знаете, везде есть человеческий фактор. Кто-то работает так, чтобы был результат, а кто-то работает, чтобы получить зарплату.У  меня речь не о том,  моя подруга- педагог от бога, извините, но даже дебила она может научить, у неё к этому талант и любовь к детям,  но для бизнеса знать свою профессию и любить детей-это мало. 

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лигия сказал:

Сейчас эта тема востребованная и в некотором роде даже модная. У нас не так давно открылся в паре остановок такой центр, народ валом валит. И вообще у нас очень много занятий и центров для детей ( особенно дошкольников) открывается, родители готовы платить. Не только развивашки, но и соляная пещера, например, рядом с домом открылась в апреле, преимущественно нацелена именно на посещение с детьми.

Да, моя подруга тоже говорит, что родители будут вкладывать в своих детей, на развитие деток мамы-папы денег не жалеют.  Я вам расскажу, как у них в Центре среди педагогов проходил образовательный курс ментальной арифметики. Приехала тётя из Череповца ( именно там купил  франшизу работодатель), 3 дня почитала лекции по 4 часа ( общая теория- вообще ни о чём),  затем  подруге выдали сертификат, что она прошла обучение по ментальной арифметики и договор, что 2 года она не имеет право пользоваться данной методикой вне стен данного Центра, а если уйдёт от работодателя, то заплатит неустойку 30 тысяч ( якобы, именно столько стоит трёхдневный курс обучения " менталки").  Эта тётя из Череповца даже не дала  открытый урок, чтобы наглядно всё это было видно.

Весь Центр держался только на моей подруге, она  энтузиаст. В интернете  находила задания, делала для самых мелких ( в менталку ходят с 4х лет) дидактический материал, играла с ними в форме сказки, уча их математике и т д. То есть, эти 3х дневные курсы ей ничего практически не дали ( учебник+ опыт+ большое желание работать). За год она увеличила количество песещаемости Центра вдвое.  Но, я боюсь, что своё дело она не потянет, она хороший специалист, а вот как предприниматель- вообще никакой. Может мне её как-то отговорить от этой безумной затеи? Я хоть и не экономист, но прикинула примерно во сколько станет развитие Центра ( реклама , помещение, оборудование и т д). По моим скромным подсчётам-это не менее 100 тысяч рублей. 

Изменено пользователем пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, пламя огня сказал:

Может мне её как-то отговорить от этой безумной затеи? Я хоть и не экономист, но прикинула примерно во сколько станет развитие Центра ( реклама , помещение, оборудование и т д). По моим скромным подсчётам-это не менее 100 тысяч рублей. 

Да, я бы отговорила.Если нет опыта в бизнесе, нужно быть очень осторожным. Сразу не тратиться крупно, может кабинетик арендовать какой попробовать. Или на-дому. Рекламу расклеить везде. Она-человек с репутацией, к ней придут, позже и расширится, когда заработает. Можно и пролететь, если с размахом без опыта ведения бизнеса деньги вбухивать.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще скажите подруге, пусть посчитает примерные доходы и расходы. А потом расходы умножит на 2, а доходы разделит на 2. И, посмотрит уже на получившиеся цифры без розовых очков. Составит хоть простенький бизнес-план, распишет на бумаге по-пунктам, где будет брать деньги на обязательные расходы, если поначалу прихода денег будет недостаточно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, пламя огня сказал:

.  Но, я боюсь, что своё дело она не потянет, она хороший специалист, а вот как предприниматель- вообще никакой. Может мне её как-то отговорить от этой безумной затеи?

А вы ей объясните, что придется заниматься не только любимым делом, но и еще кучей организаторских, административных дел. Я не в курсе, лицензируется ли данная деятельность. Если да, то ей придется оформлять лицензии (может, патенты какие), заниматься инспекциями (пожарной, к примеру), решать хозяйственные вопросы: начиная от перегоревших лампочек (забившегося унитаза, заболевшей уборщицы и т.д, и т.п., и др.). Налоговая отчетность опять же... Будет она одна, как ИП, или придется оформлять сотрудников - а это сразу куча отчетов. Как хорошо она с этим всем будет справляться и сколько времени у нее останется на преподавание - большой вопрос.

11 часов назад, пламя огня сказал:

этот учитель  набрал группу детей и ходит в Центр 2 раза в неделю на занятия, провёл занятия- отдаёт  50% заработанных денег Центру.  Так что тут не ей оплачивать работу специалистов, а наоборот, они платят половину своих доходов, потому что занимаются в готовом помещении

Знаете, это смысла особо не меняет. Можно сказать, что они ей будут платить 50% дохода, а можно - что она им. Другое дело, если б другие преподаватели платили какую-то ежемесячную абонентскую плату (к примеру, 15 тысяч) - а сколько там будет учеников и занятий - ее бы не касалось, хоть 1 ученик раз в месяц, хоть 101 каждый день. А так... Ну набрал учитель группу по 10 человек, 2 занятия в неделю: 10*2*400 = 8 000,00. 4 000,00 он берет себе и свободен, как птица, а 4 000,00 - вашей подруге, а у нее еще куча заморочек и платежей.

11 часов назад, пламя огня сказал:

 либо они все трое впрягаются  во всё это и делят  все расходы на троих,

А это, боюсь, вообще не жизнеспособный вариант. Будет лебедь, рак и щука.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×