Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Ваш человек

Я о папе расскажу вам... Отношения с отцом-2

Recommended Posts

Смотря какой папа.

Зачем нужен хороший папа здесь уже написали. Напишу зачем нужен плохой папа:

чтобы дети росли в постоянном стрессе из за скандалов, чтобы редко видели маму, потому что она пашет на двух работах, зато можно было на 23 февраля в садике рисовать ему открытку как и все. Чтобы потом показать детям фотографию деда и со временем его простив, думать, что всё равно сейчас его очень не хватает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Чтобы приносить с работы "от зайчика" хлеб, сало, яичко - и они тааакие вкусные! ( от зайчика же).

А мне все это привозилось от лисички.

Папа мой был физически сильным человеком, имел неплохие организаторские способности, но в начальниках ходить мало получалось, проработал всю жизнь скотником. Летом пас скотину на пастбище и это было самое любимое для него время. Работал сутки через двое, лошади, собаки у него всегда умными были. В сумке с продуктами лежала книга. Скотина в самую жару отдыхает, он и почитать может. Очень он читать любил (этим я в него пошла). А ушла какая бестолковая корова не туда, собаке команда: «Кругом» и верный пёс бежит исполнять приказ. И вот возвращается он вечером со смены, я его встречаю в начале улицы. Папа сажает меня в седло перед собой и счастью моему нет предела! Потом я и сама научилась управлять лошадью, хоть в телеге или санях, хоть верхом.

Однажды на пастбище к папе подъехал председатель колхоза с районными начальниками, у них пикник недалеко был на колхозные деньги. Председатель похвалился, что есть у него в колхозе мужик, который за 10 минут барана зарежет и разделает. Начальники не поверили, пари заключили. Вот папе и пришлось их спор разрешить (барана они с собой привезли). Уложился даже в меньшее время, шкуру за 2 минуту содрал, благо каждый кулак был у него с голову младенца. Проигравшие поехали в село за спиртным, баран папе в награду остался.

Папа плёл корзинки. Дело для хозяйства нужное. И гнезда в курятнике, и кошёлки для сена – соломы его руками были сделаны. Для моей ледянки каждую зиму плелась маленькая корзинка без ручек. Потом надо было не пропустить момент, чтобы намазать дно свежим коровьим навозом и сразу же облить водой из колодца. Процедура эта повторялась 3- 4 вечера подряд. Я с трудом терпела, не могла дождаться, когда же папа скажет, что всё готово. В корзинку он подкладывал сена, стелил старый ватник, верёвочку привязывал и я торжественно отправлялась на горку. Ох, как мне завидовали ребятишки. У кого ледянка была из старого дырявого тазика, у кого – то из старой корзины, а моя была самая аккуратная и лёгкая. А уж как она скользила далеко!

Не был мой папа идеальным человеком, любил выпить. Но никогда не отражалась это на семейном бюджете. Он был добытчиком. Хозяйство большое, его надо кормом обеспечить. Работал не покладая рук.

Да ещё дрова заготовить. Благо лошадь во дворе. Едет папа в лес, собирает сушняк. Однажды лесник ему говорит: "Собирать бесплатно можно только тонкие ветки, в руку толщиной". Папа отвечает ему: "Хорошо, в мою в фуфайке" Лесник рассмеялся, папина рука и без фуфайки была внушительной.

На родительские собрания у нас ходил только папа. Ко мне особенно любил ходить, приходил такой гордый! Он и с задачками всем детям, кроме меня, до восьмого класса помогал, имея 4 класса образования (война не дала доучиться). Это он привез меня в этот город поступать в институт, а потом в декабре приезжал ко мне с сумками продуктов.

И даже умер он на руках моей старшей, тогда 15 - летней дочери. Погостил у нас и поехал домой, дочка и подруга её с ним. Ночью в поезде, за два часа до нужной станции у него остановилось сердце. Острая коронарная недостаточность. Девочка не растерялась и не дала снять тело любимого деда с поезда, пока не доехали до своей станции. Вскрытие показало, что 10 лет назад на ногах он перенес инфаркт.

Пока написала, наплакалась. Мне было 36 лет, когда не стало папы. Мне так его не хватает! И не только мне: сестрам, брату, внучкам, внукам и правнучке. Увы, ещё 4 правнучки и два правнука деда не застали.

P.S. Я вернусь ещё в эту ветку написать про папу моих дочерей.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росла без отца. Вернее, он был, но только на бумаге, пару раз на родительском собрании, где можно было ещё гордиться своими детьми. И одно лето, незадолго до его смерти, когда он привёз нам (мне и сестре) много-много шоколадок и жевательных конфет.

Мы жили в нищете, а он ни в чём себе не отказывал, хвастал перед друзьями, что он отец семейства (нас было трое) и как-то забывал сказать, что всех нас тянет на себе его бывшая жена - наша мама. Он был любитель выпить и умер в 35 лет, так и не успев стать для меня папой.

Когда мама, наконец-то, встретила настоящего мужчину - моего отчима, мы, дети, уже были взрослыми. Естественно, вопрос о том, чтобы называть его папой, даже не поднимался. Но он - ПАПА. Самый настоящий!!! Мы с ним ссоримся, можем наорать друг на друга матом, послать по любому адресу, но я всё равно знаю, что он меня любит, хотя он ни разу не говорил об этом. Он смог не только стать Папой для нас, но и Дедом, для наших детей. У него есть свои дети, внуки, бывшие невестки. Несмотря на то, что характер у нашего Петровича - именно так мы его все называем, как и у многих, совсем не простой, его все очень любят и уважают. Мои дети только этого деда и знают. Он может быть грубым и жестоким на словах, но его поступки доказывают обратное. Он умеет прощать, как прощают только родные, он переживает за мою неудавшуюся личную жизнь, хотя и не говорит об этом. Ворчит, но помогает мне, выполняя мужскую работу, с которой может справиться он, но не справлюсь я... И ещё много-много всего.

Я сама уже взрослая тётя, многодетная мать, которая всё детство и юность искренне не понимала, зачем нужен отец, сейчас совершенно точно знаю, что ПАПА нужен. Нужен как защитник, опора, помощь и поддержка, нужен для того, чтобы подросшая дочь, видя положительный пример, уже ни за что не соглашалась на меньшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа.

У меня идеальный папа.

А вот у моего сына - не очень. Но - выбирала то сама.

Он живет в другом городе, видится с сыном раз в три-пять месяцев. Созваниваются редко. Но я все равно говорю ребенку, что папа его очень любит. Сыну пять лет.

Хотя так иногда хочется послать этого "папу" ко всем чертям. Только мозг мне выносит. Папа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего нужен папа........

Для меня мой папа самый лучший на свете. Очень добрый, заботливый, редко говорит мне что любит меня, он просто делает.

Так повелось с детства, что именно к нему я всегда иду со своими бедами и проблемами, делюсь с ним своими секретами, мечтами, планами. Он понимает меня.

Когда я приезжаю к родителям, мы с ним разговариваем часами обо всем на свете, начиная от книг и музыки, заканчивая космосом и здоровьем мышонка Смурфика smile.gif

Так получилось, что я вторую неделю тяжело болею, но на работу хожу. Он каждый день звонит мне, спрашивает о моем самочувствие, дает ЦУ, а сегодня с утра пораньше приехал и привез кучу фруктов, лекарств.

Он старенький уже мой папочка, ему 74 года, болеет, я очень переживаю за него.

Мой папа мне нужен не для чего, мне просто нужно, что бы он был, любой, потому, что я его очень очень сильно люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа нужен для того, чтобы в детстве защищать от всех невзгод. Чтоб зимой на санках везти в садик. Чтоб когда болеешь вставать ночами и приносить воды. Чтобы первым ему рассказывать выученые в школе стихи, а летом на озере научить плавать. Спасибо папе за все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про своего папу я написала, теперь про мужа. Замечательного папу моих замечательных дочек.

Младшая дочь лет до пяти говорила, что ее папа родил. Я и не спорила. Хотя и досталась она мне очень тяжело. Почти всю беременность провела в больнице. А муж оставался со старшей дочкой, которой шел седьмой год. В редкие дни дома я помогала дочери делать математику, но палочки - крючочки она оставляла до папы. Только он мог объяснить как правильно написать цифру или букву, с какого уголка начать, куда линию проводить.

Как и все папы, муж хотел сына, но не случилось. Так он девчонок на рыбалку брал. С радостью ходили.

Папа водил дочек на занятия по карате (старшую) и в художественную школу (младшую). Делал им маленьким уколы. Тратил свои дополнительные заработки на подарки им и вкусности. Помню, в девяностых в одном недешевом магазине появились яблоки грамм по 500 каждый. Я с тех пор таких больше и не видела. Купил он их однажды. Марине было года четыре, она его не осилила с первого раза, так и уснула с ним.

От папы дочкам достались способности к рисованию. Правда, Оля не занималась этим, а Марина закончила с отличием художественную школу.

У меня не было проблем с уроками дочерей, самостоятельные девочки, но если и нужна была помощь, то папа и историю поможет выучить, и карточки на английский нарисует. Оля в институте училась, а он ей помогал с конспектами, тогда же сканеров, ксероксов дома не было.

А ещё папа учил плавать и ездить на велосипеде. Даже крестиком научил вышивать! Гладью вышивать я учила, шить, вязать готовить тоже я, а вот крестиком не умела.

Перечислять можно долго, но если одним словом - он просто любил своих детей. Так хотел внука! Говорил, что будет с ним ходить на рыбалку и в баню. Внук деда знает только по фотографии. Самая большая несправедливость нашей жизни, то что он так рано ушел. Но я верю, что и оттуда он защищает своих любимых девчонок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук пятимесячный, когда видит своего папу, писаеся от счастья. Нутром чует, что с папой ему повезло. Вырастет хорошим человеком, когда такой пример перед глазами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши сыновья в детстве папу уважали и побаивались. Он часто бывал в командировках, но, когда приезжал, не ругал, не наказывал и тем более не бил. Достаточно было его взгляда... или моих слов, что папе скажу. Наказывала и ругала их я, даже веником попадало, но меня они не боялись.biggrin.gif

Баловал он нас всех в 90-е, приносил с получки сникерсы всякие, тогда это было в диковинку. Всему мужскому тоже он учил. Любовь к классическому року у старшего - от него.

Маленьких он и кормил, и пеленал. До сих пор вспоминаем, как он крещение прошел... У младшенького был запор, мы решили ему помочь, гимнастику папа делал, ножки к животу подгибал и заглядывал туда попутно. Результат получился фонтаном, на кровать, на шторы и папе на голову.

Но все равно, наши дети, став папами, своего папу переплюнули. Младший обзавелся ребенком первый. Вот уж он-то делал все, порой не доверяя маме. Только грудью не кормил. Сейчас в сад, из сада, на футбол, на английский, в поликлинику - все папа.

А как любят внуки своих пап! Нет, без пап - никуда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой папа, какой был у меня - с его любовницами, пьянками, побоищами, которые он нам устраивал - на фиг не нужен. До сих пор помню, как он любовницу по частным клиникам возил, чтобы астму ей вылечить, а мы с мамой соль в долг у соседки просили, потому что купить не на что было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна, напомнили. Говорят, что младенца нельзя пугать, когда он писает. Вот муж поднял над головой Олю (месяца 3 - 4 ей было), а она и написала ему в рот. Смеялись потом, что если бы он рот закрыл, то точно не испугал бы ребёнка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точная копия своего папы и до мозга костей папина дочка. Самая младшая, единственный общий ребенок у своих родителей, я родилась когда папе было 38.

Я с детства на вопрос "Светочка, ты чья?, я гордо отвечала "Я папина!". У папы есть какой-то ненужный сейчас документ, типа комсомольского билета, честно, не помню что это за корочка. Папа там снят в 20 лет, лысый почему-то. Так вот, меня сейчас налысо побрей - копия буду! А характер и воспитание у меня мамины, я так считаю, хотя мои родители очень похожи характерами.

Папа учил меня доить корову, ставить уколы нашим захворавшим собакам, шил мне (вместо меня) на уроки труда фартуки, юбки и ночнушки, научил лепить пельмени, кататься на велосипеде, водить машину... Мне практически все досталось от папы.

Сейчас папе 65 лет, он дочень любит щипать меня за пухлые щеки и говорить "Бурундучок мой!", любит меня щекотать. А еще хватает за нос и спрашивает:

- Чей нос?

- Саввин.

- Куда ходил?

- Славил.

- Что выславил?

- Конфетку! - И тут папа достает из кармана мою любимую барбариску.

И так на протяжении всей моей жизни, рядом с папой я всегда маленькая девочка, его Светлашка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на новой работе нахожусь весь рабочий день в офисе, битком набитом одними мужчинами. И что я заметила, мне дико "повезло" - они все отцы малых детей.

Можете мне не поверить, но целый день, если не о работе, рассуждают они о поносиках, капризиках, поведении, поездках с детьми в аквапарки и Финляндию, организуют получение виз по телефону, вывозя чад в Испанию на Новый год... Иной день бывает - одному из садика позвонили, забирайте сына, у него температура и он, папа этот, как на иголках, отпрашивается, нервничает, ерзает, перезванивает врачам знакомым. А другой все никак вовремя на работу не может прийти, потому что отводит деточку в ясельки. А третий волнуется, внесли ли его чадо в корпоративный список на новогодние подарки от фирмы...

Мне теперь можно сколько угодно твердить, что мужчины это такие бездушные существа, они не умеют заботиться, все заботы о детях падают на женские плечи. Я иной раз думаю, что у моих коллег жен нет, так активно они погружены в детские проблемы. Вот для чего папы нужны. Никогда не видела раньше столько трепетных папаш под одной крышей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы спросили у меня, нужен ли тебе отец, я бы ответила однозначное НЕТ.

Не нужен мне был отец - алкоголик, который не давал спокойной жизни никому. До сих пор помню, как я боялась дн его зарплаты, зная, что придет он пьяный в лоскуты и тогда никому не удастся поспать.

Почему с ним не развелась мама - загадка. Она в молодости была очень симпатичной и без проблем нашла бы себе другого мужчину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно нет моего папы, уже четырнадцатый год. Я его очень любила и люблю. Он всегда в моей памяти. Может говорила об этом редко, но точно говорила. Имел 4 класса образования, война не дала ему доучиться, а решал задачи за 8 класс. А ещё он очень любил читать. Вот этим я пошла в него.

Физически сильный человек, он работал всю жизнь в колхозе скотником, уставал, но обязательно находил время на чтение. Книги из библиотеки ему носила я. Приду, сдам свои книги и его, иду в детский отдел книги выбирать себе. А папе книги библиотекарь Мария Владимировна выбирала. Я думаю, что она догадывалась, что я не только свои книги читаю, но и папины. Поэтому однажды она велела мне самой для папы книги выбирать, а то она уже не помнила, что давала ему, а что нет.

С чтением однажды произошел курьезный случай. Мы с мамой уезжали в город. Он у нас поблизости один, так что все так и говорили: " В город едем". Вернулись к вечеру, зашли к сестре, она уже была замужем и жила отдельно. На кухне папа за столом сидит, обедает. Мама спрашивает, а чего это он дома не пообедал, там кастрюля картошки была? Папа вздохнул, подгорела картошка, досталась собаке. "Чей уснул?", - спросила мама. Принимая из рук дочери тарелку с добавкой, папа кивнул головой. Мама немного поворчала. Потом папа засобирался на работу. Летом стадо на пастбище выгоняли, пастухи там же жили. Сутки на пастбище, двое дома. Вот папа на смену и ехал. Вышла я его проводить до лошади, а сама посмотрев нет ли кого рядом, спросила: "Папа, ты же не спал? Интересная книжка?" Он засмеялся и кивнул в ответ: "Только матери не говори, а то будет неделю вспоминать".

Конечно я не сказала, ведь наша с ним любовь к чтению маме не была понятна, не одобряла она её.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, кто - то гордится своими отцами, кто-то говорит, что и не нужен. Как- то на одном из форумов был вопрос:" Сможет ли отец предасть?" Я ответила, что может и ещё как. На меня накинулись те, кто жил с отцами, кого отцы любили, заботились и лелеяли. Даже после развода родителей - не забывали своих детей. А потом ко мне примкнули те, кого отцы предали. Или предали отцы детей, мужья. И нас тех, кого предали оказалось больше. У каждого из нас своя история, своя обида на наших отцов. В том числе и у меня.

Меня воспитывал отчим. Мои родители, мама и папа развелись когда мне не было и года. Чего уж тут скрывать папа был алкоголиком. И потом при наших с ним встречах он пытался всю вину переложить на маму. Но, по рассказам его друзей, соседей и просто знакомых он пил сильно и избивал мою маму. Некоторые эпизоды я помню, когда он приезжал пытаясь наладить отношения - это продолжалось пока он не встретил другую женщину. И я помню как он бил маму . И как мы с ней убегали к соседям и я у неё на руках.

Соседка из того города в котором я родилась рассказала, как он издевался над моей мамой. Моя мама снимала у неё квартиру. После моего рождения мой отец не приносил ни копейки, а всю зарплату относил своим родителям. У мамы не было грудного молока, потому что оно пропало от голода и истощения. Хотя мой дед на тот момент работал на молокозаводе и приносил к себе домой сметанку, молочко и сливки. А о том, что голодает внучка, вместе с невесткой не хотел знать. Моя мама говорит, что вообще не знает как выжила в тот период и как осталась жива я. Вспоминая то время она плачет. Только благодаря женщине у которой она снимала квартиру - она выжила. Вы хотите спросить, а где же вторая бабушка, мамина мама? А она маму выгнала, сказав вышла замуж вот пусть тебя муж и обеспечивает. И тоже знать не хотела как её дочь с внучкой выживают.

Вскоре мы уехали из того города в котором я родилась подальше, на Запад. Но мой отец туда за нами приехал и начались его пьянки, гулянки, избиения. А затем он встретил свою вторую жену и мы его больше не видели. Он уехал туда откуда приехал. Да, я приезжала к нему на лето, мы с ним изредка виделись, общались. Общалась с бабушкой и дедушкой. Но вторая жена отца не хотела меня видеть. Вначале до рождения детей она ко мне очень хорошо относилась. Я до сих пор помню, когда она родила первую дочку, отец напился и она ушла плакать за дом с дочкой на руках. Я к ней подошла и хотела её пожалеть, а она мне сказала, ПОШЛА ВОН, и никогда сюда не приходи, я тебя ненавижу. Столько ненависти было в её словах, столько злобы. Я на следующий день ушла и с той поры не очень люблю к ним приходить когда она дома.

И даже сейчас если я приезжаю, а его нет дома она не пускает меня на порог. За всю мою жизнь мой отец меня поздравил с днём рождения только раз 5 - не больше. Сейчас по прошествии времени я думаю, а зачем собственно говоря я столько лет старалась с ним общаться, и с ним, и с его детьми. Если меня не хотят? Он полностью отгородил меня от своей семьи. Сёстры по отцу со мной не общаются, брат - переписываемся изредка. С его роднёй по бабушкиной линии я не общаюсь совсем, да они наверное про меня и не знают или не хотят знать. А с отцом не общаюсь последние 2 года совсем. Раньше старалась позвонить, пообщаться, узнать как дела? Как здоровье? Может потому что он отец? Родная кровь? Не знаю. А сейчас совсем не хочется. Потому что понимаю,что не нужна.

Даже когда умерла бабушка они так боялись, что я буду претендовать на наследство, что сообщили о её смерти только спустя почти 8 месяцев. Мы с ней переписывались и вдруг письма прекратились. А я в тот момент вышла замуж и уехала с мужем к месту службы и как-то не получалось всё узнать - разузнать. В итоге написала письмо отцу и вот тогда он и написал, что бабушка умерла. А я чувствовала. Просила мужа, давай поедем, или мне съездить одной. Не пустил, не разрешил и сам со мной не поехал, хоть и обещал. Так я со своей бабушкой и не увиделась, хоть она и ждала. Хотя я не уверена уже что и ждала. У неё на тот момент уже было 2 внучки и внук. Было кого любить.

Помню сядет около меня и говорит, вот видишь на мне серёжки ( говорила она мне это с 5 лет ) сколько её помню, столько на ней были эти серёжки. Вот дед подарил, не снимаю совсем. Как помру, серёжки тебе оставлю. Тем внучкам всё остальное, а серёжки тебе. Как в сказке, тебе мельницу, тебе дом, а тебе кота.

Умерла бабушка, и ничего мне от неё не осталось, только фотографии и память в сердце. А серёжки - вторая дочка папы носит. Да Бог с ними с серёжками, лишь бы им от этого счастья прибавилось. И сейчас мне сказано, отец уже старый, операции на сердце, помрёт ты даже не о чём не мечтай. Он всё на нас переписал и отсудить ничего не сможешь. Да мне и не надо ничего. Просто противно всё это. Он ещё не умер, а уже предупредили.

Так что любить мне своего отца вроде бы и не за что, и ненавидеть в пору. А мне отчего то жаль его. Я всю жизнь мечтала, что мы пойдём с ним на рыбалку, что он будет играть с внуками - моими детьми. Они вообще очень к пожилым мужчинам тянутся. У мужа друг есть, дедушка, так дети мои от него не отходят. Дед и дед. А родного деда нет. Мужа папа умер, да там тоже дед такой был... Так что мои дети бездедовы. smile.gif

Так для чего же нужен папа? Наверное, чтобы любил, так как он может и умеет. А мне этой любви не хватало всю жизнь. Чтоб просто сесть и поговорить, просто обняться как родные люди. Я отчима папой называла, но он папой мне не стал. Так и умру не узнав, что такое отцовская любовь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего ребенку два родителя? А чтобы когда ребенок маму достанет и она психанет, к тому времени уже глядишь и папу отпустило) или наоборот))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа - один из главных людей в моей жизни.

В раннем детстве у меня были папамама. Родители работали по сменам, и тот, кто на выходных, сидел со мной. Так папа меня и кормил, и гуляли мы вместе, и играли, и спать укладывал, а в это время сам готовил, стирал, гладил. Потому что мама со смены после 20-00 придет, когда ей с кастрюлями и утюгом возиться.

С папой ходили в горы, туда, куда мама не позволяла лезть. Собирали маки, кидали камушки, кто дальше. С папой же ездили на речку, где могла хлюпаться до посинения, а потом ехали на рынок - огромный восточный рынок.

Папа (когда был на выходных) забирал из садика, и с ним в парке по пути катались на каруселях до головокружения, а потом еди мороженое палочками, а из палочек делали звездочки. А еще мы ходили в чебуречную, где были огромные сочные чебуреки и лимонад.

А в садик он меня возил на машине, на грузовике на зависть всем. И когда я с ним ехала, то "помогала переключать скрости" - с серьезным видом держалась за рукоятку. И на работу к себе в энергоцех брал, и в мастерские пускал, и разрешал брать инструменты и всякие винтики-шпунтики. И по фиг, что перепачкаюсь, растворителем руки ототрем. И на подстанцию с ним ездили, 10 000 В, но меня с собой брал, хотя жутко опасное место, рассказывал, что делает и почему нельзя там ничего трогать. А оно там все страшно гудело, было пыльно и грязно.

Это с папой мы ходили на вечерние сеансы в кино, брали полбулки хлеба и выедали мякиш, а потом бродили по поселку, причем, я на плечах у папы.

Только наш папа мог выйти во двор и, собрав всю детвору, слепить огромного, под потолок снеговика. Организовать горку иочередность скатывания на единственных санках. Да, и санки нам папа сам на работе делал. Тяжелые были, но зато двоих врослых - папу и маму выдерживали спокойно.

И это папа научил меня ездить на велосипеде, пришивать пуговицы, готовить, гладить, собирать мебель, штукатурить, варить электросваркой. И только меня он допускал к процессу зарядки патронов охотничьего ружья, выбиванию пыжей.

Это с папой на первых курсах разбирали чертежи, потому что я в них совершенно ничего не понимала. С ним же монтировали электропроводку, попутно папа рассказывал основные правила монтажа. При нем же сама ремонтировала свой фен, на котором и училась паять.

Это только мне он может рассказать о новом объекте, об особенностях монтажа, отличных от стандартных, о решениях, принимаемых в процессе, потому что нужное проектами не предусмотрено.

С папой мне несказанно повезло! Самаый лучший!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что папа теперь работает со мной, чему я несказанно рада.

Встретила на вокзале, поехали к нам. Сидим, завтракаем. Папка отрезает себе колбасу и мимоходом замечает, что нож острый и прекрасно режет. А то! Ответила, что иначе быть не может, ведь я ж его дочь, вся в него и заточным станком пользоваться умею (а что, зря учил что ли).

Ой, какой же он довольный сидел. Только вот, чую, в отпуске мне не отвертеться от заточки, "не умею, яжедевочка" не прокатит, ведь научил же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые тут так пишут об отцах, что у меня слезы на глазах.

Решила тоже написать: С отцом у меня связаны и самые темные и самые светлые воспоминания жизни. Помню и лыжные прогулки в морозные дни, и веселое поедание шашлыков на природе, обучение меня читать, детский спектакль со странным название "Угрумум" на который меня повел отец, вернее даже вытащил из постели предварительно сунув мне снежок за шиворот)

Отец всегда хотел сделать из меня сверх-человека, женщину, которая должна заниматься спортом, желательно борьбой, женщину которая идеально ведет домашнее хозяйство и выглядит тоже идеально. Женщину, которая готовит, но в то же время вбивает гвозди и зарабатывает деньги. К его огорчению я не такая.

Когда меня начали ругать и гнобить абсолютно за все мне стало не до смеха. Спорт был по принуждению, моего мнения хочу ли я им заниматься никто не спрашивал.

Злая ругань за то, что я не то ношу, не так хожу, обувь не чищу, ничего не делаю были ежедневно на протяжении многих лет. Я была "лодырь", "вся в мать", "сидишь соловеешь в своей комнате, ни черта не делаешь", "дармоед" И я сама не понимала чем так плоха. Я не хотела себя менять в угоду кому бы то ни было. Я пыталась, но все равно оказывалось, что неправильно убираюсь, не так разговариваю с бабушкой, что "сплю как кабан" и прочее, прочее.

Один эпизод запомнился: Пошли с подругой в библиотеку. Шли в белом сияющем снегу по уши. Такой морозный, сказочный день был. Потом сидели и отогревались в читальном зале, почитывая модные журнальчики. В тот момент я была так счастлива...Когда пришла домой, то услышала такую привычную ругань родителей. Отец говорил про меня "Где она ходит, лучше бы дома хоть раз убралась! Вот лодырь! Вся в тебя! Ни черта не делает, только жрет как и ты" В тот момент у меня все в душе перевернулось. Я поняла, что тут я не нужна и что все мое счастье это иллюзия. Домой приходить больше не хотелось.

Еще эпизод: Я забыла свое полотенце, когда мы с папой гостили у его матери, моей бабушки. Попросила у нее полотенце, она без задней мысли дала. Иду по двору, слышу отец мне кричит "Ты что, из дома полотенце взять не могла? Совсем уже охамели со своей мамашей, все задарма вам надо" Так мне стало за маму обидно и за себя. Что сидя в бане просто хотелось хлебнуть кипятка или полить себя им с ног до головы, чтобы наконец-то не мешать никому жить и не трогать своими паршивыми ручонками чужие полотенца.

Когда произошла грандиозная ссора с отцом, после которой мы несколько лет друг друга не замечали и не обмолвились и словом, он мне признался, что жил с моей мамой только ради меня. Получается я испортила жизнь ему. Я сказала "Уходи" За что огребла по башке. Ссора на самом деле была мерзейшая и я сама себя виню до сих пор, что не убрала свой личный дневник с надписью "Отец-придурок" и он его благополучно прочел.

Все детство я промоталась по кружкам, секциям, подружкам, чтобы только не мозолить глаза. Сидела в своей комнате и никогда не выходила, почти не разговаривала.

Глотала обиды, потому-что до ужаса боялась отца, хоть он никогда не пил и не бил меня. Сейчас у меня огромные проблемы с общением. Я вообще не понимаю как люди общаются между собой, в реальности не могу связать двух слов. У нас в семье общаться было не принято. Каждый сидел в своей комнате и молчал. Когда сталкивались-начиналась ругань. С утра пораньше порой первым делом слышались крики и маты.

Стыдно мне за себя, жалко свое детство и маму, да и отца жалко. Сейчас мы с ним очень хорошо ладим, общаемся как взрослые люди, видимся раз в месяц. У него своя семья и жизнь. Но он всячески мне помогает. Я рада, что наконец-то живу самостоятельно и никто больше не должен страдать, воспитывая меня.

Перестрахуюсь и напишу, что НДП. Хотя таких историй, каждая вторая...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастихин

Стыдно мне за себя, жалко свое детство и маму, да и отца жалко

Ваше детство-не ваша ответственность.

Папа вас конечно мощно поломал.. да и мама тоже.

Я иногда даже радуюсь, что отец ушел в мои 10 лет, когда я была ребенком. Сестре было 12, отец взялся за ее становление (примерно то же, о чем вы писали). В 15 она ушла из-за него жить к тете. А потом и он ушел. И вот сейчас ей 39, она до сих пор это вспоминает и относится уже к нему никак, не воспринимает. Сестра много чего делала, что бы починить себя (была ярость и ненависть, обида и много всего).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викентий

Сестра много чего делала, что бы починить себя (была ярость и ненависть, обида и много всего).
У меня это тоже было, да. Ярость, обида, ненависть... потом полное равнодушие. А потом опять зачатки добрых чувств и любви к отцу. Хотя если бы мы не разъехались, то вполне возможно я бы уже рехнулась или вылетела бы из окошка.

Сейчас преодолеваю то, что было в детстве. Вполне успешно. Даже немного начинаю общаться с людьми и мужчинами. Хотя все равно злоба на всех мужчин есть. Пытаюсь раскрываться, но при этом боюсь больше всего оказаться ненужной, зависимой, как в детстве. Все время кажется, что опять испытаю ту боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастихин

Разобрать все боли по полочкам, пережить это помогают множество практик.

Про злобу и недоверие к мужчинам-это понятно. Это все от папы идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После бурных выступлений в другой теме решила "отдохнуть" здесь.

Мне с папой повезло, как везет не многим. Начну с того, что если бы не он, меня бы не было. Когда мама поняла, что несет в себе новую жизнь, первым ее желанием было избавиться от этой жизни. Во дворе на велике уже вовсю гонял 3-х летний сын, впереди маячили достижения в профессии (то, что ныне называют карьерным ростом). Зачем ей второй ребенок на столь важном этапе? В будущем - да, конечно, но сейчас - ни-ни. Благо, аборты к этому времени были разрешены официально. И если бы мама все сделала по-тихому... Но мама не умела молчать, поделилась с сестрой, поделилась со своей мамой, они вынудили ее признаться папе. И папа стукнул кулаком по столу: "Не сметь! Если тебе Лапка не нужна, мне во как нужна!" Конечно, я могла родиться и мальчишкой, но факт остается фактом - родилась Лапка. Точная копия папы, только женского варианта.

Сколько себя помню, рядом был именно папа. Из садика меня забирал папа; то, что сейчас называется "развивающие заниятия" - рисование, лепка, кубики - тоже с папой, вместе вырезали и клеили бумажный кукольный театр, вместе создали несколько рукописных журналов (рисунки мои, подписи папины). Это до школы, а уж в школьные годы круг совместных увлечений расширился: фотография, вылазки в горы (если быть точной, в горы и за грибами выезжали всей семьей, но мама и брат оставались как бы в стороне), составление викторин для школьных вечеров, создание фотомонтажей для семейных праздников... Не перечислить, сколько времени мы провели вместе. Даже к техосмотру машину папа готовил не с сыном, а со мной. Я почему-то обожала мыть мотор, сейчас не помню, бензином или ацетоном, мне ужасно нравился этот запах (поверьте, я не токсикоманка, запах бензина с удовольствием вдыхала только в гараже, дома и в мыслях не было нюхать бытовую химию).

На каждый день рождения (хоть мой, хоть брата) не только устраивался "пир на весь мир", готовилась культурно-развлекательная программа из игр и загадок. Я была очень польщена, услышав как-то раз: "Хватает же людям фантазии такие конкурсы устраивать".

Не знаю каким словом выразить, но у меня в детстве практически не было собственных "мечт" и желаний, потому что большинство из них совпадало с желаниями папы или очень быстро реализовывались. Например, заходим в канцелярский магазин, и я вижу чудо чудное, диво дивное - коробку с карандашами 48 цветов!!! В зобу дыханье сперло, даже голос пропал, лишь просипела: "Хочу!" - и через какое-то время папа торжественно вручил мне это чудо.

Первые слабые сомнения в том, что папа всегда поступает правильно, точнее, что его методы правильны, стали зарождаться в годы студенчества, когда он примерно через месяц после моего поступления попросил дать ему список студентов мужеска пола с краткими характеристиками. Надо отметить, что папа - прирожденный лидер, и его "попросил" люди менее властные расценивают уже как "потребовал". Конечно же, таким образом он выражал заботу, ему хотелось знать, кто меня окружает и мои оценки этих людей. Но прямолинейность решения поставленной задачи вызвала у меня внутреннее недовольство.

Когда мы были в стройотряде, меня родители навещали каждые 2 недели. Меня, честно признаюсь, тяготили столь частые визиты, ведь надо было отвлекаться от компании сверстников (с которыми так интересно) и 2-3-4 часа проводить в обществе родителей (которые так привычны). А многие мне завидовали, и, каюсь, чужая зависть ласкала самолюбие.

С 23 моих лет и лет до 30 наши разногласия учащались: я взрослела, начинала жить своей головой, а папа все еще видел меня неразумной девочкой и "учил жизни", не понимая, что его опыт бесполезен, ибо я живу совсем в других условиях. К тому же, чего греха таить, папа был никудышным психологом, и добивался поставленных целей напором и аргументами, а не тем, что умел расположить человека и договориться без обид. ТО ли женское начало подгадило, то ли не совсем точной копией оказалась, но я никогда не могла вот так напролом переться и сшибать преграды, предпочитала обходить и искать лазейки.

Но после моих 35 и папа несколько подрастерял свой азарт и пыл, и я набралась опыта общения, у нас опять наладилась былая дружба, хотя факт, что я уже взрослая тетя, к тому же не первой молодости, для папы так и не стал очевидным, папа продолжал регулярно поучать своего паучонка.

В 2013 папы не стало. Я знала, что между папой и братом долгое время были натянутые отношения, тем не менее, было очень неприятно слышать, как невестка начала обвинять папу в том, что он такой-сякой, сына обижал и унижал. Разумеется, папа не был идеальным человеком, бывал резок, даже груб, навязывая свое понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Только я забыла наши с ним стычки, помню, что были, но их причину и исход - хоть расстреляйте, не вспомню.

Хочу еще отметить, что хвалил он меня достаточно сдержанно, а уж слов: "Доченька, как же я тебя люблю" - не слышала вообще ни разу. Не могу сказать почему, то ли властная, можно даже сказать, суровая натура не позволяла "раскиселиваться", то ли действительно не знал нежных слов, тем не менее, никогда, ни на одну секунду не возникало сомнений, что я у него на первом месте, что это действительно защитник и опора (при том, что он определял от кого защищать, и в каких ситуациях подпирать, случалось, наши мнения по этим

вопросам порой сильно расходились, становясь даже полярными).

Покойся с миром, ПАПА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже странно, что у кого-то отношения с отцом лучше и ближе, чем с мамой.

В моей жизни отец был только номинально. Нет, мы жили все вместе, в полной семье, но ему было наплевать на семью. На меня он был в обиде, что я не родилась мальчиком, как он хотел. Мама старалась сгладить все углы, подсовывала ему подарки, чтобы он подарил нам на Новый год, день рождения. Сам он никогда ничего не дарил. Никому. Я не помню ни одного случая, чтобы он пожалел или приласкал меня, свою младшую дочь.

Когда мне исполнилось 18, родители развелись. Папа давно "забил" на семью. Никакие мужчие дела его не волновали, хотя у него поистине золотые руки были, и в молодости он и ремонтами занимался, и сам стеклил лоджию, обустраивал подпол и мастерскую. С возрастом единственным его занятием стало просиживание перед телевизором в кресле. Там же он спал. Грыз семечки. Прогонял нас, чтобы не мешали смотреть.

Собираясь на выпускной, я надела красивое платье, сделала прическу и вышла в коридор, чтобы обуться и пойти на вручение аттестата. Он выглянул и спросил: "Куда ты пошла в платье-то?"

- На выпускной. Я школу закончила.

-Да? А какой класс - девятый или одиннадцатый?

Это в качестве иллюстрации полного отсутствия участия отца в нашей жизни.

Видимо, не только с мамой, но со мной отце развелся. Как-то раз за месяц перед родами я уже с большим животом встретила его на улице. Только открыла рот, чтобы поздороваться - а он прошел мимо. Он точно увидел и узнал меня. И прошел мимо.

С первым сыном в родах мы оба сильно пострадали, лежали в реанимаии оба, потом долго в больнице находились. Он знал, и не то, что не приехал - даже не позвонил.

Мама похудела за месяц на 25 килограмм, и поседела на полголовы.

Когда и я со вторым сыном оказалась в реанимации, а потом еще и две операции у сына на сердце - уже не только мама, мы обе с ней поседели. Папа знал через общих знакомых, и никак не отреагировал, да мы и не ждали ничего от него.

После развода он продал свою долю в квартире, купил на эти деньги машину, которая благополучно сгнила. Своего жилья у него нет. Живет с женщиной и её детьми - тоже дочерьми. Видимо, на них не обижается, что они не мальчиками родились biggrin.gif Уже пожилой, нездоровый, на пенсии - я про него даже не вспоминаю практически.

Пусть он живет долго и хорошо, но подальше от нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×