Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

Наша безводная история продолжается, но уже с огромными подвижками biggrin.gif . Как я уже писала, по местному (областному) каналу прошел сюжет о нашей беде. Особого результата никто не ждал, тем удивительнее было наблюдать сегодня под своими окнами главу отдела ЖКХ администрации города, главу района, представителей Водоканала и прочих важных личностей laugh.gif . Оказалось, что власти заметили проблему как раз после сюжета, тогда как кипы наших обращений зависали на уровне секретариатов. У нас уже глубокий вечер, а аварийная служба Водоканала что-то пытается сделать, тьфу-тьфу-тьфу на них smile.gif Такого мы точно не ожидали, все-таки СМИ - это сила bb.gif .

А наша управляющая компания сделала восхитительную вещь: сегодня они врезали кран в подъезде соседнего дома, чтобы мы, жители аварийного дома, могли набирать воду там laugh.gif . Проблема только в том, что в том подъезде домофон и жильцы этого дома от нас уже стреляются.

Так что, мой всем совет, если случается серьезное коммунальное бедствие - стучитесь к журналистам, это эффективнее.

Скрытый текст
А я  стала героиней дома, все-таки мы с дочкой не зря страдали полтора часа съемок laugh.gif Если вдруг кто хочет посмотреть на живую Какаду - дам ссылку на сюжет smile.gif

Ура!!! В час ночи вода появилась, можно выдыхать clap_1.gif . Утро началось с бодрой прочистки канализационной системы, одна бабулька накидала в унитаз тряпок зачем-то. Уф, три недели без воды - то еще испытание, но мы его выдержали biggrin.gif

Изменено пользователем Какаду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера принесли платежку за мою двухкомнатную квартиру. От суммы просто офигела, почти 2500 рублей.

В ней всего три строки: техническое обслуживание -707 руб., отопление - 1593 руб., подогрев воды - около 200 руб. (учитывая, что за воду платим по счетчикам).

Хорошо, я согласна, что за отопление дорого, газ дорожает и все такое, но, простите, сумма 707 руб. за тех. обслуживание меня убивает.

В нашем доме 96 квартир: 48 двухкомнатных и 48 трехкомнатых. При несложных подсчетах получается, что в месяц наш МУП получает почти 80000 рублей только с нашего дома. На что уходят эти деньги, если не допросишься никого что-либо сделать?

Ситуация: напротив лифта проходят коммуникации, слив ливневой канализации. Это довольно толстенькая труба и прикрыта она прибитым листом ДСП.

Этот лист сломался пополам и отошел от стены. Звоню в МУП, делаю заявку, чтобы пришел плотник и все поправил, делов на 15 минут.

Ага, щаз так и пришли! Звонила 3 раза, в последний раз немного поскандалила, говорю: "Ждете, когда кого-нибудь по голове этим листом прихлопет?"

Итог: 3 звонка с моей стороны, одно 15-минутное действие с их через полторы недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом прошлого года во дворе нашей двухподъездной девятиэтажки состоялось собрание по поводу целевого использования накопленной нашим домом суммы денег.

Приехал на дорогущем джипе руководитель управляющей компании со своей секретаршей, минут двадцать нудно бубнил что-то о нелегкой своей работе и о том, как он "лоханулся", подвязавшись в УК, типа несет одни убытки.

В конце своей речи предложил жильцам выбрать, на что именно потратить накопленные денюжки: то ли капремонт крыши сделать, то ли трубы в подвале заменить, то ли ремонт в подъездах сотворить.

Что тут началось! Жильцы верхних этажей орут "Крышу!", нижних , конечно больше волнует подвал, а жильцам остальных этажей -"по барабану" и то, и другое, те согласны и на ремонт подъездов.

Поорав, поскандалив и чуть не подравшись, через час люди разбрелись по норам.

Можно уже догадаться, что никаких работ нигде не проводилось и по сей день.

Зато на прошлой неделе на крыльце появилось объявление:

"Во вторник, 16 февраля в 14 часов excl.gif состоится собрание жильцов и руководителей управляющей компании.

Тема: отчет УК о проделанной работе и потраченных средствах.

Собрание состоится только при явке жильцов 50% и более."

Нормально? Это в рабочий день в рабочее время!!! censored.gif

Я понимаю, что нас держат за идиотов, но не до такой же степени!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане.

У нас такая ситуация возникла: в квартире холодно, давление в батареях маленькое и батареи на обратке. Причем холодно практически у всех в городе. Мы писали заявления на перерасчет отопления. Снимали 70%. А потом вышло какое-то постановление по городу, что больше 10% снимать запрещается. И пришли квитанции. То есть в квартире 14-16 градусов, а плати 90%! Это вообще как? blink.gif

Народ ходил в прокутатуру, их послали. Может, написать президенту в блог. Как думаете, есть шанс быть услышанными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот пора и мне сюда. Месяц назад у нас прорвало трубу, она просто вылетела из соединения. Я была дома, звук был такой, как будто взрыв произошел, и сразу горячая вода начала хлестать фонтаном. Тут же я побежала за сантехниками(они в соседнем подъезде), и они отключили стояк.

Надо сказать, что когда произошла эта авария, я сразу не поняла, что это у нас в квартире, думала, что этажом выше что-то прорвало, потому, что когда попыталась открыть дверь в туалет, там был один пар, и брызги везде, было ощущение, что вода льется сверху. В общей сложности вода лилась минут 5, но налилось прилично, так как соседей снизу мы затопили.

А теперь сама проблема: соседка внизу у нас очень скандальная, когда мы делали ремонт 6 лет назад, вызывала к нам и участкового, и представителя администрации, чтобы он проверили, не делаем ли мы перепланировку. В момент аварии она была дома, сразу поднялась к нам и начала скандалить.

Мы попросили ее дождаться, пока уберем последствия потопа, чтобы потом спуститься к ней оценить ущерб. Причем САМИ пошли в ЖЭК и попросили составить акт. Акт был составлен, пострадала она не сильно, пятна на потолке, и на части стены, кроме того, намокли провода, мы сами ходили с феном ей их сушить. Обои, которые подмокли, она тут же оборвала, и они свисают.

Через несколько дней она приносит нам свои требования, среди которых замена плафонов, выключателей и розеток, покраска труб и замена линолеума, замена обоев в коридоре, туалете, и двух комнатах. Причем она посчитала, что только обойного клея ей нужно 7 пачек, а на коридор 2 кв. м 5 рулонов обоев.

Мы были, мягко говоря, удивлены. Ремонт в той квартире не делался лет 10 точно. Линолеум старый, покоробившийся, краска с труб слезла тоже от старости, а она уверяет, что все это произошло в результате нашего затопления. Мы предложили ей заново побелить потолки, там, где видны следы, и поклеить обои, но того же качества, что у нее были. Она не согласилась, и теперь развернула бурную деятельность, упирая на то, что она инвалид, и мы, кроме материального, нанесли ей моральный ущерб.

Хотя когда мы у себя в квартире ликвидировали последствия потопа, она подняла на уши весь подъезд, чтобы все посмотрели, какие мы сволочи, ее затопили. При этом чувствовала себя неплохо, так как ее вопли и мат слышали все соседи.

Вчера мы получили от нее заказное письмо, с приглашением прийти на независимую экспертизу, которую будет проводить какое-то ООО. Вот меня интересует, как может экспертиза быть независимой, если соседка платит за нее деньги? Как мы можем доказать, что повреждения в ее квартире от старости, а не от аварии?

Откровенно говоря, мы могли бы заплатить ей требуемую сумму, но она такой неприятный человек, что хочется пойти на принцип. С другой стороны, есть опасения, что "независимая" экспертиза насчитает даже больше, чем требует она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у меня эпопея была с пропиской-выпиской, из одного района в другой. Подала документы на выписку, сказали - придете 2 марта за паспортом. Пришла, получила. Получила 2 марта, в паспорте стоит дата 25 февраля. Особо значения этому не придала, я ведь пришла когда сказали. Третьего пойти на прописку не смогла, четвертого у паспортистов выходной, прихожу пятого.

Документы подаю, а мне - "штраф 2,5 тысячи рублей. eek.gif Нарушение федерального миграционного закона". Оказывается прописаться нужно в течении 7 дней (календарных). Я в полном ступоре - делать-то что? Мне - езжайте в старый паспортный стол , это через пол-города пилить, принесите справку о том, что вам выдали справку. Прям как у Райкина.

Что делать поехала, 5 марта, народу не протолкнуться, выстояла очередь, взяла справку о справке. 6,7,8 марта никто не работает, прихожу 9 марта. Дежавю - штраф 2,5 тысячи, дни опять прошли. Я уже не просто в растерянности, я в гневе. Что делать?

Идти в управление миграционной службы, к начальнику, чтобы она посмотрела мою справку о справке и поставила там свою подпись, что нарушения нет. Чуть нашла эту службу, пришла, час отстояла к начальнице, захожу подаю документы.

Она - eek.gifeek.gif -" а зачем вы ко мне пришли? У вас нет никакого нарушения, идите прописывайтесь". Ну тут я уже не выдержала. Говорю, вы мне в уголке напишите что у меня нет нарушения, и печать поставьте, потому что бегать по вашим конторам уже сил нет. Написала, поставила, пришла прописываться. Девушка бухгалтер мне - у вас за квартиру заплачено? Покажите квитанции! (Я прописываюсь, не выписываюсь!) Я в ответ - квитанций у меня нет, а у вас на столе есть компьютер, в нем всё есть. Или вы только косынку там гоняете?

Вся скукожилась, нажала на 5 кнопочек, посмотрела что долгов нет, подписала. Мне вот интересно, а вдруг я квартиру купила с долгами, что теперь? Дурдом короче. Ну подписала мне бухгалтер, идите к начальнику, подпишите. Выстояла час к начальнику для того, чтобы она не глядя подписала мне 2 бумажки.

Вот только после этих мытарств у меня приняли паспорт, чтобы через 2 дня мне выдать уже с пропиской. И потом мы везде ратуем за искоренение бюрократизма! Что же все эти ведомства будут тогда делать? И куда они денут всех этих хорошеньких барышень, которые нам эти справки выдают и подписывают?!

Самое главное, что меня всегда убивает. Перед каждой стоит комп, но посмотреть туда мы не можем, нам надо бумажки в руках повертеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овечка Долли

Независимая экспертиза всегда платная, но заставить Вас платить по этой экспертизе может только суд. А вот Вы, если дело дойдет до суда, представите в суд акт, который составляли с представителями ЖЭКа.

Совсем не факт, что суд примет результаты независимой экспертизы, кроме того Вы можете свидетелей привести, которые засвидетельствуют, что линолеум и трубы не пострадали от потопа, а были такие раньше.

Если соседка упорная, то Вам придется потратиться на адвоката.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила очередную квитанцию по квартплате. Повеселила она меня знаете-ли..

После очередной астрономической суммы по оплате ЖКХ - крупным шрифтом! написано:

Это спасёт Вашу жизнь!

А дальше наша сердобольная городская администрация подробно, по пунктам, описала признаки инсульта - (слабость в руках и ногах, перекошенность лица, потеря зрения на один или два глаза, нарушение координации движения и т.д. и т.п.)и указала телефоны, по которым надо в этом случае звонить!

Вот это забота! eek.gif

Раньше как было?? Получил квитанцию, и сразу все признаки инсульта налицо и куда бежать в таком горе?

А сейчас- получил квитанцию, схватился за сердце, получил все признаки инсульта и звони в скорую - если силы есть.

Теперь уже никто не сможет заявить, что власть не беспокоится о народе.

Только эти признаки нас каждый месяц посещают - скорых на всех не хватит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно, когда меня здесь не было, "стародавняя" бабушка умудрилась сорвать кран с резьбы. Горячая вода захлестала в разные стороны. А у неё (как всегда, дурная!) не хватило ума перекрыть общий кран горячей воды или хотя бы нахлобучить на брызжущий кран ведро, чтобы направить поток воды в ванну и он нормально уходил в слив.

Нет же, фонтан бил несколько часов (!) в разные стороны. До тех пор, пока вызванная соседями аварийная бригада не перекрыла общий вертикальный стояк.

Я венулся, гляжу: парилка стоит. Ну это ладно, хотя до сих пор в комнате повышенная влажность (обои внизу отсырели и не хотят полностью сохнуть). А вот что было у соседей...

Оказывается, внизу в то время был мужчина, а тамошняя хозяйка отсуствовала. Она вернулась к своему "благоверному" (в кавычках, но это уже другая история) и видит: везде стоит потоп, с потолка струится вода, а он ничего не предпринимает, а тольоко, подняв палец вверх, повоторяет: "Вот, во-от они, твои соседи сверху!" badmood.gif

Ну, с самой соседкой мы в нормальных отношшениях и постепенно будем улаживать. Своему мужу она внушила, чтобы не лез в эту ситуацию. Да он и сам потом сказал, что "это вопрос бытовой, а не производственный, поэтому будете решать с... (имя своей жены)".

Только как ни решай, а выплатить придётся хорошую сумму. Там залито и поверждено много чего.

И ещё меня удивляет и расстраивает такой факт: она не сразу заметила все места, где залито. И сначала сказала, что нужно восстанавливать там-то и там-то. А поом, через несколько дней (!) возмутилась, затряслась и говорит: а в той комнате тоже всё залито, дорогие обои надо переклеивать... Неужели это сразу было не видно?

А также: почему сразу не сказать ту сумму, которая она бы хотела получить на ремонт? Нет же, пока она найдёт, кто будет ремонтировать, пока один её знакоый ей откажет, другой откажется из-за "дачного сезона", пока поедет к третьему... Это будет тянуться неизвестно сколько. sad.gifsad.gifsad.gif

Ну, вышло, что познакомились заодно с ней получше, она даже надавала не только словесных тумаков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас заливали соседи сверху. Они купили новую стиральную машину, она у них как-то там протекла, на потолке в кухне у нас образовалось зелёное пятно приличного размера. Соседи не стали платить, не стали делать ремонта, потому что сволочные люди (при том крутые, новые русские).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы опять недавно в ихтиандров играли.

Не знаю, чем мы прогневили Посейдона, но периодически у нас происходит конфликт с водной стихией.

Значит спим мы себе спокойно в среду и видим десятый сон.

И снится мне горная река и шум водопада. Громко так шумит, красиво. Лепота, короче. Вдруг, меня как кто- то толкнет, вставай мол. Я вскакиваю и слышу за дверью комнаты самый настоящий шум льющейся воды. Подняв сигнал тревоги, рванула на шум.

Вода хлестала из вентиляции в туалете и вода уже переливалась в коридор.

Мы всем миром начали совками ( потому что тряпками бесполезно) черпать воду в ведра bb.gif . Водичка тепленькая лилась, не замерзли особо. music_whistling.gif

В общем наши потери в этот раз были незначительные: залило антресоли ( зато разобрали и навели порядок), и остались потеки по стене на кухне.

Ну и обои в нескольких местах отошли.

Оказалось, что у людей с 7- го этажа сорвало полотенцесушитель и они пролили весь стояк вплоть до первого этажа. Мы живем на втором, поэтому нам немного досталось и мы претензии предъявлять не стали. Просто подумали, что этим людям и так сейчас несладко, разбираться с пострадавшими и выплачивать им ущерб. Шутка ли, пролить несколько этажей. А нас это подстегнет сделать ремонт, а то давно уже собирались. Так что нет худа, без добра.wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила вчера на собрание ТСЖ, только расстроилась. Обидно, когда из твоего кармана деньги плавно перетекают в чужой.

У нас ситуация такая: дом новый, изначально была создана управляющая компания, председатель которой вообще ничего не делала, к примеру, больше полугода со сдачи дома застройщиком никак не могла зарегистрировать электросчетчики в энергосбытовой компании.

Жильцы, естественно, недовольны, собрались, выбрали нового председателя, организовали ТСЖ.

Прошел год. Месяц назад на очередном собрании возникла идея проверить деятельность председателя, выбрали инициативную группу, которая будет этим заниматься.

Вчера предварительные итоги проверки огласили:

- Отрицательный баланс.

- В документах полный раздрай, но зато бухгалтер исправно получает свою зарплату.

- Деньги, внесенные в качестве вступительных взносов в ТСЖ, канули в Лету.

- За несанкционированное потребление электроэнергии на управляющую компанию был наложен штраф, потом энергосбытовая компания подала в суд, все это вылилось почти в 150 000 рублей.

- Долги прежней управляющей компании и так далее, список бесконечен....

Еще раз повторюсь, дом новый, на гарантии, крупные ремонтные работы проводить не нужно, только куда деньги делись?

Председатель ТСЖ с результатами проверки не согласен, документы за 2008 год он вообще отказался выдать, видимо, основные деньги в это время на сторону и ушли.

Он (председатель) себя ведет так, как будто не административно-хозяйственными делами занимается, а, минимум, орбитальную станцию "Мир" в космос запускает, сам же выдвинулся.

Отчет о проделанной работе предоставил, цитирую: "...обмен опытом с председателями других ТСЖ, организации сбора (вывешивание списка) и передачи показаний приборов учета энергоснабжающим организациям, печать квитанций об уплате членских взносов, получение от подрядчика ключей для водных фильтров и раздача их собственникам квартир, покупка пепельниц в подъезды (которые сразу же и растащили), приобретение ключницы для хранения ключей от электрощитовых и пр."

Понимаю, ключница (нафига она вообще нужна, ключи можно и в банке консервной хранить) - это мелочи, но, с другой стороны, это еще одна энергосберегающая лампочка, и подобных мелочей набирается много.

Мы с Медведем изначально предлагали кандидатуру одной неработающей инициативной дамы пенсионного возраста, с опытом работы в сфере ЖКХ, чтобы она постоянно при доме находилась, потому что ей делать больше нечего, дети уже выросли, а внуками она не занимается.

Но жильцы закричали, что раз в ЖКХ работала, то она здесь воровать будет, лучше выбрать того человека, который сам захотел председателем быть, молодого и активного.

И теперь мы имеем то, что имеем, так что не наступайте на наши грабли!

Скрытый текст
Сумбурно как-то, но редактировать не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше действовать в моей ситуации. Честно говоря, сил и времени, чтобы искать информацию в интернете, нет. Да и знать бы еще, где искать. Так что надежда на вас. notworthy.gif

На крыше нашего дома уже который год громыхают листы кровельного железа. Дом пятиэтажный и с тротуара прекрасно видно, как они колышутся на ветру. Зрелище не для слабонервных, потому что кажется, что они вот-вот сорвуться и на бреющем полете перережут кого-нибудь пополам. sad.gif

Теперь вот один из этих листов практически оторвался и висит НА ОДНОМ ГВОЗДЕ! То есть он уже наполовину свисает на улицу. Мне реально страшно! Если оторвались три гвоздя и остался один, то очень велика вероятность, что он тоже долго не продержится. Это очень excl.gif опасно. Мне страшно ходить возле дома.

Я звонила в ЖЭУ. Меня естественно, начали расспрашивать, над каким из МОИХ окон гремит. Но гремит над соседним подъездом, не над моим. Но какая разница? Если лист сорвется, он может убить любого, не только жителей первого подъезда. В общем, с горем пополам, ситуацию я объяснила, мне буркнули "понятно" и отключились.

Вот как с ними быть. Никаких мер, естественно, не приняли. Чего они ждут? Пока кого-нибудь убьет? Свекровь говорит, что на эти громыхания уже давно жалуются, но никто не чешется. Я ее спросила, писала ли она сама заявления, она ответила, что нет. У меня такое впечатление, что никому, кроме меня, нет дела до этого.

А теперь вопросы:

- В этом доме я не прописана, то есть заявление от меня не примут, правильно я понимаю?

- Чем можно пригрозить ЖЭУ, чтобы они зашевелились? Судом, телевиденьем?

- Есть смысл собирать подписи соседей?

- КАК правильно написать заявление, подскажите, пожалуйста, знающие люди!

П.С. В месяц мы платим ЖЭУ за обслуживание 550 рублей. Мало?

П.П.С. Вот фото крыши дома с торчащим листом. Есть смысл фотографию прикреплять к заявлению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Темя для меня сейчас очень важная, поэтому завела отдельную ветку!

Ситуация такая. В нашем городе вообще не было опыта ТСЖ. Все дома относятся к управляющей компании.

И вот решил один товарищ создать. Начал с трех домов, включая наш. Естественно, зависит от согласия жильцов.

То, что рассказывают и расписывают, агитируя - это одно.

Мне очень хотелось бы узнать у людей, которые с этим сталкивались - в чем разница, какие плюсы, минусы и подводные камни! У тех, кто ЛИЧНО с этим сталкивался.

Помогите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме ТСЖ организовано 3 года назад. Было первое в городе.

Для начала в организации ТСЖ нам очень помогала городская администрация. Выделили юриста, дали денег на открытие расчетного счета и т.д.

Сейчас плюсы:

1. Плата за ремонт и обслуживание жилья и капитальный ремонт поступает на счет ТСЖ. Поэтому все подъезды и придомовая територия всегда в порядке. Косметический ремонт делают один раз в два года (красят и белят подъезды), но если что- то нужно подремонтировать внепланово, то всегда пожалуйста.

2. Сейчас за счет ТСЖ устанавливают на дом теплосчетчик, чтобы жильцам меньше платить за отопление.

3. У всех подъездов разбили клумбы, высаживаются цветы.

4. У нас свои электрик и сантехник. (живут в нашем доме). Им платят небольшую зарплату дополнительно к основной и вызвать их можно практически в любое время.

5. У дома сделана детская площадка.

6. Плата идет на уровне общегородской, ничуть не дороже.

Минусы: чтобы принять какое-то серьезное решение приходится собирать общее собрание жильцов. А это не всегда получается с первого раза. ну не любит народ ходить на собрания.

Мне ТСЖ нравиться, хотя иногда возникали разногласия с правлением. Но все вопросы, к счастью, вседа решались взаимовыгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с предыдущим оратором. Ранее жила в доме, который из кооператива преобразовался в ТСЖ. Все всегда было в порядке и с квартплатой все понятно и с ремонтом.

Сейчас живу доме, который обслуживает УК, я уже полгода бъюсь с ними, чтобы на этаже поставили крышку к мусоропроводу, вонь стоит невыносимая и добиться ничего нельзя.

ТСЖ однозначно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девушки за отклики.

Сижу и думаю, а в чем разница?

Сейчас УК.

Сантехники в любое время суток прилетают быстрее скорой помощи. Электрики тоже.

Ремонт косметический делают каждые два года.

Дворники убирают территорию на совесть.

Детские площадки оборудованы.

Парковки сделали по заявке. Всякие внеплановые, которые мешают, уничтожают тут же по заявке.

Каждую весну делают поквартирный обход, выясняя, протекают ли межпанельные швы и крыша. Летом делают ремонт швов и крыши, если есть необходимость.

Этой весной к каждому подъезду развозили землю для благоустройства и сделали ограждения, чтобы туда не ходили и умники не ставили машины.

Обещали поставить теплосчетчики на дом.

Собрания жильцов проводятся два раза в год, есть старшие по дому и по каждому подъезду. И с любой жалобой (типа непорядка в подъезде или дворе) обращаемся к старшему по подъезду, а дальше вопрос уже решается.

В чем будет разница?

На чей счет будет приниматься квартплата? Сейчас удобно. С ГКУ заключен договор и я могу заплатить за квартиру от ближайшего банкомата или терминала, который работает круглосуточно и в двух шагах. А тут - на адрес другой организации придется платить?

В чем я вижу несомненный плюс. Владелец этого ТСЖ живет в нашем доме. А берет он несколько домов.

Если для нас оплата не изменится, в чем выгода организатору ТСЖ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если для нас оплата не изменится, в чем выгода организатору ТСЖ?

В откатах! laugh.gif Если откаты будут на уровне 10 процентов, то, я думаю, это нормально, а вот если больше, то поменяете потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистота подъезда дело красивое и заметное, именно поэтому ТСЖ всегда следят за подъездами. Другой момент капитальный ремонт – банки краски и таджиком не обойтись, деньги на капитальный ремонт поступают, но поступают они постепенно и надо накопить. А вот как председателю копить в условиях инфляции? В интернете доводилось читать и о сохранении денег в ПИФах (до 2008 года), а вот после кризиса как-то радостные ветки на эту тему затихли.

У каждой ситуации есть свои плюсы и минусы.

С одной стороны ТСЖ дает самоуправление, но с другой стороны законодательство таково, что если в Правление соберутся не слишком порядочные люди, то борьба с ними будет стоить довольно больших денег, при малой продуктивности, а с учетом пассивности населения справится в теми, кого уже официально называют «дети лейтенанта Шмита» при условии, что они не начнут творить полный криминал будет практически невозможно.

В законе нет четко прописанного механизма проведения общего собрания, а главное контроля в момент подсчета голосов, причем голосами муниципального жилья голосует чиновник из Управы. И этот момент в случае недобросовестного Актива сводит на нет все плюсы от ТСЖ. Так же ТСЖ некоммерческая организация с одной стороны, с другой вроде бы распределяет услуги, но вот ни антимонопольное законодательство, ни защита прав потребителей в отношении ТСЖ не действительны, т.к. жильцы члены ТСЖ по закону сами же себе и монополисты.

На сегодняшний день успешность или неуспешность ТСЖ слишком зависит от личных качеств членов Правления. Фактически это брак без брачного контракта. И вот от того насколько знаком вам будущий партнер и насколько он заслуживает доверия надо и исходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

И вот от того насколько знаком вам будущий партнер и насколько он заслуживает доверия надо и исходить.

Спасибо.

Знаком и очень хорошо. Он пустил достаточно глубокие корни в городе. Очень хорошо знают его отца. Тот самый известный, самый популярный, уважаемый предприниматель в городе.

Не помню, когда и при каких обстоятельствах мы с ним познакомились ( но не такое знакомство типа ты мне, я тебе), но мило здороваемся. Один раз он мне очень хорошо помог. Хотя, он вообще активно занимается благотворительностью.

Надеемся, что сын будет таким же порядочным, как и сын.

Вопрос - если нам что-то не понравится, можем ли мы отказаться? И что потеряют жильцы в случае недобросовестности партнера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В любой активности человека или группы людей надо пытаться понять причины.

Если бы в вашем доме был полный раздрай и бардак, то активность мужчины была бы более-менее понятна, вы же пишете, что и так все хорошо.

Первоначальные действия по созданию ТСЖ требуют временных и финансовых затрат, почему человек на них пошел?

Он может быть сотрудником Управы и получить разнарядку по созданию ТСЖ (есть такое указание по переводу домов в ТСЖ). В ваших домах могут быть нежилые помещения сдаваемые в аренду или какие другие причины.

Вот почему сыну крупного предпринимателя загорелось управлять тройкой домов?

Не исключено, что ваши дома стартовый пакет в переделе рынка ЖКХ в вашем городе.

Если не понравится то отказаться теоретически можно легко, а вот практически… Один случай навскидку помню, с элитным домом на Кутузовском, адвокатом жильцов был Генрих Падва. biggrin.gif

Лично вам могу посоветовать войти либо в Правление, либо в Ревизионную комиссию – это и финансово выгодно, и информацией будете владеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Такой вопрос ему задавали. То, что не сотрудник УК - это точно. Сестра моя их всех знает (не лично, а кто там работает).

Тут идет речь о расходовании средств, выделяемых на капремонт дома.

Т.е. По его утверждению ( и надо сказать, небезосновательному), деньги, выделяемые на капремонт дома, расходуются УК не в полном объеме, а жильцы не могут контролировать расходование этих средств.

Вроде как для этого и выбрали старших по дому и по подъездам, но им не предоставляется информация в полном объеме.

Ну он поделился планами расходования этих средств - приведение в порядок подвала, замена труб в подвале на пластиковые. Поделился еще планами.

Спасибо за информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А наша УК новая ничего хорошего для нас не сделала. Вот вообще ничего не плохого не хорошего sad.gif . Ни ремонтов, ни домофонов (я пыталась организовать), ни отмены платной стоянки за домом( которую соседка сама себе придумала и собирает деньги с жильцов), ни дворников. unsure.gif

Единственное, что так выдали квитанции, для того чтобы считали жильцы сами по счетчикам свет. Ну считаем, а у них другие данные, нафига спрашивается тогда нас этими квиточками мучают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже задумывалась подбить всех создать ТСЖ, тем более, что сама бухгалтер wink.gif , и могла бы работать для своего дома на дому...

Однако, если образуется ТСЖ, то всё, теперь содержание дома полностью, в том числе и капитальный ремонт, ложится на плечи собственников. И если дом старый (а у нас хрущёвка 1967 года постройки), то это не очень выгодно и не совсем рентабельно для жильцов.

Пока у нас УК, мы худо-бедно можем рассчитывать на помощь городских властей в рамках какой-нибудь программы типа помощи старому фонду. С ТСЖ халявы не будет... И надеяться можно будет только на себя...

Кстати, в нашем доме достаточно неплательщиков, с ними тоже при ТСЖ придётся натерпеться. Если уж УК они не платили, то, читай, сами себе (т.е. ТСЖ) навряд ли будут... Понятно, что суд и всё такое, но это тоже дополнительные расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, посоветуйте , пожалуйста, конкретные шаги и действия. Ну нет сил больше терпеть!

Я уже писала 13 мая о соседе сверху, который регулярно затапливает кухню свекрови.Она когда выходит из дома - вынуждена выключать электросчетчик, чтоб не было напряжения в сети, потому что вода проникает сверху по каналам для электропроводки прям в розетки .

После потопа на полу лужицы. А на стенах и на потолке ламинат и визуально никаких следов у свекрови ЖКХ не видит. Что теперь ломать всю обшивку, портить ремонт, чтоб им доказать?

Всё это длится уже около 10 лет. Приезжали комиссии - сказали у соседа алкаша в водопроводе свищ. Ремонтировать он должен сам (квартира у него приватизирована) . Мы приглашали за свои деньги к нему слесарей и сварщиков, но он никого не пускает (пьяный , агрессивный).

Что делать? Снять на видеокамеру как с люстры льётся вода? Что нужно конкретно, чтоб подать в суд? Может кто знает или у кого знакомые с этим сталкивались?

Здесь речь даже не столько о материальном ущербе идёт, как о моральном. Столько лет жизни как на пороховой бочке. Если свекровь уезжает на несколько дней на дачный участок, то электросчётчик выключен, а значит и продукты в холодильнике не сохранятся. А вечером приехала - осмотри сначала с фонариком всю квартиру, а потом только свет включай. И ещё очень много других бытовых неудобств. helpsmilie.gif

Последний раз жаловались мы на него год назад. Может какие законы новые появились? У свекрови квартира муниципальная. helpsmilie.gif Жду ваших советов. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×