Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

Спасибо большое за отклики и советы.

Вчера не отвечала потому что этой конторы не дошла, по названию РКЦ.

Сегодня взяла распечатку моих платежей. Попросила сделать за год. Сделали начиная с февраля.. то есть мой январский платеж остался под вопросом. Сравнила- платежи отмечены правильно. Платеж 2000 был в 12 году, в принципе был такой платеж, поэтому спорить не стала, видимо бухгалтер перепутала год.

Показания по счетчикам сняла и самолично вручила ей же, при мне она их вбила в компьютер. Из-за одного счетчика- учет по которому ведут неверно, мне нужно сходить в их головную контору и попросить сделать акт сверки.

В суд подавать пока передумала. Буду следить за показаниями и платежами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот какой вопрос.

Уже довольно долгое время в нашем посёлке городского типа творится свистопляска с водой, а заодно и с отоплением - вода для отопления и питья берётся из одной скважины. Технической нет. Согласитесь, когда на улице крещенские морозы, а в доме нет тепла, но есть маленький ребёнок - это ужас. А ещё ужаснее то, что мы за холод в квартире ещё и платим, то есть никакого снижения платы не было.

Моя золовка работает техником-смотрителем. Она подсказала нам написать заявление на перерасчёт. Вместе с нами такое заявление написала сестра свекрови, золовкина мать. У неё ситуация ещё хлеще нашей. Не знаю, что сейчас, но в середине декабря у них в доме ещё не было отопления, так как вовремя не поменяли трубы. То есть его в принципе не давали.

Наше заявление вернулось назад с резолюцией: "Нет оснований для перерасчёта". Муж пошёл с ним в бухгалтерию, но его попросту послали. "Не делали перерасчётов и не будем, что пришёл? Какой, ребёнок у него! У всех дети, и что?! Всем возвращать?!" По мне - да, именно возвращать... Что значит как, как мы платили, так и нам верните.

Отступив от темы - мы уже на ТВ попали, наш посёлок показывали по Вести - Урал. Коммунальщики оправдываются, что якобы люди пользуются горячей водой из труб отопления, вот напор и падает, и приходится пускать больше воды в систему, вот и не хватает питьевой. Но что оттуда брать, когда там ничего нету.

Ой, про вопрос-то свой забыла! Как вообще добиться перерасчёта? Или это из области фантастики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня просто выбесили специалисты из УК, а конкретно техники-смотрители. В конце рабочего дня, а если точнее то за час до окончания, я, закончив работу и включив кварц ушла греться в соседнее отделение. У меня на работе очень холодно, одна батарея отопления не греет вообще и там температура 10 градусов.

Спустя минут двадцать звонок, меня ищет мое непосредственное начальство. Прихожу, показав на городской телефон сказали, что разыскивали меня из УК и просили перезвонить. Конечно на хорошее-то не подумаешь, у меня за те секунды, что я номер набирала в уме что только не пронеслось, от потопа до пожара. Оказалось меня ищут техники смотрители на предмет планируемого осмотра газового оборудования, чтоб в пятницу был обеспечен доступ к тому оборудованию. Причем разговор был начат с претензии - К вам не дозвониться, телефон отключен (связи там не было, где я была). Твою мать, я что, еще перед УК должна отчитываться, почему телефон отключен, да где вы вообще мой номер взяли... Не высказала я им это, в кабинете люди были. А очень хотелось, особенно на фоне следующего.

Оказывается эти техники не дозвонившись на мобильный, позвонили секретарю главного (поселок не большой, место работы узнать не трудно, как видимо и телефон), секретарь, как оглашенная бегает, меня ищет (тоже Бог знает что человек подумал) - А есть ли она сегодня вообще на работе. eek.gif

Ага, а ты не поздно вспохватилась-то, к концу-то дня. Тут еще местный спец, по совместительству сантехник, мимо проходящий масла в огонь подлил начальству - Повзрывается у вас там все к чертям - хотя аппараты у меня были уже выключены.

Вечером выяснилось, что и мужу звонили, меня разыскивая. Это вообще ни в какие ворота, если учесть что мы не расписаны и прописка в разных местах. В общем до сих пор киплю от беспардонности людской. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу нас залило из прорвавшего стояка батареи. Приходим домой, на полу лужа, причем далеко от батареи, сразу и не поняли откуда течь. Вода лилась сверху по стояку отопления. Вызвали аварийку, пошли к соседям сверху, у них сухо. Поняли, что порыв между этажами.

Приехала аварийная бригада только через час. Всю воду мы собирали все это время. Перекрыли стояк отопления и уехали. Предлагали мне подписать пустой акт, где было написано "прорыв стояка в квартире № ..., то есть в моей. Отказалась подписывать эту бумажонку и посоветовала им не заниматься подделкой таких документов. Я снова перезвонила в аварийную, чтобы узнать, когда будет ремонт, на улице до -30, без отопления как-то некомфортно. В аварийной на меня наорали и сказали, что сварка будет в понедельник. Я сходила к верхним соседям, взяла у них телефон, чтобы состыковаться в понедельник по времени для ремонта.

Суббота, семь часов утра, стук в дверь. Мы думали, что пришли нижние соседи с претензиями, потому как вполне возможно, что и к ним вода просочилась, а дома их вечером не было. Судя по крикам из-за двери, мы поняли, что будет скандал. Но это была соседка сверху, которая пронзительно орала, что она сделала ремонт и теперь из-за нас ремонт ей испортят.

У нас тоже сделан приличный ремонт, стояк прорвало не у нас, а между нашими квартирами, то есть ответственность солидарная и виноваты с двух сторон. Ничего подобного, мало того, что нас приглашали двигать мебель и разбирать пол, так еще и оплатить это мероприятие предлагали по восстановлению ремонта. Я предложила в таком случае им оплатить наш ремонт, потому как ущерб все-таки у нас образовался от потопа.

Эта соседушка сходила за старшей дома, они подружки, они пришли вдвоем и уже вдвоем предлагали двигать мебель и разбирать пол верхним соседям. На вопрос, почему они вчера к нам не пришли двигать мебель и убирать воду, сказали, что это наша вина в потопе.

Сварщики приехали в субботу, предлагали долбить от нас, потому как соседи сверху против. На вопрос какого фига от нас, у нас тоже ремонт и желания его додалбливать у меня нет. Вызвали мастера, он быстро привел всех в чувство, аккуратно все поменяли, сварили стояк и дали отопление. Мне уделали обои, но мне уже было все-равно.

Свищ на трубе был ровно посредине перекрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это самая близкая к моей проблеме тема. Слава богу залить кого-то я я не смогу в частном доме, за ночь вода ушла в цемент под линолеумом.

Я писала в теме о стиралках о лужах в своей ванной, но теперь точно уверена- дело не в машинке. Прохудилась труба подачи воды в машинку. Приподняла линолеум, там где выход трубы из пола, а на том участке дырка величиной с ноготь большого пальца. Труба не металл, как жесткий шланг, что ли, выглядит.

Ну чем её теперь заделывать? Если учесть высокую влажность и напор воды, это должно быть нечто. Пожалуйста, посоветуйте! Может что-то, для таких неприятностей, бывает в магазинах? Может из чего-то соорудить типа пробки, как у бутылок с шампанским?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

От заливов стиральных машин можно установить обратный клапан. Он как раз как пробка, затыкает если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

А что такое обратный клапан? Как он выглядит?

Я тут подумала- есть пластилин, а если им залепить? Продержится? Муж пока на вахте, деньги будут только недели через три, чтобы радикальнее решить проблему.

Дыра не в шланге от машины, а от коммуникации водоснабжения. Из пола, аки змей, выходит эта трубка и она только подает воду в стиралку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Дыра не в шланге от машины, а от коммуникации водоснабжения. Из пола, аки змей, выходит эта трубка и она только подает воду в стиралку.

Этот шланг должен легко меняться, просто откручивается от машинки и от водопровода. Продается в магазине. В принципе он очень не дорого стоит, 100-150 рублей, в зависимости от длинны.

Как временное средство попробуйте конечно пластилином, но там давление не маленькое, думаю протекать все равно будет. Хотя, если учесть что стирка все-таки произошла, то есть воды хватило на стирку, течет мимо не очень много?? Может подставить что-либо под дырку, чтоб не на пол текло? И следить в процессе стирки. Пока муж не сделает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка Уже фонтанчиками брызжет из-под пластилина.

Увы, уже протекает. Там металлопластиковая труба, больше похожая на шланг. Она замурована в цементный пол под линолеумом и только небольшая её часть выступает наружу.

Но я сегодня ездила в магазин и купила эпоксидный герметик для холодной сварки. Он в том числе и для таких случаев.

Дождусь пока часть воды уйдет в пол, остальное подотру, зачищу, обезжирю и буду лепить. Это должно помочь. А то никак постирать не могу, вообще воду открывать опасно, сразу лужа образуется. Так пока перекрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, как бы мы соседку внизу не затопили сейчас. sad.gif

Муж промывал сифон на кухне, наливал раковину и не расчитал объем подставленного ведра. sad.gif А тазик и тряпки, конечно, заранее не приготовил. Я прибежала уже на шум. Вот что за мужики такие! ranting.gif А еще говорят женская логика.

У мужиков вообще её нету.

Быстро все собрали, вытерли, я залазила под раковину (внутрь кухонного гарнитура), задирала линолеум ( у нас за кухонным гарнитуром нет плинтусов, это спасло бы?), смотрела швы между стеной и полом. Сырые. sad.gif Сами швы, а так вокруг паутина и сухо. Странно, конечно.

Если чуть-чуть и быстро собрали, как вы думаете - протекло?

У соседки потолок беленый. sad.gif Все вытерли, если придет - не сознаемся. С нами так верхняя соседка поступает.

Да этой соседке внизу давно пора ремонт делать, она сто лет потолок не белила. Он у неё давным-давно желтый, муж курил. Мужа давно нет, а потолок все желтый. Хотя это не моё дело, конечно. Надо себе поставить натяжной потолок наконец то на кухне, такие мелкие протечки не будут портить вид.

А если что - сколько денег давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед у меня любитель выпить. Недалеко от нашего дома он нашел себе работу. Убирает территорию у двух магазинов, они ему платят немного. А ему и надо только на бутылку да закуску.

В пятницу у него был день рождения, о чем он мне и сообщил, когда пришел за морковкой. Вчера я видела как он уходил на работу. Через пару часов стучит мне в дверь. Выхожу и вижу, что голова у соседа перевязана кое-как, сам он весь в крови. Просит таблетку обезболивающую. Таблетку я ему дала, спросила, что случилось. Оказалось, что когда он счищал лед с крыльца одного из магазинов, с крыши сорвался снежно-ледяной ком прямо ему на голову. Продавцы вызвали скорую, сосед отказался ехать в травмпункт. Голову ему кое-как перевязали.

Смотрю, а на затылке рана не перевязана. Говорю ему, что надо в больницу. Опять отказывается и уходит. Позвонила его сестре, рассказала все. Через некоторое время они с мужем пришли, я снова вызвала скорую помощь. В травмпункте наложили швы, вся голова теперь перевязана.

А над тем крыльцом нависает ещё одна глыба. И коммунальные службы видимо её не видят.

Я теперь по другой стороне улицы буду ходить. Внук мой по ступенькам этим любит ходить, считаем с ним их. Будем там ходить только летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу - проблема не моя, а моей сестры, я главный советчик, поддержка и т.п.

Сестра жила в коммуналке-трехе сталинских лохматых годов. Ей принадлежала бОльшая комната = доля в квартире

Весной сестру сократили на работе, она на все лето переехала жить к нам в ПГТ, в квартире не жала почти полгода, недавно мы ее долю в коммуналке продали, через ипотеку она заехала в однокомнатную квартиру, где сейчас и начинает обживаться.

Вчера пришло письмо - Вам повестка в суд - Иванов (скажем так) против Вас. Мы в непонятках прилетаем в суд - там секретарь говорит - в ИЮЛЕ ваша квартира затопила соседа снизу, он вызвал оценщиков, те насчитали 98 тысяч ущерба, экспертиза установила что потоп канализации был вследствие ветхости труб вышестоящей квартиры, т.е. Вы - владельцы втроем приглашаетесь в суд на разбор полетов. Мы звоним соседям - что случилось? Соседи (бывшие, сейчас в нашей комнате живет другой человек) говорят - вроде летом что-то было с канализацией, заткнулся сам стояк СНИЗУ, на неделю ее отключали. В нашей квартире трубы все поменяны на пластик лет 5 назад, у нас по квартире НИЧЕГО не текло.

Что делать? Внизу летом квартиру переделывали под торговую точку, соседка заходила - там был 100% капремонт-перепланировка помещения, ободрано было абсолютно все. Про протечку, вызов в суд и экспертизу соседка услышала только от нас, никаких жалоб соседи снизу НЕ предъявляли.

Что сейчас нам грозит? Мы реально что-то должны? А если были протечки по стояку (еще раз повторю у НАС протечек в квартире не было), то почему платить должны МЫ, а не ЖКО?

Что посоветуете? Заседание в суде на понедельник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пришло письмо - Вам повестка в суд - Иванов (скажем так) против Вас

Насколько я в курсе, если Иванов Иск против Вас (сестры) подал, то копию иска со всеми доказательствами он должен был направить все ответчикам и вам в том числе, а в суд представить доказательства, что вы этот иск получили. Я бы посоветовала нанять адвоката, прийти с ним на предварительное слушание в понедельник обязательно, ознакомиться со всеми материалами дела (вы имеете на это полное право как сторона в процессе), а там уже адвокат вам исходя из них расскажет как дальше действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копию иска не видел НИКТО))

Нам как я понял было не-послано, а в квартире про иск узнали только от нас.

Я хочу с юристами пообщаться после предварительного слушания - интересно как докажут именно нашу вину, а не вину ЖКО (если проблема в стояке) ну и второй вопрос - какое доверие к экспертизе НАШЕЙ квартиры без НАШЕГО приглашения? Какое доверие к экспертизе по ремонту/оценке квартиры без нашего присутствия? Как минимум или мы должны присутствовать или мы должны подписать отказную по присутствию на данных мероприятиях. Ни того ни другого не было

Интересно что на это скажет суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухановод

ИЮЛЕ ваша квартира затопила соседа снизу, он вызвал оценщиков, те насчитали 98 тысяч ущерба, экспертиза установила что потоп канализации был вследствие ветхости труб вышестоящей квартиры, т.е. Вы - владельцы втроем приглашаетесь в суд на разбор полетов.
Есть ли в обслуживающей компании либо в ТСЖ копии актов обследования и заключения экспертизы? Или это через голову сделано было? И в вашу (да помню, сестры) квартиру заходил ли кто, трубы смотрел ли?

Если есть - то ТСЖ или ЖЭК, кто там у Вас, обязаны по вашему заявлению вас с ними ознакомить в порядке досудебного урегулирования.

Если у них ничего нет и сделано было через их голову, а у них и вовсе никаких документов об аварии не имеется, то можно понастаивать в суде на привлечении их в качестве соответчиков - они и себя, и вас всех поназащищают.

С тех пор как трубы поменяны на пластик, ваша квартира хоть раз сантехника вызывала? Если да - требуйте его как свидетеля "неветхости" труб, которые "эксперты" и не видели, если эти эксперты сторонними были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу тут!

Сил моих больше нет!

Это просто что то!

Первый потоп, когда "плавали" обе квартиры по разным стоякам был в конце осени, но тогда даже девочка инженер тихонько посоветовала мне не рыпаться, ибо затопила начальник паспортного участка, интересно где ее носило когда заливало соседей под ней и ко мне по перекрытиям пришла грязная и ржавая вода.

Мама только после реабилитации, ее тошнит и рвет чуть что, непоседливый масенький ребенок, а с потолка льется вода, которая прошла по перекрытиям, в нашу сторону. РЖАВАЯ И ГРЯЗНАЯ ВОДА!

Предвидя вопросы отвечу сразу, мне сосед сверху презентовал только пузырек корвалола, а по стояку соседям за ремонт выплатил 15 тысяч!

И пофиг, что в отличии от меня у них лилась хоть и холодная вода, зато чистая, а ко мне вся грязь и ржавчина пришла.

О каком ремонте может быть речь, если они почти каждый месяц сваливают отдыхать а великовозрастное дитя в районе 30 - ка гуляет? Включив воду в раковине на кухне, он уматывает в парк, нас заливает и ни кто на лестничной площадке дверь не открывает.

В этот раз хлестало рано утром кипятком! Кухня и туалет.....

Пипец, давно я так не материлась честно! КИПЯТОК! то есть даже подойти невозможно было!

Позвонила в диспетчерскую, прибежал мастер очень быстро!

НО! Мы на этаж попасть не могли, уже вызвали аварийку, звонили в паспортный стол, все пофиг.

Открыла старая бабушка, которая еле доползла до двери, а аварийка узнав чья хата, ноги в руки в и в подвал, отключать воду там (ну да, ни вам, ни нам)

В итоге, с 30 числа, ни ответа ни привета, мне говорят опять не рыпайся.

Закрадывается мыслишка, у меня скоро совсем юбилей, а не пригласить ли мне друзей "на пиво" чтобы товарищи побеседовали с без сознательным гражданином?

2 весьма серьезных залива за несколько месяцев, хоть бы извинились, ну честное слово!

очень переживаю за водосчетчики, мы только поставили жеж!

Вдруг беда?

Мне не нужны деньги на ремонт, правда, я обои поклею сама, но правила элементарной вежливости вроде никто не отменял?

Они знают, что ко мне по перекрытию пришла вся грязь, и разводы в ржавых подтеках, а вот акт мне не дают, там же начальство, вы что?

Хотелось бы услышать ситуацию со стороны и буду благодарна советам

------------------

До сих пор не могу понять, а причем тут то, что она начальник паспортного стола?

А мы? Как же мы, должны себя чувствовать в этой ситуации?

Я очень позитивный человек, даже если что то случилось, я стараюсь принять сторону ответчика, да, не доглядел, прошляпил.........

Я не прошу у них денег, да ну что вы! Мне бы извинения было бы достаточно!

Счаз............... music_whistling.gif Начальники паспортного стола из Южного Бутово прям бегут извинятся, аж тапки по пути роняют

Для печати если что, пусть стыдно будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

а вот акт мне не дают, там же начальство, вы что?

А разве нельзя обратиться в независимую экспертизу?

Написать в свою управляющую компанию письменной запрос в двух экземплярах с требованием проведения экспертизы, а потом обращаться в Роспотребнадзор, в отдел по нарушению прав потребителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя хочу сказать, что такие начальники местного разлива очень высокого мнения о себе, редко у кого из них хватит мозгов, чтобы не гадить там, где живут.

Искать на начальника паспортного стола управу в Жэке просто бессмысленно, тем более, вы же видите, что никто с ним не желает связываться. Наверняка у него есть покровитель в виде начальника Жэка. laugh.gif

Однако на каждого начальника существует вышестоящий управленец.

bot.gif Стоит призадуматься и поискать в этом направлении.

Тут взыванием к совести ничего не сделать. Независимая экспертиза - верный путь. На ее основании можно писать жалобы и подавать в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИЛ@Ш@

Первый раз слышу о такой мать ее местной шишке, как начальник паспортного стола. blink.gif Это что за местный гонза?

Мне не нужны деньги на ремонт, правда, я обои поклею сама, но правила элементарной вежливости вроде никто не отменял

Ну извинятся, потом опять раз пять затопят, легче будет? Донести надо до людей, что некрасиво так делать. Не понимают нормально, донести через печень (ц).

Согласна с Старшая дочь .

Независимая экспертиза наверняка есть у вас.

И с рыбкатымоя

Однако на каждого начальника существует вышестоящий управленец.

И вам то каким местом этот начальник местного паспортного стола, у вас нелегалы, признавайтесь. brows.gif , или вы заодно с подчиненными ее боитесь заочно? Ущерб оценить независимой экспертизой и в суд, хотяя.., если вам нужны только извинения..

.

Хотелось бы услышать ситуацию со стороны и буду благодарна советам

Вы хотите, чтоб мы узнали телефон начальницы в Южном Бутово (найти можно, думаю) и по телефону усовестили??? А другие советы вам уже дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у моей знакомой приключилась беда. Копирую ее сообщение.

Что ей можно сделать в подобной ситуации?

Друзья! Обращаюсь ко всем, кто меня видит. Я попала в очень нехорошую ситуацию. В принадлежащей мне квартире сорвало трубу с горячей водой и затопило 2 квартиры внизу. Я не знаю, что мне делать и куда кидаться. Приехавшая аварийка передала в диспетчерскую, что якобы сорвало вентиль с трубы, а на самом деле вырвало всю трубу от стояка до водяного счетчика. При этом одна соседка довольно адекватна и говорит конкретно, что у них испорчено и что надо ремонтировать, а другая начала выкатывать, что вот и кафель у нее отклеивается, потому что я их постоянно заливаю и полы сырые вздуются и т.д. При этом им звонили сразу же, но приехали они только утром. И соответственно убиралась она уже утром - всю ночь квартира простояла в воде. Т.е. ощущение, что она хочет, чтобы я всю ее квартиру отремонтировала за свой счет. НО счет у меня отнюдь не миллиардерский. Что мне делать? Может у кого-нибудь есть подобный печальный опыт или кто-то может помочь советом или связями? Подруга-риелтер подсказала, что надо заказывать судебно-строительную или судебно-техническую экспертизу. До суда дело доводить не хочется. Но раздавать деньги направо и налево у меня просто нет возможности. Помогите!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Если действительно сорвало трубу, надо:

1. Сделать несколько фотографий трубы (с "сегодняшней" газетой).

2. Вызвать техника-смотрителя, акт подписать только если в нем указаны РЕАЛЬНЫЕ причины.

3. Если Ваша подруга трубы не меняла, то за них отвечает ЖЭК, и тогда п. 2 крайне важен, потому что оплачивать ремонты будет не подруга.

Квартира застрахована?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

приехавшая аварийка передала в диспетчерскую, что якобы сорвало вентиль с трубы, а на самом деле вырвало всю трубу от стояка до водяного счетчика.

В первую очередь надо разобраться, на каком участке точно произошёл порыв до вентиля или после, так как стояк (вертикальная труба), ответвление от стояка до вентиля и сам вентиль являются общим имуществом и если порыв произошёл на этом участке, то ответственность будет нести управляющая компания или ТСЖ (смотря, что у неё в доме), за исключением случаев механического повреждения или если ваша подруга сама меняла данные трубы.

Если порыв произошёл после вентиля, установленного на ответвлении от стояка, то ущерб, в независимости от того почему произошёл порыв будет возмещать ваша подруга, так как ответственность за трубы внутренней разводки в квартире несёт собственник (если только это не гидроудар, наличие которого доказать очень сложно).

Правильно вам посоветовали, в первую очередь нужно обратиться в управляющую компанию, что бы вам составили акт о заливе и указали точную причину. Повреждённый фрагмент трубы ни в коем случае не выкидывать, составить акт демонтажа с сотрудниками управляющей компании и хранить, труда может понадобиться, если дело дойдёт до суда и назначения судебной экспертизы.

Фотографировать лучше пригласить независимого эксперта (эксперты, которые выполняют экспертизы по суду, как правило, оказывают услуги и по договору), эксперт поставит дату, адрес, к фотографиям напишет пояснения, в суде это будет доказательством.

Если у вашей подруги будут сомнения в причине залива, то она может обратиться к экспертам, отдать им фрагмент разрушенной трубы, эксперты определят причину и составят заключение ещё до суда (правда в суде потом могут назначить уже судебную экспертизу). Но конечно если получится лучше постараться всё решить мирно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите, чем сможете. Советом, имею в виду.

Залили соседей в эту пятницу. Папа пришел с работы,пока дверь открывал, услышал шум сильный в туалете. Открыл - хлынула вода. По щиколотку. Позвал соседа, воду вычерпали минут за 10. В итоге протекло на 2 жтажа вниз. Мы на 5-ом. На 4-ом и на 3-ем 2 квартиры. С квартирами на 3-ем этаже договорились полюбовно. Женщина сказала, мол 5 000 р и сама все себе подремонтю. Мужчина сказал, мол хочешь плати за ущерб, хочешь нет. Ну, мы примерно посчитали, в 20 000 р. обойдется его поверждения. А вот с людьми на 4ом начались уже непонятки и проблемы.

Там никто не живет, в этой квартире под нами. Семья из трех человек, муж, жена, сын-инвалид лет 27ми. Не разговаривает, мычит, плохо ходит. Это для полноты картины. Семья небогатая, но, имея квартиур под нами, живут в соседнем доме. Не продают квартиру, не сдают, а захламляют. Папа зашел туда, да, залило прилично, с его слов. Но, там ремонта нет вообще и квартира как склад.

То есть потолок залеплен газетами, нет обоев, везде шмотки валяются, пыль, грязь, окна не открыввались лет 10. Вообщем, склад добра с 30-х годов. Пока с мужиком этим смотрели квартиру и как залило, прибежала жена мужика. Вся такая в префекруте дворником (образно) работающая. Стала кричать, мол, скорее бы оценщика вызывать. Папа спросил, мол, зачем он нужен? Полюбовно можно договориться, как со другими соседями. На что тетка ответила, мол а где я потмо вас найду?blink.gif Папа ответит, зачем меня искать? Я под вам живу и как то в бега не собираюсь из за ремонта вашего НЕЖИЛОГО помещения. Вообщем, оценщика тетка вызвала из ЖКХ прям при папе, сказав прямо: А вам присутствовать не обязательно. blink.gif Папа ответил, мол присутствовать буду, имею право и хочу знать, во сколкьо оценят ваше нежилое помещение.

Звонили в нашу страховую, трубку в выходные не брали. Сейчас будем звонить снова. Но, заявку на автоответчик отправили в пятницу, и в субботу через обратную связь на сайте.

Сегодня придет оценщик. Папа будет присутствовать. Вчера сказала ему, чтобы сфотографировал на моб их завалы в квартире. Не сделал bomb.gif

А сегодня добрфые соседи позвонили нам и сказали, что в той не жилой сто лет квартире идет полным ходом деятельность по выбрасыванию хлама и привидению ее в божеский вид...К чем бы это....

Вообщем, после звонка в страховую, какие наши действия, кто то может помочь? И если мы не согласны будем с суммой ущерба, нами причиненного, они подадут на нас в суд, так? Или как то полюбовно пытаться с ними договориться?

Уверена в одном, просто так эту нежилую хату не стали бы освобождать от мусора, и урвать они с нас захотят по полной.

Плюс ко всему, у папы и этого мужика пару лет назад был конфликт. Из за этой квартиры, опять. Квартира пустая, балкон прямо под нашим балконом. Все застеклены в доме, их - нет. Квартры у нас в нашем подъеде горели, было уже раза 4. И именно из за окурков, которые кидают сверху в такие незастекленные балконы. Соседка с низу горела два раза. После первого раза застеклила балкон сразу. Второй раз окурок попал прямо в щель балкона и загорелся таки. Вообщем, вопрос стоял остро. Все сразу стали стеклиться, и только этот мужик не захотел, ибо он типа не живет там. Балкон, если свеситься от нас вниз, завален был (или есть?) каким то хламом. Что сверху подростки кидали, тем и завален, и все это прело и тухло. Ну папа и встретив его, сказал ему, мол разбирай балкон или стекли, а то все загоримся. ..Мужик отказал, ну вообщем, поссорились он тогда...

Вот, как то такие невеселые дела. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залила соседей. Страховая компания потерпевшего выставила мне счет. Не заплатила. Потом был суд. Суд сумму уменьшил в два раза, потому что мы бедные и получаем субсидию на квартплату. Заплатила по суду.

Рекомендую - прежде чем оплачивать чьи-то претензии, дождитесь решения суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×