Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

Слезинка

Может и нет. Вам надо узнать - фиксируются ли звонки в ЖЭУ, фиксируются ли вызова. Честно говоря, как без квитанций и актов приемки доказать, что именно этот дядька к вам приходил - даже не знаю... Я сама недавно вызывала сантехников - они мне унитаз чинили - бачок. Тоже ничего не брала и платила (лохушка) им на руки. А в принципе надо было бы по уму сделать - хотя бы квитанцию затребовать или выяснить у мастеров - может я ничего иплатить не должна была. Не расстраивайтесь, может еще и прокатит так. Вы не оправдывайтесь - в акте укажите причину порыва и кто к вам приходил и когда. Вы его знаете? Пока ЖЭУ не шевелится - позвоните и уточните фамилию сантехника, когда он был - отразите это в акте. Может у вас свидетели есть - те же жильцы или соседи? Хоть что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю ответы Сталис.

Ровно год назад 5 января вечером у соседки с верхнего третьего этажа лопнул переходник на трубе отопления в комнате. Трубы в квартире соседки закрыты гипсокортоном. Ей был слышан только хлопок. Вода горячая из трубы отпления хлынула к нам на второй таж. в результате чего обрушился потолок площадью 3 кв м, залило новый телевизор. ковер . паркет. Так как мы живем в в так называемой "сталинке" толщина штукатурки потолка составляет 7-8 см. Эти глыбы падая с трехметрой высоты разбили на куски стол из цельного массива дерева.

Аварийная бригада ( она не составляет акты, составляет комиссия из ЖЭКа ) перекрыла воду в подвале по стояку, чтобы не лило на нас дальше и не пролилось в магазин , который под нами. Утром пришел антехник из ЖЭКа заменил переходник у соседки сверху лопнувший унес в ЖЭК. Переходник этот был установлен самовольно хозяйкой сверху . которая меняла трубы . делая евроремонт с перепланировкой. переходник был установлен между х полипропиленовой трубой и нашей железной что вообще делать нельзя.

Но всё это они делала руками своих строителей но отопление перекрывали по заявке . которую подавали в ЖЭК 7 лет назад. на суде все эти записи были предоставлены юристом ЖЭКа.

Суд у нас длился пять месяцев. Присудили 140 тыс платить ЖЭКу . Только ЖЭК банкрот и на данный момент мы получили чуть больше 14 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка вам всё равно придется вызывать комиссию из ЖЭКа. Обязательно составьте акт. На всякий случай, может он вам и не понадобиться

Причем в акте должно быть записано испорченное имущество. Если будут говорить . что они описывают только повреждения стен, пола. Всё равно должны. У нас из-за этого потом были проблемы в суде. Соседка которая нас затопила на аварии в присутствии свиделей соседей и слесарей говорила что она всё оплатит, потом заявила: что это мы сами на телевизор воды налили и стол разломали. После затопления

Ущерб имуществу квартиранты могут предъявить вам. что у них пострадало?

Ну а вообще я хочу посоветовать сделать то . что сделала я. А именно застраховать квартиру. стоит это всего ничего : 1 тыс руб. страховка включает в себя не только возмещение ущерба твоей квартиры на 400 тыс но твою ответственность перед другими на 200 тыс р. Страховку можно купить в самом главном банке России (не сочтите за рекламу).

Изменено пользователем грэйс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грэйс

Ущерб имуществу квартиранты могут предъявить вам.

Правомерны ли будут претензии, ведь если бы я их залила, а случай-то произошел не по моей вине.

Ну а вообще я хочу посоветовать сделать то . что сделала я. А именно застраховать квартиру.

Комната застрахована, т.е только коробка, без отделки, страховка была обязательна (я брала в ипотеку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка

А вы с договором сдавали или так, на честном слове? Если на честном - то это как-то вам договариваться надо будет, скорее всего с ними. А по поводу ваша-не ваша вина - выше уже писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка

Ну по сути они могут к вам как к собственнику по суду претензии предъявить, а там два варианта - либо вы одновременно в суд потащите ЖЭУ, грубо говоря. Либо возместите квартирантам ущерб и только потом будете уже с ЖЭУ судиться о понесенных убытках. Тут по разному может пойти. Вы сами-то в квартире были? Много попортилось вещей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка, я не знаю что подрузамевает страховка при ипотеке , но наверное там нет пунктов о возмещении ущерба при затоплении по чьей либо вине квартирантам которым вы сдали комнату.

Сантехника кто вызывал? Вы или квартиранты? Что конкретно у них пострадало?

В суде кстати учитывается стоимость с учетом износа. у нас телевизор был куплен за 4 месяца до затопления и то на 500 руб стоимость уменьшилась. На всё требуются документы. если документов (чеков из магазинов) нет , то берется по нынешней стоимости и опять минус процент износа. Всё это считает оценочная экспертиза которую тоже за деньги вызывают. Экспертизу делают недели две, стоимость тоже разная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вон за окном звук работающих машин - мусорку убирают. А задолбали реально.

На портал "Мой город" сегодня было отправлено следующее:

Номер сообщения: 1051***9

Тема сообщения: Нарушение сроков вывоза мусора с контейнерной площадки (Дворовые территории)

Текст сообщения: «С Нового года на площадке с мусором ХАОС!!! Мусор, похоже, не вывозится! Так же и у соседних домов - фото 3 это С*******я 10-1. В соседнем ЮВАО- чистота. А вот ВАО Вешняки - с наступившим годом СВИНЬИ!!! Прошу принять меры, так как это антисанитария и просто грязь. ».

И фото три штуки.

user posted image

user posted image

user posted image

А то ишь ты- каникулы у них. Ага. Будут вам каникулы, товарищи из ГУИСа Вешняки. Наотдыхаетесь. С гастрабайтерами вместе.

А звонить куда- то и жаловаться- без толку. Вот что "инет животворящий" делает, сообщение только на модерацию ушло, а уже убираются.

ПС. Это - мой город. И я хочу жить в чистом и безопасном месте, а не в выжженной пустыне, замусоренной и с крысами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня сорвало кран с горячей водой. Я дома одна с ребятишками. Вода хлещет, закрыть не могу- проворачивается.

Попробовали перекрыть внизу, там все нагрелось и тоже никак не закрывается. В общем, караул!

Звоню диспетчеру ЖКХ. Объясняю. Она при мне просит слесарей сходить и мне помочь перекрыть. Потом она мне передает ошеломляющий ответ:

- Вы кран- буксу какой - нибудь проволочкой примотайте посильнее, вот вода и перестанет идти...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За услуги ЖКХ плачу регулярно. А тут в ноябре приходит квитанция за электроэнергию, и из неё я узнаю, что у меня задолженность по неуплате на 7 тыс. рублей. По-ихнему, я как-то незаметно для себя потребила электроэнергии на эти тысячи. За месяц! Во, даю.

Начинаю вдаваться в подробности: один киловатт стоит 3 рубля. 7 тыс. рублей – это больше двух тысяч киловатт. За месяц. Обычно моя семья нажигает света киловатт 100 в месяц, ну 150, и это – потолок.

Вписала в квитанцию свои показатели, оплатила и забыла про всю эту фигню. Ха!

В декабре приходит квитанция с задолженностью на 9 тыс. рублей. Я закусила удила, опять заполнила квитанцию со своими показаниями, оплатила, отвалите от меня!

В январе я получаю уведомление, что если я не оплачу задолженность суммой 9000 руб., то энергетическая компания подаст на меня в суд.

За неимением возможности просиживать в очередях рассчётно-кассовых центров, пытаюсь дозвониться к ним. На эти попытки я потратила часа два. Номеров телефонных в квитанциях много, но то не отвечают, то занято, то «вы не туда попали!»

Дозвонилась. Изложила ситуацию. Главный аргумент – у меня на счётчике едва-едва набежало 7 тыс. киловатт. А по ихним квитанциям текущий показатель моего счётчика 9400 киловатт. Откуда такие цифры? Почему я должна оплачивать ещё не потреблённую мною электроэнергию. А ведь мне за неуплату ещё и судом угрожают.

Прислали нам электрика, дабы сверить показания счётчика. Приехал, снял показания, составил бумагу, пообещал, что сделают перерасчёт и от нас отстанут.

А между делом обрисовал такую ситуацию. Оказывается мы далеко не единственные с такими проблемами. Некоторым людям приходили квитанции на 10, на 30 и даже на 90 (!) тыс. рублей задолженностей.

А ларчик просто открывался. До октября прошлого года потребитель платил коммунальным системам, а те перечисляли деньги в энергетическую компанию. Сейчас там идёт реорганизация. Посредник уходит со сцены и расплачиваться за потреблённую э\э мы будем напрямую с энергетической компанией.

Посредник же напоследок решил сорвать куш, чтобы таким путём оставить себе хоть какой-то жировой запас. Расчёт, думаю, был на дураков и на автоплатёж. К нам, кстати, в ноябре тоже очень настойчиво подъезжали с этим автоплатежом. Не прокатило!

Ну а вчера узнала, что всему нашему дому такие квитанции с сумасшедшими задолженностями прислали.

Люди, будьте бдительными, не дайте себя объегорить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по квитанциям из УК, на каждом квадратном метре моей квартиры живет по домовому, и все они постоянно мусорят... wink.gif

А мы уже давно платим сразу поставщикам. У нас 4 квитанции:

за отопление,

за водоснабжение, водоотведение,

за содержание, вывоз ТБО и капремонт,

за электричество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила квитанцию за электричество на 700 рублей. Из них 200 рублей - личное потребление (каждый месяц примерно столько и получается) и 500 рублей - ОДН. Не понимаю, откуда взялась эта огромная сумма.

Не знаю, покорно заплатить по этой квитанции или подождать следующую (может быть, сделают перерасчет), передав показания счетчика по телефону.

Изменено пользователем Принцип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решила рассказать свою историю. 4 года назад мой муж, его брат и сестра с согласия матери решили продать 4-комнатную квартиру в Калмыкии. Мама была согласна, но сама продавать побоялась, так как появились признаки деменции. Чтобы сделку не признали недействительной, они решили сначала переписать квартиру на моего мужа.

Квартира на 1 этаже двухэтажного многоквартирного дома. В квартире проживали мать и брат мужа. Сестра в том же городе, но в служебной отдельно ( на нее нельзя было переписывать, так как она должна получить жилье). Брат в кредитах, мог лишиться квартиры через суд. Поэтому переписали на моего мужа.

Мы тогда жили за 300 км от этого города. Квартиру переоформили с условием дальнейшей продажи и покупкой однокомнатной для матери. Все дела с оформлением взяла на себя сестра. Потом они решили не продавать ее, и она так и осталась оформлена в собственность на моего мужа.

Мы переехали от квартиры уже за 1300 км. Тем временем разразилась следующая ситуация: у соседки сверху потекла крыша. Как они там договаривались, я не знаю, но она подала на моего мужа в суд как на собственника с требованием выплатить 25 тысяч рублей за ремонт крыши. Причем ежемесячно родственники оплачивают графу капремонта и коммуналку. Мама получает прекрасную пенсию, но договариваться они не захотели.

У меня таких денег нет. Я одна работаю пока, к тому же в чужом регионе, куда недавно переехали. И зарплата у меня 8 тысяч рублей. Хорошо хоть еще фриланс помогает. Муж устроиться не может, он сильно болеет.

Квартира эта нам не нужна. Мы бы с радостью ее переоформили. Но теперь нам для того, чтобы съездить и переоформить ее необходимо не менее 15 тысяч только на дорогу.

Пока перевожу судебный иск в свой регион и думаю, как быть.

НДП пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у соседки сверху потекла крыша. Как они там договаривались, я не знаю, но она подала на мо

А при чём тогда вообще, ваш муж как собственник? Ей на ЖЭК подавать надо. Или муж должен за крышей во всём доме следить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира на 1 этаже двухэтажного многоквартирного дома.

у соседки сверху потекла крыша

Лепесточек, а можно более внятно объяснить связь между вашей квартирой и крышей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этой соседки квартира расположена над квартирой, которая записана на моего мужа. Мы живем за 1300 км от нее. В квартире живут его мать и брат. Иск она подала на моего мужа как на собственника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Иск она подала на моего мужа как на собственника.

Крыша сверху, а ваша квартира снизу. Потекла крыша, причем тут ваш муж?

Совсем дура ваша соседка, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём тогда вообще, ваш муж как собственник? Ей на ЖЭК подавать надо. Или муж должен за крышей во всём доме следить?

Она подговаривает весь дом не платить за капремонт, типа игнорировать графу капремонта. Типа сложимся и сами сделаем. Родственники все равно капремонт оплачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша сверху, а ваша квартира снизу. Потекла крыша, причем тут ваш муж?

Совсем дура ваша соседка, что ли?

Руководствуется, что собственники совместно должны нести расходы на имущество. При этом она только с нас требует 25 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Как они там договаривались, я не знаю, но она подала на моего мужа в суд как на собственника с требованием выплатить 25 тысяч рублей за ремонт крыши.

И что, вам пришли бумаги из суда? Вам эти 25 000 присудили?

Ситуация абсурдная. Крыша на втором этаже, виновник на первом.

Иск она подала на моего мужа как на собственника.

Он собственник всего дома что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

У этой соседки квартира расположена над квартирой, которая записана на моего мужа. Мы живем за 1300 км от нее. В квартире живут его мать и брат

Никак не уловлю: ваша квартира снизу, протекла крыша и причем вы?

Лепесточек

Руководствуется, что собственники совместно должны нести расходы на имущество. При этом она только с нас требует 25 тысяч.

В смысле? Это что, частный дом? И уже решение суда есть? Бред какой-то.

Квартира эта нам не нужна. Мы бы с радостью ее переоформили. Но теперь нам для того, чтобы съездить и переоформить ее необходимо не менее 15 тысяч только на дорогу.

Зачем ехать? Доверенность пусть муж вышлет и по ней все переоформят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ехать? Доверенность пусть муж вышлет и по ней все переоформят.

А разве доверенность оформят без лица, на которого она выписывается? Насколько я знаю, требуется лицо с паспортом, на которого выписывается доверенность.

Исковое заявление суд принял. Я его перевожу по подсудности в свой регион, так как не могу за 1300 км ездить в суд. А если оставим на самотек, суд присудит выплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не уловлю: ваша квартира снизу, протекла крыша и причем вы?

Она решила, что по закону мы обязаны нести расходы в многоквартирном доме все вместе, даже если у нас не течет на 1 этаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Она решила, что по закону мы обязаны нести расходы в многоквартирном доме все вместе, даже если у нас не течет на 1 этаже.

В каком законе это написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×