Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

Вика Морозова

Я потренироваться ругаться)) Завтра в очередной раз буду звонить коммунальщикам и искать правду.

Дом у нас новый и очень теплый - даже в минус 15 мы прекрасно живем с выключенным в квартире отоплением. Установлены счетчики на тепло. Первую зиму после сдачи дома коммунальщики и слышать о них не хотели - пока каждый собственник не запломбирует счетчик, учитывать показания они не будут.

Ладно. Почти все запломбировали, подписали акты, я с ребенком через весь город сходила-расписалась-забрала. Тем не менее, кто-то все равно счетчик не опломбировал и весь сезон считали по общедомовому. Дорого выходит.

В этом сезоне песню начали сначала - по второму кругу обошли все квартиры, запломбировали-сняли показания написали акт. На этот раз во всех квартирах.

Тем не менее, уже два месяца она там сами разобраться меж двух своих отделов не могут, показания все равно не принимают, платежки шлют по общедомовому. Блин, ну дорого, тем более такая теплая квартира, что можно на 2 часа в день всего это отопление включать.

Завтра опять буду звонить и теребить...

Ну в принципе, не обязательно, чтобы у всех стояли счетчики отопления, и тем более были опломбированы, те у кого счетчики прошел должную поверку считают отопление по счетчику, тем у кого не прошел, считают по норме и общедомовому расходу.

Единственный нюанс, вы не имеете право вообще отключать отопление, хоть на минимуме, но отопление должно быть включено, это по закону так положено, ибо при выключенном отоплении у вас увеличивается общедомовой расход, так как ваша квартира обогревается за счет смежных квартир, потому что автоматика все равно поддерживает определенный минимум температур. И в случае, если у вас выключено отопление, вам имеют полное право начислить по-среднему. Это я вам как главбух в сфере ЖКХ говорю.

Так что потребовать, чтобы вам считали отопление по счетчику вы можете, но отключать отопление в отопительный сезон не можете, а отключаете вы или нет отпление узнать просто при снятии параметров общедомового счетчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло письмо из прокуратуры - обещают разобраться. Интересно, что они мне ответят g.gif

Сегодня пришли из СЭС, РЭУ (непосредственно наша коммунальная служба) и человек из Роспотребнадзора. В ответ на жалобу в Роспотребнадзор.

Замерили температуру.20, 4. (с учётом что торцевые комнаты и плюсовая температура за окном). Сфотографировали плесень. Тетя из Жэка даже сморозила - вы что ее, нарисовали blink.gifshiz.gif увидев, как разросся очаг. - Ага, я вообще плесень коллекционирую - люблю, знаете, опыты по биологии ставить. На досуге.

Влажность - 62 %.

Хотя по параметрам: оптимальная влажность - 45 %. , максимально допустимая - 60 %

Батареи меня удивили. В детской оказалось больше (29 градусов). В нашей спальне всего 25. В зале - 42. Ну есть же разница.

Притом, что примечательно, на мой вопрос "как так" и не надо мне бла-бла про плюсовую темпартуру (я итак понимаю, что в морозы температура отопления должна быть выше, но она и в морозы реально такая же), специалист из Жэка показала бумагу подачи отопления на сегодняшний день. Подача - 65, обратка - 47.

Не доходит практически 50 %. Ну не может же быть такой теплопотери?

Знающие граждане из жилищных служб, подскажите, пожалуйста. Вот как еще вопрос решать?

Тетя из ЖЭУ стала мямлить про швы, что дескать, они сделаны в 2013 году. Сейчас подняла бумаги. (2013 плюс 2015 год - всего заявлений 10 штук, только 2014 года не нашла - где то заныкала, но я их найду). Швы я просила сделать в 2013 году, но их так и не сделали.

Вот что дальше?

Нет, я понимаю, что сейчас соберу все ответы и бумаги и буду куда то двигаться. Как же ж добиться результатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Пришло письмо из прокуратуры - обещают разобраться. Интересно, что они мне ответят
А прокуратуру на что жаловались? На то, что в установленный срок не получили ответа? Тогда дальше только на бездействие должностных лиц (может форумчание еще что-нибудь посоветуют).

Не знаю, по-моему Вы делаете все, что возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Спасибо вам. Так я подняла бумаги. С весны 2013 году пишу исправно (с учетом, что мне все таки было некогда, и я работала в полном объеме, не особо до жалоб было). В этом году пытаюсь добить. Хотя... год кончается, не успеваю же.

Мне тетя из Жэка еще пыталась про швы сказать, что дескать, они поднимали свои бумаги, швы мне были сделаны в 2013 году. Да, я писала в 2013 году, но ни актов о сделанных работах, ни ответных писем так и не было. В том году мне поменяли стояки (батареи) - когда вместо двойных сделали одинарную и стало еще хуже.

А прокуратуру на что жаловались? На то, что в установленный срок не получили ответа?

Да. Хотя и бездействие получилось тоже.

Уже по конкретному ответу (единственному за год) что швы точно сделают в сентябре 2015 года, а так и не сделали. А кроме этого ответа, ни одного письма от них.

Страждущий

Может, вы мне объясните, как может потеряться теплоподача. Вот даже по обратке - котельная дала сегодня 47, у меня зафиксировано 25 в одной комнате и 29. По момему, не может никак ровно половина потеряться до дороге ко мне домой? Тут дело в чем то другом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга вчера звонит в соплях-слезах: соседи сверху залили. А у нее квартира сравнительно недавно отремонтированная после покупки. Соседи выше этажом, как оказалось, жилье снимают. Аварийка приехала - весь стояк перекрыла. Хозяева прибыли только к вечеру, головой покивали и поинтересовались, нельзя ли договориться как-то... в разумных пределах? А за гранью разума, получается, сама пострадавшая должна ремонт оплачивать? Блин, человек только зубы сделал - денег практически вообще нет, день рождения скоро, да и новый год никто не отменял.

Ну елки-зеленые, сдаете квартиру - можно же как-то проверить состояние сантехнического оборудования перед этим?! Там сгнило все у них, как оказалось... Когда подруга у себя трубы меняла, как водится, пыталась договориться с верхними и нижними соседями. Внизу сантехника пустили состыковаться, а эти верхние - нет.

Сегодня подруга начала звонить по всем службам, чтобы пришли, составили акт, смету на проведение восстановительных работ. По телефону заявку приняли, но потребовали зачем-то номер домашнего телефона, хотя мобильный она им называла. Сама себе она не названивает, поэтому сразу-то номер и не вспомнила, стала перезванивать, уже другой оператор сказала, что надо приезжать к ним подавать письменное заявление.

Я так понимаю, ремонт в квартире должны делать за счет тех соседей, у кого трубы гнилые, и не "в разумных пределах", а согласно смете - сколько там насчитают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Если квартира приватизирована - то за счет соседей. Если нет - то придется судиться с ЖЭУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Да. Хотя и бездействие получилось тоже.
Тут лучше с юристами пообщаться. Я не знаю, как это у прокурорских делается. По идее могут и усмотреть бездействие должностных лиц, но Вы то заявление подавали на то, что не вовремя отвечали. будут ли прокурорские проявлять инициативу? А надо ли это им? Скорее всего от конкретного исполнителя зависит.

Я писал так (только в полицию), прошу принять меры к ответственному должностному лицу по факту...

Мне тетя из Жэка еще пыталась про швы сказать, что дескать, они поднимали свои бумаги, швы мне были сделаны в 2013 году.
Если делали по Вашему обращению, то должны были расписку взять или каким-нибудь актом закрыть типа, в связи с отсутствием на месте жителя такого-то, настоящий акт составлен в том, что работы по обращению гражданки такой-то выполнены в полном объеме. Ну раньше так было, меня так учили жалобы закрывать.

же по конкретному ответу (единственному за год) что швы точно сделают в сентябре 2015 года, а так и не сделали. А кроме этого ответа, ни одного письма от них.
Я не юрист, но считаю, что факт бездействия на лицо. Копии всех заявлений - прокурорским.

Может, вы мне объясните, как может потеряться теплоподача.
К сожалению нет. Мне в связи с моим образованием и опытом всегда давали другой участок работы (отмостка, герметизация швов, кровли, ремонт квартир). Отопление, ГВС и ХВС были у другого специалиста. В любой жилищной конторе, как правило, есть "инженер по воде".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сантехники те еще чудаки бывают. Случилось коммунальное несчастье в нашем доме - по стояку начала смещаться вниз труба с холодной водой. Сантехник, обслуживающий дом, приехать не возжелал, сказал дом дает усадку, поэтому смещение, не волнуйтесь. На доводы, что это не усадка, не реагировал. Труба тем временем ушла вниз через все этажи на 12см, соединения в квартирах дали течь. Была пятница, уже после часа дня сантехник на звонки не отвечал. Мастер из жилконторы по телефону сказала писать претензию на тех, кто делает ремонты. И все советы и действия от жкх. Квартиры начали подтапливать друг друга.

Аварийка приехала на вызов почти через сутки, подняли и приварили трубу в двух квартирах к стенам, забив штыри. Теперь гадаем, сколько продержится эта конструкция на 10 этажей ибо больше никаких работ по укреплению трубы в подвале сегодня не проводилось.

Невозможно было и представить, что такое смещение водонесущих труб возможно. И так вечный стресс этот коммунальный рай, а тут еще оказывается, что в чем не сомневался, то и подводит. В воздухе, что-ли, висят эти трубы в подвале?

Допускаю, что функции сантехника по обслуживанию дома заключаются в редких проверках агрегатов в подвале дома плюс платная установка кранов жильцам. Вот и не шевелятся, если левых доходов не предвидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Если квартира приватизирована - то за счет соседей.

Квартира куплена, в собственности. Подруга ревет белугой - у нее и денег нет на ремонт, и хозяев верхних жааалко! Разрыв шаблона... Там дед с бабкой старые. Я ей мозги вправила, что у дедов еще дочка с зятем есть, а она и сама пенсионерка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

А вы у своих соседей внизу по этажам интересовались?

У них какая ситуация со стенами, сырость имеется?

Может как-то всем вместе попробовать побороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, чего творится сегодня, я просто ничего не понимаю. Бегают, орут. Я не успеваю квартиру прибирать - все парады принимаю g.gif

Вернее, с утра позвонил дяденька. Оказалось - из республики приехал из Госжилинспекции. Стоит под дверями. А нас дома никого нет. Ожидать отказался. Я только через два часа бы приехала. Сказал снизу швы посмотрит, с улицы. Но как то несерьезно. Предупредил б, а то правда, неловко. Муж на работе, сын на учебе, я с ребенком на лечении.

Вот и что он может сказать не глядя?

Потом (сейчас буквально) толпой сантехники, специалист из ПТО и наша управдом. Управдом удивила. Она то орет на моих детей, то со мной не разговаривает (она у нас придурочная малость) но тут прямо за меня. Правильно, говорит, я бы тоже их долбила. Она мне тоже советует трясти денег с ЖЭУ на новый ремонт.

Но тут без актов. Беготня и говорилиьня. Начали задумываться о проведении еще одной батареи, но смысл, если по трубе идет мало тепла? Они оказалось про другую какую то трубу говорят. Так и не поняла. Убежали дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Бегают, орут. Я не успеваю квартиру прибирать - все парады принимаю
Может прокурорские проверку затеяли? Тогда надо подчищать за собой соответствующим службам, что бы к приходу прокурорских все было уже исполнено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Может прокурорские проверку затеяли?

Нет. Сантехник интересовался, когда у меня была жилинспекция. Вчера или позавчера. Про прокуратуру они еще не знают.

Ну я и сказала, что в понедельник был Роспотребнадзор, а вчера приезжал дяденька из Госжилинспекции, но мы не виделись. Я поняла, что они его больше боятся.

Правда, поинтересовались, что намеряла СЭС и сколько температура в батареях. Я им и сказала, сколько подала котельная на тот день и сколько у нас. Вот тогда они про трубу и заговорили.

Муж сказал, что это какая то труба в подвале и что ее делать полчаса. -Жди, говорит, - завтра тепло будет.

Но я что-то шибко сомневаюсь. Надеюсь, конечно, но сомневаюсь.

то бы к приходу прокурорских все было уже исполнено.

Ой, не знаю. Скорей бы уже к чему то прийти. Устала, хочется жить своей жизнью, а не решать проблемы, которые вполне могли бы и не возникать на жизненном пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наконец-то разобрались между собой УК, начиная с мая месяца творилась неразбериха - старая УК не успела пройти вовремя лицензирование, назначили временную, которая потом уходить не захотела. Стали приходить по две платежки (мы не платили ни кому), жаловались в администрацию района, жилинспекцию и только жалоба в прокуратуру помогла разобраться в ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Они оказалось про другую какую то трубу говорят. Так и не поняла. Убежали дальше.

Муж сказал, что это какая то труба в подвале и что ее делать полчаса. -Жди, говорит, - завтра тепло будет.

Мы когда эту квартиру покупали, то купили ну очень дешево. И одной из причин было, что в этой квартире (и вроде как по этому стояку) очень холодные батареи, зимой холодно и, якобы ничего сделать нельзя.

Наслышанные о проблемах этого стояка и холодных квартирах, люди просто не покупали эти квартиры. Муж решил покупать, я не спорила.

И у меня до сих пор в голове не укладывается, как добивались, как ругались, с кем разговаривали жильцы этого стояка, если на протяжении многих лет все это не исправляли g.gif

Муж у меня ругаться в принципе не умеет, но умеет убеждать laugh.gif Пошел, с кем-то поговорил, получил ответ типа "А! Там с одной трубой разобраться надо!" Что-то там продуть. Вроде и раньше про это знали, но говорили, что это не представляется возможным. Оказалось, очень даже возможно. Работы там было на полчаса.

В результате теперь в этих квартирах зимой жара. Даже в лютую стужу можно спокойно проветривать помещение и спим мы зимой под легким одеялом.

А прежние жильцы говорили, что спали под тремя пуховыми одеялами и в шапках shiz.gif

Теперь наш стояк славится очень теплыми квартирами laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вы знаете, сейчас стало немного теплее. Именно в тех комнатах батареи погорячее (но я так думаю, что это еще не все устранение недостатков, возможно просто подача стала больше, на улице похолодало).

Но первое, что я заметила. Пластиковые окна высохли blink.gif и не текут сейчас. А утром мокрые были. И когда въехали, окна были как с картинки - чистые и сухие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Может, вы мне объясните, как может потеряться теплоподача. Вот даже по обратке - котельная дала сегодня 47, у меня зафиксировано 25 в одной комнате и 29. По момему, не может никак ровно половина потеряться до дороге ко мне домой? Тут дело в чем то другом?

Я конечно не Страждущий, но теряться так отопление может, в зависимости от того, как у вас подается отопление, снизу вверх или сверху в вниз. Если снизу вверх, то как раз у вас и не доходит отопление до вас.

Главный инженер наш(я работаю в ЖКХ) сказал, что было бы хорошо, если бы вы сделали снимок тепловизором, так как там будут показаны все участки, где идет потери тепла.

И еще вам нужно бы промыть батареи. И какие у вас батареи стоят в квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

снизу вверх или сверху в вниз. Если снизу вверх, то как раз у вас и не доходит отопление до вас.

Снизу вверх.

я работаю в ЖКХ)

Я помню, Ольга.

сделали снимок тепловизором, так как там будут показаны все участки, где идет потери тепла.

Но это ж кто сделает то? За все время только вот один раз и замерили этим тепловизором. все остальное - ощупь руками и запись в акте.

Но сейчас потеплело. реально. Я еще не пойму ощущения, может квартира, настолько промерзла за все эти годы и полдня - не показатель, но муж сейчас пришел с работы, сказал, что визуально тепло выровнялось (две проблемных комнаты с залом).

В детской по полу тянет. Но еще же швы остались.

И еще вам нужно бы промыть батареи. И какие у вас батареи стоят в квартире?

Батареи нам везде поменяли в 2013 году. Не завоздушены, нормальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Но это ж кто сделает то? За все время только вот один раз и замерили этим тепловизором. все остальное - ощупь руками и запись в акте.

Есть специальные организации, которые делают снимки тепловизором, как раз на снимке тепловизора и будет видно состояние швов, то есть красные места на снимки это места потери теплоэнергии. Вот тогда проще будет обязать утеплить вам швы.

Но сейчас потеплело. реально. Я еще не пойму ощущения, может квартира, настолько промерзла за все эти годы и полдня - не показатель, но муж сейчас пришел с работы, сказал, что визуально тепло выровнялось (две проблемных комнаты с залом).

Это вам сейчас в сравнении кажется, что теплее, а по факту температура может быть не выдержана.

Батареи нам везде поменяли в 2013 году. Не завоздушены, нормальные.

А батареи какой тип, конвекторные или нет? И из какого материала? И дело не только в завоздушенности, может где-то забилось при переключении на обратку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

А батареи какой тип, конвекторные или нет? И из какого материала? И дело не только в завоздушенности, может где-то забилось при переключении на обратку.

Получается, радиаторы. Из чего - не знаю (муж спит, сама не разбираюсь) обычные жэковские.

Мы все хотели купить конвекторы, но потом передумали - раз тепло не отрегулировано, от них толка не будет, а сколько всего опять выгребать и переставлять, чтобы установить.

Есть специальные организации, которые делают снимки тепловизором, как раз на снимке тепловизора и будет видно состояние швов, то есть красные места на снимки это места потери теплоэнергии. Вот тогда проще будет обязать утеплить вам швы.

Ну это как лазер? Приборчик такой, стреляющий и показывающий красную точку?

Таким смотрели. Все время им стреляют. Картину полную не объясняют, но что швы надо делать, не спорят. Но не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Ну это как лазер? Приборчик такой, стреляющий и показывающий красную точку?

Таким смотрели. Все время им стреляют. Картину полную не объясняют, но что швы надо делать, не спорят. Но не делают.

Ну значит либо не такой тепловизор, они разные есть, либо не так делают, именно нужно снимок, как по типу рентгена и там места промерзания швов будут окрашены красным цветом.

Получается, радиаторы. Из чего - не знаю (муж спит, сама не разбираюсь) обычные жэковские.

Радиаторы при такой подаче тепла лучше всего чугунные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Ну значит либо не такой тепловизор, они разные есть, либо не так делают, именно нужно снимок, как по типу рентгена и там места промерзания швов будут окрашены красным цветом.

Ну видимо не такой.

Я по своим новостям.

Тепло дали, но сифонит откуда то. Я немного не понимаю - швы? По крайней мере по утрам можно спокойно в детскую зайти - уже не ледник.

Сырость и влажность осталась. Но это скорее из-за накопившейся сырости за столько времени. Буквально завтра обещают поставить еще одну батарею в детскую.

Пришло письмо из Роспотребнадзора, которое слегка меня разочаровало. Акта нет, как и на руки мне его не дали. В письме указано что согласно СанПину в квартире норма. Хотя мне озвучивали показатели, превышающие даже допустимые пределы. Я уже не про оптимальные.

А вот сейчас прямо пришло письмо из Госжилинспекции, где установлено промерзание межпанельных швов и написано предписание моей жилищной компании. В случае не устранения недостатков (срок до 8.01.2016) дополнительные проверки и административное наказание.

В общем, хоть этому я рада. Хоть что то стало сдвигаться с места. Спасибо форумчанам за помощь и советы. Самой так сразу с ходу и не разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, вопрос.

Мама приехала домой с новогодних каникул, а на полу в коридоре и кухне вода стоит. Был выброс всякой дряни из кухонной раковины. Всё в этом дерьме до кучи sad.gif

Мама вызвала мастера из УК, та пришла, сфоткала, сказала, что был выброс и всё. Ни акта, ничего. Говорит, нужно вскрывать плинтуса и смотреть, что там под линолеумом.

Кто это делать должен? УК или мы?

Мы только год назад сделали у неё полный ремонт кухни-коридора, с заменой пола и их утеплением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я похвастаться.

Помню -помню, что сегодня День космонавтики biggrin.gif Реально. Не верите?

Прибегаю с детьми с поликлиники, бегу в спальню переодеться. Я обычно могу спокойно там лазить полураздетой, пятый этаж, глазеющих нет. В окне - мужик. бегу в другую комнату - и там - мужик laugh.gif

Это "космонавты" пристыковались к моему кораблю - швы делают. Это реальное чудо космическое laugh.gif Говорят, обещанного три года ждут. Я, бегая по инстанциями и постоянно пишушая просьбы и жалобы, прождала 4 года.

Каста Дива

Тепло дали, но сифонит откуда то. Я немного не понимаю - швы? По крайней мере по утрам можно спокойно в детскую зайти - уже не ледник.

Мужик пришел расписываться. Спрашиваю, что и где конкретно делали, уточняю про дыру в стене в спальне - неужели та насквозь, ну сифонит оттуда и по линии швов все потемнело и повлажнело (это культурно). Некультурно - хуже чем в деревенской кладовке, в которую никто не ходит. Пахнет сыростью и подвалом.

Мужик подтверждает и показывает мне, словно: - воооот такой рубец микарда, показывает, какой величины была дыра blink.gif Насквозь. В морозы минус 30 и ниже. И что раньше туда было не подлезть? А мне на словах отпинывали, что швы были сделаны когда - то, только документов нет.

Но я рада. Надеюсь, что эта эпопея закончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Поздравляю Вас с победой! thumb_yello.gif Следующая зима, надеюсь, для Вас уже не страшна.

Прибегаю с детьми с поликлиники, бегу в спальню переодеться. Я обычно могу спокойно там лазить полураздетой, пятый этаж, глазеющих нет. В окне - мужик. бегу в другую комнату - и там - мужик

Мне у нас нравится то, что таких неожиданностей не бывает. Дня за два на подъезде объявление висит, что такого числа в такое время будет проводиться заделка швов. Т.е. "космонавты" уже ожидаются biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×