Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

Каста Дива

Хорошая новость!

Может где то пропустила, а как, в итоге, они нашли эту дыру- то, она же ни снаружи ни внутри не была видна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Да почему . Она как раз со стороны того места, где я сплю. А умения прямо сразу там кровать и я в ту дыру все смотрела . Но я надеялась, что не сквозная. А ребята прогнившую пену в швах разбирали и на нее наткнулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная тенденция пошла. Просила в 2013 году заменить батареи. Заменили мне, заодно и всему стояку. Хотя соседей трудно подбить на коллективное заявление.

Тепло, правда, тогда и не пришло. Дело не в батареях было.

С 2014 года опрашиваю соседей- тепло ли у них, есть ли проблемы и прошу написать коллективное письмо, нет, сразу отнекиваются, мол, холодно, но мы потерпим. Опять сама бегаю.

Сегодня вижу, что швы, раз стали делать мне, соседи устно попросили и стали делать всем, по всему моему стояку. Это конечно, хорошо, что людям тоже сделают, но немного обидно и раздражает. Ну почему вместе было бы не скооперироваться и не решить вопрос пораньше, не тогда, когда у меня все сгнило? А тут усилий практически не приложено, само все решается. Видимо, мне надо быть детонатором и нести людям доброе и вечное laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, пишу не туда. Уважаемые модераторы, если вдруг неправильно, простите, пожалуйста.

Форумчае, кто работает в жилищно-коммунальной сфере, или просто знающие законы и нормы. Как быстро аварийные службы должны устранить проблему затопления подвала и отключения электоэнергии?

А теперь по порядку. Вчера в районе полдесятого вечера приехали мы с дачи. Темно уже, а в доме ни в одном окошке света нет. Пока парковались, подошла соседка с фонариком. Далее с ее слов.

В обед отключили холодную и горячую воду, так как в подвале прорвало трубу и почему-то затопило одну из квартир на первом этаже. Около 3-х часов дня отключили электричество, так вода прибывала. И до сих пор нет ни воды, ни электроэнегии.

То есть люди весь день сидели на телефонах, обзванивая аварийные службы и ЖЭУ, а в это время ни еды не приготовить ( у нас электроплиты), ни в туалет ни сходить ranting.gif .

Пока мы разговаривали к имеющимся ремонтникам приехала еще одна бригада. Выяснилось, что воды в подвале уже по пояс взрослому человеку, а они что-то там забыли привести music_whistling.gif . Приехали на работу называется censored.gif .

Забежали домой, забрали одежду на работу и ребенку в садик, "мыльно-рыльные" принадлежности и уехали ночевать к родителям.

Утром муж отвез ребенка в садик, попутно заглянул домой. Картина все та же: нет ни воды, ни света, холодильник разморожен, продукты портятся.

П.С. Созвонились с соседкой, говорит аварийки приехали только в 10 часов. Ночью всю воду выкачать не смогли, так еще и утром не торопятся music_whistling.gif .

Слов нет, одни эмоции ranting.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братаночка

Беда в том, что по поводу устранения аварийных ситуаций как правило нет точных сроков - прописано "устранение в разумные сроки", что позволяет трактовать эти сроки как угодно.

Могу посоветовать - если ваша управляющая компания бездействует и затягивает ремонт, позвоните в управление гражданской защиты, а также оставьте свою претензию на этом сайте.

А так же звоните в аварийно-диспетчерскую службу вашего района и в управление коммунального хозяйства своего района.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы сюда пишу, если нет, уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста.

Подскажите, пожалуйста, кто в данной сфере разбирается, за чей счет прочищают канализацию? У нас сегодня унитаз "всплыл", завтра с утра буду вызывать слесарей. Это у нас они такие наглые, или действительно так, что нужно за это отдельно платить? В последний раз они содрали с меня за минуту работы 500 р, причем взяли мою же бутылку пластиковую с водой и просто ей "дунули" куда-то вглубь унитаза. Просто неизвестно, почему засор произошел, мы на нижнем этаже живем, может же такое быть, что сверху что-то приплыло или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

или действительно так, что нужно за это отдельно платить?

Ну у нас сейчас сделали сайт ЖКХ, там все управляющие компании города, вся информация, можно сделать себе личный кабинет, через который решать многие вопросы.

Кроме всего там есть тарифы, утвержденные советом депутатов города.

Я просматривала просто, какие услуги, что, почем и как.

И вот эту платную услугу по прочистке канализации в списке видела. Стоимость услуги не скажу какая, но есть и именно платная.

И есть какой-то список обязательных бесплатных услуг.

Да, еще зависит от того, муниципальная квартира или приватизированная. Как я поняла, для муниципальных бесплатных услуг намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Про утвержденные тарифы-то я и не подумала. Сейчас поискала, 200 р стоит прочистка унитаза, так что все-таки наши сантехники обнаглели. В следующий раз буду квитанцию просить, должны же они ее давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не ангел

В следующий раз буду квитанцию просить, должны же они ее давать?

У нас счет выставляется в общую квитанцию при оплате за квартиру.

Там есть строчка "Дополнительно указанные услуги"

Унитаз как-то не приходилось чистить, повезло. Но я еще раз посмотрела тарифы. Как у нас все сложно biggrin.gif Там тарифы от 150 до 500, но зависит от сложности прочистки, каждая процедура описана. И подробненько так. Две-три строчки. Если интересно, скопирую немного

После окончания любых работ, дают на подпись акт, где написано, что именно они делали.

Но иногда можно договориться и они предлагают заплатить на руки но рублей на 50 меньше, чем по тарифу. Но это не всегда удается им. Потому что их жестко контролируют.

Вызвала я сантехника. Мне позвонят из конторы "Приходили мастера? Как долго были? Все нормально сделали?" Если я, допустим, захочу на руки им заплатить и скажу, что не приходили, с них спрашивают "А где были в это время?"

А сейчас с этим сайтом можно еще и из личного кабинета оставить отзыв.

У нас пока за это время ничего не случалось. Но, говорят, от отзывов будет зависеть и их премия.

Знакомая говорила, к ней как раз приходили, а ей так вежливо "А у вас есть компьютер, а вы себе уже зарегистрировали личный кабинет? А не могли бы отзыв оставить?" laugh.gif

Ой, личный кабинет тоже не абы как сделать! Надо придти в контору с документами и там дадут логин и пароль. Ну прямо сбербанк-онлайн, не меньше!

Но эту систему ( с сайтом и кабинетом) включили буквально пару месяцев назад. Так что, как по новому будет, не знаю. Говорят, будет связь с банком и возможность оплаты за квартиру и услуги через кабинет.

Но в любом случае, оплата любых работ через общие квитанции всегда была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Спасибо Вам за наводку на тарифы, теперь буду знать, где смотреть. А то дом у меня не очень новый, аварийные ситуации не редкость. При этом процесс ценообразования представлял собой перемигивания и перешептывания сантехников между собой, после чего мне выкатывалась приличная такая сумма. Их еще и увольняют регулярно, а раз я не знала по квитанции, ни о каких гарантиях речи и нет. Вы не нам платили, чего мы исправлять будем за просто так.

Апофеозом моих взаимоотношений с ЖЭКовскими сантехниками стал счетчик воды, установленный задом наперед. Я удивленно через месяц заплатила за 9 кубов вместо привычных 2-3 и только еще через месяц увидела, что кубов стало 6, а вместо первых нескольких нулей выставились девятки. Теперь еще и с поставщиком воды из-за них разбираться придется, как так получилось.

Хотелось бы, конечно, чтобы и у нас УК хоть на какой-то контроль взяли, потом как что-то выяснить или узнать, не говоря уже о том, чтобы добиться положенных услуг, нереально практически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, и мне...

Вечером в субботу уехали на дачу, днём в воскресенье вернулись, смотрим на полу лужа, а сверху в неё капает. У нас дышащие (тканевые) натяжные потолки, так в потолке образовался мокрый отвисший круг примерно полметра в диаметре, к которому идут дорожки разводов из коридора. В коридоре также есть небольшое, уже высохшее пятно.

Соседи не признаются. Вызвали сантехника из управляющей компании, он проверил трубы - все сухие, говорит, что скорей всего соседи разлили воду из ведра или тазика. Учитывая, что обнаружили поздно, раскрыть по горячим следам ничего не удалось. Муж ходил к соседям и обратил внимание, что ламинат в коридоре у них пружинит, как будто вздут. С момента ремонта у них в квартире (около 2,5-3 лет) они нас не заливали. Сантехник акт составлять отказался, сказал нет полномочий, вызывайте инженера, но только на понедельник...

Завтра (уже сегодня) будем вызывать. Вопросы следующие: 1.Есть ли шанс доказать, что виноваты соседи? 2.Поможет ли в этом инженер или лучше вызывать независимую экспертизу? Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

У меня этот личный кабинет уже несколько лет. Никаких особых документов не приносила- только паспорт. Сообщила свой логин, мне дали бумажку с паролем и все. Очень удобно- теперь нет нужды каждый раз в ЖЭК ходить и данные счетчиков передавать. Все через компьютер делаю. Можно было и платить так же. но для меня это неудобно. А так многие платят именно через интернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устала ругаться с нашим ЖЭУ. очень они любят объявления об отключении воды вешать пост-фактум.

Вчера отключали холодную воду, с 10-00. Объявление появилось только около 12-00. Совершенно точно, что накануне его не было - я с работы возвращаюсь во втором часу ночи, объявления не было, с утра ходила в поликлинику, вернулась в 9 утра - не было объявления, появилось позже - сын из школы возвращался, сообщил.

А до этого - отключение "без объявления войны", в ЖЭУ не дозвониться, спасибо в городской аварийной диспетческой дали сведения о том, почему отключили и когда включат.

Сегодня дозвонилась наконец в наше ЖЭУ с вопросом, почему не предупреждают о плановом ремонте заранее. Мне попытались сказать, что я "просто объявления не увидела", потом пообещали разобраться, но попросили в следующий раз предоставлять им доказательства того, что объявление не было вывешено вовремя.

На мой вопрос, как я это могу сделать, мне было предложено "сфотографировать, что объявления нет". Черт, а как я могу знать, что будет отключение и объявление должны повесить? Или мне предлагают каждый вечер подъездную дверь фотографировать?

И ведь это безобразие годами тянется - я уж и в управление жаловалась, и отписки мне приходили о том, что "сделано предупреждение", а воз и ныне там. Об отключениях узнаем по факту, уже привыкли дома держать запас воды "на черный день".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

А так многие платят именно через интернет.

У нас автоплатеж подключен, но это было еще до личных кабинетов. Очень удобно. А показания счетчиков у нас принимают и по телефону, просто позвонить. Но тут удобно. что видны и предыдущие показания, видны все начисления с начала года, как прошел платеж, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

приносила- только паспорт. Сообщила свой логин, мне дали бумажку с паролем и все.

Какие сложности! У нас паролем является номер счета по извещению. Нигде не регистрируемся, не ходим, на сайт зашли( любой организации), свой номер счета ввели и все- данные передавай( воду, газ), смотри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Дорогие форумчане, нужна помощь юриста, хоть знать в какую сторону идти.

Ситуация такая.

Купили квартиру в ипотеку, получили свидетельство на собственность, оставалось только бывшим хозяевам переехать и отдать ключи. И вот в это время, они топят соседей снизу-вырывает шланг из стиральной машины. При передаче ключей бывшие хозяева сказали, что с соседкой порешают вопрос сами. Написали расписку, что ключи переданы именно в этот день.

Соседка вызывала нас на акт, я позвала старых хозяев, они пришли, расписывались, я отказалась. Проходит несколько месяцев. Затопленная соседка просится в нашу квартиру поменять трубы в перекрытиях между нашими квартирами, мы пускаем, она видит бригаду (ремонт делаем), решает, что можно за залив поиметь денег с нас.

Подает в суд, сегодня забрала заказное письмо на почте из суда. В исковом ответчики мы с мужем, а бывшие хозяева третье лицо. Суть такова, что мы на момент затопления являлись собственниками. Я понимаю, что с момента возникновения собственности возникает и ответственность. Вот, например, прорвало бы батарею (тьфу-тьфу-тьфу) понятно, что отвечаю за это, но простите, чужая стиральная машина не является частью приобретенной квартиры и стирала на ней не я, да и физически доступа в квартиру, пока они не выписались и не съехали не было. sad.gif

Расстроена, подскажите, что делать, в каком направлении идти. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агапка

Теоретически рассуждаю. Если в момент затопления прописаны и жили там предыдущие хозяева, то возмещать должны они. Но может получиться карусель, что сначала взыщут с вас, как с владельцев помещения, а потом уже вам порекомендуют взыскивать с прежних владельцев, как жильцов на тот момент и виновников происшествия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агапка

Написали расписку, что ключи переданы именно в этот день.
А время в передаточном акте проставлено? Оно позже момента заливания?

Если нет - то, возможно, вы влипли.

Отвечать перед соседкой в любом случае вам, а вы с бывших потом точно так же, через суд... Только сумму иска проставляйте больше - ведь их действия причинили ущерб не только тот, который вы возместили, а еще и вашей собственности, вашей квартире. кстати, об этом акт вы с ними не составляли? А зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка вызывала нас на акт, я позвала старых хозяев, они пришли, расписывались, я отказалась.

Имеется в виду акт оценки ущерба? Я бы ушла в несознанку, раз вашей подписи там нет. Кто расписывался - те пускай между собой разбираются. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нам сказали - приличные люди на сделку уже приходят выписанными из квартиры и приносят с собой ключи. Нам попались неприличные, жили и оставались прописанными еще 3 недели.

А то что мы позволили им там еще три недели пожить - наши личные трудности и добрая воля. Мы уже были собственниками квартиры. Надо было требовать выезда и ключи в тот же день. Попали тоже на деньги.

Так что думаю, по суду ответят собственники. А уж потом они могут выставлять претензии фактически проживавшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Фактическое проживание еще доказать надо.

А у бывших хозяев был договор аренды?

Нельзя доказать, что съемщики незаконно жили по недействительному уже договору?

Попробовать как-то на этом сыграть.

А так да, кто хозяин, тот и отвечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агапка

По суду- деньги, скорее всего, взыщут с Вас, да. Потому как Вы собственники были на момент залива. Но, при наличии расписки, и акта с подписью бывших хозяев- есть вероятность Вам вернуть свои деньги, подав иск к бывшим хозяевам. Уже потом, после решения по этому иску, который есть.

Тягомотно, но пробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агапка

Написали расписку, что ключи переданы именно в этот день.

А время в передаточном акте проставлено? Оно позже момента заливания?

Присоединяюсь к вопросу.

Когда Вы получили право на собственность? Через сколько дней после сделки?

Ваше растяпство. sad.gif Зачем Вы столько времени разрешали жить "чужим людям", которые теперь не хотят отвечать за свои поступки.

Расстроена, подскажите, что делать, в каком направлении идти.

Я бы пошла в направлении адвоката. Надо доказать, что это не Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Фактическое проживание еще доказать надо.

Есть свидетели - соседи, которых залили и работники управляющей компании, которые участвовали в составлении акта. Расписки тоже пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Когда Вы получили право на собственность? Через сколько дней после сделки?

Ваше растяпство.   Зачем Вы столько времени разрешали жить "чужим людям", которые теперь не хотят отвечать за свои поступки.

Мы не позволяли жить "чужим людям" это оговаривалось всё, деньги в ячейке-получаем свидетельства о собственности-вскрываем ячейку...и ещё две недели бывшим хозяевам на переезд.

И да, бывшие собственники не отказываются от вины, придут в суд (очень такие люди...как сказать, верные своему слову, честные что ли..). Но может только пока...

Затопленная соседка такой ущерб выставила..что нам с ипотекой не потянуть, наверное.

Правая нога

Время передачи ключей? Нет, время не фиксировали, но число позже залива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×