Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Операция предстоит. Готовимся к операции.

Recommended Posts

Eva_kondr

У мамы, надо полагать, уже были нарушения мозгового кровообращения, отсюда и падения. Возможно, вы не обо всех знаете. Не корите себя, что сразу не повезли маму к врачам и на томограф, вы ведь привыкли общаться с ней, как со здоровым человеком и не могли предположить, что ситуация уже изменилась, мама больна и, возможно, не в состоянии правильно оценить ситуацию и вовремя пожаловаться. К тому же при гематомах симптоматика нарастает постепенно.

Нынешняя тяжесть состояния, вероятно, объясняется не инсультом, а сдавлением мозга гематомами. Операции вам не избежать - гематомы, повлекшие такие серьезные изменения, надо удалять. Если все пройдет хорошо, после того, как исчезнет непосредственная причина сдавления мозга и мама восстановится после операции, можно будет оценить, насколько мозг пострадал и каковы перспективы.

Держитесь и продолжайте поддерживать маму. Будем надеяться на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю вас всех и легче становится. Хоть немножечко, но легче. Зачитываю маме ваши пожелания. Улыбается. Спасибо вам. Спасибо, что вы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Катя, вы, главное, держитесь. То, что происходит с вашей мамой, очень хорошо описала Удивительное рядом

Нынешняя тяжесть состояния, вероятно, объясняется не инсультом, а сдавлением мозга гематомами. Операции вам не избежать - гематомы, повлекшие такие серьезные изменения, надо удалять.

Тут вот какая штука. Во время падения повредился сосудик, он дал "течь" в мозг, медленно-медленно, капельно. Поэтому последствия проявились не сразу. Симптомы нарастали по чуть-чуть, ваша мама даже не замечала, что ей становится все хуже и хуже. А сосудик все капает, гематома все больше и больше давит...

Готовьтесь к операции, она жизненно необходима вашей матушке.

Выздоровления ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

снег падает. Красивый такой, пушистый. Мама поправится

Катюша, верь и мама пусть верит. И операция обязательно пройдёт успешно. А обещать врачи ничего и не могут, потому что сначала сделать нужно, потом говорить. Ну как всегда в жизни. Держись. smile.gif

Полярная лиса

Оль, прости, тебе написала случайно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Только вот молчит. Но я её попробую разболтать.

Насильно только не разбалтывайте маму, ей покой нужен. Не бойтесь, все хорошо пройдет. Операция это недолгая, насколько я знаю.

Давайте я вам расскажу историю, может, она отвлечет от упаднических мыслей smile.gif

В июле позапрошлого года у деда был инсульт, когда привезли из реанимации, он не двигался сам, был парализован, не говорил. Я с ним пробыла три недели, пока он лежал в инсультном центре, уходила только на ночь. В успехе сомневалась, но уже через 3-4 дня он начал шевелиться, через неделю с посторонней помощью поднимался в кровати, через две недели сидел, с поддержкой ходил, а к концу лечения даже ложкой мог ко рту прикасаться, только боком ложку держал.

После выписки научился и кушать, и ходить, сейчас такой бодрячок, каких мало. Единственное - не вернулась речь, точнее, она очень нерапзборчивая, но кто приноровился - понимает. И есть какие-то навязчивые желания, может схватиться и сию секунду требовать что-то сделать, но тут уже потихонечку корректирует невропатолог.

Так вот в первые дни я не верила ни во что, потихоньку готовила мужа к мысли, что дед может не выздороветь (это его дед). Но как же было удивительно наблюдать за восстановлением организма! Я считаю, что в том состоянии, в котором он поступил в больницу, чудо уже то, что практически все навыки смог вернуть.

А у вашей мамочки сейчас практически все функции в норме, вот эти страхи - они от того, что гематома на мозг давит. Если не удалена веточка Вероники-Единички в ОВД, почитайте, после ДТП у ее сыночка были такие симптомы, но вместе с гематомой это ушло.

Держитесь, скоро станет легче! Здоровья маме и сил вам, от вашей уверенности сейчас многое зависит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мои родные,

Ночью мама перенесла экстренную операцию.

Вечером в палате лежим, "читаем" и я неожиданно спросила как её зовут. Девочки, у меня мороз пробежал по коже когда она пожала плечами... Я спросила как зовут меня - она тоже плечами пожала. Сижу и думаю панику поднимать или не надо, накручиваю просто... До этого на эти вопросы врачей она отвечала четко и даже со смехом, мол что вы глупости спрашиваете. Я тоже мысленно смеялась ложно думая, что уж на вопрос как зовут в любом состоянии можно ответить. Побежала за врачами, пришли посмотрели, поспрашивали, измерили давление, сестры взяли анализы. Врачи в ординаторскую позвали, говорят нужна экстренная операция. Независимо от результатов анализов. Пока в кому не впала, т.к. состояние предкоматозное (они на врачебном языке сказали - я не запомнила как называется правильно). Умом понимаю, что нужна операция, а от слова "экстренная" и то, что времени 8 вечера - плохо становится. Еще и получается в ночь на 13 января 2013 года операция - никогда в такую хрень не верила, а тут влезло в голову и не выходит...

В 22.10 началась операция. Закончилась через три часа. Не буду описывать, что было пережито за три часа - не передать, да и не зачем. Единственное, до сих пор перед глазами стоит как маму везут в операционную, а в глазах дикий страх... Дикий.

Вышли врачи, позвали в ординаторскую, один из них прямо там закурил и начал мне на бумажке рисовать как делали операцию. Не по плану пошла операция: хотели сделать надрез и трубочкой высосать гематому, а когда надрез сделали, оказалось что гематома ячеистая и трубкой не высосать. Сделали резекцию, всё удалили почистили. Это было на правом полушарии. Сказали через час сделают томографию и по результату начнут второй этап операции на левом полушарии. Я видимо не поняла первый раз когда врач объяснял, думала будут только на левом делать, а оказывается изначально на обоих планировалось, потому что нельзя так оставлять - может произойти "сдвиг мозга".

В 4 часа утра начался второй этап операции. Я уже не смогла возле операционной дежурить, наглоталась валерианки и в сон провалилась. Проснулась в 7.30, операция еще шла. Минут через 20 врачи вышли, сказали успокойся, все хорошо, операция закончилась, мама под наркозом в реанимации. Тоже не получилось трубочкой высосать гематому. Также резекцию делали. Было свежее кровоизлияние.

Хотела дождаться пока она от наркоза отойдет. Но отправили меня меня домой со словами "пока ваша мама в реанимации ваше пребывание здесь не имеет смысла". smile.gif

Вот. Дома поспала немного. И снова собралась в больничку. Оставила врачу свой номер, но никто не звонил - мы с мужем собрались да плехали. Пока ехали туда писала свой пост. А теперь уже обратно с легким сердцем еду. smile.gif И снова пишу, что мама почти отошла от наркоза!!! Её отключили от аппаратов, делали повторную томографию - показало, что по сравнению с тем что было стало НАМНОГО ЛУЧШЕ! Единственное, всё еще низкая свертываемость. Но я теперь уже верю, что всё у нас будет хорошо! Если мама отошла от двух операций и двух наркозов, то всё остальное мы преодолеем!

Мама эту ночь будет в реанимации. К ней нельзя туда. Рано утром снова в больничку поеду.

Низкий поклон всем Вам! Спасибо мои родные за поддержку!!! Спасибо, что Вы есть!!!

А врачи... У меня даже слов благодарноти не хватит. Только бегаю за ними и постоянно "спасибо, спасибо" твержу. Надоела уже им наверное smile.gif .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Катен! Бедная ты моя девочка сильная! Ты умничка, ты сможешь помочь своей маме силой своего духа. Я точно это знаю. Главное, не опускай руки, мама поправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Вечером в палате лежим, "читаем" и я неожиданно спросила как её зовут. Девочки, у меня мороз пробежал по коже когда она пожала плечами... Я спросила как зовут меня - она тоже плечами пожала. Сижу и думаю панику поднимать или не надо, накручиваю просто...

Пока не поднимайте. Это последствия наркоза и травмы мозга. У меня Женя, после ЗЧМТ 4 дня чудил. Меня не узнавал первый день, это после ДТП и до приезда в реанимацию. Во второй день и еще 2 дня рыдал и уверял меня, что мы его сдали в детский дом. Плакать перестал только на 4ый день. Забывал все что ему говорят. Переспрашивал по 100 раз одно и тоже. Еще и галюцинации были. Сейчас, слава Богу все в порядке, сидит стихи доучивает. Но 100% память еще не востановилась. Сейчас врач снова уколы прописал, колем.

Так что и ваша мамочка поправится, подождите, дайте ей время, чтобы прийти в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника, все уже случилось. Всё равно за ваши слова спасибо. Я немного почитала веточку про вашего сыночку. Верю, что мы тоже выкарабкаемся.

Настроение немного приподнялось, а сейчас что-то вот опять расплакалась. Вспомнила как маму и обижала и обижалась... Дура я. Так хочется чтобы она скорее домой вернулась. И всё бы уже было позади. Мамулечка моя родная... Так увидеть хочется. И страшно в тоже время.

Ой, девчонки, хорошо что вы есть... По несколько раз вас перечитываю и плачу и улыбаюсь от теплых слов. Как это важно в жизни просто поговорить, поделиться болью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

notworthy.gif отошла мама от наркоза. Перевели её в палату интенсивной терапии, если не ошибаюсь (не такая палата как была вобщем). Мне пока разрешили с ней находиться и даже переночевать, но наверное потом выгонять будут.

А вообще чудо какое-то!... Она вовсю болтает прямо. Совсем немного координация движений нарушена, но я грешу, что после наркоза такое. В полном сознании. Всё меня обо всем расспрашивает. Я ей рассказываю как за неё все переживали и молились. Швы, врач сказал, месяца через два снимут. Из больнички, конечно, обещал раньше выписать. smile.gif

Я давай приставать с вопросом что да почем, потому что знаю, что операция сложнейшая была. А он говорит: "Медицина у нас Бесплатная." И улыбается biggrin.gif . Мол, все на ваше усмотрение. Ну все равно отблагодарю. Человеческая жизнь бесценна, само собой. Никаких денег не хватит. Но всё равно, отблагодарить дорогих врачей надо! И медсестричек тоже.

Блин, кончился кажется наш кошмар. Врач говорит, вы пока не шибко радуйтесь - операция то, вот тока была. Еще сказал, что к худшему готовились. Я ему в ответ, что вообще не верила! А сейчас худшее, думаю, прошло - теперь только в самое хорошее верю. smile.gif И вместе со мной очень многие верят, поэтому и чудо произошло.

Урааааааааа!!!!!!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Очень жаль, что раньше не заметила Вашу веточку. Я на больных с удалением гематомы насмотрелась очень много smile.gif Ну сколько видела, не встречала ни одного плохого послеоперационного. Быстро встают, быстро приходят в себя. Ну в улучшении состояния Вы уже сами убедились.

теперь только в самое хорошее верю

Ну так оно и будет! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

А я говорила, говорила что все будет хорошо! Я ж так от души верила! Кать, ты вправду умница. никогда не сдавайся! Здоровья твоей маме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а еще девы, знаете как врач напугал! Ночь то я дома ночевала, пока мама в реанимации была. А утром пока в душе была звонит врач дежурный. Муж взял трубку, но врач говорит чтобы я ему перезвонила. Выбегаю из душа, перезваниваю. Было 7.30 утра.

Врач: "Катерина, мы всю ночь боролись за жизнь вашей мамы... Делали всё, что могли... Было осложнение..." И молчит!

Я про себя мысленно заканчиваю фразу: "Но, к сожалению, всё оказалось тщетно." А вслух молчу. Боюсь это вслух сказать, а еще больше боюсь услышать.

Потом аккуратно так с надеждой спрашиваю: "А сейчас?..." И замерла.

И врач так спокойно, даже весело: "А сейчас состояние стабилизировалось, на вопрос "как дела?" ответила "лучше всех". Часов в 9-10 будем переводить из реанимации".

Японский городовой! Фильмов что ли насмотрелся?!?!? Кто ж с таких фраз начинает разговор. mad.gif

Поблагодарила его за звонок, конечно, но напугал меня просто п%%%. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

знаете как врач напугал!

Разве можно так людей пугать? Ну, ничего, главное, что всё хорошо! За это можно и такую дурацкую шутку простить.

Рада за вас. Быстрейшего выздоровления вашей маме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr

Разве можно так людей пугать?

Такое ощущение, что намек все же на подарок. "Мы так боролись, так боролись!"

Да чаще врачи этого не говорят. Если все хорошо, то так и говорят "Все нормально". Т.е. результат"Состояние стабилизировалось, будем переводить в палату"

Ну Вы уж и так настроены подарок дарить. Ведь самое главное, что спасли и что все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Такое ощущение, что намек все же на подарок. "Мы так боролись, так боролись!"

Возможно.

Eva_kondr

А может и правда боролись. Не все расскажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva_kondr Читаю Ваши сообщения, и у меня комок в горле... вспоминаю свои переживания, связанные с похожей ситуацией с мамой. Сейчас все, слава богу и врачам, все хорошо, а тогда... полтора месяца на грани жизни и смерти, сложнейшая операция. Представляю, что Вы пережили. Держитесь, я думаю, все у вас с мамой наладится! Пусть восстановительный период пройдет легко.

А операция сложнейшая, потому что никогда неизвестно, как среагирует мозг на вмешательство. И врачи, безусловно, достойны и благодарности, и подарка за жизнь мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Или не очень добрый…

В любом случае. Я искала нечто похожее в Навигаторе – не нашла. Там все больше о том, как толстую попу сделать поменьше, поэтому завожу новую тему. Если не права – прошу перенести мою темку куда следует.

В чем, собственно, проблема. Предыстория такова, что около месяца назад я получила травму руки, достаточно серьеозную. И решить проблему могла только операция, которая и была сделана около недели назад. Операции я боялась ужасно – в основном неизвестности, ибо оперировали впервые в жизни. Ну и боли, конечно. Глупая…

Операция была сложная, о чем меня предупреждали. И ничего страшного в ней не было. Уснула – проснулась и все! Прошло все успешно, так что тут тоже повезло. Боль? У меня низкий болевой порог, но боль можно перетерпеть. А теперь о том, что я не учла и что перетерпеть нет никакой возможности.

После операции мою руку заковали в жесткую повязку и велели носить, не снимая, целый месяц. А это существенное ограничение физических способностей. Даже элементарные бытовые действия стали сложными. Но это не самое страшное. А самое ужасное, что из-за этой долбанной повязки я не могу переодеться – это сложно описать , просто поверьте, что кофту переодеть я не могу. Т.е. уже неделю !!!!! хожу в пижамной кофте, не могу нормально вымыть, простите, верхнюю часть тела. И, да, не могу элементарно выйти на улицу!

И это страшнее всего. Всю свою сознательную жизнь всегда вела активную жзнь. Все время какие-то дела, какая-то беготня, какая-то активность… А сейчас, уже 7-ой день заперта в 4 стенах. С подвешенной рукой. Без нормальной гигиены. И хочется просто сбежать! Или удавиться…

Я знаю, есть люди с серьезными проблемами со здоровьем, есть те, у кого, например, движение ограничено на всю жизнь. Или на длительный срок – не на 1 месяц, а на годы. Но это знание оптимизма не прибавляет.

Мой лечащий врач – прекрасный специалист, и он запретил снимать повязку в течение месяца даже на короткий срок, что решило бы мои проблемы гигиены и передвижения. Вот сейчас ищу другого врача, который разрешит. Ибо пережить еще 3 недели дома я не смогу. Просто крышняк едет от вынужденного бездействия. Хочу на работу выйти, на улицу!

Простите за сумбур. Вопрос в чем. Кто пережил такое лишение свободы? Как не рехнуться окончательно? Или забить на рекомендации врача и избавляться от повязки на короткое время, что может свести всю операцию на нет, а может и все хорошо будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зосима

Катерина, я прекрасно вас понимаю. Поверьте, я в свое время ломала обе ( excl.gif ) руки разом, и была в гипсах как ветеран в орденах.

И проблема гигиены у меня стояла еще более остро, чем у вас. Даже в туалет было проблемой сходить. Ниче, жива, здорова и даже не завонялась.

Снимать повязку я вам не советую. Потому что

ищу другого врача, который разрешит.
человек, которому безразлично ваше здоровье, просто махнет рукой и скажет - аа, снимай. С последствиями за свой счет.

А врач, который вас оперировал и лечил- ему виднее. И стоит ему доверять. Потерпите уж эти три недели. Не смертельно. Потом отмоетесь, не страшно это.

У вас проблема скорее психологического характера. Вас гнетет невозможность помыться, привести себя в порядок. Выпейте успокоительного.

И есть же у вас кто- то- подруга, сестра, мама, кто мог бы вам помочь выкупаться, не снимая эту повязку? На нее можно натянуть презерватив, чтобы не намочить ( я так делала, действенно). В общем, выход всегда есть.

В конце концов, можно нанять помощницу из службы "хозяйка на час", чтобы она помогла вам совершить гигиенические процедуры, если вы не стесняетесь раздеться при посторонних.

В любом случае, уже 1/4 своего "срока" вы отбыли, еще чуть- чуть потерпите и будет половина! А там уже и до конца недалеко. wink.gif Утешайте себя таким образом, уговаривайте и ни в коем случае не снимайте повязку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в гигиене? Домочадцы вам в помощь. С интимными трудностями тоже можно приспособиться либо в тазик, либо под кран. У меня знакомая две руки в гипсе носила почти месяц. Вот это был класс!

А скука побеждается интернетом и играми в нем. Нарды, покер и другие настольные игры. В них еще и общаться можно.

У меня сейчас на глазах развивается виртуальный роман двух молодых людей, которые вот так вот случайно оказались в одной игре, когда были временно обездвижены. Разные страны оказались не помехой их любви. Занятно так! laugh.gif

Если всё сложится удачно, то как-нибудь опишу здесь всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зосима

хожу в пижамной кофте, не могу нормально вымыть, простите, верхнюю часть тела.

Мне лично жена помогла. У вас никого нет? Может форумчане помогут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас прекрасно понимаю. Однажды на лыжах колено повредила. В первый день было не до передвижений, такая была боль. На второй я приспособилась ездить по квартире на компьютерной стуле, а на третий поняла, что это может затянуться, и разрыдалась.

Правда, моя история была не в месяц длиной, но вот это ощущение, что ты прикован и обездвижен - ужасное.

Про "снимать повязку на время" отметайте сразу. А вдруг что-то сместится, оно вам надо, еще на месяц потом?

Еще пара дней и вы приспособитесь, найдете что-то, что одевать легко и начнете выходить на свежий воздух. Вы сейчас главное не паникуйте и говорите себе "все проходит". Тем более вы даже знаете срок, когда пройдет.

Верхнюю часть тела можно притирать лосьоном, хотя бы первые дни, а там опять же найдете выход. Пересмотр те все фильмы, на которые не было времени, перечитать книги, пересмотреть ваши семейные архивы. Даже прикольно - вдруг такая уйма свободного времени на вас свалилась.

Наберитесь терпения и настроитесь , что не "целый месяц", а "всего 30 дней"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зосима

Простите, но вы правда ничего не знаете как хреново может быть и сколько народу с удовольствием поменялись бы с вами проблемами. rolleyes.gif

Можно, конечно, сейчас начать филососфствовать, что не зря у вас такая ситуация в жизни, когда среди вечной беготни кто-то свыше решил вас остановить, сделать передышку, а не рваться наружу. А можно постараться "утешиться" медицинским фактом - люди очень быстро входят в постельный, небегательный режим. И выйти из него гораздо труднее, чем выйти. Потерпите пару денечков, скоро во вкус войдете, начнете получать удовольствие от нахождения лицом к лицу с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые слова!

У меня вправляли ключицу операционным путем. А потом положили не то, чтобы повязку, а бандаж, который идет через плечо, потом под грудью и вокруг талии. Т.е. с ним реально ни кофту снять, ни душ принять. А ниже пояса, простите, все норм.

И в бытовом плане приспосабливаюсь потихоньку. Есть кому помочь, а и сама учусь. А проблема именно в том, чтоб этот бандаж снять на 15 минут в день. И нельзя. И хочется, и колется (с). И на работу тогда можно, она офисная, на компе можно и левой рукой работать.

И я понимаю, что люди без рук, без ног живут, а тут 4 недели потерпеть – раз плюнуть. Просто для примера, я один раз свалила с нормальной работы, тихой спокойной. Скуучно было, не поверите. А тут в 4 стенах… И крыша едет «тихо шифером шурша».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×