Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салмаах

Операция предстоит. Готовимся к операции.

Recommended Posts

Если операция неизбежна, лучше, чтобы она была плановая. При экстренной никто толком ничего проверять не будет. При плановой - сердце обязательно проверят, подлечат. 

А вы давно проверялись? Может там другая какая причина?

1 час назад, Красный мак сказал:

А вы давно проверялись? Может там другая какая причина?

Давно. А другая причина чего?

19 часов назад, bibi сказал:

воспалено

Может быть, сначала нужно снять воспаление? Нужно подобрать антибиотик. И с операцией не нужно затягивать. Сейчас есть щадящие препараты, грамотный анестезиолог подберет индивидуально,  с учетом особенностей организма. Если операция плановая, то сначала идет подготовка. Проверят и сердце и снимут воспаление тканей. По скорой - это лотерея.

Вы не бойтесь операции, если нужно - значит нужно. Делай, что должен и будь что будет. Не затягивайте, это очень серьезно. 

• Thanks 2

53 минуты назад, Бабалена сказал:

И с операцией не нужно затягивать.

Завтра иду на консультацию к очередному профессору. Буду проситься на операцию. Надеюсь, не откажут. Ибо невмоготу. Сейчас я в отпуске, но если так дело пойдет, то из отпуска я просто не смогу выйти - неработоспособна. Значит, надо что-то делать.

• Upvote 7

22 часа назад, bibi сказал:

Давно. А другая причина чего?

Болевых ощущений. Там же и нервные окончания, рядом позвоночник, грыжа, да мало ли. Это хорошо, что вы идете на проверку. 

Edited by Красный мак

1 минуту назад, Красный мак сказал:

Болевых ощущений. Там же и нервные окончания, рядом позвоночник, грыжа

Нет, это именно грыжа, ни с чем не перепутаешь. Плюс трофические язвы боли добавляют. Там такая резкая обжигающая боль...

• Сожалею 5

В 21.05.2019 в 14:34, Красный мак сказал:

Есть еще таблетки катадолон, но они вроде бы по рецепту врача, хотя это не наркотическое средств

Во! Катадолон. Мне его и прописали от болей в суставах. Первый раз по рецепту, потом так просто в аптеке взяла, но он реально спас.

Хотя мне больше повезло в том, что кишечная инфекция дала рецидив и фельдшер на скорой верно определил диагноз, увезли в инфекционку.

Девочки, я знаю, что это не сюда, но второпях не нашла, куда отписаться. Если вдруг до меня очередь дойдет - меня нет. За мной сейчас скорая приедет и повезут меня в больницу с гемоглобином 43.

• Сожалею 12
  • Upvote 1

Девочки, я только сегодня выписалась из больницы. Но я туда попала по другому поводу. Увезли с тяжелой анемией - гемоглобин был 43. Два раза переливали кровь. Ну и полное обследование. В конечном итоге анемия тоже оказалась связана с грыжей - из-за сдавления кишечника нарушилось усвоение железа. Сейчас нужно с анемией до конца разобраться, с низким гемоглобином все равно операцию делать не будут. А потом уже решать хирургические проблемы.

@Федея, как вы себя чувствуете после операции? Ваш материал отправляли на биопсию?

@Тэва, как дела у вашей сестры?

Девочки, расскажите, пожалуйста, предлагались ли альтернативы операции? Или только операбельным путем можно от этой гадости избавиться?

32 минуты назад, пороША сказал:

@Федея

@Тэва, как дела у вашей сестры?

Девочки, расскажите, пожалуйста, предлагались ли альтернативы операции? Или только операбельным путем можно от этой гадости избавиться?

Неужели уже три года прошло? Не верится...

Рассказываю. Операция по удалению менингиомы была в конце июля, а уже в ноябре сестра вышла на работу. В школе. Преподавать физическую культуру(!!!) 

Но, честно говоря, я не предполагала, что она восстановится так быстро. Потому, что почти месяц сестра не могла ходить вообще. Шевелила руками и ногами, могла сесть на кровати с опорой, но и только. Два месяца делали ей массаж ног (от бедра до стопы), она сама, когда смогла передвигаться на ходунках, постоянно делала комлексы упражнений, до изнурения.  Причем, продолжительное время это не приносило вообще никакого результата, абсолютно. А потом раз, и буквально в один день произошел качественный скачок, улучшения были каждый день - сегодня сделала два шага, завтра ходила по дому, а через неделю пошла в магазин.

В первый месяц после выписки, бывало, путалась в последовательности событий дня, измучили приливы жАра, панические атаки. Депрессии не было, но иногда терзал страх. Старались не жалеть больную, она не вела лежачий образ жизни, с бытом  справлялсь почти в полном объеме, решала математические и логические задачки, школьный курс физики заново штудировала даже))

Сейчас иногда бывают судороги, отказывает на несколько минут нога, немеет рука, но об этом нас предупреждали, так что паники у сестры нет.

Альтернатив оперции не было, это нам сказали совершенно однозначно! Опухоль была огромная, росла более десятка лет и давила на области мозга, отвечающие за двигательные функции. Что она доброкачественная было ясно сразу, иначе проявилась бы гораздо раньше, така что результаты биопсии только подтвердили это.

Буквально месяц назад сестра снова лежала в больнице, начались сильные судороги и галлюцинации на фоне высокой температуры (наша девушка поверила в себя и поперлась на детские соревнования, которые длились три дня, жили все в палатках, в полевых  условиях и она жутко простыла, естестественно). Галлюцинации напугали, судороги тоже. После лечения вроде наладилось все, но понятно, что темп жизни необходимо серьезно пересмотреть.

Как-то так. Надеюсь, что в этой истории найдется для Вас полезная информация.

Edited by Тэва
Телефон шалит
  • Like 4

3 минуты назад, Тэва сказал:

Альтернатив оперции не было, это нам сказали совершенно однозначно!

Ясно. Спасибо большое, что откликнулись!

У нас только на днях стало известно, что большая менингиома в лобной части у мамы. Так же выявилось, что было несколько микроинсультов (мама их даже не заметила). Плюс она на инсулине, и ей 65 лет.

Сегодня нейрохирург предложил операцию, о которой мама не хочет слышать. Врач рассказал об альтернативе - облучении, но это далеко не факт, что будет эффект плюс упущенное время. Мама тут же дома кинулась искать всякие статейки о том, что вовсе необязательна операция. Она в панике, мы все стараемся держать себя в руках, конечно. Но чем больше читаю, тем больше понимаю, что операция необходима. Посоветовала маме найти еще одного врача, чтобы убедиться в верности слов первого. Это так все быстро произошло.

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, пороША сказал:

У нас только на днях стало известно, что большая менингиома в лобной части у мамы. Так же выявилось, что было несколько микроинсультов (мама их даже не заметила). Плюс она на инсулине, и ей 65 лет.

Сегодня нейрохирург предложил операцию, о которой мама не хочет слышать. Врач рассказал об альтернативе - облучении, но это далеко не факт, что будет эффект плюс упущенное время. Мама тут же дома кинулась искать всякие статейки о том, что вовсе необязательна операция. Она в панике

Конечно, мама в панике, это предсказуемая реакция, но облучение даст массу побочки, что в ее возрасте особенно, опасно. 

Непростое время предстоит, я желаю вам сил и терпения. Здоровья маме, пусть все сложится наилучшим образом.

• Like 1
  • Thanks 1

Мама сегодня съездила к другому врачу, ну что она хотела услышать? Готовимся к операции. Сейчас кучу анализоз надо сдать, будут следить за давлением и сахаром.

Мама как дите, мне так ее жалко, трубку положу и реву. 

• Сожалею 7

13 минут назад, пороША сказал:

Мама как дите, мне так ее жалко, трубку положу и реву. 

Не плачьте. У вас сложность в том, что возраст и  диабет. А так-то менингиомы удаляются весьма легко. И реабилитация проходит довольно успешно. Главное, что операбельная и все это можно удалить. После операции главное беречь себя, никаких стрессов и трудовых подвигов. Все у вас будет хорошо, я уверена! Маму Вашу очень хорошо понимаю. И Вас тоже. Крепитесь. Но все будет хорошо. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

главное беречь себя, никаких стрессов и трудовых подвигов

У нее выборная руководящая работа. Я уверена, что все ее болячки она заработала "благодаря" работе. Только она без работы не может жить, а мама у меня одна.

Я кучу всего читаю, рассказала и про здесь прочитанное, что женщины после операций восстанавливаются, что ничего страшного. 

• Like 2

3 минуты назад, пороША сказал:

Я кучу всего читаю, рассказала и про здесь прочитанное, что женщины после операций восстанавливаются, что ничего страшного. 

Я уже писала в других ветках и Вам тут скажу. Огромный опыт пребывания в нейрохирургии в течении 8 лет примерно и каждый раз дней по 20 лежала. Насмотрелась. Так после этого я вообще стала воспринимать вот эту операцию почти как аппендицит. И то, во все, что наблюдала - после аппендицита и то труднее начинают ходить. Там же поток постоянный был. А с некоторыми потом еще и через полгода снова пересекались. И уже хиханьки-хаханьки. Две мои бывшие одноклассницы прооперированы (у одной в височной области была, у второй в затылочной), так вторая вообще военнослужащая была и через полгода в армию вернулась и дослужила свой стаж. Ну и сейчас весела, энергичная, радуется жизни. Так-то звучит страшно и непривычно поначалу. А прооперируетесь, восстановитесь и все нормально будет! Вот увидите! 

18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

вот эту операцию почти как аппендицит.

Да ну ладно, голова ж. Не знаю, боюсь я. Дед, мамин отец, умер от рака головного мозга. Мне мама как сказала об этой опухоли в голове, у меня аж ноги подкосились. Господи, мама боится, а я, мне кажется, еще больше! 

• Upvote 1

6 минут назад, пороША сказал:

Да ну ладно, голова ж.

Все так говорят, пока сами лично с этим не столкнутся. Правда-правда. Я понимаю, что поверить трудно. Да когда у одной моей бывшей одноклассницы удалили височную опухоль, я помню, смотрела на нее с такиииииииииииииииими глазами! Голова же! А она вон она, ходит и работает. (это уже через год). Кстати, а Вы знаете, что операция по удалению опухоли не является основанием для установления инвалидности? Полгода вроде как больничный, а потом уже зависит от многого - какая опухоль, какая локализация, какие последствия и т.д. Менингиомы оперируются проще всего. 

10 минут назад, пороША сказал:

Господи, мама боится, а я, мне кажется, еще больше! 

Крепитесь! Все будет хорошо! 

Анализы мама все все сдала. С сердцем выявили проблему. Завтра мама ложится в больницу, делают еще узи сердца и будет сдаваться, если будет готова. У нее на нервной почве температура поднялась, попрощалась со всеми нами уже, ага. Скорей бы уже все прошло.

• Upvote 6

Сегодня маме делали колоноскопию. Результат не утешительный, обнаружено новообразование. Теперь будем ждать результатов гистологии, хоть бы обошлось. Тяжело на душе.

Врач сказал, что даже если образование доброкачественное, необходима операция - придется удалить около 6 см кишки. Маме 70, у неё диабет, ишемия.

Девочки, кто в курсе, что за операция, как она переносится, где вообще можно почитать хоть что-то на эту тему? 

Edited by Урия Гип
  • Сожалею 2
  • Upvote 1

Мама наконец дома.

Операция, по словам врача, прошла успешна, шла операция 5 часов. Первые сутки мы все были вне себя, сильно переживали, постоянно с братом были на связи. Мама после наркоза хорошо вышла, даже мне ответила какими-то буквами, умничка. А на третий день отнялась у нее речь. Ну не совсем отнялась, стала какие-то звуки и обрывки фраз говорить, как после инсульта. Она все понимает, хочет сказать, а получается что-то бессвязное. Господи, как хорошо, что я вживую это не видела. Оказалось, в том месте, где убрали опухоль, лопнул какой-то сосуд, начала копиться кровь, передавил нерв, отвечающий за речь. Пишу коряво, как поняла. 

Назначили капельницы и уколы. Понемногу речь восстанавливаться стала. Так страшно каждый день звонить, только через брата, сначала узнаю, потом звоню. Как по льду тонкому. Чтобы мама не чувствовала себя не такой. Какое счастье, когда твой родной человек восстанавливается! К маме столько людей ходило в больницу, и всем с пустыми руками не удобно было. Папа на подлете уже стоял: ей нельзя ничего, у нее стол прописан, сахар больше 20-ти.

Потом мама мне пишет: "Жень, я не слышу ничего, совсем". Тогда у меня сдали нервы. Я реветь начала. Звонила врачу, поговорили с ним. Он предположил проблем несколько: сосуды, психосоматика. Назначили узи сосудов. Оказалось, что да, проблема в сосудах, диабет, оттуда и мама перестала слышать. Опять капельницы, уколы. 

И на фоне всего этого постоянная борьба с мамой на предмет еды. Просто бесконечная! Ей приносят вкусняшки посетители, брат с женой приезжают, все выкидывают. Мы - семья чуть не враги уже, ведь заставляем есть 9-й стол. Мама как дите малое, не понимает, что огромная проблема в ее диабете и огромном сахаре. А сахар из-за еды.  Кое-как возвращается слух, никто естественно гарантий не дает, что  он вернется. Мама дома, сахар по-прежнему огромный, больше 20-ти.

• Сожалею 7
  • Upvote 2

@bibi

19 минут назад, bibi сказал:

Мне очень страшно. И настроение упало до нуля, какие-то нехорошие предчувствия...

Все будет хорошо, даже не сомневайтесь:thumb_yello:

• Like 4
  • Thanks 1

23 минуты назад, bibi сказал:

Хочу надеяться, что управлюсь быстрее

Не надо торопиться. Пусть все идёт своим чередом. Бояться это естественное состояние. Если с кем то дружите с форума, пусть сообщат как у Вас дела. 

Я хочу что бы у Вас все прошло хорошо. Скорейшего выздоровления. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2