Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннабель

Владимир Высоцкий

Recommended Posts

2 часа назад, bibi сказал:

Меня от перепевок тоже коробит

Ага! Тужатся, пыжатся, надувают щеки - смех да и только.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, фасолинка сказал:

Тужатся, пыжатся, надувают щеки

Его надрыва никому не повторить. Потому что у него он был настоящий, а эти - изображают.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу слушаю песни Высоцкого. Оказывается мой муж при ссорах напевал мне: "Ты не радуйся змея, скоро выпустят меня", это из песни Высоцкого. И ещё оказывается песня про Алеху, который налетел на чей-то нож, тоже Высоцкого. Потом " Петлюра"перепел, всегда думала, что это их песня.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Николавночка сказал:

Сегодня день рождения Высоцкого.

А я со вчерашнего дня читаю. :) Как-то случайно на глаза попались его фото с Мариной в Париже, дальше - больше. И поняла, что это не случайно перед днем рождения, который был сегодня - 25-го. Сегодня тоже читаю о его творчестве; думаю, настанет время, когда я все перечту и оценю. А пока что только начинаю принимать.

Несмотря на то, что его творчество застало меня в разумный период жизни, я особо им не интересовалась. Но раз это имеет вес в общей истории театра, поэзии, думаю - и в моем сознании это займет достойное место. :) Или взрослею, что ли.:bot:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некогда было дань памяти отдать 25-го. Зато сегодня слушаю целый день. 85 лет. Как бы мог и быть жив (теоретически). Моя бабулец на 7 лет старше...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2023 в 23:38, ПтицаГалка сказал:

На мой взгляд, по-настоящему его мужская красота стала видна с приходом зрелости.

Да какая там зрелость, я вас умоляю. Ушёл в 42 года - по нынешним меркам мальчик практически. А Жеглова играл ещё раньше. И смотрелся лет под шестьдесят. Пагубные привычки никого не красят и не добавляют ни молодости, ни здоровья. И самое главное, сильно укорачивают жизнь. Нарик - он и в Африке нарик. Зрелость, хм. Он не дожил до зрелости.

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Встанем сказал:

Да какая там зрелость, я вас умоляю. Ушёл в 42 года - по нынешним меркам мальчик практически. А Шарапова играл ещё раньше. И смотрелся лет под шестьдесят. Пагубные привычки никого не красят и не добавляют ни молодости, ни здоровья. И самое главное, сильно укорачивают жизнь. Нарик - он и в Африке нарик. Зрелость, хм. Он не дожил до зрелости.

Сыграл он Жеглова, но с остальным согласна. Красавцем бы Высоцкого не назвала, но лицо было хорошей лепки, значительное, именно мужское. Но выглядел очень плохо. Я в театре его видела в 70-х, то есть ему ещё 40 не было, но уже тогда вид был сильно потасканный. На экране это ещё можно было прикрыть гримом и хорошим светом, но в реале- увы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зрелость человека определяется отнюдь не его возрастом. И даже не внешним видом. К тому же Высоцкий умер сорок лет назад. Это сейчас развелась куча пятидесятилетних "мальчиков". В те годы тридцатилетний мужчина считался мужиком, а не парнишкой. А копнуть ещё глубже в века, так Пушкин вообще юнцом был, и до сорока не дожил. 

И как бы не попрекали талантливых людей их недостатками, их "не-святостью"... Тот, кто свой талант в землю не зарыл, жил "на разрыв аорты", может сказать о себе:

Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, 
Мне есть, чем оправдаться перед Ним. 

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ПтицаГалка сказал:

как бы не попрекали талантливых людей их недостатками, их "не-святостью"... Тот, кто свой талант в землю не зарыл, жил "на разрыв аорты", может сказать о себе:

Не попрекаю. Не разбираюсь. Не импонирует. Никогда не импонировал. Даже в ранней юности. Шарахалась от его хриплых воплей в магнитофоне, когда кто-то из сверстников включал. Напрягало. Специально впоследствии, когда началась по нему истерия, поспрашивала. Абсолютных фанатов по пальцам пересчитать. Видимо, не в том кругу общалась, бывает. А пороки, повторюсь, они где угодно пороки. И не оправдывают никакого самого гениального гения. Влади никогда не понимала, таланта особого в Высоцком не разглядела (увы мне), посему удаляюсь из дискуссии по поводу этого актёра (?) певца(?) поэта (?) В общем, творческой личности.

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Встанем сказал:

о. Специально впоследствии, когда началась по нему истерия, поспрашивала. Абсолютных фанатов по пальцам пересчитать. Видимо, не в том кругу общалась, бывает.

А когда началась истерия? Слава была огромная, от Москвы до самых до окраин, причём при полном отсутствии, как бы сейчас сказали, пиара. Пластинок не издавали практически, пара-тройка миньонов, по радио не крутили, на телевидение не приглашали. Первую магнитофонную запись сделал в 1964 году на личный магнитофон, в когда через три года вышел фильм «Вертикаль» с его песнями, то народ целенаправленно ломился в кинотеатры именно на Высоцкого. Это уже можно считать истерией?

Не знаю, когда и в каком кругу вы считали истинных фанатов, но по датам первого успеха понятно - большая часть его поклонников уже в другом мире обретается.

После  смерти Высоцкого прошло уже больше времени, чем его жизнь продлилась. Но все еще помнят. А кто забыл не мешало бы вспомнить. Сегодняшние певуны сейчас старательно вымучивают типа патриотические песни, вот уже Газманову 17 мильенов отвалили на создание базового сайта. Вот ей богу, лучше бы Владимира Семёновича послушали. Совершенно бесплатно.

 

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Встанем сказал:

таланта особого в Высоцком не разглядела (увы мне)

Он – Поэт. И именно с большой буквы.

 

6 минут назад, АлСеАл сказал:

После  смерти Высоцкого прошло уже больше времени, чем его жизнь продлилась. Но все еще помнят. А кто забыл не мешало бы вспомнить.

Да. 

Кто сказал: «Все сгорело дотла?
Больше в Землю не бросите семя»?
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет! Она затаилась на время.
Материнство не взять у Земли,
Не отнять, как не вычерпать моря.
Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет! Она почернела от горя.
Как разрезы, траншеи легли,
И воронки, как раны, зияют,
Обнаженные нервы Земли
Неземное страдание знают.
Она вынесет все, переждет.
Не записывай Землю в калеки!
Кто сказал, что Земля не поет,
Что она замолчала навеки?
Нет! Звенит она, стоны глуша,
Изо всех своих ран, из отдушин.
Ведь Земля — это наша душа,
Сапогами не вытоптать душу!
Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет, она затаилась на время.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, АлСеАл сказал:

когда началась истерия?

Я на периферии жила. Мне было 14 лет в восьмидесятом перед олимпиадой. Тут всё вроде понятно. 

17 минут назад, АлСеАл сказал:

в 1964 году на личный магнитофон, в когда через три года вышел фильм «Вертикаль» с его песнями, то народ целенаправленно ломился в кинотеатры именно на Высоцкого. Это уже можно считать истерией?

Ни Лужину, ни его не любила. Вот просто каюсь. Ну, не моё и ничего с этим не могла поделать. Да и надо ли? Ему и ей от моей любви-нелюбви было ни холодно ни жарко. 

 

20 минут назад, АлСеАл сказал:

Но все еще помнят

Не знаю, кто эти все. Думала, что мой сын дурак. Владимира Семёновича не знает. Нет, не дурак. Знает. На уровне Пугачёвой. Он умер давно, а она в Израиль свалила. И мои коллеги - его ровесники - аналогично. Значит, все они дураки. Другое их цепляет. 

 

23 минуты назад, АлСеАл сказал:

Вот ей богу, лучше бы Владимира Семёновича послушали. Совершенно бесплатно.

Даже открывать не буду. Спасибо. Боюсь в очередной раз вздрогнуть от его ора. У меня всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высоцкий для меня уникален тем, что на любую жизненную ситуацию я могу привести цитату из него. А люблю - не люблю... 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

Высоцкий для меня уникален тем, что на любую жизненную ситуацию я могу привести цитату из него. А люблю - не люблю... 

Значит любите. Я, допустим, не могу привести подобных цитат, ибо... Но это и вызывает уважение. Не просто посудачить, а ещё в памяти сохранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Высоцкий для меня уникален тем, что на любую жизненную ситуацию я могу привести цитату из него. А люблю-не люблю... 

Вы меня пугаете в последнее время - не успею мысль сформулировать, а вы уже написали. Вот только вспомнилось - «не пеняйте на меня, я уйду из стада».;)

@Встанем да сын то ваш при чем? Ещё и внуков можно спросить, так то. То что вам не нравится - вполне допускаю, но позицию «не читал, но осуждаю» не разделяю. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Встанем сказал:

Значит любите.

Мой папа играл на гитаре, лет в 14 я с удивлением узнала, что почти все песни которые я знаю с детства это Высоцкий, лет до 25 слушала много, сейчас... Ну сейчас слушать сложно, я наушников не переношу.

Его военный цикл прекрасен, его юмористический цикл чудесен, его лирика хороша не в его исполнении. Как артист... На сцене я его не видела, в кино роль которую надо играть это "Маленькие трагедии" и Жеглов, все остальное ценно только тем, что там Высоцкий.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Его военный цикл прекрасен, его юмористический цикл чудесен, его лирика хороша не в его исполнении. Как артист... На сцене я его не видела, в кино роль которую надо играть это "Маленькие трагедии" и Жеглов, все остальное ценно только тем, что там Высоцкий

Может быть. Не спорю. У меня абсолютно другие ассоциации. Какая-то депрессивность в нём и в его творчестве всегда сквозила. Для меня лично. Причём про депрессивность узнала много позже, раньше об этом термине и не упоминал никто. Потом только поняла, почему у меня всегда настроение портилось после просмотра и прослушивания его. Каждому - своё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, АлСеАл сказал:

Ещё и внуков можно спросить, так то.

Можно и внуков. Он же поэт и все его стихи уникальны. Внучка просто стихотворение читала на патриотическом конкурсе "Только он не вернулся из боя" . Внуки песни его знают и не я их им дала послушать, папа. Я уже по факту удивилась, что они весьма неплохо знают репертуар Высоцкого. Гуляли с внуком по лесу. А там шалаш кто-то построил. Ну уже такой, старый. Внук там полазил потом идет напевает "Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял" :D 

7 минут назад, Крикуша сказал:

Как артист... На сцене я его не видела

Я его как исполнителя песен на сцене видела и слушала. Вот после этого он вообще для меня с другой стороны открылся. Там такая энергетика! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

идет напевает "Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял

А мое самое любимое: "Дом хрустальный, на горе для нее, сам как пес, бы так и рос в цепи"-прям за душу.:wub:

 

28 минут назад, Крикуша сказал:

его юмористический цикл чудесен

Не то слово. Как сейчас помню. Мне лет 7. Утро, в школу. Папа включает: "Если вы в своей квартире, лягте на пол, три-четыре"

А "Ой, Вань гляди, какие клоуны!" Для меня шедевр.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

А мое самое любимое: "Дом хрустальный, на горе для нее, сам как пес, бы так и рос в цепи"-прям за душу

Ну там даже не любимое, а просто шалаш вызвал ассоциацию с этой строчкой. Я сомневаюсь, что 10-летний ребенок понимает всю глубину этих слов. Чисто ассоциация. Я удивилась "Ты Высоцкого знаешь? А что еще знаешь из его песен?" Ну тут, разумеется "Зарядка" и "Жираф большой, ему видней" :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё любимое, наверное, "Баллада о любви": 

Когда вода всемирного потопа 

Вернулась вновь в границы берегов 

Из пены уходящего потока 

На сушу тихо выбралась Любовь... 

ПОЭТ.

И душам их дано бродить в цветах,

 Их голосам дано сливаться в такт,

 И вечностью дышать в одно дыханье,

 И встретиться - со вздохом на устах -

 На хрупких переправах и мостах,

 На узких перекрестках мирозданья.

 

        Свежий ветер избранных пьянил,

        С ног сбивал, из мертвых воскрешал, -

        Потому что если не любил -

        Значит, и не жил, и не дышал!

 

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О нет. Как же я забыла про пионерский лагерь? Вот тогда по утрам точно не было депрессивности. Мы зубы чистили под: "Вдох глубокий, плечи шире...." А потом: "Жираф большой, ему видней..." Спасибо Владимиру Семёновичу за тёплые воспоминания. 

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поэзию Высоцкого в полной мере узнала гораздо позже его смерти: в 1980-м мне было всего 11 лет. Но потом, когда его песни уже можно было послушать на дисках, а не на хрипящем и кашляющем магнитофоне, меня прямо зачаровало. Казалось бы, и аккорды несложные, а поди ж ты! Прямиком в душу. 

А в фильмах как он мне нравился! В Жеглова даже влюбилась слегка. И по телевизору уже показывали фрагменты его выступлений... 

Но Интернета всё ещё не было, поэтому мы не знали о его разгульной жизни. Было его жалко: в 40 лет выглядел как 60-летний хорошо поживший дядька. 

Фильм "Единственная" помните? Где героиня Прокловой его жалела. Вот и я думала: "Прям зажалела бы, была б моя воля. Неприкаянный он какой-то..."

А фильм "Спасибо, что живой" не люблю. 

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×