Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проза жизни

Ценность жизни (своей и чужой) в глазах современного ребёнка/подростка

Recommended Posts

Я уж не говорю о том, что и в их поколении, и в нашем, и в любом другом есть воспитанные люди - и не слишком, есть циничные и романтики...

Что ж всех под одну гребенку-то стричь?!

Вот верная мысль! Хватает среди молодого поколения и тех и других, как вообщем то и в каждое время в своем поколении хватало.

Печально, что жестокости стало в детях больше, смотришь и страшно за своих детей становится. Но с другой стороны, сколько их талантливых! Сколько среди них хороших людей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе много внимания уделяли этому вопросу - вопросу патриотизма. Даже когда в 90-е это стало не модно. Причем патриотизм, для меня например, это не только Великая Отечественная, но и другие страницы нашей истории. Разница нашей системы изучения истории и советской в том, что сейчас рассказывают обо всем, вне зависимости, гордость эти события вызывают, или они были для нас позором. Для меня лично ценно и то и другое. Иногда я злюсь, читая нашу историю, иногда горжусь. smile.gif

В СССР тоже было много черного и страшного: репрессии, раскулачивание, Гражданская война, наконец. Великая Отечественная более близка и понятна потому что она была сравнительно недавно и можно

прикоснуться, стать проводниками ИСТОРИИ! Не той, которая написана в учебниках, не той, которую реконструируют археологи, а настоящей, живой!

А на счет слов той девочки... Знаете, в юности часто раздражаешься из-за того, что тебя отрывают от важных дел, и слов не выбираешь. Сгоряча и покруче wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокойная

Потом долго это обсуждала с коллегами - преподавателями

А у самой девушки поинтересоваться не пробовали, для начала? g.gif

и фразы про потерянное поколение тоже

Поколение потерянное, значит, говорите? confused_1.gif А Вы сами далеко от этого "поколения" ушли? Судя по вашему профилю, вам ещё и 27 лет нет... Так о каком поколении вы здесь рассуждаете? Не вам ли, как педагогу, максимально близкому по возрасту к той девочке-студентке, следовало поговорить с ней по душам и попытаться понять такое её негативное отношение?

Ну так рассуждать в пустоту всегда проще было...

Вы, особо не звдумываясь, обидели добрую половину нашей молодёжи своими непродуманными предположениями sport_boxing.gif .

Не потому ли наши дети тянутся к Гитлеру и исповедуют лозунг "Россия для русских"?

Это вы кого имели ввиду? sport_boxing.gif

И главное - мне НЕЧЕГО ИМ СКАЗАТЬ. Душа болит за них, за детей, воспитанных без прошлого...

Сколько пафоса! rolleyes.gif А "не лучше ль на себя...оборотиться"? Не правильней было бы к себе относиться с чуть более повышенными требованиями? Тогда и бы и ответ сразу нашёлся для той девушки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про наше поколение (60-70) говорили что потерянное. Типа, нет у нас перспектив, нет интересов, нет ничего. Есть только железный занавес.

И где-то я встречала цитату из Сократа на ту же тему - молодежь теперь ни к чему не стремится, все дозволено и нет целей.

если уж вспоминать, у кого какие возможности пропали - так потерянное поколение как раз наше - те, кто в 90 годах стал взрослым. Даже не в переносном смысле - нету никого. Все однокурсники кто в Америке, кто в Англии, кто в Японии. А тут только те, кто в 89-90 имел наглость нарожать.

А если серьезно, мне кажется, что нынешнее поколения молодежи вся надежда - восстанавливать после 70 лет строительства коммунизма, что можно, кроме них, некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь - десятиклассница на днях рассказывала. Ехала она в легком метро из школы, послеобеденное время народа немного.

Она сидит в наушниках, слушает музыку. Одевается она - джинсы, куртка, кросссовки. Напротив сидит дед с медалями и вдруг глядя на неё спрашивает: Что это в ушах? Ну она сняла наушники и объяснила. А он ни с того ни с сего завелся вдруг и начал орать: Вы такая-рассякая молодежь, уши позатыкаете, старость не уважаете, пьете, курите и так далее, короче напугал девчонку.

Она говорит - я сидела, не знала куда глаза деть, хотя вроде ни в чем не виновата.

Остальные граждане сидят молча, остановка, дед выходит. Как только он вышел, сидящие женщины тут же начали: Вот придурок, дурак старый и тд.

Конечно случай единичный, но....

Моей дочке конкретно не повезло, она была расстроена, напугана. Вот вам и уважайте ветеранов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

В таких случаях моя мама, если оказывается рядом, всегда говорит разбушевавшимся старикам - "вот за это нас и не любят". Это нас они слушать не станут, а мамино замечание (ей 86 лет) всегда доходит.

А вообще-то, когда отвлеченно думаешь о таких случаях, понимаешь, что это просто не от хорошей жизни, от возраста, от старости... Мозги-то с возрастом лучше не становятся (за редчайшим счастливым исключением).

Уважать-то все равно надо, хотя бы для того, чтобы можно было рассчитывать на взаимное уважение.

И вообще, при разговоре с пожилыми - НЕ ТРОГАТЬ ПОЛИТИКУ!!!! А то такого можно услышать.... какое тут уважение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор под впечатлением. Мои подготовили Урок Мужества...Тишина в классе стояла гробовая. Такие интересные факты раскопали. После урока - праздничный концерт, на который были приглашены ветераны.

Концерт потрясающий! (без ложной скромности...концерт подготовлен силами моего класса). Мальчишки в гимнастёрках, под гитары пели песни военных лет, девицы и пели, и танцевали, и читали стихи. После концерта мы все вышли уже без косметики... Да и у самих артистов и голоса дрожали и слёзы на глазах блестели. Вот вам и "потерянное" поколение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж и моё поколение потерянное: что-то не припомню радости от политинформаций, классных часов и прихода тех же ветеранов (при условии, что свои ветераны в семьях были). Вам действительно легко и приятно слушать старческую речь человека, говорящего с трудом и неумело? Или ради патриотизма приятно остаться после уроков, когда полно других дел? Патриотизм - это такое же интимное, частное дело, как религия, любовь. Если на запланированное мероприятие идут с кислыми лицами - может, просто не стоит на него сгонять табуном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерянное поколение.

Вот знаете, как то обидно. Почему, по какой причине оно потерянное? Не потому ли, что родители, сваливают вину на школу и улицу, а сами даже не могут рассказать о своих дедах? Сесть вечером и поговорить? Объяснить ценность маленькой оранжево-черной ленты? Да мало ли...

А потом удивляются - вот, как можно у Вечного Огня тусоваться. Почему нельзя, если для них это просто теплое место?

Поколение - это наши дети, наши братишки и сестренки. Они такие, какими мы их растим.

Что мне рассказывали в школе на истории про ВОВ я плохо помню. А вот что мама про дедов рассказывала - помню. И горжусь ими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке скоро 7 лет. До сих пор ей надо напоминать: "Скажи спасибо", "Поздоровайся", "А волшебное слово?", и т. д. Иногда смотрю на неё со стороны, и думаю, ну какая же хамка невоспитанная у меня растёт, неужели так всю жизнь и будут ей напоминать.

Об уважении к старшим, о ВОВ, о ветеранах получается говорить только походя, НО при этом у неё ТАКОЕ отношение к старшим, такое безграничное УВАЖЕНИЕ! Я например подозреваю, что действительно существует генетическая память. Во всяком случае у моего ребёнка, я реально вижу её проявления.

В то время, когда бабушки, садясь в транспорт, в первую очередь усаживают своих внучат, и стоят смирненько рядом (т.к. внучата весма бОльшенькие, для того чтоб взять их на руки), моя дочка сама уступает место пожилым.

Вот тут говорили, что не плачут в день победы, что это не наша война, не мы её герои. А моя дочка каждый год ПЛАЧЕТ. Искренне плачет. Никто её этому не учил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они замечательные дети....

Объявила сегодня своим ребятам о митинге. И, честно говоря, ожидала "отмазок" по типу: "уезжаю", "заболею" и т. п.

Но не услышала, к радости своей. Все 30 человек (15 лет) завтра придут на это мероприятие с соответствующим настроением.

Судя по их активной подготовке: шары, цветы, флажки, это для них не будет отбыванием повинности.

Беспокойная

Мне кажется не стоит рассматривать заявление недалекой девушки, как позицию целого поколения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что пришла с концерта, посвященного 9 Мая в школе, где учится мой 12-летний сын.

Их 7-й класс подготовил этот концерт. Я была в шоке - учителя, родители плакали и не скрывали слез. Настолько проникновенно, искренне эти 5 парней

( невыносимого "пубертантного" возраста) читали стихи и пели песни.

Я была очень горда своим парнем, когда учителя и директриса подходили, обнимали, целовали моего сына и говорили мне слова благодарности .....

Мы всегда с ним ходим на могилы дедов (моих и мужа) 9 Мая, хотя он их никогда не видел. Потом мы обязательно всей семьей едем или на Пискаревское кладбище или на Синявинские высоты поклониться памяти и положить цветы.

Что заложишь с детства - так и откликнется потОм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня в институте поздравляли нашего зав.кафедрой, ветерана, Бориса Васильевича Нелюбина. Группа у нас маленькая, 8 человек, из них ходят четверо девочек. Мы утром зашли в магазин, купили нашему дедушке цветы и коробку конфет.

Пришли к нему, поздравили. Он нас всех расцеловал, а у самого слезы в глазах стояли.

Вот они какие, наши ветераны. В институтах еще преподают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра у нас в школе Урок Мужества, посвящённй Дню Победы... Готовиться к этому уроку мы начали где-то месяц назад. Нет ни одного ребёнка, который не захотел принять участие. Принесли награды, оставшиеся от прабабушек, прадедушек, оформили газету с письмами-треугольничками; подготовили интересные сообщения о последних днях войны, нашли в инете видеоматериалы....

clap_1.gifthumb_yello.gif

К сожалению, когда я училась в школе и мой класс тоже принимал участие в праздновании Дня Победы, преподаватели - организаторы праздника больше думали о себе, чем о учениках. Девочкам было велено прийти только в юбках и платьях ("Никаких джинсов!"), явка и участие обязательны. Одной ученице пришлось одеть чуть ли не мамино платье (юбки она не носила, и их у нее просто не было), оно ей, естественно, не шло. Представляете, как она расстроилась? Другая должна была выступать на сцене, ей не понравился сценический костюм, но нельзя было ни сменить его, ни отказаться от роли. И т. д.

Думаю, агрессия этой девушки направлена не на ветеранов и не на пожилых людей, а на тех, кто склонен навязывать свое мнение и красть чужое время. Интересоваться чем - либо или нет - личное дело каждого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню незадолго до 50-летия победы мама моя сказала, что мы обязательно пойдем на мемориал, в такую дату нельзя там не побывать. Я обрадовалась, потому что уже несколько лет не ходили.

Не пошли, они на дачу уехали, а я осталась дома, смотрела парад по телевизору и плакала, и о войне, и о невыполненном обещании мамы. Чуть позже она спохватилась, и решила видимо провести воспитательную беседу (мне уже 12 лет было). Разговор заключался примерно в "вот мы с тобой об этом не говорили никогда, но ты же понимаешь что это значит?" Мой ответ - да понимаю, и все, патриотическое воспитание родителями на этом закончилось.

В школе нами занимались не по системе, а исключительно отдельный преподаватель, по зову своей души. Если бы не она, то тоже никакого воспитания. Она и встречи с ветеранами организовывала, а уже в старших классах мы переняли шефство над ветеранами у ее выпускников. Правда шефство это может громко сказано, приходили к ним по праздникам, с небольшими подарками, посидеть-поговорить. Скажу, тяжко это было. И как обязаловка, потому что никто не мог ей отказать в силу своего воспитания, потому что для нее это было по-человечески важно. И многим старикам и их родственникам.

И не смотря на все это я не потерянное поколение, хотя по возрасту недалеко ушла. Я не кричу на всех углах об этом, патриотизм не льется у меня из ушей на публику, но я "помню и горжусь". Только сегодня утром плакала слушая по радио интервью с детьми войны. А книги - это почти единственный источник, который у меня остался. Будучи младше читала только художественную литературу, сейчас доросла до документалистики, не читаю книги по истории, только свидетельства очевидцев.

А вообще грустно, что опять под одну гребенку sad.gif

А дети, что с детей взять? Как правило только то, что родители в них вложили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

что-то не припомню радости от политинформаций, классных часов и прихода тех же ветеранов (при условии, что свои ветераны в семьях были).

Вы знаете, еле высиживали и силились не зевать во весь рот на таких мероприятиях, учась в школе. Почти всегда скучно было до невозможности. И при этом хорошо помню, с каким энтузиазмом я писала сочинение о войне "Судьба семьи в судьбе страны"! И сама читала отцовскую книгу о маршале Жукове.

Вам действительно легко и приятно слушать старческую речь человека, говорящего с трудом и неумело?

А вот это от оратора зависит, кто как сможет рассказать о своем героическом прошлом! Сейчас вот посмотрела "Пусть говорят", так даже прослезилась, когда девяностолетний ветеран рассказывал, как он бежал из плена и помог еще одному товарищу выжить. А бабушка, которая спасала раненых? Разве неинтересно о себе рассказывала?

А дочь, когда реклама включилась в перерыве этой передачи, во чего выдала! Ненавижу, говорит, фильмы про войну, особенно наши, русские.

blink.gif Спрашиваю, почему ненавидишь-то? Можно нелюбить смотреть такие фильмы, но чтоб ненавидеть?!!

А про этих дедушек, бабушек - ветеранов протяжно так : "Их уж мало осталось, правда?" И все это с таким равнодушием... sad.gif А почему так? Да потому, что в школе об этом уже практически не говорят, сочинений, докладов никаких не пишут, ветераны перед школьниками не выступают. excl.gif Им это совершенно неинтересно. Другое поколение растет, другое.

Скоро вообще даже не скажут, была ли война-то. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кого считать "потерянным поколением"? Наших родителей, переживших репрессии, голод после войны, карточки, хрущёвские времена с бесконечными стройками? Наших детей, которым сейчас приходиться пробиваться в жизни со школьной скамьи,учиться платно, работать, для того чтоб состояться в жизни.

Вот наше, наше поколение потерянно! Привыкшие жить на халяву.

Учиться- бесплатно, в пионерский лагерь- пожалуйста ( и не говорите что там было плохо. Если ты активен, то очень даже интересно). Нашим родителям это стоило копейки! А сейчас куда ребёнка и на какие шиши молодым отправлять своё дитё? Институт- бесплатно, после все с направлением и распределением отправлялись получать квартиры для молодых специалистов. Медицина была плоха? А сейчас она лучше? Но и за такую надо платить. Жили в стабильное время, со стабильной зарплатой. Могли расчитать свои планы на годы вперёд, зная когда и сколько будем получать. И расслабились, заворовались, обмельчали. Захотелось больше, лучше, слаще!

Нас не устроил коммунизм. Ура! Будем стоить демократизм! Достроились! Наши дети вернулись к капитализму. Никто не спрашивал их желания, мы просто за шкирку затащили их. Хорошо тем у кого родители успели как можно больше сцапать ( не все! Сразу оговорюсь что НЕ ВСЕ нажили богатство неправедным путём. Но БОЛЬШИНСТВО!) А куда деваться в этом хвалённом обществе обычным детям? С 15 лет полы мыть, чтоб хоть первый курс себе оплатить?

Именно наше поколение, а не молодёжь, и тем более не старики, разыскивают и вытаскивают на свет всякие пакости о наших героях войны. Не смотрели передачу о "настоящей жизни" Матросова, Космодемьянской и др. Если нет, то вам повезло! Там столько грязи! Какой вывод должны сделать наши дети увидев такое? Ах, я забыла, мы честные, нам правду подавай! Но правду знают уже только сами умершие герои, а то что нам показывают- вымыслы, домыслы и т.д. Короче, видение прошлой жизни глазами нашего ( НАШЕГО) поколения.

А если серьезно, мне кажется, что нынешнее поколения молодежи вся надежда - восстанавливать после 70 лет строительства коммунизма, что можно, кроме них, некому.

Вот обьясните мне, глупой, эту фразу. Что они наша молодёжь должна восстанавливать? В эти годы были самые грандиозные стройки, самые великие открытия. Нашими учёнными восхищался весь мир. Мы восстановили заводы и города после ужасной войны. Наша страна была развитой страной! Да, я не спорю что большинство работали заключённые. Но это НАШИ люди, и они работали на созидание, для нашего блага, для поднятия статуса и пристижа страны, народа! Ими можно гордиться! Власть поступала не правильно, но люди..? Люди после войны выдержали всё, всё выстроили, всё подняли! Вот они какие- наши деды, наши родители.

А сколько было добровольцев! Вспомните целину, БАМ, наконец! Молодёжь

ехала в одном порыве., по зову сердца.

А что сделали мы? МЫ позволили кучке отщипенцев бессовестно разворовать, растащить то что нам передали наши предки. Развалить страну, ввести её в нищету! То что строилось 70 лет, разрушили за 10. Где наши крупнейшие заводы? Где фабрики мирового уровня, где военная прмышленность( гордость страны!), где учённые, институты, великие спортсмены, знаменитые художники? Всё за границей! Там же где и деньги олигархов!

Вот что мы отдали в наследство нашей молодёжи. И теперь опять ждём когда она " восстановит то что разрушали 70 лет"? Она восстановит! А где мы? Чему мы их научили кроме разрушения? Какому патриотизму, если даже сами не помним гимн своей страны?

Вот и получается, по моему мнению, что "потерянное поколение"- это мы! Как не прискорбно это осознавать.

Ginerva

Мы всегда с ним ходим на могилы дедов (моих и мужа) 9 Мая, хотя он их никогда не видел. Потом мы обязательно всей семьей едем или на Пискаревское кладбище или на Синявинские высоты поклониться памяти и положить цветы.

Что заложишь с детства - так и откликнется потОм.

Плюс Вам! Огромный! И спасибо за память о наших героях!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Что они наша молодёжь должна восстанавливать?

Россию восстанавливать! Ту, которую грохнули в 17-м.

Наша страна была развитой страной

На фоне Камбоджи и Уругвая. Не была она развитой. не обманывайте себя.

Да, я не спорю что большинство работали заключённые. Но это НАШИ люди, и они работали на созидание, для нашего блага, для поднятия статуса и пристижа страны, народа!

Ну Вы же умный человек! На поднятие какого престижа работали заключенные? Для чьего блага? Да Бог с Вами!

А где мы? Чему мы их научили кроме разрушения?

Научили думать, принимать решения, добиваться чего-то. Не жить на халяву, не ждать, когда сверху дадут указания, как жить и как думать. Не бояться нового.

Люди после войны выдержали всё, всё выстроили, всё подняли!

Поэтому-то есть надежда, что у наших родителей хорошие внуки! Они справиятся.

Вот и получается, по моему мнению, что "потерянное поколение"- это мы! Как не прискорбно это осознавать

Вы со мной спорите, а вывод сделали дословно тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Россию восстанавливать! Ту, которую грохнули в 17-м.

А Вы знаете какая она была? Только по книжкам? Так и про СССР раньше писали что это рай! Но была ещё и голодная Россия, бедная, нищая (почти как сейчас). Или все были дворяне?

Наша страна была развитой страной

На фоне Камбоджи и Уругвая. Не была она развитой. не обманывайте себя

Неправда! У нас были лучшие учённые умы. А Гагарин, а Туполев, а Калашников! А наши врачи? Фёдоров и другие? Я не о материальном уровне.

Да, я не спорю что большинство работали заключённые. Но это НАШИ люди, и они работали на созидание, для нашего блага, для поднятия статуса и пристижа страны, народа!

Ну Вы же умный человек! На поднятие какого престижа работали заключенные? Для чьего блага? Да Бог с Вами!

Нашего! Мы с вами жили и пользовались их трудом! Мы работали на заводах построенных их руками, мы пользовались электричеством от их ГРЕС и др.

И с их помощью мы восстановили города после войны. Это ужасно, но с их помощью поднялась наша страна из руин.

Цитата

А где мы? Чему мы их научили кроме разрушения?

Научили думать, принимать решения, добиваться чего-то. Не жить на халяву, не ждать, когда сверху дадут указания, как жить и как думать. Не бояться нового.

Нет, не мы их этому научили. Их теперь уже учит сама жизнь. Потому что большинство из родителей, даже при огромном желании, не могут ничего дать своим детям. Нет у них на это сил, самим бы выжить. Посмотрите на нашу глубинку.

Поэтому-то есть надежда, что у наших родителей хорошие внуки! Они справиятся.

Вы со мной спорите, а вывод сделали дословно тот же.

Надежда есть! А внуки у таких дедов должны быть замечательными!

И не спорю я, а высказываю своё мнение. Может просто оно не совсем совпадает с Вашим. А вот вывод совпал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не раз сталкивалась с грубостью наших ветеранов. И не раз они говорят, что:

  • видимо боролись за (простите) тупую, пьющую, курящую, гулящую молодежь 21 века.
нужно открыть побольше спецшкол. Типа трудных подростков стало больше.
  • молодежь одевается непристойно, ведет себя неуважительно по отношению к старшим.
не дай Бог начнись война, 50% молодежи возьмет оружие, а другая половина окажется больной, хромой и косой.

И многое другое...

И агрессии такой с обеих сторон через край. Что такое война и как это страшно понимает каждый первый. А вот что с этим пониманием делать, когда эти самые герои войны тебя ("молодую голожопку") и слышать не хотят, не знаешь.

Будь сильна молодежь bb.gif , крепитесь ветераны ВОВ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю молодежь потерянным поколением. Вспомните детей которых захватили на Дубровке в театральном центре, как они вели себя и отдавали последнюю воду маленьким. Может ходят они не так одеваясь как раньше или как нам бы хотелось, и хамят иногда, но в трудных ситуациях они ведут себя очень правильно.

Смотрела недавно по телевизору пацаненок лет 12 спас детей из пожара троих, другой бросился ребенка спасать утопающего не думая о том что он может его за собой потянуть.

Вы скажете таких единицы, но поколение и складывается из вот таких единиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

ППКС!!

И добавлю еще от себя. ШЕРХАН Вы пишете -

Институт- бесплатно, после все с направлением и распределением отправлялись получать квартиры для молодых специалистов.

Ну институт так-сяк, хотя и взятки были, и "из нац республик" - детки местных шишек, поступавшие по принципу - 1 желающий=1 место.

А вот на счет квартир... Ну уж не надо так-то преувеличивать! Из 70 человек моих сверстников (про которых я знаю точно) квартиру получила одна - хотя по распределению работали все.

И на счет "распланированной жизни на годы" - о да! Как пел Гребенщиков "Я инженер на сотню рублей, и больше я не получу..."

А из этой сотни ещё отдай подоходный и "за бездетность". И на эти 80 рублей - попробуй прожить! А если хочешь подработать официально - нужна "бамага" с подписями профорга-парторга, да еще и спросят "А Вам что зарплаты не хватает?"

Поэтому изрядная часть наших мальчиков и была инфантильна чуть ли не до 40 - они ничего не могли и ничего от них не зависело.

Планировали, что через пять лет работы получат червонец к зарплате - глобальные планы, что и говорить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокойная

Услышала это от одной доброй, в принципе, девчушки 18-ти лет. На моё сообщение, что 8 мая придут ветераны на встречу с ними, подростками, она скорчила рожицу и сказала (дословно) : "А нафига нам эти старвые пердуны нужны?". Я стояла раскрывши рот... 

Потом долго это обсуждала с коллегами - преподавателями.

И интересно, к каким выводам, и, главное, к каким действиям Вы пришли после этого обсуждения? Ну, наверное, судя по названию ветки, к такому - "наши дети - потерянное поколение".

А почему бы это не обсудить с этим самым поколением, выяснить, какой смысл был в этой фразе. Вы ж как педагог должны знать особенности их возраста, когда резкие, порой циничные фразы - просто маска. Не любят подростки и старшеклассники (а 18 лет всё-таки уже юношеский возраст...)к себе в душу пускать всех, кого ни попадя... Тут доверие завоевать надо. Осудить легко. Понять труднее.

Может, всё дело в том, что

И главное - мне НЕЧЕГО ИМ СКАЗАТЬ.

Действия красоноречивей слов.

Мы каждый год с первым курсом едем в Петрушину балку (мемориал, где фашисты расстреляли 10.000 мирных жителей и подпольщиков). Мы мало говорим там, никаких речей не толкаем. Ребята сами всё видят. У них лица становятся другими после этой поездки... И дУши.

Надо им просто это показывать (и не для галочки, а просто потому, что мы, взрослые, по-другому не можем. Новое поколение копирует многое из нашего поведения и отношения к определенным вещам).

Кстати, когда мы спрашиваем, кто был на Балке, учась в школе - единицы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с предыдущими высказываниями. Если в семье будет равнодушное отношение к этому святому празднику, то и наши дети также будут к нему относится и никакая школа не поможет, потому, что родители в большинстве своем являются авторитетом для детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не потерянное они поколение , они умные и целеустремленные (за редким исключением ). Я вспоминаю себя в их годы , мне тоже было скучно на таких мероприятиях . Зато я любила с дедом ходить на встречу ветеранов , после торжественной части и 100 гр. боевых вот где интересно было послушать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×