Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Можно новичку вклиниться в разговор? :)

История началась с того, что несколько лет назад я в конце апреля уехала в отпуск, а, вернувшись, обнаружила, что из сливного отверстия в раковине на кухне растёт рассада помидора! Видимо, перед отъездом я ела помидор, и семечка застряла в сливе и проросла!

Фото, конечно же, было сделано, но я его удалила, потому что раковина была грязная, я не стала бы показывать всё равно.

И вот в марте я ела болгарский перец и вспомнила этот случай. От нечего делать взяла несколько семечек и положила между двумя ватными дисками, налила воды.

Неделю или две ничего не происходило. Тогда я купила грунт, 2 горшка и заодно пакетик семян огурцов. Просто для эксперимента)

И вот мой маленький огород на подоконнике! 

Узнала, что перцам нужна теплица. Дачи у меня нет, поэтому урожая не жду, а вот насчёт огурчиков посмотрим ;)

 

20230408_184453.jpg

20230408_184544.jpg

20230408_184605.jpg

20230408_184627.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Julietta сказал:

Узнала, что перцам нужна теплица. Дачи у меня нет, поэтому урожая не жду

Зря не ждёте. И на подоконнике перец растет и завязывает плоды. Я в прошлом году рано посадила рассаду, к маю перчики-плоды до 10 см уже выросли.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Изморозь сказал:

Я в прошлом году рано посадила рассаду, к маю перчики-плоды до 10 см уже выросли.

Ну и круто же! Вы болгарский или острый сажали? Говорят, острый легко растёт. А болгарский туго.

Я не все сфоткала, у меня ещё в тазике и в обрезанной банке из-под воды, всего три огурца и 7 перцев. Лишние семена огурцов я отдала.

Огурцовые все по-разному прорастали, и получились разные. Я их зову "длинный и вялый":lol:, один "толстенький", один "жирненький и кривенький" - у него семядольные лепестки изуродованные.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Julietta сказал:

Ну и круто же! Вы болгарский или острый сажали? Говорят, острый легко растёт. А болгарский туго.

Болгарский. И помните, новичкам везёт :D.

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

Ну и круто же!

Есть семена именно для балконного выращивания.

Так-то это вообще дело увлекательное:rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Julietta сказал:

Узнала, что перцам нужна теплица. Дачи у меня нет, поэтому урожая не жду...

На балконе можно перчики вырастить.

PIC_0009.JPG

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень-то получилось у меня огородничать.

У меня два перца и три огурца. Огурцы цветут очень пышно, но огурчики вырастают только вот такие крошечные и после этого погибают. Их очень много, десятки.

Тесно им, и солнца не хватает. Корни вылезли на поверхность. (Мои родители несколько лет выращивали на балконе огурцы в длинных и узких цветочных горшках. Там площадь была ещё меньше, но огурцы, хоть маленькие, но были съедобные)

Я уже обрезала их, чтобы верхушки не отбирали сил у остальных огурцов. Ну, опыта у меня нет, я просто подумала, что это поможет.

У перчиков уже давно появились бутоны, но не расцветают.

В общем-то, я не ради урожая это затеяла, - хотела посмотреть, как из семян вырастет хоть что-то! 

Этой цели я достигла, но что с ними делать дальше, не знаю. Выбросить, что ли? :angry:

20230520_201539.jpg

20230523_192400.jpg

20230523_200352.jpg

20230523_203110.jpg

20230525_202518.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

Этой цели я достигла, но что с ними делать дальше, не знаю. Выбросить, что ли? 

У меня муж принёс две ёмкости с уже взошедшими огурцами, от сестры. 

Но у меня света мало, на подсветку рассады, стоящей рядом, они не реагировали и чахли. Итог печален - выкинула на фиг, ибо совсем вид потеряли, хотя муж так убеждал, что толк будет. А по простому - завяли все, побеги. Мне эта картина на окне надоела, и, когда рассаду на огород вывезла, избавилась и от огурцов. 

Эх, не любят меня растения. Ну и ладно, у меня огород большой, а огурцы в магазине есть. 

У вас вообще красивые, зелёные, пусть растут. Может, что вырастет. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, подкормите огурцы. Органику чередуйте с неорганикой. В неорганике смотрите, чтобы азота было меньше, чем фосфора, калия, кальция или магния. Азот даст сильный прирост зелёной массы, а это не то, что вам нужно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выросло всё же два огурчика - результат трёх месяцев работы на плантации:lol:

И вчера оба перца зацвели.

Может, кто подскажет, что теперь делать? Пчёл-то нет у меня. Их можно как-то опылить? Или даже не затеваться?

20230602_172512.jpg

20230603_120457.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Julietta сказал:

. Их можно как-то опылить? Или даже не затеваться?

Кисточкой или ватной палочкой просто пройтись по цветкам, бессистемно)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Земекис сказал:

Кисточкой или ватной палочкой просто пройтись по цветкам

А в какой момент это делать, прямо сейчас? (Может они не готовы опыляться?)

И ещё, это надо делать на одном кусте между его цветками, или с одного куста на другой? (У меня пока по одному цветку на каждом кусте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

А в какой момент это делать, прямо сейчас? (Может они не готовы опыляться?)

И ещё, это надо делать на одном кусте между его цветками, или с одного куста на другой? (У меня пока по одному цветку на каждом кусте)

Честно, я не углублялась в половую жизнь растений))

Я просто утречком, зарю встречая, проходилась одной палочкой по всем цветкам, когда вспомню и куда попадет, даже не особо циклясь, помидор это или огурец. Пчелы об этом не думают)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2023 в 19:26, Julietta сказал:

Огурцы цветут очень пышно, но огурчики вырастают только вот такие крошечные и после этого погибают. Их очень много, десятки

Надо пронормировать кусты, оставить центральный стебель (главную плеть), выстричь все боковые плети. Вашим растениям не хватает питания, объёма земли мало, поэтому плоды сбрасывают.

На главной почти оставлять только первый огурчик на каждом уровне (в пазухе), дальше обрезать боковые приросты. И в пучке оставлять по 1 огурчику. Вот так должно получиться (фото из интернета):

Screenshot_20230608-095155_Chrome.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, у меня перчик завязался! Бутонов и цветов много! Посмотрим, что будет дальше.

20230607_193523.jpg

Изменено пользователем Julietta
Опечатка
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2023 в 12:37, Julietta сказал:

Похоже, у меня перчик завязался!

И я сюда с перцем. Пока один но ещё бутончики выбивает. Он так быстро растёт, первое фото 6 дней назад а второе сегодня!

IMG_20230615_135608.jpg.e026495056f09d75820af193d991df4c.jpg

IMG_20230615_134337.jpg.02eb43ba8831851528285482a67dd544.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жармелка, у вас какой сорт, острый? Вы из семечки выращивали или покупали рассаду? ваш тоже красивый! У меня на каждом из двух кустов по 2 перца, я больше опылять не стала, а то на всех сил не хватит у растений

20230615_202048.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, да, острый.  Коллега - грузин с своей родины перец привёз и с этих семян рассаду вырастил. Мне один принёс и я его теперь выращиваю, лелею.

Что-то я не спросила какой он величины вырастает, почему-то мне кажется что большой будет.

Ещё помидоры у меня растут, сегодня уже несколько цветочков расцвели.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жармелка сказал:

Что-то я не спросила какой он величины вырастает, почему-то мне кажется что большой будет.

У мамы несколько лет росли острые перцы в цветочных горшках на подоконнике. Кусты не большие, сантиметров 45 в высоту и формировала их мама аккуратным деревцем. Прикольные такие жёлтенькие перчики были. Довольно нарядные, вид подоконника не портили.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

У мамы несколько лет росли острые перцы в цветочных горшках на подоконнике. Кусты не большие, сантиметров 45 в высоту и формировала их мама аккуратным деревцем. Прикольные такие жёлтенькие перчики были. Довольно нарядные, вид подоконника не портили.

Это одно растение столько жило или каждый год она новые выращивала? Так интересно за ним наблюдать, быстро растёт, ещё несколько малюсеньких перчиков завязываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продолжаю свой первый опыт по выращиванию на балконе. Уже для себя решила, что помидорки больше садить не буду, мы их почти не едим, а вот огурчики посажу на следующий год штуки 4, и перцев штуки 4. На сегодняшний день у меня один огурец, один перец, 4 помидора.

 

IMG20230618074139.jpg

IMG20230618074135.jpg

IMG20230618074129.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Жармелка сказал:

Это одно растение столько жило

Перец многолетний. У меня острый перчик 4 года жил и плодоносил. В этом году обновила посадки, посеяла два сорта - с длинными плодами и круглыми. Плодоносят уже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех знатоков балконной рассады. У нас огурцы, помидоры и перец. До этого года ничего подобного лично сами на балконе не выращивали. А теперь стали. С огурцами все ясно. С начала плодоношения каждый день огурчика по три снимаем. 

А помидоры не краснеют. Вот бабушка у меня балконные снимала и в газетку в темное место и они там доходили. А мы сняли один для эксперимента, спрятали в коробочку из рогожки, а он не краснеет. Есть ли надежда, что помидоры и перцы покраснеют на кустах?

IMG_20230719_224007.jpg

IMG_20230719_224001.jpg

IMG_20230719_223943.jpg

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот бабушка у меня балконные снимала и в газетку в темное место и они там доходили. А мы сняли один для эксперимента, спрятали в коробочку из рогожки, а он не краснеет. Есть ли надежда, что помидоры и перцы покраснеют на кустах?

Снимать надо, когда они блестящие, а не матовые (бланжевая спелость).
Ускорить можно, если положить рядом яблоки. Они выделяют этилен, который ускоряет созревание.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Есть ли надежда, что помидоры и перцы покраснеют на кустах?

Есть конечно, мы вчера первый сорвали. Вот тоже в одной поре стояли и стояли зелёные а потом я с работы пришла и оп - один уже розовенький. Хотя я утром их осматривала и намёков не было. У меня правда не такие крупные как у вас, специальные для балкона.

И перец сегодня один краснеть начал уже.

А вот с огурцами у меня не вышло, года два назад попробовала и не получилось. Цвели и даже огурчики вроде бы завязывались и опадали потом. Вы специальные какие сажали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×