Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Секунда до...

я не понимаю присутствия панибратства там, где ему места быть не может. Для меня всегда женщина, обучающая моих детей, прежде всего педагог

Я тоже так считаю. Но в нынешнем обществе, видать, всё по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Главное, не раздражаться. В ближайшее время этот человек будет для Вас - ближе некуда, поскольку она будет проводить с Вашими детьми больше времени, чем Вы и отвечать при этом за их жизнь, здоровье и душевное состояние. Поэтому, если поправляете - то мягко, заранее прощая это упущение в воспитании девушки. Ведь пока у Вас нет выбора.

Кстати, когда мои дети росли, после перехода из ясельной группы в садиковую воспитатели менялись. Не знаю, сохранились ли такие же порядки до сих пор.

Честно говоря, я с подобным сталкиваюсь в первый раз. Независимо от того старше ли ( и намного ), младше ли меня были воспитатели и учителя моих детей, никому из них не пришло в голову обратиться к кому-либо из родителей на "ты" и по имени, если не было близких, дружеских отношений помимо работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Перезванивает через 2 минуты. Диалог:

- Наташа, это Мадина Борисовна...

Значит, я просто Наташа, а она Мадина Борисовна! И чему их только учат!

И это постоянно так именно с её стороны.

Подождите, а я в посте автора не смогла понять ... после "Наташи" идет общение на "ты" или на "Вы"??? Если на "Вы", но Наташа ... то еще не все потеряно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Мадина Борисовна, будьте добры ко мне по имени-отчеству, как я к вам, давайте соблюдать субординацию, очень Вас прошу."

В данном случае неуместно слово субординация, оно подразумевает подчиненное или более низкое положение одного из разговаривающих. Сказав так, как раз и можно нарваться на потаенный конфликт, который детям аукнется.

В паре родитель - педагог имеются равновесные деловые отношения, которые от возраста почти не зависят, просто надо договориться о стиле общения, американском или традиционном. Ну хотя бы в той же фразе заменить "соблюдать субординацию" на "придерживаться общепринятых норм", если уж упоминание отца настолько важно.

Хотя для меня американский стиль привычнее, в нашей конторе я даже и не знаю отчества директора. "Панибратом" от этого не стала. smile.gif "Можно на ты, но с уважением!" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически про мою ситуацию.

Я, в принципе, не заморачиваюсь, как меня называют. Хоть груздем, только в кузов не пихайте. Шефа наша порой меня исключительно "Дашка" называет, но тут, как говорится, медицина бессильна. Она сама признает, что привыкла и меняться не собирается.

Тут младшая коллега также начала. То по имени-отчеству, то "Дашка". Честно, коробило. Но устраивать разборки, банально, лень. Да и фиолетово мне это в свете более глобальных проблем. Но не вынесла другая коллега - сделала ей замечание: по имени обращаться нужно, но никак н так пренебрежительно. Девочка смутилась - привычка, дескать. И уже выхватила по полной программе. Сейчас старается обращаться нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в прошлом году первый класс был. Отгремела линейка , я пришла домой, присела на диванчик, вдруг звонок. Звонит мама моего ученика:

-Татьяна Алексеевна, мы с вами, наверное, с одного года . Я с семьдесят седьмого, а Вы с какого?

-С восемьдесят второго.

-Ну вот, почти ровесницы, давайте на "ты" перейдём!

Я обалдела, смогла ответить только:"Можно и на "Вы".

А вообще, я родителям и незнакомым людямне "тыкаю", в крайне случае, по имени и на "вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

А может всё-таки забыла?

Если забыла, то обратилась бы: "Наталья..." с паузой или вопросительной интонацией, тем самым дав понять, что, действительно, забыла отчество. А Наташа - это все-таки более личный вариант имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я тоже спокойно отношусь и к обращению на "ты", и по имени. Невзирая на возраст. Но - со знакомыми, приятелями, в том числе и с коллегами, которые того же ждут от меня. А тут -

- Наташа, это Мадина Борисовна...

Странность такой позиции так и прет. Остается только поправлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Поговорите с ней прямо, скорее всего она и не догадывается о вашем дискомфорте. Скажите, что есть такое понятие как вежливость и уважение по отношению к людям, которые оплачивают её труд (в какой-то степени). Завершить можно фразой: "Надеюсь, этот разговор не отразится на вашей работе. (т. е. на детях автора)".

Нас еще в одиннадцатом классе учительница литературы на "вы" называла, а в университете все преподаватели - по имени-отчеству. И зачастую это были уважаемые профессора, у которых и в мыслях не было позволить себе панибратское отношение к студентам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Странность такой позиции так и прет.

На самом деле, это присуще некоторым "педагогам". Помнится, в моей школьной жизни мамо тоже частенько обращала внимание на некоторую снисходительности наших учителей к родителям. Смеялась над ними и старательно спускала с вершин на грешную землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Возможно вы и правы.

"придерживаться общепринятых норм"
Подходит больше.

Подойдите и напрямую поговорите с воспитателем, она, наверное и вправду не догадывается о том, что вам не приятно. Ничего в этом страшного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Цитата Забыть отчество за столь краткое время не могла.

А может всё-таки забыла?

Даже если забыла, то стоило обратиться на Вы", и не "Наташа", а "Наталья", да еще можно спросить "простите, напомните ваше отчество"... Классная руководительница сына, а ранее - его воспитательница (которые старше меня одна на 15, а вторая - на 25 лет) именно так и поступали в подобных случаях.

ULITKA

Подождите, а я в посте автора не смогла понять ... после "Наташи" идет общение на "ты" или на "Вы"??? Если на "Вы", но Наташа ... то еще не все потеряно.

А вот если на "ты", то присоединяюсь к совету вежливо поправлять "Наталья Викторовна", а если не доходит, то попросить "Извините, не удобнее, если ко мне обращаются по имени-отчеству".

Данжи

На самом деле, это присуще некоторым "педагогам".

Меня

то в руководителе ансамбля. где занимался сын, напрягало. Мы-то к ней только по имени отчеству, а она к нам - на ты и по имени... У меня сразу складывалось впечатление, что она - и наша руководительница, и при таком стиле общения очень трудно отказываться от поручений и оспаривать указания...

Правда я там по другому пути пошла - после того, как поняла, что на "Вы" меня никто называть не будет, тоже перешла на "ты", хотя имя-отчество в обращении сохранила. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Как пресечь это, не навредив своим детям, которые даже с ней ещё не знакомы, я не знаю. Помогите советом. Впервые сталкиваюсь с такой откровенной фамильярностью.

Скорее всего, она не нарочно. Девушка довольно юная. В своем кругу и на работе с детьми она привыкла обращаться к людям по имени, а в силу специфики работы вызубрила, что она - Мадина Борисовна и никак иначе.

Просто мягко поправляйте. Если вы будете доброжелательны, детям это не повредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

От недалекости все. Недавно спорила с одной форумчанкой на медицинскую тему, так она поведала, что один врач сообщил ей, раздувая от важности щеки, что теперь он для нее - царь и бог ( всмысле, должна полностью ему довериться и не задавать лишних вопросов ). Это примерно то же самое -

снисходительности наших учителей к родителям

Тем более, если педагог желает хорошего результата в воспитании и обучении - то где ж ему еще союзников искать, как не в родителях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

познакомились с воспитательницей 23 лет от роду. Работает второй год

Ну вот, молодая, без опыта практически. Если Вы оставите эту ситуацию без изменений, воспитательница так и не поймет, что она не права. И много лет будут обиды у мам и пап на неё. Как-то надо сказать...

Вообще странно, у меня такого ни разу не было. Обычно педагоги редко фамильярничают, ведь именно они являются примером хорошего воспитания. Ну как бы являются...

Мне бы тоже такое не понравилось. Просто, видимо, надо поправлять каждый раз, заострять внимание.

Забыть отчество за столь краткое время не могла

Молода ещё, чтобы страдать провалами памяти. Будьте последовательны и бдительны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

У меня было то же самое. Когда в садик ходил мой старший сын, его воспитательница всех родителей называла только на "ты" и по имени, причем уменьшительному. Решила, что если она старше нас лет на 30, ей это позволено.

Я этого больше недели не вытерпила, тоже начала обращаться "Аня" и на "ты", даже при детях и родителях.

Кончилось всё это тем, что мы с ней договорились: я её называю "Анна Бахтовна" и на "ты", а она меня так же, как и прежде. Но при посторонних все приличия соблюдаем.

Обращаться ко мне по имени-отчеству и на "вы" постоянно я её заставить так и не смогла ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куколка

У Вас такие комплексы странные...?  Высокомерие так и сквозит.

Причина здесь не в высокомерии Крисс, а в элементарной невоспитанности дамы.

В бытность работы воспитателем в детском саду, в первый же день выписала на листочек имена-отчества родителей и бабушек своих детей, и называла только так, не смотря на то, что одна мама в это время была моей однокурсницей, а вторая - дальней родственницей.

Так что полностью подписываюсь -

И я не понимаю присутствия панибратства там, где ему места быть не может. Для меня всегда женщина, обучающая моих детей, прежде всего педагог.

Если совсем не поймет дама Ваших, Крисс, намеков, ни тайных, ни явных, попробуйте обратить внимание заведующей детского сада на недопустимость поведения воспитательницы.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

Если совсем не поймет дама Ваших, Крисс, намеков, ни тайных, ни явных, попробуйте обратить внимание заведующей детского сада на недопустимость поведения воспитательницы.

Угу. Мудра ты, мать. Ее ведь с ее грошовой зарплаты за сие страшное упущение не уволят? А дети в ее группу будут продолжать ходить. Я бы поостереглась. Люди все разные, а дети - мои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Угу. Мудра ты, мать. Ее ведь с ее грошовой зарплаты за сие страшное упущение не уволят? А дети в ее группу будут продолжать ходить. Я бы поостереглась. Люди все разные, а дети - мои.

Ну, это же я предложила на крайний случай. rolleyes.gif Если совсем уже дама не поймет.

Люди все разные, но правила поведения в обществе еще никто не отменял.

И профессиональную этику, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще не поняла в чём проблема. Вас- же не обозвали. Просто Мадина любит своё имя и подчёркивает его своим отчеством.

Фамильярности здесь не заметила, просто не знание правил этикета. "Записала" Вас в свои ровесники и считает, что так и надо.

Воинственно не настраивайтесь, а ставьте на место:

- Простите, Мадина...как Вас там???

- Борисовна!!!

- Наталья ВИКТОРОВНА! Прошу запомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. Мудра ты, мать. Ее ведь с ее грошовой зарплаты за сие страшное упущение не уволят? А дети в ее группу будут продолжать ходить. Я бы поостереглась. Люди все разные, а дети - мои.

Вот я этот пост поддерживаю на все 100.

Воспитатель молодой, а значит наверняка с амбициями и думать, что она будет больше думать о профессионализме, чем о своей обиженной особе, по крайней мере опасно для детей.

Естественно, что откровенно гнобить детей ни кто не будет, но холодное отношение, гарантированно. возможно конечно, что она воспитатель от Бога и детки для неё важнее собственных амбиций. Но лично я бы не стала это проверять.

Ребёнок в саду проводит огромное количество времени и Вы сами как себя чувствовать будите, зная, что у воспитателя возможно затаилась обида.

Плюнте Вы, не обращайте внимания, Вам с ней проводить минимум времени, можно и потерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меандр

Ну, моя политика - покакать на этику, если я не уверена, что мое выступление не пойдет на пользу детям. blush.gif Дети - они выше всех дрязг и разномолвий взрослых, как бы они не задевали их ( взрослых ) самолюбие. Я, безусловно бы, поправила без раздражения девушку в личной беседе. В надежде на то, что человек проникнется. "Ну, не деревянная же она". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот слова автора

с воспитательницей 23 лет от роду
,
воспитательница на 10 лет моложе
,
Мой начальник, которому за 50
подчеркивают то, что тут зацепил не столько статус и формальность отношений, сколько возраст. Видимо для взрослой Натальи Викторовны неприемлемо, чтобы какая-то там молоденькая Мадина
И чему их только учат!
обращалась к ней просто по имени. Опять же, уточню, что это только мое мнение, мне показалось это высокомерным.

А Вы несомненно правы, раз

сама решаю как ко мне обращаться
, и я тоже так решаю, только и автору нужно было решить и поправить воспитателя, раз уж так ей хочется.

Баба с возом

А я автора понимаю. Мне 21 год, но я терпеть не могу когда незнакомый человек обращается ко мне на ты.

Я тоже не люблю, когда незнакомые люди тыкают мне, и сама я ВСЕГДА обращаюсь на ВЫ, даже к людям младше меня

Скрытый текст
а младше меня уже подростки, наверное))
, если мы не знакомы. Но тут по-моему воспитатель обратилась "Наташа, Вы...", а не "тыкала".

Автор, мне тут правильно заметили, что есть понятие "субординация". И вы безусловно правы. Просто я бы отреагировала совершенно иначе. Например, стала бы называть ее просто "Мадина", но безусловно на Вы. Но это я, а я просто не очень жалую обращение "имя-отчество".

А ситуацию определенно стоит разрешить так, как вам удобнее. Детям хуже вы не сделаете, просто постарайтесь в свою очередь не обидеть воспитателя. А решение этого вопроса обращения друг к другу не подразумевает ничего обидного.

Изменено пользователем Куколка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikta

Вас- же не обозвали. Просто Мадина любит своё имя и подчёркивает его своим отчеством. Фамильярности здесь не заметила, просто не знание правил этикета. "Записала" Вас в свои ровесники и считает, что так и надо.

Когда "записывают" в свои, переходят на ты и на имя, не называя себя по отчеству ( тут - да, если без разрешения собеседника, то - незнание этикета, не боле ). Когда переходят на "ты", представляясь по имени - отчеству - это не любовь к своему имени, это - неуважение к совеседнику. Ну, и к его отчеству, за компанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крисс

Да смотрите Вы на вещи проще- ну, назвала она Вас по имени, главное, чтобы обратилась потом на "Вы".

Классная руководительница дочки всегда звала меня Ирина Викторовна, но на "ты"- у меня и в мыслях не было "что она такая- сякая".

Подруга работает в школе учителем, ещё мы с ней в детском центре одно время вместе работали (в одном зале каждая со своим кружком)- при детях звали друг друга по имени отчеству и на "ты".

А мне её нравится называть по имени отчеству, иногда и просто при встречах (без детей) зову "Ирина Алексеевна"

У меня с начальником однажды забавный случай был (он моложе меня лет на 10, ну, а маме моей естесственно в сыновья годится)

Мы с мамой работаем вместе- я мастер, она бригадир. Сидим в одном кабинете.

Отчества у нас с ней одинаковые- Викторовны мы.

И номера сотовых телефонов почти одинаковые, отличается только последняя цифра.

Поскольку с нашим начальником видимся мы редко, и общаемся только по телефону (он в областном центре, а мы отдаленный участок), он видимо никак не мог запомнить кто из нас есть кто.

Поэтому все свои телефонные звонки начинал так- Слушай-ка, - и далее выкладывается вопрос.

Согласитесь, именно такое обращение не совсем приятно.

Поэтому я решила ему помочь и когда он в очередной раз позвонил я ему сказала- Георгий Константинович, чтобы вам меньше путаться, зовите нас обеих просто Викторовнами.

Вы бы слышали, какой вздох облегчения раздался в трубку.

С тех пор он звонит на любой из наших сотовых телефонов и говорит- Викторовна, здорОво, скажи-ка мне- и далее вопрос.

Сама к малознакомым людям могу обращаться и по имени и по имени- отчеству, но обязательно на "вы".

И если наше знакомство со временем переходит на новый уровень отношений, то могу перейти и на "ты".

Циничный романтик

А ведь Вы правы... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×