Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Удивительное рядом

В надежде на то, что человек проникнется. "Ну, не деревянная же она". 

Увидим, надеюсь Крисс напишет здесь решение своей проблемы. И воспитатель не будет проецировать свое неудовольствие на ребенка, иначе - какой же она педагог. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже случались такие ситуации, как у автора, правда, не в детском саду, а на работе.

Но я не парюсь, я просто всегда беру тон собеседника.

Прикидывая ситуацию автора на себя, я бы, не смущаясь, на фразу:

"Это Мадина Борисовна", отреагировала: "А, привет, Мадина".

Кстати, у меня это всегда действовало. Человек либо осекался и называл меня на "Вы" и по имени-отчеству, либо мы вот так вот резко и без обид переходили на "ты". Обоюдное "ты" меня ничуть не смущает, если, конечно, разница в возрасте позволяет (до 10-15 лет). smile.gif

Единственное исключение для меня - это врачи. Не знаю почему, но им я разрешаю называть себя и на ты, и только по имени, хотя они для меня остаются всегда с именем и отчеством. Боюсь их, наверное laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Это Мадина Борисовна", отреагировала: "А, привет, Мадина".

Можно еще на тон ниже:

- А, это ты, Мадинка? Привет! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Ну что вы раздули из...

Не факт, что воспитатель, обратившийся к Вам без отчества- не профессионал. Значит Вы ему позволили так к себе обратиться. И вопрос здесь не в детях, а в личной неприязни.

Автор подчеркнул имя, возраст и некомпетентность воспитателя. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже считаю, что подобное обращение присуще некоторым учителям, воспитателям, врачам. Т.е тем людям, от которых мы, в некоторой степени зависим. Они, по их мнению, могут называть на ты родителей своих учеников, пациентов.

Хотя, я думаю, то, как люди обращаются друг к другу - это просто показатель уровня культурности. Ну и еще в маленьких городах, деревнях, где большинство друг с другом знакомы "тыканья" больше, нежели в большом городе.

Ко мне вот тоже частенько на "ты" обращаются. А я не могу так, мне проще на "вы" общаться, если отношения просто деловые, официальные, где дружбой-приятельством и не пахнет. Только замечаний никому не делаю, просто не обращаю внимания, как-то по барабану мне пока.

Ну, а если мне важно, что б меня по имени-отчеству называли - просто все время так и представляюсь (при знакомстве, при разговоре по телефону и т.д.). Пока все всех устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikta

Не факт, что воспитатель, обратившийся к Вам без отчества- не профессионал. Значит Вы ему позволили так к себе обратиться.

Не-а. Я не сказала нигде и никак, что девушка плохо будет справляться со своими обязанностями. Оттого и советую автору не обострять ситуацию. Надо посмотреть. Вполне возможно, что не имеющая, на первый взгляд, навыков приличного общения девушка, не окажется ласковой и любящей детей воспитательницей на практике.

А насчет "позволили" - уточните, каким образом? Если с Вами где бы то ни было обошлись по-хамски ( без привязки к данной ситуации ) - Вы всегда вините в этом себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vikta

Не факт, что воспитатель, обратившийся к Вам без отчества- не профессионал. Значит Вы ему позволили так к себе обратиться. И вопрос здесь не в детях, а в личной неприязни.

Насчет непрофессионала - в смысле работы с детьми - не скажу, а вот что не слишком воспитанная девушка или - как некоторые педагоги - слишком естественно воспринимающая, что их надо называть по имени-отчеству, но не считающая соблюдать такие же правила по отношению к другим - это есть...

Удивительное рядом

А насчет "позволили" - уточните, каким образом?

Вот я тоже не поняла - позвонила. представилась Натальей Викторовной, при следующем звонке автора уже назвали Наташей... Где в этом ее вина или ее позволение?

Vikta

Автор подчеркнул имя, возраст и некомпетентность воспитателя. Почему

Автор подчеркнула не имя, а то, что она-то к воспитательнице обращалась по имени-отчеству, возраст упомянула в связи с тем, что "тыканье нельзя оправдать ни тем, что они с воспитательницей ровесницы (та младше), ни тем, что воспитатель - старше (тогда бы можно было предположить, что воспитатель ко всем - в том числе и родителям - в силу возраста и долгого опыта работы - относится как к младшим).

Ну а про некомпетентность я вообще нигде не увидела - скорее о том, что у девушки пока опыта недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за отклики! Только что пришла с работы. Прочитала всё. Воспитательница она (судя по рассказам родительского комитета прошлогодней группы ) хорошая, дети её любят. Оказывается эти родители общались с ней на "ты" и просто по имени и она также. Вот скорее всего поэтому она продолжает в том же духе.

Циничный романтик

"Это Мадина Борисовна", отреагировала: "А, привет, Мадина".

А если она добавит "Борисовна", я добавлю "Викторовна". Всё предельно ясно.

Спасибо за совет! Я им обязательно воспользуюсь. Заодно посмотрю на реакцию Мадины (привыкаю обходиться без отчества). Потом напишу, как всё решится.

А преподавать ей уроки этикета это как-то не моё, да и неловко.

Удивительное рядом

советую автору не обострять ситуацию. Надо посмотреть. Вполне возможно, что не имеющая, на первый взгляд, навыков приличного общения девушка, не окажется ласковой и любящей детей воспитательницей на практике.

Спасибо, надеюсь, что так оно и окажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, не знала куда написать этот пост. Переместите по своему усмотрению пожалуйста.

Ситуация, которую я опишу, для меня в данный момент очень болезненна, поэтому прошу форумчан помочь мне в ней разобраться.

Не могу сказать, что моим воспитанием, в частности хорошим манерам, меня учили в детстве. Но я с раннего детства со всеми тактична и вежлива. Обращение к людям на "Вы" меня не напрягает, даже очень комфортно, не смотря на то, что собеседник может быть старше меня, а может быть и гораздо младше.

Вы скажете, что это нормально и проблемы в этом нет, однако излишняя вежливость мешает моей жизни в социуме. Возьмем мою работу, коллектив у нас небольшой, разница в возрасте между всеми +/-10лет. Все нормальные, адекватные люди. Все друг другу "тыкают", а я не могу. Меня ежедневно одергивают, даже отчитывают, но пересилить себя не могу.

Так же в соцсетях, я могу дружить с человек долгое время, но на панибратство не иду. Мне кажется, что за спиной вертят пальцем у виска. Чувствую, что я как бы от всех на расстоянии со своим "ВЫ".

В семье тоже ситуация накалилась. Своей родной тете я "выкала" до 18 лет, хоть и разница у нас в возрасте с ней маленькая, так же она меня просила называть ее просто по имени, но через это я не смогла переступить и приставка "тетя" осталась.

Так вот теперь у меня 3 племянницы 8 и 4(двум) лет. Меня называю просто по имени. Чувствую себя их подружкой, никакой дистанции. Меня это раздражает. Просила сестер как-то повлиять на это, чтобы называли "тетей, но одна смеется, мол пусть будет по западному, а вторая вроде и пытается, но все бесполезно.

У меня вопрос-почему я так держусь за это"Вы" и нужно ли с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просила сестер как-то повлиять на это, чтобы называли "тетей, но одна смеется, мол пусть будет по западному, а вторая вроде и пытается, но все бесполезно

Прикольно. biggrin.gif Я наоборот всегда прошу называть меня на "ты", "вы" меня очень напрягает. Так же на работе, когда занимала руководящую должность, просила называть меня на "ты" и по имени, хотя все были младше меня на 10 - 12 лет. Панибратства не было, но отношения в коллективе были очень тёплые, до сих пор дружим.

А от выканья я как то сразу чувствую себя старушкой, и это издавна идёт, даже когда мне было 18 - 20 лет и у подружек рождались дети, тоже просила что бы меня по имени звали. smile.gif Хотя при этом с малознакомыми людьми, сама лично всегда выкаю, и только если отношения продолжаться и мне предложат перейти на "ты" перехожу с удовольствием. Выкать малознакомым людям даже если они меня младше на много, мне не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella , моему начальнику 23, мне 35. Только через год я согласилась называть его просто Александр, без отчества, а уж не "выкать" не могу.

А если мне "тыкают" незнакомые люди у меня вообще внутри волна ненависти поднимается. Прямо клиника какая-то. Может это какая-то психологическая проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня моя племянница называет только на "Ты" и по имени. Она меня на 30 лет младше. И мне это очень нравится, я привыкла, и мы с ней общаемся как подружки. Вообще чувствую себя скованно, когда ко мне на "Вы", но сама никогда не "тыкаю" без позволения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Я здесь на форуме Выкаю, так как здесь так принято. Но иногда у меня просто возникает сильная потребность, обратиться к человеку на ТЫ, когда я пытаюсь быть как то ближе и убедительнее. Особенно, если кому-то плохо.

В реальной жизни, человечек, которого считаешь близким, обязательно на Ты. На работе называли полными именами, без отчества: Галина, Алина, Ирина, но обязательно на ТЫ. Всех своих родственников, невзирая на возраст, и тёти и бабули, но все на ТЫ. Уважение только в интонации, а ТЫ даёт родственную близость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем. К двум сотрудницам, с которыми работаю больше года уже, до сих пор обращаюсь на "Вы". Так и мне кофортно, и им не тяжко. Если эта дистанция никому не доставляет неудобств, может, и не сокращать ее? Степень близости не всегда меняется от пресловутого перехода на "ты". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек , по Вашему получается, что я интуитивно держу со всеми дистанцию и не хочу сближения?

Килька, в том-то и дело, что мне комфортно, а люди пытаются заставить меня "тыкать". Как объяснить доступно и не быть изгоем в обществе. Я думаю, что они чувствуют некую дистанцию, поэтому не могут мне доверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

А если мне "тыкают" незнакомые люди у меня вообще внутри волна ненависти поднимается.

У меня не ненависть, а вот раздражение - да. На " ты" перехожу только с обоюдного согласия. И если человек младше, все равно " тыкать" не буду.

У меня вопрос-почему я так держусь за это"Вы" и нужно ли с этим бороться?

Сужу по себе - мне необходима дистанция, чувствую себя нормально так. Для меня процесс перехода от " вы" на " ты" важен, как период узнавания человека. Коряво объяснила, но как - то так.

получается, что я интуитивно держу со всеми дистанцию и не хочу сближения?

Мне кажется, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

У меня вопрос-почему я так держусь за это"Вы" и нужно ли с этим бороться?

Долгое время на форуме у меня была подпись: "Я всех люблю, но мне на ВЫ удобнее".

Когда от друзей сына я слышу:

-- Аня ТЫ.

Я предлагаю несколько вариантов: Аня -- Вы, Анна Александровна, тетя Аня опять же ВЫ. Я им не подружка, больше одного раза предлагать не пришлось. Девочки выбирают "тетя Аня", мальчики Анна Александровна.

Но у вас племянницы... Я со своими тетушками на ТЫ, но с соблюдением возрастных дистанций.

Драная тапочка

Как объяснить доступно и не быть изгоем в обществе

Проклятое интелегентское воспитание. biggrin.gif Мне так удобнее.

по Вашему получается, что я интуитивно держу со всеми дистанцию и не хочу сближения?

Да именно так. И это совсем не плохо, меньше разочарований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса , да именно так, но как объяснить, что и с родней я предпочитаю держать эту дистанцию? Я племянниц очень люблю, откуда эта принципиальность? Требую таким образом к себе уважение или дело может быть в чем-то другом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Килька, в том-то и дело, что мне комфортно, а люди пытаются заставить меня "тыкать". Как объяснить доступно и не быть изгоем в обществе. Я думаю, что они чувствуют некую дистанцию, поэтому не могут мне доверять.

Ну, видимо, мне дорого мнение лишь какой-то вполне определенной группы определенных людей. А именно им не придет в голову принуждать меня к тому, что мне неудобно.

Потом, профессиональные отношения складываются из профессионализма плюс эмпатии. Я предпочитаю быть таким профессионалом в деле, чтобы мне не мешало все остальное. И достаточно лишь дружелюбия, а полная открытость -этого я никому не обещала. wink.gif Ровные отношения, приветливость и максимальный профессионализм - поверьте, начальству будет наплевать "тыкаете" Вы или "выкаете" ему и сотрудникам. smile.gif

А с сотрудниками можно объясниться: Вам некомфортно говорить всем подряд "ты". И именно обращение на "Вы" Вы считаете максимальным проявлением уважения к собеседнику. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, наверное это не только от воспитания зависит но и от отношения конкретно к человеку.

Меня передёргивает, когда мама просит племянников называть меня тётей Олей, но свёкров никак не могла решиться называть на ты. Вроде и сами просят, но ... не могу, и всё тут. Перестала воевать со свекровью - нормально, перешла на ты без каких то заминок. Свёкра до сих пор же только на вы.

На работе и женщин за сорок называю на ты ибо сами просят и общаться с ними легко. Начальницу тоже по имени и на ты, ну с ней мы вообще дружим, поэтому нетрудно. Хотя, когда только пришла работать, и тогда не смущалась, не вяжется у меня она и обращение "вы".

Но посторонние люди - да, мне тоже не нравится, когда тыкают и сама не тыкаю никогда, сознательно разграничиваю дистанцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Может, Вы не хотите этакого панибратства, чтобы племянницы воспринимали Вас любящей, дружески настроенной, но все - таки как более взрослого человека. Чтобы была грань между подружкой и тетей -другом. А Вы сначала тетя, а только потом друг. Не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в виртуале на ты удобнее, причем сама обращаюсь на вы, на ты только с разрешения. В реальной же жизни от незнакомых людей обращение на ты коробит.

Я пришла работать работать в банк, когда мне был 21 год, мы между собой только на вы общались, а вот клиенты тыкали, мне это не нравилось, но делать замечания было запрещено, приходилось терпеть.

В семье же я со всеми на ты, только теток называла тетя Валя, тетя Катя. Меня племянники называют на ты и моим домашним прозвищем - Светлаха. Мне это раньше не нравилось, я даже обижалась, а сейчас привыкла, меня в семье все так зовут. А вот у моей подруги принято даже к родителям на вы обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу социума я вас поняла. Буду стоять на том, что мне удобно. Постараюсь объяснить, а там как хотят. Поскольку, вы правы, что я не хочу сближения с людьми, у меня нет подруг и мне комфортно в моем маленьком мирке.

По поводу племянниц Нисса права. Сначала я тетя, а потом друг, но как можно заставить маленьких детей обращаться к тебе "тетя"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу, когда меня называют на "Вы", но сама, напротив, "выкаю" постоянно. "Ты" могу сказать только близким и друзьям.

До сих пор напрягает обращение по имени-отчеству, особенно от тех, кто мне в родители годится. К сожалению, должность тому способствует, приходится терпеть для соблюдения субординации.

Драная тапочка

но как можно заставить маленьких детей обращаться к тебе "тетя"?

Зачем??? blink.gif Я вечно всех малышей переучиваю и запрещаю меня тетей называть.

Крикуша

-- Аня ТЫ.

Только так, и никак иначе. Никогда не подчеркиваю разницу в возрасте между ребятней и собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую тему подняли.

Мне очень комфортно и удобно называть людей на "Вы", как - то само собой получается. И ко мне обращение на "Вы" тоже не смущает. Привыкла. Слишком рано стала руководить людьми и вполне было нормально, что подчиненные, раза в 2 старше, называли меня по имени - отчеству.

А вот переход на "ты" дается мне с некоторым напряжением. Дело в том, что так я могу называть не только близкого, но главное - приятного мне человека. Это для меня нечто интимное. И права Драная тапочка - это помогает держать дистанцию. Вообще ненавижу панибратство.

Рада, что на форуме принято обращение на "Вы". Но если симпатичный мне человек предлагает перейти на "ты", конечно соглашаюсь. Тем и хорошо виртуальное общение, что дает некоторое ощущение автономности и независимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×