Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Саша Шпиль

А как надо было обратиться, что бы половой признак не обозначить?

У нас на работе проще - уважаемый клиент и к мужчинам, и к женщинам. Ко мне, естественно, девушка, хоть на бейдже есть имя-отчество. biggrin.gif

От негативно настроенных клиентов женского пола - женщина. Ой, уморы, так смешно от таких шпилек. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Вам незнакомы обращения "дама", " сударыня", "гражданка", ну на худой конец просто " извините..."

Мне последнее время приходится с ребенком в больницах лежать sad.gif Персонал не называет родительниц женщинами, в ходу обращение "мамочки" или по именам, если знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Вам незнакомы обращения "дама", " сударыня", "гражданка"
Вы уж определитесь, вам именно слово "женщина" не нравится, или что людей по половому признаку разделяют при обращении. Я выше комментировала вашу фразу
одна назвала по половому признаку
В свете этого замечания абсолютно нет разницы, "женщина" или "дама".wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плох "товарищ"? 70 с лишним лет катило а сейчас, что, мир перевернулся? Ну да впрочем "мадам" или более старинное "сударыня" - вполне себе годно.

Если бы меня окликнули- товарищ! - я бы обсмеялась.

Да и сударыня с мадам- восприму, как ёрничанье.

Какая я сударыня? Я человек современный, сударыни на теннистых аллеях томиком Тургенева обмахиваться остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Если бы меня окликнули- товарищ! - я бы обсмеялась.Да и сударыня с мадам- восприму, как ёрничанье.

Я к тем, кому явно за 60 обращаюсь "дама". А к тем, кому до 40-45 на вид - "девушка" или "Простите, Вы..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Мне не нравится не слово "женщина", а обращение "Женщина!" или же "Мужчина!". Это выходит за рамки этикета, нетактично это, понимаете? Дама, мисс, сударыня - это не половой признак, а вежливое обращение к девушкам и женщинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

? Дама, мисс, сударыня - это не половой признак, а вежливое обращение к девушкам и женщинам.

Так у нас нет общепринятого обращения к женщинам и мужчинам. Раньше было универсальное "товарищи", а новое ничего как следует не прижилось.

Так что - кто как может. Я к себе обращение "женщина" вполне нормально воспринимаю. Я ведь не мужчина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что - кто как может. Я к себе обращение "женщина" вполне нормально воспринимаю. Я ведь не мужчина.

Многие женщины себя девушками воспринимают.

И меня посетил кризис среднего возраста. Когда меня в 25 называли -женщина- я внимания не обращала, откликалась легко.

В 35 уже прислушивалась- девушкой назвали- ой, бальзам на душу

biggrin.gif

Сейчас почти 40. Ну женщина я уже, хоть и быстрая и неплохо выглядящая, не толстый теплоход.

На девушку откликаюсь, конечно, laugh.gif

но реально себя воспринимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

"дама", " сударыня", "гражданка"

На мой взгляд "гражданка"- совсем не вариант.

Наверно, я пересмотрела старых фильмов про милицию и строгих работников других госорганов, но при этом обращении голова вжимается в плечи, и все-все грехи за последние... дцать лет мелькают перед глазами. biggrin.gif Не, точно - не вариант! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поречь

наша, в смысле моя, учительница русского, помню тоже возмущалась, что после "товарищей" и "гражданок" обращаться стали по половому признаку- мужчина и женщина.smile.gif

Она предлагала " сударыня" и "барышня". Может еще как, не помню. И если сударыня и сударь еще туда- сюда))), то "барин" в отношении мужчины...странновато.

Барин, вы за кем занимали? shiz.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое личное ИМХО- всё это "мужчиина!", "жЭнщщина!" произносится с таким неприязненным оттенком пренебрежения, что обращаться так конечно можно, но как-то неэтично.

"Будьте добры", "простите", "будьте любезны"- обращение пускай и бесполое и безличное, но дежурно- вежливое и не обидное. А эти все жЭнщины пахнут совковыми очередями, уж не обессудьте.

Так же и вот эти извращения "сударь", "барин", "дама", "господин", "Хражданка". Зачем? Если они не вошли до последнего времени в обиход без насмешливо-уничижительного или заискивающего оттенка, то и не войдут уже.

Кстати, на мою маму в свое время- много лет назад- наехали бабушки-кумушки в Лисьем носу. Идет навстречу ей мужчина с другого конца поселка, в костюме, с бородкой, с авоськой. Ну мама, чтоб не волочиться попусту на другой конец поселка, его очень вежливо спрашивает: Гражданин, вы не скажете, открыт ли хозяйственный? Гражданин так же вежливо ответил, что да, открыт, и пошел дальше. А бабки наехали- к святому отцу прицепилась, охальница. laugh.gif Гражданином назвала.

Ну так и священники тоже граждане, и для верующих если бытует к ним обращение батюшка, то НЕверующие должны обращаться как, интересно? smile.gif Именно так- простите, будьте любезны.

Полночь

Мне не нравится не слово "женщина", а обращение "Женщина!" или же "Мужчина!". Это выходит за рамки этикета, нетактично это, понимаете? Дама, мисс, сударыня - это не половой признак, а вежливое обращение к девушкам и женщинам.

drinks_cheers.gif Тоже вариант.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ладно! В русском языке все от интонации зависит. Можно и "сударыня" сказать с такой издевкой! Помню ругалась я в транспорте с одной дамой, так она меня называла "уважаемая", но в общем контексте звучало хуже мата отборного.

Если с нейтральной интонацией попросят, например: "Женщина, за проезд передайте!", - то что обидного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Барин, вы за кем занимали?

Лет двадцать назад в нашей городской газете была заметка на эту тему В троллейбусе журналистка обратилась в к молодому человеку :"Господин, Вы выходите?" На что получила ответ :"Господа в троллейбусах не ездиют и в порватых кроссовках не ходют!"

На мой взгляд обращения "сударь", "сударыня" звучат очень вежливо и красиво . Только вот не прижились они у нас. Потому что уж слишком много лет яростно вытравливались из народа эти самые обращения.

Кстати, 31-го декабря, войдя в маршрутку, я громко сказала :" С наступающим, товарищи!" Ничего, отреагировали адекватно. А что - слово старое, хорошее, ещё купеческое, уж потом оно стало большевистским.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в очереди (поликлиника, например) спрашивают, за кем вы занимали. Как назвать женщину лет 50 впереди себя?

"Вот за этой дамой/уважаемой/ любезной/ девушкой?"

Логичнее таки назвать ее женщиной. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Логичнее таки назвать ее женщиной. Или нет?

В третьем лице- безусловно. В этом нет ничего оскорбительного, и да- не мужчина же она. А обращение "Женщина"- я уверена, что многие участницы ветки будут ратовать за отстояние своих прав так обращаться к незнакомой даме по какому-либо поводу, и почти уверена, что немного найдется участниц ветки, которым такое обращение к ним же самим понравится wink.gif Женщины ж они такие женщины... rolleyes.gifМихалина

На мой взгляд обращения "сударь", "сударыня" звучат очень вежливо и красиво . Только вот не прижились они у нас. Потому что уж слишком много лет яростно вытравливались из народа эти самые обращения.

Если это произносить запинаясь и стесняясь, то и собеседник разозлится- кому понравится, чтобы человек к тебе как-то обращался и сам стыдился обращения.

Предчувствие весны

Да, ладно! В русском языке все от интонации зависит. Можно и "сударыня" сказать с такой издевкой! Помню ругалась я в транспорте с одной дамой, так она меня называла "уважаемая", но в общем контексте звучало хуже мата отборного.

А вы сами к ней как обращались? А то неполная картина складывается, дама вас обижала, уважаемой называла, а вы как-то оборонялись?

"Вы напрасно его прелестным ругаете... "(цы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Если в поликлинике дело говорите "за этой больной" занимала, в магазине "за этой покупательницей", в транспорте "за пассажиркой". Правда если покупательница еще прокатит, то за больную можно и в глаз получить. А вообще у нас конечно безопаснее женщину лишний раз девушкой назвать, как показывает практика это льстит и делает женщин добрее.

Видимо в целях безопасности бабушки называют женщин "миленькими" и "деточками", мужчин "сынками". Вчера меня одна старушка попросила ценник почитать, "миленькая", говорит "прочти". Прочитала конечно и даже продукт с ней обсудила. А как же, раз уж я такая миленькая smile.gif

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд обращения "сударь", "сударыня" звучат очень вежливо и красиво . Только вот не прижились они у нас. Потому что уж слишком много лет яростно вытравливались из народа эти самые обращения.

И у нас вытравливались местные обращения. Но, видимо, не так яростно, потому и вернулось "ханым" (ханум, в зависимости от произношения). И так уважительно и приятно выходитsmile.gif. Так что почему бы и не "сударыня"? У меня ребята, мелкие еще совсем, учатся русскому языку. Открыли для себя из русских сказок это обращение. И им понравилось, когда объяснила, что это то же самое, что "ханым", только по русски, так обращаются воспитанные люди. Теперь так и говоримsmile.gif "Сударь, вы опять не выучили урок?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Вот видите как вы слово "сударь" использовали? Вроде и уважительно, но в то же время и с иронией. Вот и у нас, как скажут "сударыня", сразу настораживаешься. Пока нет у нас универсальных всем удобных обращений, чтоб не подкопаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Ну почему же с иронией?smile.gif Это обращение к нерадивому ученику всего лишь. Они ко мне с утра со словами: "Доброе утро, сударыня!". Т.ч. если каждый просто введет в свой обиход это обращение, то оно приживется. Красивое обращение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Если в поликлинике дело говорите "за этой больной"

А может она здоровая, просто пришла типа медосмотр или справку получить? biggrin.gif

Может лучше "Вот за этой пациенткой?" g.gif

Хотя у нас никто не обижается, если скажут "Вот за этой женщиной!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

Красивое, мне тоже нравится. Может и приживется, но наверное уже у наших внуков. Дети наши смотрю тоже с такой проблемой сталкиваются, не знают как правильно обратиться к незнакомому человеку. Может в законодательном порядке введут smile.gif

Канцелярская крыса

Да я тоже как-то не замечала, чтоб кто-то уж прям обижался на "женщину". Я вообще стараюсь не замораживаться, ну, обратились и обратились, делов-то. Главное, чтобы не в агрессивном тоне. И девушкой, и женщиной как только не называют. Еще наши предки поговорку сочинили "хоть горшком обзови, только в печь не сажай".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумала, что как-то неправильно, что в нашем великом и богатом русском языке не прижились красивые обращения к людям. Вон, у англичан - мисс и миссис, у французов - мадемуазель и мадам, а мы позоримся со своими " девушками и женщинами", "мужчина" тоже звучит не лучше. Или слишком долго мы были товарищами и гражданами? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Вы вот в Беларуси живете, у беларусов есть общепринятые обращения? Просто интересно. Или это проблема всех бывших союзных республик. Судари с господами остались за 17 годом, товарищи за 91. А в нашем времени просто женщины с мужчинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссия напомнила мне один случай. Как-то по осени поступила к нам бабуля-божий одуванчик со сломанной шейкой бедра. Причём, реально "божий одуванчик"... знаете, вся такая маленькая, сухонькая, полуглухая и на все вопросы вместо ответа спрашивающая "Ась? Чаво ты там гуторишь?". Ну, за 80 ей, чего уж там... smile.gif

Завезли мы старушку в гипсовую, а она лежит на каталке неровно, прошу её повернуться, говорю, наклонившись к уху: "Бабулечка, давай с тобой на спину повернёмся! Ножку больную загипсовать надо!" Ласково ей так, жалко же болезную console.gif

А старушка эта как всколыхнётся на каталке! Да как зыркнет на меня!

- Какая я тебе, - говорит, - бабулечка!? Я, между прочим, ещё ничего себе так женщина! До сих пор и по дому делаю всё сама, и готовлю, и стираю, и в магазины хожу... а она мне - бабууулечка... blink.gif

Мы с напарницей аж подпрыгнули от неожиданности. И смех, и грех! Вижу, обиделась бабулька.

Говорю ей:

- А внуки-то у Вас есть?

Она мне:

- Есть... а как же... и правнуки тоже есть, - и заулыбалась.

- Ну так, - говорю - раз внуки есть, то вы и есть бабулечка, разве нет? smile.gif

Поняла, видать, старушка, что обидеть я её не хотела, согласилась со мной.

- Ну, да, - говорит, - и правда "бабулечка"...

А я сама стою и думаю: "Хорошо-то как, что внуки у неё есть. А если бы не было? Не прокатила бы моя отговорка тогда." music_whistling.gif Женщину можно в любом возрасте обидеть, даже если обидное для неё слово произносить ласково и с сочувствием.

И, главное, куда только эти её "ась" и "чаво" делись! Сразу и слух прорезался, и "одуван" куда-то испарился! biggrin.gif

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Вы вот в Беларуси живете, у беларусов есть общепринятые обращения?

Вы, наверное, у нас не бывали. smile.gif Россиян и белорусов разделяет только граница, а во всём остальном мы ничем не отличаемся, говорим на русском, следовательно и общепринятые обращения у нас - женщина, мужчина.

Судари с господами остались за 17 годом, товарищи за 91.

Да, всё это наше советское наследие.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×