Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Если в поликлинике дело говорите "за этой больной"

И получаете от "больной" в глаз! laugh.gif

Я на заре туманной юности коллеге сказала, что ее "больная ждет". Визгу было...И я, на голубом глазу: "Значит, Вы здоровы и консультация не нужна?" Дура малолетняя! laugh.gif

Но слова "больной" в лексиконе больше нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Я на заре туманной юности коллеге сказала, что ее "больная ждет". Визгу было...И я, на голубом глазу: "Значит, Вы здоровы и консультация не нужна?"

Ну, это как если бы к инвалиду обращались "уважаемый инвалид". Он же и в самом деле инвалид, это правда. Но хотелось бы этому человеку слышать об этом? Думаю, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён, так я ж и говорю - дура была малолетняя!

Теперь - пациенты, посетители...

"уважаемый инвалид".

С позиции инвалида biggrin.gif - я бы подивилась странности формулировки, не более. Тем более, люди в белых халатах, часто ведут, допустим на кардиограмму (на МСЭК) без очереди, говоря остальным что-то типа "Пропустите инвалида". Ну не обижает - человек констатирует факт. Я и сама себя так называю - в присутственных местах, в заявлениях...

Не в тему, наверное... На днях сидела в комиссии на экзамене. Студенты - мои, экзаменатор - с другого факультета, меня не знает, я там несу важную антикоррупционную миссию. Сижу, и на вид - вполне себе нормальный человек. Препод - студентке: "Что ты мямлишь, этот вопрос вообще для инвалидов!" Студенты замерли, глядя на меня. Я замерла, глядя на студентов и лихорадочно вспоминая, есть ли инвалиды среди них (в списках обозначают). Вспомнила, что нет, выдохнула, оставшееся время давилась хулиганским хихиканьем и боялась встать.

Вот если "инвалид" - это не ругательство, то реакция вполне нормальная.

А если как в ветке про сестру Водяновой... тогда да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя , меня как-то тоже отчитала бабушка...

У нас практика была в овощном магазине. Для магазина мы были - мечта директора и покупателей. 18-19 летние студентки, наивные, воспитанные и дисципинированные.

Директора боялись, штатных продавщиц (2-х) слушались, покупателей не обвешивали, хамить не умели.

Даже глаза красили только в обед

unsure.gif Потому, что рано вставать не умели, прибегали в панике, а молодые люди в те времена в овощные магазины не ходили.

И развешивая груши-виноград, так и приговаривали "Тетечка", "Бабушка"...

И вот выговорив очередное "Бабушка" я вдруг слышу в ответ: "КаааКая Я ТЕБЕ БАААБУШКА! ДА ЗА МНОЙ ЕЩЕ ТВОИ УХАЖЁРЫ БЕГАЮТ!!!"

eek.gif Я и внимательно посмотрела на покупательницу.

confused_1.gif

Ну, реально жешь, очень пожилая тетечка. Лет... ну я затрудняюсь... 70? 80?

Очень и очень морщинистая. Волосы неприкрыты от солнца, но их уже мало осталось.

Платье без рукавов , поэтому провисшую кожу рук и шеи ничто не прикрывает.

Пигментация возрастная такая, которая бывает уже только в ООООчень древнем возрасте, и жуткий тремор рук!

Она на мраморный прилавок оперлась в позе паука, так казалось, что этот старинный монолитный прилавок дрожит!

eek.gif Пока я в ужасе смотрела на открывшееся зрелище, тетечка громогласно прочитала мне лекцию про "отдых в Кисловодске", про "ухаживания инженеров " и "правила выбора духОв".

Очередь безмолвно ждала.

Тут из подсобки выскочила продавщица, прикрыла грудью отпихнула меня от прилавка и обслужила покупательницу.

Как? КаааК?? я должна была ее назвать?

helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Никак, безличное обращение.

В сельском магазине, где прошло моё детство, есть продавщица тётьИра. Мнит себя безумно интеллигентной дамой, чуть ли не богемой посёлка, так и старается себя вести. Всех всегда называла бабоньки или с непередаваемым белорусско-польским выговором - жэншчынки. Потом под влиянием нового времени и ТВ вдруг перешла на девушки!

Как засветились бабоньки и жэншчынки, краснея и поправляя свои платочки, улыбаясь полущербатыми ротиками, расправляя морщинки, когда тётьИра стала ласково обращаться: "Девушки, привезли замечательное печенье!" biggrin.gif Слово - великая вещь!

Я всех женщин, независимо от возраста, девушками называю. Никогда не видела, чтоб кто-то обиделся, а многие, кому за..., очень даже улыбаются. Это такая малость: назвать бабулю девушкой, а ей - приятно.

Паслён, Галь, мне нравится наше спадарыня и спадар. Но оно звучит лишь в контексте с белорусской речью, которая входу лишь в СМИ и литературе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Меня бесит обращение "женщина" в принципе,

Да, меня тоже, потому, что у нас не умеют красиво произносить это слово, конкретно. И звучит оно почему-то даже оскорбительно, так знаете, нарастяжку с "э" на конце, "женщинэ-э-э-э", со смыслом, "осспыдя, шо ж ты овца такаэ-э-э-э" и означает даже не половой признак, а именно то, что вы уже "не деушка давно". Я бы тоже была согласна даже на "гражданку". Но приятнее наверное "сударыня". "Мадам" мне тоже не комильфо, сразу фрекен Бок почему-то вспоминается laugh.gif, эдакая женщинээ-шкаф. МадаМ.

Хотя.. Если с французским акцентом.. rolleyes.gif

Персонал не называет родительниц женщинами, в ходу обращение "мамочки"

О.. Это старая тема.. Еще очень любят - мамаша. Я одной такой сказала, что мамашу она в зеркале увидит, отвратительное слово.

Спектакль окончен

Барин, вы за кем занимали?

В винно-водочном lol.gif Представила, до слез с утра повеселили, это мои, все мои.. Бояре, с утра стоят, с синими мордами, ждут открытия..

Я администратор в винно-водочном.

MaNa

Вчера меня одна старушка попросила ценник почитать, "миленькая", говорит "прочти".

"Эй, больная, прочтите, што здесь написано!" laugh.giflaugh.gif

Паслён

обращались "уважаемый инвалид".

Блин, хорошая ветка, с утра катаюсь от хохота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу называть ли женщину женщиной.

В выходные посетила ювелирный отдел, подбирали украшение в подарок будущей маме - невестке. Консультант спросила - кому подбираю. Ответила - молодой женщине. Следующий вопрос консультанта - возраст какой? 25 лет говорю. Ой, ну что вы - какая же она женщина? Я, честно сказать, удивилась - она же не мужчина.

Как по мне - охарактеризовать беременную 25-летнюю представительницу прекрасного пола молодой женщиной в разговоре с посторонним человеком - нормально. Мне странно было бы в своих личных ощущениях называть её "девушка, ждущая ребенка". Я понимаю, что от названного мной возраста зависит и предложенный мне ассортимент ювелирных изделий, я не понимаю - какое дело консультанту до моих личных градаций по возрасту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Крюк

Но ведь консультант не в курсе, что "девушка ждет ребенка", поэтому она оттолкнулась исключительно от цифры 25. А это - конечно же по-любЭ не женщинэ-э-э-э. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

А это - конечно же по-любЭ не женщинэ-э-э-э.

Мужчина? g.gif

Это скорее не сюда, но консультант предлагает товар, а не обсуждает с потенциальным покупателем как кого назвать - разве нет? Характеристики - молодая женщина мне кажется вполне хватает, чтоб начать предлагать что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вроде как начали говорить о прямом обращении к человеку, правда? Ну и как я предположила, прекрасные леди начали и продолжают рьяно отстаивать свое право так называть КОГО-ТО... но ни одна не выразила согласие с тем, что такое обращение будет приятно ей самой.

Обращайся, как грица, к другому так, как хотелось бы, чтобы обращались к тебе. rolleyes.gif

Мне лично приятнее, чтобы к моей скромной персоне обращались нейтрально и безлично- "извините", простите", "будьте любезны" и так далее. Сама обращаюсь именно так, это ни к чему никого не обязывает.

Да, меня тоже, потому, что у нас не умеют красиво произносить это слово, конкретно. И звучит оно почему-то даже оскорбительно, так знаете, нарастяжку с "э" на конце, "женщинэ-э-э-э", со смыслом, "осспыдя, шо ж ты овца такаэ-э-э-э" и означает даже не половой признак, а именно то, что вы уже "не деушка давно". Я бы тоже была согласна даже на "гражданку". Но приятнее наверное "сударыня". "Мадам" мне тоже не комильфо, сразу фрекен Бок почему-то вспоминается  , эдакая женщинээ-шкаф. МадаМ.

Ну да... и тем не менее женщины отстаивают свое право на уничижительное обращение к другой женщине. wink.gif Шопаделать, конкуренция за выживание laugh.gif борьба первобытная за то, чтобы выжили и благоприятствовали ты и твое потомство, а другая самка была загноблена smile.gif , подкушена неприятным фактом, что раз ты "жэнщщинэээ"- ты уже не девушка следовательно не конкурентная самочка, твоя фертильность близится к закату, ты выглядишь старше меня laugh.gif Девочки они такие девочки smile.gif

Вот почему-то среди мужиков все просто и понятно smile.gif . Ни от одного мужчины по обращению к кому-либо я этого "жээнщинэээ" не слышала никогда. Ни к одной девушке, тётушке, бабушке. Ни к кому. Да и при всей альфа- самцовости наших мальчиков как-то нет у них проблем с обращениями даже в своей мальчиковой среде- либо безличное "не подскажете", либо там "командир, подскажи". wink.gif Разве что мальчишкам лет 14-15 очень льстит обращение "молодой человек".

Вот интересно, придет ли в нашу веточку хоть одна леди, которая подтвердит, что да, ей таки нравится обращение "женщина" - самой нравится; ибо что нашим девочкам очень хочется так обращаться к другим, мы уже поняли. smile.gif

Мой сын директора школы назвал 1 сентября тётушкой, когда первый раз пришёл в первый класс. На торжественной линейке. Да да, "тётушка, а вы не видели моих маму и папу?" Директор рассмеялась и обняла малыша.

Но участники ветки вроде у нас девочки большие- тётушки и жээнщины ванильно смотреться в их устах не будут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Обращайся, как грица, к другому так, как хотелось бы, чтобы обращались к тебе.  Мне лично приятнее, чтобы к моей скромной персоне обращались нейтрально и безлично- "извините", простите", "будьте любезны" и так далее. Сама обращаюсь именно так, это ни к чему никого не обязывает.

Эх, ко мне как только не обращаются... Приятно, когда "девушка" или обезличенно. А когда "девочка" или "молодой человек", а ещё хуже, когда "мальчик". Да мне почти 34 года, какой, нафиг "мальчик"! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тётя Ляля

  А мне нравится слово "дама", а еще "барышня"

Тогда по логике, мужчина получается- господин? Ничего так laugh.gif , особенно без фамилии laugh.gif

А " барышня" относительно юной девушки/женщины вполне подходит, да. А взрослую- барыня? brows.gif

Эх, кто баре, а мы крестьянеsmile.gif

Что то капризная я с утра, не угодишь. Я на женщину откликаюсь, и на девушку. На боярыню нет, буду долго в ее поисках оглядыватьсяsmile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращаюсь "сударыня". Однажды нарвалась на резкий отпор "Какая я вам сударыня, да что вы себе позволяете, чем я вам провинилась! Ишь ты, сударыней она меня взялась обзывать!"

Я осталась в горестном недоумении - что же такое несусветное для нее несет в себе это слово?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда по логике, мужчина получается- господин? Ничего так laugh.gif , особенно без фамилии laugh.gif

И с фамилией можно очень издевательски произнести.

Особенно действует на мелких сошек с синдромом вахтера. Когда их особенным тоном называешь "господин Петров, не могли бы вы ..." , очень действенно. Вроде и нахамила, а придраться не к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Может ассоциации "эх, барыня, барыня, сударыня-барыня..." ? Типа разухабистая такая девушка cool.gif А она не такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, mesdames. Барыни-сударыни это еще чтО.

В связи со скорбными хлопотами зашла у меня на работе речь о местах на кладбищах и в колумбариях, о всяких там подхораниваниях в родственные оградки и иже с ними.

Распоряжение о том, как должно обстоять дело в тот момент, когда это коснется самой меня, есть уже очень давно, знают его те, кому положено это знать, но суть в другом. Дама одна активно вклинивается в разговор- в этом в принципе ничего страшного нет, ничего тайного не обсуждали, скорее расценки- и прямо с наскока в лоб интересуется:

- А себе ты там-то и там-то место присмотрела? Место хорошее, где ваше кладбище.

- ... unsure.gif

- Ну а что, все мы смертны, тебе что- много осталось?

- ... unsure.gif

Хорошо, что в конце концов все работой занялись. Уверена, что дама ничего плохого не хотела, ни пожелать скорейшей кончины, ни обидеть. smile.gif Эх, Аверченко на такие темы шутил очень тонко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Да мне почти 34 года, какой, нафиг "мальчик"! 

Ага. Тут ужо мужиГ целый, а они все мальчик-мальчик.. laugh.gif

Правая нога

Однажды нарвалась на резкий отпор "Какая я вам сударыня, да что вы себе позволяете,

Наверное, на комсомолку 30-80х годов нарвались?

Ну, не знаю.. Меня бы сударыня с барышней вполне устроили.. Ну или что-то обезличенное - будьте добры, извините,.. Даже "любезная" устроила бы, ну, произнесенное без стеба и иронии, просто. Только не женщинээ.

Или вот еще любят некоторые "дорогуша" и "милочка" - так и хочется в глаз засандалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

любят некоторые "дорогуша" и "милочка" - так и хочется в глаз засандалить.

- Никакая я вам не матушка, я царица Тамара!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Или вот еще любят некоторые "дорогуша" и "милочка"

Согласна. Меня тоже от таких любезностей просто воротит. Недавно в метро одна женщина пыталась мне свою сумку на колени впихнуть, при этом называя меня "солнышком" и "пусть у тебя немножко постоит".

Вот эти общественнотранспортные желания поставить свою сумку кому то на колени - для меня вообще атас. Мало того, что "тыкают", как закадычной подруге, так еще ни у кого не появится мысль-а есть ли у меня желание иметь на своих руках чужое добро. В смысле, если ты сидишь в салоне автобуса или в вагоне метро, то ты априори в выигрыше. Надо бы помочь проигравшим. Ну, конечно, ценой ущемления своего удобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Да мне почти 34 года, какой, нафиг "мальчик"!  Ага. Тут ужо мужиГ целый, а они все мальчик-мальчик..

Не, мужиком пока не называли laugh.gif Комплекция не та. В травести что ли пойти, кучу денег заработаю... rolleyes.gif

А бабуси, которые меня "миленькая", "внучка", "доченька" зовут - только умиляют. Я бабулю опекаю, зову её Инночка Иванночка, и предыдущую бабулю как только не называла - радуются, расцветают. А то достаются мне в кошмарном состоянии, зарёванные и детьми заброшенные. А на моих харчах и разговорах про пользу урины и прочий бред - оживают.

Простите за оффтоп. blush.gif

А про бестактность хочу сказать, что кто только не привязывается. В соседнем магазине семейство работает, постоянно меняющееся, то свёкры, то тёщи, то невестки, большая такая семья. Решили со мной дружить. Своеобразно. То найди им квартиру, то про свою большую семью рассказывают, то, при плохом настроении, могут пожелать "да отсохнут твои руки" и проч. Это что вообще? wacko.gif

Я сильно счастлива, конечно, что такое внимание мне уделяется, но стараюсь морду кирпичом делать, покупая что-то у них. И квартир у нас нет им под сдачу. И живём мы хорошо, чего и им желаем.

Такой же навязчивый товарищ у нас ремонт по осени делал. Потом долго звонил и коньяком пугал. Надо будет - сама себе коньяк куплю. А то тоже, как те магазинные товарищи, "есть приличная семья, порядок гарантируем". У меня на лице написано, что я лох??? Как-нибудь сама с жильём своим разберусь, сдавать-не сдавать, пускать-не пускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "девочки" меня вымораживает. Идем с мамой по рынку "девочки, посмотрите, у нас джинсы из Польши привезли!". Это еще ладно, но когда коллеги так говорят друг о друге, "у нас в юротделе девочка работает!". Все время хочется сказать, где девочки обычно работают... censored.gif Коллеги есть на работе, коллеги. А не девочки и мальчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Это еще ладно, но когда коллеги так говорят друг о друге, "у нас в юротделе девочка работает!".

Особенно, если "девочке" реально за 50. Да и "девушка" как-то не скажешь, вроде как стебаешься.. Ну вот тут - я была бы согласна, что б меня за глаза женщиной кликали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Идем с мамой по рынку "девочки, посмотрите, у нас джинсы из Польши привезли!". Это еще ладно, но когда коллеги так говорят друг о друге, "у нас в юротделе девочка работает!". Все время хочется сказать, где девочки обычно работают... 

А у меня с точностью до наоборот. Скорее выбесят "девочки" от продавца, чем от коллеги. От коллеги нормально воспринимаю, более того, и сама так могу сказать, чётакова unsure.gif Кто скажет, что она мальчик, пусть первый бросит в меня камень laugh.gif

Если вкратце - продавец человек незнакомый и посторонний, от него это неуместно, а коллеги обычно вполне себе хорошие знакомые (у меня), пусть называют smile.gif Лично моё восприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Если вкратце - продавец человек незнакомый и посторонний, от него это неуместно, а коллеги обычно вполне себе хорошие знакомые (у меня), пусть называют smile.gif Лично моё восприятие.

Мы с коллегами давно работаем. Когда познакомились - вполне себе были "девочки" и "мальчики": кому-то чуть за 20 было, мне самой не было еще 30 лет, и выглядела я тогда очень юной. Так что друг для друга мы так и остались девочками-мальчиками, а молодежь, которая приходит - ну опять же, вот пришел ко мне мальчик, реально - едва за 20 было. И плевать, что сейчас это уже мужик под тридцатник, все равно он самый младший, и был и останется мальчиком...

Ну а в целом - ну не делить же, когда про всех говоришь. Например зову я пить чай женскую половину коллектива, среди которых две новенькие "девочки" - много младше меня, две "девочки" - потому что мы друг для друга девочки уже полтора десятка лет, и еще одна, которая, в принципе, под категорию "девочки" не очень подходит, потому как пришла недавно, и моя ровесница. Но что я, буду говорить "девочки и женщины"? Поскольку "девочек" больше, то и позову "девчонки, чай пить будете?"

Никто вроде не обижается, претензий не высказывает (а у нас народ простой, без церемоний могут высказаться, если что не нравится).

А от посторонних, особенно продавцов на рынке, обращение "девочка" воспринимается как неуместная лесть - как бы там не было, на девочку я уже не тяну даже с учетом субтильного сложения и "невзрослой" одежды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×