Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Обращение к людям. Этикет. "Ты" или "вы".

Recommended Posts

Тинта

А вот обращение к девушке - наверное, тоже нет? Если только "кызым", по сути, то же самое.

Я слышала только "сестренка". Ну так... фамильярно, но все таки добродушно. Точно знаешь, что тебя не пытаются обидеть, не подчеркивают возраст. Так что от парней такое слышать, от ВОСТОЧНЫХ парней - пойдет. Устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я слышала только "сестренка".  Ну так... фамильярно, но все таки добродушно. Точно знаешь, что тебя не пытаются обидеть, не подчеркивают возраст. Так что от парней такое слышать, от ВОСТОЧНЫХ парней - пойдет. Устраивает. 

Я с детства дружу с как я называю "братьями-разбойниками". Хоть они ни разу не братья между собой и мной. Но мы можем положиться друг на друга в трудную минуту. "Бригада" какая-то... laugh.gif

Так и зовём друг друга - "брат", "сестра". Если что - все русские.

А вот гастарбайтер меня летом в лесу напугал: "Сэстра, подосиновики есть?". Эх, пришлось вернуться смородину собирать с перепугу.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок в шестом классе учился. Звонит мне на мобильный его одноклассник Вадим:

- Елена, здравствуйте!

У сына телефон разрядился, а его приятель в листочке с контактами всего класса нашел мои номер и имя. Кстати, там было и отчество. Не пригодилось. Я с Вадимом поговорила, а сама еле сдержалась, чтобы не рассмеяться. Очень уж он важно разговаривал!

Потом вспомнилось, как сами в детстве обращались к старшим: "Тёть Тань, дядя Миш" и строго на Вы. А когда начали смотреть "Санта-Барбару", так удивлялись, что можно называть родителей по именам. И не только родителей, но и всех, кто старше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквитания

Потом вспомнилось, как сами в детстве обращались к старшим: "Тёть Тань, дядя Миш" и строго на Вы

Я Лисиного кавалера приучила здороваться, прощаться, вежливо говорить по телефону. Как и его сестру, которая, подходя к телефону, говорила "что надо?" или "вам кого?". 7 лет деточке. Между собой пусть как угодно говорят, но со мной и моим мужем - культурно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот обращение к девушке - наверное, тоже нет? Если только "кызым", по сути, то же самое.

У нас в ходу обращение "гыз ханум":)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старенький дальний родственник родился в Казахстане. До сих пор помнит казахский язык, хотя с сороковых годов живёт в славном городе на Неве - Санкт-Петербурге.

Несколько лет назад отправились мы, группа родственников, в путешествие на родину предков - в селение, лежащее в 560 километрах от Алма-Аты. Питерский старичок тоже прибыл.

Ехали на машине 10 часов. В обед остановились перекусить в придорожном кафе.

Сидим, обедаем. "Э-эй, кызымка!" - вдруг громко крикнул старик. Девушка -официантка словно из под земли выросла. А когда она унеслась выполнять какую-то просьбу, мы, смущённые, объяснили родственнику: "У нас так обращаться не принято!"

"Почему? -удивился он, - "кызымка" - это "девочка" с казахского"

"У нас говорят:"Девушка, подойдите, пожалуйста!".

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

А у одной я вообще "фея-крестница"

Ну это красиво звучит! smile.gif У меня подругу ее крестница зовет кока. Может оно и правильно по сути, но, на мой взгляд, неблагозвучно и по-дурацки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый дождь

У нас в ходу обращение "гыз ханум":)

Ну я тоже, кстати, не против ХюрремВиктория Султан laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ну это красиво звучит!  У меня подругу ее крестница зовет кока. Может оно и правильно по сути, но, на мой взгляд, неблагозвучно и по-дурацки.

"Фея-крестница" меня пока мама этой девочки зовёт, девочка пока неговорящая. А другая моя крестница меня мамой зовёт, просматривая видеозапись крещения. А общаемся мы редко. Откуда что берётся... g.gif

Для меня было открытием в детстве, что бабушек и дедушек другие дети на "ты" зовут или просто по имени. У нас всё торжественно было: "Вы, дедушка Коля", "Вы, бабушка Лера" и т.д. Всех, кроме родителей надо было звать именно так.

С дядей со своим дружу, но до сих пор: "Вы, дядя Дима". Никак меня не отучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Для меня было открытием в детстве, что бабушек и дедушек другие дети на "ты" зовут или просто по имени. У нас всё торжественно было: "Вы, дедушка Коля", "Вы, бабушка Лера" и т.д. Всех, кроме родителей надо было звать именно так.

Мы не только бабушек и дедушек на "Вы" называли, но даже мои родители своих родителей называли на " Вы". Свекровь сказала, чтобы я её на "ты" и по имени звала, так я ещё год по привычке выкала . А уж когда восьмидесятилетние сёстры свекрови мне сказали, чтобы и их на "ты" , то я аж перепугалась laugh.gif . Со временем привыкла тыкать, но по телефону забываюсь и опять на "Вы" smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж когда восьмидесятилетние сёстры свекрови мне сказали, чтобы и их на "ты" , то я аж перепугалась  . Со временем привыкла тыкать, но по телефону забываюсь и опять на "Вы"

Мелинда , я только тётю свою на "ты" звала. Триста лет тому назад. Не общаемся уже много лет. Она меня старше на 9 лет.

Лиса моих на "ты" смело зовёт, как и прочие внуки. А бабушка с дедушкой приучают внучек Алису Лялей звать, что её бесит. Заговорила моя красавица рано, и года в полтора заявила, что никакая она не Ляля.

Просто моим родителям не нравится её имя. Имя, как имя - Алиса.

А покойный свёкр звал её "Лизок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас какая-то мешанина. Наше поколение очень избирательно подошло к проблеме "Ты-Вы". Всех бабушек-дедушек мы всегда звали на "ты", а тёток-дядек на "Вы". И эта тенденция сохранилась до сих пор. Уже самим по полтосу, а всё у нас "дяди Саши, тёти Вали".

У наших детей ситуация похожа. Только есть некоторые особенности. Например, мои родные племянники: старший, взрослый парень, зовёт "тётя Лена " и на "Вы", а племянница мелкая - просто "Лена" и на "ты". Моя дочка зовёт моего брата по имени и на "ты". Так сложилось ....

А насчёт обращения к постронним людям. Вспоминала, вспоминала. У нас как-то безлично. Типа "Добрый день! Чем могу помочь? Вы выходите? Вам удобно говорить?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу выкать самым близким людям.. Мне лично кажется, что "Вы" как-то определяет жесткие рамки - Вы от меня дальше остальных. Поэтому, конечно, и мама и папа - ты, бабушка и дедушка - ты, а вот тетки и дядьки всякие - Вы, потому, что мы всегда от них далеко жили и в переносном и в буквальном смысле.

Ну и посторонние люди, кроме друзей - тоже Вы. Некоторое "Вы" - как знак уважения, а некоторое "вы" - презрительно отдаляющее, оскорбительное.

Я в реале, в глаза, психологически не могу назвать на ТЫ человека, который мне годится в родители, разница в 20 лет - теоретически мама-папа - все, ВЫ. Мне так комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращение "девушка", "женщина" не особо нравится. Предпочитаю "дама", но такое не в каждой ситуации приемлемо, поэтому прибегаю к безличностному обращению - "Будьте любезны" и так далее. Недавно на выходе из аэропорта ко мне подошел мужчина и предложил свои услуги: "Мадам, такси?" Мне очень понравилось blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала, что правила этикета предписывают обращаться на "Вы" ко всем незнакомым, кто старше 12 лет. Естественно не из ближайшего окружения. Где я, а где тот этикет, но правило это себе на вооружение взяла.

Не очень люблю, когда продавцами и прочими представителями сферы услуг из соображений хитрости и маркетинга взято на вооружение правило ко всем особом женского пола обращаться "девушка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всех своих тётушек только на Вы называла. И маминых подруг тоже. И никак иначе. Нас с братом воспитывали так. К старшим надо обращаться только так, выказывать им уважение.

Я до сих пор не могу к незнакомому человеку обратиться на ты. Даже если он меня младше по возрасту. Уж когда человек сам предлагает на ты. Или общение становится более тесным.

Но вот некоторых всё равно никак на ты называть не получается. Например, у меня есть несколько коллег по работе, мужчины в возрасте. Они хоть и говорят постоянно чего это я им выкаю. Но не могу и всё.

Есть у меня подруга. Ей в этом году будет 51. Она для меня просто Тома. А её мужа только на Вы. Причём дружим уже лет 13. Дядя Серёжа всегда смеётся надо мной:"Издержки воспитания!"

А сыночка почти всех зовёт на ты. И крёстную. И подружек моих. Вроде и говорю ему, что взрослых надо уважать и говорить вы. Отвечает, что уважает, но раз мама говорит им ты, так и он будет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читала, что правила этикета предписывают обращаться на "Вы" ко всем незнакомым, кто старше 12 лет.

Придерживаюсь этого правила неукоснительно, но и по отношению вообще к всем людям и к тем, кто старше и тем, кто младше меня. К родному дяде и тетям обращаюсь на "вы", и жутко корежит, когда моей маме "тыкают" племянники, мои братья. Считаю это своим пунктиком. Мой муж может "тыкать" людям и незнакомым. Пыталась ему объяснить, что это не вежливо, но он сказал, что цели быть вежливым у него и не было. То есть, он сознательно использует эту форму общения, если человек делает что-то не так (наступает на ногу, грубо протискивается в транспорте и т.д и т.п.)

И к родителям мужа обращаюсь на "вы". Не могу иначе, вбито намертво. Несколько людей предлагали перейти на "ты" - не смогла. Пыталась, честно. Но никак.

А вот против обращения "девушка" ничего не имею против. biggrin.gif Если люди хотят меня омолодить, почему бы нет. Им все равно, а мне приятно. Если женщина явно старше 50, обращусь к ней скорее обезличено " будьте добры, будьте любезны" и т.п. Если женщин больше одной, обращусь "дамы", как и по отношению к мужчинам скажу "господа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку в каждом трудовом коллективе, где мне довелось поработать, было принято обращение на "Вы"+имя-отчество не зависимо от возраста, то на "ты" я обращаюсь лишь к родителям и тем людям, с которыми была знакома до того, как начала трудовую жизнь. Поэтому в любом новом для меня окружении автоматически обращаюсь ко всем на "Вы", и на "ты" не перехожу, даже если собеседник готов к такому обращению. Хотя со временем могу перейти на "ты".

Самое главное, на "Вы"+имя-отчество я обращаюсь даже к сыновьям в некоторых случаях. И они четко уяснили - обращается мамочка на "Вы", значит, недовольна, и надо поскорей исправляться, дабы не начала она метать громы и молнии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всем обращаюсь на "Вы". Дама или девушка, мужчина или молодой человек - это по ситуации. На "ты" - это с близкими и с теми, с кем такое общение допускаю: друзья, давние знакомые и т.п. smile.gif

Сегодня еду в маршрутке, зашла бабуля лет 85. Народу в салоне было человек 8, сидевшие в разных местах. Она не присела, а осталась стоять возле входа. Я задумалась о своем, вдруг слышу бабулин громкий голос:

- Мальчик! Останови мне на следующей остановке.

blink.gif

Первые секунды искала глазами, возле нее, мальчика. Потом сообразила - "останови" и глянула на водителя. А тому и в голову не пришло, что обращаются к нему. Да и как-то не вязался "мальчик" с мужчиной лет 30, 100 кг весом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что сейчас здороваются со знакомыми людьми коротким словом "здрастье". Мне оно даже каким-то презрительным кажется. Как будто человеку одолжение делаешь, выдавливая приветствие сквозь зубы.

Много лет назад, когда я ещё была девочкой, у меня была подруга на три года старше меня. Росли мы в пригородном посёлке, почти деревне, где большинству жителям этикет был неведом.

Так вот, эта девочка со всеми деревенскими жителями здоровалась исключительно :" Здравствуйте!". Я переняла у неё это приветствие и всю свою жизнь здороваюсь именно так. И дочь свою научила. Ведь именно этим словом желаешь здоровья людям.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, как сказал в интервью один человек:

- Когда начинаешь обращаться к человеку на ты, открываются новые опции, но вот нужно это тебе или нет?

А ведь правда, с некоторыми людьми остаюсь подчеркнуто на вы, и не люблю, когда мне необоснованно тыкают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала тут халтуру. Отправила резюме в некую компанию. Работе предполагалось быть связанной с детьми. Приходит на почту ответ в стиле "Имярек, привет, рады тебя приветствовать". И далее по тексту с обращением на "ты".

И чего-то так стало неприятно. Понимаю, что у компании типа дружеский настрой и все такое...

Но одно дело, когда так обращаются к детям, обратившимся в эту компанию, совсем другое - к потенциальным сотрудникам, взрослым людям.

От собеседования отказалась, по другой, правда, причине, но вот это тыканье покоробило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня племяшики (9 и 7 лет) называют тетя, тетечка, тетенька и на ты. Так же и моя дочь называет моего брата дядечкой и на ты. Мы не против, такой формат обращения в нашей семье означает максимально близкое родство.

А вот на работе ко всем пассажирам я обращаюсь на Вы. И так меня коробит, когда мне тыкать начинают. В ответ я специально по поводу и без начинаю выкать. Умные - понимают и переходят на Вы, не очень умные - ... да что с них взять..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я была очень воспитанной, всегда со всеми на вы.

Потом, в 30 лет, стала администратором большого супермаркета- продавцы разных возрастов. Пыталась на вы быть, многие восприняли вежливость за излишнюю мягкость.

Перешла на Ты и жесткое руководство- и наладилась жизнь. На Вы осталась с несколькими уважаемыми мной продавцами.

Сейчас очень избирательно, и на Ты с моей стороны перехожу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, с мужчинами я на "ты" только с одноклассниками. Держу дистанцию.

С женщинами по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×