Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Что лучше: любить или позволять себя любить?

Recommended Posts

Черная луна

Решать, конечно, Вам. Может быть, именно такой брак Вас устроит. У каждого свои эмоциональные потребности. У меня, например, за плечами брак, где любили меня. Честно, не смогла так жить. Все его недостатки начинаешь преувеличивать, затевать ссоры на пустом месте (как я поняла, с Вами это уже происходит), появляется ощущение впустую проживаемой жизни, муж начинает раздражать, сексуально отталкивать, даже желания просто подойти, обнять - поцеловать - приласкать нет hmm.gif Хочется любви, страсти, родственной души. Вот из-за этого всего я и решилась на развод, хотя уже ребёнок был!

Изменено пользователем orubleva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, именно такой брак Вас устроит

orubleva, меня в принципе такой брак устроить не может, да и зумуж пока не тянет, хотя мои подруги в один голос говорят, что если выходить за кого-то замуж то только за такого.

Все его недостатки начинаешь преувеличивать, затевать ссоры на пустом месте (как я поняла, с Вами это уже происходит), появляется ощущение впустую проживаемой жизни, муж начинает раздражать, сексуально отталкивать, даже желания просто подойти, обнять - поцеловать - приласкать нет  Хочется любви, страсти, родственной души.

Да все так, несмотря на всю его хорошесть, хочется большего...Я в принципе понимаю, что расставание по сути скорее всего неизбежно. Но потерять окончательного его боюсь...Вообщем я хочу и рыбку съесть и косточкой не подавится.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь наверно весь смысл в том, как кто понимает слово "любить". Тут ведь сколько людей, столько и мнений. И вполне может статься, что какое-то чувственное проявление со стороны мужчины отнюдь не любовь...

А многие вообще не знают что это такое, путая настоящее чувство с невротическими проявлениями... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

А многие вообще не знают что это такое, путая настоящее чувство с невротическими проявлениями...

А если влезть в теорию глубже, можно и вовсе выяснить, что любовь есть невроз. cool.gif Так сын Бехтеревой считает. Специалист по мозговым процессам.

Вот что совсем мне не по душе, так палата мер и весов в области чувств. Человек, который любит другого, даже вопроса себе не в состоянии задать, а может лучше принимать любовь и думать только о себе? Не получается у него только о себе думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

Черная луна

мои подруги в один голос говорят, что если выходить за кого-то замуж то только за такого.

Вот подруги пусть и выходят... smile.gif А вы - слушайте своё сердце и не торопитесь! Жизнь очень редко состоит только из "белого" или только из "черного" - чаще как-то всё полутона наблюдаются... (это я к тому, что каждый человек видит мир через своё стёклышко)!

Был в моей жизни на протяжении 19 лет вот такой "влюблённый друг"... Я у него, что называется на глазах и замуж вышла по б-о-о-льшой Любви, и двоих детей родила, и развелась... g.gif

Что бы ни сказала, что бы ни сделала - всё ему хорошо, всем доволен! Но вот парадокс - отталкиваю его - он тенью ходит за мной, пытаюсь приблизиться - отворачивается... wink.gif

Все попытки прояснить ситуацию, ни к чему не привели... Я уже рукой махнула: ну, хочет человек любить, пусть любит! Тем более, от меня ничего не требует... И вдруг, как прозрение - да не меня он любит столько лет, а самого себя в этой любви!!!

Осознание сего факта привело к окончанию нашей дружбы! clap_1.gif А также к пониманию того, что чувства должны быть взаимными in_love.gif

Согласна с Куралеся - у каждого своё понятие любви...

Изменено пользователем Sensi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость filifyonka
Быть любимой лучше. Любить самой - одни мучения. Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быть любимой лучше. любить самой - одни мучения.

А быть любимой и жить при этом с нелюбимым мужчиной - не мучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно быть с тем, кого не любишь unsure.gif , но еще труднее быть с тем, кто не любит тебя... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А быть любимой и жить при этом с нелюбимым мужчиной - не мучения?

Вы правы, orubleva, жаль, что не все это понимают. Сейчас просто удобно так: тебя любят, сдувают с тебя пылинки и потакают всем твоим капризам. А о человеке, который любит, никто не думает: что ему тоже хочется (хоть иногда) любви и ласки, беспокойства о его делах, внимания, участия в его жизни. Все мы люди, и железных среди нас нет... Когда-то любящие уходят... К тем, кому они на самом деле дороги... А любимые когда-то остаются просто бывшими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лучше принимать любовь, однозначно. Любить женщине можно детей, вложить в них душу, жертвовать в каких-то моментах собой... А в отношениях с мужем или в любовных для меня лучше принимать любовь - комфортнее.

Сейчас живу в отношениях 50/50. Не сказала бы, что не хватает любви, но... Хотелось бы больше ласки, внимания, заботы.

Владелица ступы и метлы

Сейчас просто удобно так: тебя любят, сдувают с тебя пылинки и потакают всем твоим капризам.

Это не только удобнее, но для женщины еще и безопаснее. Иногда со страхом думаю, что было бы, если б мой муж был не таким человеком - любящим и добрым, а, наоборот, человеком, принимающим любовь - он бы меня в тряпку превратил с моей склонностью к жертвенности smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда со страхом думаю, что было бы, если б мой муж был не таким человеком - любящим и добрым, а, наоборот, человеком, принимающим любовь - он бы меня в тряпку превратил с моей склонностью к жертвенности

А знаете, по-своему Вы правы. Но нельзя не учитывать такую тенденцию: люди, принимающие любовь иногда сами превращаются в тряпок, теряя "покровителя". Это я сейчас, конечно, не о Вас, так как у Вас ситуация иная - Вы женщина. А представьте себе такого мужчину - который ни по дому помочь, ни в дом принести - и его любит женщина! Вот когда она уйдет, кем он станет? Скажете, что найдется другая? Не найдется! Не тот типаж..... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица ступы и метлы

Вот когда она уйдет, кем он станет? Скажете, что найдется другая? Не найдется! Не тот типаж.....

Найдется, еще как найдется laugh.gif . Хотя бы согласно статистике соотношения женщин-мужчин - жертвенниц-женщин га-ра-здо больше, чем жертвенников-мужчин. smile.gif . Среди мужчин вообще не особо много жертвенных попадаются smile.gif

И другая найдется, и третья, и десятая-тридцатая, и так и проживет это оно, сося энергию и жизнь из других. А что, благо доноры всегда будут в избытке, и по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ будут питать вампирчика smile.gif А они-то не тряпки, они четко знают, чего хотят smile.gif

Умение жить для себя - гораздо больший душевный труд, чем жить для другого, для других жить всегда легче. А каждая ли женщина работает над собой в душевном плане? Или мало таких судеб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лучше принимать любовь, однозначно.

Согласна.

Не понимаю я душевных метаний, не пойми о чём...

Я благодарный человек - могу полюбить за хорошее отношение.

Скажу больше - с мужем живу так!

И можете закидать меня помидорами, но я не считаю, что это плохо. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filifyonka

быть любимой лучше. любить самой - одни мучения.

Вот, я ж грю! Это кто как любовь понимает.

Тогда как уже давно известно, что несчастная любовь - это эмоциональная зависимость сродни такому заболеванию как наркомания или алкоголизм. И не любовь это вовсе, а болезнь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И закидайте меня помидорами, но я не считаю, что это плохо. 

Я тоже не считаю, что это плохо. Почему? Каждый выбирает по себе....

Если вам так хорошо и вы действительно можете полюбить....

Честно скажу, я тоже думала, что смогу полюбить

за хорошее отношение.

Но видимо я из тех людей, кто любит не за то что, а несмотря на....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная луна

любит не за то что, а несмотря на....

А если, не смотря на то что пьёт и бьёт - таких случаев здесь немало!

Меня всегда умиляла поговорка - любовь зла, полюбишь и козла...

Наверное, вам повезло. Вы не столкнулись со многими неприятностями...

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то, и другое прекрасно, если это взаимно.

И то, и другое может превратиться в ад, если нет взаимности.

Истинная любовь, по-моему, стерпит всё....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вышла на эту ветку и призадумалась!

А была ли в моей жизни взаимная любовь? Не знаю...Замуж выходила по любви, вроде бы, сейчас, конечно, спустя 15 лет, чувства притупились, но жизни себе без своего мужа не представляю. Была ситуация, когда любили меня, причем безумно и безответно, (как выясняется,любят до сих пор), но для меня эта любовь стала сущим наказанием.Была любовь и такая,что безумно любила я , да ,наверное, продолжаю любить этого человека до сих пор, хотя расстались мы почти 20 лет назад . Мне не очень много лет и опыт мой жизненный невелик, но все же, кажется мне, что любовью должны быть "заражены" оба человека, чтобы жизнь была гармонична, чтобы брак был счастливым, да и дети в таком браке будут счастливы. Ведь когда один любит, а другой только позволяет себя любить,тогда и появляется ревность, (со стороны любящего), раздражительность со стороны позволяющего себя любить, и другие низменные чувства. Так что любовь- это , и правда, болезнь и прекрасно, когда ею заболевают двое! Третьего не дано! inlove.gif Изменено пользователем Свети-лана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если, не смотря на то что пьёт и бьёт - таких случаев здесь немало!

Нет, это уже слишком, даже несмотря на всю любовь, что у меня была мозг, слава богу на 100% не отключался....

Истинная любовь, по-моему, стерпит всё....

Не знаю, по-моему это уже не совсем любовь, когда терпят все - это уже в чем-то отсутствие здорового эгоизма и любви к себе. Не знаю не по мне такая жертвенная любовь, мне даже жаль таких людей, которые приносят себя в жертву своим чувствам.

Мне не очень много лет и опыт мой жизненный невелик, но все же, кажется мне, что любовью должны быть "заражены" оба человека, чтобы жизнь была гармонична, чтобы брак был счастливым, да и дети в таком браке будут счастливы.

Это в идеале, да конечно так и должно быть. Но в жизни бывает по-разному...А в этой ветке, можно сказать выбирают из двух зол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filifyonka

Быть любимой лучше. Любить самой - одни мучения.

Я бы сказала не лучше, а спокойнее.

Любить - это бывает и больно, и сладко, а сколько нервов стоит!

Но, пожалуй, нет ничего волнительнее этого чувства.

Но не хотела бы быть с человеком, которого люблю безответно, это ещё хуже, чем без него.

Для женщины желательно, строго ИМХО, biggrin.gif чтобы её любили чуточку больше, чем любит она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу чтобы меня любили.

До сих пор больше любила я и мной просто пользовались. Я умею отвечать на любовь и хорошее отношение и никогда не обижу любящего человека.

Истинная любовь, по-моему, стерпит всё....
Мне кажется, что истинная любовь это просто взаимная страсть на некоторое время, а потом уважение.

Это уже не любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть любимой лучше. Любить самой - одни мучения.

- В моей жизни было, что была любима, а сама не любила. Вроде живи и радуйся... Не смогла, задыхалась я от его любви. Многие не могли понять меня, а я верила, что все у меня впереди.

- Встретив своего суженого, влюбилась сразу и как оказалось взаимно.

inlove.gif

- Выросли дети и живут своей жизнью, а мы своей и нет нам смысла лезть в их жизнь и их чувства ибо они идут своей дорогой, а мы своей. Никто из нас не жертвует своей жизнью во имя кого-то и на душе спокойно и легко. Ведь каждый из нас любим и любит! ! ! Словами это сложно передать, а ведь если я тогда не ушла... чтобы было в моей жизни... возможно дети .

confused_1.gif

- Лично мое сугубо мнение: любить и быть любимой, растить детей в любви, что может быть прекрасней этого.

clap_1.gif

- Прошу простить модераторов, что немного не в тему. Сегодня ночь перед Рождеством и я хочу от всей души пожелать всем женщинам познать женского счастья!

kiss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнения форумчан по этому поводу, согласны ли и что в этом случае лучше - любить или быть любимым?

Да, это действительно так. Так устроена природа человека. Причём что лучше, решается в индивидуальном порядке. Я вот, например, предпочитаю любить и иначе у меня не получается. И я не в "минусе", нет. мне хорошо! Так что хорошо обоим: и тому, кто любит, и тому, кто позволяет любить. Да и сразу не определишь: ты любишь, или тебя. Это со стороны хорошо заметно. может, я и на свой счёт ошибаюсь. Хотя наврядли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно хорошо, когда чувства одинаковые, и он любит и она любит. Но в жизни все бывает по другому.

Я в своей жизни пережила такой период, когда любила человека до помешательства, готова была ради него на любые жертвы, готова была за ним на край света, и в ад и в рай, а он только вытер об меня ноги и посмеялся над моими чувствами. Я настолько им убита, что эту историю даже на форуме не расскажу.

Когда я встретила своего мужа, я сразу почувствовала, насколько он искренне и сильно меня полюбил и решила, пусть лучше меня любят чуть сильнее. Не могу сказать, что я живу без любви, я люблю его по своему, он очень порядочный человек и с интимом у нас все в норме.

Но я настолько обожглась на безответной любви, что боюсь себе даже разрешить отдаться чувствам.

Бабушка моя 50 лет так вот прожила, тогда вообще особо не выбирали, замуж выдали и сиди - не гуди.

Моя бабушка так вышла и мама тоже, возраст подошел, детей пора. В те времена незамужнюю считали старой девой и ущербной женщиной.

Я люблю мужа, но все же думаю он чуть больше, чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовсе нет, просто, мне кажется, не бывает такого, чтобы оба любили одинаково. У одного, по-любому, чувства оказываются сильнее...

Вот-вот. Любят-то оба! Просто один чуточку больше. И никто от этого не страдает. Повторюсь: сами влюблённые часто не догадываются, кто из них любит, а кто позволяет любить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×