Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Задарма делаю только флюорографию. В остальных случаях предпочитаю обращаться за деньги.

Обращаюсь в хороший платный центр с разумными ценами и качественным обслуживанием. Претензий нет, разве что порой заметно желание развести на то, чтобы побольше обследований.

А из хорошего вспоминается, как мне ещё в школьном возрасте по блату, не взяв ни копейки, сделали полное обследование сердца. Само заведение было платным, но обслужили меня даром. Связи - великое дело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в 2009 году попала в хирургию с острым приступом холестита.врачи навязали мне операцию удаления желчного пузыря несмотря на то что холестерин был нормальный.просто врач заходил в палату и говорил что операция только платная.мне пришлось платить 8 тысяч рублей.когда после выписки я пошла в страховую выяснилось что по полису это бесплатно но заявление на возврат у меня взяли только через несколько месяцев.страховая проверяла стационарную карту а меня вызвал главрач и заставил написать отказ от претензий .я написала в краевую страховую заново и через месяц мне деньги вернули.привезли домой.но на этом мои беды не закончились так как у меня растет холестерин.я считаю что если есть полис то врачи не должны нарушать права пациентов.а врачи на деле ничего не боятся ,в глаза насмехаются.а ведь люди оплачивают медстрах и налоги чтобы получать медпомощь квалифицированную.

Изменено пользователем салатик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

На бесплатную медицину мне пока грех жаловаться

А я пожалуюсь. Как-то запломбировала зубы в районной поликлинике, пломбы простояли ровно 2 недели и вылетели.

С тех пор лечу зубы только в платных стоматологиях.

А еще, пару лет назад, когда я свалилась от резкой боли с почками, в нашей районной поликлинике мне выписали анальгин (я не шучу) blink.gif

У меня тогда сразу с армией ассоциации возникли: там любые болезни зеленкой лечат, если верить историям.

И больницы наши бесплатные - это нечто, конечно. Особенно, туалеты и душ, а также их ограниченное количество на этаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю .что по полису платить не надо. Работающие оплачивают медстрах и налоги ,за безработных платит государство.И если человека принуждают платить надо связываться со страховой компанией и выяснять надо платить или нет.если чиновница обьяснять не хочет ,то надо обратиться выше-в районную или краевую страховую компанию.Я с вымогательством часто сталкиваюсь и стараюсь добиваться бесплатного талона. В женской консультации врач нагло заставляет платить за узи,а узи по полису бесплатное.Врачи не любят проверок страховой.Любая проверка может обернуться штрафом.Отстаивайте свои права.И невыбрасывайте деньги на ветер.

Изменено пользователем салатик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вообще, за платную медицину. С тех пор, как пошла работать (8 лет) преимущественно пользуюсь услугами платных медцентров. Это экономит мне время и деньги, как ни странно.

Объясню: если идти в муниципальную поликлинику, нужно отпрашивать с работы на весь день (или как минимум на полдня) - мне его, естесственно, не оплатят. Если иду в платную - отпрашиваюсь максимум на 1-2 часа. Мой работодатель на это глаза закрывает.

Не соглашусь, что затраты на мое здоровье, это "деньги на ветер". Зачастую, дажа суперпрофессиональный врач не в состоянии помочь, если у него нет спецоборудования или оно допотопное. Ругают врачей за неправильные диагнозы, но у них же не рентгеновское зрение, чтобы на глазок это делать.

Как-то была у "бесплатного" ЛОРа, отличный дядька, к.м.н., но ничего проме пресловутых антибиотиков и гомеопатии (за мой счет само собой) он мне предложить не смог. Ну нет у них в клинике тонзиллора... Посоветовал обратиться в платную. Там мне помогли, стало значительно лучше моему горлышку.

Есть, конечно, опастность того, что в платных клиниках вам за ваши деньги найдут кучу несуществующих болячек. Но, например, у нас в городе есть клиники, которые дорожат своей репутацией и "разводом" не занимаются. Хотя все зависит от порядочности конкретного врача.

Если медицина будет платной, ее качество значительно улучшится. Современное оборудование позволит лучше диагностировать заболевания, повысится квалификация врачей (недоучки будут неконкурентноспособны). Ну и сервис, конечно...

Я за то чтобы бесплатно оказывать только экстренную помощь, помощь пенсионерам, инвалидам (не виноваты они, что государство так о них "заботится") и детям из социально неблагополучных семей (не виноваты они, что родители у них уроды). Остальные пусть платят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные пусть платят...

Заодно вымрет половина малообеспеченных граждан... Цены в платных медцентрах довольно высоки, не каждому по карману выложить от 500 до 3000 руб.

Мне тоже ближе платная медицина. Я впервые лет за 15 обратилась в районную поликлинику ( больничный закрыть) и была в шоке от того, как же я "далека от народа" blush.gif Крик, ругань, бабульки переругиваются с работниками регистратуры в режиме ультразвука. Километровые очереди в каждому кабинету. Причем, в регистратуре меня отправили совершенно к трем разным специалистам, прежде, чем внимательно изучили выписку и открытый больничный.

Неее, я лучше платно. Причем, я предпочитаю не частные мед.клиники, а специализированные ФГУП или ведомственные клиники, где есть платные услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заодно вымрет половина малообеспеченных граждан... Цены в платных медцентрах довольно высоки, не каждому по карману выложить от 500 до 3000 руб.

Такие цены в Москве, наверное, у нас от 300 до 1200, в зависимости от "крутости" специалиста. Профессор подороже, врач 1 категории подешевле...

Многие "малообеспеченные граждане" потому такие, что ничего делать не хотят, но ждут, что кто-то что-то им должен (лично с такими знакома). В нашем городе вполне можно найти оплачиваемую работу, особенно молодым и не ждать милости от государства....

Хотя, вспоминая, как живут родственники в Алтайском крае, волосы дыбом встают. Лучше всех там живется бюджетникам и пенсионерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын на днях ходил в платную поликлинику. Так как учится в институте ему не когда сходить в районную . И вот я его записала в платную, о чём теперь жалею.

Пришёл, врач его осмотрел, выписал направление на анализ крови, на снимок носа, из какой то банки набрал в шприц прозрачную жидкость. Отдал всё это, сказал чтобы эти капли капали по 5 капель в каждую наздрю и придти к нему с анализом крови, со снимком через день. За всё сын заплатил 450 руб, а за следующий визит тоже надо платить.

На следующий день сын едет делать снимок в районную больницу, где ему говорят, что с таким направлением снимки не делают. А надо взять направление в районной поликлинике. Сын уже махнув рукой на институт едет в поликлинику, где его осматривает врач и даёт направление. Сын делает снимок и едет опять в районную поликлинику. Врач посмотрев снимок выписывает сильные антибиотики и капли, следующий визит через 5 дней. Посмотрим, что даст нам это лечение. g.gif

Вот так мы выкинули 450 рублей. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщица

Такие цены в Москве, наверное, у нас от 300 до 1200, в зависимости от "крутости" специалиста. Профессор подороже, врач 1 категории подешевле...

Так то смотря, что лечить? Могу себе представить сколько может стоить, например, платная сложная операция с последующей реабилитацией в коммерческой палате...

Вы столько зарабатываете? Если "да", то рада за вас, но полагаю, что не все смогут себе это позволить.

Поэтому я за выбор. У человека должен быть выбор лечится ли ему по полису обязательного мед. страхования бесплатно или в коммерческих больницах за деньги. Так же должна развиваться система добровольных страховок. Но бесплатная медицина должна оставаться наравне с платной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем, хочу задать вопрос знающим людям:

У меня имеется полис ОМС, могу ли я лечиться по нему в клинике, которая мне нравится и устраивает меня во всем. Это не городская и не скоропомощная больница, скорее ведомственная. Могут ли мне в районной поликлинике дать направление именно в эту больницу, где я лечилась и регулярно прохожу обследования и диспансеризацию на платной основе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщица

повысится квалификация врачей (недоучки будут неконкурентноспособны).

Не факт. У каждого медицинского начальника есть дети, внуки, племянники, которые, вложив не одну тысячу долларов в образование, стремятся его окупить в первую очередь.

Не секрет, что для того, чтобы устроиться на хорошую работу после медуниверситета нужен хороший блат. Соответственно, среди студентов медвузов большинство детей родителей-врачей. С прицелом, так сказать.

Попасть к хорошему врачу, это скорее, как повезет. Вот пример. Один и тот же платный центр в нашем городе. Повела сына, которого безуспешно лечила от насморка два excl.gif месяца в районной поликлиннике. Это он так "удачно" позанимался плаванием. Не могу сказать, что нас не лечил районный ЛОР. Лечил, и кукушка, и КУФ, и капли всякие разные. В результате и насморк не прошёл, и отит начался, и слух снижается.

Платный ЛОР его вылечила за неделю. Не буду писать подробности, долго. Но лечение было современное и индивидуально подобранно. Никаких кукушек.

Через какое-то время возникла необходимость дочери посетить окулиста, подобрать очки. Памятуя об этом замечательном центре, естественно я её направила туда. Ей нужно было просто правильно подобрть очки.

Ей же выписали рекомендации типа: кушать гречку и морковку, витамины и Бады, которые непременно нужно купить тут же. Через две недели придёшь, тогда и подберем очки. Вроде за две недели что-то изменится. Но консультация-то будет повторная, денежка снова, плюс эти их БАДы.

Пришлось звонить заведующей центра и выяснять откуда набирают таких чудо-окулистов. В результате долго извинялись, повторную консультацию провела бесплатно сама заведущая, очки благополучно подобрали и до сих дочь получает СМСки от них, с праздниками разными поздравляют, заискивают. Но осадочек остался.

Всё от врача зависит, абсолютно всё. Платный он или бесплатный, это вторично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё от врача зависит, абсолютно всё.

Позвольте с Вами не согласиться. Очень много зависит от того в каких условиях врач работает, от мед.оборудования, наличия/отсутствия препаратов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщица

Позвольте с Вами не согласиться. Очень много зависит от того в каких условиях врач работает, от мед.оборудования, наличия/отсутствия препаратов...

Те же препараты бесплатный врач выписывает по рецепту. А вы их покупаете. Естественно платно. music_whistling.gif

Гонщица, вы предлагаете всю-всю медицину сделать исключительно платной? Так я бы все таки хотела получить ответ на вопрос: Можете ли вы оплатить сложную операцию с последующей платной же реабилитацией? Не продавая недвижимость и не залезая в кредиты лет на 10-ть? И если "да", то как вы думаете - многие ли тоже могут это сделать?

П.С. Да, УЗИ предпочту сделать платно ( быстро и без очереди), могу платно сдать анализы, к лору-окулисту предпочту пойти в коммерческий центр, что бы не выжидать талончик с 5 утра перед дверями поликлиники. Зубы тоже лечу платно.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщица

Очень много зависит от того в каких условиях врач работает, от мед.оборудования, наличия/отсутствия препаратов...

Конечно, я согласна.

Но квалификация врача всё же первична. Умный врач, даже если у него нет необходимого оборудования или препаратов сделает всё, чтобы их достать, свозить больного на дообследование или перевести в другую клинику с более совершенным оборудованием. А бездарь будет сидеть на дорогущем оборудовании и писать в истории "панкрИатит" (сама видела) или спрашивать у девочки-медсестры как колоть гепарин (тоже пример из личной практики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: А делают ли плановые операции бесплатно? И если да, то сколько ждать этого чуда? Если речь идет не о жизни или смерти, но о качестве жизни?

Я недано перенесла довольно серьезную операцию...

Так то смотря, что лечить? Могу себе представить сколько может стоить, например, платная сложная операция с последующей реабилитацией в коммерческой палате...

В муниципальной больнице мне сказали, что такая операция будет стоить 22 -25 тыс. руб.

В платной клинике мне она обошлась в 32 тыс., включая анализы, коих было очень много, лучший наркоз, лучшие препараты, консультации нескольких специалистов, в т.ч. профессора, палату повышенной комфортности (одноместная, с туалетом, душем, кондиционером, телевизором...), кормежкой.

Так стоит ли экономить, тем более, что операция плановая, я знала о ней заранее и накопила.

Вы столько зарабатываете?

Зарплата моя чуть выше "средней" по городу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщица

Вопрос: А делают ли плановые операции бесплатно? И если да, то сколько ждать этого чуда? Если речь идет не о жизни или смерти, но о качестве жизни?

Делают. По полису ОМС.

В муниципальной больнице мне сказали, что такая операция будет стоить 22 -25 тыс. руб.

В платной клинике мне она обошлась в 32 тыс., включая анализы, коих было очень много, лучший наркоз, лучшие препараты, консультации нескольких специалистов, в т.ч. профессора, палату повышенной комфортности (одноместная, с туалетом, душем, кондиционером, телевизором...), кормежкой.

Я говорю о других операциях, тех которые стоят куда как больше чем десятки тысяч. Они ведь есть. Но думаю, что в регионах где у мужчины 15 тыс. хорошая зарплата и 32 тыс. не самая подъемная сумма для средней семьи.

Поэтому я за то что бы у людей был выбор. Кому нужна палата с телевизором, пусть платят, а кому-то нужно просто выжить. И у него должна быть такая возможность. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

На следующий день сын едет делать снимок в районную больницу, где ему говорят, что с таким направлением снимки не делают. А надо взять направление в районной поликлинике.

Все верно, по направлениям от платных врачей бесплатно никто делать не будет. Хорошо, если снимок сделают сразу. У нас надо еще в очереди постоять. На рентгеновское обследование - не меньше месяца, МРТ или КТ - до полугода.

Самое противное, что без записи районного специалиста никуда. Тут с мамой решали вопрос повышения группы инвалидности, заключения от платных врачей в расчет не берутся. Получилась двойная беготня - сначала проходили обследование (и лечение) в коммерческих клиниках, в удобное для нас время у хороших врачей, на современном оборудовании, потом районные переписывали в карточку. Иначе швах, от поликлиник ни направлений, ни диагноза не дождешься, а против анализов и полноценного обследования не возразишь.

Это не врачи виноваты, а система - организация процесса и материально-техническое обеспечение. Что может сделать доктор за десять (!!!) положенных на прием минут?

Позвольте с Вами не согласиться. Очень много зависит от того в каких условиях врач работает, от мед.оборудования,наличия/отсутствия препаратов...

Да.

Я за качественное и своевременное медицинское обслуживание, где будет всё для здоровья человека. Конечно, лучше бесплатно. Мечтательница.rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщица

Я за то чтобы бесплатно оказывать только экстренную помощь, помощь пенсионерам, инвалидам (не виноваты они, что государство так о них "заботится") и детям из социально неблагополучных семей (не виноваты они, что родители у них уроды). Остальные пусть платят...

Ага... Чего уж там. Вы, видать, ничего серьезнее гайморита не лечили. Сказать, сколько стоит лечение той же онкологии или сами представляете порядок цен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делают. По полису ОМС.

А где бы почитать перечень услуг, которые по полису ОМС оказываются.

Мне сразу сказали, что операция платная...

У моей подруги у сына врожденный порок сердца, перенес несколько операций. Все платно, деньги собирали через благотворителей... Даже ребенку бесплатно не делали, потому что не все необходимые препараты входят в перечень обязательных. И они очень дорогие, в больницах их попросту нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщица

А где бы почитать перечень услуг, которые по полису ОМС оказываются. Мне сразу сказали, что операция платная...

Ну во-первых я не знаю, что у вас за операция и второе я не знаю весь перечень услуг входящих или не входящих в ОМС. Но я оперировалась по полису, например.

Предлагаю разве, что всезнающий интернет. Или узнайте у кого-нибудь знающего.

Но факт остается фактом: есть очень много медицинских услуг входящих в ОМС. И я полностью согласна с Какаду:

Ага... Чего уж там. Вы, видать, ничего серьезнее гайморита не лечили. Сказать, сколько стоит лечение той же онкологии или сами представляете порядок цен?

Если сделать всю медицину платную, то мало кто сможет "потянуть" полный курс подобного лечения. И тут уж не до телевизора в палате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужна палата с телевизором, пусть платят, а кому-то нужно просто выжить.

Я о выживании речь не вела

Если речь идет не о жизни или смерти, но о качестве жизни?

Речь шла о плановой операции, без нее я бы не померла в ближайшие 5-10 лет...

Но не смогла бы иметь детей. А жизнь ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонщица

Речь шла о плановой операции, без нее я бы не померла в ближайшие 5-10 лет... Но не смогла бы иметь детей. А жизнь ли это?

Ну мне, например, гинекологическую плановую операцию делали по полису ОМС. Правда там надо было удалить образование. На моей способности или не способности иметь детей это бы никак не сказалось. Делали правда давно - в 99 году.

Я о выживании речь не вела

Ну у кого-то же стоит вопрос и о выживании. С ними-то как? Вы же всю медицину предлагаете сделать платной или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Ну мне, например, гинекологическую плановую операцию делали по полису ОМС.

Моей бабушке поставили водитель ритма (электрокардиостимулятор) по полису ОМС. В экстренном порядке, в кардиохирургии больницы скорой помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но факт остается фактом: есть очень много медицинских услуг входящих в ОМС.

Много, но не своевременно. Мама - онкологическая больная, прихватили на первой стадии. Платно. На бесплатную госпитализацию очередь около трех месяцев. За это время помереть можно.

То же самое с мужем, даже чтобы попасть на первичный прием к районному онкологу за направлением на операцию, надо было ждать месяц. Плюс обследование - опять время.

Печально. Рергнанизация нужна нашей бесплатной медицине, но платной делать ни в коем случае нельзя, слишком дорого, многим будет не по карману.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги у сына врожденный порок сердца, перенес несколько операций. Все платно, деньги собирали через благотворителей... Даже ребенку бесплатно не делали, потому что не все необходимые препараты входят в перечень обязательных. И они очень дорогие, в больницах их попросту нет

Такие операции делаются бесплатно, по квотам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×