Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Деним

Реакция мужа на рождение ребёнка

Recommended Posts

Мой муж отвёз меня на плановые роды в 8 часов утра. Я его отправила дожидаться домой, сказала как только, так сразу позвоню.

В 10.40 я родила сына, мне положили его на грудь, а мне же не терпится сообщить мужу! Я звоню ему на сотку, диалог:

Я:

-Привет! Чем занимаешься?

Он:

-Вышел покурить.

-Ну я тебя поздравляю!

-С чем???

-Сам попробуй догадаться!

Потом пауза такая...

-Что? Уже???

Тут врач заходит и я кладу трубку.

Через полчаса посыпались СМС, а ещё через час, уже весёленький голос мужа по телефону "порадовал":

-Солнышко! Мы тут с ребятами (рок-группой) приехали и хотим тебе песенку спеть, но не можем вычислить твоё окно. Подойди к окошку, помаши нам полотенцем!

Агащаззз! Время самое песенное, час ночи!

Как я их погнала, пообещала, что если меня из роддома выгонят, то лучше им из города свалить на недельку!

А когда через несколько дней, нас приехали забирать, муж выдал фразу:

- А как-же его, такого махонького... Разве можно на грязную улицу выносить?

В машине у него на ресницах дрожали капли... Сказал что вспотел... Врёт! Растрогался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на сохранение в патологию определили с последующим плановым кесаревым.

Муж все эти полторы недели исправно ездил, возил пропитание, свиданий вживую не было, ибо закон такой в нашем роддоме, только разговоры через запечатанные окна, а как разговаривать, кроме пантомимы?

Когда будет операция, я ему не сказала, дабы не переживал. А он в этот день приехал к обеду с передачкой, а ему говорят:

- Передать не можем, она в ПИТке лежит.

Он не понял ( с больницами никогда не сталкивался):

- Ага, говорит, а когда можно будет?

_Не скоро еще. У вас мальчик, 2 700.

Он в ауте. Не готов к принятию такой информации категорически. Стоит и молчит.

Медсестра опять ему:

- Езжайте домой лучше, все равно передачу не возьму. У вас мальчик, 2 700.

И тут до него кое-что стало доходить. Развернулся, сел в машину и поехал домой. Едет и слезы душат, еле дорогу видно. Потом вечером в наряд заступил, я уже от наркоза отошла, и мы смогли по сотовому поговорить.

Хоть не в тему, но как же я его ненавидела тогда, сейчас смешно вспоминать, а тогда от боли как вспомню его, виновника всех бед моих, так и ненавижу.

Ничё, потом простила. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня схватки ночью начались, муж в пять утра сам в род дом отвез.

А мне не рожается!

Хожу день со схватками. Муж приезжает, веселыыый! Я еле хожу, отправила его обратно к друзьям. Всю ночь созванивались. Ну как ты? Я говорю ни как, не могу я родить blink.gif и сотку отключила.

Включила утром на следующий день, когда родила.

Присылает СМС, ну как дела? Я пишу, только что Артём родился shiz.gif

Тут же перезвонил, как, когда?? А я ели разговариваю, вот говорю, только только!

Потом приехал в больницу под окна, ищет бегает, на сотку звонит а я сплю и не слышу. Потом я ему сотку передала через врача с фотками.

А уж когда забирали rolleyes.gif так бережно нес до машины. Глаз оторвать не мог. Шепотом разговаривал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила ночью, а утром у меня под окнами орала толпа наших друзей. Муж, к сожалению, был на работе. Зарабатывал, и в этом я не вижу ничего страшного. Мы созванивались постоянно. По голосу было слышно, что волнуется.

После роддома нам пришлось через три дня переехать в детскую больницу(были небольшие проблемы с о здоровьем). Так муж так страдал, что не видел ребенка толком. Пришлось уговорить заведующую отделением пропустить нашего папашку посмотреть на сынульку. Заходит в палату, глаза навыпучку, смотрит на ляльку и улыбается biggrin.gif . Даю ему на ручках подержать, чуть в обморок не упал. Я не умею, говорит. Но справился. Вспотел, правда tongue.gif

Сейчас наш сынок уже большой, муж в нем души не чает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было плановое кесарево. Я с утреца собралась, и пошла потихоньку сама в роддом. А муж ещё до работы мои вещи принёс туда.

Через два дня прооперировали. Муж не присутствовал, хотя, как врач, имел право. Просто слышали, что, если присутствует отец на родах, то у жены часто бывают осложнения. Да и сам же он приём больных вёл.

Мы до последней минуты не знали, кто у нас будет. И, когда вытащили девочку, я не верила своему счастью! clap_1.gif Засыпая перед общим наркозом, я всё переспрашивала:* Правда, девочка?!* Боже! Как мы все радовались этому! Ну очень хотелось девчёночку!

Свекровь в это время работала. А я уже проснулась в палате. И слышу, звонит телефон на посту, думаю, наверное, она звонит. Мед.сестра отвечает, * У вас девочка!* Так она потом минут 30 кричала и смеялась от радости на всё мед. училище! laugh.gif

Вскоре и папенька появился! Я ж лежу полусонная, отхожу от наркоза. Тут в палату заходит врач ( уже не первый, наблюдают же за мной). В белом халате, бахилах, маске, ещё и на голову одели марлевую операционную косынку. g.gif

Вобщем, и не признаешь сразу, только по глазам! Подходит ко мне, я ж молча лежу! А вот когда заговорил, тут уж я признала муженька! rolleyes.gif

Попросили принести ребёнка, а я всё переспрашиваю, правда ли, что девочка?! Всё не верилось!

Взял папенька ребёночка на руки, и такой у него вид был расстеряный! Так осторожно держал! Прямо, боялся, что ли...Но такой он заботливый и нежный оказался! Столько любви к ребёнку! smile.gif

Вот оно, счастье! kisss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернуть бы то время! Роды, первый крик ребёнка. Трогательный взгляд мужа, когда пришёл в окошку чёрного входа. Больше я никогда не видела у него такие глаза! Конечно, с грудным ребёнком много проблем, но это лучшие месяцы жизни матери и ребёнка. Когда всё только начинается, когда доверие абсолютное, между матерью и грудничком. После начинаются иные проблемы, и порой думаешь, лучше не жить на этом свете и никому не дарить новую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на сохранении с сынишкой лежала. И вот отпустили домой на выходные, а в воскресенье вечером воды начали отходить. Муж меня быстренько в роддом отвёз, уже в 12 ночи.

Всю ночь меня мучили (или я всех мучила?), но разродиться так и не смогла. Вобщем, в 10 утра покатили меня кесарить в операционную. Я уже просто засыпать начала от усталости.

Мужа держали в курсе дел, он с раннего утра под роддомом бегал туда-сюда. А холодно - февраль.

Когда малыша достали, хирург на листе бумаги написал: "Сын!" и мужу в окно показал. Тот скакать начал от радости, это он мне потом рассказывал.

А когда я очнулась уже в палате, первым, кого увидела - муж любимый. Сидит напротив меня весь скукоженный, глаза как блюдца, испуганный такой. И я ему басом - от наркоза, наверное, - "Привет, а дитё моё где?" А малого в реанимацию новорожденных отправили, чтоб отогрелся в кювезе.

Потом, на следующий день, мне сына принесли, и муж пришёл. Лицо у него было такое... благоговейное, что ли... И скупая мужская слеза... in_love.gif

Очень он сына хотел! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соник

с грудным ребёнком много проблем, но это лучшие месяцы жизни матери и ребёнка. Когда всё только начинается, когда доверие абсолютное, между матерью и грудничком.

Сто плюсов Вам. Согласна. Рождение детей - это самые счастливые мгновения в моей жизни. Боль, слезы, радость - все смешивается. Малыш так нуждается в себе, кормить, пеленать, купать, целовать, прижимать к себе - вот самые важные дела мамы.

Если бы можно было бы родила бы еще, но, к сожалению, это нереально.

Как реагировал муж? Помню, что хорошо напивался, а его эмоции не могу описать, т.к. сосредотачивалась только на детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в роддом легла за три дня. Но асскажу не про себя. От нечего делать сижу и в окошко поглядываю- ходит под окнами новоиспечёный папашка, видать уже отмечать начал. Пришёл с другом. Время 9 вечера, посещения закончены.

Так друг очень нетрезвый, как-то проник в помещение. Сначала носился по палатам где беременные лежали- в патологию, а потом по родильному отделению бегал и требовал будущего крестника показать. Грязный и вонючий он был. Выдворяли с милицией. Через пару дней( когда уже сама родила) узнала, что нервы они изрядно мамочке потрепали.

Вот и так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын родился в 5 утра, до 10 я спала. И вот не помню, в первый же день пришли муж с родителями или нет... g.gif Чёй-то мне как-то тогда было не до этого. Отчётливо помню, что самой первой, вообще обогнав всех, принеслась свекровь, передала мне какую-то еду (вроде, кашу гречневую с варёной куриной грудкой). А вот муж, точно помню, приехал с моими родителями на отцовской Волге (своей машины у нас тогда ещё не было), но не помню в какой день.

Постояли они под окнами, я им в окно показала ребёнка. Знаками показала, что он - копия папы. Он действительно копия, я их называю "двое из ларца, одинаковых с лица". biggrin.gif Но такого особого значения, кто придёт и когда, я как-то не придавала, голова была занята другим. Первый день вообще ходила, как пьяная, было сильное кровотечение после чистки и голова плыла от наркоза.

А вот выписку из роддома нашу помню. Муж опять же приехал с моими родителями. Перед выходом я передала ему ребёнка и мы сфотографировались. Он очень нервничал, не знал, как его взять, страшно боялся уронить, и ,как только щёлкнул фотоаппарат, сунул мне свёрток с ребёнком назад. До сих пор осталась фотка я - усталая, но улыбающаяся и муж - с огромными глазами, в которых застыл панический ужас и растерянность. laugh.gif

Помню, что хорошо напивался

А мне срок родов ставили на середину марта, а родила я только в апреле. И мужики у мужа на работе все эти дни дёргали его: "Ну когда же твоя родит, ну когда мы выпьем?" laugh.gif

Кажется, он всё же отнёс им несколько бутылок (святое дело wink.gif ), но сам выпил лишь пару стопок. Но это у него вообще особенность такая - он не видит удовольствия не от вина, не от чувства опьянения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повезло у кого есть папа. Нас с дочерью он бросил еще до рождения, а когда я была на 7 месяце он женился.Помню лежала в палате а у окон счастливые папаши прыгают,и так мне обидно было. И вот я родила доченьку,рожала чуть ли не с телефоном,друзья уже отмечали. Помню лежу после родов в палате слышу свое имя под окном,выглядываю а там мои друзья с цветами,прямо под окном пьют шампанское. Было очень приятно. Забирали тоже друзья,на 2 машинах с музыкой шампанским цветами. Спасибо им большое,если бы не они не знаю как бы перенесла депресию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Иравиновата

Мой муж считал себя взрослым (35 лет),серьезным мущиной.И совершенно не сентиентальным.Ага...когда родилась наша дочь я убедилась что это совсем не так. Рожали мы можно сказать вместе я в род.зале а он за дверью стоял,ничего не видел(чему я очень рада) но хорошо все слышал.Когда дочь родилась ему первому дали ее подержать,потом он вез меня на каталке в полату,хотя я прекрасно могла дойти сама но муж твердил что после ТАКОГО ходить невозможно "ну да он знает''.Потом он не хотел уежать домой,не мог оторвать себя от меня и дочки называл дочу чудом а глаза при этом подозрительно блестели.Да... мой муж совсем не сентиментальный мущина !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иравиновата

Здравствуйте.

На форуме принято делать пробелы после знаков препинания.

Отредактируйте, пожалуйста, пост. Кнопка вверху справа в углу поста.

Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю - практически у всех радужные встречи с роддома.

Первой я позвонила свекрови, сказала что она стала бабушкой (тогда стационарный телефон был только у нее, а сотовых еще не было) Она радовалась наверно больше всех, очень она девочку хотела.

Когда позвонил муж, первый вопрос был: Тебе было больно? Я говорю терпимо. Он: Я не смогу ее полюбить - она сделала тебе больно. Я в шоке. Такой инфантилизм в 21 год. Объяснил - просто я тебя очень сильно люблю.

Сейчас он уже бывший муж. А дочь обожает безмерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще мужу не сказала, что поехала на роды , когда начались у меня схватки.

Он у меня слишком волнительный, и в этот день как раз был за рулем, поэтому я решила ему сказать после его работы, чтобы он в аварию не попал blush.gif

Как раз в 17-00 меня прокесарили ( т.к сама не смогла родить), и почти через час позвонила мужу...

Он приехал где то часа через 4, с учетом всех пробок по Москве. blush.gif

У него была очень важная миссия- забрать у моего врача контейнер со стволовой кровью сынишки и отвезти срочно в Гемабанк wink.gif

А все те дни пока я лежала в роддоме, муж ездил и покупал кроватку , коляску, ванночку и.т.д biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай из жизни.

Со мной в палате рожениц лежала девушка-студентка. Когда она родила ребёнка, врачи сразу поставили диагноз: "Гипервозбудимый ребёнок". Мы лежали в палате совместного пребывания мамы и ребенка, поэтому наблюдали взаимоотношения этой студентки со своим мужем.

Пришёл он под окна роддома уже под градусом. Постоял, потолкался там и поехал дальше отмечать рождение ребёнка. Перед днём выписки он получил от жены "ценные указания", когда нужно прийти за ней и ребёнком, что принести и так далее. (Прийти нужно было к 10 утра).

Следующий день. День выписки. Время 10; 10.30; 11.30; 12.30. Мамаша-студентка уже на грани нервного срыва, ребёнок орёт. Наконец-то появляется новоявленный папаша. Опять под градусом. Оказалось, что он пришёл с пустыми руками, узнать, что делать дальше. Последовал громкий ор друг на друга с 1 на 5 и с 5 на 1 этаж. Папаша опять получил указания, что для выписки нужны пелёнки для ребёнка; машина, чтобы доехать до дома; подарки персоналу; цветы и так далее. Затем он ушёл и появился уже в 15.30. Опять последовал громкий ор друг на друга и затем мама с ребёнком наконец-то покинули палату.

Весь оставшийся кусочек дня мы, оставшиеся в палате, были в шоковом состоянии. Бывают и такие горе-папаши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, счастливый взгляд мужа не забыть никогда!

А после выписки было такое - открывает муж свой паспорт на странице "дети", а там написано Водим. Записали с ошибкой , а он сразу не заметил. Если бы я его не остановила, уж не знаю, что было бы с этой девушкой, которая не знает, что его любимого новоиспечённого сынка зовут Вадим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно и чуточку грустно наблюдать за молодыми мамочками. Когда я рожала своего младшенького, то в палате была самой возрастной, а у других мамочек первенцы.

Самой счастливой была Лена - она родила в день своего рождения, и их папочка принес букет роз. Его, конечно, пришлось вернуть, потому как нельзя! А Машин жених исчез еще до рождения дочери, а родные перестали с ней общаться, потому что "семью опозорила". Правда в роддом за ней пришли. Сейчас внучку обожают!

Татьяна подарила дочку своему гражданскому мужу, который за год до этого вернулся после восьмилетней отсидки. Он такой фейерверк под окнами устроил!

А Наташа все время молчала. За время пребывания в роддоме к ней никто ни разу не пришел. Пару раз ей кто-то звонил, и она потом долго плакала. Можно только догадываться о ее истории. Ну а мой раз по пятнадцать за день приезжал. Мы давно уже перестали обожать друг друга, но сынуленочка обожаем - и только в этом сходимся. Но это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня, глядя на тощего, лохматого, голенастого Тимура, придумывающего стопятидесятую причину, чтоб не укладываться спать, вспоминали, когда он родился smile.gif

Я две недели перехаживала, папа наш работал в другом регионе тогда, договорились, что приедет к моей выписке из роддома - что раньше тут делать - все приготовлено дома, ремонт я сделала. Под окнами роддома со счастливым лицом стоять? laugh.gif

Ночью сообщила, что начались схватки, иду рожать и попрощалась до утра. А вечером следуюшего дня, несмотря на все договоренности, был уже в палате у нас, с ошалевшим видом держал на руках Тима и говорил какой он красивый! Мне! Как будто я сама не видела! laugh.gif

Интересно, почему так рождение детей на пап одинаково действует: ушел от нас и пил с друзьми, слал мне СМС как он меня любил и как он рад, что родился сынок.

Хотя вообще-то не пьет. Но так положено что ли?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Интересно, почему так рождение детей на пап одинаково действует: ушел от нас и пил с друзьми, слал мне СМС как он меня любил и как он рад, что родился сынок. Хотя вообще-то не пьет. Но так положено что ли?))

Не, мой работал-работал-работал. Возможно, где-то в промежутке и пропустил бокальчик-другой, но шеф его тогда загрузил по полной.

А мы вроде и готовились к рождению, да и ребенок не первый, но как-то все неожиданно для нас случилось. laugh.gif Хотя и в срок.

Так муж после работы, проинструктированный золовкой, выдраивал до блеска нашу небольшую квартирку. Он даже совершил подвиг: помыл и проглистогонил обеих кошандр. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я смотрела, как мой муж общается с племянницей, мне казалось, что он будет самым лучшим папой на свете. Его и сейчас все дети наших друзей обожают.

И вот я беременная, ребенок желанный, запланированный от и до. Муж нашел через знакомых гинеколога-акушера, договорился о палате, в общем, решил все организационные вопросы.

Пришло время мне рожать, а я перехаживаю. Тогда договорились с моим врачом, что я лягу заранее в роддом, а там будем действовать по ситуации. Он ездил ко мне утром и вечером - по дороге на работу и с работы(роддом так был расположен biggrin.gif ). А на четвертый день мы с доктором договорились, что мне проткнут пузырь, что бы подтолкнуть начало родовой деятельности. Я мужу все это рассказала, предупредила, что бы он не приезжал. В 7 утра мне сделали прокол, в 9 я позвонила мужу, сказала, что начались схватки. Он поехал на работу, испереживался весь(я, когда перевели меня в родзал, телефон отключила, хотя мне разрешили им пользоваться), названивал акушерке, но никому не сказал, что я рожаю.

Это потом мне рассказали, что он был какой-то нервный дерганый в этот день. В 15-05 я родила, и Наташа(акушерка) ему позвонила. Он примчался тут же. А у меня была большая кровопотеря, Вася очень крупный родился, поэтому малыша уже унесли в палату, а мне надо было самой дойти до нее(в соседнюю дверь). Ну я была бы не я, если бы я по дороге 2 раза сознание не потеряла бы biggrin.gif .

Прихожу в себя в палате, рядом в кювезе мурлыся, муж в хирургическом халате, бахилах, шапке-маске поверх костюма. Счастлииииииивый! Конечно, сынуля, которого он так ждал и хотел, да еще и на него похож.

На выписку приперлась его родня, а мою маму он даже брать не хотел(родители живут в другом городе, мама приехала, а папа приехать не смог из-за работы).

Взял 2 недели отпуска, а сам зачем-то ездил каждый день на работу. Потом ему стало необходимо сходить попить пива с "пацанами"(всем за 30 уже), еще появлялись какие-то дела постоянно. А то, что жена целый день дома с ребенком одна - так на маленькая, перетопчется.

Ну а через год я поехала к родителям на месяцочек отдохнуть, и сына он увидел только через 4,5 месяца(обстоятельства, обстоятельства)

И не знаю теперь, толи это разлука так подействовала, или это потому, что ребенок уже подрос. Но теперь я вижу, что Васю муж любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я рожала, моя мама каждые пять минут звонила в роддом спросить, как у меня дела. И акушерка каждый раз убегала от меня к телефону, чтобы ответить этой дуре, что все нормально и никто пока не умер. Весело было... ohmy.gif

Когда родила, отдышалась и переехала в палату - позвонила мужу, попросила прийти послезавтра, потому что я пока не готова принимать гостей (я на последние деньги оплатила вип-плату, там мы с деткой были вдвоем и посетителей можно хоть сразу после, хоть в процессе...)

Муж первое время честно изображал "настоящего мужчину", со сдержанной нежностью, скупой мужской слезой и многоопытным взором. Не знаю зачем, наверное он так представлял себе пожилого 30-летнего рыцаря, у которого родился наследник... Через две недели он бегал на четвереньках вокруг ребенка по дивану и подвывал: "Поберегись меня, малыш! Я злой и страшный серый мыш! harhar.gif

---

на отзыв: "этой дуре" - терминология акушерки, которая бегала к телефону. Хотя, учитывая последствия, я к ней готова присоединиться, так что минус не убирайте, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала первенца очень тяжело. Поступила в роддом в 5 утра, до 17 корчилась в предродилке, а потом до 20 в родзале. Всё время супруг простоял под окнами родильного отделения с небольшими отлучками на неотложные дела. А рожала я в августе, жара неимоверная стояла, окна все открыты, под окнами стоит муж и мама , кресло стоит "лицом" к окну и на расстоянии з метров. И я в перерывах между схватками ору своим, чтобы они уходили, не мешали спокойно рожать, т.к. при них

кричать от боли во всю силу не могла, стеснялась почему-то.

Сынок родился тяжёлый, был 3 раза обвит пуповиной, с асфиксией и не кричал. Врачи стали реанимировать мальчика моего, слава богу, успели. Только вместо крика он тихонько закряхтел, как старенький дедулька. Потом всё было более-менее нормально, только на память осталась поседевшая голова. Но вся радость была какой-то тревожной за сына, слишком много осложнений могло быть в связи с тяжёлыми родами. Всё обошлось.

А ровно через год в этот же день рожала второго сына, без всяких осложнений и проблем.Так что 21 августа у нас двойной праздник.

А папа наш был так горд собой, так счастлив! Как же ОТЕЦ! Тем более, что первенца мы ждали долгих пять с половиной лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого сына я родила вечером, аккурат к 18.00 часам. Оповестила мужа. Потом было не до него, т.к. я встала только к 22.00 часам, когда малыша принесли и потом была бессонная ночь под голодные вопли нашего троглодита. Утром мужу позвонила - на работу будить, т.к. он со всей конторой пошел отмечать рождение сына, потом поехал к деду с правнуком поздравить и т.д. В перерыве на обед прибежал, я даже спустилась к нему, т.к. малыш спал. Но он каждый день и так приходил, до родов, передачки носил. Короче, ничего сверхъестественного не было, он у меня очень сдержанный. Но отец он нежный и заботливый, я даже не ожидала от 25-летнего, можно сказать, парня такого мощного отцовского начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×