Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tuuliky

Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

Recommended Posts

Бэлька

Booka

Вам бы поверку счётчиков провести.

Ну ладно один счётчик поломался, но не все 4 же

sad.gif

Уважительная причина

стоит водонагреватель и не закрыт обратный клапан идет переток воды

Вряд ли там стоит водонагреватель, там 4 счётчика и централизованное горячее водоснабжение.

У нас тоже так.

По кубам выходит не больше 6- 7 в общем по счётчикам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стена дождя

Вряд ли там стоит водонагреватель, там 4 счётчика и централизованное горячее водоснабжение.

У нас тоже так.

У нас в домах, которые мы обслуживаем тоже горячее водоснабжение и при этом у 70% стоит водонагреватель на случай отключения воды, который потом и забывают отключить, что создает переток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Галчонка

Уважительная причина

стена дождя

Спасибо за ответы. Мы с мужем проверили счетчики, нигде не протекает, фильтры стоят. Расход воды замеряли 5-ти литровой бутылкой, все правильно, показывает 5 литров. Водонагревателей нет.

Я не знаю насчет проверки, стоит 500 руб. один счетчик, что-то жалко денег пока, это же 2000руб. придется отдать.

Позвоню еще знакомому сантехнику, он нам устанавливал счетчики, может что посоветует.

Муж уже начал думать про магниты, которые замедляют счетчики, их оказывается на Али Экспрессе можно заказать music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Расход воды замеряли 5-ти литровой бутылкой, все правильно, показывает 5 литров. Водонагревателей нет.

Тогда, возможно, у вас проблема в напоре воды - там в ссылке, которую я давала, подобное описывается - при сильном напоре расход воды выше. Когда вы набираете для проверки 5 литров, вы их набрали и больше не льете, а когда просто вода течет под напором, расход высокий получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Муж уже начал думать про магниты, которые замедляют счетчики, их оказывается на Али Экспрессе можно заказать

Это продаётся вот так вот свободно?

unsure.gif

Это же противозаконно, если что.

А придут контролеры проверять показания, они же ходят периодически с проверками, , они ещё и акт накатают, вместе со штрафом. sad.gif

А у нас уже года два как прилепили на счётчики какие- то полоски, если поднести магнит, то полоски из зеленых станут красными ,

Значит воду воруем. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, помогите, туплю страшно.

Нужно сменить счетчик электроэнергии. У нас сейчас однотарифный (г. Москва). Считали-считали, что-то выгоды не нашли от 2-3-х тарифных. Помогите с расчетом, если среднее потребление энергии 250-300кВТ в месяц. 10000+ к карме. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Зависит от вашего образа жизни. smile.gif

Нам двухтарифный счетчик крайне выгодно, правда у нас и тарифы офигенные. День стоит- 5.07 рубля, а ночь -1.27.

Я сижу допоздна, работает ноут, телек, свет. Водонагреватель только ночью обычно работает, стиралку стараюсь в льготный период включать. Сын дома жил, тоже в ночь-полночь за компом. Муж зачастую. В общем совы какие-то все.

Так что днем у нас (вот за последний месяц) -- 162 кв, ночью - 224, всего - на 1203 рубля. А если ночные брать по дневной цене было бы порядка на 850 рублей больше к оплате. Так счетчик у нас каждые три-четыре месяца окупается, за две то с половиной тысячи.

Во, сама прифигела. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Мало вводных. smile.gif

Мы решили, что нам невыгодно. Когда ночной тариф наступает, уже спим. laugh.gif Ну может максимум до половины двенадцатого посижу.

Не готова как-то я машинку стиральную в полночь караулить или по ночам за ноутбуком сидеть.

Так что вы оцените в первую очередь, кто из членов семьи бывает дома днем, когда спать ложитесь, готовы ли делать некоторые вещи ночью или рано-рано утром ( гладить, например).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У знакомого так было. До поверки еще год, но он заметил, что значительно выросли показания расхода. Заменил счетчик, не дожидаясь срока поверки, и показания снова вернулись к средним.

А разве можно самому заменить счетчик? Но тот ведь нужно предоставить с последними показаниями.

Муж уже начал думать про магниты, которые замедляют счетчики, их оказывается на Али Экспрессе можно заказать music_whistling.gif

Есть такие магниты, и не на али а гораздо ближе. Просто имейте ввиду, не всякий счетчик под них подходит. Нужен специальный,с пластиковым корпусом, кажется. А таких сейчас очень мало выпускается,если только из старых партий каких найдете. Если же на современный повесите,то очень большая вероятность того,что он размагнитится и начнет крутить с бешеной скоростью либо вперед либо назад.

А чтобы его заменить, нужно приглашать специалиста, которому как то объяснять, как такое могло произойти. А они уже научены прошлым опытом, так что могут и штраф выкатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Считали-считали, что-то выгоды не нашли от 2-3-х тарифных.

У нас, например, очень разница в тарифах маленькая. 3.88 один, и 4.01 и 2.72 при двойном. Хоть обсчитайся, выиграешь копейки. Если вообще выиграешь. Там писали около 5.27 и 1.27. Там может выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже прикидывала. Я ночью сплю. Машинка днем по выходным, готовлю тоже днем, убираюсь днем, голову сушу утром, лампочки светодиодные, тянут копейки. Да я как бы в минус не ушла с двухтарифными. laugh.gif

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А разве можно самому заменить счетчик? Но тот ведь нужно предоставить с последними показаниями.

Естественно, что он не самостоятельно менял. Имелось в виду, что вызвал организацию для поверки, не дожидаясь срока окончания предыдущей и по результатам ему заменили счетчик. составили соответствующий акт с указанием последних показаний и акт об установке нового счетчика.

Если же на современный повесите,то очень большая вероятность того,что он размагнитится и начнет крутить с бешеной скоростью либо вперед либо назад.

А еще сейчас пломбы на счетчиках ставят антимагнитные - на счетчик при установке клеят специальную полоску, которая при длительном воздействии магнитного поля меняет цвет. При проверке могут выписать штраф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне двухтарифный счетчик электроэнергии выгоден: поставила белье на ночь стираться и спи себе, ничего не караулю. Утром достала и повесила. То же самое с посудомоечной машиной. Зачем не спать-то? Все же пару-тройку сотен (мы в сумме тратим много: полы теплые, принудительная вентиляция и т.д.) удается сэкономить, не напрягаясь особо. Ну они не лишние никогда rolleyes.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите советом, пожалуйста.

Ситуация такая, у нас в доме поставили счетчики ОДН на электроэнергию и сразу начали приходить счета по 400-700 рублей. В рядом стоящих домах, точно таких же как наш, суммы 20-80 рублей. особо проблемных жильцов у нас нет, ну может, квартиры 3 из 48, но даже если полностью их платежи на всех раскидать, не будет таких цифр.

Проблема в том, что к нашему дому подключено около 15 юрлиц (киоски, аптека внизу, офис какой-то на первом этаже, стоянка и т.д.). Писали мы разбирались и в администрацию и в энергосбыт. Нам ответили, что расчет идет в соответствии с правилами и т.п., но для того, чтобы такая ситуация не возникала, рекомендуем переподключить юрлиц до счетчика, а не после, чтобы их расход не учитывался. В беседе со специалистом расчетного центра было сказано, что они прекрасно понимают, что это именно из-за юрлиц, которые потребляют больше, чем им выделено, но в энергосбыте ничего сделать не могут.

После этого мы написали в прокуратуру, подписи собрали со всех жильцов. Пришла отписка, что вот у вас тут юрлица подключены, остальное нас не интересует. Но после этого нам начали приходить отрицательные цифры в графе ОДН и долг как бы начал уменьшаться.

Как нам дальше поступить? Посмотреть, будут ли и дальше минусы приходить, хотя, на это надежды мало. Хотим обратиться в управляющую компанию, чтобы все-таки от нашего счетчика отключили юрлиц. Что для этого нужно? Провести собрание или просто написать заявление и подписи собрать? В общем, буду благодарна за любую информацию по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять проблема со счетчиком sad.gif Счетчик воду не накручивает, крутит вперед-назад и дырынчит. Последние цифры 999. На них застряло.

Вчера звонили в организацию, которая счетчик ставила. Мастер не пришел. Сегодня звоним на мобильный, мастер сразу же приходит, сказал вчера не смог. А сама организация трубку не берет.

В общем похоже, что мы еще и виноваты окажемся. Спросили нас, пользуемся ли магнитами. Не пользуемся. Опять надо вечером ждать, придет или не придет. Будет снимать счетчик и смотреть.

От счетчика остался только паспорт, по словам мамы чека не было. Боюсь только, что счетчик был не новый и на нем пользовались магнитом, и экспертиза это покажет. А так точно знаю, что магнитов у нас нет sad.gif

Писала уже, как у нас счетчик вибрировал и воду крутил, и старый и новый. Видать наступило помутнение рассудка от расстройства blush.gif Надо было делать через водоканал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили из газовой службы и предупредили, что если не поставим счетчик на газ, то с февраля тариф на газ повысится на 50%. Что за ерунда? У нас только одна газовая плита в пользовании. Согласно законодательному акту, мы в этом случае мы вообще не обязаны устанавливать счетчик, так почему должны применяться повышающие коэффициенты? Очередной лохотрон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Сегодня позвонили из газовой службы

А как они конкретно представились? Просто есть очень много левых компаний, именуемых себя схоже с  реально существующими службами. Расчет на "испуг", потребитель, услышав вроде бы знакомое название компании, немедленно начинает действовать, т.е., приобретать счетчики, соглашаться на проверку и т.д., согласно теме поступившего звонка. А в итоге Вы получаете ненужную Вам услугу и к тому же очень недешево.

Перезвоните в Вашу обслуживающую компанию и уточните, существуют ли такие условия, о которых Вам сообщили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я начала квест под названием "замена газового счётчика". Наученная горьким опытом общения с этим  боевым народцем,  сначала позвонила, уточнила список необходимых документов,  приёмные часы и,  наивная,  отправилась утром писать заявление.

Вход через проходную. Охранник записывает паспортные данные,  чётко объясняет,  где расположено нужное мне "единое окно"...  На этом хорошее закончилось :lol_1:

Единое окно - это небольшой кабинет,  в коем восседает тётенька средних лет. Бланки заявлений и образцы в коридорчике на столе, - взяла,  заполнила,  подаю... С радостной улыбкой тётенька перечёркивает мою бумажку,  заявляет, что некий регион - в том же здании,  подразделение,  видимо - сегодня ожидает проверку и меня не примет. Фраза "а почему бы вам не передать заявление завтра"  делает круглые глаза и задумчиво бормочет "ну неееее, приходите завтра". 

Думаете,  всё? Ну нет,  так легко я не отделалась. :lol_1:

Меня отправили заключать договор на техобслуживание. То,  что он у меня есть,  до 2018 года включительно - никого не впечатлило; - надо,  дескать,  перезаключить - без объяснения причин. 

Тут я сломалась. Нервы ни к чёрту,  ушла от греха подальше.

Готовлюсь морально - завтра надо дожать и закончить эту историю. :pipe1:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Постум сказал:

Готовлюсь морально - завтра надо дожать и закончить эту историю

Крепитесь, у меня муж этот квест с заменой счётчика осенью проходил. Ещё и свекровь (76 лет) пришлось с собой таскать, потому что счётчик её, а документы принимают только от собственника. Поменяли, договор на техобслуживание всё-таки перезаключили, ещё и инструктаж прошли. А у нас конторы ещё в разных концах города, которые абонентский и техотдел. Вздохнули с облегчением, а в январе в квитанции на оплату стояла задолженность по газу 265 000 рублей. :fire:

Муж опять в абонентский: "Что за фигня?", а они говорят:

- Не обращайте внимания, платите по счётчику, это мы ещё платежи с прошлого года не пересчитали, - и так это ручкой махнули, как Карлсон: "Пустяки ,мол, дело житейское".

В это месяце опять долг вылез, уже поменьше - всего 3500. Муж снова к ним.

- А, это мы прошлый месяц, наверное, ещё не внесли. Не переживайте, платите по счётчику.

Хорошо, что муж ездит сам платить за свекрови коммуналку. А то бы нашу бабушку кондратий навестил ещё при сумме в бешеные тысячи. А несуществующую задолженность 3500 она бы оплатила, что и сделала в прошлом году - потом переплата всё лето висела, отопления-то нет, а плита на такие суммы не нажигает.

Весёлая контора Регион-газ - не дают расслабиться. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите верьте, хотите нет. Подруга живет в квартире вдвоем с сыном, прописана она одна. Недавно закончился договор на счетчики воды, нужно сделать поверку, но у нее не было на это времени и желания. Результат: в платежках из ЕИРЦ сумма за воду в два раза меньше, чем была, когда она отправляла показания счетчика и ограничивала себя в потреблении воды. Раньше платила по 7000, теперь в платежке стоит от 3000. Чудеса в решете.

Сейчас следим за развитием событий. А то ну его, этот счетчик? Я так понимаю, фокус работает только тогда, когда прописанных меньше, чем проживающих.

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, подскажите! Может кто-то в курсе, что за статья такая в квитанциях на коммунальные услуги "ГВС по ПУ комп.тепл.эн."? Если я правильно расшифровываю - горячее водоснабжение на теплоэнергию? Это как вообще? Отдельно за отопление стоИт ежемесячно по 1500 руб. да плюс эта вот ГВС нынче пришла без малого 900 руб, раньше хоть по 500 было. Обдираловка, блин.

Однокомнатная квартира, кол-во проживающих - 1 человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мама Тася сказал:

Раньше платила по 7000, теперь в платежке стоит от 3000. Чудеса в решете.

Посмотрела тарифы на водпотребление в Москве - это какой же расход у нее был, тем более, если она 

 

2 часа назад, мама Тася сказал:

ограничивала себя в потреблении воды

Судя по этим данным стоимость одного кубометра 35 рублей с копейками. То есть ваша подруга тратила порядка 200 кубических метров в месяц? Как ей это удавалось? Нас в квартире проживает 6 человек, у нас расход холодной воды 15-17 кубов, горячей - 5-7. Это при том, что мы особо себя не ограничиваем.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, мама Тася сказал:

Результат: в платежках из ЕИРЦ сумма за воду в два раза меньше, чем была, когда она отправляла показания счетчика и ограничивала себя в потреблении воды. Раньше платила по 7000, теперь в платежке стоит от 3000. Чудеса в решете.

Ерунда какая-то... Мы водой заливаемся в прямом смысле этого слова, ванны три члена семьи наливают полные раз в день + еще один член семьи душ два раза в день, то есть экономии вообще нет и показатели стабильно 13 кубов горячей и 16 холодной. Это примерно 2400. Нас четверо!

Возможно, счетчики у подруги были неисправными, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шёлковая сказал:

Если я правильно расшифровываю - горячее водоснабжение на теплоэнергию? Это как вообще? Отдельно за отопление стоИт ежемесячно по 1500 руб. да плюс эта вот ГВС нынче пришла без малого 900 руб, раньше хоть по 500 было

Насколько я понимаю по-простому это - сколько тепловой энергии затрачено на подогрев холодной воды. Так рассчитывается горячее водоснабжение, количество употребленной холодной воды+затраты теплоэнергии для её подогрева. А как, за воду же ГОРЯЧУЮ платить надо. :)

А то что больше платеж стал... так может и воды больше потратили? У вас по счетчикам оплата?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Последняя ошибка сказал:

Насколько я понимаю по-простому это - сколько тепловой энергии затрачено на подогрев холодной воды. Так рассчитывается горячее водоснабжение, количество употребленной холодной воды+затраты теплоэнергии для её подогрева. А как, за воду же ГОРЯЧУЮ платить надо. :)

А то что больше платеж стал... так может и воды больше потратили? У вас по счетчикам оплата?

 

Позвонила я нашим контролёрам (вот ведь фиг дозвонишься до них), они мне объяснили, что это так рассчитывается тариф на горячую воду, оказывается. В квитанции стоит цена за холодную и горячую воду - по 23 рубля. А на самом деле горячая вода в нашем холодном крае стоит 100 рублей:huh: и поэтому введена вот эта графа - чтобы рассчитать правильно. Я блин в шоке. 100 руб куб воды.

А сумма большая получилась в этом месяце, потому что показания счётчика неверно зафиксированы (сейчас уж и не выяснишь, по чьей вине - я неправильно передала, в чём сильно сомневаюсь, или записали с моих слов неверно), и вместо 5 куб стоит аж 11. Ну, по этому поводу контролёр меня успокоила и сказала, что в следующем месяце у нас эта графа по нолям будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×