Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Nusha

к осени постараемся разобраться с большей частью кредитов и нужно уже решать насчет опреции. Ложиться? Или не ложиться и пока тянуть

А Дикулю Вы конечно ничего не посылали?... Может, отправите сейчас снимки ему?.. Его врачи хотя бы скажут тоже - сразу на операцию или можно какое-то время потянуть. Не истина в последней инстанции, но все-таки больше мнений.

Мимоза

Хочу обратить внимание, что мы- "Моя семья", а не медицинский сайт

Поддерживаю. Nusha, Вам нужно обращаться на специализированные спинальные форумы, и там спрашивать. Вряд ли тут много людей, сталкивающихся именно с такой проблемой.

Лично я всегда за традиционную медицину. Как беременность невозможно рассосать народными средствами, так и позвонок, если уже в таком состоянии, нужно менять-укреплять. Вам что предлагают, замену или пластинками будут укреплять?

Что касается денег - разве квот на такие операции в Белоруссии нет?... ДОлжно же быть государственное лечение, можно постараться выбить квоту, хоть за взятку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Неа, к Дикулю не отправляли...Просто не знаю, имеет ли смысл. Если он скажет: да делать, то, получается, это к нему и нужно будет ехать? Но...это в нашем положении нереально. А если скажет, что нет, можно повременить, но только при помощи его методики, да? Я не совсем разобралась.

Вы мне писали, что у него есть специальные тренажеры, где за счет подкачки мышц специальных можно "поддержать" позвонки. Но опять же - в Беларуси у нас наверное нет каих тренажеров, а в Москву муж не сможет приехать на такое лечение, к сожалению...

Насчет самого позвонка - замену предлагают. А сама операция - она не платная. На саму нее денег и не надо. Хотя, сами понимаете - в любом случае и тому и тому и тому надо дать и презент и возможно и денежкой отблагодарить. Это мелочи. Но ведь реабилитация - как минимум полгода после операции. Это в лучшем случае. А все это время - попробуй проживи. Поэтому пока и не ложится.

Просто у меня много-много сомнений и переживаний по этому поводу. История эта так долго уже тянется и...я прошла через столько уже кругов раздумий, что и решила сюда написать. Уже не знаю, понимаете, каким врачам верить, а каким нет. Но большинство говорят - делайте операцию. Но - никаких гарантий, конечно...

мойниксамыйлучшийвмире

Я посмотрю, как там написали и отпишусь. А если не смогу разобрать - лучше отсканирую и тогда смогу по электронной почте сбросить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа проблемы в поясничном отделе позвоночника (грыжа). Тоже собирался тянуть до последнего, боялся операции, боялся последствий. Но как не избегал, а операции не миновал. В сентябре прошлого года сделали операцию, удачно, но в итоге через пол-года на том же месте появилась другая, только в другую сторону. Так первая хоть росла до такого размера многие годы, а эта уже сейчас 8 мм.

Теперь он говорит - ну и какой смысл было делать операцию, мучиться? К тому же и вернулся.

У вас случай сложный, посоветовать что-то сложно. Все-таки консультируйтесь со специалистами. Тяните как можно дольше, но сами морально настраивайтесь на операцию, её вам не миновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

десинтиметрия

Что показало это обследование? Плотность костной ткани в норме? Может кальций какой нибудь попить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Да-да...поэтому и тянем. К специалистам ходить, я даже не знаю, если смысл. Диагноз подтвердили 4 врача. Из них оба - оперирующие. Даже мпециализирующиеся на таких оппреациях. Но...мы пока тянем.

Мимоза

Что показало это обследование? Плотность костной ткани в норме? Может кальций какой нибудь попить?

Это обследование показало, что все в норме и сказали, что муж не их пациент. Насчет кальция - делали анализ именно на содержание всех элементов и кальция в крови (вроде так) и ВСЕ в норме. Анализы кроме томограммы - вообще как у космонавта, а проблема - есть. Кальций пьет муж. Сначала это были препараты, которые его содержат, теперь - яичные молотые скорлупки с соком лимона. Витамины тоже постоянно пьем.

И очень это странно для меня, что анализы говорят одно - а позвонки вон в каком состоянии. Понимаете, толком причину никто нам не сказал. А ведь если знать причину - можно лечить. А так - только методом тыка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алзара

Но как не избегал, а операции не миновал. В сентябре прошлого года сделали операцию, удачно, но в итоге через пол-года на том же месте появилась другая,

Это классика операционных грыж!... Вылезает иногда на том же месте, но гораздо чаще - рядом, у соседнего позвонка!... Я когда эту тему прорабатывала, решила, что 30% реопераций - это очень много. И это еще процент был тех реопераций, когда вылезает на том же месте - то есть, вы в эти 30% не попали.

С поясничными однозначно мое мнение - тянуть как можно дальше, занимаясь всю жизнь на тренажерах. Так как нормально накачанные мышцы в спазмическом состоянии даже не разрезать скальпелем!!!.. Представляете, как их можно накачать - они любые позвонки будут держать!.. Сделать еще вытяжение, мышцы подкачать и жить можно. Не-е-е, я на операцию не пойду!...

Nusha

А сама операция - она не платная.

Да, Вы мне говорили, я забыла. blush.gif

Но ведь реабилитация - как минимум полгода после операции. Это в лучшем случае. А все это время - попробуй проживи. Поэтому пока и не ложится.

И на реабилитацию тоже потребуется много денег. Массаж наверняка будет нужен - он же лежать будет, мышцы могут атрофироваться. Питание, капельницы и так далее. Но - если сама операция бесплатная, то жить еще можно. Вы узнайте, когда ваша очередь подойдет - вас ведь завтра не положат. И через месяц не положат, а через полгодика ваша очередь подойдет, подкопите чуть-чуть, и как раз ляжете.

Все-равно мне кажется вам операции не избежать. Грыжа - одно, а жить все время под страхом смерти - Вы же понимаете, что при переломе шейного это остановка дыхания и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Вы же понимаете, что при переломе шейного это остановка дыхания и все...

Э...серъезно???? Я как прочитала - мне аж плохо стало. Я вот этого не знаю наверняка. Вроде, парализация - да, а остановка дыхания - не слышала. Да и врач, вроде не говорил этого. Хотя...может муж пугать не хочет просто?

Завтра же уточню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Вроде, парализация - да, а остановка дыхания - не слышала.

Смотря какой перелом будет. Если первой-второй степени, то парализация, а если третьей (к примеру, при падении позвонок не выдержит и сломается с сильным смещением) - несовместимость с жизнью. То бишь там, где для здорового позвонка нужно усилие для его травматизации, то при состоянии позвонков Вашего мужа... Достаточно легкого толчка или вообще резкого поворота головы.

И в парализации тоже ничего хорошего-то нет, это уж крайнее состояние...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

....Да уж. "успокоили". Остается только верить, что все образуется. Пока только надежды на лучшее меня поддерживают. Ну знаете, вот верю в чудо: что помогут лекарства, физиопроцедуры и моя вера.

В общем, будем готовиться! Спасибо за ликбез...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Ну знаете, вот верю в чудо: что помогут лекарства, физиопроцедуры и моя вера.

Отчаиваться никогда не надо smile.gif. Живет же он с такими позвонками сейчас, значит, компенсаторные способности организма большие, значит, и после операции все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Добрый день, как и говорила, отписываюсь:

Кабинет МРТ (30 октября 2009)

Заключение: Остеохондроз, грыжа Шморя С7, Спондило-, унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника. грыжа С6-С7, протрузии С5-С6, С6-С7, С7-Th1 межпозвонковых дисков, гемангиома? в теле Th2. По сравнению с исследованием (далее номар предыдущего, полгода до этого) без существенной динамики.

Рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях (18.03.2010)

Посттравматическая деформация тел С6, С7. Субхондриальный остеосклероз унковертебральных отростков, краевые остеофиты и снижение высоты дисков в сегм. С7-Th1 3-й ст.

Закл: Посттравматическая деформация тел С6, С7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

По сравнению с исследованием (далее номар предыдущего, полгода до этого) без существенной динамики.

Ну вот видите, полгода прожил и динамики нет. Это уже хорошо, главное, что отрицательной динамики нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Да, это радует, конечно, наверное спасает еще славное спортивное прошлое. Жаль, рядом раньше меня не было: я бы не разрешила так себя выматывать, в принципе, этого диагноза, наверное, могло и не быть, если бы не было одного периода в жизни, когда ему пришлось в течение длительного времени носить тяжести...

Жаль только - динамики положительной нет blush.gif . После всех этих лекарств хотелось бы какой-то результат. Вот, в конце лета начале осени будем еще томограмму делать - смотреть, как там и чего... Ну а на операцию нам записывали еще в апреле (вернее, предлагали). Ну, поживем - увидим.

Спасибо за поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Жаль только - динамики положительной нет

Вы еще учтите тот факт, что с каждым готом способность организма к переносу операции (а операция тяжелая) и регенерации после нее уменьшается. Соответственно, чем дольше тянете - тем больше риск при восстановлении после операции.

Если бесплатна сама операция, я бы уже записалась. Но решать вам и только вам, конечно. blush.gif Можно, например, по результатам осенней томограммы посмотреть - если положительная динамика, то подождатЬ, если отсутсвует или отрицательная - то бегом на операцию.

Но решение придется принимать и нести за него ответственность все равно вам вдвоем, чтобы мы вам тут не советовали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Да, я бы тоже его уже записала, но, как уже писала, пока материально не вытянем. 3 кредита, съемная квартира, куча долгов - а операция предполагает хотя бы полгода реабилитации.

А значит - заработок будет только мой. А моих 2-х зарплат хватает только на кредиты. Поэтому пока и не записывались. Ну а к осени, надеюсь, хоть с какой-то частью долгов разгребемся...

Решила: сделаем сейчас в плане здоровья ВСЕ что возможно: физиопроцедуры еще, курс медикаментозный, сделаем еще раз по осени томограмму - и там уже увидим как и что.

Буду смотреть с надеждой в будущее! Спасибо за советы! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nusha

Заключение: Остеохондроз, грыжа Шморя С7, Спондило-, унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника. грыжа С6-С7, протрузии С5-С6, С6-С7, С7-Th1 межпозвонковых дисков, гемангиома? в теле Th2. По сравнению с исследованием (далее номар предыдущего, полгода до этого) без существенной динамики.

Nusha

Да-да...поэтому и тянем. К специалистам ходить, я даже не знаю, если смысл. Диагноз подтвердили 4 врача. Из них оба - оперирующие. Даже мпециализирующиеся на таких оппреациях. Но...мы пока тянем.

Всё прочитала, спасибо за присланную информацию.

Я думаю, что все оперирующие хирурги предлагают операцию при грыжах позвоночника. Это классика.

Просто мало кто на них соглашается.

У моего папы похожие проблемы, только в поясничном отделе. Куда я только его не водила! Естественно, оперирующие нейрохирурги в один голос предлагали операцию.

Мой папа всё время отказывался и все эти годы (около 3х лет) лечился лекарствами, физиоппроцедурами, которые давали лишь слабое облегчение.

И тут моя коллега посоветовала одного нейрохирурга, в бывшем оперирущего, который лечит каким-то токами. Папа ходит уж месяц, вроде легче стало. Боли уменьшились. Лечение не очень дешевое, каждый день по 40 минут лежишь с каками-то пластинами на пояснице в области грыжи и чт0-то там вроде токов Бернара, как я поняла. Хотя могу ошибаться.

При чём это разработка самого этого врача. Он показывал кучу снимков: до и после лечения разных больных. И даже говорил, что у него у самого было 4 грыжи в шейном отделе и вот он этими токами себя вылечил.

Уж не знаю насколько это правда, но этого врача я ещё по институ знаю. Что он в бывшем очень хороший нейрохирург.

И он сам даже нам говорил: вот 10 лет назад я бы вам операцию предложил, а теперь знаю, что грыжу можно вылечить другими безоперационными способами.

Nusha

Мой совет таков: если нет денег и желания на операцию, то поспрашивайте у знакомых, может у вас там есть местный форум в интернете где можно поспрашивать на счёт лечения грыж шейного отдела. Может есть какие-то методики разработанные и зарекомендованные себя.

У Вас страна то не такая уж и крохотная! Что-то, да должно быть!

Ведь это такая распространённая проблема. Я думаю, уж кто-то, но занимается ей углубленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Спасибо! Про токи спрошу - но ведь не в только грыже дело...Дело в 2-х позвонках и дисках, которые у него просели и разрушены сильно - на снимках видно и очень. Очень тонкие стенки и вообще, как врач сказал - держится все там на честном слове.

Потому еще год назад об операции и речи не шло - как нейрохирург сказал, операция необходима и одновременно и противопоказана вследствии плачевного состояния этих самых позвонков. И мы вот осенью минет год - принимаем всякие препараты, двигаемся туда-сюда, чтобы хотя бы привести эти позвонки в более или менее нормальное состояние.

А на грыжи те мы и внимания не обращаем - мне кажется, у кого только этих грыж нет! И у меня в мои 27 лет они есть. Но в поясничном отделе...

Но знаете - буквально вчера муж познакомился по работе с женщиной - представляете, именно нейрохирургом. Уже второе такое за год знакомство. Первая женщина дала тоже нейрохирурга, но он сказал, как и несколько предыдущих, про операцию.

А вчерашняя женщина уже с несколькими врачами будет типа консилиума собирать и обследовать дальше мужа, чтобы выяснить все-таки причину такого ухудшения. Дело в том, что года три назад этого не было! И томограммы делали, и по врачам ходили - а тут опа, получите, позвонки так вот начали сыпаться...

Так что, не зря я эту тему завела - запустила мысль в пространство - и возвращается она в виде ответов и вполне даже реальных людей, которые могут и готовы помочь...Как вот Вы все те, кто в этой веточке ответил. И вот эта врач. которая вызвалась помочь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вопрос не в тему немножко, у меня спинной остеохондроз с периодическими обострениями то весной, то осенью... Из-за него забросила заниматься спортом, пресс превратился в животик, да какой! Очень картина неприглядная: высокая, не толстая, а в районе талии и живота...

Подскажите занятия для пресса с моей проблемной спиной. Спасибо!

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Оль. А ты сюда зарядку не выкладывала? Может кому пригодятся упражнения? Мне они очень помогли wink.gif

В апреле отлежал в больнице, где был подвергнут всевозможным процедурам. Легче после лечения не стало. Стал делать зарядку, которую мне Оленька прислала. Сначала было очень больно. Но через две недели втянулся и боль стала уходить. Стал делать зарядку 2 раза в день + работа на огороде (старался больше наклонов совершать). Боль ушла совсем.

Сейчас пью только "Терафлекс" и очень много физически стараюсь загружаться. Мне кажется, чем больше движений я совершаю, тем быстрее мои остеохондроз и грыжа лечатся smile.gif

Стал много плавать (а то зимой возможности не будет). А после плавания тянет спину и ногу немного это нормально? Или не так усиленно плавать? laugh.gif

Люди! Бросайте вы сидячий образ жизни и компы. Движение - это жизнь! Двигайтесь и все ваши болячки пройдут thumb_yello.gif

Всем желаю здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граф

Оль. А ты сюда зарядку не выкладывала? Может кому пригодятся упражнения? Мне они очень помогли

Нет не выкладывала, сейчас исправлюсь. wink.gif

Упражнения.

Напишу в той последовательности как сама делаю. По количеству смотрите сами, мой доктор говорил всё по нарастающей. Где то с месяц я делала по три раза, потом по пять, потом по десять, сейчас делаю двадцать, кое что тридцать. Всё делать не спеша, прочувствовать каждое упражнение.

Первый цикл лёжа на спине:

1. Поочерёдное отрывание прямых ног от пола, как можно выше.

2. Одну ногу притянуть к груди, помогать руками, потом другую, когда станете делать свободно ещё и голову к колену тяните,что бы соприкасалось.

3. Ноги согнуть в коленях, руки развести в стороны, наклоняем ноги до пола в одну сторону, голову поворачиваем в другую, чередуем стороны.

4. Ноги прямые, пятку левой ноги ставим на пальцы правой, делаем повороты корпусом вправо, голову влево, потом меняем ноги. В поястнично - крестцовом отделе в этот момент чувствуется натяжение мышц. Это очень важное упр.

5. Ноги прямые, руки за голову, как бы качаем пресс, но поднимаем только голову, при этом и пресс участвует и растягиваем мышцы.

6. Прямую левую ногу с вытянутым носком приподнимаем над полом примерно 40см и делаем махи в правую сторону, ощущения тоже будут в поястнично -крестцовом отделе. Без фанатизма!

7. Ноги согнуты в коленях, приподнимаем таз вверх до упора, как можем, и пресс качаем и спинка хорошо напрягается. Я его делаю пока не устану, раз 30 - 40. Можно его повторять между другими упражнениями несколько раз.

8. 9. 10. - Пресс качаем как обычно и боковые мышцы, когда пятку на колено и локтями достаёшь.

11. Потом можно просто притянуть ноги согнутые к животу как можно сильнее, обхватить их руками и так полежать подольше, я ещё тоже лбом достаю.

12. Ну и напоследок ноги сгибаем, но не упираемся ими в пол, а оставляем на весу, как если бы под голенью табуретка стояла. И опять делаем ногами наклон влево, голову вправо, только в таком положении нужно досчитать до семи, потом в другую сторону.

Теперь поворачиваемся на живот:

13. Руки под голову, ноги прямые, пальцами упираемся в пол, приподнимаем бёдра от пола, опускаем, и. т. д.

14. Руки вытянуты, и отрываем руки, ноги от пола.

15. Потом становимся на колени и упираемся вытянутыми руками в пол. Спину прогнули вниз, голова вверх, потом наоборот спину дугой вверх, голова вниз. Оно ещё злая кошка называется. Делаем медленно.

16. Потом из этого положения ложимся грудью на колени, руки вперёд и тянемся. Я ещё как бы повторяю движение потягивающейся кошки, ну там когтями типа скребу вдалеке.

И стоя:

17. Наклоны влево, вправо, вперёд, назад.

18. Мах ногой назад, руки вверх, спину выгибаем.

Иногда ещё в лежачем виде велосипед добавляю и мах ногами когда лежу на боку.

Вот вроде бы и всё, каждый может добавить ещё что то от себя, то что любите, главное всё делать не спеша, без резких движений.

Стал много плавать (а то зимой возможности не будет). А после плавания тянет спину и ногу немного это нормально?

У меня тоже помню первое время и ногу тянуло и спину, потом как то в воде всё совсем сошло на нет. А я же ещё и пловец разрядник в прошлом, я же не могу позволить что бы меня кто то обгонял, или плыл впереди, у меня же сразу соревновательский дух включается, так что я тоже на своих тренировках немного лишнего себе позволяла. laugh.gif

И ещё Паш, поколи "Алфлутоп", 20 уколов в/м, через день, какая штука здоровская thumb_yello.gif Мне Алёнка Шеда в своё время посоветовала, спасибо ей огромное notworthy.gif Ну прямо другим человеком себя почувствовала rolleyes.gif Уже после 10 укола заметное облегчение, очень уж хорошо он хрящевую ткань восстанавливает, пишут, что это даже на МРТ видно. Здесь можно про Алфлутоп почитать.

Его нужно тоже курсом раз в пол года принимать. Ну и Терафлекс и ещё или Неуробекс или Нейровитан, или Нейрорубин. Всем здоровья. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я к вам.

Ornella

Граф

Отпишусь. Паша знает мою болячку, спасибо ему за поддержку и огромное спасибо за комплекс ЛФК от Ornella, который переслал в личку. Вам, Оленька, тоже огромное спасибо. Была у знакомого врача, он предложил в отделение лечь, не могу сейчас, не легла. Лечусь амбулаторно. Всё, что можно проколола, сейчас сижу на дексалгине, помогает хорошо.

После упражнений, которые делаю 3 дня, очень больно ходить, поэтому колю обезболивающее.

Ольга, к вам вопрос, мне посоветовали мильгаму проколоть, вам делали? Если да то каков результат, стоит ли.

Массаж с моей гемангиомой запретили, спасибо хоть ЛФК разрешили попробовать под контролем МРТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Нет Леночка, я её не колола. Я вообще медикаментозно принимала только то что написала и ещё Диклоберл при обострениях. Так что тут ничего сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!

Я с вопросом: к какому надо идти врачу?

Ситуация вот какая: я не могу долго сидеть или ходить. Начинается дикая боль, как будто что-то "тянет" вдоль позвоночника (начинается от левой лопатки), надо обязательно лечь или же встать к стене, полностью распрямить плечи и какое-то время постоять так. Второе, правда, помогает меньше, но диван не всегда под рукой спиной, спасаюсь чем могу.

Вот что это, подскажите? К какому врачу идти? Или может можно самой как-то справиться? Пыталась искать в интернете, но из-за того, что толком не знаю что со мной, ничего дельного не находится. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесса Арманд

Врач - невропатолог. По описанным симптомам, скорее всего у Вас остеохондроз грудного отдела позвоночника, но надо сделать снимок, чтобы точно знать.

А пока,

Ornella очень хороший комплекс упражнений написала, это Вам поможет однозначно.

Сама такие упражнения делаю, помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8. 9. 10. - Пресс качаем как обычно и боковые мышцы, когда пятку на колено и локтями достаёшь.

Простите за мою тупость,вот тут не поняла малость.....Спасибо за понимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×