Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капризулька

Ионизаторы, увлажнители, очистители воздуха

Recommended Posts

Давно мечтала об увлажнителе воздуха. В старой квартире как только включали отопление, моя пальма и фикус сбрасывали листья, причем фикус умирал навсегда (3 шт сменила, бедных). Кошка дико линяла и сипела-хрипела носом. Понятно, и пылищи море, на темных поверхностях очень видно было. Думаю, на людях это всё тоже отражалось не лучшим образом. Хотя гигрометра у нас не было, влажность не знали.

И вот в новую квартиру получили в подарок Венту 25. Радости не было предела! Рассчитана на 40 квадратов, вроде бы, то есть как раз на двушку. И метеостанцию тоже подарили. Изначально влажность была 40%, что в принципе нормально, но и батареи еще не шпарят сильно. За сутки работы влажность стала 50%. Прочла, что нужно от 2 до 7 суток за смену микроклимата. Вчера вечер нянчилась: воды долить, переставить, режим сменить :D. Теперь жду эффекта, в субботу оценю по пыли. На ночь ставили в гостиной, а на день перенесла в спальню. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надумала приобрести очиститель воздуха с ионизатором. Не увлажнитель и не мойщик воздуха. Чтобы без воды чистил от пыли и обеззараживал.

В реале спросить  не у кого, в интернете,  конечно, много информации, но сомневаюсь в достоверности. Отзывы  какие-то "приглаженные", пользователи так не пишут).

 

Форумчане, можете посоветовать? Верю только нашим).

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуемся второй месяц увлажнителем Вента. Пашет, зайчик, круглосуточно на втором режиме. Воду доливаем раз в сутки. И все равно при активно работающих батареях еле 40% влажности набирает. Иногда до оптимальных 48 поднимается. Уезжали на выходные, выключили, упала до 30%, что, конечно, не айс для здоровья. Сейчас в квартире очень комфортный климат, кожа радуется, нос свободно дышит, нет сухости, как это обычно бывает зимой, кот храпеть-сопеть перестал :). Короче, оно того стоит однозначно! Сейчас еще эфирными маслами балуемся. Добавили вот мандариновое и сразу аромат нового года в доме :thumbsup:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня была «первая брачная ночь»  с очистителем, увлажнителем, ионизатором воздуха:animal_rooster:

Если что это не три разных прибора, а всё в одном.

Ну что я хочу сказать. Прежде чем покупать такое, надо хорошенько десять раз подумать:bangin:

Не, в принципе всё нормально. Изучили инструкцию, залили воду, включили климатический этот агрегат. Он сразу развозмущался, что мол у вас тут всё не так. И пыльно и влажности нет. Нас это не удивило, мы в курсе были, из-за этого и купили собственно. Врубили автоматический, умный режим. Это когда шайтан-машина сама с помощью датчиков определяет как ей работать. 
 

Легли с мужем на диван, ждём. Ну потому что мы не знаем, что должно быть. Комфортно дышать стало быстро, даже очень. Не знаю из-за чего, ионизация это или ещё что. Влажность он поднял с 20% до 38% часа за три. Я рассчитывала на 50%, но и в два раза тоже неплохо. Не сильно шумный в автоматическом режиме, в ночном - еле  уловимо, как вода в системе отопления. 
 

Кот кстати у нас видимо совсем не любитель техники. С роботом пылесосом он так и не смирился. И теперь ещё это. Очень недоволен, очень. Ушёл спать в ванную от греха подальше. 
 

В общем всё хорошо в этом чудо-агрегате. И стильный он, и куча функций, и подсветку экрана он меняет в зависимости от освещения, короче все тридцать три удовольствия. Но! Есть нюанс!
 

Точнее не так. НЮАНС!
 

И заключается он в том, что мы брали климатическую систему в спальню. Что б хорошо спалось и нос дышал. Это мы так намечтали. В реальности оказалось, что в спальню мы его поставить не можем! А потому, что мы спим с открытым окном, и в спальне температура воздуха +16+18, и не больше. А все эти очистители-увлажнители-ионизаторы при открытом окне не работают. Точнее работают, но в холостую. Воздух с улицы поступает и прибор просто не может справится с задачей, ведь рассчитан он не на такие объёмы. И встала дилемма: закрывать окно и включать комплекс климатический. Или спать дальше с открытым окном, но комплексу в спальне тогда не место. И не смогли мы от открытого окна отказаться. Я как представила, что в спальне всё закупорено, у меня чуть приступ клаустрофобии не случился. 
 

И теперь она будет стоять в гостиной. И только потому, что по случайному совпадению, у нас в этой комнате не работает отопление. Соответственно окно зимой мы если и открываем, то редко. Но это просто совпадение, а если бы у нас везде отопление работало без возможности его отключения?  Тогда деньги выкинуты на ветер просто напросто. 
 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неудобные вопросы сказал:

  Тогда деньги выкинуты на ветер просто напросто. 

Не, не на ветер. 

Ваша история почти один в один как моя. Тоже нос у мужа по ночам закладывает, тоже для этого купили увлажнитель/ионизатор/тёплым паром обеззараживающий воздух, в общем, шайтан-машину. Первые несколько ночей - вау, эффект есть, ему спать легче. Но думаю, что эффект был чисто психологический, потому что потом сошёл на нет. 

И да, мы тоже ночью спим с открытым окном. Поэтому особенного смысла в увлажнителе ночью нет. Ну что, включаю теперь днем его, когда работаю. И моей коже полезно, и цветам. :D

Ну и летом, думаю, при включённом кондиционере в жару тоже польза должна быть от него. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была недешевая мойка воздуха.

В такой технике есть один нюанс - нужно периодически тщательно мыть фильтра и составляющие части, чтобы там не завелась плесень. Всё же влажно и тепло. Я мыла часть в посудомойке, часть в ванной, потом мне надоело, отдали друзьям. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Sunny_gold сказал:

Ну что, включаю теперь днем его, когда работаю. И моей коже полезно, и цветам. :D

Вот-вот. Я уже тоже так подумала. Или мужу включать «в кабинете», ну в комнате, где он работает, когда удалёнка. Или на выходных. Ещё там выше кто-то писал, что кот перестаёт храпеть и сопеть, когда включён агрегат. У меня как раз кот храпит. Но проблема нарисовалась и тут: он боится климатическую систему:D

48 минут назад, Изморозь сказал:

такой технике есть один нюанс - нужно периодически тщательно мыть фильтра и составляющие части,

Да! И я согласилась с этим, так как ну здоровье мужа того стоит. 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Или мужу включать «в кабинете», ну в комнате, где он работает, когда удалёнка.

Единственный плюс от увлажнителя для меня - глаза меньше устают при работе на компьютере.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ефиногения сказал:

от увлажнителя для меня

А очистка воздуха и ионизация никак не влияют? Или у вас просто увлажнитель воздуха, без дополнительных функций? 
 

А так, я очень надеюсь, что хоть какая то польза будет от этой затеи:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудобные вопросы, да, у нас увлажнитель без дополнительных опций )

Капли типа "Искусственные слёзки" экономичнее выходят, однако. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пользуемся Вентой с октября, довольны. Правда, окна у нас открываются в холодное время года только проветрить, не тот климат. И да, при открытом окне влажность падает. При работающем отопление падает. Сейчас 35-38%, а нужно 40%. Без Венты не знаю, какая была бы, может 20%? Этого мало.

Эффект есть все равно. Нос не сушит, и кошка перестала хрипеть, дышит легко. Пыли меньше. И действительно чувствуется климат., коже хорошо. Стоит аппарат в гостиной. Но на спальню хватает, у него большая площадь охвата. Моет и заправляет ее муж. В целом, рады подарку (нам ее подарили), нужная штука! Когда в квартире становится жарко, кошка под Венту ложится, ее обдувает ветерком, балдеет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ефиногения сказал:

Капли типа "Искусственные слёзки" экономичнее выходят, однако. 

А почему? Вы в увлажнитель заливаете специальную воду? Просто в мой агрегат можно заливать обычную, из под крана. Правда я думаю что тогда очистка фильтра будет в два раза чаще. Но заливать обычную воду можно:smile:

11 часов назад, Stella Polare сказал:

кошка под Венту ложится, ее обдувает ветерком, балдеет.

У меня муж сегодня лёжа на диване направил на себя этот поток воздуха и балдел:lol_1:

А ещё сегодня опробовали функцию «Ионный дождь», пишут, что при включении её в течение 10 минут в усиленном режиме собирается пыль. А потом ещё 50 минут в усиленном режиме очищает воздух. А потом переключается в автоматический режим. 
 

И очень заинтересовала меня функция «Режим направленных ионов», для удаления запахов, бактерий и других загрязнений с одежды, оббивки и штор:1eye: Суть в том что направляешь воздух в нужную сторону, (например на диван), он в течение 8 часов потоки ионов делают своё дело. Я правда пока не опробовала и в целом слабо верится в такие чудеса. К тому же не очень понимаю зачем это всё? Шторы и плед с дивана я стираю часто. Но попробую. Вдруг и правда. 
 

Утром пропищал очиститель, что вода закончилась, заливай ещё. А я не умею! А муж спит! Так что ни о каких дополнительных функциях речи пока нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Неудобные вопросы сказал:

Вы в увлажнитель заливаете специальную воду?

Нет )) Обычную. В сравнении со стоимостью самого аппарата капли дешевле будут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ефиногения сказал:

Нет )) Обычную. В сравнении со стоимостью самого аппарата капли дешевле будут.

Я так понимаю, что вы имеете ввиду глазные капли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

вы имеете ввиду глазные капли. 

Глазные капли для увлажнения роговицы. Их много разных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ефиногения сказал:

Глазные капли для увлажнения роговицы. Их много разных.

Вы имеете в виду, что капли покупать дешевле, чем сам увлажнитель? 

Так увлажнитель не только на глаза действует, а и на кожу, на дыхание, микроклимат создаёт определённый. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня простенький увлажнитель без всяких дополнительных функций, на 18-20 м площади рассчитанный. Очень жалею, что раньше сомневалась в полезности даже такого простого агрегата - воздух совсем другой в квартире, дышится легче и людям, и кошке.

Единственное замечание - для нормализации микроклимата он должен работать постоянно практически, в сезон когда отопление работает. Замеряла влажность воздуха - от 20% (в принципе непригодных для проживания!) до рекомендуемых 30-40% мой нагоняет за 4-5 часов беспрерывной работы. Выключить - за пару часов влажность падает до исходной. Ну этой мой небольшой так работает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Sunny_gold сказал:

Так увлажнитель не только на глаза действует, а и на кожу, на дыхание, микроклимат создаёт определённый. 

Я писала выше о том, что снижение усталости глаз - это единственный эффект, который я ощутила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2022 в 13:45, Тыблочко сказал:

Единственное замечание - для нормализации микроклимата он должен работать постоянно практически, в сезон когда отопление работает. Замеряла влажность воздуха - от 20% (в принципе непригодных для проживания!) до рекомендуемых 30-40% мой нагоняет за 4-5 часов беспрерывной работы. Выключить - за пару часов влажность падает до исходной. Ну этой мой небольшой так работает.

Мой большой тоже так работает, один в один:smile:

В 24.02.2022 в 13:24, Ефиногения сказал:

Нет )) Обычную

Я пока боюсь. У нас очень жёсткая вода. Многие люди ездят на родник и там воду набирают, я теперь тоже подумываю, для климатической системы. Иначе разорится можно.

В 24.02.2022 в 13:45, Тыблочко сказал:

без всяких дополнительных функций

У моего есть дополнительная функция, которая мне очень понравилась, использую уже четвёртый день. Ионный дождь! Вещь! Включаешь, он 10 минут пыль интенсивно из воздуха собирает. А потом 50 минут интенсивно воздух чистит. А самое главное: у меня мебель тёмная и есть даже со стеклянной поверхностью. Пыли в два раза меньше стало. Это круто!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×