Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

у меня дитю в октябре два будет, живем в одной комнате, перспектив денег нет, - поэтому я не собираюсь второго заводить. Я все-таки хочу, чтоб была отдельная комнатка для каждого ребенка, было чем кормить и т. д. Муж знает о моей позиции и не настаивает. Свекровь сама - рабочая лошадка, которая почти не знает, что делать с внучкой, когда они оказываются вдруг вместеsmile.gif Моя подруга имеет 5-летнего сына, встречается с другим мужчиной (давно в разводе), говорила, что еще год назад и помыслить не хотела о втором дитенке, а сейчас, кажется, созрела. Поэтому я бы на Вашем месте подождала, пока и Вы захотите сами всей душой и телом. А мужу пока можно туманно обещать. У меня многие знакомые рожали и далеко за 30 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Йога

у меня дитю в октябре два будет, живем в одной комнате, перспектив денег нет, - поэтому я не собираюсь второго заводить. Я все-таки хочу, чтоб была отдельная комнатка для каждого ребенка, было чем кормить и т. д.

thumb_yello.gif Правильна-а. Согласная я. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисица

вообще-то я мечтала о двойне. Прям бредила. Думаю - сразу отмучиться, сразу два ребятенка.

Ага! Меня оба раза так "обнадеживали" / в родне двойни были и детеныши быстро развивались/. Первый раз я прыгала до потолка от счастья lol.gif . Зато при второй беременности - впала в тихую панику eek.gif /или громкую - как посмотреть shiz.gif /.

Знаю пару, которая уже третий раз пыталась родить мальчика - и опять "не то"... Так она собирается четвертый раз беременеть /причем по собственному желанию shiz.gif /. Правда и первых трех няньки вырастили harhar.gif , пока мама на Тенерифе восстанавливалась. Вот в таких условиях можно - хоть целый взвод lol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю самый идеальный вариант вам родить второго ребенка когда первый пойдет в школу. Ведь когда ребенок идет в первый класс с ним должен кто-то сидеть (провожать в школу, делать с ним уроки и т. д.). И вы к тому времени будете готовы и морально и материально (поднакопите денег). И когда дети вырастут вам тоже будет намного легче и учить в институте их по очереди (разница 5 лет) и скорее всего женить. Еще один плюс: у вас не будет такой огромный переры в работе (6 лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,люди о мальчиках мечтают,а у нас наоборот...Трое-и все МАЛЬЧИКИ...Вот где тихий ужас.. unsure.gif Представляете,что творится во время игр?Хотя троих детей мы конечно,никак не планировали.Как-то так получилось.. blush.gif И сейчас,кстати,очень этому рады.Дети у нас с рождения спокойные были(в смысле-некапризные)и бессонные ночи нас миновали...Вот не знаю-если бы было по-другому-решились бы мы даже и на второго?Поэтому советовать сложно.... g.gif А насчет мат и жилищных проблем-поверьте,все решаемо-особенно,если прижмет... biggrin.gif Вопрос в другом-сможете ли вы уделять детям достаточно времени и внимания...И,кстати,у меня много сестер-братьев (двоюродных и родных)и мы очень дружны и всегда рассчитываем друг на друга-поверьте,это сильно облегчает решение всевозможных проблем...Друзья и знакомые приходят и уходят,а родственники-это уже навсегда thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера опять мама завела тему.... Блин...

"Вам надо рожать второго".

Кому, говорю, надо? Помня советы форумчан, сказала: кому надо, тот пусть хоть взвод рожает wink.gif

Мама мне:

- Одно дите - это не дите!

А кто же, говорю? Лягушка или неведома зверюшка?

Мама: потом захотите, да поздно будет!

Я: не буду и не собираюсь рожать только потому, что КОМУ-ТО НАДО! Кому надо? Нам пока не надо.

Блин, так грустно стало. Думаю, ну чего вам неймется то, ну хотите, сами и рожайте, елки.... Почему родители лезут куда не надо иногда, а? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааааа, страньненько. g.gif

Я вот когда говорю своей, что третьего планируем, всегда неизменный ответ : " Да куда ж еще?"

А хочется! Мне муж вообще в первый же день приезда из роддома предложил, ну че, мол, давай третьего?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисица

Усыновляйте! Кто ж мешает? Мне если бы муж разрешил, я бы лучше усыновила еще мальчонку, уже один приемный был, почти приемный (долгая история) любила как своего собственного, даже больше, наверное, иногда...

А вообще - тоже боюсь. Но хочу. Троих. Еще мальчика и девочку. Но только если появится квартира, так что похоже - никогда sad.gif

Есть такая поговорка - одни ребенок - это полребенка, два ребенка - целый ребенок, три - полная семья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно все понимаю: и материальные трудности, и проблемы со здоровьем, недостатки фигуры, проявляющиеся после родов, бессонные ночи и пр, пр...

Но, я хочу сказать огромное спасибо своей мамочке, которая подарила мне братика! biggrin.gif И пусть, мы уже давно не дети, я его просто обожаю!!!! tongue.gif Не представляю своей жизни без него. Наступит время, не будет родителей, как это ни печально... А у меня будет близкий и родной человек - мой брат! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня однокашница сына растила с активным участием мужа. Тот гулял с ребенком, пеленки стирал. Приготовление ужина также было папиной обязанностью.

Когда через несколько лет она ему предложила второго ребенка родить, он за голову схватился.

- Я, говорит, не выдержу ! Хватит с нас и одного ! laugh.gif

Лисица, не хотите рожать второго - не рожайте. Значит, не пришло еще время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка рожают тогда, когда чувствуют потребность любить это маленькое существо, готовы к бессонным ночам, готовы мыть его, обделавшегося. Когда есть потребность заполнить свое время уходом за малюткой, есть потребность подарить ему частичку себя, своей души. ТОгда не возникает вопросов быть ему или не быть.

Но если этот вопрос стоит, то о каком ребенке идет речь? В таком случае он не нужен и будет обузой, отвлекающей от чего-то там в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Четыре малыша для вас предел, или все еще впереди? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюточка

Так мне уж не 20 лет)))))) А это издевка или как? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Есть такая поговорка - одни ребенок - это полребенка, два ребенка - целый ребенок, три - полная семья...
Но у одной женщины есть силы на полную семью, а у другой только на "полребёнка". Согласны? confused_1.gif

И потому не нужно ни под кого подстраиваться и ни на кого оглядываться. И выяснять, как лучше и кто прав - тоже бессмысленно, ИМХО. Каждому - своё. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже настаивал на втором ребенке. А я не хотела - причина такая же : растолстею, жить негде (жили в комнатушке, а в соседней комнате пъяный свекр), денег нет и т.д. Но после регулярной долбежки моего темечка разговорами о втором ребенке, я поняла, что от мужа мне не отболтаться и решила родить, что бы только он от меня отстал. Так же боялась, что после родов буду жирнючая, с ужасом думала о кормлении грудью, о порванной британским флагом ж...е и о пеленках-распашонках. Забеременев и пробегав как конь табудынский восемь месяцев беременности на девятом месяце мне что-то стало тяжко и я начала понимать, что пузо-то уже не рассосется. Пока эту информацию переваривал мой разум, пришло время рожать. Родила за 3 часа (правда, больнее, чем первого, а может просто уже первые роды подзабылись). Кормление грудью вызвало почему-то бурю радости - соски не треснули, мастита не было, правда молоко через четыре месяца пропало. А так хотелось подольше покормить. Пеленки-распашонки почему-то стали катастрафически быстро малы и вообще первый год пролетел так быстро, что я не успела полностью наиграться с этим маленьким чудом. Правду говорят, что с первым ребенком ждешь, что бы скорее вырос, а со вторым - что бы подольше побыл маленьким. Сейчас младшему 3 годика и мне до слез хочется маленького малышку, именно повозиться с ним - покормить сиськой, попеленать, покачать на ручках.... Но третий ребенок - для меня это уже явный перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Да вы что... Ни в коем разе!!! biggrin.gif Я абсолютно серьезно и скренне спросила... Почему, ведь в 40 жизнь ведь не заканчивается. Я к тому, а вдруг?... - оставите же малыша, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля

Ребенка рожают тогда, когда чувствуют потребность любить это маленькое существо, готовы к бессонным ночам, готовы мыть его, обделавшегося. Когда есть потребность заполнить свое время уходом за малюткой, есть потребность подарить ему частичку себя, своей души. ТОгда не возникает вопросов быть ему или не быть.

Но если этот вопрос стоит, то о каком ребенке идет речь? В таком случае он не нужен и будет обузой, отвлекающей от чего-то там в жизни.

Вот именно поэтому я и не хочу. А мама настаивает, что надо! Я, конечно, маму не слушаюсь biggrin.gif , как никак сама уже взрослая. Просто меня убивают такие доводы - НАДО второго. Ну, это уже просто беспредел с маминой стороны - вот надо и все тут. Видите ли один - это не ребенок. Тьфу, блин, да о чем говорить то? (в смысле, с мамой по этому поводу).

Шпиля, Вы абсолютно правы, как и почти все здесь, в этой теме. Именно поэтому мы с мужем и не делаем второго ребенка laugh.gif Тож понимает (уже) rolleyes.gif муж-то, что пока - ну совсем никак. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Согласна, я ж выше сказала - я применяю эту поговорку на себя, меня она устраивает... И подходит полностью... Каждому свое - кто-то счастлив и без детей, а у подруги моей их уже 7... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисица

Вы думаете я второго родила от большого желания? wink.gif Тоже мама "заказала", когда доче 3 года было. Я еще помню отбрыкивалась, как могла, а через пару месяцев, как раз на трехлетие дочи и забеременела. У них 3 г 9 мес разница. Чуть аборт не сделала с перепугу((( Какое счастье, что перепуг был недостаточный. 14 июля сыну 5 лет исполняется rolleyes.gif И несмотря на то, что он был гораздо беспокойнее дочки, мне с ним было легче. Я подходила к материнству более сознательно и у меня уже была маленькая помощница cool.gif И конечно же мама, у которой желание иметь второго внука было отнюдь не голословным wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла дописать. У меня одним из главным доводов против было-вот типа пойдет дочка в школу, у мну будет время и вот тогда....На что мама сказала, что я глубоко заблуждаюсь. Как она была права biggrin.gif Ребенок-первоклассник это не слабее ребенка -грудничка biggrin.gif

А что касается потребности - я уже написала, у меня она появилась уже в процессе беременности-рождения. Точнее даже так: с дочкой она была сразу, я очень хотела забеременеть, а вот пока она была маленькой, мысли о втором были как у вас- НИ ЗА ЧТО biggrin.gif

Это сейчас, с возрастом, потребность появляется "заранее". А на фоне первого маленького как правило ее нет. Или при большой разнице или при случайном залете. Редко кто хочет осознанно второго при такой разнице

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисица

Ну вот на меня посмотрите. Я как-раз с такой разницей родила. То есть практически не разгибаясь. Друзья смеются что я вечно беременная. Устала я очень. Тяжеловато это.

Я считаю, что если есть сомнения, то не стоит. Вам же не аборт делать, только планируете. Если бы Вы уже беременны были, я бы уговаривала родить, а так...

Тяжело конечно, двое хулиганов дома и третий папочка. Хотели девочку, но так даже лучше, отдельную комнату не надо. У нас хоть жильё есть, могли себе позволить второго киндера.

Мы тоже исходили из соображений: чтобы вместе веселей, чтобы эгоистом не вырос... Пока не могу ничего сказать, но старшему явно не хватает моего внимания, он ревнует, вредничает. Пока не особо рад братику, хотя любит его.

Но тут есть опасность: не решитесь сейчас, можете вообще не решиться. Чем дальше, тем меньше хочется менять уклад жизни, опять впрягаться в это ярмо. так что думайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочек Кашка

представление о благополучии имеют свойства расти по мере приобретения желаемых благ. Трехкомнатная квартира? Когда она появится, захочется четырехкомнатную. И аргументы найдутся: второму ребенку тоже нужна своя комната, не стеснять же их? Две машины? Если буду две "Лады" - захочется два "Мерседеса". И тоже найдутся аргументы в пользу их удобства и безопасности. Рост потребностей - это нормально. И если ориентироваться только на это, детей можно вообще никогда не завести

Скажите, а как Ваш муж относится к идее второго ребенка? Если он хочет малыша - можно родить. Вам природа поможет. Ну пробретете вы новую квартиру попозже, обойдетесь одним Египтом в год. А вот если он тоже сомневается... bot.gif Тогда, может, и не стоит.

P.S.Представления о достатке действительно, у всех разные. Москва всегда была "государством в государстве". Вот у нас средняя зарплата по региону - 6500 рублей... Какие уж тут Египты...

P.P.S. Мой младший - "залетный"(после сообщения врачей, что у меня больше не получится). Уж куда неблагоприятней была ситуация: оба без работы, без жилья, старшему - годика не было... Но я не жалею, что их двое, все потихоньку наладилось. А какой парень классный получился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой-ой-ой, прочитала я всё это и стало мне так жаль бедного, ещё даже и не зачатого ребёнка. Его ж уже, по сути, сделали причиной голодания- холодания- обеднения автора топика.

Цветочек Кашка

Вы меня крупно извеняйте, но вам ни в коем случае нельзя рожать второго ребёнка. По крайней мере у меня сложилось впечатление, что вы будете чуть ли не считать, сколько вы на него потратили, и что могли бы купить на эти деньги себе или старшему ребёнку.

Живите с одним, вам этого достаточно с головой. Только не удивляйтесь, что со временем ваш ребёнок будет относится к вам эгоистично- потребительски. Так, как сейчас относитесь к жизни вы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в пятницу была в парикмахерской. Мастер - женщина в возрасте, примерно за 50. До того тетка классная, ироничная, хлёсткая, прикольная, веселая, трезвомыслящая. Я еще сидела и думала - наверное, у нее сын, у таких женщин обычно сыновья. Спросила ее об этом. И услышала: "у меня нет детей, слава Богу!".

Я сначала смутилась, а потом поняла ее. Она именно трезво поделилась своими соображениями на этот счет, рассказала про племянницу, про ее загулы и хамство, про то, как она кладет болт на своих родителей, потому что переходный возраст, и подытожила, что ей спокойнее без них живется.

Может, я не в тему, тут обсуждают вторых и всех последующих детей, просто взгляд зацепился за слова Паприки:

что для вас важнее-дать новую жизнь, окунувшись в новые проблемы, а так же и радости, или просто пожить в своё удовольствие ?!

Очень трудно сделать выбор. Потому что лично я не знаю людей, которым не нравится жить в свое удовольствие...

Ксена

Живите с одним, вам этого достаточно с головой. Только не удивляйтесь, что со временем ваш ребёнок будет относится к вам эгоистично- потребительски. Так, как сейчас относитесь к жизни вы...

а с чего вы взяли, что ребенок обязательно потребительски должен относиться к Цветочку? Это что, аксиома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По многим примерам моих знакомых я вижу, что единственные дети в семье вырастают эгоистами

Немного не в тему. У меня есть знакомая семья с тремя детьми. Каждый ребенок (от 20 до 26 лет) считает, что больший кусок наследства должен принадлежать именно ему, а остальные двое по каким-то причинам и так обойдутся. Так что и в большой семье могут вырасти эгоисты. А одного ребенка можно приучить к мысли что родители тоже люди со своими потребностями. Именно так растили меня и я считаю что эгоисткой не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×