Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость MarinaZ

Взаимоотношения братьев и сестёр. Присмотр старших за младшими

Recommended Posts

28 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Спокойно смотреть как они ругаются и лупасят друг друга?

Можно наедаться озверина и наказывать чохом не разбираясь по принципу "достали".

 

29 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Почему сыну?

Потому, что сестра лупасила его, он не отвечал, но ему тоже попало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а вы с мужем как- мирно живёте, ладите? Бывает, что дети копируют поведение родителей и в таком случае вопросы не к детям.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Потому, что сестра лупасила его, он не отвечал, но ему тоже попало.

Ну лупила она его потому что он ей гадости всякие говорил втихушку. Каждый по своему достаёт друг друга.
 

 

1 минуту назад, Самобранка сказал:

Автор, а вы с мужем как- мирно живёте, ладите? Бывает, что дети копируют поведение родителей и в таком случае вопросы не к детям.

 

Тьфу, тьфу, тьфу. Муж суперспокойный человек, ни когда не закричит, не матюкнётся. При детях ни ссор, ни скандалов, да и без них тоже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Трюфель с марципаном сказал:

Ну лупила она его потому что он ей гадости всякие говорил втихушку. Каждый по своему достаёт друг друга.

Не обижайтесь, но я сейчас прям хохочу! Меня тоже брат словами доставал, а я его лупасила в ответ. Ностальгия!)))

Не переживайте так. Да, разводите их в разные углы, ругайте, но не принимайте близко к сердцу. Вот такие бывают братья/сестры! Скажу больше - лично я других и не встречала.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё бывает в жизни -- может перерастут и станут реально самыми близкими, а может  наоборот -- вырастут и будут жить обособленно, каждый своей жизнью, не очень обращая внимания на брата/сестру.  В жизни и так и так бывает, и знать наперёд невозможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Тьфу, тьфу, тьфу. Муж суперспокойный человек, ни когда не закричит, не матюкнётся. При детях ни ссор, ни скандалов, да и без них тоже.

Тогда это должно сработать и дети выправятся и будут дружить. А как они реагируют, если кто-то обижает сестру или брата? Я помню мы с братом дрались не на шутку, но если кто обижал во дворе, что он, что я, кидались друг за друга без страха, на любого обидчика. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Сыну 7 лет, дочке 5 лет.

Такая же разница, как и у меня с братом, только старшая я.

Как мы не поубивались в детстве, я не знаю :laugh:.

При этом, если брата не дай бог кто-то посторонний обидит, я горой! Даже если это были старшие мальчишки, даже если я знала, что получу. Всё равно вступалась за него, лезла в драку даже с теми, кто заведомо сильнее. 

А вот между собой дрались лет до 12-13ти. 

Сейчас мы взрослые люди, с возрастом я поняла, что роднее брата и сестры у меня никого нет (не считая дочери). Думаю они считают так же. 

Автор, ваши разговоры для них ни о чём. Они ещё слишком малы, что бы понять важность друг для друга. Вырастут, сами определят, насколько они родные . Сейчас только пресекать драки, что бы не навредили один одному. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

Тогда это должно сработать и дети выправятся и будут дружить. А как они реагируют, если кто-то обижает сестру или брата? Я помню мы с братом дрались не на шутку, но если кто обижал во дворе, что он, что я, кидались друг за друга без страха, на любого обидчика. 

Пока идём по улице, гуляем в парке всё замечательно. Идут за ручку, обнимаются, защищают друг друга. Только зашли домой - понеслось.

Помню с маленькой начали ходить на адаптацию в детский сад по вечерам, а старшего как раз забирала. И вот на адаптации он всегда водил её за ручку, показывал как правильно что - то делать, объяснял.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Пока идём по улице, гуляем в парке всё замечательно. Идут за ручку, обнимаются, защищают друг друга. Только зашли домой - понеслось

В садике в разных группах скучали друг по другу, аж ревели. Встретились на прогулке две группы, увидели друг друга - обнялись, ревем, невозможно друг от друга оторвать. Одна в больнице, вторая дома - ревем, скучаем. До сих пор даже помню ощущения, как мне её не хватало, те, детские. И вот остались дома вдвоём- и понеслось! Ух как дрались! Долго. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Трюфель с марципаном, у меня росли сын и дочь с разницей в 1 год и 2 месяца. Сын старше, как и у вас. Пережили всё то же самое, что вы описываете. До 10 лет была война, потом нейтралитет, а с 16 лет партнерство, дружба, вместе по дискотекам и прочим молодым делам. Сейчас хорошие родственные отношения. 

Изменить кардинально взаимоотношения между детьми вы не сможете, себя в этом не вините абсолютно, этот период  вам нужно прожить, максимально сдерживая эмоции и сберегая свои нервы.

Единственное, что могу посоветовать - это попробовать установить взаимодействие между детьми : совместные игры сближают. Мои играли в шашки, детские лото и домино, в "ходилки", конструктор. Чтобы не ссорились из-за победы, обещайте каждому, независимо от результата, свой приз-сюрприз - какую-нибудь мелочевку или сладость. 

А разговоры-убеждения про то, что они самые родные люди, вести рано. Они этого пока не поймут. Поймут, когда вырастут.

Терпения вам и еще раз терпения). 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Трюфель с марципаном сказал:

Спокойно смотреть как они ругаются и лупасят друг друга?

Да, именно так. Не убьют же. Вам много примеров привели, приведу в пример и нас с братом. Разница у нас 3 года. Вот пока нам не исполнилось 9 и 12 лет война между нами была нешуточная. Мама любила нас одинаково, внимание уделяла одинаково, не в этом дело было. Сейчас даже не вспомню причину, но дрались так, что пух и перья летели. Козни друг другу строили, подлянки устраивали, ябедничали. 

Мама нас разводила по разным комнатам, скучали друг без друга, а встретимся, полчаса мир и дружба, а потом опять понеслось.

Повзрослели, стали лучшими друзьями. Прикрывали друг друга от родителей. Я тогда серьезно танцами занялась, брат спортом, уже, наверное, сил на войны не оставалось.

Сейчас нам за 50, мы самые родные люди. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель с марципаном сказал:

Я не знаю что мне сделать, чтоб они мирно жили, я понимаю, что я что - то неправильно делаю.

Да всё нормально. Повзрослеют и будут скорее всего ценить друг друга и даже вас, своих родителей. У нас с братом тоже самое было, один-в-один, да и у многих моих подруг. Ничего. Выросли, всё прекрасно:) Вы слишком многого хотите от детей такого возраста просто. У них не взрослые мозги на минуточку и то, что понятно вам, им просто недоступно пока.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Драга сказал:

Сейчас нам за 50, мы самые родные люди.

Нам за 60 уже :). И тоже самые родные люди. Я старше брата на 5 лет, как я его не любила маленького ) Девчонки гулять, а я в няньках :) Да и такой вредный он маленький был :) Ссорились часто в детстве. Даже смешно вспоминать то время. Зато сейчас постоянно мысленно благодарю родителей, что у меня есть по настоящему близкий человек. Будет у меня последняя корка хлеба, я ее разделю напополам. И он тоже.

Изменено пользователем Afrika
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Я не знаю что мне сделать, чтоб они мирно жили, я понимаю, что я что - то неправильно делаю.

Да ничего вы не сделаете. Братья и сёстры в большинстве случаев ругаются и дерутся, особенно при маленькой разнице в возрасте. Пока не повзрослеют. 

У меня у детей разница три года, дочка старше. Знаете, когда они драться прекратили? Когда сыну исполнилось лет 14-15.  Я думала, поумнели. Тем более дочка уже уехала учиться, домой редко приезжала. Я думала - соскучились друг по другу, поняли, что братик и сестричка - это здорово.  Даже дочке об этом сказала.

Не-а. Оказалось, все гораздо проще и прозаичнее - сын возмужал и у дочки не осталось шансов его одолеть) как она сама говорила - он один раз вынес ее из комнаты, когда они за комп стали воевать, а второй раз - вынес ее во двор (воевали кто первый в душ пойдёт), запер дверь и она 20 минут сидела в беседке, пока он помылся, это лето было. С тех пор «я поняла, что дальнейшая борьба с ним бессмысленна» - слова дочки ;) 

И муж с сестрой своей дрались в детстве, у них разница 2 года, муж старше, а теперь он за неё горло порвёт. 

Так что не переживайте. Это у абсолютного большинства так - дети дерутся и ругаются. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Самобранка сказал:

Тогда это должно сработать и дети выправятся и будут дружить. А как они реагируют, если кто-то обижает сестру или брата? Я помню мы с братом дрались не на шутку, но если кто обижал во дворе, что он, что я, кидались друг за друга без страха, на любого обидчика. 

У нас с братом было тоже самое, дома дрались и делили территорию, вне дома друг за друга горой. Но дрались не всегда, иногда играли :idiot: иногда не замечали друг друга. 

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Afrika сказал:

Ссорились часто в детстве. Даже смешно вспоминать то время.

Вот, дочка тоже пару лет назад сказала «смотрю на его фотки детские, какой же он был хорошенький, красавчик просто, и не понимаю - почему мне хотелось его дразнить и обижать, даже поплакала один раз сама с собой из-за этого».  Все приходит с возрастом. У сына сейчас тоже нет к сестре никакого негатива - она для него некий авторитет.

Так что не переживайте, при вашей политике «я обоих люблю поровну» все будет хорошо со временем. 

И вот знаете, я так скучаю по тому времени, когда из комнат неслось время от времени «выйди отсюда!!!», «не смей ко мне заходить!!!», «мам, скажи ей!», «мам, скажи ему!» :) 

Еще случай вспомнила. Дочка лет в 13-14 возлюбила фильмы ужасов, ну у неё психика всегда крепкая была. И вечером на компе смотрела какой-либо фильмец. Сын примазывался с ней смотреть. В один вечер начался скандал - она ему не разрешала с ней смотреть кино. Сын прибежал жаловаться. Дочка объяснила, что он после фильма боится спать один, и приходит спать к ней в комнату. Сын тут же клятвенно заверил, что спать будет у себя. Дальше дочка на утро рассказывает «Ночь, я уже сплю. Лёша лёг у себя. Слышу среди ночи шёпот «Даша, ну пожалуйста, ну можно я с тобой лягу?» Разрешила, братик же, жалко его. И что? К вечеру по какому-то поводу снова повздорили. То есть, тот факт, что ругаются не отменяет того факта, что друг друга нежно любят и видят в друг друге опору и поддержку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Да ничего вы не сделаете. Братья и сёстры в большинстве случаев ругаются и дерутся, особенно при маленькой разнице в возрасте. Пока не повзрослеют

У меня ругаются и дерутся сыновья и с большой разницей. Постоянно разнимаю. А дочь со старшим  сыном не ругались. Она всегда ему уступала. От характера зависит много. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Трюфель с марципаном сказал:

Идут за ручку, обнимаются, защищают друг друга

Я свою сестренку Лиду

Никому не дам в обиду!

Я живу с ней очень дружно,

Очень я ее люблю.

А когда мне будет нужно,

Я и сам ее побью.

Агния Барто

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жаконя сказал:

Вот такие бывают братья/сестры! Скажу больше - лично я других и не встречала.

Я о других знаю только от мамы и ее брата - они в детстве никогда не дрались и не ссорились, по их словам. Поэтому мама в шоке была сначала, когда ей мой папа рассказывал, как они в детстве дрались с братьями и сёстрами (их 6 детей было), а потом - когда внуки (мои дети) драться начали. Ну, наверное, так бывает (нет причин не верить маме и дяде), но это очень большая редкость. 

А так - у всех наших друзей и знакомых, у кого больше 1 ребёнка - все братья-сёстры дерутся. 

Из недавнего - крестницы мужа, дети моей подруги, 13 и 11 лет, вечная бойня. Две недели назад дрались так, что выбили стекло в межкомнатной двери, пока родители были на работе. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 сына и дочь. По возрасту большие, немалолетние как у автора.

Отношения сестра и брат разные.  Дочь со старшим братом никогда не ругается. Вместе могут песни петь,  снимать тикток, а так чтобы в пух и прах ругались уже и не помню было ли.

А со вторым братом у дочери постоянная грызня. Между ними взаимная неприязнь. Вместе проводить время не могут.

Недавно пересматривала старые семейные фото. Со старшим братом очень много совместных фото. Со вторым - ни одного. 

Наблюдаю за ними и не понимаю почему такая разница у дочери в отношениях со старшим и вторым братом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какие мы бои устраивали с одним братом. Разница в два года почти, я старшая.

Дрались из-за всего так, что пух и перья летели. Мама, нежно любящая своего младшего брата и никогда не ссорившаяся с ним, была в ужасе.

Последний раз подрались, когда брату 18 исполнилось. Бутылку шампанского не поделили. Брат меня в охапку сгреб и на диван, через комнату запустил. А я его в ответ мухобойкой побила.

Сейчас вспоминать смешно все это.

Со вторым не дрались, разница в 14 лет даёт о себе знать. Хотя этот мелкий паразит иногда меня доводит, шлепаю в шутку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Эстива сказал:

Вместе могут песни петь,  снимать тикток,

О, так одно другому не мешает) 

Сыну было лет 13, завёл себе страницу ВК, они там с дочкой что-то мутили, делали какие-то ей фото, чтобы было непонятно, что это она на этих фото, и потом она с левого аккаунта ему на страницу на стену выкладывала эти фотки, типа от поклонницы :rolleyes: Но это не мешало им тем же вечером подраться и поскандалить друг с другом :bangin:

 В общем, тот самый случай, когда порознь скучно, а вместе тесно :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Трюфель с марципаном сказал:

Пока идём по улице, гуляем в парке всё замечательно. Идут за ручку, обнимаются, защищают друг друга. Только зашли домой - понеслось.

Пока они за пределами квартиры, им нечего делить. Как только они приходят домой начинается война за территорию, даже если они этого не осознают.

Не надо их сводить вместе и вести благостные беседы. Нужно поставить шкаф посередине комнаты и разделить их. И вообще относиться к ним, как двум отдельным людям. ИМХО

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить о том, что они самые родные и когда мамы с папой не станет, они одни родные и близкие останутся конечно можно. Только ни в 7, ни тем более в 5 дети этого не поймут. Просто в силу своего развития. Им это неведомо. 

А дрались в детстве все, мне кажется. Ну большинство так точно. У нас с братом разница в 4,5 года. И я его лупила, и он меня. И нос разбивал мне тяжёлым бутылем из-под парфюма, и даже (уже достаточно взрослыми мы были) с толкнул меня со стула в лестничный пролет со второго этажа. Одному богу известно, как я успела зацепиться за трубу отопления и не ухнула вниз головой. Обычным испугом это не обошлось бы точно. 

Потом я уехала учиться, замуж вышла, брат повзрослел, уехал учиться ещё дальше. Сейчас мы живём в одном городе и практически каждые выходные он у нас в гостях с вкусняхами для любимых племянников. 

Они перерастут эти стычки. Родителям, на мой взгляд, нужно в эти моменты либо не принимать ничью сторону, либо подробно допытываться до первоисточника конфликта. Если начать кого-то выделять, то тогда дети точно не сблизятся. Помимо своих характерных и возрастных конфликтов будет ещё конфликт из-за любви родителей. У меня есть перед глазами такой пример. Но там мать настолько, простите дура, что до сих пор (а детям 33 и 40) вносит между ними раскол: а она сказала - а он про тебя сказал. 

Поэтому наберитесь терпения и просто ждите. 

 

 

P. S. Последнее предложение буду перечитывать сама (детям 7 и 2,5 и младшей 9 месяцев, старшие начали уже ругаться, скоро младшая подрастет:bangin:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Я о других знаю только от мамы и ее брата - они в детстве никогда не дрались и не ссорились

Так бывает, от характера зависит. У моей подруги старшие сыновья  дружили в детстве, не ссорились. Сейчас студенты, не общаются от слова совсем, как булнг нет друг друга. 

Цитата

. Из недавнего - крестницы мужа, дети моей подруги, 13 и 11 лет, вечная бойня. Две недели назад дрались так, что выбили стекло в межкомнатной двери, пока родители были на работе. 

У нас с братом тоже такая история была, выбили стекло межкомнатной двери :idiot: когда дрались, нас даже ругали не сильно. 

 

3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Нужно поставить шкаф посередине комнаты и разделить их.

У моих сыновей отдельные комнаты у каждого, но они забегают в комнату друг к другу чтобы пнуть или что то утащить или кошку поделить. 

Но чаще всего они торчат (и конфликтуют) в гостиной, не загонишь в свои комнаты. 

А мы с братом в одной комнате росли, делили полки в шкафу, ящики в столе, их было три, вот как поделить?:idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×