Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не знаю почему помогает наш способ, но помогает точно. Ожоги смазывают спиртом, только сразу после травмы. Неоднократно пользовались наши родные, я сама случайно плеснула кипяток себе на живот, после обработки спиртом зажило очень быстро. Но здесь главное успеть до появления волдырей, и, конечно не при наличии открытых ран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Полностью с вами согласна, когда дочери было 1.5 года она опракинула на себя чайник с кипятком, я думала,что вся, поэтому не смотря ни на что стянула с нее всю одежду и прямо вылила на нее 3-литровую банку айрана, потом еще смазывала второй 3-литровой банкой до прибытия медиков. Мы в тот момент находилсь в деревне, ближайший райцентр в 30 км находится.

Почему айран? Не знаю, мамы, бабушки говорили, что хорошее средство от ожогов, я и схватила. Хотя сейчас думаю, что дело, наверное, все таки было в том, что он был очень-очень холодным. К прибытию врачей ребенка трясло, она уже даже не плакала. Но тьфу-тьфу, ни шрамика не осталось. Обоженны были ноги.

Сама по себе помню, когда на меня опракинулась кастрюля кипятка (горлышко лечили), которую я держала на коленях, в то время, когда 16-летняя сестра одевала на меня носочки. Живот, паховое место, ноги до колен... Не помню и не знаю чем лечили, единственное никогда не забуду, что одета я была в течение почти всего лета в полителен, завязанный на груди и свободно нисподающий до пола. И ходила я в позе зю, чтобы даже этот полителен не смог дотронуться до моего тела. И помню койку в больнице, склонившегося врача и вид кожи, которую он с меня снимал (в размере 5-6 см, а может и в другом размере, просто ощущения такие остались). Вот когда я побывала впервые в гинекологическом кресле.

Малышке скорейшего выздоровления. Мы с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи все подскажут, все посоветуют. Мне так кажется, хоть раз в жизни, но с каждым ребенком такое случалось, разве что может в малой степени.

Мы тоже не исключение. Павлину наверное полгода было, я не помню точно. Конечно, обошлось все без реанимации, более легкая степень. Мы мазались Пантенолом или Пантехолом, могу уточнить - нам врач прописал, и хоили в повязках марлевых, меняли каждый день. Шрамов не осталось.

Дай Бог побыстрее выздороветь ребеночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня есть вот такая памятка, может быть, пригодится.

Саша на себя кружку с кофе опрокинула, делали все по памятке, потом в ожоговом похвалили, что все верно.

Скорая помощь

Пищевое отравление, понос, кишечная инфеция :

- энтеровируска - сорбент + бакстисубтил (это биологический препарат + белая глина)

- энтерол (биологический препарат)

- энтерособент: СМЕКТА (глина), энтеросгель (гель на основе кремния), полифепан, активированный уголь, экофлор (энтеросорбент + бифидобактерии)

- регидрон - от обезвоживания при диарее и нормализует водно-солевой баланс.

- Бифидопрепараты: сухие: линекс, йогулакт, бифиформ, примадофилус и др. жидкие: бифидум, биовестин, нарине и др.

- Ферменты: Креон 10000 по 1/2 капс 3 раза в день (При кишечных расстройствах нарушается пищеварение)

Ушибы :

- Траумель мазь

Укусы :

- Москитол бальзам или молочко после укусов

- если зуд сильный - то лучше уж фенистил (антигистаминное)

- Псило-бальзам (антигистаминное)

Ожог :

- пантенол или пантесол, Д-пантенол (это производные одного и того же Д-пантенола)

- Актовегин крем, гель (не глазной)или мазь Солкосерил (стимулятор регенерации тканей)

- бранолинд

- стерильные салфетки

- левомеколь

- перекись водорода 3%

- хлоргексидин раствор

Ожоги 1 степени (покраснение) специфического лечения не требуют. Сразу после ожога можно приложить/опустить в холод/холодную воду. Затем используются препараты Д-пантенола (пантенол-спрей, бепантен, д-пантенол), или актовегин, он же солкосерил. Если есть зуд - пьем антигистаминные препараты или мажем антигистаминными гелями (фенистил, псило-бальзам).

Алгоритм действия при ожогах 2 степени (пузыри,вскрывшиеся пузыри). По хорошему надо вызвать скорую или обратиться к хирургу или комбустиологу (врач занимающийся ожогами) для комплексной оценки состояния. Но если ожог небольшой и вы не хотите никуда обращаться то делаем так:

область вокруг раны , саму рану обрабатываем ХЛОРГЕКСИДИНОМ И НЕ ВСКРЫВАТЬ ПУЗЫРИ А ПРЯМО НА НИХ НАКЛАДЫВАТЬ, накладываем мазевую повязку (сеточка) бранолинд, сверху стерильную салфетку, на которую выдавливаем мазь левомеколь. Все закрепляем 3-4 турами бинта. Делаем перевязки через день. Отмачиваем присохшие салфетки хлоргексидином. Если совсем-совсем все намертво присохло - отрезаем свободные края салфтки ножницами, остальное оставляем как есть. Делаем все с помощью прокипяченого пинцета и ножниц.

Раны, ссадины :

- Актовегин крем, гель (не глазной)или мазь Солкосерил (стимулятор регенерации тканей)

- Пантенол или пантесол, Д-пантенол (это производные одного и того же Д-пантенола)

- зеленка

- перекись водорода 3%

Алгоритм:

Обработать рану перекисью, затем зеленкой. Сверху можно все остальное (пантенол или актовегин)

Температура :

- Ибупрофен (Нурофен сироп, Ибуфен сироп)

или

- Парацетамол (эфералган свечи, цефекон, панадол, калпол)

- при высокой несбиваемой температуре, когда руки и ноги ледяные, четвертинка 40 мг таблетки но-шпы

_________________

Если это лишнее - тогда приношу свои извинения, удалите, пожалуйста. blush.gif

Изменено пользователем Джул

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знала женщину, у которой был когда-то ожог лица (никогда-бы не догадалась).

Она сказала, что спаслась мазью АКТОВЕГИН 5%.

Буду рада, если эта информация поможет ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо всем. Особое спасибо форумчанкам, молившимся за ребенка и предложившим прислать лекарства..

Бог решил по-другому. Ребенок умер...

Коллега в городе, сколько там пробудет - не знаю. Мы ей все сочувствуем. Не знаю, легче ли им от этого...

Ну вот так. Кариночка теперь ангел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, проверено, к сожалению, неоднократно ПАНТЕНОЛ!

Честно-честно. Это вещь, необходимая в доме. Обезбoливает, смягчает, заживляет.

Было дело - взорвался у сына в руках китайский пистолет вместе со всеми пистонами. Рука - сплошной волдырь, на пузе футболка до дыры прогорела. Хорошо, сразу "запенили" - никаких открытых ран. Когда обожженная кожа отшелушилась, под ней уже была новая.

Муж в бане руку ошпарил - к вечеру даже и не видно было, где ожог.

Недавно бабуля наша опрокинула на ноги кастрюлю с кипящим бульоном - кожа "спустилась" как чулок! Да и регенерация тканей у пожилых людей - не очень... Тут уж я бдительно следила, чтобы подружек ее с медицинской самодеятельностью близко не подпускать.

А то начнется - то маслом, то яйцом... Все это хорошо, только если нет лекарств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже полностью соглашусь с Карьеристом.

В данной ситуации этот способ уже не посоветуешь, но вдруг (не дай Бог) кому-нибудь пригодится.

Когда моей дочке было чуть меньше годика, она опрокинула на себя тарелку горячего жирного супа. Суп буквально только что кипел на плите, дочка сидела у свёкра на коленках, моя мама налила свёкру супа, а доча обернула тарелку на себя. У неё был облит весь живот и ноги.

Все растерялись, а я как-то очень бысто (буквально в ту же минуту) схватила дочку и в ванную. Там я её прямо в маечке поставила под холодную воду. Не помню сколько по времени я её держала под холодной водой, помню, мама уже начала на меня бурчать, что застужу ребёнка.

В итоге у дочки было только красное пятнышко на животе, которое само прошло через пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя племяшенька Тасенька (11 месяцев) вчера вечером ошпарилась горячим чаем. cry_1.gif Потянулась за кружкой с чаем, который заварил себе её папа и...

Обожгла левую ручку от плеча до ладошки и грудку от левого плеча по диагонали на животик. Забрали в больницу вместе с моей сестрой (её мамой). Пошли волдыри, но уже, слава богу, всё нормально. Вчера вечером ещё кололи обезболивающее, сегодня уже нет.

Я ходила в больницу вчера и сегодня. Сегодня она уже весёлая, на улицу выходили - бегает за голубями. Мажут какой-то мазью и бинтуют. К концу недели должны выписать.

Практически всегда в ожогах маленьких детей виноваты родители - недосмотрели, не проверили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын ожёгся борщевиком. Вчера поздно вечером приехал домой "раненый". У меня под рукой был Солкосерил, им и смазала эти страшные волдыри на спине и на груди (немного). Он-то сам думал, что это от солнца ожоги...

Сегодня уже нет пузырей, только кожица слезла. Подскажите, кто сталкивался с этим, чем смазывать дальше, чтобы следы побыстрее и эффективнее исчезали. В интернете противоречивая информация, а к врачу сейчас ему нет возможности выбраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Ой, бедненький! Это почти, как химический ожог. У моей подруги дочка обожглась борщевиком, только у нее остались шрамы даже, так сильно. А вот у другой - нет, она места ожогов мазала маслом облепихи. Это здорово помогает.

Меня ошпарили кипятком, на голую грудь муж (бывший, к счастью) вылил 2 литра кипящего чайника, когда мы поссорились, уже в состоянии близком к разводу. Я сорвала голосовые связки, так орала. Приехала скорая, вкололи что-то. А потом в госпитале, доктор снял с меня всю кожу от горла до бедер, потому, что все и живот и грудь, надулось одним пузырем.

Налепили марлю и поливали сверху, не снимая повязку, физраствором и еще чем-то. Но факт в том, что кожу с меня сняли. Потом я тоже мазала облепиховым маслом и сейчас нет следов вообще, хотя ожоги были второй степени, а на груди - третьей.

У меня папа хирург и когда осмотрел меня, сказал, что мне повезло, что доктор не стал "лепить" мою же кожу на место, иначе она бы скукожилась и были бы страшные рубцы. А так - ТТТ, нет ничего. Правда я долго болела, месяц почти в больнице и потом, года три кожа еще была розовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вылила на себя кастрюлю с только что сваренным супом.

Все удивлялись - почему на ушах-то пузыри?

А у нас на даче не было холодильника, зато был 4хметровой глубины подвал. Я выключила плиту и полезла с кастрюлей в этот подвал. И вылили ее на себя сверху.

Уши, лицо и грудь - все было в пузырях. Боль дикая. И никаких лекарств. Только свекровь в подмогу. Она тут же натерла сырую картошку и кашицу мы всю ночь прикладывали к пузырям. Не осталось никаких следов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как то в реанимацию попал мальчик 1,5 лет с ожогами. Оказалось что перевернул на себя кастрюлю с кипятком, которая стояла на плите. У меня тогда как то в голове не уложилось, как 1,5 летний ребенок мог вообще до плиты достать и до кастрюли.

Как только ребенка выписали мама повезла ребенка на Алтай к травнице, та его еще выхаживала.

Спустя 3 месяца ребенок попадает в реанимацию с ожогами, и снова перевернул кастрюлю. И слова мамы: никогда не буду никому верить, та бабушка травница сказала что все будет хорошо. А у нас то снова плохо, соврала бабка.

А то, что оказывается плита шатается и так сильно что ребенок легким движением руки может ее толкнуть маму не заботило, и даже не дошло что это вина родителей ребенка, что не нашли время установить хорошо плиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может. подскажете, что можно сделать.

Родители подруги едут сейчас в поезде из Одессы. Неделю назад отец обгорел на пляже. К вечеру сильно отекли ноги и появилась нестерпимая боль. Мазали пантенолом, пил супрастин. Отек спал чуть-чуть, ноги бордового цвета и наступить на них он не может В поезд его грузили на костылях, здесь к вагону попросили подойти с носилками. С момента ожога прошла неделя. Температуры нет.

Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи беременной, опрокинула на ноги казан с кипящим борщом.

1. До приезда скорой помощи пораженные участки держать под холодной водой, чтобы остановить термическую реакцию;

2. действительно, натертая картошка - великолепное средство; к сожалению картошки хватило только на правую ногу - так там кожа не сошла, и все зажило гораздо быстрее;

3. на пораженные участки в больнице положили левомеколь и сделали повязки;

4. поутру, прежде чем снимать повязки, их нужно вымачивать раствором полностью растворенного марганца (всю колбочку на полтарашку воды из-под крана). Просто клала ногу на клеенку и подливала раствор на повязку;

5.после того, как повязка сама отстанет, освобождаем рану от мертвой кожи и опять кладем левомеколь. И так до полного выздоровления.

Так меня лечили в больнице, так же я потом лечила мужа, когда он обварил руку паром из радиатора. Не забывайте делать перевязки каждый день (левомеколь размацывать по салфетке из бинта на всю пораженную площадь, затем повязка).

При ожогах на кухне обхожусь льняным маслом, которое продается в аптеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Девочки, может. подскажете, что можно сделать.

Найдите растение - алоэ. Разрезаете его, или срезаете тонким слоем мякоть. И мажете, мажете, мажете каждый час-два. Все заживет.

От отеков - почечный чай Ортосифон, можно попить фуросемид, пусть поест кураги - фуросемид выводит калий. Если не сильные отеки, лучше чайком обойтись, прям пусть пьет вместо обычного чая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я небольшие ожоги смазываю белком яйца, подсохнет- новый слой, и так несколько раз. Даже следа не остаётся. А мой брат в школе какую-то "дымовушку" делал, а она в руках взорвалась, пол лица обгорело и руки. Вылечили облепиховым маслом, кстати, по совету врача, тоже следов не осталось.

Изменено пользователем Пионеристая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в детсве сестра вылила на коленку только что скипевший кипяток...шрам бы остался на все колено...помогла пена Пантинол!! Белый баллон с оранжевой крышкой! Такую вещь обязательно надо иметь в доме! Ни следа не осталось!!!!

А все картошки-фигошки и яйца давно в прошлом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно опрокинула себе на ногу кастрюлю с кипятком. Ожог был на всю ногу... Боль была жуткая! Спаслась только бальзамом " Спасатель" .Даже следа не осталось. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прочитала всю ветку, советов всяких много. Подскажите пожалуйста, что именно мне может помочь. Прошедшей ночью ошпарилась кипятком (шею, грудь, живот, ногу и руку), сразу же смыла все холодной водой, вызвала скорую. Врачи поставили укол, прописали пантенол, правда про степень ожога конкретно не сказали - толи 1я, толи 2я. Пораженные участки я залила пантенолом - на животе, шее, руке и ноге осталось покраснение, а вот на груди на утро появились пузыри. Трогать их очень боюсь, что бы не лопнули. Также осторожно наношу пантенол. Хочу спросить, что из выше описанных средств может мне помочь? Можно ли на уже вздувшиеся пузыри накладывать компрессы со спиртом, или с той же тертой картошкой, или мазать еще какой нибудь мазью? Как можно по быстрее вылечить пузыри не повредив их при этом? Я даже легкую одежду боюсь одеть из за этого. На работе пришлось отпрашиваться. Пожалуйста не оставьте без ответа мое обращение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поник

Спаслась только бальзамом " Спасатель" .Даже следа не осталось.

Очень хорошая вещь. У меня дочурка как-то влезла ручкой в горячий суп, почти кипяток - специально нахулиганила. Тоже сразу под холодную воду, потом быстро нанесла "Спасатель" - и как и не было ничего.

ангел без крыльев

Честно, не знаю как быстро вылечить пузыри. Может, вам тоже бальзам попробовать?

А вообще Яндекс знает все - наберите в поиске "волдыри от ожогов". Там достаточно рецептов, неохота сюда их тащить, уж извините.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ангел без крыльев

Я думаю достаточно будет пантенола, и постараться обожжёные места не тревожить постоянными прикосновениями, иначе занесёте инфекцию. Можно, если хотите перестраховаться- левомиколь, либо компрессы с маслом расторопши ( уникальное средство даже при глубоких ожогах заживляющее кожу без рубцов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ангел без крыльев

А Вам не предлагали лечиться в травмпункте или у хирурга?

Если кожа только покраснела - это 1 ст. ожога, если есть волдыри - 2 ст-3ст.

Покрасневшие участки кожи можно смазывать облепиховым маслом (или пантенолом), а можно и не мазать, само пройдет.

Ожоговые поверхности под волдырями часто склонны к нагноению, поэтому их обычно вскрывают, отслоившуюся кожу удаляют, и делают регулярные перевязки с препаратами, которые выбирают в зависимости от состояния раны.

Если есть признаки нагноения - можно применять левомеколевую мазь до очищения раны, когда очистится - можно перевязываться с облепиховым маслом, пантенолом, олазолем, йодинолом.

Компрессы со спиртом не желательны, можно усугубить ожог.

Компрессы с картофелем могут привести к нагноению, если на ожоговую поверхность.

Но лучше, что бы посмотрел специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ангел без крыльев

Если пузыри большие, то аккуратно ножницами можно их надрезать с краю, дать вытечь жидкости. Но саму пленку с ранки ни в коем случае удалять нельзя. Не забудьте обработать ножницы и руки спиртом перед этим.

А потом уже прикладывать компрессы. Измельченный лист алоэ хорошо помогает, вареная растолченная луковица, крепко заваренный и остуженный зелёный или чёрный чай. Про Пантенол тоже не забывайте - хорошая вещь.

Помните только, что компрессы должны быть кратковременными. Т.е. рана должна "получать воздух", сохнуть, иначе загноится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ангел без крыльев

На работе пришлось отпрашиваться.

Похоже Вам придется больничный брать у хирурга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×