Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Отчаявшаяся

Дорогие мои старики. Бабушки и дедушки

Recommended Posts

ellega

Мой друг мог бы взять ее к себе. Потому как он таков сам по себе. Жертвенный. Но на тот момент он был студент, жил с женой в общежитии, денег не имел, голытьба в общем, как большая часть студентов.

Дал ли адресс приюта? Не знаю. Его потрясла такая жизненная ситуация. Позже он написал сборник христианских рассказов, куда включил эту историю. ЕГо сборник вышел тиражем, каким не помню. Что бы те до кого простые вещи не доходят читали и понимали как НЕ НАДО себя вести с родителями. Старыми, которые заслужили чтобы их любили, уважали и досматривали дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Григорьевна, зачем? Зачем Вы это сделали???

А вы думаете, одиночество - это хорошо? Это приятно? Когда ты за всю жизнь делала только добро, а на склоне лет осталась никому не нужной... Черствость внуков и правнуков (не всегда от нелюбви, чаще от нехватки времени уделить внимание) сначала огорчает, а потом убивает... Человек всю жизнь работал, заботился о людях, которые спустя годы выселили из родного гнезда в неизвестность... А болезни!!! Ои подкашивают наших стариков в два раза хлеще, чем нас, молодых... Думайте, господа!!! Может быть, сейчас у кого-то в окно смотрит одинокая бабашка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему деду-86._Истинный коммунист_-_не из тех, кто по трибунам, а в душе._Очень любит,_чтобы всё было как он скажет._Готовим мы отдельно, но всё равно любит давать рекомендации_-_уксус в борщ не добавляют, масла в картошку много не лей, пельмени нельзя жарить_-_их только варят..._И так про всё_-_готовка, уборка, стирка.

Но с ним легко справиться_-_улыбаюсь и говорю, что мне уже 35 лет и это не первый мой борщ._Дедуля очень активный_-_рано ложится, рано встаёт, спит после обеда, а днём и вечером гуляет в любую погоду._Бывают, конечно, руганки,_но мелкие._В основном из за дочки-ей 15 лет._И я многое просто не могу ему объяснить про современных подростков._Но он отходчивый и не злопамятный.

А вот бабуля у нас больна._Ей 86 лет._Мы переехали к ним год назад и сначала посмеивались, когда бабуля начинала ругаться на деда, якобы он себе другую нашёл._Про то, что она всё забывает, мы давно знали_-_это после инсульта._И я нормально себя чувствовала по полчаса рассказывая ей какой день недели._Если надоедало, переключала её на другую тему.

Но вот с этими любовницами..._Когда дед долго гулял, она начинала сначала бубнить,_потом громко говорить, потом кричать._Требовала увезти её в деревню_-_чтобы не мешать деду новую жену привести._А потом она вдруг осознала, что новые люди появились._Причём осознала она это после того, как мы ремонт сделали.

Тут и началось:_,,Убирайтесь из моей квартиры.,,_Это был кошмар!_Она врывалась в комнату, кричала..._Потом отдыхала и кричала уже на деда._И при этом она не помнила,_что я её внучка._Ей казалось,_что мы чужие люди._Причём это было приступами и, как правило, перед дождём._А в спокойное время она вела себя почти адекватно.

Я предложила деду показать её психиатру_-_он обиделся._Но однажды, она кричала почти без перерыва две ночи подряд_-_и на деда и на нас._На третью ночь он не выдержал и вызвал скорую._На следующий день я вызвала психиатра._Диагноз-старческое слабоумие._Выписал таблетки и теперь у нас никакого крика!_Только бубнёж и охи-вздохи.

Так вот когда у неё были приступы она тоже грозилась отравиться, зарезаться, повеситься и т.д._Сама она себя не обслуживает_-_всё делает дед._У неё суставы больные._У неё недержание мочи,_но памперсами и прокладками не пользуется_-_хотя дед её постоянно уговаривает._Ходит с тряпочками,_которые везде раскидывает или развешивает на батарее._Поднять не проблема_-_у нас и ведёрко специальное есть для замочки и стирки её сюрпризов.

Меня тревожит только одно, не дай Бог, дед умрёт раньше._Он на съезд ездил, так я её накормить не могла_-_пришлось маме звонить_(её дочь)._Так она и у неё есть не стала_-_сказала,_что мы её отравить хотим и квартиру отобрать._Поела только когда мы ушли в подъезд._Так она до ночи потом кричала куда мы её мужа дели.

Успокаиваешь саму себя, что это не бабушка,_это болезнь._Но иногда такие обидные слова она говорит._А если он умрёт, а она в такой вот приступ_- и в окно, а мы на работе... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой дедушка был не просто живой, а работоспособный (сейчас эта его жизнь уже давно закончилась...), было кое-что, о чём хочется черкнуть пару абзацев.

Про пристрастия вроде идейных или коммунистических - отдельный разговор. Ярым последователем Ленина или иного вождя он не был, но в отношении общественной активности дал бы фору очень и очень многим. Однажды написал толстое письмо Горбачёву - тогдашнему первому человеку в стране. Что говорить о местном уровне...

А тут упомяну о другом.

Во времена Горбачёва жил он не в наших краях, где зелени раз-два и обчёлся, а в местах, где климат другой и растительность куда более пышная. Там высокие лиственные деревья кое-где смыкаются ветками над головой, дополняя туннелем проложенную сквозь квартал аллею. А металлическая изгородь школьного двора теряется в зарослях кустарника, который находит дырки в её решётке и просовывает туда веточки, как любопытный ребёнок пальцы.

И вот, на "местном уровне" любил дедушка ещё такой порядок наводить. Запланирует ясный денёк ( smile.gif ), возьмёт пилу, а то и не одну, и айда по окрестным кварталам.

Ни одна веточка, на его взгляд протянувшаяся слишком далеко и посягающая на пешеходную территорию, не ускользнёт от его взгляда и от прихваченных инструментов. Обрежет, кладёт в сторону, кромсает соседнюю. И так выкладывает их все в рядок, потом собирает и, конечно, несёт в контейнер. Не мог же он допустить после себя мусор - это было бы вопиющим поступком. smile.gif

А иной раз выйдет не только с пилами, но и со стремянкой. Чтобы деревьям тоже показать, кто блюститель растительного порядка. Перетаскивает лесенку из двора во двор, от дерева к дереву, пока не обрежет всё, что как-то мешает людям, хоть на несколько сантиметров выступает на детскую площадку и т.д.

Вся эта операция, длившаяся весь день, называлась "хири-хири". Вот так, на отдалённо-японский манер, называл он действие обрезания. И пусть до церемонии и ритуалов не доходило, это было составной частью его активных трудовых будней. И возраст был не важен.

Потом только здоровье подкосило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все о моей Бабушке.

4 марта у моей Бабули день рождения. Какой же красавицей она была в молодости! На портрете 60-летней давности она чем-то похожа на боярыню Морозову…

По знаку зодиака «Рыбы», она является подтверждением всех правил составления гороскопов. То есть тем самым исключением. К слову «Рыбы» можно смело ставить приставку «анти». Волевая, категоричная в суждениях, деятельная Бабуля могла бы стать хорошим строителем, плотником, слесарем, телемастером, если бы родилась мужчиной. Свой дом она построила сама, а потом всегда что-то достраивала, пристраивала, перекраивала. Мы с Мамой для нее «мои дети». Она так и называет нас, иногда по рассеянности путая наши имена…

Мне 2 года. первый серьезный конфликт с мамой. Я открываю шкаф и начинаю доставать свои вещи: распашонки, платьица, колготки. На вопрос Мамы «Куда это ты собралась» отвечаю, надувшись букой: «Ты меня не любишь, ухожу жить к бабушке!». По дороге догнал Папа и уговорил вернуться и простить Маму, потому что она меня все равно любит. Я великодушно согласилась.

3 годика. Почему-то я не в садике. Сижу у Бабушки на автостанции, где она работает кассиром. Много народу. Подъезжают и уезжают большие автобусы. Хнычу, показывая пальчиком на автобус: «хочу покататься!». И вот я уже сижу в «ПАЗике», на капоте рядом с водителем. Рейс местный, до соседнего хутора и обратно, мы должны вернуться минут через сорок. Тогда я узнала значения слов «капот» и «салон». Мне было хорошо. И много позже узнала, как автобус сломался на этом самом хуторе, и как Бабушка проклинала себя за то, что уступила моим просьбам, и как она, закрыв автокассу, мчалась на хутор в машине.

4 года. Зима. Я болею. Просыпаюсь утром, а на столе стоит в большой миске настоящий снеговик! С угольками вместо глаз и носа, и с задорной улыбкой из угольков. Бабуля топит печку…

5 лет. Бабушка лепит вареники и учит меня делать «рюшечку». Бабуля, наши вареники самые красивые в мире! Потом я раскатываю лепешечки из теста и пеку на горячей печке. Вкуснотища!

6 лет. С любопытством рассматриваю внутренности старенького лампового телевизора, Бабушка меняет перегоревшие лампы и предохранители. Ура, заработало!

7 лет. У нас с Мамой уже есть отдельный домик, купленный Бабушкой на их с Дедом сбережения. Прихожу из школы. Бабушка ругается со строителями, заставляя разобрать и заново сложить чуть криво построенную стену пристройки. Бабулю не проведешь, у нее отличный глазомер.

12 лет. Что-то заставило меня пойти ночевать к Бабушке именно сегодня. Вечер, она стоит посреди комнаты с закрытыми глазами. Тихо зовет меня по имени. Я подбегаю: «Что, Бабуль?». «Постели что-нибудь». «Что постелить, Ба?». «Что-нибудь мягкое». И Бабуля опускается на пол. В слезах бегу к телефону, набираю «скорую». Хорошо, что больница в двух шагах от Бабушкиного дома. Прибежала медсестра, сделала укол. Так мы узнали, что у Бабули повышенное давление, из-за него случился инсульт. Теперь Бабушка не выходит из дому без нитроглицерина.

13 лет. Где-то с этого возраста Бабуля начала рассказывать мне про взаимоотношения мужчин и женщин. Благодаря тебе, Бабуль, я не торопилась пускаться в сомнительные для подростков приключения. Я ждала своего любимого.

17-22 года. Учусь в институте. Спасибо тебе, Бабуля за вкусные пироги, которые ты пекла к моему приезду!

22 года. Я решила переехать в Город. Разгорелся скандал с Мамой. В пылу ссоры Мамуля выдала Бабушке страшную тайну о том, что ее внучка уже не девушка. Я в ужасе ждала ее реакции. А Бабушка просто села со мной рядышком и стала рассказывать о том, какими травками лечатся женские болезни, если вдруг что (не дай, Бог!) случится. Когда Бабушка ушла, я расплакалась. Отчего-то мне было очень стыдно.

23 года. Я стала относительно неплохо зарабатывать. Иногда приезжала в гости к Маме и Бабушке. Бабуле всегда везла столь любимые ею зефир в шоколаде и «Птичье молоко». Она каждый раз долго отчитывала меня за трату денег. Мне приходилось долго уговаривать взять гостинцы.

25 лет. Бабуля, наконец, продала свой большой дом по цене, превышающей его реальную стоимость. С тех пор, как я переехала в Город, она мечтала о том, чтоб у ее внучки была своя квартира. В Станице Бабуля купила себе хатку, а на оставшиеся деньги купили мне «однушку» в Городе.

26 лет. Обанкротилось хозяйство, в администрации которого работала Мама. В предпенсионном возрасте найти новую работу оказалось невозможно. Бабуля уговорила Маму не волноваться. У нее большая пенсия. Целых 3 тысячи рублей. С тех пор почти всю пенсию Бабуля отдавала Маме, оставляя себе рублей 500 - «на хлеб». Мама платила за коммунальные услуги за себя и Бабушку, и еще немного оставалось. На хлеб. От материальной помощи с моей стороны они с неизменным возмущением отказывались.

30 лет. Бабуля часто болеет. Мы с Мамой говорим ей: «Не вздумай умирать! Ты нам очень нужна». Бабулька улыбается и салютует пионерским салютом: «Слушаюсь!»

Здоровья, терпения и долгих лет жизни тебе, Бабуля! Даже и не думай умирать. Как же мы без тебя? Ты очень-очень нужна нам с Мамой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Что это было за чудо сейчас?

Звонит у меня домашний телефон. Снимаю трубку, голос женский.

-Здравствуйте, это Евдокия Григорьевна, я звоню из Полян. Поговорите со мной, а то мне не с кем пообщаться. Сын меня привез из Петербурга сюда и оставил, а мне скучно. Он на телефонные звонки не отвечает.

Я с нею минут 40 разговаривала. Бабушке 78 лет. Жалко так.

Живет с собакой в дачном поселке. Сын изредка приезжает, привозит продукты. Где-то раз в месяц.

А сейчас не был уже 2 месяца. Она мне оставила свой номер телефона. Но я не уверена, что правильно назвала.

Она даже адрес сына не помнит. Ждет весну, чтоб сын с семьей на дачу приехали.

Даже не знаю, как к этому относиться. Я в какой-то прострации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда была помладше, ой как ворчала - вооот, жизни не дают (учат, напутствуют, ущемляют в правах ну и т.д.).

У меня бабуленция очень властный человек.

Но, к сожалению, время над ней имеет куда большую власть.

Летом слегла моя бабуля.

И похудела, и тихая стала, и командного голоса не слышно...

А возраст, к сожалению, такой, что мысль о скорой смерти кощунством уже не кажется.

Я ещё, помнится, возмущалась, как это мне опять с родителями НГ встречать - "Галь, ну может быть это её последний новый год, ну ты можешь посидеть для приличия?"

У меня язык не поворачивался сказать, что я-то, дескать, молодая-здоровая, имею право и т.д. - ну в общем, всё, что сейчас модно.

Типа, живите здесь и сейчас, а кто этого не понимает - его проблемы, а не ваши.

Сейчас этому учат все модные книжки, вроде как по психологии-эзотерике и самопознанию себя.

А я могу только сказать: муж - величина переменная, любовь - субстанция зыбкая, дети - наше будущее, а родители - это тёплая благодарность и душевное равновесие.

Как бы оно там ни было - вот они, их просто любить надо.

Обнять и сказать об этом.

P.S. не могу сказать, что было сильно напряжно выносить горшки и терпеть капризы.

Порой подбешивало, конечно, и рыдания в подушку были, и самые поганые мысли.

Спасло что - ну раз так недолго осталось - зачем человеку настроение портить?

Да здравствуют шутки-прибаутки, грамотный медуход и позитив.

P.P.S., что на самом деле №1.

Встала бабуля-то моя.

25 октября 100 лет отмечали - не могу сказать, что бегала и рюмки подавала, но собрала почти два десятка человек из разных городов и прекрасно удерживала их внимание рассказами.

P.P.P.S. Аккурат в ноль с чем-то позвонила и сердито выговорила, почему не появляюсь. Завтра поеду. Люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Сын меня привез из Петербурга сюда и оставил, а мне скучно. Он на телефонные звонки не отвечает.
Может она не правильно номер набирает?

Сын изредка приезжает, привозит продукты. Где-то раз в месяц. А сейчас не был уже 2 месяца.
Похоже у бабушки с памятью совсем плохо. Он мог быть неделю назад, а ей кажется, что уже два месяца прошло.

Она мне оставила свой номер телефона. Но я не уверена, что правильно назвала.
Можно позвонить и проверить.

я звоню из Полян.
А этот посёлок далеко от Вас?

Даже не знаю, как к этому относиться.
Если было бы не далеко, я, будь на Вашем месте, съездила бы туда, поговорила бы с соседями. Может у бабушки крыша течёт, а может, действительно с сыном что-то случилось.

Стариков, как и детей, нельзя одних оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая пантера

Может она не правильно номер набирает?

У нее номера все записаны на бумажке. Она их мне зачитала.

Разговаривает она очень трезво, рассуждает правильно. Невестке и внучке, как я поняла, боится звонить. Хоть она и говорит, что ей неудобно, не хочет беспокоить, но я так услышала, что они не хотят с нею общаться.

Я обязательно сегодня перезвоню.

А далеко или нет, не знаю. Я впервые слышу название этого поселка.

Это может быть название садоводства. И как искать?

С памятью у нее явно плохо. Но она еще в здравом уме. Да и 78 лет не такой и критический возраст.

Я была как-то шокирована, что даже не сообразила расспросить, как с отоплением, хлеб, чай.

Только бы номер телефона она мне правильно продиктовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Глянула в инете: Поляны находятся в Выборгском районе и в Подпорожском районе.

Интересно, из каких Полян вам бабулечка звонила?

Может обратиться в собес и там уточнить (по телефонам и фамилии), что в реале происходит со женщиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Я была как-то шокирована, что даже не сообразила расспросить, как с отоплением, хлеб, чай.
Я тоже задалась этим вопросом, но не озвучила в первом посте. Ведь если сын не появлялся два месяца, то чем же она питается?

Да и 78 лет не такой и критический возраст.
Иногда крыша начинает течь и в более раннем возрасте. У знакомой мама в 70 лет кричала, что дочь её не кормит и пенсию ворует. А дочь её пенсию увидела только после смерти мамы, под матрасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушке я позвонила. Телефон она правильно задиктовала. Хлеба-чая, привезла ей соседка по даче в прошлые выходные.

Сын находится сейчас в Воронежской области. Дом у нее теплый и баня есть.

Говорит, что здоровье у нее есть, только с памятью плохо. Сама признает.

Вроде как и не совсем брошенная бабушка.

С другой стороны, меня волнует моральная сторона этого вопроса.

Есть невестка, есть внучка. Даже, если сын в командировке, зимой оставить одну старушку в дачном поселке, даже в теплом доме.

Но вопрос даже не в этом. Сколько у нас брошенных стариков о которых просто забыли их родные.

Мы с этой бабушкой, как раз и говорили на эту тему. И она сказала, что она очень рада, что живет в доме, у нее есть собака и сын приезжает. А ведь многих отдают дети в дома престарелых. А там бы она не хотела жить.

(Сейчас успокоюсь немножко и напишу более собрано, эмоции через край)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Это что же получается, что сынок со своей семьёй таким образом избавился от мамы. Или оставил дачу сторожить?

Мерзопакостно всё это! ranting.gif

Даже, если бабушка в таком возрасте, что может и даты напутать, то однозначно, пожилого человека нельзя оставлять без присмотра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Она даже адрес сына не помнит. Ждет весну, чтоб сын с семьей на дачу приехали. Даже не знаю, как к этому относиться. Я в какой-то прострации.

Оля, да относитесь как к данности: вот в этой конкретной семье есть конкретный человек, который (не важно почему) одинок.

И даже если предположить, что всё не так, как она рассказывает, если сын только что закрыл за собой дверь, а ей кажется. что прошло 2 месяца, главное не меняется - эту пожилую женщину нельзя оставлять одну.

Сын этого не понимает.

Невестка с внучкой себя позиционируют так, что бабушка поверила в то, что у них плохие отношения.

Данность - это опыт. У каждого свой, по-моему разумению. Тут только один выход: слушать, как это сделали вы. Без оценок, без осуждения, без...эмоций.

Если есть желание и возможность - помочь.

Я себе никогда не прощу своего пофигизма в отношении своей родной бабули. Она была подвижна и общительна, любила всех, для всех и жила.

Я не видела, как она уставала, что ей некогда словом перемолвиться с домочадцами. Сама редко с ней разговаривала и мало что из своей жизни рассказывала. Почему-то думала, что она сама все знает и по-другому быть не может.

И в это же время я бегала и помогала бабушке-соседке, одинокой старушке, которой тоже не с кем было словом перемолвиться.

Своя бабуля жила в большой дружной семье и ей не с кем было слово молвить.

И одинокая соседка. Между ними оказался знак равенства по части общения.

И когда инсульт в легкой форме уложил мою бабулю в постель (речь сохранилась), я услышала вот это грустное признание: среди любимых, сама обласканная и любимая... была одинока.

Тогда мы с ней наговорились!

Этот урок я буду помнить. Еще и потому, что наши дети сейчас тоже живут своей жизнью, не пускают в нее, обзаводятся своим опытом. И тоже искренне считают, что мы все о них знаем. Зачем слова тратить!

Говорите с любимыми! Говорите с родителями. Пока они могут слышать и отвечать.

Кхм, написала будто для себя. Пойду позвоню маме.

П.С.. Оль, пока писАла, вы уже поговорили с бабушкой. Дай ей Бог здоровья. И вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Сейчас такое сплошь и рядом.

Я уже писала как то, как ты пришли по работе по одному адресу, а там бабуля. Дом под снос, людей практически уже выселили, но из 8 квартир 4 заняты, и то самовольно. А в квартире у этой бабули нет стекол, БОМЖи там спали и ели и туалетом пользовались, мусор везде. Вонь ужасная. Воды нет.

Мы в шоке, спрашиваем: а что Вы тут делаете? И оказалось, что бабушке дали квартиру в новом микрорайоне, а ее сынок в эту квартиру с семьей переехал, а бабуле нашел другое жилье. Вместе с БОМЖами.

Мы определили куда надо, где чисто, тепло и есть кровати. У нас центр есть для таких людей. Но удивляет не то, удивляет как эта бабуля своего сына выгораживала: Да у него дом был деревянный, там воды горячей давно нет, а у меня в новой квартире все есть. Ему там будет хорошо и удобно. Эх, материнская любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Жалко ужасно, конечно. Всех стариков, немощных, ненужных.

И с сожалением понимаешь, чтом помочь всем никак не сможешь.

Главное, чтоб до своих, родных стариков не допустить никакого несчастья.

Больше всего злит, когда дети/внуки про своих забывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Уже пользу эта тема принесла! Мы отложили все свои дела суперважные и уделим время своим родителям. И это уже здорово.

Эмоции чуть улеглись, теперь могу написать осознанный пост из рассказа бабы Дуси ( она просила так ее называть).

Жила семья. Мама, папа и сын. Папа рано ушел из жизни и мать сама подняла сына. Выучила на инженера-строителя. Квартирка небольшая в Питере, дача в области. Все как у всех.

Женился сын поздно, почти в 40 лет, на женщине с ребенком. Жену привел в отчий дом. Своих детей не завели. Не случилось.

Примерно год назад, сыну на работе предложили командировки или по хорошему уволиться. Возраст предпенсионный, молодые теснят.

Чтоб не остаться без заработка, он согласился.

Но его жена категорически отказалась находиться в одной квартире с начинающей терять память матерью. (Бабушка сама признает, что с памятью у нее не лады).

Тогда сын, чтоб сохранить мир в семье, предложил матери съехать на дачу, мол пора привыкать к земле.

У нотариуса заверили доверенность на получение пенсии сыном и благополучно бабушка была вывезена. Благо дом строили зимний, с отоплением и банькой.

Купили бабушке щенка овчарки, чтоб охранял и все остались довольны.

Летом сын приезжает каждые выходные, иногда с женой, а в зимний период, как получится. Привозит хлеб, чай, сахар. Если не может приехать сам, просит соседку, которая частенько туда наведывается, привезти матери продуктов.

Для связи купили ей мобильник, который сын оплачивает, записали на бумажке номера телефонов. Правда, она мне несколько раз сказала и вчера и сегодня, что на ее звонки никто не отвечает.

Она физически здорова, сегодня чистила снег во дворе с собакой на пару.

Вот только скучает, потому что поговорить может только с собакой.

Вот такая история одного случайного звонка.

И еще. Она меня просила иногда ей звонить, чтобы поговорить, а ехать не надо. Говорит, что у меня самой мама больная (я ей об этом сказала), лучше мне к ней поехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она физически здорова, сегодня чистила снег во дворе с собакой напару.

Вот только скучает, потому что поговорить может только с собакой.

Вот такая история одного случайного звонка.

И еще. Она меня просила иногда ей звонить, чтобы поговорить, а ехать не надо.

Грустно всё это. Когда на старости лет, главная мечта, чтоб кто-то, неважно, близкий человек или незнакомец, просто поговорил и выслушал.

И больше ничего не надо.

До чего мы все дошли, что не обращаем внимания на одиноких пожилых людей. Которым много и не надо. Просто, чтоб хоть иногда кто-то был рядом. Да и несложно уделить хоть немного внимания брошенному всеми человеку.

Есть у меня знакомая бабулька. Живет недалеко от нас. Абсолютно одинока при куче детей и внуков. Ну да, она бывает занудна и слишком подозрительна, но какими будем мы в ее возрасте.

У нее есть мой номер телефона и в случае чего, да и просто так она звонит. И я к ней иногда забегаю просто так на полчасика. От меня не убудет. А ей немножко легче жить на свете, зная, что она кому-то нужна.

Страшное из жизни.

У моих знакомых в доме жила бабушка. Абсолютно одна. Ее парализовало и дети, чтобы не возиться с матерью, нашли опекуна за право наследования квартиры и на этом сочли свою миссию законченной.

Опекун, молодой парень приходил раз в неделю, а то и реже.

Бабушка целыми днями лежала одна в состоянии только дотянуться до тумбочки и все.

И вот однажды, находясь в гостях у знакомых, я услышала громкие стоны и смех через открытое окно. Мы выглянули и увидели, что из ее квартиры на первом этаже вылезают какие-то дети с чайником, утюгом и еще чем-то. Я вызвала милицию. После всего выяснилось, что дети - наркоманы два дня уже обитали в квартире. Издевались над старушкой, чем только могли, и она лежала на полу истекая кровью, с вытекающими мозгами и умирала..

И никто, за это время, из соседей не услышал, не заметил и ничего не сделал.

Это было очень страшно.

Бабушка еще 2 дня умирала в больнице.

А опекун через полгода продал эту квартиру и теперь там живут другие люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяца два назад я разговаривала с одной женщиной. Ей 68 лет. Живет с дочкой и ее семьей в одной квартире. Бабушка по характеру, номер один в рубрику МС " Старики-разбойники", как нибудь соберусь, напишу о ней.

Так вот она мне говорит:

- Я своим детям сказала твердо, если за мной надо будет уход, отдайте в дом престарелых, только не ждите моей смерти.

А потом шепотом мне на ушко:

- но ты знаешь, я так боюсь этого дома!

Я спросила: - почему?

То что она ответила, повергло меня в глубокие раздумья.

- Вот у тебя дети уже взрослые, ты поймешь. Вот ты помнишь, как носила их под сердцем, как рожала, их первые шаги и слова? Конечно помнишь! И ты отдавая им всю себя, верила и ждала, на подсознании, что в старости они тебя не бросят.

А находясь в доме престарелых, ты все время будешь думать - что я сделала не так, где я упустила, что они меня не любят. Ведь бросают тех, кого не любят. А в нелюбви виноваты обе стороны, в нелюбви детей к родителям больше родители.

Вот и боюсь в один страшный день узнать, что те кого я люблю больше жизни, не любят меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Издевались над старушкой, чем только могли и она лежала на полу истекая кровью с вытекающими мозгами и умирала..

Господи, что же за люди вокруг нас. Как же можно издеваться над беспомощным человеком?

Про сына ее я вообще молчу - моральный урод.

Однажды ехала на работу. Вышла из автобуса, а сзади слышу, что бабушка спрашивает людей: "Вы не к метро?" Человек 5 сказали, что нет, я обернулась - шли в метро. Я вернулась, спросила, что бабушка хочет. Оказалось, что всего-навсего, чтоб ее через дорогу перевели. Я перевела, спросила куда ей дальше, проводила почти до дома (предлагала домой отвести, но она не согласилась - побоялась может). Когда прощались она расплакалась и я вместе с ней. Так и простояли посреди улицы обнявшись.

Что я этим хочу сказать. Нет, не похвалиться, что я такая вся волшебная. А просто люди вокруг жестокие стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда парализовало мою маму, мы забрали её к себе. Через некоторое время её отпустило, она сама могла ходить, даже пыталась помочь мне с уборкой. Но на улицу выйти не могла - проблематично было с третьего этажа спускаться. Дело было летом, жарко, она попросила, чтобы мы отвезли её на дачу. Собрались, поехали. На даче у нас дом благоусроенный, водопровод, туалет, душ, плита газовая - все, что нужно для жизни.

Переночевали, утром мы уехали на работу. А вечером приезжаем, она просится домой: "Не могу, здесь скучно!" И действительно, днем на дачах никого нет, тишина, как на кладбище. Мы её забрали, и больше она на дачу никогда не просилась. Часами сидела у окна. Окна у нас выходят во двор и там всегда полно детей - и маленьких, и подростков. Многие с ней уже здоровались, привыкли видеть её лицо в окне. И ей казалось, что она в самой гуще жизни.

А на даче и я бы не хотела жить, слишком там тоскливо. Люди, если и есть, то заняты работой. Потом садятся в машины и уезжают домой. Очень понимаю бабушку, которая Вам, клио62, позвонила. Ей действительно очень не хватает общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько людей просили бы именно этого - просто поговорить - если бы не было интернета? Да даже и форумчан с ФМС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не хочу обобщать, и наверно люди разные, а в любой ситуации есть исключения, но почему-то мне кажется, что хорошая мать, которая искренне заботилась о ребенке, не застилая свои глаза эгоизмом и самозабвенной заботой о детях - не останется одна (при живых детях). Повторюсь, везде есть исключения, но мне кажется, что бросают в основном в двух случаях:

1) когда мать не особо любила ребенка, плохо заботилась, жила для себя, а то и издевалась над детем. Вот мой папаша - я его уже не видела лет 6, сестра моя лет 10. Он к ней не явился на свадьбу, ко мне- на выпускной, не интересовался, поступила ли я в университет и за то время, пока я училась очно (поступила сама на бюджет) - он ни разу не позвонил, не узнал, нужно ли мне что-то, как я учусь и как мои дела.

Ну и все детство вот так... Зато всем знакомым рассказывает, как нас с сестрой любит, как помогает, что ежемесячно денег давал, пока я училась, и сейчас дает (это мне соседка рассказала, они вместе росли и встретились случайно). Так вот мне он сообщал, что в старости подаст на нас с сестрой на алименты, чтобы мы его содержали.

Потому что очевидно, что по доброй воле ни я, ни сестра горшок из-под него выносить не будет. А со стороны это как будет выглядеть? Папаша "поднял" деток, а они его в старости кинули.. ах, бедный.

2) Когда любят детей безмерной любовью, покрывая все их нехорошие поступки, порою подлости. За это в старости и получают то, что взращивали.

Вот тут тема была про групповое изнасилование, которое снимал на камеру паренек, его мамаша продала квартиру, что б отмазать "невиновного" сыночка. И что-то мне подсказывает, что хлебнет она от него еще.. И сама будет виновата.

Вот так когда позволяют делать чаду подлости разные другим людям, не осуждая его, закрывая глаза и оправдывая это материнской слепотой, то обязательно, для такой слепой мамаши, наступит свой черед. За тех, кто с ее же покрывательства пострадал от рук сына. И кто скажет, что это не справедливо?

Кстати про папу моего. Его мать оправдывала гульки всех трех своих сыновей. Самый младший женился почти в 30, нашел молоденькую девочку. А когда она родила - загулял, не скрывая, по-черному. Девочка поседела за пару месяцев. Так бабушка (мама папы и его братьев) сказала, что она сама виновата, что ее муж гуляет - т.к. похудела сильно (от нервов).

И с моим отцом то же самое - его наплевательское отношение к нам с сестрой всегда оправдывала, говорила, что внуки ей нужны покуда они нужны сыну. Так я уже через десятые руки узнаю, что мой отец на нее жаловаться начал, что надоела она и жить ему мешает.. расплата по делам близка.

Повторюсь, исключения есть всюду. Но это мои наблюдения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air, согласна с вами на 100%. Только вот тяжело не раствориться в ребенке полностью. Тяжело найти ту золотую середину, которая отделяет безмерное обожание и нормальную любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Я полностью согласна с вашими наблюдениями.

И повторю слова моей знакомой, что любовь это двухсторонний процесс, и только тогда она счастливая, когда обе стороны любят. Ведь любовью можно и задушить, если она чрезмерная.

Все должно быть в меру. Отношения детей и родителей, это такая тонкая материя, что не знаешь где споткнешся, а ошибки видны только через годы.

Но в любом случае, мне жалко стариков.

Идиот неместный

Интересно, сколько людей просили бы именно этого - просто поговорить - если бы не было интернета?

Я думаю много, потому что зачастую, люди одиноки в семье, где жизнь кипит, но вокруг их. Это как камешек в речке. Вода вокруг него обтекает, бурлит, кипит, несет информацию и вроде омывает его, а все мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×