Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Ируськин

С детства боялась зубных врачей и лечить свои зубки начала только сейчас. Выяснилось, что помимо кариеса у меня ещё и пародонтит. Врач выписала мне принимать витаминки "Аскорутин", мазать дёсна гелем "Метрогил-дент" и полоскать рот сильногазированной минералкой. Сказала, что это хороший массаж для дёсен. Пока чувствую себя хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryKate

Очень жаль вас sad.gif действительно, такая молодая и такая гадость пристала. Массаж дёсен надо делать, и ещё мама моя (врач), мне советовала делать его с соком лимона, будет конечно кисло и неприятно, но попробовать стоит. Это из народной медицины. Попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ируськин

Ещё врачи советуют делать массаж дёсен с прополисом, раз в неделю. Прополис в аптеке можно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я регулярно хожу на прием к

пародонтологу, прошла все

мыслимое и немыслимое

местное лечение, которое

доступно в нашем небольшом

городе.

А почему лечение только местное? Возможно проблема внутри организма, недостаток каких-либо витаминов или минералов. Попробуйте обратиться к другим специалистам, сделать иммунограму. Тем более, что
Пила антибиотики

по схеме. И деснам стало легче.

Рецепт укрепления десен от моей бабушки- натирать их древесной золой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже лечила десна. Делали антибиотики в\м и кололи в десна. В десна кроме антибиотиков кололи аскорбиновую кислоту. Рот полоскала ротоканом! Помогло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая напасть во время беременности была.... Ужас! Болели все зубы! Врач выписада глицерофосфат кальция... Но облегчения не был. Слава богу, после родов потихоньку нормализовалось. Но Метрогил Дента и по сей день в моей аптечке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryKate

А мне доктор посоветовал "Лакалут-актив" зубную пасту и какой-то ополаскиватель с экстрактом коры дуба. Но у меня далеко не такая ситуация была, помогло буквально тут же.

А как Вы питаетесь? Достаточно ли витаминов получает организм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryKate

Очень вам сочувствую.

Расскажу, что знаю. Во-первых, заболевания десен очень часто связывают с состоянием внутренних органов - желудка, кишечника, почек. То есть, если у вас с этим какие-то проблемы, надо бы устранить.

Во-вторых, сейчас делают чистку десен, но потом, конечно, все вернется на круги своя, если не устранить истинную причину.

Я бы вам псосветовала пройти витаминный курс. Иммунитет надо бы вам укрепить. Клюкву в лошадиных дозах - это натуральный антибиотик.

И масло, лучше оливковое.

Масло берете в рот и рассасываете, перекатываете во рту, но не глотаете. На голодный желудок это надо делать. Оно должно стать белым. Вот если не стало белым, значит недостаточно рассасывали.

Попробуйте, мне помогало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое было. Прописывали ужасно больные уколы алоэ, но толку было мало. Сама нашла рецепт народной медицины - смешать в равных частях масло облепихи и пихты и два раза в день, утром и вечером после чистки зубов делать массаж десен с этой смесью. Я уже на следующий день почувствовала облегчение. Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

масло облепихи и пихты и два раза в день,

Я бы тоже очень посоветовала. Мучилась кровоточивостью дёсен так же, пока не пошла к стоматологу, сначала мне назначили чистку зубов от камней. Затем лечение , мне хватило 3х раз пихтовым маслом. И соответственно курс витаминотерапии. Очень часто кровоточивость появляется от недостатка в организме витамина С.

Муж привёз из командировки в Оренбург маленькую бутылочку пихтового масла, там местное население продаёт, сами наверное делают, очень ядрёное. Я теперь, для профилактики, когда зубы чищу капельку на щётку с зубной пастой добавляю. Очень эффективно.

MaryKate

Я не знаю есть ли в аптеках, поспрашивайте. И, конечно витамины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryKate

Напишите подробнее о своем местном лечении - что в него входит. А то бывает так, что местное лечение ничего, кроме ротовых ванночек и не включает.

Почитайте мой пост про зубные пасты и щетки, там же я писала про процедуры, которые надо проводить для уменьшения проблем с деснами.

Если нужно, выложу местное домашнее лечение.

По поводу причин. Их очень много - это и хронические заболевания(особенно сахарный диабет), и возраст(может, у Вас так ювенильные гингивиты без лечения запущены?), неправильное питание, неправильный прикус, неправильначя гигиена полости рта(когда десна кровоточат, не жалеете ли вы их? не гладите ли нежно щеточкой, вместо тогго, что бы чистить?), экология и еще много чего. Пародонтит - заболевание капризное и требует к себе очень трепетного отношения. Это хроническое заболевание, и вылечить его невозможно. Можно только перевести в стадию ремиссии и постоянно наблюдаться у пародонтолога.

Витамины, препараты кальция - обязательно, курсами. Антибиотики - это можно сказать только если знать более детально Вашу ситуацию. Опишите, как часто Вы ходите к пародонтологу, что он делает, какова длительность курса лечения. Как выглядят десна, нет ли проблем с зубами и прикусом, нет ли хронических заболеваний(вплоть до заболеваний сердца, а особенно ЖКТ и дыхательной системы). Проверьтесь на сахар.

Больше информации, и будет более детальный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень помог в свое время бальзам "Асепта", именно бальзам. Наносить трудно, но он разбухает во рту и забивает все недоступные места. Все другие средства, в том числе и зубные пасты, ничем не помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И массажи, и бальзамы, и масла - это замечательно и обязательно, смотря что помогает и подходит. Но причина главная может крыться в нарушении обмена.

У меня такая напасть во время беременности была....

Это кальций, точнее, его соединения уходили из костей. И это не только с беременностью может быть связано. Кальций расходуется очень активно, а восполнять его запасы - проблема. Усвоение затруднено.

Очень бы хорошо сделать специальный анализ на содержание кальция в организме. И отсюда танцевать. И питание отрегулироаать, и сбалансированные комплексы витамино-минеральные принимать.

Врач выписада глицерофосфат кальция...

Извёстку не выписала? Эффект, как я от биохимиков слышала, тот же. Кстати, плохо усваиваться кальций может и по причине нарушений работы кишечника. Дефицит кальция и к другим последствиям приводит, к остеопорозу, например. Особенно у женщин. Зубы сами по себе отдельно от организма в целом не живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryKate

Много всего вам написали, добавлю, что мне пришло в голову:

1.Самое вероятное - системные заболевания крови: нарушение системы свертываемости, коагулопатии, тромбоцитопения, хронический лейкоз.

Надо делать клинический анализ крови и анализ костного мозга. Идти к гематологу

Нет ли у вас хронической усталости, слабости?

2. Сахарный диабет, заболевания печени (гепатиты). Может быть, заболевания щитовидной железы. Надо обследоваться

3. Неправильный прикус, скученность, хроническая травма пародонта, ювенильный гингивит - вряд ли бы доктора не заметили.

4. Гиповитаминозы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем, кто ответил!!!

Спасибо за Ваши советы и рекомендации, многое записла, буду пробывать.

ere

1.Самое вероятное - системные заболевания крови: нарушение системы свертываемости, коагулопатии, тромбоцитопения, хронический лейкоз.

Надо делать клинический анализ крови и анализ костного мозга. Идти к гематологу

Нет ли у вас хронической усталости, слабости?

Я сдавала лишь общий анализ крови и биохимический. Там все показатели были в норме. А на вышеназванные заболевания как называются анализы?

Анализ костного мозга?... ой-ой-ой, как-то не по себе прямо стало((( это как?... из самого костного мозга?...((

Нет хронической усталости, слабости какой-то чрезмерной не наблюдается.

Есть правда у меня один очень неприятный диагноз: облитерирующий эндартериит, но он связан не с составом крови, а с кровообращением. Маленькая скорость кровотока в нижних конечностях. Сужены сосуды.

2. Сахарный диабет, заболевания печени (гепатиты). Может быть, заболевания щитовидной железы. Надо обследоваться

Я сдавала кровь на сахар неоднократно, сахар в норме. Печень проверяла лишь посредством УЗИ, тоже было все хорошо. И УЗИ щитовидки делала - тоже в норме.

3. Неправильный прикус, скученность, хроническая травма пародонта, ювенильный гингивит - вряд ли бы доктора не заметили.

Да-да, был ювенальный гингивит - с него-то все и началось и до сих пор прекратиться не может. Хотя может это был и не он. А просто гингивит.

4. Гиповитаминозы

Волосы, ногти, кожа у меня в хорошем состоянии... или необязательно все остальное должно быть в норме? и какого витамина мне не хватает? С? но я ежедневно ем цитрусовые, ем квашеную капусту (стараюсь, потому как не люблю ее)... простудными заболеваниями не болею...

Июньское Солнце

бальзам "Асепта"

ничего не слышала о таком... спасибо, буду спрашивать в аптеках...

Valerika

Напишите подробнее о своем местном лечении - что в него входит. А то бывает так, что местное лечение ничего, кроме ротовых ванночек и не включает.

Врач механически удаляет зубной налет, полирует, обрабатывает, смазывает, протирает. Закладывает аппликации с мазью (эритромициновая, гентомициновая и т.д.) и я ухожу....

Да, когда у меня возможно и был ювенальный гингивит, то я не отклыдывая обратилась к врачу... то есть ничего запущенного не было.

Повторюсь, в первом посте я писала, что сахар в норме.

Зубы стараюсь чистить тщательно. О поглаживании не может быть и речи. Пользуюсь безусловно и зубными нитями.

Сейчас посещаю пародонтолога ежедневно. Десна выглядят следующим образом: отечные, набухшие возле верхних передних зубов в особенности. Рыхловатые как-будто.

С пятницы принимаю Доксициклин и мне ни чуть не лучше!...(( Как кровоточили, так и кровоточат!(((( Отечность не спадает....

Полощу прополисом, корой дуба, всем подряд в общем....(((

пока эффекта никакого.... обострение началось в начале сентября...(((

Как выглядят десна, нет ли проблем с зубами и прикусом, нет ли хронических заболеваний(вплоть до заболеваний сердца, а особенно ЖКТ и дыхательной системы)

Проблем с прикусом и зубами нет. Заболеваний сердца, ЖКТ и ДС нет.

Из хронических заболеваний - облитерирующий эндартериит.

Простите, что не по порядку начала отвечать..

Изменено пользователем MaryKate

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Песня

Спасибо за сосет про пихтовое масло, только я не поняла, какое нужно - эфирное или косметическое? Если эфирное, то его ведь наверное надо разбавлять? А в какихпропорциях?

Таис Сияющая

масло облепихи и пихты... спасибо большое, взяла на заметку...

Мечта поэта

Спасибо Вам!

Масло оливковое... и клюква для иммунитета... гениально!.. и как я про эту чудо-ягоду забыла?...

Маньяна

зубная паста Лакалют Актив уже очень давно, к сожалению, не помогает.. ополаскиватели с корой дуба/шалфеем/прополисом и сами по себе отвары лекарстенных трав облегчения не приносят уже...

Питаться стараюсь сбалансированно...

Спасибо, что не остались равнодушными!

ТайнаЮ

Метрогил Дента, к сожалению, для меня не панацея... а ведь когда-то действительно помогал..

Спасибо за ответ!

Радомира

а какие антибиотики Вам кололи в/м и десну? и аскорбиновую кислоту?.. у нас наверное такое не практикуют..(( но на всякий случай, я спрошу... хотя я боюсь врачу теперь вообще какие-либо вопросы задавать.. она тут же злиться начинает...

Алёна kz

Спасибо Вам за рецепт от бабушки!

Ornella

я пробывала. Спасибо за рекомендацию! Не помогает мне. А лимоны я люблю, так что особых неприятных ощущений не возникало. Слышала, что кому-то это действительно помогало... но мне опять нет..(( снова мимо..((

Ируськин

Аскорутин пила, пью... ах, а толку..((( Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryKate

Когда-то я покупала в аптеке полоски специальные для дёсен, с прополисом. Прилеплять на ночь нужно было, к утру они сами рассасывались. Да и просто прополис пожевать неплохо.

Уколов в дёсны мне не делали, но вот как-то стоматолог закладывала лекарство горькое, зеленоватого цвета, смеялась и говорила, что этим таблетками ЗППП лечат blush.gif , но названия я не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryKate, если хотите, чтобы Ваша болячка быстрее залечилась, попробуйте мазь "Гиоксизон". Очень аккуратно тонким слоем помажьте десны (мазь гормональная).

Вот

здесь можете почитать, там, правда, про применение мази против пародонтита ничего не сказано, но она реально быстро поможет. Испытано на себе smile.gif Я мазала пару раз в день. Выздоравливайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вернулась от пародонтолога...

она сказала, что я у нее одна единственная такая... неподдающаяся лечению...

Так страшно, когда врач признается в том, что он не знает, что делать дальше... сказала, что если не поможет Доксициклин (сегодня 4ый день), то проколет в десну Линкомицин а дальше... в этом месте она многозначительно развела руками.

Еще раз перед зеркалом осмотрела свою десну: опухшая, красно-бордовая, рыхловатая, со вздутыми сосочками.... мама дорогая. фильмы ужасов отдыхают.

Хочется плакать навзрыд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryKate

Врач механически удаляет зубной налет,

Это, я так понимаю, инструментом? Но от такой чистки нет эфекта, так как из-под десны таким способом убрать очаг инфекции невозможно. Если Ваш пародонтолог использует какую-либо аппаратуру (ультразвук, пескоструй, да хотя бы скейлер), лучше провести профессиональную гигиену полости рта именно ими. Во-первых, это менее болезнено, а во-вторых, эффективнее. Делают ли у Вас вакуум-массаж? Если нет, попросите хотя бы направление на кварц(без тубуса, широко раскрыв рот) № 5, а если во рту нет металла(коронки, в том числе металлокерамика, штифты, импланты), то лучше Дарсанваль № 10. Далее, очень хорошо помогают уколы глюканата кальция в десна(почти безболезнены, в отличии от антибиотиков и алоэ) по 1,0 мл 2 под слизистую. Ну и апликации с различными мазями и антисептическая обработка(фурацилин, хлоргекседин). Насчет антибиотика в/м - то только линкомицин. Пусть он сто раз устарел, но он тропен к костной ткани, поэтому помогает. Но обязательно с Линексом или Ациполом. Обычно курс пародонтологического лечения 8-10 процедур, повторяется 1-2 раза в год.

Домашнее лечение.

Все выполняется подряд(то есть все 3 пункта), 2-3 раза в день, в течении 2х недель. Поскольку заболевание это хроническое, повторять придется постоянно. А так как пародонтит - заболевание капризное, и реагирует на все(обострение хронических заболеваний, изменение погоды, простудные заболения тому подобное), то Вы сами понимаете, что лечиться придется долго.

1. Раствор фурацилина(таблетка на стакан воды) или хлоргекседина(набрать в рот на 2-3 минуты, можно пополоскать)

2. Затем настойки календулы

прополис

эхинацеи

ротокан

Развести с водой 1:5(1 настойки, 5 воды), набрать в рот на 20 минут. Имейте в виду, настойки красят зубы, после их применения, прополощите рот водой.

3. Мазь календула, прополис, метилурацил(метрогил-дента), гепарин(при кровоточивости), индометацин(жуткий запах, но очень хороший противовоспалительный эфект), фитолизин(на любителя, много трав содержит, специфический запах), вулназан, холисал и другие(можно спросить в аптеке, но не уверенна, что фармацевты знают больше). На 20 минут на ватку или бинтик на десна.

4. Не забывайте про витамины и препараты кальция.

Пасты - опять повторюсь - лучше Пародонтакса еще ничего не придумали. К нему Корсодил (ополаскиватель, имейте в виду, что он очень мятный, поэтому, если почувствуете, что жжет или щипет - разводите водой).

Дейтвительно, в аптеках продаются полоски, которые сами рассасываются - Пластины ЦМ. Но если хотите, можете в медтехнике(не в аптеке!) поспрашивать ДИПЛЕН-ДЕНТА(они бывают разные - Вам подойдет с линкомицином Л - желтые, с хлоргекседином и метронидазолом ХМ - зеленые и с метронидазолом М - красные), они прозрачные и быстро рассасываются. Можно их клеить и днем, заходя немного на зубы.

И не переживайте! У меня много пациентов и с более худшими проблемами.

Да, и еще. Нет ли у Вас старых пломб, пломб, которые нависают над десной? Это тоже может быть провоцирующим фактором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте потереть сырой картофель и приложить кашицу к десне. Сок можно глотать, это живые витамины. Слезами горю не поможешь, уж коли уколы не помогают - берите на вооружение советы народной медицины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Спасибо Вам огромнейшее за Ваши рекомендации!!! Я бы Вам сто плюсов в репутацию поставила, и всем, кто не остался равнодушным к моей проблеме, но я не могу поставить и одного плюса - я еще не в той весовой категории, так сказать - сообщений мало у меня для такой опции - администратор запретил данное действие.

Вы знаете, мой доктор, которая признана лучшей, не слишком разговорчива. И я так полагаю, что на протяжении 6 лет она ставит мне диагноз гингивит. Возможно это еще пока гингивит... катаральный.... или по смешанному типу...

Инструментом удаляет и машинкой... я не знаю как она называется... ультразвук, пескоструй, да хотя бы скейле - не могу сказать..( похожа на машинку, которой лечат зубы...

А вот вакуум-массаж точно не делают. sad.gif

Далее, очень хорошо помогают уколы глюканата кальция в десна(почти безболезнены, в отличии от антибиотиков и алоэ) по 1,0 мл 2 под слизистую.

Вы знаете, врач сказала, что в десну они колят только Линкомицин. Больше ничего. Сказала сегодня, что если не поможет Доксициклин (я его пью), то проколет в десну Линкомицин, а там уже и не знает, что со мной делать...(((

А какое Ваше мнение относительно Доксициклина?

Надо же... я не знала, что сначала необходимо поласкать фурацелином/хлоргексидином, а потом травами.... СПАСИБО! И не знала, что после них МОЖНО полоскать рот водой!

Нет, таких пломб нет.

Скажите, пожалуйста, а что лучше всего делать в период самой жуткой кровоточивости плюс я бы сказала гипер отечности? Что снимает отек?...

И я вот задумалась... наверное все же УЗИ щитовидки недостаточно, нужно сдать на гормоны щитовидки... как Вы считаете? есть ли взаимосвязь? но, мама дорогая, лечение гормонами - это плюс лишние кг?

Как же я устала...( так хочется жить полноценной жизнью...sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryKate

Вы знаете, врач сказала, что в десну они колят только Линкомицин.

Ну что ей стоит назначить линкомицин в/м, а под слизистую 10% р-р глюконата кальция?

. И я так полагаю, что на протяжении 6 лет она ставит мне диагноз гингивит. Возможно это еще пока гингивит... катаральный.... или по смешанному типу...

Не смешите меня! Какой гингивит! У Вас хронический генерализованный пародонтит минимум средней степени в стадии обострения.

А доктор точно пародонтолог? Или просто стоматолог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ей стоит назначить линкомицин в/м, а под слизистую 10% р-р глюконата кальция?

не знаю... уколы в десну она делает сама...

под слизистую и в десну - это одно и то же?

Я вот допью Доксициклин. И интересно, она мне сразу колоть начнет... или перерыв какой-то должен быть?..

по 1,0 мл 2 под слизистую

а 2 что значит?

А доктор точно пародонтолог? Или просто стоматолог?

Точно пародонтолог. sad.gif Единственный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryKate

А какое Ваше мнение относительно Доксициклина?

Мы его не используем.

А вот вакуум-массаж точно не делают

Может, есть лазер? Эффект подобный.

И я вот задумалась... наверное все же УЗИ щитовидки недостаточно, нужно сдать на гормоны щитовидки... как Вы считаете? есть ли взаимосвязь?

Есть Но пока повода для паники я не вижу.

Если уже проведена профгигиена полости рта, все таки проколите в/м линкомицин(5 дней по 2 раза в день, не менее 6 часов между уколами)+аципол. Затем домашнее лечение минимум 10 дней. Физиопроцедуры опять же.

Скажите, пожалуйста, а что лучше всего делать в период самой жуткой кровоточивости плюс я бы сказала гипер отечности? Что снимает отек?...

Все вышеперечисленное smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×