Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Заступиться / помочь или пройти мимо?

Recommended Posts

Мечта поэта

Не заговаривайте зубы, давайте пирог.
Нет, ну, тут что заслужили, то заслужили, ничего не скажешь...

Здесь одним пирогом не отделаешься! laugh.gif

Есть дела, которые нужно оглашать. Те же поездки в больницу, чтобы далеко не ходить, к примеру. Люди слышат, люди видят, люди задумываются и откликаются. Не было бы огласки - не было бы отдачи.
ППКС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А настоящее добро не требует отдачи, - оно её даёт само

Мы здесь не для того, что бы похвалиться, заработать плюсы. Здесь откровения - здесь обсуждается то, что не обсуждается даже с мужем, женой. Здесь рассказывают очень сокровенные вещи. И если честно, я уважаю человека, который говорит прямо. О том, что его тревожит, о том что он считает важным.

Не заученные правила, не о том как надо. А об очень личном. О своем восприятии. В этом и вся прелесть ФМС - как средства получить откровение. Остальное - вторично.

И, если человек испытывает радость, гордость, самоудовлетворение - от хорошего поступка - неужели так обязательно потыкать его носом - Ты недостаточно хорош. Ты сделал мало хорошего.

Если честно, задумался о своем "я горжусь". Я задумался и осекся. Потому как мои глобальные гордости - золотая медаль, отличный взвод, перекрывающий нормативы в 2,5 раза , лучшая разведгруппа округа, быстрое продвижение по службе - все эти гордости вдруг стали мыльным пузырем. Училище расформировали, академию сокращают, НИИ закрывают, ракетный комплекс распилен, округа более нет.

А вроде неплохие гордости были? wink.gif

Так вот. Стою в пробке. Вдруг на тротуаре у старого дедушки-одуванчика медленно подгибаются ноги и он оседая, падает на газон. Пока я выбегал из машины, к нему подбежали две девчушки-студентки (судя по всему), вместе мы посадили его на скамейку. Он вроде стал прихолить в себя. И улыбался девчушкам. Но не мне. laugh.gif

И я рад, что есть такие девчушки, рад что дедуля не окочурился на тротуаре, рад что помог девчушкам донести его.

И еще я рад, что на мою машину брошенную на дороге - никто не бибикал, требуя что бы я убрался.

И я даже рад, что дедуля еще улыбается девчушкам.

Может быть и не горд. Но очень рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тротуаре у старого дедушки-одуванчика медленно подгибаются ноги

Мы с Димычем шли из школы. Погода мерзкая - идёт препротивнейший дождь. Мы быстрее с остановки бежим - скорей бы домой в тепло.

Пробегаем под аркой, там ступени и я вижу, что мужчина как-то заваливается. Я, конечно, пигалица, но рядом больше никого не было. Поддержала его. И тут заметила - у него рука в гипсе, сам опирается на палку, ещё и сумка висит.

Идёт одиночество - мокнет под дождём.

Спросила его - куда идёт - оказалось не так уж далеко. Мы с детем и проводили его до квартиры. По дороге рассказал, что живёт один, сил всё меньше и меньше, руку вот сломал. Я спросила о родных. Да есть, говорит, дочь. Только нужен ей, когда пенсию приносят...

Долго потом успокоиться не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Гордиться" - наверно, слишком сильное слово

Ну так прицепились-то именно к слову "гордиться", которое присутствовало и в названии отдельной темы.

Уже писалось - если бы в тех же "Печалях и Радостях" было упомянуто о том, что вот так вот сегодня я, сама не ожидая от себя поступила - тоже бы порадовались, потому что это - повод для радости, то, что человек оказался лучше, чем даже сам ожидал.

Но вот гордиться этим - это уже черсчур, о чем и сказали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Листопад
Цитата

А настоящее добро не требует отдачи, - оно её даёт само

Мы здесь не для того, что бы похвалиться, заработать плюсы. Здесь откровения - здесь обсуждается то, что не обсуждается даже с мужем, женой. Здесь рассказывают очень сокровенные вещи. И если честно, я уважаю человека, который говорит прямо. О том, что его тревожит, о том что он считает важным.

Не заученные правила, не о том как надо. А об очень личном. О своем восприятии. В этом и вся прелесть ФМС - как средства получить откровение. Остальное - вторично.

И, если человек испытывает радость, гордость, самоудовлетворение - от хорошего поступка - неужели так обязательно потыкать его носом - Ты недостаточно хорош. Ты сделал мало хорошего.

Я никого ни в чём не уличала и ни в чём не осуждала, я об обСЧем, ХВилофском))) О меркантильности, заметьте, ни звука, - вы первым эту тему затронули, заметьте wink.gif

*и задушевным глоосом психотерапевта*: "Вы хотите об этом поговорить?"(с) brows.gif

А если кроме шуток, то мысль на самом деле глубока и интересна. Мысль добрых поступков.

Я лично знаю (знала) двух людей. Один всю жизнь прожил "на всём готовом" - родители холили, жена лелеяла, дочь из последних сил выбивается, лишь бы отцу было хорошо. Просто из чувства долга, - родительского, материнско-супружеского, дочернего. А сам человек ну пальцем не пошевелил ради родных. А уж о других и речи нет. Дочь не может припомнить случая, чтоб отец ей с мамой что-то купил, подарил, да слово доброе сказал. Однако - "мы должны". Ну, значит должны, раз сами хотели.

А другая (я о ней писала как-то) - полная противоположность. С рождения - чуть нездорова: олигофрения в лёгкой степени. Семья - алкоголик на алкоголике, её всё детство пинали и унижали: дома, в саду, в школе... Однако - добрейшей души человек. Без мелочности у лукавства, без злобы и жадности, без гордости и требований. Вся её жизнь - добро, - для животных и детей, для соседей и родных, для знакомых и незнакомых, - вся жизнь её - череда добрых поступков. Она не совершает добрых поступков - она ими живёт, - они для неё естественны и повседневны. А вот по жизни ей - всё хуже и хуже: квартплата поднимается, а пособия - не очень, работать она уже не может, появляются всё новые нужды, ухудшается здоровье, и многое другое.

Почему так неравномерно - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть конечно это мелочь, но зато дитенку приятно сделала.

Зашли сегодня с мужем в магазин, встали в очередь, а перед нами мама с ребенком, девочкой лет семи киндер-шоколад выбирали. Купили - ушли.

Я уже от прилавка отходить стала, смотрю на полу эта самая упаковка с шоколадками лежит. Огляделась - нет ни девочки этой ни мамы.

Отдала продавцу, говорю что вернутся они за пропажей, как только заметят.

Выхожу на улицу, смотрю эта самая мамашка в сумочке роется.

Я ей говорю - вы наверное киндер потеряли? И девчушка так с надеждой на меня посмотрела.

Мамашка отвечает растерянно - УГУ.

Я ей говорю, возвращайтесь в магазин, я продавцу отдала, сказала, что вы вернетесь.

Вот они рванули обе.

Ну и ладненько, теперь ребенок рад будет и мамашка на нее злиться не будет, а то у таких рассеяных мамчек всю жизнь дети виноваты: из-за тебя потеряла, у тебя руки дырявые, ты меня отвлекла, это ты виновата.

В общем сохранила мир и спокойсвие в чужой семье так сказать. Воть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад так об этом же и речь: один так живёт и не осознаёт правильности, и для него это естественно, у другого вдруг получилось - и он хочет похвастаться.

Что плохого в том, что похвалим второго?

Первого любим изначально, ценим, а для второго это озарение.

Почему человека, который не сделал ничего плохого, только за то, что его взгляд иной, нужно ткнуть? Или "делай, как я", признак доброты.

Вы рассказываете о помощи детям - я считаю, что это правильно.

Но у меня есть знакомые, которые сдавали в дом малютки помощь.

Просто на крыльце оставляли, нажимали на звонок, и отъезжали, когда открывалась дверь. Для них правильно это.

У всех свой взгляд на вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Теперь, видимо, приходит эпоха рекламных баннеров "Я вчера не взял взятку! Ура мне!"

Реплика об общественной стимуляции хороших поступков. Или о странном методе борьбы с плохими. У нас в городе в системе МВД проводится акция. Если сотруднику предложили взятку, а он от нее отказался и сдал взяткодателя, ему выплачивается премия в размере предложенной взятки.

Галчонка

Но вот гордиться этим - это уже черсчур, о чем и сказали...

Ахматов

Может быть и не горд. Но очень рад.

Ну, достижениями в жизни гордиться более естественно, я полагаю, чем тем, что не совершил нехорошего поступка? Тут точно уместнее порадоваться за себя.

Опять же, чувства, преполняющие человека в определенной мере зависят от эмоционального склада. Кого - то от гордости распирает, оттого, что лишнюю сдачу кассиру вернул, а кто - то вернул и забыл через пять минут. Так же, как и о том, что старушку через дорогу не нашел времени перевести, торопился, и все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блез Паскаль сказал: "Не заботятся о приобретении почета в городе, через который только проезжают, но когда приходится жить в нем - сия забота появляется".

Я горжусь, что смогла реально помочь людям. Многие, вероятно, помнят град в конце июля. Град с яблоко нанес урон в одном из районов нашего края. Вернее, в двух.

В один из районов выезжала я. Я вызвала 1Канал, ОРТ, НТВ. Вся страна узнала о беде. Помогли, деньги выделили (а хотели все замять!!). Губер помог. А люди и не верили, что им будут помогать!!

А во второй район поехала не я. Там люди, хоть урон был в два раза больше, остались без помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

. Она не совершает добрых поступков - она ими живёт, - они для неё естественны и повседневны.

Вы всё правильно говорите, но это касается натур целостных, которые, как Вы справедливо заметили, живут этим, для них это - как дышать.

Просто не все такие, вот в чём дело.

Человек слаб, другому, бывает, каждый день приходится бороться с самим собой, чтобы не залезть в чужой карман. И когда он побеждает соблазн, то для данного индивидуума это уже и есть поступок. Сегодня не взял чужое, завтра не прошёл мимо чужой беды и начинает понимать человек, что это и есть норма.

Так потихоньку, может быть, и подойдёт к той черте, когда будет жить добрыми поступками и не будет уже обращать на это внимания.

Автор пришёл и сказал:" Сегодня я совершила для себя поступок, возможно я и сама удивилась в первый момент, а потом поняла, что стала немного лучше! Люди, порадуйтесь вместе со мной!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А настоящее добро не требует отдачи,

И еще: сделал добро-забудь о нем.

Я каждый день встречаю на улице юношу-старшеклассника: мы живем по-соседству.

И каждый раз при виде его я горжусь собой.

Когда-то перевесом только в мой голос, да еще с моими эмоциональными выступлениями, этого мальчика не послали в коррекционную школу, а прикрепили к нему опытного педагога.

Мальчик сейчас-хорошист и активист, мечтает о профессии программиста.

Он не знает об этом. Не знает об этом и его мама,

зато знаю я и горжусь этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация, все, нашла исходный пост. Я пришла в ветку, кгда ее уже присоединили к существующей - поэтому первым постом и посчитала самый первый.

Пусть уж лучше человек гордится нормой (лишнюю сдачу вернул, место в троллейбусе уступил, сдержался в споре или вот сертификат отдал многодетной семье), чем норму не выполняет. Давайте скажем спасибо и улыбнемся. Тогда человек и в другой раз сделает что-то со знаком "+".

А так он похвастался - мы нашипели. Кому польза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошел такой разговор. О том, что я делаю не знают ни муж, ни мама, ни кто-то из моего окружения. Здесь я впервые это расскажу.

Я это делала, делаю и буду продолжать делать.

Мы жили на съемной квартире, рядом жила бабулька. О ней никто не заботился. Ее дети звонили раз в месяц, чтобы спросить:" Ты еще не сдохла? Квартира твоя нужна, дети подрастают, им жить негде"

И мне было на нее фиолетово, своих проблем было навалом. Ребенок маленький, денег толком не было, квартиры своей не было.... и т.д.

Как то я выходила с сыном на прогулку, идет Эклимя апа (соседка), голова понурая, слезы безмолвные из глаз текут, возле двери подшатнуло ее. Я придержала. Она беззвучно сказала спасибо. И пошла дальше. Так мне плохо стало. Пошла купила рулет помню для нее, но не знала как зайти и дать ей. придумала отговорку, что мне позвонить срочно надо (у нас телефона не было), она пропустила, после звонка дала ей рулетик, якобы за услугу. Она пригласила к чаю.

У нее дома чистенько, уютненько, хоть и по-стариковски обставленно. Чай был самый-самый дешевенький. И в заварник она налила для виду, вернее для окраски. Нарезала этот рулетик и выложила свой домашний хлеб. Вкуснее этого хлеба я ничего не ела, хотя кроме воды, дрожжей и муки там ничего не было.

Разговарила я ее. Питается одной перловкой на воде и хлебом. Этот рулет для нее деликатес. Вся пенсия уходит на кварплату и на передачку внуку (сидит). Детям как уже писала выше на нее censored.gif . Но она не жаловалась, она просто рассказывала про свою жизнь!

Начала я к ней заходить, то окорочок занесу (якобы в морозильник не лезет), то крупы принесу (якобы кто-то купил нам по 10 кило, а куда столько девать не знаю). Понимала она конечно все, но брала и опять молча, всегда с грустинкой в глазах.

Это сейчас мы сдружились. Четвертый год живем в своей квартире. Но к ней я хожу раз-два в неделю обязательно. Приношу продукты, моющие средства, по праздникам покупаю какую-нибудь безделушку, оплачиваю ее счета (правда с ее кармана, но всегда сама могу добавить и сказать ей, что света нагорело меньше, либо за телефон дешевле и т.д.).

Я ее полюбила, и знаю, что она меня любит. Если мне плохо, я иду к ней, и слов там не надо. Она просто ложит мою голову к себе на колени и гладит гладит, и так хорошо становится.

И не надо мне благодарностей. Только вид ее улыбающхся глаз такое спокойствие и умиротворение приносит в мою душу.

Вот и рассказала.

И это не я делаю добро, это она делает мне добро. Разрешая приходить к ней, сидеть в ее уютной квартире, слушать тиканье старинных часов и наполнять себя светом и счастьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочистился по этой ветке и все-таки уверовался в мысли: сколько ж у нас доброотзывчивых форумчан...

Я всегда гордился, но не бахвалился, а именно гордился, что помог двум детишкам, Оле и Паше, избежать избиения от родителей-алкашей... Когда те отправили их попрошайничать... Те отказались, и батя кинулся на них стопором, он был пьян в зюзю... Видели бы вы его глаза, полных ненависти, когда он замахнулся на меня с топором, а его кровные дети спрятались у меня за спиной...

Не знаю, почему, но у меня даже мускул не вздрогнул... Пришлось успокоить методом "Ногой - в рот", вызвать милицию, те в свою очередь комиссию по делам несовершеннолетних... Детей отобрали у алкашей...

Теперь Ольга и Паша живут по соседству, их взяла под опеку наша соседка Елена Олеговна...

Но все-таки больше всех горжусь тем, что спас мальчишку, когда тот провалился, когда шел по мосту... А была уже осень, одежда тяжелая... В радиусе 50 м никого не было, кроме меня. Иначе бы утонул... А плавать он не умел...

Даже в газете об этом писали, жалко, не сохранил заметку... Хотя, я в то время не думал, что будет со мной, если я его не вытащу и сам под тяжестью вещей пойду ко дну, ведь его в любом случае надо было вытащить на берег...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Ваши сравнения очень интересны. И знаете - очень показательны.

Потому что имеющий 1 000 рублей отдаст их более нуждающемуся без сомнения, а тот у кого 1 000 000 - не отдаст. Тысячу не отдаст. И пальцем у виска покрутит, осуждая первого.

Но.. осуждать второго? Был бы он богатым, если бы он отдавал все по велению сердца? Никогда.

А богатые нужны.

Представьте есть владелец теплохода. И он дарит его, тому кому нужней. А тот другому.

И что будет с рейсами, капитаном и командой? wink.gif

И если вдруг, эта буржуйская морда перечислит в фонд детдома некоторую сумму - может просто порадуемся, а не возмутимся?

(совершенно философские безличностные размышления. У меня нет теплохода.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы он богатым, если бы он отдавал все по велению сердца? Никогда.
Товарищ Ахматов , вы просто повторяете Марк Твена! Талант к таланту.

Есть у этого писателя рассказ, когда поднявшийся с помощью махинаций богач пожертвовал наконец-то 5 долларов в церкви. И Бог даже специально написал ему письмо (за точность не ручаюсь):

- Что значит еженедельный доллар от работника, получающего 20 долларов в неделю? Вы, при состоянии в два миллиона наконец-то внесли лепту в земные дела!

Место в раю вам обеспечено, ибо лепта самой жаднейшей и гнуснейшей гадины на замле наиболее ценна! music_whistling.gif

Но наши богачи жертвуют обязательно - над ними стоят. "Веление сердца" shiz.gif

А по поводу милосердия и хороших поступков? Им учить надо, а чтоб научить нужно показывать и рассказывать. А не бросаться на человека, который осмелился рассказать, как он что-то сделал.

В царской России недаром богатых детей, особенно девочек из Смольного, водили по папертям, бедным кварталам и госпиталям, учили подавать милостыню, и сочувствовать.

Это очень важная составляющая воспитания.

А у нас в стране инвалиды практически официально считались человеческим мусором, пенсионеры до сих пор - "работать некому, вся страна на пенсии", откуда же милосердию взяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Если милосердие поставлено на поток - как бизнес. Бизнес на инвалидах. Если я заведомо знаю, что мои деньги соберет дядя, и потом отстегнет инвалидам согласно ранжиру? Я это заведомо знаю.

Я за адресную помощь. И надо разбираться в том, где хочешь помочь.

Рассказывал, мой товрищ думал, что покупает медоборудование для детей, а купил солярий для медсестер.

И кому хорошо от этой помощи? Детям, приятелю?

Товарищ Ахматов , вы просто повторяете Марк Твена! Талант к таланту.

Да, вспомнил! Не серчай, возрастное! (А за "талант" - ответишь!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

милосердие поставлено на поток - как бизнес.

А что в этом плохого? Если дадут, то мне всё равно, с какой миной. blink.gif

Не будут же ходить и уговаривать, прими на операцию.

А я носом кручу: хочу спонсора с перламутровыми пуговицами.

Если медсёстры будут отдохнувшие, я думаю, детям будет лучше.

У нас спонсор в больнице кабинет оборудовал, чтобы медсёстры спали.

Раньше они искали свободную палату, а если кому-то плохо, - больные орали и будили весь коридор.

Теперь знают, куда пойти. Только медсёстры выиграл?

Даже горячие обеды врачам, больным в плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубинка

Давайте сейчас еще динозавров вспомним
Ну если мы с ТОБОЙ встречались в эпоху динозавров, почему бы не вспомнить?

Идиот неместный

А я однажды старушку через дорогу перевел...
Володь, это был я... in_love.gif

Лелька

А что в этом плохого?

Ну если кому то нравится, что те деньги которые он добывает в поту, зарабатывая болезни профессиональные - кто то кладет сбе в карман, выделяя нищим какие то крохи - то лично мне не нравится. Вот и все. Такой вот у меня вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин нана, а ты меня не научишь, буду прилежной ученицей.

Рубинка, я бы начал свое обучение с хороших нанашек по попке за флуд wink.gif И это был бы хороший поступок - с такими постами бан весьма близок - как бывший модератор говорю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Если медсёстры будут отдохнувшие, я думаю, детям будет лучше.

Так - то оно так, но, согласитесь, больные в наших больницах зачастую находятся в таких жутких условиях... Медсестра смену отбарабанила - и домой, отдыхать. А больные порой неделями лежат, им некуда деваться.

Про солярий - вообще не понимаю, какое он отношение к отдыху имеет.

Ахматов

И кому хорошо от этой помощи? Детям, приятелю? Я за адресную помощь.

По - моему, если у тебя есть средства и цель помочь именно больным, накупи глюкометров или инсулиновых пушек и раздай детям - диабетикам, или, допустим, вложись в операцию какую - нибудь сложную и жизненно необходимую кому - то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Похоже на то. Вон уже и давление на жалость пошло.

Слушаю вчера радио и такую вот информацию выдают. Мол. какая-то крутая фирма решила не делать своим сотрудникам подарки к Новому Году, а просто перечислить деньги в детский дом.

Начало порадовало,но. Далее последовало такое вот сообщение - по поводу передачи денег будет устроена большая корпоративная вечеринка с приглашением журналистов и всяческих знаменитостей.

Вот - дело доброе, а осадок неприятный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Понаписали...

Что ж, как обещал. Разбирайте. wink.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Обычное дело - и нашим, и вашим. Благотворительность + реклама.

А, с другой стороны, лучше так, чем никак.

Asso

Ой! rolleyes.gif А мы первые, нам повезло, остальным не достанется! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×