Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сумбур

Заступиться / помочь или пройти мимо?

Recommended Posts

Ягодка опять

Своими детьми нужно гордиться и это не стыдно.

Не то, чтоб стыдно, Татьян, а просто слово это ГОРДОСТЬ, вроде как подразумевает какое - то возвышенное чувство, вызванное чем - то особенно выдающимся. ИМХО, конечно.

Я не горжусь, тем, что не совершаю плохих поступков, как и большинство окружающих меня людей. Это же нормально.

Я вырастила детей порядочными людьми, не хуже других. Я испытываю от этого радость, удовлетворение, допустим. А у кого - то дети, к примеру, помимо всего прочего, достигли каких - то высот, прославили свою страну, себя и родителей. В таких случаях слово гордость - в самый раз.

Т. е . я не горжусь собой из - за того, что не беру чужого и не обижаю слабых - и не вижу, вроде бы, повода гордиться из - за этого другими, даже если это - мои дети. hmm.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень горжусь собой, десятилетней.

Приехали мы на базу отдыха "Парус" (Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Голубой Залив). Она находится в заливчике на одном берегу которого 33 огромные ступеньки ведут непосредственно к самим домикам отдыхающих, а на другой стоит затопленный до палубы теплоход "Балакирев".

Мы приехали в летний солнечный жаркий денек и мама меня отправила купаться. Я прибежала на пляж и сразу ж плюхнулась в воду.

А так как я очень рано научилась плавать, то чувствовала себя как рыбка в воде и решила испытать силы и доплыть до теплохода, посидеть на палубе - отдахнуть и вернуться обратно. Плыть до него метров 200-300.

Плыву, значит, я и вижу краем глаза, что за мной девчоночка увязалась года на 2-3 меня младше. Без нарукавников и круга, гребет, старается от меня не отставать. Я ей говорю взрослым назидательным тоном: "Плыви обратно, тебе сюда нельзя", а она уже даже сказать ничего не может, так устала.

Через пару мгновений она резко уходит под воду, как будто ее туда что-то/кто-то утянул и я нырнула за ней (буквально за пару дней до отъезда на море, дома тренировалась в ванне нырять с открытыми глазами biggrin.gif ) Барахтала руками по пространству воды и ухватила ее за волосы, она дернулась, я вынырнула и так держа ее одной рукой через свое плечо за волосы, одной гребла до берега.

Через метров 50 на берегу началось волнение, так как многие заметили что я неестественно плыву. Несколько мужчин прыгнули в воду и уже через несколько минут мы сидели с этой девчонкой на берегу под полотенцами, тесно прижавшись и дрожа.

Меня очень благодарила ее мама, а я стеснялась и не могла понять за что blush.gif такие громкие слова.

Потом ее мать заходила к нам в гости с дочерью, но я не хотела с ней играть, потому что она мне казалось маленькой и убегала из домика в лес.

Я все очень четко помню и очень горда за свой поступок bb.gif Потому что точно знаю, что он сделан не с испуга, а осознанно и довольно смело.

Изменено пользователем Asso

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Модераторы, я не нашёл подобной темы. Убедительная просьба: если она уже существует - присоедините к ней мой пост. Заранее спасибо.

Если позволите, начну с отступления.

В одной из форумских веток была затронута (основной не являясь) тема самопожертвования - ради спасения чужой жизни, но при этом есть риск для жизни собственной. Уж угроза для здоровья - во всяком случае. Пересказывать ситуацию не стану, потому что с самой темой ветки не ознакомился должным образом.

Но вот что меня насторожило.

Несомненные и неоспоримые примеры самопожертвования (Иисус Христос прежде всего), известные всем, во всяком случае, очень многим, - возможно, чьими-то целенаправленными стараниями, возможно, не совсем верной оценкой ситуации, - но возвели самопожертвование почти в обязанность.

Опять же, я не утверждаю это, - я предполагаю.

Есть основания, и немалые, думать, что жертвовать собой ради других, пусть даже себе во вред, нас именно обязывают, ведь в случае отказа (иногда ведущего за собой необратимые последствия) - почти неизбежна печать позора, клеймо труса, предателя, и вообще нехорошего человека, да не от кого-нибудь, а часто от самых близких людей. Или от тех, кто играет в нашей жизни важную роль.

Вроде бы выбор есть, но выбор даже не действия, а мотивации...

Что заставляет человека рисковать жизнью (здоровьем, благополучием и тэ дэ) в случае тяжёлого положения ближнего?

  • • Желание именно спасти чужую жизнь (здоровье) - то есть, искренний порыв, чаще всего - никаких ожиданий благодарности;

• Желание собственного признания - чаще всего в глазах близких или хотя бы социально значимых для него людей;

• Нежелание выглядеть "плохим" - опять же, чаще всего в глазах близких или социально значимых для него людей;

• Желание вызвать ответное чувство обязанности

и тэ дэ.

Не думаю, что этот набор мотиваций поступка полный и точный, но я жду развития темы и, соответственно, дополнений, уточнений.

Итак, если принять за основу то, что самопожертвование возводится в обязанность ("Вы родные люди, ты обязан...", "Ему это нужно, а у тебя есть возможность, и ты обязан...", "Людям нужна помощь, ты обязан..."), - то невыполнение своих обязанностей влечёт и карательные меры. В данном случае - осуждение, презрение, отвержение и тэ дэ.

Почему я предположил, что здесь (как вариант) может начать развиваться равнодушие к чужой беде?

Мне кажется, что с возведением самопожертвования в обязанность обесцениваются личные интересы человека. "Сам погибай, а товарища выручай"(с). То есть, воспринято это может быть так, что собственной жизнью мы распоряжаться не можем, она не наша. Собственным здоровьем - тоже. Оно для других, но не для нас. Да, крайности. Да, передёргиваю. Но такое случается.

И что дальше? А ограничение или же полное отрицание личной свободы и личных прав вызывает здоровое чувство противоречия: "Почему я должен отдавать свою жизнь (здоровье, время, деньги и тэ дэ)? Я тоже хочу жить, я не хочу терпеть боль, нужду, неприятности... Почему я обязан? Кому? Разве я виноват в том, что здоров, когда у кого-то смертельная болезнь? Разве я виноват в чужой смерти, если сам остался жить?.."

Ведь и вправду, зачастую чужая болезнь - не наша вина (если мы, конечно, сознательно этого человека не "заболели"), и акт помощи - акт сострадания, - добровольный, или с расчётом на благодарность в дальнейшем, это уж от человека зависит. А под давлением - ещё и избегание осуждения.

Но случается и так, что, защищая собственные интересы, отстаивая их, человек в ответ начинает обесценивать (для себя) уже чужие интересы, чужую жизнь. Для успокоения совести, на которую пытаются надавить. "Это не моя проблема", "все там будем" и тэ дэ.

Возможно, рассуждения мои грешат неточностью, даже преувеличением. Возможно. Но тема кажется важной, и мне хотелось бы в этом разобраться. Если позволите - с вашей помощью.

Буду ждать ваших откликов и мнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леннон

Вся наша жизнь - самопожертвование.

Сначала маме, потом учительнице, потом мужу, сыну, невестке, внукам.

Как говорил герой Горина в Бароне Мюнхаузене:"Я каждый день хожу на работу, разве это не подвиг?".

Может немного в сторону мой пост, но женщинам бы ваши мужские заботы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две крайности получаются: альтруизм и эгоизм...

Причем, как мне кажется (если не права - поправьте) в этом основная разница между западным и восточным менталитетом. На сытом и благополучном Западе вроде бы так: твоя проблема - это твоя проблема, мне очень жаль, что у тебя беда, я сочувствую - но это все, что я могу для тебя сделать. На Востоке как-то душевнее что ли, присутствует стремление помочь, поддержать человека не только словом, но и делом. Не быть равнодушным, одним словом.

Россия опять на перепутье. Для нас это разница между Старым и Новым менталитетом. Сейчас - между социалистическим (альтруизм) и капиталистическим (эгоизм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леннон

Что заставляет человека рисковать жизнью (здоровьем, благополучием и тэ дэ) в случае тяжёлого положения ближнего?
Если это мои муж или сын, поистине два самых дорогих и родных для меня человека на этом свете, то, не дай Бог, конечно, но в случае, если возникнет необходимость рискнуть своим здоровьем или жизнью, я, во-первых, сделаю это не задумавшись, а, во-вторых, кроме как

Желание именно спасти чужую жизнь (здоровье) - то есть, искренний порыв, чаще всего - никаких ожиданий благодарности;
ничем больше руководствоваться не буду...

А вообще, в стрессовых ситуациях иногда даже не ожидаешь от себя того, что совершаешь...

Как будто что-то щелкает...

Я не могу это объяснить или представить, но иногда пытаю мужа на предмет Афгана, он нехотя, но кое-что может рассказать...

Там тоже в большинстве своем парни не думали о признании или о том, что потом кто-то кому-то будет обязан...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присутствует такая вещь, как инстинкт самосохранения. И он порой настолько силён, что человек впадает в ступор, паникует, спасая собственную жизнь и тем самым порой убивая целую толпу человеческих особей.

И вот в такой момент, вбитое с детства - "Сам погибай, но товарища выручай" - может остановить, спасти и себя и "товарища"...

Просто даю эту версию, как один из вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что заставляет человека рисковать жизнью (здоровьем, благополучием и тэ дэ) в случае тяжёлого положения ближнего?

Желание именно спасти чужую жизнь.

Я не уверен, что человек, прекрасно осознавая возможные последствия для себя самого, полезет в горящую избу, только лишь что бы потом сосед алкоголик Петрович уважительно здоровался.

Как однажды сказал мой знакомый, "Любой героизм - это всегда последствие чьего-то разъе разгильдяйства".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня не было семьи я кидалась на помощь совершенно не задумываясь о себе..

Может это потому что я видела пример мамы перед глазами.. , но она-то бежала на помощь, потому что давала клятву Гиппократа..

Если ребенок все время видит перед такой глазами такой пример.. , он думает.. или знает, что именно так должно быть..

Самопожертвование не обязанность, а дело чести. Если не я, то кто..

Это я сейчас подумаю, взвешу.. , потому что есть те кто может остаться без меня..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леннон

Сложно сказать. Ради тех кто мне дорог, однозначно пойду на самопожертвование.

Что касается ради остальных, всё зависит от обстоятельств. Ни чего гарантировать не могу.

З.Ы, "Ибо самосохранение, есть высший закон" на всякий случай поинтересуйтесь откуда эта цитата.

Ммари

но женщинам бы ваши мужские заботы...

Это ж какие такие у Вас лично, не мыслимые заботы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леннон

Позвольте вставить свои пять копеек. music_whistling.gif

Вопрос, конечно, сложный, но интересный. Спасибо за поднятую тему. thumb_yello.gif

На мой взгляд самопожертвование - это исключительно личная мотивация в любом случае. Оно происходит тогда, когда нам не безразличен исход критической ситуации. Но мотивация может быть навязана, тут не спорю.

Т.е. этот исход значительно перевешивает на наших "весах" собственное благосостояние, а ситуации бывают разными. Часто на давлеющей над человеком чаше весов оказывается общество с его законами, правилами и т.д.

Для примера приведу ситуацию. Началась война (не дай бог, конечно!), и уход на эту самую войну тоже, на мой взгляд, является самопожертвованием. Идешь добровольцем - сам захотел, а мобилизовали - это не твое хотение, а государственное, т. е. общественное. Ты можешь и не хотеть идти на войну, но если не пойдешь, то общество тебя накажет как порицанием, так и сроком тюремным за дезертирство (еще и детям может достаться)

То есть, воспринято это может быть так, что собственной жизнью мы распоряжаться не можем, она не наша. Собственным здоровьем - тоже. Оно для других, но не для нас.

Скрытый текст
Если не ошибаюсь, это называется "сделать предложение, от которого невозможно отказаться"

ограничение или же полное отрицание личной свободы и личных прав вызывает здоровое чувство противоречия: "Почему я должен отдавать свою жизнь (здоровье, время, деньги и тэ дэ)? Я тоже хочу жить, я не хочу терпеть боль, нужду, неприятности... ...Разве я виноват в чужой смерти, если сам остался жить?.."

Еще очень важна сила этого давления общества. Для кого-то соседская тетя Мотя косо посмотрит и все, бежим ей за хлебом по морозу, а не то она скажет, что я черствый чурбан, а это сродни смерти.

Очень важную роль, на мой взгляд, играет способность человека поставить себя на место другого .

Проходя мимо лежащего на улице мужичка, первая мысль

"Это не моя проблема",

а все почему? Я этого человека не знаю, причины его ситуации мне не ясны, может он специально так, напился, а я полезу не в свое дело.

Ног, увидев, что он шел, схватился за сердце и упал, то подобное событие начинает давить , ведь на его месте мог быть любой из родных, а у этого человека тоже есть кто-то, кто его ждет. Т.е. становится не безразлично, т.е. есть реальная возможность поступить в ущерб себе, если вы очень опаздываете на очень важное для карьеры, например, мероприятие.

А почему жены тащат мужей-алкоголиков десятилетиями? Думаю, часто по тому же принципу. Хотя стоит человеку задаться вопросом

Почему я обязан? Кому? Разве я виноват в том, что здоров, когда у кого-то смертельная болезнь?

самопожертвование заканчивается, начинается пофигизм, а в последствии может развиться и эгоизм, когда уже и называют черствым чурбаном, только он уже не слышит.

Везде хороша "золотая середина", т.е. нужно позиционировать себя наравне с другими людьми, уметь ставить себя на их место, когда есть необходимость помочь. Действительно есть необходимость, на ваш взгляд.

Все сугубо ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самопожертвование - вещь, думаю, добровольная. На самопожертвование ради людей, которых я совершенно не знаю, и которые мне совершенно фиолетовы, я, наверное, не способна.

Ради ребенка, мамы, сестры, еще нескольких близких друзей - да. Способна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белка Муся

Началась война (не дай бог, конечно!), и уход на эту самую войну тоже, на мой взгляд, является самопожертвованием. Идешь добровольцем - сам захотел, а мобилизовали - это не твое хотение, а государственное, т. е. общественное.

Не всегда уход добровольцем на войну может являться актом самопожертвования. Мой прадед, царствие ему небесное, был сильно пьющим, до войны пропил все, что было в доме, прабабушка даже зарплату не получала, поскольку он был бухгалтером и забирал из кассы ее зарплату и пропивал.

Когда началась война, он ушел добровольцем на фронт, оставив ее практически в пустом доме с тремя детьми, сказав: "Там хоть наркомовские 100 грамм в день буду получать. А потом или исправлюсь и брошу пить или убьют". Его убили в сорок втором...

Моему деду было 16 лет, он всю заботу о семье взял на себя. Работал на военном заводе, ловил бревна, помогал соседям пилить дрова, копать огород... Бросил учебу, чтобы учиться могли младшие сестры. Вот это я считаю самопожертвованием.

Что касается меня, то ради родных я способна на многие вещи, вплоть до жизнь отдать и это не слова. Как-то мы приехали в будний день в сад: мама, я и мой сын. Вышли на остановке только мы, никого рядом не было и, к нашему ужасу, навстречу нам вышли несколько бродячих собак, довольно крупных. Они шли за нами, скалили зубы и рычали.

Я взяла сына на руки и в голове была одна мысль: как бы повыше поднять ребенка, если собаки бросятся на нас, чтобы они его не достали, как развернуться так, чтобы они вцепились только в меня. Настраивала себя на боль, чтобы собраться и не опустить руки с сыном.

К счастью, через какое-то время, собаки отстали от нас. И только потом мама сказала мне: "Я думала, если собаки кинуться на нас, как бы закрыть вас собой..." Нормальная реакция мам, направленная на защиту детей, я даже не знаю, можно ли это считать самопожертвованием или это реакция на уровне материнского инстинкта. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо - и за отклики, и за присоединение темы.

И прошу меня простить за то, что долго не отвечал.

Сейчас "Остапа понесёт". wink.gif

ЮльСанна

Самопожертвование - вещь, думаю, добровольная. На самопожертвование ради людей, которых я совершенно не знаю, и которые мне совершенно фиолетовы, я, наверное, не способна.

Реаниматор

"Ибо самосохранение, есть высший закон" на всякий случай поинтересуйтесь откуда эта цитата.

Скрытый текст
Источник цитаты, конечно, подразумевает её негативный смысл... Но при желании негативный смысл можно придать всему, и эта самая цитата парадоксальным образом это подтверждает. Разумеется, этот камень - не в Ваш огород! excl.gif

Сложно сказать. Ради тех кто мне дорог, однозначно пойду на самопожертвование. Что касается ради остальных, всё зависит от обстоятельств. Ни чего гарантировать не могу.

Да, ради человека, который в нашей жизни играет исключительную роль, - отдельный вопрос, тут действительно всё зависит от нас самих, от того, насколько этот человек значим для нас и тэ дэ.

Ради ребенка, мамы, сестры, еще нескольких близких друзей - да.

Абсолютно верно!

Но (жизнь есть жизнь) и здесь возможны варианты. Не нужно объяснять, что родной по крови человек - не всегда значимый, думаю, множество форумских тем это подтверждают. Но и здесь может сработать именно

белка Муся

... сила этого давления общества. Для кого-то соседская тетя Мотя косо посмотрит и все, бежим ей за хлебом по морозу, а не то она скажет, что я черствый чурбан, а это сродни смерти.

Вот о давлении, собственно, и речь.

Избегание осуждения, презрения, отвержения и проч. порой вынуждает человека идти на поступки, на которые решиться зачастую просто страшно, и приходится в буквальном смысле переламывать себя. Например, в случае изъятия органов для пересадки. Страх смерти - отнюдь не привилегия трусов и морально слабых, - он присущ любому психически уравновешенному человеку, и винить его за этот страх, по меньшей мере, неразумно.

Разумеется, даже этот страх - не основание для предательства, для того, когда другого вместо себя посылают на верную гибель! excl.gif

Сандал

Самопожертвование не обязанность, а дело чести. Если не я, то кто..

Вы правы, да, это дело чести, и дело добровольное, как упоминалось выше. Но ведь возникает в сознании прочная связка: "Дело чести, вопрос благородства. Быть честным и благородным - наша обязанность. Самопожертвование - дело чести, это благородно. Стало быть, человек обязан жертвовать собой. Если он этого не делает - он нечестный, неблагородный, в общем, недостойный". Я упрощаю, конечно.

Это я сейчас подумаю, взвешу.. , потому что есть те кто может остаться без меня..

Да, и это важно. У многих из нас есть люди, которые тяжело станут переживать нашу (оборони создатель!) смерть, болезнь, тяжёлое положение.

студент

Я не уверен, что человек, прекрасно осознавая возможные последствия для себя самого, полезет в горящую избу, только лишь что бы потом сосед алкоголик Петрович уважительно здоровался.

Случается и такое. Не все же мыслят одинаково, порой именно ради того, чтобы его считали "достойным" и тэ дэ (всё-таки мы - социальные существа и во многом зависимы от общественного мнения), - человек идёт даже на смертельный риск, прекрасно осознавая последствия поступка.

Как однажды сказал мой знакомый, "Любой героизм - это всегда последствие чьего-то разъе разгильдяйства".

Ну, как частность, - болезнь (ради исцеления от которой геройствуют другие) - далеко не всегда последствия именно разгильдяйства и "неправильного" образа жизни. Думаю, это хорошо всем известно.

Васёна

Присутствует такая вещь, как инстинкт самосохранения. И он порой настолько силён, что человек впадает в ступор, паникует, спасая собственную жизнь и тем самым порой убивая целую толпу человеческих особей. И вот в такой момент, вбитое с детства - "Сам погибай, но товарища выручай" - может остановить, спасти и себя и "товарища"...

Как всегда, возможны варианты, это верно.

Не так давно довелось посмотреть фильм "Спасатель". Главный герой, пловец-спасатель, - единственный из всей его команды, кто выжил после катастрофы. И чувство вины именно за то, что они (такие же профессионалы, как и он сам) погибли, а он остался жить, - главная определяющая многих его поступков, в том числе и самого последнего. Когда он, чтобы его напарник имел возможность выбраться живым, практически совершает самоубийство - отцепляет себя от страховочного троса. Зная, что не выберется. Жертвует собой, проще говоря.

Возможно, пример не слишком удачный, всё-таки это кино, - но зато характерный.

О чём, собственно, речь: чувство вины за то, в чём его вины никакой не было, - определяет его действия. И главное действие - самопожертвование, - было следствием не только желания спасти человека, но и следствием желания искупить свою вину перед теми, погибшими.

Но можно ли говорить о том, что это чувство вины не было привито обществом? Думаю, что вряд ли.

Инсинуация

А вообще, в стрессовых ситуациях иногда даже не ожидаешь от себя того, что совершаешь...

Княжна Катя

Две крайности получаются: альтруизм и эгоизм...

Так чаще всего и бывает - именно крайности.

Есть ещё такое понятие, как "разумный эгоизм".

В тех ситуациях, когда человеку угрожает опасность, но от нас уже ничего не зависит (тот же пожар, когда к жертве практически невозможно подобраться из-за стены огня без риска сгореть самому), чувства вины за то, что мы не спасли кому-то жизнь, и даже не попытались этого сделать (то есть, не бросились в огонь, в пропасть, под автомобильный поток) возникать не должно в принципе.

Но... возникает же!

Даже если спасающий при этом покалечился сам, но не смог помочь (потому что, повторяю, от него в этой ситуации уже ничего не зависело), - всё равно чувство вины не даёт спокойно жить (если жив остаётся, конечно). И толкает (бессознательно, а иногда и абсолютно сознательно) на саморазрушение.

Ммари

Леннон Вся наша жизнь - самопожертвование. Сначала маме, потом учительнице, потом мужу, сыну, невестке, внукам. Как говорил герой Горина в Бароне Мюнхаузене:"Я каждый день хожу на работу, разве это не подвиг?".

Я считаю (опять же, это лишь моё мнение), что наша жизнь - это бесконечный урок самой жизни без ложных проблем.

Поясню: под "ложными" я подразумеваю именно те проблемы (в основном морального характера), которые созданы под влиянием негативных установок.

Может немного в сторону мой пост, но женщинам бы ваши мужские заботы.....

Если бы они были лишь сугубо мужскими... К сожалению, давление общественного мнения не учитывает пола человека в подобных вопросах.

И прошу прощения за длинный пост. smile.gif Хотелось ответить всем откликнувшимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто без комментариев. Они тут излишне. Только не говорите, что майор "просто выполнял свой долг"

Майору российской армии Денису Ветчинову, спасшему группу журналистов в Южной Осетии, посмертно присвоено звание Героя России. Указ о награждении офицера подписал президент Дмитрий Медведев. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По сведениям агентства, майор Ветчинов оказался вместе со штурмовой группой 58-й армии в Цхинвали 9 августа. Группа попала в засаду, и тяжело раненный майор сумел застрелить стрелявшего по журналистам и военнослужащим грузинского солдата. Майор Ветчинов умер по дороге в госпиталь. По информации "Комсомольской правды", чьего корреспондента Александра Коца спас майор, события произошли 10 августа. Газета сообщает, что Дениса Ветчинова похоронят 15 августа на Центральном кладбище Волгограда. Агентство называет датой похорон субботу, 16 августа.

В числе спасенных майором Ветчиновым журналистов были также корреспондент ВГТРК Александр Сладков, корреспондент "Московского комсомольца" Виктор Сокирко.

Скрытый текст
по материалам Lenta.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала куда бы написать, пока не нашла подходящую тему.

У меня, наверно, до сих пор дурацкое выражение лица blink.gif , но уж такой выпал случай. Рассказываю: попросили нас дня три назад соседи дать им две табуретки на вечер, так как провожали сына в армию и стульев на всех гостей, естественно, не хватало. Муж дал им, чего ж, жалко, что ли?

Сегодня вечером у нас самих ожидаются гости (напомню - прошло три дня), поэтому, я пошла к соседям и напомнила о своих табуретках wink.gif

В ответ услышала: "Да мы вам их сразу ведь и отдали!" blink.gif Чего-то я не догнала видимо. Потому что в доме-то у нас их НЕТ! Мужу они ничего не возвращали, мне -то уж точно нет, вернулась домой, обыскала весь дом (а вдруг!) - на всякий случай. Ну я же пока не в маразме?!

Позвонила соседям, предложила им точно вспомнить, чего они гонят? Они мне категорично заявили, что ОТДАЛИ - И ВСЁ!

Позвонила мужу на работу, всё рассказала. Он тоже в удивлении весь (соседи - вроде нормальные люди: она - учитель, он - железнодорожник), потом сказал мне, что фиг с ними, с табуретками этими, тоже мне - потеря-потерь, нервы-то дороже! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может они другим соседям отдали? А вообще, узнайте: кому из вас с мужем они " отдавали" табуретки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Странная история...

На ум пришло только то, что с пьяну они могли каким-то другим соседям их отдать. Возможно, что отдавал не тот из супругов, кто брал, и неправильно объяснили, куда отнести...

Вот только, те, у кого сейчас эти табуретки - они почему молчат?

Или же у Вас в табуретках искали алмазы, по аналогии с "12 стульями"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может их сынуля в армию с собой прихватил от "дедов" отбиваться??? g.gif

Ну а вообще советую вам вместе с мужем еще раз к ним наведаться, и точно узнать кому, когда и во сколько они отдали эти злосчастные табуретки!

Изменено пользователем Вечно влюбленная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы smile.gif

Да ну, их, эти табуретки. Мы обошлись без них, день рождения дочери справили очень, даже весело drinks_cheers.gif

Просто для безотказного мужа это будет очередной урок: его можно хоть о чём попросить, никому в помощи отказать не может ranting.gif Его ответственность в этом плане меня просто иногда выводит из себя: приехал недавно из командировки (9 часов без сна за рулём!) под утро. Ему тут же звонит друг - встретить его надо с поезда (блин, а такси у нас все поломались!), время - 6 утра, ехать надо километров за 40.

Что вы думаете? Поехал! С красными как у буйвола глазами, даже из машины не выходил. Так его на первом же посту ГИБДД остановили (слишком медленно он ехал, те и подумали: чегой-то машина так крадётся по абсолютно чистой трассе?) . Заставили пройти тест на алкоголь, пока писали протокол (фары были выключены), муж заснул прямо в дежурке!

Гаишники попались нормальные, разбудили его, поржали над "тяжелой работой бедных приставов" , подарили протокол на память и отпустили с миром bye1.gif

А друга муж всё-таки встретил music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Ему тут же звонит друг - встретить его надо с поезда (блин, а такси у нас все поломались!), время - 6 утра, ехать надо километров за 40.

У меня отец такой же. Все друзья его об этом знают и нагло пользуются его безотказностью.

Был раз случай, у папиного друга какой-то друг застрял с машиной (та сломалась) без денег за 300 км от родного города. И папин друг попросил отца отвезти его на нашей машине туда, чтобы того мужика вытащить...

Отец собрался и поехал без лишних слов. Когда мама спросила, кому едет помогать, сказал, что "одному хорошему человеку". Ага, которого в глаза не видел. Благо, что даже за город выехать не успели, тот мужик позвонил, сказал, что машину исправил.

Так что такая помощь для моего отца в порядке вещей. Только обидно, что те друзья, которые им нагло пользуются (да еще и бесплатно), редко спешат отцу на помощь. Да он и сам их редко об этом просит, все боится, что неудобно их от дел отрывать...

Таких людей не переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюша

Так что такая помощь для моего отца в порядке вещей. Только обидно, что те друзья, которые им нагло пользуются (да еще и бесплатно), редко спешат отцу на помощь. Да он и сам их редко об этом просит, все боится, что неудобно их от дел отрывать...

Таких людей не переделать.

Да я с этим всё пытаюсь как-то смириться wink.gif Но когда немедленная помощь нужна нам самим и параллельно мужа кто-то просит о какой-либо услуге, как Вы думаете, ЧТО он выбирает? ranting.gif

Я не против, помогай, если жить без этого не можешь, но! Не в ущерб собственной семье! Иначе поневоле закрадываются мысли: а так ли он нами с дочкой дорожит, если чужие люди ему ближе, чем родные? lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Дык свои ж свои, они тебя знают, как облупленного, а для других надо долларом казаться, что всем нравится и быть для всех хорошим. Это не хорошо, и не плохо, это тип людей такой. Кажется, таким образом они повышают собственную самооценку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох девочки...

Мой брат оказал помощь другу и итог - оба погибли...

Но при этом я никогда не откажу в помощи своим друзьям. А если на улице несправедливость явную увижу тоже не пройду мимо. Конечно я не пойду разнимать драку или отбивать девушку от парней, но крику подниму, по телефону позвоню. А иначе - мы люди или звери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрина

Просто для безотказного мужа это будет очередной урок: его можно хоть о чём попросить, никому в помощи отказать не может

Помощь от помощи тоже отличается, ибо есть помощь, а есть " медвежья услуга".

Есть ответственность, а есть безотказность.

В вашем случае, описанном про вашего мужа и его друга - это безотказность. При этом безотказность - очень опасное чувство, ибо чревато тем, что можно своим согласием всегда и всем помочь - надорваться раньше времени и что тогда?

Неумение говорить - нет, присуще многим людям, ибо сложнее отказать и легче уступить. При этом подумать о том, что порою не умея, говорить - нет - мы позволяем манипулировать собою и разрешаем другим вторгаться в нашу жизнь и заставляя нас жить не своей жизнью.

Еще бы отметила я и то обстоятельство, о котором я прочитала в вашем посте про поездку вашего мужа.

Ваш муж, не желая оказаться плохим в глазах друга и не умеющий говорить - нет, что сделал? Он подверг опасности себя и всех участников дорожного движения опасности, ибо, как водитель, он был обязан объективно оценивать свое физическое состояние. Если это заметили гаишники, то я могу представить, как он сам себя чувствовал.

Зачем подвергать себя опасности? Зачем забывать о тех, кто с тобой в это время движется по дороге?

Это элементарные инстинкты самосохранения и забота о тех, кто зависит от тебя. Дорога не прощает тех, кто относится наплевательски к обязанностям водителя. Слишком высокая за это плата - человеческая жизнь.

Поэтому, не обижайтесь, но я как частый участник дорожного движения не смогла пройти мимо такого вопиющего случая, как узнать, что сильно уставший человек, сел за руль машины из-за прихоти своего друга.

П.С. Сама оказываю помощь всем тем, кому могу помочь. При этом, я отдаю себе отчет: могу помочь или это будет в ущерб мне и моему здоровью; мне или моей семье.

Пройти мимо нуждающегося в помощи - не пройду, если моя помощь может помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×